Рецензии на книгу Есть, молиться, любить - страница 3

написала рецензию26 февраля 2015 12:06
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 октября 2017 6:42
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Не думала, что мне может понравиться книга подобного рода. Но... Она меня увлекла. Это то, чего мне так сильно не хватало в последнее время. Стремление познать себя.

Автору удалось передать ту атмосферу, в которой находилась ее героиня, что невольно ощущаешь себя на ее месте. Чувствуешь вместе с ней, переживаешь и видишь то, что видит она. И хочется встать с места и начать что-то делать, действовать здесь и сейчас. Выучить новый язык, заняться рисованием, да чем угодно, что так хотелось сделать, но не "доходили руки".
Однако меня, как сторонника действий в романах, все же "усыпляли" описания в некоторых местах произведения. Краткие факты, исторические сводки. Понимаю, что это необходимо, чтобы понять повествование. Но это так скучно, на мой взгляд.

Я бы назвала эту книгу из разряда "Стоит прочесть". Действительно стоит, потому что она содержит очень жизненные цитаты, которые могут подбодрить и успокоить в трудный период для каждого человека. На протяжении всего романа я восхищалась главной героиней, ее действиями, решениями, мыслями.
Произведение, как глоток свежего воздуха, в душном помещении людских судеб и душ. Мотивация, которую все так отчаянно ищут.

написала рецензию31 июля 2018 23:40
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

У вас бывает любовь с книгой с первого взгляда, с первой строчки и интересной мысли автора, а потом постепенно с каждой главой интерес сходит на нет и ближе к финалу начинаешь задаваться вопросом зачем я вообще это читаю? Вот примерно такие эмоции у меня были с романом «Есть, молиться, любить», еще с описания, да что уж таить, с экранизации!, я поняла, что книга абсолютно моя, но нет, я ошиблась.

Думаю, что все из нас более-менее осведомлены в сюжете, но я напомню, что мы имеем переживающую развод Лиз (она же автор сей книги между прочим!), которая решает поехать в тур по 3 странам, между тем написав книгу о своем путешествии длинною в год, срубить деньжат и найти себя [план огонь], а дальше мы вместе с Лиз кушаем в Италии, молимся в Индии и улыбаемся печенкой [которая орган, а не вкусняшка, посыпанная шоколадной крошкой] в Индонезии.

Мне понравились мысли Лиз про брак, про то, что надо быть и чувствовать себя счастливым, но если это не так, то надо что-то менять: переехать, развестись или сменить работу, но она уж больно сильно себя жалеет, описывая свою депрессию и бла-бла-бла, ну комон, у нас каждый второй может запереться и поныть в ванне, но это не значит, что пора ехать в Тибет. Или значит? О_о Я понимаю почему эта книга могла стать бестселлером у наших женщин [наверное следом за «50ОС» надо читать, чтоб если не срослось обратить мужа/парня в Дориана, то сразу стоит брать билет в Рим], но не считаю, что все описанное стоит принимать как истину последней инстанции, то есть печенкой улыбайтесь на здоровье, а вот бросать все [еще раз замечу, что Лиз совсем ничего и не бросила] уж точно не стоит.

Итак, что же мне понравилось? Конечно же описание быта в Индии и Индонезии, а также интересные способы врачевания в последней и беседы с забавным шаманом Кетутом) Наверно последняя часть зацепила меня больше остальных, но чтобы до нее добраться многим сначала придется потерпеть затянутую и нудную, на мой взгляд, Италию.

