Рецензии на книгу Солярис - страница 2

написал рецензию10 мая 2018 0:38
СолярисСтанислав Лем

"Человек отправился познавать иные миры, не познав до конца собственных тайников".

Цитата из "Соляриса" идеально объясняет, почему меня не интересует фантастика. Особенно фантастика в литературе. В моей внутренней комнатке живут конфликты людей, слияния человеческих тел и трагедий. В один день, я понял, что люблю читать о женщине в толпе, а не о женщине на станции "Женева" в космосе. Да и все эти слова: Альфа Водолея, голубое солнце и другая космическая панорама меня не трогает. Настоящее всегда будет интереснее фантастической среды, какой бы качественной она не была. Я скорее выберу писателя, который рассказывает о Таньке из Калуги, чем о картошке на Марсе. Да и вообще, Марс для меня - это нежная нуга и шоколад. Но БК, такой БК.

На середине книги я вспомнил, что уже смотрел фильм. Потому сюжетной интриги я не ощутил. Хотя вначале автор неплохо играет на загадке. Все нижесказанное будет нести личное восприятие, так как углубляться в глубины фантастического жанра мне просто лень. Точнее сказать, я не вижу в этом смысла для себя.

Итак, стоит ли читать эту книгу если вы равнодушны к фантастике?
Да.

Причина Читать - Сюжет;
Даже мне, человеку далекому от фантастического пафоса, было интересно наблюдать за историей парня, который попадает на космическую станцию. Автор так и пишет в главе Прибытие: в 19:00 я спустился по ступеням. Здесь признаюсь, есть у меня бзик на библейской символике. Книга "Числа" глава 19: "Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней".
Далее Кельвин, то есть наш парень космонавт, оказывается на чужой планете, большую часть (а может и всю часть) которой составляет океан. Всю книгу я представлял эту станцию островом - изолированной коробкой. Это мой второй бзик, я просто люблю сюжеты в замкнутых пространствах. В некоторых мгновениях, мне даже нравилось описание абсолютной тишины, темного океана и голубого солнца.
Спустя некоторое время на станции начинают происходить забавные вещи. Сначала Кельвин замечает обнаженную незнакомку, затем слышит голоса детей из соседней комнаты (?). При этом известно, что на станции находятся всего три человека: странный ученый 1, странный ученый 2 и наш парень - космонавт. Квинтэссенцией интриги становится минута, когда Кельвин встречает... любимую женщину.

Причина Не читать - Девушка;
Да, фантастика есть фантастика. Я смотрел на красивую девушку, с темными волосами и мягкими пятками и не видел ее соблазнительной. Ощущение, словно эпизоды секса и эмоциональности беспощадно урезали до 12+. Тридцатилетний одинокий космонавт, который неизвестно сколько промотался по космосу встречает любимую женщину. Прочувствуйте эпизод. На страницах я себя спрашивал: какое бы волнение нарисовал Достоевский, какую бы страсть показал Буковски, как нежно раскрасил бы девушку Вишневский? На деле же, общение Кельвина и девушки (я даже не запомнил, как ее зовут) выглядело по-детски что ли.

Причина читать - Послевкусие;
После такой литературы есть о чем поговорить. Достаточно хотя бы вопроса, который я себе задавал - а какая гостья пришла бы ко мне? Чтобы я к ней чувствовал? Если бы у меня была возможность исправить ошибку, захотел бы я? Да и вообще, смог бы я бросить Землю и остаться на острове с женщиной, которая является лишь моим воспоминанием?
У книги красивый горизонт для дискуссии. И вопросов для вечерних дружеских бесед здесь можно найти множество.
Хотя в какой раз после книги в жанре фантастики, я замечаю акцент на человечестве, а не на человеке.

p/s
- Я...люблю ее.
- Кого? Свое воспоминание?

#БК_2018 - Книга, в которой описывается будущее.

