Рецензии на книгу Пятьдесят оттенков свободы

написала рецензию18 ноября 2019 18:42
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Заключительная часть трилогии. В этот раз я успела и книгу прочитала быстрее, чем вышел фильм. Так что сюжет уже знала. Сидела и оценивала, что не включили в сюжет фильма, а что наоборот добавили. Спасибо за happy end. Это было ожидаемо, но все равно спасибо.

Единственно, но до сих пор не дает мне покоя, это то, что главные герои были не сильно-то и описаны в книги. Анастейша – обычная девушка, поклонница Джейн Остин, Томас Харди … Кристиан – загадочный мужчина, Аполлон во плоти. Мультимиллионер с загадочным прошлым.

Вот в этой книги интриги еще больше, но проходит она быстро и вот уже happy end. И есть немного драмы. Я бы сказала, что постельные сцены в этой части отходят на второй план. И внимание уделяется развитию отношений главных героев.

В любом случае книга, о любви, которая проходит через огонь и воду. Читать или нет ваш выбор. Но думаю шумиха уже давно прошла и все кто хотел давно прочли.

написала рецензию13 марта 2015 15:47
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Книга "50 оттенков серого" наделала много шума. Все в округе стояли на ушах, в ожидании фильма, вот и я решила познакомиться с сим творением Э.Л.Джеймс и не пожалела об этом.
Трилогия поразила меня эмоциональной насыщенностью. Временами от неё бежали мурашки. Воистину, браво!
О героях могу сказать: Анастейша - на первый взгляд самая обыкновенная девушка, но если присмотреться, она не так проста. Кристиан - опять таки на первый взгляд идеальный парень, но от идеала он далёк. Такой же человек, со своими тараканами в голове, страхами.
Быть может кто-то считает, что эта книга об эротике, но уверяю вас, это не так. Она о любви. Сильной, бескорыстной любви, которая сражает все трудности на своём пути. Этому у героев, на мой взгляд, стоит поучиться.
Однозначно - рекомендую. Несовершеннолетние проходят мимо.

Ni (@ninelya)9 июня 2016 9:54

Оно, к сожалению, не тонет, и часто всплывает...

@mani9 июня 2016 11:48

ахаха, здравствуй *опа новый год-))) Восставшая из ада книженция!

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 0:42

Я с самого начала после выхода первого фильма сказала,что по сути главный герой забитый ребенок, который так "испортился" под действием убитой психики . Если читать историю от начала до конца, то становится понятна вся суть героев и лично мое мнение остается при себе-более литературный язык для книги,больше раскрытия интересных моментов, по крайней мере даже в этой можно было подрасширить концовку и было бы шикарно.

написала рецензию25 февраля 2017 12:40
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Господи, ну наконец-то я закончила данную трилогию, чему неимоверно рада. Серия Э. Л. Джеймс определенно не мое.

Третья часть показалась мне слегка хуже второй, но при этом чутка лучше первой. В общем, что-то среднее.

Слава богу, в “Пятидесяти оттенках свободы” постельных сцен было раза в два меньше, чем в предыдущих частях, иначе читать ее было бы намного утомительнее.

Могу сказать, что автор наконец-то решила сделать основной уклон в сторону развития сюжета, хоть и получилось у нее это вяло и скучно. Основная движуха начинается буквально страниц за 150 до конца, так что первые 400 страниц я усердно старалась не заснуть, подбадривая себя тем, что чем быстрее я это осилю, тем скорее смогу продолжить читать “Испорченного” Пенелопы Дуглас.

Именно в этой части я впервые смогла разглядеть параллель с “Сумерками”, до этого сие произведение в качестве фанфика на нашумевшую вампирскую лавстори никак не воспринималось. А тут и медовый месяц, и неожиданная беременность и т.д. и т.п.

Ну а в целом, жалко потраченного времени, если честно. Для чего Джеймс вообще написала эти книги? Что она хотела ими сказать? Вот не умеешь писать – не берись. И дело не в чрезмерной откровенности данных книг, а в банальном отсутствии умения заинтересовать читателя. Вон, та же Дуглас тоже пишет довольно откровенно, но на ее книгах хотя бы отдыхаешь, они легкие. А 50ОС можно использовать только в качестве печатной колыбельной.

написала рецензию18 сентября 2015 15:39
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Читая эти книги, я очень жалела что главные герое не умерли в 1 части! И каково было мое разочарование когда они остались "жить, поживать, да добра наживать" в конце этой книги..
Есть у меня одна скромная мечта! Надеюсь больше автор ничего не напишет! Очень хочется чтобы эта трилогия была первая и последняя! (К сожалению и моему огорчению это уже не трилогия, автор таки написала книгу Грей)

П.С. Я не смогла осилить сие произведение. Я читала и меня тошнило. Поэтому прочитала последних страниц 10 (и это я сделала с большим трудом!) и постаралась забыть эти книги как страшный сон!
Это не книги, это какой-то бред "недолюбленной" домохозяйки, у которой проблемы в личной жизни, семейной жизни, сексуальной и проблемы с головой судя по всему.
Но для меня самое забавное, что многим ЭТО нравится! Ну, тут как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные

Катрин (@seppala)22 ноября 2016 11:00

а зачем вы давитесь, но читаете вторую книгу? по первой не было понятно, что это чушь?(:

Наталья Мельник (@umochka)26 декабря 2016 16:42

@seppala, Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.. Это вот про меня :)
А на самом деле. думала авось интересней станет, и хотелось узнать чем же все закончится

Анна (@annaopredelenno)26 декабря 2016 16:47

Хм... рецензия, на мой взгляд, довольно туманна. О книге ничего нет, кроме факта выживания героев.

