Рецензии на книгу Эмма - страница 2

написала рецензию3 февраля 2019 19:02
ЭммаДжейн Остин

Время запасаться пушистыми пледами, горячим чаем и креслом качалкой, потому что Джейн Остен надо читать в наилучших условиях книжного времени. Все должно быть уютно, удобно и без внешних раздражителей. Все я готова читать Эмму.

А у меня это уже четвертая прочитанная книга Джейн Остен и я совершенно не удивлена этим пленительным и насмешливым стилем. Я вся дрожу от ироничности и мягкой колкости сюжета. Да здравствуют постоянные девичьи обмороки, чрезмерная романтичность и влюбленность, головокружительная впечатлительность и преувеличенное чувство собственного достоинства и гордыни. Ведь в исполнении Джейн Остен главные атрибуты классической романтики не стареют и становятся ярче и головокружительней после каждого прочтения.

Ну, а теперь можно поговорить и о самой книги!

Джейн Остен славится своей монотонными и повседневными сюжетами. "Эмма" не стала исключением в ее библиографии. А наоборот, неспешность и ленивость повествования выдвинуты на первый план. Ну и скучно же живет провинциальное общество Хайбери. Ежедневные променады, визиты к соседям, совместные вечера и сплетни, сплетни, сплетни. Вот искусство перемывания косточек и бесконечные беседы о знакомых и незнакомых людях - главное развлечение достопочтимого общества маленькой коммуны. И Эмма знает обо всем и обо всех лучше всего. А когда ее мнение не совпадает с мнением собеседника начинается тихое противостояние, когда гордыня и спесь героини побеждают здравый смысл. Не раз Эмма садилась в лужу из-за собственного неумения оценить ситуацию. И не раз из-за этого страдали ее знакомые и друзья. И вот он главный недостаток Эммы который писательница описывает с юмором и насмешкой. Давайте посмеемся над обществом 19 века в лице восхитительной Эммы. Слишком жестоко! Как бы не так. Автор со знанием дела и природы человеческой натуры высмеивает главные недостатки высшего общества.

Но вернемся к Эмме. Девушка хоть и не совершенна в начале произведения по мере чтения книги осознает свои ошибки. Она меняется и развивается как личность. Слишком многого она не замечает из-за чего курьезные и печальные моменты стали постоянными спутниками произведения. Но давайте посмотрим на девушки ближе к эпилогу. Другая личность? Да, более взрослая и интересная.

Эмме я ставлю высший балл. И хоть произведение читалось медленно, но было интересно и увлекательно. (10)

#бумажный_марафон

Dreamy (@centelleo)3 февраля 2019 20:32

У Остин потрясающе получилось создать образ человека, способного обуздать характер Эммы и направить его в нужную сторону. Я имею в виду мистера Найтли. Лучшее сочетание личностных качеств, так органично вписывающихся в сюжет, для главного героя подобрать сложно.

Michèle Mercier (@eva_dumont)3 февраля 2019 21:36

@Centelleo, если честно, Найтли как героя первого плана я заметила лишь к концу повествования. Эмма слишком яркий персонаж и другие герои меркли под ее сиянием. Но соглашусь он направлял Эмму, взывал к ее лучшим качествам и с помощью тонкого манипулирования добился не плохого результат.

Dreamy (@centelleo)3 февраля 2019 23:05

@Eva_Dumont, А я просекла всю любовную линию с самого начала книги, как только появился Найтли)))

написала рецензию12 января 2019 13:11
ЭммаДжейн Остин

Джейн Остин и классика романов, для современного читателя синонимы. Все так восхищаются произведениями этой знаменитой писательницы. Я думала, что и я стану поклонницей творчества Остин. Но нет. Либо предыдущие книги оставили свой отпечаток, который смазал моё впечатление, либо просто мои литературные предпочтения сменились.

