Рецензии на книгу Есть, молиться, любить - страница 2

написала рецензию22 августа 2019 16:51
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

❝Из-за сплошных разочарований я стала угрюмой, злой на весь мир и чувствовала себя столетней старухой.❞

❝Мне нужно исцеление и покой, а их способно подарить лишь одиночество.❞

❝Искренний духовный поиск всегда был связан со строгой самодисциплиной и остается таким и сейчас. Истину не нащупать случайно, разбрасываясь по пустякам, даже в наш век, когда вся жизнь – сплошное разбрасывание по пустякам.❞

❝Раньше мне казалось, что моя жизнь разваливается на части, но теперь от нее и вовсе остались клочки. Впрочем, это вполне соответствовало состоянию окружающего мира, который тоже рушился на глазах.❞

❝Бог никогда не захлопывает дверь у тебя перед носом, не открыв при этом коробку шоколадных конфет.❞

❝Заблудившись в дебрях, иногда не сразу осознаешь, что потерялась. Можно очень долго убеждать себя, что всего лишь отошла на пару шагов в сторону от тропинки и в любой момент найдешь дорогу назад. Но день за днем тебя накрывает темнота, а ты попрежнему не имеешь понятия, где находишься, и тогда самое время признать, что забрела так далеко, что не знаешь даже, в какой стороне встает солнце.❞

❝Научись быть одна. Прочувствуй, каково это. Хоть раз в жизни задержись в таком состоянии. Радуйся новому опыту. Но никогда, никогда больше не используй другого человека физически и эмоционально, наваливая на него груз своей неудовлетворенности.❞

❝Если уж я люблю, то отдаю все без остатка. Свое время, преданность, тело, деньги, семью, собаку, деньги моей собаки, время собаки: все — значит все. Если я люблю, то готова взять на себя чужую боль, чужие долги (во всех смыслах этого слова) и защитить любимого от его же комплексов, а также наделить его воображаемыми хорошими качествами, которых у него и в помине не было. Я готова накупить рождественских подарков для всех членов его семьи. Ради него я способна вызвать солнце и дождь, и если сразу не выйдет, то в следующий раз уж точно.❞

❝Что еще вчера было величественным памятником — завтра может стать складом фейерверков.❞

❝Я нуждаюсь в близости любимого человека постоянно. Но это просто ужасно — знать, что однажды мне может понадобиться его поддержка и я не смогу на нее рассчитывать.❞

❝Бхагавадгита, древнеиндийский текст, утверждает, что лучше небезупречно прожить свою судьбу, чем жить, подражая другим, и достичь в этом деле совершенства. Так что я теперь живу своей жизнью. И пусть это выходит неидеально и неуклюже, моя жизнь отражает мою внутреннюю сущность — во всем.❞

❝Когда после черной полосы начинаешь видеть свет в конце тоннеля, надо хвататься за него всеми руками и ногами и не отпускать до тех пор, пока он не вытянет тебя лицом вверх из болота. И это не эгоизм, а необходимость. Тебе подарили жизнь, и твой долг (и человеческое право) искать в жизни красоту, пусть даже это всего лишь проблеск.❞

❝Мы — то, что мы думаем. Наши эмоции — рабы наших мыслей, а мы в свою очередь рабы эмоций. Человек никогда не присутствует там, где он на самом деле находится. Он вечно копается в прошлом или заглядывает в будущее, а просто спокойно побыть в настоящем — такая редкость.❞

❝Никогда нельзя поддаваться истерике, потому что случись так — это может перерасти в привычку и будет повторяться снова и снова. Надо воспитывать в себе силу.❞

❝Просто ты не понимаешь, что это значит — половинка. Люди думают, что это идеальная пара, и все хотят найти именно ее. Но настоящая половинка — как зеркало, оно показывает все, чего тебе не хватает, привлекает твое внимание к тебе же самой, чтобы ты изменила свою жизнь. Твоя половинка — это самый важный человек в твоей жизни, потому что именно он рушит все барьеры и заставляет тебя пробудиться. Но жить вместе вечно? Ну уж нет. Слишком тяжело. Половинки приходят в нашу жизнь, чтобы открыть нашу иную сущность, а потом уходят. И слава Богу.❞

