Рецензии на книгу Грозовой перевал - страница 2

написала рецензию25 мая 2019 11:53
Грозовой перевалЭмили Бронте

Жестокость – истинная сущность любви, вот в чем я убедилась прочитав «Грозовой перевал».

Сестры Бронте всегда вызывали у меня восхищение и мне хотелось поскорее ознакомится с их творчеством. И вот весенний грозовой вечер навел меня на мысль, что я хочу начать с «Грозового перевала».

Книга была для меня полна противоречий и странностей. Как любящие сердца могут переживать столь разительные метаморфозы? И разве в действительности можно умереть от любви? Ответы вы найдете в этой книге.

Больше всего возмущала слепота, жестокость любви и обречённость.
Но «Грозовой перевал» определенно захватил мою душу, на время прочтения, заставил задуматься над некоторыми вещами и оставил след в моем сердце.

Рекомендую для тех, кто хочет увидеть не только светлую и сладкую сторону любви, а и её темноту и жестокость.

Катя (@katzhol)26 мая 2019 5:30

@Dufrein, еще как. Иначе бы нашли способ избавится от Хитклифа

SADOMARU28 (@biyguikj)26 мая 2019 11:23

@Dufrein, меня всю книгу преследовало чувство фальши. Умереть от любви? Что за абсурд?

@lanalana26 мая 2019 18:31

Три раза я пыталась дочитать до конца, но никак. Слишком много всего для меня было. Слишком сильные чувства, болезненные какие-то.

написала рецензию21 мая 2019 19:24
Грозовой перевалЭмили Бронте

Я сама не поняла в какой момент история Хитклиффа и Кэтрин меня увлекла. Начав читать я никак не могла подстроиться под стиль автора: непонятное начало, безликие герои, неудобная композиция написания и восприятия текста. И лишь прочитав первую сотню страниц я поняла, что вот уже два часа я не отвлекаясь на внешние раздражители, чувство голода и ужасную жару, полностью погрузилась в книгу. История до того завораживающая,что явные недостатки героев уходят на второй план, а остаются лишь тяжелая судьба, одухотворенные личности и яркая эпоха позапрошлого столетия.

Люблю такой стиль повествования, когда книга построена на воспоминаниях и дневниках. Память чужих людей помогает создать единую картинку прошлого. Правда и здесь есть свои отрицательные стороны. Рассказ Нелли полностью передавал ее чувства и расположения к отдельным героям истории и негатив к другим. Однобокое повествование не давало возможность более глубже понять Кэтрин и пробиться через барьер абсолютного спокойствия Хитклиффа (по крайней мере в начале книги). Нелли с самого начала определила роли героев: Кэтрин - избалованная и капризная девчушка, а Хитклифф - нелюдимый и безэмоциональный найденыш. Но вместе с тем, это придало изюминку произведению. Не вдаваясь в психологичные и душевные аспекты личности автор смогла передать бурю эмоций и переживаний, смесь которых дополнила картинку трагической любви мрачными испытаниями и реалистичными эмоциями.

Но и это еще не все. Ведь эта история не заканчивается печальной кончиной одного из героев, а дало виток для развития сюжета с новыми героями и старыми интригами. Это история целой семьи, двух поколений, четырех трагических судеб. А в центре всего этого старинная усадьба "Грозовой перевал" - продуваемая ветрами и орошаемая дождем.

Какое прекрасное произведение. Классика никогда не потеряет своей целостности и восхищения. Герои эгоистичны и себялюбивы, способные идти по головам для достижения своих целей. Им не чужды обман, предательство, лукавство. Этот роман глоток свежего воздуха среди книг со сплошь положительными героями, вечными спасителями с благородными побуждениями. Книга о настоящих людях, а не о возвеличенных личностях. Поступки Хитклиффа ужасны, судьба Кэтрин-старшей трагична, паренек Линтон сплошь плаксив и заслуживает лишь жалости, а Кэтрин-младшая избалована и разнежена легкостью жизни, а последующее замужество стало для нее ударом в слабое место. В героях мало положительного, но именно это порицание делает их настоящими и живыми.