P.S. Спустя 13 лет после отношений Гилберт с Хосе Нунесом, она ушла от него к своей лучшей подруге. Ну а есть ли смысл читать нравоучения женщины, которая жила с мужчиной, хотя любила свою подругу, решать уже вам)

#свояигра

@psymag31 июля 2018 23:44

Послесловие понравилось. Сразу сложилось отчетливое впечатление о книге. Читать не буду)

Оладья (@knabino4ka)1 августа 2018 0:34

@psymag, ахахахаха))

написала рецензию28 августа 2016 11:11
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

После смерти моего друга,случайно наткнулась на эту книгу в магазине..Название "Есть,молиться,любить",-как мне показалось,достаточно интригующее,заманчивое.Решила прочесть в надежде на то,что это произведение хоть как-то поможет мне выбраться из тогда поглотившей меня депрессии.
Книга читалась достаточно легко.Она состоит из трех частей,из трех захватывающих историй,которая каждая из них заставляет серьезно задуматься,переосмыслить свою жизнь.
Действительно,как писалось ниже,эта книга не только для тех,у кого настал сложный период в жизни,но и для тех,кто хочет научиться жить в гармонии с собой,со своим"Я".
Замечательная книга!Советую.
От себя же добавлю,что после прочтения мне действительно стало легче на душе.Книга научила меня ЖИТЬ заново,научила справляться со всеми трудностями,научила быть СИЛЬНОЙ.Это ли не главное?

написала рецензию30 ноября 2019 23:31
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Если бы мне было так сложно пробираться через текст, чтобы понять, что именно героиня хочет донести до читателя, то мне бы, наверное, понравилось, потому что отчасти в настоящее время я ловлю себя на паре схожих мыслей #С2_3курс

Во-первых, книга - это автобиография, поэтому было приятно читать о жизненном пути другого человека. Уже с первых страниц книги автор делится с нами мыслями о разводе по причине того, что муж желает иметь детей, а героиня нет, потому что не готова. Элизабет не ощущает себя счастливой. Книга лишний раз доказывает читателю, что богатая жизнь, муж могут и не делать человека счастливым.

Даже не доведя развод до логической точки, героиня ныряет в омут новых отношений, которые тоже не складываются удачно, но приносят бесценный опыт. И тут начинается все самое интересное.

Элизабет посещает три страны, которые начинаются на букву "И": Италия,Индия,Индонезия. Эти места помогают героине найти себя.

Ещё раз повторю, что мне было интересно наблюдать за ее жизнью, мыслями и духовным ростом. Да, в некоторых моментах я была не согласна, а некоторые сохраняла в цитаты.

Теперь мне хочется посмотреть одноименный фильм.

написала рецензию26 августа 2017 22:02
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

А довольна ли я своей жизнью?Как часто мы задаем себе такой вопрос? И сколько раз мы все таки заставляем себя ответить? Признаюсь, что лично я боюсь отвечать себе на подобные вопросы и услужливый мозг моментально находит кучу других не менее важных дел.Почему так? Да потому что я боюсь...Боюсь услышать что со мной что то не так и вместо того чтобы наслаждаться жизнью, я будто бы борюсь сама с собой и каждый раз проигрываю. Кажется именно поэтому эта книга оказалась для меня настоящим откровением.
Наша рассказчица Лисс (смею заметить что вполне понимаю что правильнее бы называть ее Лиз или Элизабет, но Лисс нравится мне намного больше, поэтому простите меня, если сможете) писательница из Нью-Йорка, которая пережила тяжелый внутренний кризис и делится с нами своими мыслями. Книга разделена на три части, три составляющие жизни и три страны. В список входит солнечная Италия со своим потрясающим языком и неимоверно вкусной едой; Индия с строгими, непрекращающимися медитациями и обязанностями в поисках Бога; Индонезия с своеобразным народом, спокойствием и любовью.
Все странны непременно воспринимаются именно так как видит их героиня.
Прекрасная Италия, столица наслаждений слово которой "секс", со всей своей восхитительной пастой, пиццой и мороженным не в состоянии заглушить голос депрессии. Начало пути, отправная точка, формирование вопроса о собственных желаниях.
Тихая Индия, ашрам, йога, правильная еда и строгий график. На мой взгляд самая интересная часть книги, со всеми исканиями внутренней энергии и Бога, непониманием и любопытством. Абсолютное спокойствие, ведь невозможно увидеть свое отражение в бегущей воде. Середина, центр, становление.
И наконец Индонезия, а точнее Бали, как заключение и примирение с самой собой, как понимание всего на свете, как окончательное счастье.Это заплыв, тихий и сосредоточенный вначале и буйный, энергичный в конце. Счастье, любовь и завершение.
Это стоило прочитать как для обычного знакомства с известным произведением, так и для несколько нового виденья мира.И как приятный осадок-послевкусие, это ощущение свежего утреннего ветерка, прогревающего солнца и неудержимой океанской волны одновременно.