❝Боль и неудобство в жизни неизбежны, однако, если научиться хранить спокойствие достаточно долго, со временем осознаешь истину: все (и неприятное, и приятное) рано или поздно проходит.❞

❝Я могу выбирать, как тратить время, с кем общаться, с кем делить свое тело, жизнь, деньги, энергию. Я сама выбираю, что есть, что читать и что изучать. От меня зависит, как я буду реагировать на неудачные жизненные обстоятельства, стану ли воспринимать их как проклятие на мою голову или возможность что-то изменить (а если мне не хватит оптимизма, потому что я слишком жалею себя, можно хотя бы попробовать изменить взгляд на мир). Я могу выбирать слова и тон, который использую при общении с людьми. Но самое главное — я сама выбираю мысли.❞

❝Мы ищем счастье повсюду, как нищий из притчи Толстого, всю жизнь просидевший на горшке с золотом, вымаливая копейки у прохожих и не догадываясь, что богатство — вот оно, под носом. Богатство человека — его духовное совершенство — сокрыто внутри каждого из нас. Но чтобы им воспользоваться, необходимо успокоить вечную суету ума, отказаться от желаний своего Я и погрузиться в тишину сердца.❞

❝Все люди рождаются с равным потенциалом к деградации и развитию. Элементы тьмы и света одинаково присутствуют в каждом, и от человека зависит (или от семьи, или от общества), что выйдет на поверхность — добродетель или порок.❞

❝В любви не бывает все гладко. Но люди должны хотя бы попытаться любить друг друга. Каждый должен рано или поздно узнать, что такое разбитое сердце. Разбитое сердце — хороший знак Знак того, что ты хотя бы пытался кого-нибудь полюбить.❞

#Аннотация

К тридцати годам у Элизабет Гилберт было все, чего может желать современная, образованная, амбициозная женщина — муж, загородный дом, успешная карьера, но…
Пережив развод, депрессию и очередную любовную неудачу, она понимает, что все ее прежние представления о себе были ошибочными.
Чтобы снова обрести себя, Элизабет решается на радикальный шаг: продает все, чем владеет, расстается со всем, что любила, и отправляется в кругосветное путешествие. На целый год. В полном одиночестве…

#Мнение

Давно хотела взять в руки знаменитый бестселлер Элизабет Гилберт и вот свершилось.

Данная книга, как и говорит сама писательница, автобиографична. Впечатления от прочтения сложились двоякие, хотя первая часть (про Италию) зашла вообще на ура. Так же и некоторые моменты из жизни в индийском ашраме, медитации и различные духовные практики были не менее интересны.

Сама книга образно разделена на три части, автор описывает свою жизнь после длительного мучительного развода с мужем (а затем и последующим болезненным расставанием с уже новым молодым человеком) сначала в Италии, затем в Индии и, наконец, в Индонезии.

Для чего было задумано это путешествие в одиночестве длинной в год, по 4 месяца в каждой стране?

Как говорит сама писательница , ей хотелось тщательно изучить аспекты своей личности на фоне каждой страны, в среде, которой эти качества традиционно присущи. Искусство жить в свое удовольствие — в Италии, духовные практики — в Индии и умение уравновесить две этих крайности — в Индонезии.

Для кого-то эта книга может послужить тем самым "мотивационным пинком", который порой необходим в жизни, а для кого-то просто обычной разгрузкой мозга от повседневной рутины, тем не менее, всем, кто любит читать про путешествия, поиск себя и самореализацию, ну и просто любит романтичное не напряжное чтиво - с книгой стоит ознакомиться.

upd. что по поводу не менее знаменитой экранизации "Ешь, молись, люби" с Джулией Робертс...
так как я не очень люблю эту актрису, смотреть фильм было довольно тяжко, даже на половину образ не совпал с тем, который вырисовывался во время чтения книги, ну это моё мнение.

