Рецензии на книгу Солярис - страница 3

написала рецензию7 марта 2017 0:55
СолярисСтанислав Лем

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

До момента объявления нового "сезона" Бойцовского Клуба чтение "Соляриса" и близко не входило в мои планы, потому что научная, а уж тем более космическая фантастика - это последнее литературное направление, которое могло бы меня хоть чем-нибудь да заинтересовать. Но когда буквально через день слышишь восторженные отзывы и отсылки именно к этой книге от своих близких, волей-неволей понимаешь, что прочесть все же придется. Так что данный пункт (про любимую книгу родственника) пришелся очень кстати.

На удивление, мне понравилось. Да, местами было скучно (на моментах описания физической и химической составляющей океана-владыки), но в целом задумка и ее исполнение не показались мне избитыми или непродуманными. Все достаточно гармонично и свежо, особенно, если учитывать год написания данной книги.

Примерно до середины было дикое напряжение, страницы листались со скоростью света, не хотелось пропустить ни слова, чтобы наконец узнать, что же происходит там, на дрейфующей, изолированной станции; что это за таинственные "гости", что же на самом деле случилось с Гибаряном, и причем тут довольно жутко описанная негритянка.

Заинтересовала теория об океане-Боге и о том, что "существа Ф" были посланы соляристам не в наказание, а наоборот в качестве подарка. Понравилось само раскрытие этих гипотез.

Ну и спасибо, конечно, автору за любовную линию, которая поначалу была пугающей, затем умиляющей и даже в некоторой степени вдохновляющей.

Возможно, в будущем я продолжу знакомство с другими произведениями данного автора, а пока смело и без колебаний советую вам прочесть "Солярис".

Анастасия (@anastasia375)7 марта 2017 16:34

@viktoria1010 спасибо за рецензию! Я купила "Солярис" на волне экстаза по антиутопиям/утопиям Оруэлла и Хаксли, но "Солярис" почему-то остался в стороне... действительно советуйте?

@Anastasia375, да, что само по себе странно, т.к. я сама не любитель научной фантастики, как и говорила в рецензии) книжка то совсем крохотная по объёму, но впечатлила.

написала рецензию22 января 2017 2:22
СолярисСтанислав Лем

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Ева_h (@ida_frei)22 января 2017 3:07

Это моя любимая книга=) Касаемо смысла - я очень не люблю рэп и никогда его не слушала, вообще никак. Но есть трэк от исполнителя Дядя Женя "Солярис", он посвящен этому произведению и, думаю, там как нигде разложено всё по полочкам. Лучше, чем в какой-либо критической статье или обзора. Я сама перечитывала "Солярис" минимум трижды, и ещё черт знает сколько раз смотрела экранизацию Тарковского. Или если вас смущает формат (рэп), наверняка в интернетах есть текст.

@ida_frei, я послушала и мне понравилось. Но если мораль книги действительно такая, как в песне то мне скорее не нравится чем нравится. Не из-за чего-то конкретного, просто изначально я искала книгу именно про стремление человека в космос, а не отрицание этого и "человеку нужен человек". Но это по сути ничего не меняет - книга как заслуживала лучших похвал так и заслуживает до сих пор. Спасибо Вам за столь дельный совет! :)

Ева_h (@ida_frei)22 января 2017 16:23

@AlinaKuznetsova, благодарю, что вы послушали и ответили ^__^ Если честно, было очень интересно ваше мнение=) Книга действительно прекрасна - уверена, я перечитаю её ещё не раз со временем. Касаемо морали - это ведь так субъективно... Но меня поразило и даже восхитило, что мои мысли на пару страниц тетрадки кто-то смог выразить так ровно в паре куплетов, и далеко не примитивным языком.

