Рецензии на книгу Солярис - страница 4

написала рецензию31 августа 2015 9:41
СолярисСтанислав Лем

Очень давно мне хотелось познакомиться с творчеством Станислава Лема. И вот в рамках #С1_1курс и #Флешмоб_Пришельцы мне в руки попал знаменитый «Солярис». Я не любитель фантастики, но книга меня зацепила. В книге две ярко выделенные сюжетные линии. Первая – это описание планеты Солярис, истории ее открытия и изучения. Иногда текст воспринимался достаточно сложно из-за использования специфической терминологии, но все равно лично мне (на удивление) читать было интересно.
Вторая линия - человеческие отношения. Не только любовь между ученым Крисом Кельвином и фантомом его погибшей супруги, но и отношения между ним и Снаутом, Сарториусом. Солярис в запустении, здесь творятся необъяснимые вещи. Как выжить? Как доверять другим, если не уверен даже в том, кто ты есть сам?
Удивительно, но из всех героев мне больше всего импонировал Снаут своим спокойствием, уверенностью, нежеланием завершать начатое дело. А вот Кельвин мне показался каким-то слабохарактерным и в плане науки, и в плане отношений с Хари. Как не смог он уберечь ее раньше в реальной жизни, так и на Солярисе думал больше о себе.
В целом книга очень интересная и может понравиться даже не большим поклонникам фантастики.

написала рецензию29 августа 2015 7:59
СолярисСтанислав Лем

Итак, этой рецензией я начинаю учебу на новом факультете - страноведения (#С1_1курс). К сожалению, математический мне так и не удалось закончить в связи с тем, что совсем не вовремя жизнь забросила меня далеко от дома, и читать в течение месяца было просто некогда. Но теперь я вернулась и снова продолжаю ))

Далекая-далекая планета Солярис, планета-океан. И вроде уже сотни научных трудов, посвященных исследованию Соляриса написаны, но даже все они вместе взятые не способны дать верное представление о планете, ибо она есть нечто большее, чем человеческий разум способен осознать. Ведь это не просто океан, это - огромный, сложный, разумный, единый организм. Описания планеты, ее законов, ее жертв и того непонятного, что происходит на поверхности, дают ощущения масштабности космоса, невозможности его полностью понять и принять, и полной ничтожности, абсурдности существования человека.

Каково это потерять однажды, потом, спустя много лет, приобрести снова, и в итоге опять потерять? Это ужасно. Вообще, не знаю как, но эти писатели-фантасты, например, Азимов, Стругацкие, Лем, они способны настолько чувственно передать отношения влюбленных, особо на этом не зацикливаясь. Если в любовных романах, как самый яркий пример, читаешь об отношениях, то здесь это просто чувствуешь между строк. Хотя, возможно, тому причиной мой любимый космический антураж, где любовь становится более романтичной на фоне бесконечности, одиночества и тоски.

Все, что происходит в книге - не случайно. Автор не просто написал жуткую космическую историю. Он вложил смысл в каждую главу, в каждую фразу. Это совершенно потрясающая вещь, и нет смысла рассказывать большее - просто читайте.

написала рецензию28 августа 2015 22:57

#Флешмоб_Пришельцы

Давно я засматривалась на эту книгу, так что спасибо флешмобу и академии, что подтолкнули меня к ней. Ридли говорил, что я оценю эту книгу на 9. К сожалению, предсказание не сбылось.

В данной книге борьба с пришельцами происходит интересно, без космических кораблей, пушек и прочих космических прибамбасов. Здесь пришельцы живут рядом с тобой, созданы из твоих мыслей и страхов. Очень захватывающая задумка.