#Хог1_3курс

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:30

Вроде, всего лишь рецензия, но я окунулась с головой в каждую фразу))
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую!

написала рецензию31 января 2019 20:21
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Не думала, что мне понравится эта книга. Думала она будет скучной и не интересной. Но, оказалось совсем не так. Эта книга была мне интересна своей позицией, что лишь сам человек создает свое счастье. Она рассказала мне много познавательных фактов об Италии, жизни в ашраме и познакомила с бытом жителей Бали.

Почти вся книга – это мотиватор. Она мотивирует что-то делать, не сидеть на месте, не плакать в ванной, пытаясь заглушить боль от душевных ран, а пытаться что-то менять, пытаться найти себя, найти успокоение, если тебе это необходимо, искать пути решения проблем. Если человек захочет, он может почти все. Вся жизнь в его руках.

Во время путешествия по Италии, Элизабет так превосходно описывает итальянский язык, что мне захотелось его выучить (но да-да, делать я это, конечно, не буду xD). Во время пребывания в ашраме, захотелось медитировать, очистить свой разум от ненужных дум, найти свое успокоение.

Третья часть о путешествии Лиз Гилберт в Индонезию была не так интересна, как две предыдущие, не захотелось мне повторять подвигов Лиз. Разве что я бы с удовольствием познакомилась с лекарем Кетутом, который мне показался преинтересным человеком. Истории о Ваян и еще паре новых друзей Лиз с Бали были малопримечательны, как и история ее любви.

Вот такого вот забавного котика я достала из мешка. Сюрприз.

#свояигра - Кот в мешке

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 17:13

Я помню, когда фильм смотрела мне он совершенно не понравился) Ты не сравнивала с экранизацией?

Валюшка (@dpakoshka)1 февраля 2019 17:32

@ottovi, я не смотрела) не с чем сравнивать было)

написала рецензию12 октября 2016 16:09
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

К этой книге я подходила с опаской, так как не понимала связь трех слов в названии (аннотации и содержание книг я стараюсь читать по минимому, так как не раз сталкивалась с почти полным раскрытием в них сюжета). Для меня в повседневной жизни это слова означают то, что означают – как бы странно это не звучало. Есть – значит питаться, поддерживать жизнь, молится – верить в бога, ходить в церковь, и любить – любить близких людей, или же даже неодушевленные предметы. Поэтому начиная читать книгу, я не ждала от нее чего-то грандиозного. Но людям свойственно ошибаться.

Книга поделена на 108 глав, и каждая глава олицетворяет бусинку в четках, сложив которые мы и получаем этапы жизни Лиз в этот непростой год. Первая треть показывает, как вырваться из своей оболочки и сделать что-то, от чего ты действительно получаешь удовольствие. Ведь мы не обязаны все время работать, трудиться, что-то делать. Иногда нужно просто расслабиться и плыть по течению, и делать именно то, что приносит радость только тебе, что и делала героиня в Италии, она просто наслаждалась – городом, языком, едой, друзьями. Именно в этих главах нам и открывается Лиз как человек, и ты начинаешь проявлять к ней симпатию и появляется ощущение, что вы старые подружки, сидящие в кафе и рассказывающие друг другу о последних событиях.