написала рецензию23 января 2016 14:08
СолярисСтанислав Лем

Этот фантастический роман о таинственной планете Солярис и её гостях определенно произвел на меня впечатление. Первая треть этой истории вообще доводила до дрожи, будто читаешь ужастик. Потом, когда появились довольно длинные, но очень реалистичные и интересные описания документальных сведений о планете, было чувство, будто читаешь научные статьи. Так и менялись жанровые ощущения у меня на протяжении всего прочтения.
Сразу после, когда последняя строчка была прочитана, я оценила роман на 8. Может из-а концовки, или из-за того, что под конец иногда было скучновато читать. Но по прошествии времени я меняю свою оценку всё-таки на 9.
Почему? Главным образом из-за того, что данное произведение навело меня на большие размышления о человеческой жажде покорения глубин космоса. Такие цитаты из романа как "Подумай, мы назвали все звёзды и планеты, а может, они уже имели название?" и "Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей" заставили шестеренки в мозгу крутиться, а это ли не главное при прочтении? История должна не просто нравиться тебе, а заставить о чем-то поразмыслить. И "Солярис" Лема делает это на отлично!

написала рецензию8 сентября 2015 11:52

#С1_1курс

Теперь-то мне стало понятно, почему после прочтения книги в 8-летнем возрасте смысл всего написанного в "Солярисе" остался для меня почти загадкой и ограничился приключениями людей на какой-то там чудовищной планете. Всё же философии в романе не меньше чем фантастики. Что-то я там и поняла своим детским мозгом, но не то, что хотел сказать автор. А также прояснилось, почему Лем и Тарковский рассорились во время создания фильма: книга и фильм при вроде схожих декорациях затрагивают разные темы и смыслы. И тут нельзя сказать, что книга или фильм лучше, они просто о разном, и при всём при этом как будто дополняют друг друга.
И вот сейчас, будучи взрослой тётенькой я прочла это фантастическое чудо под руку с детским восторгом и повзрослевшим мозгом. Ну как не восторгаться этими подробными, проработанными, захватывающими описаниями планеты Солярис, которая наравне с учёными является главным героем романа, а может и главнейшим. Солярис полностью покрыт океаном... но каким океаном! Сами учёные толком разобраться не могут. Как его только не окрестили: самоомолаживающийся сверхклеточный организм, мёртвый химический конгломерат, гениальный океан, гравитационное желе, космический йог, и даже океан-дебил. Мёртвый ли он, живой, разумный? Но то, что он создаёт из себя самого - это шедеврально, завораживающе и пугающе, все эти невообразимые симметриады, асимметриады и мимоиды! Описано всё мастерски, так, что невозможно не нарисовать это всё в воображении и даже немного поверить в существование планеты.
Океан весьма-весьма оригинальный, и этой своей оригинальностью загнал учёных мужей в тупик. Появилась целая наука соляристика, которая в течение 100 лет так и не нашла ответы на свои главные вопросы. Да-да, Лем не поленился создать целую науку, и не просто обозвал и отпустил на все 4 стороны, а проработал от начала до конца: историю планеты и её открытия, отцов-основателей и других важных фигур, их исследования, по какой траектории движется планета, её свойства и особенности... О, там есть что почитать, и самое удивительное, ведь не скучно совсем! Ну и, конечно, Лем иронизирует: столетняя наука сводится к описаниям и просто гипотезам, а вернее к огромному, невероятно огромному количеству гипотез, противоречащих друг другу и по сути ничего не доказывающих и не приоткрывающих завесу тайны. Такая вот незадача! Учёные мужи застопорились, готовы сдаться, а налаживание Контакта сводится на нет из-за тотального непонимания.
А вот у учёных, находящихся на самом Солярисе, непонятки похлеще. Чего они больше боятся: океана или самих себя, своих глубин подсознания? А готовы ли они были к такому Контакту? С какими мыслями, с какими стремлениями отправлялись они навстречу иным мирам?
Много тут и о обычных "земных" человеческих отношениях, хотя в моём понимании они всё же шли вторым планом, так же как и любовная линия, об этом и сам Лем говорил. Но поведенческие линии прорисованы очень достойно, и любовная линия цепляет. Всё же касательного внутреннего мира человека, это больше к экранизации Тарковского.
А самая главная конфета спрятана в конце романа, когда начинаются рассуждения об ущербности богов, о зародыше бога отчаяния, и...