Юлия (@vishenka)12 мая 2018 8:58

@psycho, нет, в пьянящей тишине не читала) я вот подумала, тут говорили про прохладность девушки, объясняя это тем, что это был океан, но ведь и гг мог быть прохладен именно потому, что осознавал, что она ненастоящая. Ну то есть вррде влечет и все такое, но подумать, что это океан и сразу бррр :D

@myrrruna12 мая 2018 10:57

@psycho, бе-бе-бе)

Прекрасная книга, и рецензия отличная. В дополнение советую послушать аудиокнигу (спектакль) с участием Джигарханяна

написала рецензию18 февраля 2019 17:25
СолярисСтанислав Лем

Двадцатый век – век космических открытий. Человечеству казалось, что оно на пороге невероятных свершений, преодолений самых сложных препятствий. Виделось, что еще чуть-чуть и Вселенная раскроет землянам свои тайны. Это все отражалось в литературе, ведь именно двадцатый век подарил нам столько замечательных фантастических произведений. И оттого печальней осознавать, что на сегодняшний день, к сожалению, фантастика – вид вымирающий. Вытеснившее ее фэнтези, на мой взгляд, никогда не сможет дать той глубины человеческой мысли и размаха идей, которые лежат в основе научной фантастики.

Роман «Солярис» Станислава Лема – классика научной фантастики, визитная карточка писателя. В основе романа лежит рассказ про загадочную планету, имя которой дало название и роману, на которую прибывает главный герой Крис Кельвин. И первое же знакомство читателя с планетой и исследовательской станцией, расположенной на ней, оставляет множество загадок. Один из исследователей кончает жизнь самоубийством, а остальные ведут себя, на первый взгляд, неадекватно. Странные события, происходящие на станции, странное поведение членов экспедиции формируют тягостную атмосферу. Первые главы мне казались мистикой, и были несколько жутковатыми. Но потом постепенно научность возобладала, и мне стало многое понятно.

Сюжет «Соляриса» кажется легким, и роман читается очень быстро, несмотря на множество научных рассуждений и описаний планеты и ее изучения. Но при этом роман не так прост идейно. Персонажи сталкиваются с самыми неприятными воспоминаниями своих жизней, которые они пожелали спрятать подальше от самих себя, но их все-таки вытаскивает на поверхность самый загадочный и интересный герой романа, единственный коренной житель Соляриса, так называемый океан. И за счет этого роман заставляет задуматься о загадках человеческой психики и о людском малодушии в тех вопросах, когда очень трудно смотреть правде в глаза.

«Солярис» не стал бы классикой фантастики, если бы поднимал лишь одну тему. Финальный диалог об ущербном боге показался мне неожиданным и оттого приятным. Концовка оставляет послевкусие и заставляет мысленно возвращаться к роману и переосмысливать его.

Роман оказался очень глубоким, а проблемы, поднимаемые в нем глобальными, потому «Солярис» не потеряет свою актуальность еще долго. По крайней мере, я на это очень надеюсь.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию12 декабря 2018 15:37
СолярисСтанислав Лем

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Самый сложный пункт БК для меня. И хотя «Солярис» это уже своего рода классика фантастики, и пусть у меня давно уже есть книга, я постоянно откладывала ее, подозревая, что не смогу оценить ее по достоинству. Но ещё одна причина, по которой я люблю этот сайт, так это то, что всякие вызовы и флешмобы толкают тебя к тому, что тебе не совсем свойственно.

Автор рассказывает о космическом будущем, о психологе Крисе Кельвине, который прибывает на станцию над планетой Солярис, его жене Хэри, погибшей много лет назад, но странным образом оказавшейся рядом с мужем, о странных событиях и обитателях, а также о разумном Океане.

Книга хоть и непривычна для меня, но ставит вполне себе привычные вопросы, поднимает обычные человеческие темы. Страх всего незнакомого и неизведанного, вопрос жизни, смерти и бессмертия, религии и да, даже любви. Все они мягко вплетены в сюжет, автор не машет ими перед глазами читателя. И когда задумываешься о них, становится не так уж важно, что события происходят в космосе, на несуществующей планете.