написала рецензию24 ноября 2016 23:32
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Я, наверное, как и многие, узнав о выходе фильма по книжке, которая нашумела по всему миру (а фильмец-то вышел больше года назад), поддалась любопытству и решила ознакомиться с этой историей. И как итог, только сейчас дочитала трилогию, и то, только из чувства незавершенности, и из-за слабого любопытства, чем же все таки дело кончится.
Вся эта история, просто напросто сказка о золушке, только вот для девочек постарше. Тут тот самый случай, когда автор показывает, что же было после "долго и счастливо". Оказывается и принц с прибабахом, и принцесса истеричка, и вообще все как-то неправильно. Но в итоге всё, всё равно, как в сказке становится хорошо, что аж слащаво-приторно.
Когда только брала книги в руки, ждала вау-эфффекта, ведь книжка нашумела дерзостью, откровенным сексом, а в итоге совершенно однообразное описание постельных сцен и никакого волнения.
Однообразие наблюдается, в целом, во всей истории. От сюжетных поворотов до диалогов. От чего в результате просто становится скучно.
Персонажи ни разу не заставили меня им сочувствовать, переживать за них, они оставили меня абсолютно равнодушной. Вроде и была претензия на глубину персонажей, но она так и осталась претензией, будто автор просто махнула рукой со словами "и так сойдет!".
У меня книга не вызвала никаких эмоций, абсолютно. Я просто прочла сценарий к фильму, очень среднему. Категорически не советовать книги не буду, в принципе для убийства времени сойдет, если нужно что-то совершенно не напрягающее, и дающее возможность мозгам расслабиться.

написала рецензию23 октября 2016 21:09
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Третья книга о невероятной удаче (а может и наоборот) серой мышки Аны, которая вполне неплохо обживается в роли миссис Грей.
Книга в целом интересная, но не более. Первая половина книги очень затянутая, а потом вроде и пошло немного динамики сюжета и по ходу книги он не такой предсказуемый как мог бы быть, хотя концовка вполне очевидна. Оригинальным сюжет тоже не назвать. Анастейша все также живет со своей внутренней богиней и пытается выпытать все у Кристиана, а он в свою очередь ничего не говорит и хочет все держать под контролем, в итоге их споры просто надоедали.
Сама книга написана довольно простым языком, что вполне подходит для чтения в перерыве на работе или в поездке, что можно перепрыгивать по пол страницы и не терять суть событий. Постельные сцены так вообще можно убрать и читать станет поприятнее, поскольку они настолько однообразно написаны и не вызывают никаких чувств, что их просто начинаешь пропускать. Начало эпилога меня вообще убило, этакая утопия, так и ждала, что начнется зомби-апокалипсис >.< А вот моменты из жизни Кристиана вышли очень любопытными. Отношения у молодоженов очень сложные, но учитывая прошлое Кристиана подобному уже не удивляешься.
В общем, книга не шедевр, но для разнообразия один раз прочесть можно.

#флешмоб_Эротика

написала рецензию3 октября 2016 23:06
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Когда появляется #флешмоб_Эротика, мне кажется, первое чтиво, которое приходит на ум - раскрученная трилогия про садомазо отношения, смешанные с богатым, властным и прекрасным во всех отношениях мужчиной, на подобии Грея и серой заморашкой Анастейшей.
Думаю, книга приобрела такой бум на фоне саги "Сумерки", где (по факту) сюжет один в один. Только там все были нелюдями, а здесь извращенцы.
Возможно, мои слова могут ранить некоторых тургенеских барышень, которые только и мечтают, как встретить принца, который полюбит их заморашками, быстро оседлать (или в данном случае попасть в красную комнату) и дальше выпендриваться.
Мне не столько показалась смешной книга, с ее сюжетом и простыми, как двери персонажами, сколько то, как много лентяек начали мечтать о таком вот принце.
Хотя бы немного дать эмоций, драмы, поворотов...
А так...чему эта книга учит? Что в остатке?
В общем, понимаю, что такая литература тоже найдет восторг у своего контингента. Но печалит только то, что там нет ни красивого слога, ни интригующего сюжета, ни послевкусия, которое должно давать пищу для размышления. Только простой слог, элементарные диалоги на уровне средних классов и полная предсказуемость книги.
Друзья, цените свое время и жалейте свой мозг.
Выбирайте другую литературу.