Dreamy (@centelleo)22 августа 2019 22:55

@bilochka, А-а-а, я не обратила внимания, что автор тот же. Для рецензии это, конечно, информационный перегруз. И читать тяжело, и лишнего много.

Петр Петрович (@torp)23 августа 2019 10:19

А мне понравилась рецензия. Я книгу читать, скорее всего, не буду, а так уловил основной смысл.

Ирина Баташова (@irishka888)23 августа 2019 13:17

решила написать автору, что очень перегруженные рецензии у него, но смотрю, что я не первая это заметила) ваши рецензии, как краткое содержание, которое у нас в школе было к учебникам. мне кажется достаточно ваших эмоций и мнения по поводу книги..

написала рецензию31 января 2019 20:21
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Не думала, что мне понравится эта книга. Думала она будет скучной и не интересной. Но, оказалось совсем не так. Эта книга была мне интересна своей позицией, что лишь сам человек создает свое счастье. Она рассказала мне много познавательных фактов об Италии, жизни в ашраме и познакомила с бытом жителей Бали.

Почти вся книга – это мотиватор. Она мотивирует что-то делать, не сидеть на месте, не плакать в ванной, пытаясь заглушить боль от душевных ран, а пытаться что-то менять, пытаться найти себя, найти успокоение, если тебе это необходимо, искать пути решения проблем. Если человек захочет, он может почти все. Вся жизнь в его руках.

Во время путешествия по Италии, Элизабет так превосходно описывает итальянский язык, что мне захотелось его выучить (но да-да, делать я это, конечно, не буду xD). Во время пребывания в ашраме, захотелось медитировать, очистить свой разум от ненужных дум, найти свое успокоение.

Третья часть о путешествии Лиз Гилберт в Индонезию была не так интересна, как две предыдущие, не захотелось мне повторять подвигов Лиз. Разве что я бы с удовольствием познакомилась с лекарем Кетутом, который мне показался преинтересным человеком. Истории о Ваян и еще паре новых друзей Лиз с Бали были малопримечательны, как и история ее любви.

Вот такого вот забавного котика я достала из мешка. Сюрприз.

#свояигра - Кот в мешке

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 17:13

Я помню, когда фильм смотрела мне он совершенно не понравился) Ты не сравнивала с экранизацией?

Валюшка (@dpakoshka)1 февраля 2019 17:32

@ottovi, я не смотрела) не с чем сравнивать было)

написала рецензию31 июля 2018 23:40
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

У вас бывает любовь с книгой с первого взгляда, с первой строчки и интересной мысли автора, а потом постепенно с каждой главой интерес сходит на нет и ближе к финалу начинаешь задаваться вопросом зачем я вообще это читаю? Вот примерно такие эмоции у меня были с романом «Есть, молиться, любить», еще с описания, да что уж таить, с экранизации!, я поняла, что книга абсолютно моя, но нет, я ошиблась.

Думаю, что все из нас более-менее осведомлены в сюжете, но я напомню, что мы имеем переживающую развод Лиз (она же автор сей книги между прочим!), которая решает поехать в тур по 3 странам, между тем написав книгу о своем путешествии длинною в год, срубить деньжат и найти себя [план огонь], а дальше мы вместе с Лиз кушаем в Италии, молимся в Индии и улыбаемся печенкой [которая орган, а не вкусняшка, посыпанная шоколадной крошкой] в Индонезии.

Мне понравились мысли Лиз про брак, про то, что надо быть и чувствовать себя счастливым, но если это не так, то надо что-то менять: переехать, развестись или сменить работу, но она уж больно сильно себя жалеет, описывая свою депрессию и бла-бла-бла, ну комон, у нас каждый второй может запереться и поныть в ванне, но это не значит, что пора ехать в Тибет. Или значит? О_о Я понимаю почему эта книга могла стать бестселлером у наших женщин [наверное следом за «50ОС» надо читать, чтоб если не срослось обратить мужа/парня в Дориана, то сразу стоит брать билет в Рим], но не считаю, что все описанное стоит принимать как истину последней инстанции, то есть печенкой улыбайтесь на здоровье, а вот бросать все [еще раз замечу, что Лиз совсем ничего и не бросила] уж точно не стоит.