Даже всеми любимая Википедия говорит, что в романе две сюжетные линии, вот и я про них расскажу.
Первая - освоение и описание Соляриса, теорий и гипотез, связанных с этой планетой. Изначально все это довольно необычно. Ты представляешь себе эту планету, покрытую океаном, обладающим разумом и пытаешься все это представить. Но затем начинаются описания гипотез, всплывают десятки фамилий, научных терминов, каких-то совершенно непонятных обывателю выводов и прочее. В общем, довольно скучно и муторно. Ученые ставят над собой и над океаном какие-то эксперименты, которые так же описаны научными терминами и ты просто листаешь дальше, даже не пытаясь понять что происходит.
Вторая тема - любовь. Ну, это должна быть любовная тема, но таковой я не увидела. Главному герою фантом его жены, судя по описаниям, в какой то степени безразличен, но вдруг он признается "ей" в любви, обнимает, целует, страдает по "ней" и прочее. Для меня это было совершенно не понятно.

В итоге, ни одна линия до конца так и не развита. Любовная тема начиналась красиво, но середина и конец оказались очень скомканными. Тема исследований океана тоже лично для меня ничем интересным не обернулась.

Не могу сказать, что я разочарована, но всё же от книги ожидала большего. Или просто чего-то другого. Поэтому нейтральная оценка. Очень жаль.

написала рецензию28 августа 2015 17:05

#С1_1курс

Во многих фантастических книгах в большей или меньшей степени затрагивается тема любви, но крайне редко любовная линия не уступает основной. «Солярис» - тот самый нечастый случай.

Странный треугольник положен в канву книги: он, она и её фантом. А если по порядку, то главный герой, Крис Кельвин, - типичный «сапожник без сапог». Хотя по профессии он психолог, собственную зарождающуюся семью он не смог уберечь от большой беды, когда принял истерику жены за пустую угрозу, а в итоге ни тебе семейного счастья, ни хотя бы живой жены.

Но поскольку перед нами всё-таки фантастический роман, в один прекрасный день, на смену жены откуда ни возьмись появляется её точная копия, только вот совсем не человек. Удивительные и до дрожи страшные испытания уготовила она своему почти-мужу, хотя и сама она не кусок железа в кожаной оболочке, поэтому ей предстоит пережить не менее полный спектр человеческих переживаний, пусть сама она человеком и не является.

Эта книга – яркий пример того, что фантастика может быть ценна не только грамотно продуманным миром из неведомого нам будущего, но и средоточием общечеловеческих и всегда актуальных тем. В частности: где начинается человек и человеческое?

написала рецензию24 августа 2015 11:10
СолярисСтанислав Лем

Какое множество уже книг, написанных относительно будущего человечества.Мне кажется эта тема не постареет никогда. С одним лишь различием в том, что будут изобретать новые идеи, но смысл останется все тот же. Вечность человеку не постигнуть никогда. Как было замечено Булгаковым то, что люди смертны и не могут рассчитать свою жизнь, или запланировать даже на один день. Поэтому думаю популярность таких книг будет держаться волнообразно. От одной новой идеи к другой и последующим повторам, разными авторами.
Фантастика не для меня. Сказки и мифические чудища, магия или антиутопии - это да. А научные открытия, большое количество терминов мне не известных, больше раздражает. Как можно описывать выдуманные вещи - выдуманными словами ? Но все же книга попала в руки и мы отлично провели с ней время.
Сю жет нас медленно и аккуратно вводит в свой мир. Действие разума извне на разум человека - заинтересовало. Созданный фантом взбудоражил. Разве такое возможно? Не удивительно что члены космического экипажа заранее проходят психологическую подготовку. Но как можно человека подготовить к таким вещам, с которыми дело еще не имели. И даже не представляют как с этим бороться. Книга двуликая и многогранная как алмаз. Можно размышлять вечность. Что за разум этот Океан, как он влияет и чего он хочет ? Он живой или просто высшая материя разума? Я не смогла ответить на множество своих вопросов. Но это не минус, это скорей всего плюс к произведению.
Многие передают свои впечатления о малой динамичности. Мне книга пришлась по душе. Размышления занимали все место и не возникало желания добавить буйство красок. Так же стоит вернутся к двойственности книги. Тут автор затрагивает еще и тему прошлого в человеческом сердце. А вы бы смогли встретится со своим прошлым? Мы что то теряем и жалеем об этом. А вот представить, что смогли вернуть утерянное и так желанное. Все начинает заново кипеть, чувства просыпаются с новой силой. Не хочется отпускать теперь ни на минуту. Водоворот закручивает и остановится, отказать себе уже нет возможности и сил. А надо. Надо взять и убрать фантом из своей памяти. Это тяжело. В нашей жизни самые тяжелые вещи это расставание с близкими.
Книга не зря занимает свое место на полке популярности. Это не пустая история о будущем. Не просто фантастика,которая развлечет вас вечерком. Она заставит подумать и прочувствовать. Если книга вызывает эмоции и заставляет задуматься - это для меня высшая награда за чтение. Что уже говорить за такое увлекательное и опасное путешествие.