Мне понравилась тревожная атмосфера, ощущение чего-то таинственного, даже опасного. Особенно это хорошо было показано чтецами, в аудиоверсии книга великолепна. Не могу сказать, что занесу эту «Солярис» в избранное, но для расширения читательских границ ее точно стоит прочитать.

Катя (@rina_rot)12 декабря 2018 15:46

Вот и я фантастику не очень и пыталась найти на пункт что-то романтическое ) Но не сошлось...)

@ekaterin_a12 декабря 2018 16:17

@rina_rot, Солярис мне показался поинтереснее. Хотя я вообще в этом жанре необъективна.

написала рецензию5 ноября 2018 9:35

#БК_2018
4. Книга, в которой описывается будущее.

Странно все это: затянуло и привязало, хотя фантастика не мой жанр. Решилась на него со скрипом всех без исключения шарниров мозга, а в итоге после четверти не могла оторваться. Примерно в этом месте или чуть раньше книга превратилась в щекочущий нервы триллер.

Понравилась, несмотря на многое:
1.на математические или физические рассуждения и выкладки;
2.на экскурсы в историю науки и экспедиций на Солярис;
3.на описания океана и его «творческого» процесса;
4.на описания самой станции и ее отсеков;
5.на философско-психологическую подложку, которая была главной, а мне совсем не приглянулась (ни про доставание из подсознания самое запрятанного и скрытого, ни про «ущербного» бога, который только начинает свой путь и ещё не все знает и умеет и потому так похож на человека, ни про то, что человек гораздо более невероятный и достойный изучения космос, чем далекие галактики;
6.на то, что ученые между собой говорили постоянно на повышенных тонах, плохо друг друга слушали, хотя решали одни и те же задачи;
7.на то, что мне так и не показали гостей Снаута и Сарториуса, а я так хотела узнать и познакомиться;
8.на то, что история «любви заново» смазалась, ушла на второй план и стала иллюстрацией к пункту 5, а для меня она была на первом месте и с ней мне хотелось побыть подольше.

Пусть Кельвин ее ещё встретит где-то на берегу океана...

@bedda5 ноября 2018 23:38

@Nyut, он же не виноват, что именно такие мысли народ ему транслировал)

@psycho6 ноября 2018 0:00

@nyut, и поздравляю с медалькой!
ты теперь ни кто-нибудь, а сам человек будущего)

Nyut Bary (@nyut)6 ноября 2018 1:25

@bedda, «невиноватая я, он сам пришёл»))

написала рецензию14 сентября 2018 23:49

#Изд1_2курс

Честно говоря, мне не очень понравилась книга. Это было первое моё знакомство с данным автором и возвращаться к научной фантастика после этой книги мне не очень хочется. Видимо, не моё.

Уже с самого начала произведения читатель видит интригу. Интрига, однако, длится недолго. Герои раскрыты не так уж и хорошо, повествование довольно сухое, некоторые моменты мне были неинтересны ещё и потому, что было много научных терминов, теорий, описаний. Конечно, не могу сказать плохо о том, что автор раскрывает пороки людей и их нелицеприятные черты, но не более.

Нельзя не упомянуть о том, как интересно описывает автор океан на Солярисе. Как он описывает то, что видят люди, соприкасаясь с другой цивилизацией. Однако, опять же, чего-то мне не хватало, текст, как я уже говорила, суховат. Можно добавить, что это очень неплохая задумка, сама идея того, что человек может найти в космосе и как на него это повлияет - вечная и интригующая.

В целом, я не могу назвать книгу совсем неинтересной, просто мне она не подошла. Сюжет гармоничный и логичный, затронуты важные вопросы, но исполнение хромает. Я также не прониклась и любовной линией, да и в принципе герои не вызывали каких-то особенных чувств.