Книга оказалась для меня безумно скучной и затянутой. События происходят достаточно рассеянно. Большую часть в книге описаны бесчисленные чаепития, ужины и обеды. Нудные бесконечные светские беседы. Чего стоит одно только рассуждение о пользе овсяной каши, как будто больше не о чем порассуждать. Очень долго тянулась для меня книга. Если оставить только события, то всё уложилось бы в три часа чтения, и, на мой взгляд, было бы куда интереснее.

Главная героиня девушка воспитанная, уверенная в своих взглядах и суждениях. Случай с Гарриет вообще меня поразил. Молодая девица навыдумывала «золотых замков» и не для себя, а для своей подруги. Та конечно тоже хороша, слушала девчушку, которая сама в любовных делах ничего не понимает, да притом ещё не собирается замуж. Не удивительно, что каждый раз, всё получалось не так, как предполагала Эмма.

Но не всё для меня оказалось в этой книге таким плачевным. Эмма всё-таки влюбилась и при том взаимно. Это, наверно, единственное, что мне понравилось в книге и привлекло мой интерес. Эмоции, которые испытывает главная героиня, автор описывает без излишеств, достаточно сухо. Такое впечатление, что Остин, установила некие рамки, за которые не смела заступать при описании человеческих чувств.

Уж простите меня, дорогие читатели, за такой отзыв, но иного я не смогла написать. Это сугубо моё мнение, прошу строго не судить. Фильм даже не планирую смотреть, мне хватило книги.

Dreamy (@centelleo)12 января 2019 21:03

Если книга не понравилась, то, действительно, и фильм смотреть не стоит.
Здесь не так много динамики, поэтому ее лучше читать в числе первых. Зато задумка неплохая.

написала рецензию9 января 2019 17:27

#Зима1_3курс

Моя очередная попытка полюбить мисс Остен. Которую кстати, в какой то момент все начали называть ОстИн. Ну да ладно.

Я уже читала Гордость и предубеждение, читала Доводы рассудка и начинала Нортенгерское аббатство. И каждый раз удивлялась, как такое может вообще быть, что одна книга (ГиП) навсегда впала в сердце и душу, в то время как остальные книги автора ну совсем не моё..

Слышала что Моэм сказал про Остен, что "ничего из ряда вон выходящего в ее книгах не происходит, а между тем, дочитав до конца страницы, переворачиваешь ее поспешно, чтобы узнать, что же было дальше. Там тоже нет ничего особенного, и опять спешишь перевернуть страницу." И это действительно так. Читая Эмму, все хотелось оказаться где-нибудь в деревне в теплый летний денек и насладиться неспешностью протекающих будней, что практически невозможно в современной жизни, когда я постоянно куда-то спешу. И это не та книга, что заставит остановиться, но та что подарит желание когда-нибудь так и поступить.

Книга мне понравилась. Без рукоплесканий и без желания когда-нибудь снова перечитать. Просто хорошая книга, написанная деликатным языком с тонким юмором. Кроме пожалуй того, что книга слишком затянута. НЕ событиями, а красотой языка. Например диологи, такие четкие в ГиП тут расписаны с доскональной точностью и дотошностью, что честно говоря бесило мою нетерпимость. Например есть глава, где обсуждается мистером Найтли мисс Тейлор дружба Эммы с мисс Смит. Так вот 4 страницы они приводят друг другу одни и те же доводы в разной постановке. И это удручает, хочется пролестнуть.

Эмма мне понравилась. При всей положительности главной героини, она не обделена недостатками. При том, что весь городок, как и в случае с ГиП изложен в слегка утрированном и карикатурном виде, дабы показать пороки и сделать из произведения комедию, все положительные и главные герои показаны у Остен исключительно в правильном "воспитанном" свете. Но если все же сравнивать, то Эмма явно не была близка Джейн Остен по духу в отличае от Элизабет, потому как явно чувствуется как она немного посмеивается над своей Эммой.