Итак, что же мне понравилось? Конечно же описание быта в Индии и Индонезии, а также интересные способы врачевания в последней и беседы с забавным шаманом Кетутом) Наверно последняя часть зацепила меня больше остальных, но чтобы до нее добраться многим сначала придется потерпеть затянутую и нудную, на мой взгляд, Италию.

P.S. Спустя 13 лет после отношений Гилберт с Хосе Нунесом, она ушла от него к своей лучшей подруге. Ну а есть ли смысл читать нравоучения женщины, которая жила с мужчиной, хотя любила свою подругу, решать уже вам)

#свояигра

@psymag31 июля 2018 23:44

Послесловие понравилось. Сразу сложилось отчетливое впечатление о книге. Читать не буду)

Оладья (@knabino4ka)1 августа 2018 0:34

@psymag, ахахахаха))

написала рецензию14 июля 2018 17:05
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Какаааая же она дуушная! Не понимаю, в чем моя проблема, но все «духовные бестселлеры» для меня на вкус как картон! То ли, проблем в том, что для меня далеки «духовные проблемы» просветленного белого среднего класса, аки американской богемной буржуазии, то ли проблема в том, что от личностного кризиса я не страдаю…

Но клянусь вам всеми силами Нептуна, если вы действительно страдаете от духовного кризиса, прочтите « Мемуары психолога в концлагере» Вот это вправляет мозг, наравне с любыми военными мемуарами или «Блокадной книгой». Часы очищающих рыданий и серьезного отношения к своей жизни вам обеспечены. И шкалу ценностей настроите и память ветеранов переосмыслите.

Возможно проблема во мне и я просто сбила тоннами мемуарной литературы степень воздействия на меня всех этих спиритуальных брожений по Индии-Индонезии богатых белых.

Признаюсь честно, чтение описания пятичасовой медитации – это чертова пытка, как и половины всех переживаний Лиззи (не той, что у Никсельпиксель). Хотя странно, учитывая, что сама я медитацию люблю….

А серьезно, часть про Италию была наиболее интересной. Мне даже понравилась ее характеристика городов:

"Дикий, безумный, шумный, грязный, хамоватый Неаполь. Муравейник в роличьем садке, смесь экзотики ближневосточного базара и таинственности нью-орлеанского вуду. Здесь, как в сумасшедшем доме, царят наркотический угар, опасность и разгул."

"Мне кажется, Венеция - самое подходящее место, чтобы умереть медленной смертью от алкогольного отравления, или потерять любимого, или избавиться от орудия убийств, из-за которого кто-то потерял любимого."

"- И какое же слово у Рима - спрашиваю я.
- СЕКС, - отвечает Джулио.
- Это же римский стереотип!
- Вовсе нет.
- Но должны же быть в Риме люди, которые не думают о сексе!
- Нет. В Риме все без исключения думают об этом целыми днями.
- Даже в Ватикане?
- У них там другой девиз - ВЛАСТЬ!"

написала рецензию24 июня 2018 22:31
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 декабря 2017 20:48
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Мне кажется нет уже наверное на свете человека, который бы не знал об этой книге (или хотя бы фильме). В какой-то момент она стала такой разрекламированной и общеизвестной, что пройти мимо неё удаётся мало кому.

Книга эта автобиографична и рассказывает о путешествиях (как непосредственно физических, так и духовных) женщины, пережившей в своей жизни сложности и ищущей отдыха, спасения и просветления.
Книга состоит из 3х разделов, соответствующих 3м главным местам её путешествия - Италия, Индия и Индонезия.
В каждую страну она отправлялась за чем-то своим, в каждой стране она пыталась найти и прочувствовать именно то, что эта страна могла ей дать.
Именно поэтому истории получились абсолютно разными и каждая из них воспринимается по своему.