написал рецензию4 июля 2018 12:15
СолярисСтанислав Лем

Есть люди, которые говорят, что не читают фантастику потому, что её не любят. Они многое упускают, но что поделаешь, если им подобная литература не нравится? Да, всем нравятся разные книги и жанры, поэтому жалко конечно, что люди таким образом лишают себя возможности прочитать произведения, где фантазия авторов вообще не имеет границ и рамок. А есть такие люди, которые говорят, что «фантастика – это сказка про белого бычка», что «фантастика для детей», что «это не серьёзный жанр» и т.п. Вот этим вот людям хочется ̶к̶а̶к̶ ̶д̶а̶т̶ь̶ ̶п̶о̶ ̶г̶о̶л̶о̶в̶е̶ ̶с̶о̶ ̶в̶с̶е̶й̶ ̶с̶и̶л̶ы̶ порекомендовать прочитать хотя бы эту книгу Лема.

Сюжет, я думаю, известен всем. Доктор Крис Кельвин прибывает на планету Солярис, на которой имеется огромный океан и лишь кое-где попадаются островки суши. Казалось бы – планета не населена известными науки существами и, следовательно, она необитаема, но, как оказывается позже, исследователи сильно ошибались…

По моему, эта книга – образец серьёзной научной фантастики. Увлекательному сюжету совсем не мешают огромное количество физических терминов или историй про покорение людьми Соляриса. Наоборот, вся эта скучная научная часть дополняет основное повествование, оттого и читать про эти исследования становится совсем не скучно. И ещё эта книга успевает побыть и серьёзной научной фантастикой, и космическим хоррором, и психологической драмой, и философские размышления здесь присутствуют. Много ли подобных книг можно назвать навскидку?

Эта книга о том, что, людям будет очень трудно установить контакт с обитателями других планет. Этот вопрос очень сильно волновал Лема, потому что о том же самом говорится в других его книгах, например, в «Непобедимом» и в «Эдеме». Просто дело в том, что у людей настолько в головах засел образ гуманоидов, подобных самим людям, которые могут отличаться лишь внешностью и языком общения, что люди просто не готовы принять, что форма жизни на других планетах может быть совсем иной, не доступной нашему пониманию или представлению о формах жизни. Эта форма жизни может иметь свои представления о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», может враждебно воспринять изучение людьми планеты, а может быть она невидимая, неосязаемая или ещё что-нибудь в этом духе. Лем хотел сказать этой книгой, что существа на других планетах могут быть совсем неизвестными, не привычными, не поддающимися анализу и восприятию.

В этой книге поднимается вопрос о двойных стандартах. Так люди, попав на незнакомую планету, начинают ставить опыты над «океаном», облучать его, брать пробы и другие эксперименты в таком духе. Но когда разум (или житель) этой планеты начинает идти на контакт с людьми, так же изучая их своеобразным образом, посылая к ним фантомов, то по мнению людей, это «ужасно», «отвратительно», «бесчеловечно» и т. п. То есть, они вторглись на чужую планету и ведут себя там, как хозяева — это нормально, но когда «океан» создаёт этих фантомов, чтобы отпугнуть людей, или найти с ними контакт и подружиться (на этот вопрос сложно ответить однозначно, потому что цель создания для людей фантомов остаётся неизвестной) — это ужасно.

Так же в книге, помимо основной сюжетной линии, много внимания уделяется истории освоения людьми планеты Солярис. Как раз в этой части книги и находится большинство физических терминов, теорий, научности (если можно так выразиться), из-за чего эту совсем небольшую по объему книгу читать порою тяжело. Но и в этой части не только голая наука со сложным текстом, но и описание не самых лучших человеческих черт. Так, на примере изучения людьми Соляриса Лем показал, как люди склонны не изучать имеющиеся у них данные и работать над ними, а опровергать, доказывать и выдвигать свои теории, лишь бы стать известным и очернить или свести на нет всю работу предыдущих исследователей. То есть, некоторых людей волнует не общий вклад в науку, а лишь стремление стать известным и популярным. Напоминает старую басню, как лебедь, рак и щука тянули телегу в разные стороны. И с таким подходом мы далеко не уедем... Неприятно такое читать, но это очень правдиво и реалистично.