Вторая треть первоначально настораживала больше всего, так как я не любитель книг о религии и о Боге. Но и тут автор удивила. Она с самого начала объяснят, что (кого) она подразумевает под Богом. И ее определение оказалось очень близко мне, и я даже задумалась над некоторыми словами и действиями героини, которые можно воплотить и в моей жизни. А ведь это уже не слабо, чтоб книга действительно повлияла на человека.
И последняя треть рассказывает нам о любви, о гармонии, о счастье. Именно тут Лиз подводит итоги своего путешествия и понимает, что готова открыться новым чувствам.
Позже я прочитала статью о Элизабет Гилберт, где ее называли духовным наставником. Конечно, я считаю, что это громкие слова, но, тем не менее, благодаря ее книги, у многих возникает ощущение что-то изменить, что-то сделать для себя, найти себя и в конце концов полюбить себя и отдавать эту любовь другим.
Книга действительно заставляет задуматься и покопаться в себе, понять, а что же тебе самой нужно от жизни, и не важно сколько вам лет, ведь каждый совершает ошибки и задумывается над вопросом «а что дальше?» и «как быть?».

#Бойцовский_клуб
Книга, которая поможет вам стать лучше.

написала рецензию8 февраля 2017 18:47
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Хоть по названию кажется, что перед нами женский роман среднего качества, то по мере прочтения наблюдаешь за тем, как меняется главная героиня, как приводит свои чувства и эмоции в порядок. Книга автобиографическая, поэтому вдвойне интересно читать.
В один день Элизабет понимает, что ее жизнь, несмотря на успешность, терпит крах. Она решает ехать в Индонезию, где получает предсказание, что вернется сюда. И с этого момента мы наблюдаем за путешествием Элизабет. Она посещает три страны, которые разделены в книге на три части.
1. "Есть" эта часть посвящена Италии, ее внутреннему ритму, атмосфере. Главная героиня ехала туда учить язык, знакомиться с новыми людьми, отдыхать от суеты.
2. "Молиться", Элизабет едет в Индию, чтобы найти себя и привести в порядок мысли. Эта часть понравилась больше всего, так как очень красиво и подробно описаны медитации, ее пребывание в ашраме и их быт.
3. "Любить", заключительная часть, как книги, так и путешествия. Элизабет возвращаться на Бали, и мы можем наблюдать, как она обрела гармонию в своей жизни и полностью изменилась.
Книга прекрасная, заставляет задуматься о том, на правильном ли мы пути или все же стоит что-то изменить.

#БК_2017
16. Книга про путешествие

Honey Air (@dew__drop)8 февраля 2017 18:57

Мне подарили эту книгу пару лет назад, стоит на полке и я всё не могу добраться до неё(

написала рецензию26 ноября 2019 23:19

#П3_3курс

Когда-то мне уже попадалась подобная книга о личностном росте одного паренька, который хотел постичь смысл жизни. И той книге я поверила намного больше, чем этой.

Эту автобиографию коротко можно описать как гастрономические оргазмы Элизабет в Италии, познание дзена в Индии и четыре незабываемых месяца на сказочном Бали. Звучит как путевка на идеальный медовый месяц в турагентстве, не так ли?

Я читала с приличной долей скепсиса, ибо в моей славянской голове постоянно проводилась невидимая параллель между нами и американцами. Ну вот представьте ситуацию - Зоя Иванова 15 лет прожила с Петей и поняла, что брак разваливается, работа надоела и вообще все не так как хотелось. Хватит ли у среднестатистической женщины бальзаковского возраста сил и денег бросить все и на год поехать пожить хотя бы в одной другой стране просто потому что она устала? Это вряд ли. Зоя просто сцепит зубы и пойдет дальше пахать.

Просто для меня вся эта история как-то неправдоподобно выглядит, все очень гладко и быстро разрешилось. Будто мораль истории "дайте человеку деньги на путешествия и все станет хорошо."