Довольно легко и увлекательно было читать о путешествии в Италию, ведь там было свободно, там было все дозволено и главное сытно)

Когда же главы перешли в раздел религиозных поисков, постоянных медитаций и обретения высшей силы, надежда моя на эту книгу немного пошатнулась.
Мне было довольно тяжело воспринимать все эти истории про то, как "душа оказывается вне времени и сливается с бесконечностью" или как её "затянуло в тоннель Абсолюта, и в круговороте я вдруг достигла полного понимания законов Вселенной. Я вышла из своего тела и погрузилась в бездну. Бездна была самим Богом, значит, я была в Боге".
Настолько фантастично, а главное фанатично, это всё описано, что весь эффект от остальных историй полностью перебивался и мозг категорически отказывался воспринимать книгу дальше.
У меня сейчас как раз идет какой-то сложный период внутреннего сопротивления религии и всего около-духовного. И вместо моей надежды на вдохновение, место полностью заняли неверие и отвержение.

Я не могу сказать о книге что-то плохое или что-то хорошее. Я не могу здраво охарактеризовать её. Я уверена, что это именно тот тип книг, который должен быть предназначен определенному кругу читателей - для них история может стать настоящим источником веры, сил и вдохновения.
Я же видимо, либо не отношусь к такому типу людей, либо она просто попалась в не подходящий период жизни.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

@neveroff22 декабря 2017 18:26

@don_Passoa, не перепутал, т.к. читал менее года назад. Тренд смеяться над всем подряд - глуп и бессмысленен. Поэтому монолог Михаила Ефремова в "12" - это лучшее, что создал российский кинематограф.
Хотя очень люблю смеяться. Когда это без тренда, а само по себе.))

Ни в ПиН, ни в Зависти смешного нет. Сложные, многоструктурные и глубокие произведения. С той только разницей, что хотя улица Олеши и находится в нескольких кварталах от моей, его талант для меня весьма спорен.

@don_passoa22 декабря 2017 19:17

Подведем итоги. @neveroff вы считаете, что смеяться, читая "Зависть", нельзя. Я придерживаюсь противоположной точки зрения. Ломать копья по этому поводу - бессмысленно вообще. а в этой ветке, посвященной рецензии на другую книгу, - в особенности.
@kwotti, я хотел своими "непрошенными" советами отчасти загладить свою вину, отчасти принести вам и другим ридлянам пользу.

@neveroff22 декабря 2017 23:23

@don_Passoa, собственно, да, мы не в той рецензии, но хочу уточнить - я не считаю, что "нельзя", я говорю, что не понимаю что там смешного.
Но в целом верно.

написала рецензию9 декабря 2017 2:02
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Лёгкий любовный роман, настраивает на позитивный лад уставшее от драм и тёмных приключений сознание.
Самая интересная составляющая книги – это путешествие, рассказ о странах, обычаях, еде, учении, традициях, религии – это вдохновляет, а значит, всё было не зря, время не потрачено даром, это как глоток свежего воздуха среди будней, маленькое путешествие с человеком, у которого за спиной своя история.
Рассуждения героини над драмой в её жизни, как советы или разговор с лучшей подругой, ненавязчивые и заставляют задуматься, может быть, найти какое-то решение для себя.
В последней части путешествия раскрыты больше отношения людей друг к другу. Удивительно, как можно с кем-то прожить большую часть жизни и расстаться ни с чем, и встретить самого близкого человека на другом конце света. Конечно же у такой книги должен быть абсолютно счастливый и сладкий финал, как третья ложка сахара в чашке чая.

написала рецензию4 октября 2017 23:34
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

После прочтения этой книги вывела для себя "Закон книги": каждое произведение должно появиться в определенный жизненный период человека и именно тогда оно по-настоящему "проникнет" в душу. Именно это случилось со мной и рецензируемой книгой. В моей жизни был период личной драмы, развод, депрессия и все сопутствующие элементы. Одна знакомая буквально впихнула мне эту книгу со словами: "-Это то, что тебе сейчас нужно!". О Боже, как же она была права. На каждой страничке и буквально в каждой строчке я смогла найти себя, хотя и ситуации оказались совсем разными, но эмоции, чувства и переживания - как раз самое оно!
Эта первая книга, которую я буквально всю зацитировала для себя, потому что многое показалось мне невероятно жизненным.
Однако, я уверена, что и для счастливого человека она даст многое, тк просто поможет задуматься о своих поступках в жизни, и не только амурного характера.