написала рецензию19 августа 2015 15:11

#Флешмоб_Пришельцы

Никогда особо не любила фантастику, но в последнее время, в основном благодаря академии, я меняю своё мнение об этом жанре.
Что же мы имеем?

Во-первых, планета Солярис - от латинского солнечный - освещена светом солнц и представляется как нечто мифическое. Вместе с основным сюжетом переплетается и история исследований этой планеты людьми.

Во-вторых, в ходе этих исследований, обнаруживается высокоразвитый разум Океан, который, конечно же, обращает на себя внимание людей. Людей, которые не обладают высоким разумом и не могут понять его, но не перестают пытаться, пытаться и снова пытаться, потому что... люди. Они строят предположения, из которых не могут сделать выводов, что приводит к тому, что интерес к планете постепенно охладел.

Повествование начинается с прибытия на планету Криса Кельвина - главного героя этой книги. И что же он застаёт? На станции всего лишь два человека – Снаут, который похож на сумасшедшего, и Сарториус, который вообще отказывается выходить из своей комнаты. Причина подобного поведения становится ясна достаточно быстро - Океан, пользуясь памятью и чувствами обитателей планеты, создаёт фантомов - людей, образ которых наиболее запечатлелся в их сознании.

Фантом, который приходит к Крису - его покойная жена. И что может чувствовать человек, столкнувшийся лицом к лицу с прошлым, от которого он старался избавиться? Что может чувствовать человек, который чувствует себя виноватым в смерти близкого человека, когда снова видит его живого, но умом понимает, что это только иллюзия? Тут и, правда, не нужно много времени, чтобы сойти с ума.

Однако фантом не остаётся просто фантомом, постепенно она очеловечивается, и история становится всё более интересной, грустной и неизбежной.
Однозначно стоит прочитать любителям жанра, и даже не любителям, потому что, возможно, книга изменит ваше мнение.

написала рецензию18 августа 2015 20:05
СолярисСтанислав Лем

В книге нетипичное представление о том, как могут выглядеть инопланетные существа. На Солярисе нет очеловеченных форм вроде зелёных человечков, там обитает нечто, совершенно ни на что не похожее. Всего один единственный организм (организм ли?), который не проявляет никакого видимого интереса к людям, находящимся на его территории - огромный Океан. Люди называют его живым, приписывают ему наличие разума, но его сознание, если оно есть, может в корне отличаться от всего, что может представить человек.

Отсутствие реакции Океана на попытки установить контакт доводит людей до исступления. Игнорирование с его стороны, пожалуй, даже хуже возможного проявления агрессии. Люди бьются над тайной Соляриса, выдвигают гипотезы, отвергают их, придумывают новые, проводят эксперименты... Но ничего не выходит. Океан спокоен и как будто занят каким-то своим делом, одному ему известным.

Человечество рвётся к изучению неизвестного, к космосу, новым планетам, и, конечно же, к общению с внеземными существами. Лем говорит о том, что люди к этому просто не готовы. Мы не можем постичь тайн собственной маленькой планеты, которую заселяем, мы не можем достичь гармонии с природой Земли, да что там, мы даже о самих себе знаем очень мало. Помимо этого, люди являются очень ограниченными существами в плане восприятия чего-то нового. Что-то, что сильно отличается от всего, к чему человек очень привык и считает естественным и единственно правильным, может вызвать в нём страх, отторжение и даже ненависть. А тот же Солярис настолько сильно отличается от всего, что люди готовы были увидеть, что это просто сводит их с ума. "Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами".