Мистер Найтли - джентельмен до мозга костей. Наверное этакий на тот момент идеал мужчины. Однако, читая книгу и не зная о чем она, первую её половину мне бы и в голову не пришло что он то и является главным героем. Он представлялся мне слишком взрослым мужичком, скорее дядей Эммы, нежели другом.

Остен мастер создавать персонажей. Каждый житель города обладатель определенного характера и своего собственного богатого мира или мирка как в случае с Гарриет. Я с трудом смогу назвать книгу в которой на равне с главными героями так же ярко фигурировали все остальные лица. При чем даже самые отрицательные герои кажутся здесь наимилейшими особами с чуточку большими недостатками чем у остальных.

написала рецензию2 января 2019 20:35

#Зима1_3курс

Боооже, как же мне понравилось! По мне, так у Остин все книги хороши, по крайней мере из тех, что читала я. В каждой такая жизнь, непередаваемые чувства, у каждого героя своя судьба, свой характер, их никак не назовешь картонными - самые настоящие. А в мужчин, созданных ее фантазией, можно и самой влюбиться.

Сюжет многим знаком, хотя бы из рецензий ниже, нет смысла пересказывать его. Эмма на протяжении всего романа меняла мое отношение к ней, так же и сама менялась. И именно в этом ее живость, в таких вот чертах узнаются люди, и ты уже будто не книгу читаешь, а участвуешь в событиях, которые на самом деле имеют место. Она хорошая, добрая, умная девушка, но с кучей несовершенств, которые, надо заметить, стремится исправить в себе. И этой заносчивостью, привычкой совать нос куда не надо чуть не испортила жизнь Гарриет, которая, по правде сказать, была ей безразлична. А то, что все-таки не испортила - так это воля случая, судьбы и невероятной удачи, которой несомненно заслуживает эта добрая и наивная девушка, оказавшаяся в роли подопечной у Эммы.

Роман совсем не показался мне затянутым ни в начале, ни где-то еще. Я думаю, все на своих местах, так, как и должно быть, и я бы ничего не стала убирать или сокращать. И, может, в нем действительно мало развития для такой объемной книги, но мне кажется, и не это в ней главное. Я бесконечно наслаждалась каждой строчкой. Мне нравились вылазки героев на прогулки и их разговоры - где-то неловкие, где-то смешные. Нравилось детальное описание каждого персонажа, которое дает возможность относиться к ним, как к живым людям - с добротой и любовью забавляться мистером Вудхаусом с его заботой о всеобщем здоровье и обожанием "чашечки овсянки"; ненавидеть миссис Элтон и непомерно раздражаться при ее появлении, желая вставить слово в разговоре с ней и закончить, наконец, ее раздутое самолюбие; со смехом слушать бесконечные причитания мисс Бейтс обо всем и ни о чем. Каждый стал таким родным, что даже грустно с ними расставаться.

Даже тот факт, что почти с самого начала ты уже знаешь, какая концовка тебя ожидает, никак не омрачает удовольствие. Приятно было читать, наслаждаясь языком автора, этой английской атмосферой, и шаг за шагом двигаться ко всеобщему счастью и любви. Ведь иногда так этого не хватает - неизбежного хэппи энда. И я рада финалу и за всех героев, так они мне полюбились. И после книги как-то даже настроение поднимается: сразу хочется быть доброй и всех любить, что совсем не всегда свойственно.)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 января 2019 17:36

@Centelleo, посмотрела, на мой вкус не хватает неспешности, очень уж галопом все события, хотя Кейт Бекинсейл больше подходит по внешности на книжную Эмму, но Гвинет Пэлтроу удалось лучше передать ее живую игривость, да и Найтли в той версии гораздо симпатичнее:)

Людмила (@lyuda333)3 января 2019 18:48

@tatihimikosan, @centelleo, и все-таки, какую экранизацию лучше смотреть?)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 января 2019 18:57

@lyuda333, я пока отдаю предпочтение экранизации с Гвинэт Пелтроу и сериалу 2009 года с Ромолой Гарай.