Читая интервью Лема я наткнулся на то, как он говорил, что история Кельвина, Хари и других членов станции является лишь фоном, на котором он поднимал серьёзные вопросы о месте человека в космосе. Но мне кажется, Лем просто лукавил (или он это говорил, потому что был взбешён экранизацией «Соляриса» Тарковским), потому что переживания Кельвина, Снаута и Хари прописаны великолепно, с психологической точностью, в их отношениях чувствуется сильная напряженность, общаются они невероятно эмоционально, с надрывом, иногда на грани нервного срыва (от того и диалоги временами кажутся какими-то обрывочными). Не верится как-то, что таких сложных персонажей с не менее сложными отношениями Лем написал лишь «для фона».

И, напоследок, хотелось бы вернуться к одной из главных тем романа — о невозможности контакта с иными цивилизациями на других планетах. Люди порою не могут понять, что все мы разные, с разными взглядами, вкусами, мировоззрением и требуют от других то, чего сами хотят. Люди даже в себе разобраться порою не могут, что им очень мешает жизнь. То есть нам трудно установить полноценный контакт с обитателями нашей же планеты — о каких тогда контактах с жителями других планет может идти речь? На земле бы сначала все вопросы и проблемы решить, а потом уже в космос заглядывать.

написала рецензию5 февраля 2018 17:10
СолярисСтанислав Лем

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Фантастику я читала когда-то в далеком детстве, с тех пор этот жанр меня совершенно не волновал. И за "Солярис" я взялась только потому, что в БК есть пункт 4.
Про что примерно книга, я представляла по фильму Тарковского, и имеющаяся в этой истории психологическая составляющая повлияла на выбор. Знала также, что самому Лему экранизация решительно не понравилась, так что было интересно сравнить книгу и фильм, и попытаться понять, почему.

Роман понравился, описания космических реалий не отвлекали, а история соляристики даже заинтересовала. Подмечала по ходу разные предметы "из далекого будущего", архаичные уже сегодня, вроде пленочных микрофильмов и магнитофонов.

Но эти мелочи терялись на фоне самой идеи мыслящего океана.
Я поражаюсь силе воображения Лема, мне трудно представить, как ему вообще удалось придумать это. Ведь обычно носителей внеземного разума облекают в форму неких гуманоидов, ну или других существ, имеющих аналогии с земными.

Здесь же - принципиально другое, "нечеловеческое".
И на этом построен главный конфликт романа: попытка людей постичь нечеловеческое человеческими мерками.

Герои романа желают наладить контакт с океаном, для чего воздействуют на него различными раздражителями и ждут ответную реакцию. Наконец, океан отвечает.
Его ответ, вероятно, вполне адекватен по его океанским меркам полученному стимулу.
Но для сотрудников станции этот ответ явился самой настоящей "психологической вивисекцией". Он невыносим, жесток, он вытянул наружу давно и надёжно захороненных мертвецов из самых глубоких тайников подсознания. Он материализовал их, заставил героев существовать бок о бок с тем, что долго и тщательно скрывалось ими и подавлялось, о чем не хотелось признаваться даже самому себе, не говоря о том, чтобы позволить знать об этом другим.

От океана ждали реакции, он прореагировал. И не его вина, что эта реакция никому не понравилась. Он ответил на своём океанском языке, который недоступен людям. Кто знает, какой свой смысл вложил он в этот ответ?
Люди смогли интерпретировать его, обладая  лишь собственными человеческими возможностями, они попытались объяснить ответ нечеловеческого разума, используя человеческие инструменты: свой земной интеллект, эмоции и чувства.
Они ограничены своим "человеческим" восприятием, поэтому действия океана оценивают с человеческой точки зрения. Если тебе мучительно больно, ты ищешь ответ, зачем кому-то понадобилось мучить тебя.

То, что не укладывается в рамки понимания человека, воспринимается как нечто враждебное и потенциально опасное. Не зря ведь упоминается в истории соляристики, что возникали идеи  уничтожить мыслящий океан: "речь шла об уничтожении того, чего мы не можем понять."