Меня больше привлекла другая сторона романа, которая касается не темы исследования космоса, а человеческой психологии. Океан беспардонно вырывает из глубин любого человека, пребывающего на станции, его воспоминания. Людям, в буквальном смысле, приходится сталкиваться лицом к лицу со своими страхами или потаёнными мечтами. Что-то, что тебя гложет, о чём ты сожалеешь, в чём себя винишь, будет преследовать тебя по пятам, не давая возможности побыть одному, и заглядывать в глаза. От этого не спрячешься, не избавишься, оно будет приходить снова и снова. Возможность такого вызывает ужас и интерес.

Я не очень люблю фантастику в принципе, особенно с космической тематикой. Если бы не #Флешмоб_Пришельцы, я бы, возможно, никогда эту книгу и не прочитала. Читать было достаточно непросто, но мне всё же понравилось. Идея замечательная.

написала рецензию5 мая 2015 7:56
СолярисСтанислав Лем

Пользуясь случаем, торжественно объявляю во всеуслышание о "Солярисе" Станислава Лема, как о драгоценности мировой фантастики, с которой я, наконец-то, познакомилась лично. Сразу оговорюсь, что размышления различных авторов на тему космоса и неизведанных цивилизаций, уютно расположившихся на других планетах и горя не знавших до прихода к ним гордых и всемогущих Человеков, всегда была мне не интересна. Меня отталкивает проявление всех "гнилушек" человеческой натуры, его алчности и жажды завоеваний, ловко прикрытых тягой к знанию и пониманию сути вещей, которую, на самом деле, мозг двуногого прямоходящего понять попросту не в силах.

Итак, у Лема мы имеем некую планету, покрытую студенистым океаном (он же Солярис), которую уже многие годы исследуют земные гениальные умы. Особым и отдельным плюсом романа для меня стало обстоятельство, что представители земной науки не просто загонялись в тупиковые ситуации, а, поджав свои оторванные эволюцией хвостики, были полностью вовлечены в игру, которая проходила не по их правилам, сами стали чем-то сродни подопытных. Но хватит топтаться на границе дозволенного и приоткрывать завесу тайного, в народе прозванного спойлером. Просто устраивайтесь поудобнее и погружайтесь в липкие тайны Соляриса. А изведать и подумать вам будет над чем.

Роман Станислава Лема, несмотря на простоту своего сюжета и языка, вышел холодящим кровь, интригующим и очень убедительным фантастическим триллером. Кое-что из затронутого автором осталось не до конца понятым мною, но этот факт натолкнул на мысль о возможном перечтении "Соляриса" в будущем, что для меня очень и очень значимый показатель. Особо отмечу, что автор не выходил за разумные пределы в использовании астрономической, физической, математической и других терминологий, как существующих, так и введенных в употребление самим повествователем. Читался роман легко, мозг спокойно поспевал за глазами и не мучился восклицаниями: "эм... а что такое трехступенчетый синхрофазатронный перпендикулярно-продольный овал?". Это я, конечно, утрирую, но частенько фантастические романы выдают нам нечто подобное, что ломает не только цепочку глаза-мозг-руки-ноги, но и все дальнейшее желание читать. В "Солярисе" все в рамках допустимого и легкоусвояемого. Также аплодисментов и поклона автор удостоился за методичное погружение в историю исследований Соляриса, которое многое ставит на свои места и не вызывает геометрически прогрессирующего непонимания.

Я настоятельно рекомендую "Солярис" к прочтению не только любителям фантастики, по какой-то причине еще на наградившим его своим вниманием, но и всем, кто хотя бы иногда задумывается глядя в ночное небо: "а как ОНИ там, в тумане?"