В общем, читать, читать и перечитывать. А также, дальше знакомиться с творчеством великого фантаста.

написала рецензию14 сентября 2015 17:59

#С1_1курс

Ох, собиралась в Польшу, а попала на Солярис. Увлекательное получилось путешествие на планету-океан, которая вращается вокруг двух солнц. Больше всего понравилась в книге не техническая составляющая (рассказ о планете Солярис), а эмоциональная (отношения между людьми).

Представьте, что вы попадаете на новую планету и с вами начинают происходить странные вещи. Потерянные люди, которые вам очень дороги, приходят снова в вашу жизнь. Они ведут себя как настоящие люди, но только до определённого момента. Каждый раз их поступки становятся всё более пугающими. Именно это и случилось с героем книги. К Кельвину пришла его жена, которую он не смог уберечь на Земле. Это можно воспринимать как второй шанс и попытаться повернуть свою жизнь совсем в другую сторону. Но меняются ли люди и главное меняются ли их решения? Если жизнь отнимает что-то или кого-то у человека, то значит ли это, что так и должно быть?

Каждая строчка книги пропитана недоверием и сомнениями. И это совсем не удивительно, ведь как можно жить там, где каждый человек может оказаться подставным? А что если и вы таковым являетесь? Так и сойти с ума не долго..

написала рецензию14 сентября 2015 23:48
СолярисСтанислав Лем

Станислав Лем произвел на меня очень сильное впечатление своим произведением «Солярис».
Все сложные описания техники и всего фантастического мира меня немного удивили, так как мне кажется, что для того, чтобы написать фантастику или, по крайней мере, дать полное описание какой-либо техники надо очень хорошо во всем этом разбираться, если не быть физиком.
Я бы отнесла это произведение к жанру психологическая фантастика или что-то в этом роде. Очень необыкновенное написание.
Главный герой – Кельвин прибывает на другую планету, которая называется Солярис, полет на эту планету занял всего-то каких-то 16 месяцев. Он не понимает, что там происходит и не различает реальность. Понравился способ, который он применил для того, чтобы узнать реально ли все, что происходит вокруг него. На этой планете творятся немыслимые вещи, которым нужно найти какое-то логическое объяснение, чем и занимается главные герой.
Книга очень понравилась, сюжет оказался очень интригующим и интересным. На мой взгляд, эта книга достойна прочтения. Очень советую!

написала рецензию14 сентября 2015 22:24

Сześć, Ридляне!
В этот раз мой выбор пал на «Солярис» Станислава Лема – польского фантаста и футуролога.
Я никогда не была поклонником научной фантастики, но в рамках обучения в Академии обнаружила, что «Солярис» висит в хотелках.
Впечатления от книги у меня неоднозначные. И вот почему:
Во-первых, мне сложновато было разобраться в различных научно-фантастических терминах, которых в романе с избытком.
Во-вторых, из-за того, что я пыталась разобраться во всей этой терминологической вакханалии, мне практически не удалось расслабиться и пофантазировать на тему космоса. В общем «улететь» мне туда не удалось.
В-третьих, мне казалось, что я действительно начинаю сходить с ума вместе с героями книги. Я действительно верила, что герои видят то, что их мозг блокирует и то, чем они не готовы делиться с людьми. А вот понять, хорошо это или плохо чувствовать себя немного сумасшедшим, я, увы, не могу.

Сюжет безусловно интересный, по своему прекрасен в своей таинственности и необъяснимости. Наверняка, любители фантастики в восторге от «Соляриса» и его неизведанных уголков. Но меня даже Кинг не настолько смутил как Лем. «Солярис» для меня оказался по-своему пугающим, и с этим чувством я справиться не могла.