Кто сказал, что любовь приносит успокоение и счастье. Ведь бывает любовь со вкусом боли, отчаяния и безумия. Чувства Хитклиффа сильны и проверены временем, но выплеск эмоций разрушил все вокруг Грозового перевала. Можно ли такую любовь к Кэтрин считать оправданием. Нет. Ему нет оправдания и его не жаль. Но именно глубина чувств и их постоянство, не притупленное даже двадцатилетнем рубежом завораживало и не давало оторваться от книги.

написала рецензию17 марта 2019 11:15
Грозовой перевалЭмили Бронте

Книга написана красивым языком, подобную литературу читать одно удовольствие, идея нескольких поколений в пределах «ограниченного жизненного пространства» тоже интересна.
Но вот сюжет… по факту история о мальчике, которого подобрав на улице сначала «возвысили» до домочадцев, а потом столкнули в грязь. Приблизили к себе, привязали чувствами, потом унизили… Мне кажется даже жизнь на улице не могла бы столь озлобить Хитклифа, как подобное отношение. Его изображают исчадием ада, но несмотря на то, что он жестокий и несколько помешанный, его я могу обвинить только в замужестве младшей Кэтрин. (не буду расписывать почему так считаю, ибо выйдет один сплошной спойлер)
Остальные же герои и сами по себе недалекие и эгоистичные, может семейное (да-да сразу у двух семей). Хотя не только у них, что говорить о Нелли, которая, считает себя единственной здравомыслящей, но творит постоянно глупости и всем подряд потакая.
Еще и мистика незнамо зачем. Особенно позабавило, когда мистер Локвуд ночевал в Грозовом перевале и начал вопить о призраках. Оно то понятно, что Хитклиф несколько не в своем уме. Но если учесть, что рассказчик этого не знает набросаем ситуацию. Приходит, значицца, арендатор на ночь глядя в гости, напрашивается переночевать, среди ночи будет дом криками, а когда ему делают замечание на разбитое окно, обвиняет призраков с дурным нравом… Хотя завершение о паре призраков мило))
При всем при этом было интересно и приятно читать книгу, все же процент качественно написанной литературы не большой.
Если Вам надоело читать о любви, прочтите эту книгу о ненависти.
P.S. Мне осталось непонятно только разве кузены не запрещенные близкородственные связи?
#сапер

@neveroff17 марта 2019 12:18

@lunatik_foxy, все верно - десятиюродные это тоже кузены)

Алена (@bepeck)17 марта 2019 15:40

@lunatik_foxy, в том то и дело, что дети родных брата и сестры

@Bepeck, друг другу они уже двоюродные.. уже норм по меркам того времени

написала рецензию10 февраля 2019 8:08
Грозовой перевалЭмили Бронте

Из трех сестер Бронте до недавнего времени я была знакома только с Шарлоттой. Её роман Джейн Эйр в юности я читала дважды, не скажу, что была в диком восторге, но книга понравилась и запомнилась. Поэтому от произведения Эмили я ожидала подобных эмоций.

Написан роман безупречно. Прекрасный стиль, великолепный язык, красивые описания природы. Здесь прикопаться не к чему. Мне не понравился сам сюжет, герои, я не поняла их поступки. В произведении нет ни одного положительного героя. Хитклиф просто злодей всея Англии, злобный, агрессивный, больной на всю голову. Предмет его страсти Кэтрин, в начале казавшаяся просто избалованной и взбалмошной, на деле оказалась сумасшедшей. Ее брат Хиндли - алкоголик. Эдгар Линтон - безвольный слабак, его сестра Изабелла - наивная девица. Второе поколение героев не далеко ушло от предыдущего: глупая и своенравная Кэти, трусливый эгоист Линтон, неотесанный мужлан Гэртон. Мотивы действий героев вообще не поддаются логике. Все пляшут под дудку Хитклифа, никто не пытается ему противостоять.