написала рецензию3 декабря 2018 22:03
ЭммаДжейн Остин

Еще один низкий поклон Джейн Остин! Никто, кроме нее, не умеет так посмеяться над британским обществом. Ее язык повествования не похож ни на один из языков других авторов, в нем скрыта некая изюминка, одновременно и сложность, и простота восприятия, что неизменно привлекает внимание.

Книга рассказывает об Эмме, о девушке, у которой всё есть: богатство, красота, живость ума и непокорный нрав. Но только к этому набору приписаны редкое тщеславие, гордыня и, в некотором роде, эгоизм. В чем это проявляется? Эмма без стеснения вмешивается в чужую личную жизнь, в фантазиях и на деле занимается сватовством, в отношениях с друзьями пребывает во власти прихоти и каприза, положение в обществе для нее важнее личных заслуг. И вишенка на торте - сама Эмма не допускает даже мысли о замужестве, поскольку оно ничего не может ей предложить. Она, как уже было замечено в аннотации, не раз попадала в собственные "ловушки". Однако делала выводы и меняла свое поведение.

Что до британского общества, не только составляющего занимательный фон, но и выходящего на передний план, - его "достоинства" настолько преувеличены, настолько карикатурны, что вызывали у меня подчас взрывы смеха. В этом обществе все ведут беседы друг с другом, но каждый говорит о своем.

Поначалу мне было непонятно, зачем понадобилось так долго описывать каждого персонажа, и начало книги, говоря откровенно, показалось мне затянутым. Однако к концу книги, ближе к развязке, все встает на свои места и оказывается, что в книге едва ли можно найти лишнее слово.

"Чего же Эмме оставалось желать? Лишь извлечь урок из ошибок, совершенных в прошлом, и впредь вести себя скромнее и осмотрительнее".

Потрясающий язык повествования, увлекательный сюжет, яркие персонажи и отличная задумка - ради этого стоит уделить время книге.

P.S. Намерена обязательно посмотреть фильм!

написала рецензию23 августа 2018 20:48

#БК_2018 (Книга о любви)

"Если я и очаровательна, это ещё не причина выйти замуж"

Раз в два года, жарким летом, в мои руки попадает очередной роман Джейн Остин.

В 2014 году это был "Гордость и предубеждение", в 2016 - "Чувство и чувствительность", а в этом - "Эмма". Одну из книг я читала осенью и она мне жутко не понравилась, однажды перечитаю её летом..вдруг магия лета её спасёт:)

Эмма Вудхаус - очаровательная молодая девушка из высшего общества, которая весьма хороша собой и талантлива. Её старшая сестра недавно вышла замуж и покинула родовое поместье, после чего Эмма решила, что никогда не выйдет замуж и не бросит любимого отца одного.

Эмма не готова идти на поводу у окружающих людей и не собирается жить по нормам, принятым в обществе. Все девушки вокруг только и ждут предложений от мужчин мечты (своих личных мистеров Дарси), а наша Эмма не создана для этого, но зато создана для сватовства. Ей кажется, что она знает всё лучше всех и только она одна видит знаки, которые скрыты от окружающих. Эмма не перестаёт совать свой очаровательный носик туда, куда не следует и очень негодует, когда что-то идёт не по её плану.

Мне понравилась главная героиня, потому что она не идеальна. Она совершает ошибки, путается в своих чувствах, ревнует и сгорает от зависти, хоть и пытается это скрыть. Она будто живая и настоящая, а это огромный плюс для книги.

Если продолжать говорить о плюсах, то к ним можно безусловно отнести прекрасный язык. Такую литературу невероятно приятно читать. Да, какой-то сумасшедшей динамики от романов Джейн Остин ждать не стоит, зато романтичности и сердечных дел хоть отбавляй. Повествование весьма неторопливое и это позволяет смаковать каждое слово и наслаждаться.