написал рецензию16 декабря 2013 22:46
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Потрясающая эротическая трилогия Э.Л.Джеймс покорила десятки тысяч сердец. Прочитав одну её часть невозможно остановиться и не дочитать последующие.

В книге «Пятьдесят оттенков свободы» описывается величайшая любовь между Анастейшей Стил и Кристианом Греем , проблемы их отношений и решение этих проблем. Великая английская писательница описывает те чувства, которые не оставляют читателей равнодушными. Молодые люди наслаждаются друг другом и утопают в своей блаженной любви.

Я считаю эту книгу лучшей для своего жанра. Читается невероятно легко и на одном дыхании . Для меня было сложно оторваться от прочтения , так как сюжет очень интересный и внутри возникает переживание за героев.

В данной книге множество моментов, которые заставили уронить слезу. В некоторых ситуациях герои вели себя не правильно по отношению друг к другу. Но поразило то , как влюбленные пытались понимать друг друга, и старались перестроить свою точку зрения ради того, чтобы быть вместе и сохранить все те чувства, которые они ощущали друг к другу.

Кристиан Грей не хотел детей , но Анастейша Стил с помощью своей любви к Кристиану дала понять ему , что ребенок – это счастье в жизни . И в итоге семья из них вышла замечательная.

Лично мне книга показала , что человек , у которого было тяжелое детство , может перебороть себя и жить дальше , жить счастливо и не оглядываться в прошлое.

@small_hatter28 февраля 2015 15:17

10 из 10... Потрясающая трилогия... Много мест, где можно уронить слезу...
Куда катится этот мир? А на счет слез... Вы что, настолько сентиментальная дамочка? Или просто боль Анастейши принимали как за свою? Если так, то это вполне логично. Насколько я помню, такое явление синестезией называется.

Alex (@chemical_musician)1 марта 2015 19:57

Искренне надеюсь, что эта рецензия — сарказм, иначе у меня для вас плохие новости.

написала рецензию21 февраля 2015 15:45
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Что ж, я не буду ни хвалить, ни ругать эту трилогию. Исходя из того, что основную массу негативных отзывов я слышала от людей, которые не читали книгу вовсе, я делаю вывод, что ненавидеть «Оттенки» стало новым трендом, наряду с узкими штанами, длинной бородой и мужскими ботинками на босую ногу.

Я могла бы сказать, что последняя книга трилогии — это вполне логичное и правильное завершение истории, которая и так уже у каждого на слуху, и забыть об этом, но мой читательский долг требует от меня написания рецензии, чем я с радостью и займусь.

Я без стеснения заявляю, что читала все три части, и поэтому могу смело участвовать в любом книжном споре. В дискуссии относительно «Оттенков» я буду в ряду тех, кто будет отстаивать мнение о том, что во всей трилогии, несомненно, ЕСТЬ смысл. И понимание этого смысла, как это ни странно, приходит только тогда, когда часть «Пятьдесят оттенков свободы» близится к концу. Лично я только в конце, когда логичным образом закончилась история Грея и Анастейши (а, может, только началась?), поняла, что трилогия-то вовсе не о сексе, а о любви, не об извращенном уме, а об умении идти на компромиссы и жертвовать собой.

Говорите, что хотите, кидайте яблоки и тухлые помидоры, можете высыпать на меня хоть весь свой овощной салат, но я уверена: последняя часть трилогии про «Оттенки» - самая жизнеутверждающая и искренняя. Секс здесь по-прежнему есть, но занимает, поверьте, далеко не первое место, и постельные сцены служат лишь для того, чтобы сохранить «антураж» всей истории.

Важна не сама книга, а те эмоции, которые она может разбудить, и если это эмоции созидания, а не разрушения, значит — это правильные эмоции.
Читайте ради чтения, а не ради подсчета в тексте словосочетаний «внутренняя богиня», «рассыпалась на тысячи осколков», «закусила губу» или что еще там любят считать. Читайте ради чтения и формируйте свою точку зрения, пусть даже она разнится с современной модной тенденцией.

написала рецензию7 сентября 2014 16:03
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Ну что,дочитав последнюю часть трилогии поняла,что эта часть самая лучшая.
Именно в этой части собрано все хорошее с трилогии.Уже раскрываются все карты так сказать.

Тут мы наблюдаем больше чувств,больше эмоций чем в в двух первых книгах.Есть интриги,есть непредсказуемость.Некоторые моменты безумно захватывают,что ты не замечаешь ничего вокруг,и тебе просто безумно интересно знать что будет дальше.
Постельных сцен меньше,радует,потому что если бы их было больше,это испортило некое впечатление.
Мы уже познаем Кристиана,вернее его прошлое,видим как он меняется ради любимой женщины.
Видим какой Анастейша может быть в самых непредсказуемых ситуациях.
Особенно мне понравились последние главы "Оттенки Кристиана". Я думаю многие не прочь были бы перечитать трилогию,только от лица Кристиана;)
Ну вообщем трилогия понравилась,а особенно последняя ее часть.
Буду по ним скучать.