О чем же книга? О любви? Если она здесь есть, то какая-то вымученная, болезненная, страдальческая. О ненависти? Хитклиф хотел, чтобы все были несчастны, так и вышло. Но и ему это счастья не принесло. О мести? Хитклифа обижали, унижали и, повзрослев, он отомстил всем сполна. Но причем же здесь дети героев? Для чего нужно было мстить им? Особенно дочери страстно любимой им женщины.

Книга должна нести в массы доброе и вечное, как бы это банально не звучало. Но из этого романа можно извлечь только один вывод: не делай добра - не получишь зла. Старик Эрншо спас мальчишку, привел его в свой дом, вырастил его, пусть не как родного, но всё же дал ему еду и крышу над головой, а тот буквально издевался над его потомками.

#свояигра Книга с любовным треугольником за 10

написала рецензию14 декабря 2018 22:17
Грозовой перевалЭмили Бронте

Долгое время я откладывала этот роман в сторону, условно говоря, читать его почему то не хотелось: а зря. Благодаря весне прочитан и показался очень увлекательным. Эмили Бронте, из всех сестёр, наверное, самая поэтичная и загадочная, создала роман, пропитанный мистикой и суеверными тайнами. Можно подумать, что замкнутая жизнь, заключённая в пределах двух домов, скучна и однообразна. И так оно и есть, вот только читать эту историю очень интересно, постепенно разбираясь в клубке запутанных взаимоотношений героев, которые на редкость порой непривлекательны, и уж точно лишены идеализации и абсолютной положительности. Хитклиф, Хиндли, Кетрин - кажется, в каждом заключена разрушительная порочность, разъедающая их изнутри. История продолжается и между их детьми, конец немного даже удивил. В целом, ощущение мрака, беспросветности, гнетущей бессмысленности создают описание быта Хитклифа и его домочадцев. И я не очень склонна видеть в нем романтического героя, пострадавшего от ударов судьбы, жестокость, расчётливостью, мелочность выдают в нем совсем другого, холодного и беспринципного человека. Очень хочется посмотреть хорошую экранизацию.

написала рецензию1 декабря 2018 1:20
Грозовой перевалЭмили Бронте

Что же, это действительно был грозовой перевал, в котором было место для многих сторон поведения человека, таких как: ненависть, месть, зависть и так далее. Сам роман весьма запутан и, когда читаешь его, складывается ощущение, что ты попадаешь в какое-то колесо и бегаешь в нём, словно хомяк.

Сама история повествуется от лица Мистера Локвуда, который стал соседом Хитлклифа Доходит до того, что именно этот персонаж вызывает особый интерес у Локвуда, так что историю его жизни ему рассказывает служанка, миссис Дин. Так вот, повествование о жизни Хитклифа, можно сказать, начинается с того, что некий Эршно приводит его в свой дом, когда Хитклиф был ещё ребёнком. Да вот только Эршно и без того был уже отцом двоих детей, так что приемышу пришлось нелегко, ведь его жизнь в этом доме напоминала ад, в частности из-за детей отца семейства. Через весь роман я испытала просто тотальный спектр эмоций. Я могла каждого персонажа как жалеть, так и ненавидеть, ведь каждый из них постоянно менялся. Дальше начинаются, собственно, все драмы сюжета. Почему я говорила, что попала слово в какое-то колесо, так это потому, что герои называли своих детей именами своих родителей и складывалось такое ощущение, что вот детишки подрастут и весь этот водоворот событий начнётся заново, но, к счастью, нет. Вообще роман показывает, на сколько много времени в жизни мы тратим на глупую ненависть, на попытки мести. Мы не можем просто так жить и наслаждаться жизнью, нам скучно от этого, нам постоянно нужно в жизни иметь частичку мести и зла. Видимо, в таком виде проявляется та самая грань добра и зла. Казалось бы, живи себе спокойно, так нет же, нужно потратить время на какую-то ненависть и месть. Из-за этого моё отношение к персонажам менялось постоянно, ведь приходилось жалеть то одного, то другого; приходилось ненавидеть то одного, то другого, вот так я и читала эту книгу.