Под конец, хотелось бы сказать, что я рада тому, что познакомилась наконец-то с Лемом и его «Солярисом», не смотря на то, что научная фантастика совсем не моё. Наверное, советовать книгу любителям фантастики смысла нет, потому что все любители фантастики, наверняка, давно ее прочитали. Но всё же, если вы только начинаете любить фантастику, то обязательно прочтите «Солярис» и немножко сойдите с ума вместе с главными героями.

написала рецензию9 сентября 2015 16:30
СолярисСтанислав Лем

Признаюсь честно, много я не ожидала от фантастики прошлого века, и я очень рада, что познакомилась с таким прекрасным автором, как Станислав Лем.

Представьте себе загадку для целого поколения, новые институты, бесконечные научные гипотезы и разработки. Что может занять умы лучших учёных самых разных отраслей? Солярис. Планета, на которой есть жизнь.

В бесподобно проработанные детали космических путешествий врываются человеческие чувства. Любовь, страх, недоверие, всё реально даже на планете, вращающейся вокруг двух солнц. В этом я вижу огромную заслугу автора и значительный плюс истории - в книгу мастерски вплетена любовная линия. Насколько я не сторонник банальностей, сюжет этой книги совсем не тот случай.

Книга, безусловно, развлекательная, но и она показывает нам, какие ошибки мы допускаем в познаниях и открытиях. Это произведение не об успешных исследованиях, она о поиске пределов человеческих возможностей. И о том, какое место занимают чувства в жизни человека.

Всегда Ваш,
Алён
Восточная Европа. Польша

написала рецензию6 сентября 2015 12:41

#С1_1курс

Ну умеет же Лем писать интересно, держать интригу, увлечь своей фантазией.
В этой книге он предоставляет читателю переместиться на дальнюю планету, где происходят весьма странные вещи, при том, что герой не знает о том, что на планете не так, как следовало быть.
Очень тонко передано эмоциональное состояние героев, их поведение, скрытность, недосказанность, боязнь дать лишний намек, переживая какая будет реакция.
Очень оригинальная идея, планетный разум (назовем его так), когда его достали решил отплатить людям за излишнее любопытство и вмешательство, создал телесные фантомы прошлого при чем с уклоном на душевное терзание человека. Удивило то, что Физик и Кибернетик стеснялись своих "гостей", хоть они имели больше времени привыкнуть, осознать почему те пришли и что делать.
Галлюцинации главного героя, его страхи, любознательность в целях докопаться до истины, страх сойти с ума, методы избавится от навязчивости, как же закрутил сюжет-то, а?? Любо-дорого читать!
Прекрасная любовная линия, аккуратно так вписана, она не раздражает, наоборот начинаешь переживать, что же с ними будет.

написала рецензию4 сентября 2015 21:52
СолярисСтанислав Лем

Это был интересный микс космоса и ужастика. Вот вам планета Солярис, которая не просто
небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, а целый живой организм, который с тобой разговаривает и общается. Причем общается, через такие фразы и слова, от которых иногда волоски на руках поднимаются. Видно, что автор пытается затронуть чувства героев своего произведения, взывая к ним через тех людей к которым герои испытывали сильные эмоции. И почему-то именно к самым сильным.

И конечно же понять почему планета-океан (а планета покрыта океаном) взбесилась ,когда люди в перепугу начали резать и сбегать от его так казать представителей. Ну, представьте, жил был себе океан, в иодин прекрасный день на него прилетели какие-то букашки. Стало любопытно, попытался с ними поговорить, а букашки мало того что пугаются и сбегают от своих собеседников, так еще и пытаются их прикончить. Неприятно, правда?

Станислав Лем стал приятным открытием, даже не смотря на то, что книга перенасыщена терминологией, от которой мой мозг иногда скручивался. Было интересно и необычно. Предупреждаю сразу, “Солярис” нелегкое чтиво, а умное и неоднозначное, и поэтому заслуживает вашего внимания.