Прав Снаут, когда говорит, что человек отправляется в космос не с тем, чтобы завоевывать космос, он хочет "расширить Землю до его границ". Иные миры ему интересны в той мере, в какой они как-то похожи на Землю, понятны, то есть человек везде хочет видеть отражение себя. Но отражение такое, какое он сам для себя создал, он хочет видеть свой приглаженный образ.
Океан Соляриса отразил другую, скрытую, глубинную часть человека, о которой он сам предпочёл бы забыть и не думать, или вообще не знать.
И кто окажется готов принять такую правду о себе, окажется готов к такому контакту? Очень трогательная в этой связи сцена личной встречи Кельвина с океаном.

Человек всегда будет мечтать об открытиях вовне, об исследовании далеких звёзд, в то время как в глубине каждого из нас - неизведанный космос.

Людмила (@liu)5 февраля 2018 21:34

Даже самой перечитать захотелось) Мне даже жаль, что Лем не оценил экранизацию, фильм хоть и делает акценты не на тех вещах, которые для писателя были важнее, но всё же хорош сам по себе и в результате кино и книга отлично дополняют друг друга.

@bedda5 февраля 2018 21:59

Ну да, у Тарковского больше личная драма Криса, чем взаимодействие людей и непонятного им разума. Тем не менее фильм тоже хорош, да. А вы смотрели экранизацию с Джорджем Клуни?

написал(а) рецензию14 апреля 2017 17:35
СолярисСтанислав Лем

Ох, как правильно всё-таки бороться со своими предубеждениями. Не попадала мне в руки особо фантастика, вот от незнания и думала, что жанр какой-то достаточно странный и совсем не мой. Благодаря Беляеву периодически ныряла в научную фантастику и получала удовольствие от различных обоснованных предположений и возможных вариантов происходящего. Всё-таки классическая фантастика – это намного больше, чем просто выдумка, она несёт в себе и полноценную нагрузку совершенно иного плана. В данном произведении, несмотря на присутствие науки, самой важной для меня стала философская составляющая.

Пытливость ума постоянно заставляет людей задумываться о вещах, которые для них остаются неизвестными. Благодаря этому человечество уже настолько продвинулось в своих познаниях. Хотя и есть такая закономерность, что чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, сколько неизведанного ещё осталось. И неизведанное это находится как где-то в космическом пространстве, так внутри нас самих. Шкала раскинулась от субатомных частиц до скоплений галактик, от физических параметров до психологических, присущих разным организмам в разной степени.

В своё произведении Станислав Лем повествует об изучении планеты Солярис, особенностью которой является наличие жизни. Только вот представлена она в достаточно необычной форме – огромный океан, состоящий из множества частиц, способных образовывать невероятные формы и воздействовать через них на людей. Взаимодействия между столь разными объектами не могут происходить с лёгкостью, и мы можем только предполагать, что значит то или иное действие. У нас и с другими людьми-то бывают проблемы в плане понимания, тут в очередной раз узнаёшь, что всё не так уж и сложно. И здесь учёные, находясь на станции, не только пытаются выйти на контакт с непонятно устроенным разумом, но ищут дорожки друг к другу и, что важно, к самим себе.

Некоторые части книги читались достаточно динамично, хотелось скорее пробраться через загадки и узнать, что же происходит на станции, другие были несколько медленны и в целом очень ассоциировались с таким классическо-советским стилем (даже не знаю, есть ли такой термин, но в отношении некоторых писателей я чётко чувствую вот эту «советскость»). Иногда останавливаться приходилось только для того, чтобы обдумать всё, что появилось в голове за время чтения.

#ТиП1_5курс

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 18:53

Люди путешествуют в космосе, живут на новых планетах, изучают не постижимое. А в самих себя всё еще не разобрались)

@helenal14 апреля 2017 19:45

@Elloissa, фууух) уже так отвыкла писать рецензии, что даже боялась, вдруг уже совсем текст не пойдёт. но оказалось. что самым сложным по-прежнему остаётся настроиться и начать)) фильмы не смотрела, у меня вообще с кино всё сложно. иногда периодами что-то находит, а потом долгий-долгий провал в желании что-либо смотреть.
@loki, даёшь борьбу с предубеждениями! ура!
@fizik224566, даа. причём разбираться в себе - это во многом сугубо индивидуальная задача. что вносит определённую специфику.