В общем, если вам нравится анализировать личности, людей и их поступки, то вы можете прочитать этот роман. Если вам нравится читать о безумной любви, эгоистической любви, то вам тоже сюда. Выбор за вами)

#свояигра

@katya3 декабря 2018 13:26

Сессия открыта, первый экзамен сдан, поздравляю!

написала рецензию19 ноября 2018 11:49

#Весна1_2курс

Ох, Эмили, ну что же Вы творите? Памятуя о том, как тяжко мне давалось общение с сестрицей Вашей, Шарлоттой, на «Грозовой перевал» я поглядывала искоса и с большим сомнением. Более того, надо смотреть правде в глаза, роман я вообще читать не собиралась, так как сколько-то лет назад не осилила экранизацию. С Джейн было иначе, и я уверила себя, что проблема жанра в подаче, в языке, специфике изложения, свойственной Вашему времени, и визуализированные версии заведомо должны оказаться интереснее, активнее, выразительнее и во всём прочем превосходящими версию текстовую. О! Как же я ошибалась! И как же я рада, что заблуждение моё развеял случай.
Спонтанный порыв заставил меня именно этот роман из всех предложенных проверить на наличие аудио версии. Искомое было найдено в кратчайшие сроки, но смущала пометка "аудиоспектакль", которые хоть и начитаны чаще всего превосходно на несколько голосов и с музыкальным сопровождением, но всегда являются лишь урезанной, а то и вовсе перекроенной версией оригинального произведения. Здесь у меня что-то переклинило. Обычно в таких ситуациях я сразу сдаюсь и иду путём наименьшего сопротивления – ищу другой вариант на прочтение, раз с этим не задались. А тут... Целая эпопея поисков и скачивания полной версии, заслуживающая написания отдельного рассказа. Но эти сложности лишь подстегнули мой интерес, потому я и пишу Вам благодарственное письмо.
Герои Ваши – ну что за чудо – я каждого успела десять раз полюбить и возненавидеть, пожалеть и потребовать им худших невзгод, решить, что они ничтожества и восхититься их силой и отвагой. И более того: я никак не могла предугадать, что же привело в такой упадок Грозовой перевал, а населявших его людей так озлобило; у меня даже не возникло именно такого предположения, как Вам удастся распутать весь этот лихо закрученный клубок змей. Кому уготовано счастье, кому покой, а кому что иное.
Хитросплетение судеб, случайностей и неверных решений, упрямство и ненависть, зависть и месть – весь сюжет зиждится на этом фундаменте, интригующе неустойчивом и непредсказуемом.
Ещё раз выражаю Вам искреннюю мою признательность за такую чудесную эмоциональную встряску. Думается мне, я в будущем ещё разочек перечитай этот роман.

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 14:24

@jasa_anya, твой знакомый случайно не Вандал?)))

Анна . (@jasa_anya)19 ноября 2018 14:27

@rina_rot, нееет, другой :D

@vandal, тебя пригалюнило, там тоненький, полувысохший ручеёчек)))