Джейн Остин - это, когда ничего особенного не происходит, но оторваться ты всё равно не можешь. Это ли не залог хорошей книги..

Очаровательность - Еще какой повод))

написала рецензию8 июля 2018 19:58
ЭммаДжейн Остин

Меня очаровывает атмосфера английской классики, магия 18-19го века, быт и взаимоотношения героев того времени. Поэтому несмотря на неспешный долгоиграющий сюжет, я погрузилась в чтение абсолютно.

Эмма Вудхаус - главная героиня романа, она умна и недурна собой, развита не по годам, обладает собственным мнением на любой счёт и имеет весьма удачное положение в обществе. Этакая феминистка своего времени, девушка обеспечена всем и вполне самодостаточна, как в финансовом плане, так и в личностном. Эмма безусловно отличается от окружающих её людей своими суждениями и образом жизни, при этом девушке удаётся не только избежать участи белой вороны, но и остаться авторитетной особой среди сверстниц и даже более взрослых людей.

Казалось бы, именно Эмма должна стать ключевой личностью произведения, человек неординарный и требующий детального изучения, но как раз Эмма в данном случае заинтересовала меня менее всего. Я прониклась заботами светского общества (о, про это я могу читать вечно, еще и с широкой улыбкой на лице), судьбой глупой, как дерево, Эмминой подопечной , ворчащим о здоровье батюшке (в смысле отце Эммы, а не священнослужителе) и особенно полюбила друга семейства. Сама Эмма, не смотря на первостепенность своей роли служила для меня лишь проводником в светское (и не очень) общество.

Безумно понравилась многогранность героев, индивидуальность и характерные черты отдельных персонажей, тончайшая пропись героев и их поступков. Великолепно! Многие ситуации меня забавляли, за некоторых личностей я переживала и в целом была очень удивлена концовкой.

Этот роман действительно дань прошлому. Очень лёгкий, романтичный и неторопливый. Не уверенна, что сюжет может вызвать бурные эмоции или доставить яркие впечатления, но порадовать своей продуманностью и атмосферой сумеет.

#свояигра ( а вот и кот в мешке)

liubov (@ottovi)9 июля 2018 19:47

@Dashkevich_, её манера письма мне тоже очень близка :З

Liya (@frogg_n)9 июля 2018 23:55

Читала все романы Остин, так как сама очарована атмосферой английской классики прошлых столетий и прочим, но именно с «Эммой» и только с ней было нереально тяжко, хотя всё располагало к положительному восприятию и приятному чтению. Возможно, к тому времени был некий Джейн-передоз, который подпортил всю картину, но тут сама главная героиня немало постаралась своим вмешательством во всё, что можно. И было так же скучно, как и @rina_rot. Только книгу я всё-таки осилила) В общем, завидую белой завистью тому, что «Эмма» порадовала и развлекла вас.

liubov (@ottovi)10 июля 2018 8:18

@Frogg_n, ахах, спасибо, дело в том что подобные книги являются своеобразным релаксом для меня, я мало вдумываюсь и отдыхаю душой при чтении)) Главное не читать такую литературу подряд, иногда действительно помереть от скуки можно)

написала рецензию16 апреля 2018 7:16
ЭммаДжейн Остин

Леди Джейн вы прекрасны! Всегда хорошо сделать перерыв в чтении детективов и триллеров и на несколько дней окунуться в романическую Англию, где время течет медленно, без спешки, а каждое событие смакуется и обсуждается месяцами.

Главная героиня Эмма Вудхаус избалованная, состоятельная девушка, наследница поместья Хартфилд, раз и навсегда, решает, что никогда не выйдет замуж, поскольку традиции навязанные обществом сущий вздор и чепуха. Но мы понимаем, что это всего лишь уловка автора, и конечно, Эмма найдет свою любовь, но кто же будет ее избранником? Автор познакомит с близким окружением героини и оставит читателя догадываться, кто же «мистер Дарси» юной Эммы.

