Рецензии на книгу Убить пересмешника - страница 10

написала рецензию10 марта 2015 13:45
Убить пересмешникаХарпер Ли

Было невероятно больно читать эту книгу.
Наверное, она относится к сорту тех книг, которые по-разному воспринимаются в разном возрасте. Я не читала ее в детстве, прочитала уже в 20 лет, но, уверена, не была бы так тронута этой историей. Просто потому, что не понимала бы всей горечи ситуации.
Долго откладывала прочтение этой книги, потому что меня отпугивало название – какое-то кровожадное, убийственное. Никак не могла понять, почему эта книга была любимой у многих именно в детстве.
На самом деле, жалею, что не прочитала ее лет в 10. Сейчас хотела бы сравнить.
Наверное, для детей "Убийство пересмешника" – это грустная история, увиденная глазами детей мелкого адвоката. БОльший интерес вызывают, скорее всего, игры, страшилки про соседа, доброта отца и няни.
А если смотреть с позиции взрослого человека с огромным багажом просмотренных фильмов и прочитанных книг на тематику расового неравенства... Мне чем-то раскаленным сжимало горло.
Тронула также и история про соседа. Почти у каждого ребенка был такой знакомый, который в детстве казался грозным и страшным (вспомнить хотя бы Кевина из "Один дома"). А на самом деле он такой же человек. Слегка особенный, и от этого гонимый. Обидно.
В общем, Харпер Ли, как и Маргарет Митчелл являясь автором только одного романа, ни в коем случае не потеряется никогда среди литераторов-классиков. Потому что ее единственный роман – непревзойденный шедевр.

написала рецензию5 февраля 2015 14:56
Убить пересмешникаХарпер Ли

Меня долгое время от прочтения книги отталкивало ее название "Убить пересмешника", это страшное слово у меня ассоциируется с преступлением, кровью и я считала, что эта книга из жанра "детектив". Нужно было просто сразу прочитать описание! Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что это не только не детектив, а еще и детская книга!
Я сразу же взялась читать. Произведение читается очень легко, я и не заметила как история подошла к концу. Один из главных плюсов книги - она написана от лица маленькой девочки. Благодаря этому можно посмотреть на мир глазами ребенка, а он смотрим совсем по-другому, не так как взрослый.
Будучи матерью, для меня эта книга стала еще и поучительной в плане воспитания детей. Аттикус - идеальный родитель! Не каждый сможет воспитывать своих детей, не повышая голос, да так, чтобы они тебя слушались и уважали. Я читала и мотала на ус. А еще Аттикус тоже книгоголик, как и все здесь собравшиеся.
Советую к прочтению всем.

написала рецензию16 февраля 2015 11:58
Убить пересмешникаХарпер Ли

Давно хотела прочитать Харпер Ли. Даже сдуру купила в оригинале, думала, что такая сильная в английском. Короче, на первой главе так и остановилась.
Но теперь я наконец-то прочитала в переводе и у меня остались только положительные эмоции от книги.
“Убить пересмешника” окутывает нас в тёплую атмосферу. Становится так уютно и ты погружаешься в город Мейкомб, а именно в замечательную семью Финчей. Когда начала параллельно читать другую книгу, отложив эту до вечера, я не смогла продержаться долго, мне стало катастрофически не хватать атмосферы “пересмешника” и вернулась обратно к нему. Я читала взахлёб и не могла оторваться от текста. Успела привязаться к каждому персонажу. Хотела, кстати, отметить Аттикуса. Конечно читатель будет чувствовать уважение к нему. Он не только идеал отца, воспитанию детей у него стоит только поучиться, но и идеал человека. Аттикус - честный, настоящий, сопереживающий и много других только хороших качеств. Так что, наверное, это мой любимый персонаж в книге.
Тут поднимаются немало проблем общества. Но самая большая проблема, которую тут освещают это расовое неравенство. Оно было, есть и будет, это неискоренимо, к сожалению.
Замечательная книга! Советую всем, кто ещё не читал её. Она достойна 10 баллов и полочки “Избранное”.

написала рецензию27 февраля 2015 19:27
Убить пересмешникаХарпер Ли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 февраля 2015 20:21

#флешмоб_Лето

Восхитительно! Скорее берите эту книгу в руки и читайте! Она стОит всех бессонных ночей!

Аттикус покорил меня. Именно таким должен быть отец. Мудрым, справедливым, искренним. Он замечательный человек, который всегда остаётся собой.

В Глазастика я влюбилась с первых страниц. Она совсем малышка, но часто её мнение заставляло забыть о её юном возрасте.

Харпер Ли замечательно описала каждого героя этой истории. Они все оказались очень настоящими.

Было интересно читать о Артуре Рэдли, известного как Страшила Рэдли . Когда Глазастик и Джим шли мимо дома Рэдли, мне казалось, что и я там с ними. Аж мурашки по коже.