написал рецензию18 ноября 2018 11:35
Грозовой перевалЭмили Бронте

Если вкратце, книга рассказывает о любви, которая делает из человека безумца, эгоистичной любви, которая разрушает все, к чему прикасается. В центре сюжета - мстительный, безумный байроновский герой против бесхребетных слизняков и добреньки хомяков, которых он распинывает во все стороны. Это как дагестанец, который попал в женский монастырь(не национализм, честно). История, по мере прочтения, меня изрядно раздражала, можно сказать, бесила. Для объяснения своих чувств надо бы пересказать сюжет вкратце. Так что если вы собираетесь прочесть книгу, рекомендую остановиться в прочтении рецензии, т.к. дальше идут спойлеры.
Итак, в центре сюжета, цыганенок, которого подкинули в богатую семью, там он рос. Рос угрюмым, не любил своих неродных братьев, которым он был обязан прислуживать. Влюбился в дочь своего приемного отца, которая отвечала некоторой взаимностью. Кончилось все ссорой, он куда-то свалил, дочка вышла замуж за спокойного соседа. Потом цыган вернулся и стал свидетелем счастливого, но без большой любви брака. Своими эгоистическими притязаниями, пылкостью, и экстравагантной внешностью ему удалось пошатнуть этот брак. (Мода была на итальянцев, наверно, в то время). Кончилось все плохо - гибелью женщины. Она оставила ребенка. Цыгану обязательно нужно было отомстить своему соседу. Он похитил подросшую дочь своего соседа и насильно женил ее на своем пасынке, который остался от спившегося сводного брата. Таким образом, он всю оставшуюся сознательную жизнь портил им жизнь, получая от этого удовольствие. Мораль: ну её, всю эту безумную всепоглощающую страсть, ничем хорошим она не заканчивается. Даже безразличие куда как комфортнее, хотя бы не портишь никому жизнь...
#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию5 мая 2018 8:30
Грозовой перевалЭмили Бронте

Очень хотелось почитать что-нибудь романтичное, о любви, в духе "Джейн Эйр", но получила совсем не то, что искала... Несмотря на похожий стиль и подачу, очень непохожими оказались произведения двух сестер .Не хватило мне любви в этом романе от слова совсем. Одержимость, жалость, ненависть - этого с лихвой. На протяжении всей книги герои только и делают что страдают сами и заставляют страдать других. Хочется проникнуться к кому-то из героев симпатией, но что-то никак не выходит. И дело даже не в их "неидеальности" у Маргарет Митчелл, допустим, это нисколько не мешает. Много героев, много "романтических" линий, но только одна из них напоминает любовь и то развивается только на последних страницах книги. В общем, книга как-то совсем не про любовь получилась и непонятно о чём же она в конце концов? Немного морального удовлетворения принес только хэппи-энд.

написала рецензию21 февраля 2018 11:24
Грозовой перевалЭмили Бронте

Возможно я разозлю многих, но это мое субъективное мнение, которое тоже имеет место быть, как и любое другое.
Впервые в моей жизни с трудом дочитывала книгу, ибо не имею привычки бросать их. И это оказалось настоящей мукой. Банальная история о детских "романтических" играх соседей, которые вокруг никогда и никого больше не видели, поэтому устремили свои чувства друг на друга, наивные глупцы. А еще там присутствует явно не здоровый на голову персонаж, с маниакальными причудами, движимый собственной обидой. И очень очень болтливая нянька. Вот и весь сюжет. Но, браво автору, которая грамотно "размазала" строительным шпателем сюжет аж на 400 с лишним страниц без особых на то причин. Например, героиня 4 страницы выпрашивает у своего дружка одну единственную фразу, смысл которой был понятен на второй строчке. Зачем? Для увеличения объема? От таких сюжетов такая тягомотина рождается...
На мой взгляд, произведение лишено того художественного смысла, с которым приятно сталкиваться в книгах подобного жанра: настоящей драмой, к примеру. Здесь только: детская наивность, собственная гордость и желчь.
Лично меня это произведение крайне разочаровало.

Анастасия (@anastasia_roja)21 февраля 2018 17:41

@irisharichert, когда 15 лет назад читала, ничего мне не отбило))) Наоборот, в том возрасте прочитала в большом количестве книги сестёр Бронте, Дюма и других авторов романов.

@anastasia_roja, вам повезло! Сейчас, к сожалению, подростки совсем другие.

Анастасия (@anastasia_roja)22 февраля 2018 17:24

@irisharichert, наверно, у большинства к подростковому возрасту любовь к литературе либо есть, либо нет)) Если есть, то ничто не отобьёт. Ну а если нет, то вряд ли возьмутся за этот роман, выберут что-то более на слуху))