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:36

@HelenaL, не смотрите фильмы: они обманут)))

написала рецензию7 апреля 2017 11:48
СолярисСтанислав Лем

К научной фантастике отношусь не равнодушно, но до этой книги мне доводилось читать о невероятных приключениях человека на других планетах с другими цивилизациями и монстрами. Здесь монстром является океан, странный и не понятный... На протяжении всего процесса чтения, я всё ждала описания на более чувственном уровне, а не просто сплошные физические, химические и математические характеристики этого океана. Главы с таким повествованием мне были, увы, не интересны и не понятны.

Когда читаешь книгу, в голове начинают выстраиваться образы, ты представлять себе планету, станцию, учёных. Но с самого начало все эти описания были для меня запутаны и не слишком поддавались визуализации в моём воображении.. Поэтому чтение давалось с трудом. Захватывал сюжет лишь на моментах общения с некими "существами". Именно чувства самих учёных, их отношение ко всему происходящему.
Даже эта псевдолюбовная линия меня не смогла зацепить. Ощущение того, что эта девушка не настоящая, как подделка, как плод воображения, смущало меня на всех этапах взаимодействия Криса с ней. Да и она так же про себя думала, что ну совсем странно и не объяснимо.

В целом, от прочтения у меня остались тусклые эмоции. Какая-то атмосфера безысходности, напряжённости обстановки, не очень дружелюбного общения с коллегами. Ожидание "ножа в спину". Безмолвие океана и чувство отрешённости от всего земного...

Ирина (@ximera)9 апреля 2017 17:52

@LuckyDay, не для каждого значит) возможно, перечитав её в будущем, я изменю своё мнение. Такое зачастую случается

@ximera, может не тот момент был для чтения! Такое тоже бывает)

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:33

@LuckyDay, странно, монстром здесь как раз выступал человек, который начал резать, кромсать и делить на части планету, как лягушку, которая жива, но неразумна в понимании человека. Но Солярис оказалася разумным, однако разум его и логика отличны от человеческих.

написал рецензию5 ноября 2017 5:01
СолярисСтанислав Лем

Лично для меня Станислав Лем стоит авангардом в мире фантастики. Безусловно, я знаком и читал многих других фантастов, но мне всегда казалось, что их фантастика «не личная». Я объясню, каждый писатель естественно хочет удивить читателя, поразить , заставить мечтать. Лем же, как мне кажется писал для себя, его стиль по большей части научно-документальный, будто перед вами не книга, а отчет.
И так совпало, что именно космос Лема понравится мне больше всего. В нем нет империй, его космос не пугает, не убивает, его космос одинокий. Одинокий в своем вечном молчании, безмерно холодный и пустой. Таким, по моему мнению и должен быть он. В каждом его произведении он поднимает вопрос самоидентификации человека, а только потом познания далеких планет и миров. Конечно, миры и другие планеты есть, но скорее они для затравки, для создания контраста и фона.
Когда я прочитал впервые «сорялис» я был поражен. Я читал и буквально был вырван из зоны комфорта, уже с первых самых строк. В начале - это триллер, и с каждой страницей напряжение только росло. Было действительно страшно, и от этого интересно. Я проходил этот пусть вместе с главным героем Кельвином, чувствовал одиночество на станции, под которой был раскинут Сорялис-разумный океан на планете. Казалось бы, замкнутые пространства, но до чего же создавалось впечатление колоссального масштаба и размаха.
Солярис – это одна из тех книг, которую нужно перечитывать со временем, раз за разом. И каждый раз ты будешь находить что-то новое для самого себя. Ведь:"Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами."

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:20

Зачем Человек космос, если он и в себе еще не до конца разобрался?