Книга в целом очень поучительная и её следует читать всем. Конец книги отличный, такой какой должен быть и я всю книгу ждала чего-то подобного, потому что злиться из-за несправедливости я устала! Всю книгу мне хотелось кричать! Расизм, ущемление прав, несправедливость, подразделение на черных и белых..все это выводило меня из себя.

"— И потом вы убежали?

— Да, сэр.

— Почему вы убежали?

— Напугался, сэр.

— Почему вы испугались?

— Были бы вы чёрный, мистер Финч, вы бы тоже напугались."

написала рецензию23 января 2015 13:24
Убить пересмешникаХарпер Ли

Детство – оно внутри. Внутри каждого из нас.
Кто-то осознает это, кто-то долгие годы не замечает это, но от этого оно никуда не исчезает. Как там поется в той песенке? «Куда уходит детство, в какие города?».
Так вот, я лично за себя могу ответить – никуда оно не уходит, ни в какие-то там города, ни к каким-то там детям. Абсолютно точно оно остается внутри нас. Мы вырастаем, теряем свою былую наивность, раскрываем глаза на многие вещи, начинаем понимать значение умных слов, обретаем кучу задач и проблем взрослой жизни, но детство всё также остается с нами. И иногда что-то тревожит его крепкий сон в глубинах души, оно нехотя просыпается, но тут же с былым энтузиазмом выходит на передний план, расталкивая практичность, мелочность, холодность, и прочие психо-неврологические расстройства современного мира. Детство снова займет главную роль в театре вашей жизни, и покажет спектакль, в котором оно покажет все те воспоминания, ощущения, чувства, и рассуждения многолетней давности. Растревожит душу, пробудит теплые чувства и с головой погрузит в мир, ни в какое сравнение не идущий с миром взрослых зануд и самодовольных снобов.
Книга «Убить пересмешника» яркий пример этакого «будильника» внутреннего детства. Углубившись в книгу, тебя моментально переносит в этот город, на эту улицу, на веранду дома Аттикуса и его замечательной семьи. И, вот, ты сидишь в уютном кресле, попивая освежающий лимонад, приготовленный заботливой Кэлпурнией, и наблюдаешь за происходящим. Наблюдаешь, а сам невольно вспоминаешь свои ранние годы – какими мы были искренними, чистыми, открытыми всему миру, без страха открывались людям. Искренне сопереживали абсолютно каждому живому существу. Верили в добро. справедливость и честность, и не только в нас самих, но и во всем человечестве. Но вырастая, многие из нас наращивают панцирь – он холодный и жесткий, почти что пуленепробиваемый, состоящий из множества разнообразных слоев, которые накладываются один за другим по мере взросления и разочарований, накопления обид и ошибок.
Читая эту книгу, я вступила с ней в диалог. Мы много о чем с ней говорили по мере прочтения, но вот что особо запомнилось: книга сказала мне – «Нужно уметь до конца своих дней не потерять детство, не дать ему заснуть мертвым сном на дне ». Ведь детство – это состояние души. Это умение смотреть на мир всегда свежим взглядом, жадно открывать новые горизонты. Это способность сохранения веры в человечество, не смотря ни на что. Вспоминается Страшила Рэдли – ведь не потому ли он не выходил из дома? Спрятался под своим толстенным панцирем, боясь высунуться наружу, и лишь в последний момент проявил себя так, как никто другой.
Особой симпатией я прониклась к Аттикусу. Человек с огромным добрым сердцем, полным сострадания, и обостренным чувством справедливости. Вот если бы все родители были такими, как Аттикус – проблем в мире было бы меньше, я уверена.
Как-то на просторах интернета я увидела картинку с бегущим под дождем мальчиком, и большими белыми буквами на ней было написано – «Люди, не взрослейте – это ловушка». С чем я полностью согласна. Не попадайтесь в ловушку, оставайтесь детьми как можно дольше, а иначе зачем всё это?