написала рецензию3 октября 2017 6:42
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Не думала, что мне может понравиться книга подобного рода. Но... Она меня увлекла. Это то, чего мне так сильно не хватало в последнее время. Стремление познать себя.

Автору удалось передать ту атмосферу, в которой находилась ее героиня, что невольно ощущаешь себя на ее месте. Чувствуешь вместе с ней, переживаешь и видишь то, что видит она. И хочется встать с места и начать что-то делать, действовать здесь и сейчас. Выучить новый язык, заняться рисованием, да чем угодно, что так хотелось сделать, но не "доходили руки".
Однако меня, как сторонника действий в романах, все же "усыпляли" описания в некоторых местах произведения. Краткие факты, исторические сводки. Понимаю, что это необходимо, чтобы понять повествование. Но это так скучно, на мой взгляд.

Я бы назвала эту книгу из разряда "Стоит прочесть". Действительно стоит, потому что она содержит очень жизненные цитаты, которые могут подбодрить и успокоить в трудный период для каждого человека. На протяжении всего романа я восхищалась главной героиней, ее действиями, решениями, мыслями.
Произведение, как глоток свежего воздуха, в душном помещении людских судеб и душ. Мотивация, которую все так отчаянно ищут.

написала рецензию9 сентября 2017 21:29

#Хог1_3курс
"Мне нужно исцеление и покой, а их способно подарить лишь одиночество."
С этой книгой я обрела чувство спокойствия, не знаю, почему книга так повлияла на меня. Я не любитель мемуаров, но эта книга довольно- таки хороша. Но вот проблема в том, что я ни на секунду не смогла забыть, что это невыдуманная история.
Книга разделена на три части, а они в свою очередь на 108 глав. Я вдохновилась таким выбором построения книги, поэтому и рецензию разделю на три части.
1) ЕСТЬ. О Боже, это самая лучшая часть книги для меня, люблю кушать))
В начале книги Элизабет посвящает читателей в свои проблемы, рассказывает о том, почему она захотела поехать в три страны на букву И. первая страна - это Италия, прекрасная Италия. Читала и сгорала от желания выучить итальянский, а еще попробовать самую вкусную пиццу в мире. Пицца решает абсолютно все! Когда - то давно была мечта съездить в Венецию, но сейчас эта мечта отошла на 2 план, а может быть, зря? Эта часть посвящена удовольствию, то ест еде. Ничего так не радует, как вкусная еда и ничегонеделанье .
2) МОЛИТЬСЯ. Самая тяжелая часть для меня.
Я не верю в Бога, пыталась поверить, но не могу. Поэтому мне очень сложно было читать обо всем этом. Было такое ощущение, что в мире есть что-то такое, что мне не дано понять, и это что-то - самое прекрасное. Я пыталась отключить в себе логику и научную точку зрения, воспринимать все без предубеждения, это получалось , но частично. Вторая страна - Индия. Эта страна является для меня чем- то далеким, все традиции, религия, история чужды мне. Но вот последние пару лет, в моем городе появилось много студентов из этой страны, которые делятся своей культурой. Я воспринимала эту часть книги, не как обращение к Богу, а как познание культуры людей.
3) ЛЮБИТЬ. Самая увлекательная частичка книги.
Третья страна - Индонезия. Люди, которые были в этой стране рядом с Лисс - потрясающие. Эта часть была для меня о любви к людям, о любви к себе. Чего стоит Кетут Лийер, этого старика невозможно не полюбить. Он был началом новой жизни Лисс, он помог ей. Еще Марио, не знаю, почему полюбила этого героя, может быть, за юмор. Но больше всего меня порадовала любовь Лисс.

Персефона (@alyonaivanishko)15 сентября 2017 19:42

Оборвала рецензию на самом интересном)) Как будто там должно быть продолжение..
Экзамен 2 сдан и 10 очков Слизерину))