написал рецензию17 марта 2015 18:41
СолярисСтанислав Лем

Наконец-то я и дошёл до этого, безусловно, шедевра.
Сколько всего я слышал об этой книге, но всегда держался подальше от спойлеров. В итоге мне это удалось, т.к. не смотря на имеющуюся информацию о сюжете - она (книга) смогла меня удивить. Сею рецензию, как и многие свои постараюсь сделать максимально бесспойлерной.

Итак, Солярис. Что есть этот знаменитый Солярис? В этом-то вопросе и вся фишка книги. Можно счесть это место раем, можно адом, можно чистилищем, можно подойти к загадке планеты и с научной точки зрения, как это пытаются сделать герои книги. Но в конце концов, наверное, каждый окажется прав по-своему. Ибо, как по мне, Солярис для каждого свой. Я говорю как о впечатлении о книги, так и о самой планете из книги. Кому-то он покажется безумным и непонятным, некоторые даже могут счесть его шаблонным (ведь наверняка именно из него выросли подобные истории, которые уже, на мой взгляд, не раз мелькали в кино и других книгах, четких примеров к сожалению вспомнить не могу, но точно было!), другим Солярис наверняка способен взорвать мозг, но одно точно - равнодушным Солярис не оставит никого. Я отношусь к последней категории почти наверняка. Наверное, есть определенный уклад психики, который подвержен воздействию Соляриса? И тут снова нельзя однозначно сказать: плохо это или хорошо.

Читается книга легко, ибо в каждой главе автор старается раскрыть все больше и больше информации о планете. В итоге автор создал почти что вики-проект по своей книге: столько информации, имена, даты, гипотезы - отдельный плюс за это, ибо атмосферности это придает сильно и, что удивительно, не сколько не угнетает и НЕ кажется монотонными выдержками из истории.

Меня Солярис поразил.
Вообще, всё моё отношение к книге можно выразить одной фразой: "Прочитал Солярис - захотел на Солярис", вероятно, это многое обо мне скажет людям, которые также прочли книгу, да? Возможно, я псих - не отрицаю. А быть может во мне снова проснулся ужасный романтик или какой другой подобный монстр.

Итог. 10 из 10, тут вообще без сомнений.
И читать рекомендую всем без исключения, хотя, вероятно, читатели младшего возраста могут неверно понять сюжет, но кто их знает...

написала рецензию10 декабря 2014 22:10
СолярисСтанислав Лем

Солярис – великолепное произведение которое заслуживает такого названия. Это типичная история о неизведанном мире.
Я нашла цитату, которая по моему мнению описывает сюжет :
“Земля и Солярис, поколения исследователей, составляющих единое целое, хотя отдельные люди имеют начало и конец, наша настойчивость в стремлении установить интеллектуальный контакт, длина исторического пути пройденного человечеством, уверенность в том, что он будет продолжен, готовность к любым жертвам и трудностям, к подчинению всех личных чувств этой нашей миссии –вот темы, которые должны заполнить наше сознание.”
Это не просто история, не просто выдуманный рассказ. Читатель смотрит на всё со стороны исследователей и от страницы к страницы понимаешь, как ярко и подробно описана та или иная ситуация, словно ты был на данной экспедиции. Неизведанная планета с двумя солнцами, одно из которых отличается от земного, оно голубое. Представьте на секунду, если бы солнце было не привычное как у нас, а данного оттенка. Неизведанный океан. Сложно всё представить, зато произведение позволяет понять всю атмосферу вокруг Станции. Только поражает время написания 1961 год..С одной стороны так недавно и в тоже время, это время фантастики, люди мечтали о полётах в космосе. Но как можно было описать всю атмосферу, для меня всё ещё остаётся загадкой.
Ввиду последних событий, после фильма Интерстеллара, читать данное произведение шикарно, появляется ещё больше восторга, ну всё же – Как можно было написать насколько качественное произведение? И в заключении скажу: Книга читается достаточно легко, скорее всего , это из-за простоты сюжета. Да планета, но мы не видим развитую цивилизацию и всё что обычно её описывает. Мы видим исследование, исследование неизвестной планеты.