Как же я люблю романы той эпохи, все эти старушки, месяцами обсуждающие в деталях одну и ту же новость, маниакальная боязнь сквозняков, кареты, баллы и кринолины. Прекрасная текстовая стилистика романа, изумительные диалоги, не перестану восторгаться, услада моих глаз. Душевные терзания и объяснения в любви, в этом Джейн Остин мастер с большой буквы, и книга, в очередной раз, подтверждает это.

Но есть и ложка дегтя, сюжет развивается очень и очень медленно, после прочтения более половины книги (а роман не маленький по объему), ты досконально знаешь всех героев и предугадываешь их поступки без особого труда, и если честно, уже без желания. «Мистер Дарси» Эммы понятен с первых страниц, да и сюжетная линия не преподносит читателю никаких сюрпризов. Конечно, я понимаю, что романы того века, не отличаются динамичностью, но книга настолько неоправданно затянута, что ни один раз было желание забросить чтение, дотянула до конца только из-за уважения и любви к британским романистам. Как итог, «Эмма» понравилась мне меньше всего из прочитанных книг Джейн Остин и в целом романов того столетия.

#самсебедекан (апрель – факультет Ономастики)

написала рецензию29 марта 2017 1:45
ЭммаДжейн Остин

Аннотация оказалась совсем не подходящей, совсем сбила меня с толку. В ней написано, что Эмма "опередила свое время", и после таких слов представляется девушка, которая мыслит и действует шире и умнее, чем ее окружение. Но как бы не так.

Дело в том, что именно этот роман Джейн Остин отличается от многих других ее романов. Джейн свойственно присваивать своим главным героям (а особенно героиням) идеальные черты и характеры. В этом же произведении идеальными чертами обладала Джейн Фэйрфакс, в то время как Эмма Вудхаус далеко не ангел и обладает множеством недостатков. Для меня, настоящей фанатки Остин, это стало открытием: она как будто вела рассказ совсем с другой стороны, со стороны девушки, которую в обычной своей манере наоборот бы высмеяла и показала все ее низшие стороны.

Объясню почему я так думаю. Эмма безусловно, человек не плохой, не злой и не низкий, но обладает многими недостатками: во-первых, тщеславие. Тщеславие не дает ей иногда усомниться в своих суждениях, она уверена, что везде права, что она очень проницательна и наблюдательна, больше чем ее друзья (что на деле оказывается совсем не так).
Из-за своего тщеславия Эмма принимает знаки внимания от мужчин, совсем ей не нужных, тем самым даёт им надежду. Но это еще не самое худшее. Ее тщеславие не дает ей видеть в людях не только положение и деньги, но и человека. Тому пример Роберт Мартин: она относится к нему с презрением до тех пор, пока он не разрешает ее собственную судьбу (только тогда он вдруг для нее оказался достойным человеком).

Во-вторых, зависть. И зависть эта произрастает из ее тщеславия. Эмма недолюбливает Джейн Ф. по одной простой причине - она ей завидует. Ведь Джейн во всем хороша, все ее любят и хвалят, а Эмма привыкла быть везде первой и лучшей. А Гарриет она держит при себе, потому что понимает, что на ее фоне выглядит в наилучшем свете. Иначе, если бы она считала Гарриет такой прекрасной, как говорит, стала бы она все время упоминать, что ее подруга не блещет умом?

В-третьих, лицемерие. Понятное дело, что в то время люди только и занимались сплетнями, но Эмма же хочет показать себя намного выше и лучше остальных по манерам и воспитанию, и всё же не только сплетничает за спиной, но и позволяет себе считать свои собственные выдумки правдой (а потом еще рассказывает их с уверенностью другим).