написала рецензию20 января 2015 10:53
Убить пересмешникаХарпер Ли

Я много раз видела название этой книги, но всё откладывала и откладывала её в "долгий ящик". Думала, что пока что не время... Но вот, этот день настал. И мне даже чуть-чуть грустно, что книга прочитана.
Я не знала, чем закончится книга, я не знала, о чём она, дабы не портить себе представление о произведении. Не могу сказать, что книга меня удивила, но при прочтении она заставляет тебя много раз кивать головой, утверждая: "Да, это он правильно сказал".
Книга помогает тебе осознать или даже больше скажу, посмотреть на многие вещи глазами ребенка, глазами детей, которые пока что не утратили чувства чего-то светлого в жизни. Они искренне верят, что в Мейкомбе все люди хорошие, но происходит событие, которое заставляет детей смотреть на многие вещи с другой позиции. И именно в этот момент они встречаются с такими чувствами, как страх за своего отца, надежду на оправдание чернокожего Тома Робинсона, непонимание людей. Непонимание это можно процитировать в высказывании мальчика по имени Джим: "Если все люди одинаковые, почему ж они тогда не могут ужиться друг с другом? Если все одинаковые, почему они так задаются и так презирают друг друга?"
Эта книга открывает ответы на многие вопросы, которые в то время могли иметь свои причины делать те или иные поступки, но произведение хотело нас подтолкнуть на осознание того, что все люди равные друг перед другом. И неважно, кто ты - белый или чёрный, мужчина ты или женщина, бедный ты или богатый. Все должно строится через нравственность, гуманность, а не через осознание того, какого цвета твоя кожа. Мне кажется, в этой книге самое главное отводилось теме расизма, теме "толпы", когда все идут с общими убеждениями, что они делают, говорят и думают правильно, а есть "человек без толпы", который идет по своей дороге. За что приходится очень сильно расплачиваться, но как говорил Великий человек (не побоюсь этого слова) Аттикус: "Мужество - это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца".
Аттикус - это Человек, у которого есть совесть. Он не пошел против себя, дабы и дальше смотреть в глаза своим детям, иначе он бы не простил себя, он бы не смог жить в мире людей, а также в своем мире.
Книга о человечестве, книга о доброте, книга о дружбе, книга о любви, книга о смысле жизни, книга о преданности. Книга о разочаровании людьми глазами детей. Так давайте же не будем разочаровывать. Давайте будем Людьми.

написал рецензию15 января 2015 22:13
Убить пересмешникаХарпер Ли

Практически культовая и легендарная книга, к которой я не мог подступиться несколько лет. Почему-то меня постоянно отталкивала непонятно откуда взявшаяся в моей голове параллель с "Над пропастью во ржи". А во время чтения первой половины книги не покидало стойкое ощущение того, что я читаю продолжение "Вина из одуванчиков". Ну да ладно. Книга прочитана и я очень рад, что я сильно ошибался. Это гораздо круче "Вина" и намного более адекватнее, чем "Над пропастью".

Пересказывать сюжет этой книги достаточно сложно, да и наверно бесполезно. Все, кому надо, уже эту книгу давно прочли и добавили в список любимых. Лично для меня практически самым удивительным (ну, кроме разве самой концовки книги) было то, с какой тщательносью и виртуозностью Харпер Ли передаёт ощущения и мысли девятилетней Джин Луизы – это настоящий голос маленькой девочки, но выраженный взрослыми словами и предложениями. В общем, я был под впечатлением.

Оценка: 9/10.

написала рецензию31 августа 2014 19:28
Убить пересмешникаХарпер Ли

Очень хорошо, что есть такие увлекательные книги, ради которых можно пожертвовать своим сном, лишь бы скорее узнать эту историю до конца.
Харпер Ли очень тонко показала видение мира взрослых глазами ребенка, осмысление его и размышления по этому поводу.Что-то доброе и светлое обволакивает тебя. На душе даже становится легче, когда читаешь о похождениях детей, описанных простым, взрослым языком без скидок на возраст. Их отец Аттикус теперь является для меня образцом отца.Детей на мой взгляд так и нужно воспитывать - собственным примером.
Ещё Аттикус не просто принципиально положительный герой в исконном смысле этого слова. Это человек, которому хочется доверить жизнь, страну, мир.
Это очень глубокая книга, не смотря на всю простоту изложения.Очень увлекательно, порой смешно, порой трогательно до слёз, даже конкретного чувства после прочтения нет – всё как-то спутано и странно. В общем, если кто-то ещё в раздумьях, читать или не читать,так вот читать, обязательно читать, я думаю, вы не пожалеете.

«Пересмешник — самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника — грех.»

написала рецензию10 декабря 2014 19:54

Какая великолепная книга!
Бралась я ее читать, не знаю, чего ждать. Конечно,я видела рецензии, читала анотацию и цитаты, но роман оставался для меня полнейшей загадкой. Открыв книгу, я ни разу не пожалела. Эта история тронула до глубины души. Она остается актуальной и по сей день.
Такая врозлая история, рассказанная от лица ребенка.
Прежде всего меня вдохновляет Аттикус. Он продолжал бороться даже тогда, когда щнал безвыходность положения. Мужчина знает, что такое справедливость и что такое быть Человеком. "Все люди хорошие,если их понять". Теплый, уютный персонаж.
Затем главная тень романа - Страшила Редли. Тот человек, которого не признавало общество, но когда обществу, то есть двум детям, понадобилась помощь, он без сомнений бросился, рискуя своей жизнью. Он тоже Человек. Мог он пройти мимо? Без сомнения, мог. Но он не сделал этого, тем самым показав свою чистую душу.
И мне запала в душу фраза Глазастика:"Нам больше нечему учиться, разве что алгебре". Так важно научиться человечности в самом раннем детстве.
Книга произвела неизгладимое впечатление и безоговорочно попала в лист "must-read".