Ну и в-четвертых, Эмма вдруг решила, что имеет право вмешиваться в чужие судьбы и вершить их на своё усмотрение. По моему мнению, она сломала жизнь Гарриет, она крутила ее как могла, а в итоге все вернулось в исходную точку. Если бы Эмма не влезла в определенный момент, ее подруга не испытывала столько страданий и сомнений. И была бы счастливейшей женой с самого начала.

Однако я ставлю высокую отметку не только из уважения к своей любимой Остин. Во-первых, как всегда отлично проработаны персонажи. А главная героиня как раз тем и хороша, что она вышла не плоская и однобокая.
Во-вторых, мне понравился ход с любовной линией ГГ. Возможно, чтобы чувствовать это на должном уровне, нужно самому пережить похожие ситуации, и у меня как раз получилось прочувствовать все до конца. Я смогла искренне посочувствовать Эмме, хоть она мне и не совсем импонировала, и с нетерпением ждала концовки. Так влилась в эту историю, что и забыла, что у Остин есть только один вариант финала: все счастливы и довольны.
Я конечно знала об этом, еще только когда бралась за книгу, но именно здесь, в этом произведении, мне кажется, финал должен был быть другим. Только поэтому 9, а не 10.

В заключение хочется сказать, что всем читателям я советую лучше понимать книгу, за которую вы беретесь. Почитала рецензии и ахнула: тут многие не понимают, почему весь сюжет и жизнь людей крутится вокруг женитьбы. Ребята! Это такое время, когда вокруг каждого молодого человека крутились только вопросы по устройству удачной партии. Это время, когда знатные семейства не занимались ничем кроме разговоров и пересудов.
Почему, читая литературу советского времени, никто не удивляется, что жизнь обычного человека сильно занята квартирным вопросом, например? Да потому что время было такое.
В общем, всегда стоит серьезнее подходить к вопросу чтения.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@fizik224566, спасибо, приятно слышать) финалы Остин - ее особенность, поэтому спорить не буду)

Митрандир (@fizik224566)29 марта 2017 19:59

@Bespalova, некая сказка, где все должны быть довольными. И злодей наказаны. Что то вроде сказка для взрослых. Хотя в своей жизни у неё не так все было гладко и хорошо.

@fizik224566, полностью согласна )

написала рецензию20 октября 2016 23:44
ЭммаДжейн Остин

Дочитала книгу "Эмма" Джейн Остин. Это было моё первое знакомство с автором.
Смешанные чувства.
Что мне не понравилось:
- много описаний, мало действий. Из-за этого читается не так быстро как хотелось бы и даже слегка нудновато;
- всё только и крутится вокруг замужества (никакие политические, исторические темы не поднимаются). Здесь тоже хотелось разнообразия в проблемах;
- предсказуемость(не буду говорить, что именно стало понятно сразу дабы не сполейрить). Грустно, что не прочитав и одной трети книги ты уже в курсе, что произойдёт с главной героиней. Где интрига!?
- ощущение, что там все немного лицемеры. Они только и обсуждают других людей их образованние, положение в обществе, качества личности. При этом если они не очень хорошего мнения о человека в живую не скажут, но кости за спиной перемоют.

Понравилось:
- язык, который характерен для того времени. Очень приятно читать книгу без матов, оскорблений и т.д. Это Вам не Паланик с Буковски!

Зацепило:
Прочитав немного о Джейн Остин, мне стало понятно, отчего она написала такую книгу. Джейн так и не вышла замуж. Вот вам одна из причин по которой вся её книга пропитана "женитьбой". Политические темы не поднимаются, т.к. столько было войн и трагедий, что ей хотелось абстаргироваться от этого всего.

Какой бы негативной не казалась написанная мной "рецензия", я уверена, что эта книга действительно была популярна в 19 веке и остаётся до сих пор значимым произведением в англоязычной и мировой литературе.

Обложка Эмма

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
Лучшие книги - Топ 100
26.