Рецензии на книгу Убить пересмешника - страница 8

написала рецензию26 февраля 2016 22:29
Убить пересмешникаХарпер Ли

Пожалуй, всё, что стоит написать о книге - её стоит прочесть. Из тонн мусора, наполняющего книжные полки, будь то реальные, будь то виртуальные, именно эта книга точно не будет потерянным временем. Ни для тех, кто не любит тратить в пустую и каждую минуту старается провести с пользой, в том числе за книгой, ни для тех, кто читается книги как отдых, как альтернативу WOW или WOT.
Вероятно, темы книги - расовое неравенство, людская злоба, предрассудки, - не покажутся современному читателю свежими. Трудно удивить историей о неграх и белых, или о том, как бывают жестоки люди к неподобным себе, но все же ее однозначно нужно прочесть. Иногда как раз такие элементарные истины как доброта, непредваятость, милосердие, незаметнее всего стираются из нашего я. Да они нынче и не в моде. Мягкотелые добряки, прущие ради справедливости на вилы общественного порицания и бедности и тогда, и сейчас ничуть не меньше - вызывают усмешку и злобу, и лишь изредка - жалостливое сочувствие, трудно отличимое от презрения. Да что там, я и сама так отношусь к добрякам-чудакам. А всё же и мое черствое сердце циника-коммерса эта добрая книга тронула, и заставила чуть-чуть сбавить обороты в жесткости и предосудительности. Значит, не зря писала свою книгу Харпер Ли, ставшую классикой при жизни.
Покойся с миром, женщина с чудесной и доброй улыбкой, подарившая вечности огромный кусок чистой души.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию16 февраля 2016 15:36
Убить пересмешникаХарпер Ли

Книга, актуальная во все времена, которая затрагивает множество важных тем. Маленькая девочка в роли рассказчицы выбрана не случайно - только непредвзятый взгляд ребенка способен правильно передать всю несправедливость положения "цветных" людей среди "белых", ущемление прав и свобод, и все это под прикрытием громкого слова "ДЕМОКРАТИЯ". Если цвет кожи предопределяет судьбу человека, то неужели такое общество достойно приставки "цивилизованное"?
Единственный герой достойный уважения - Аттикус Финч. Он в одиночку пошел против всех, выслушивая оскорбления и нападки, ради правого дела - защиты невиновного. Его рассудительности и выдержке остается только позавидовать, хотелось бы мне иметь такой характер. Его подход к воспитанию детей является образцом для подражания - хоть и вызывал у окружающих непонимание, на самом деле был единственно правильным.
Эта книга с незатейливым сюжетом заставляет надолго задуматься о сегодняшней жизни. Да рабства нет, но стало ли равенство более досягаемым? Насколько важно при любых обстоятельствах придерживаться своих принципов и идти к цели до конца? Как важен для детей пример собственных родителей?
"Убить пересмешника" книга, рассказанная ребенком для взрослого. Стоит прочесть каждому без исключения.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написал(а) рецензию9 февраля 2016 18:17
Убить пересмешникаХарпер Ли

Книга, которую действительно стоит прочитать. Если вы находитесь в раздумье: читать или нет, то вне всякого сомнения - читайте. Поучительная, трогательная, запоминающаяся... Список можно продолжать бесконечно. Невероятно легко читается, так как повествование ведется от лица девочки.
С начала страниц семья Финчей непосредственно притягивает ваше внимание. Мудрый и "непрогибаемый" Аттикус, настоящий джентльмен Джимми и непосредственно сама героиня - Джин-Луиза. Другие второстепенные герои так же не оставят вас равнодушными. С одной стороны, они дети: играют в игры, смеются, веселятся. Но с другой, понимают некоторые вещи намного лучше, чем взрослые: осознают всю важность происходящего. (Суд, Страшила Рэдли, равноправие цветных и белых)
После прочтения осталось приятное послевкусие, несколько дней ходила в раздумьях, не могла отойти от прочитанного. Вне всякого сомнения, рекомендую

написал рецензию31 мая 2015 14:26

#З1_1курс
Начну с того, что книга мне понравилась. Она вызвала негодование с моей стороны по отношению к белым. Не ко всем, конечно, но ко многим тем, кто жестоко обращался с неграми. А их суд вовсе вызывает "восхищение". В суде прав тот, у кого белая кожа. И с такими же проблемами сталкивалась маленькая девочка по прозвищу Глазастик. Вместе со своим братом Джимом она сталкивается с разными вещами и не может понять человеческой жестокости. Ее отец адвокат чернокожего в суде, и из-за этого Глазаститика дразнили в школе и даже родственники относили к этому с отвращением. Но так же находились и те, кто поддерживал отца глазастика, которые его понимали, и поддерживали идею равенства белокожих и чернокожих. Конечно меня это привлекло, довольно интересная книга.

Помимо нравственной части книги в ней средний сюжет, который не захватывает, но заинтересовывает читателя. Мленькие и большие проблемы, связанные с такими же маленькими и большими людьми, заставляют нас читать дальше. Привлекают и персонажи этой книги. По мимо большого количества плохих и хороших персонажей, так же присутствуют нейтральные персонажи. Они не совершают ни какие поступки за которые мы должны их оценивать, но они дополняют описание этого маленького мира девочки.

В целом книга неплоха и ее можно перечитывать несколько раз за всю жизнь, но нет захватывающего сюжета, который я так люблю.

Тут как нельзя кстати поговорка "прав тот, у кого больше прав")
Я абсолютно согласна с @rina_rot , что захватывающий сюжет тут и не нужен. В этой книге всё на своём месте и всё к месту)

написала рецензию15 января 2016 21:37
Убить пересмешникаХарпер Ли

О этой книге можно сказать много хорошего. Лично мне она чем-то напомнила произведение "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери. Эти произведения схожи между собой тем , что в них повествование происходит от лица детей. А дети куда честней многих взрослых, за их мыслями проще следить, да и радости это приносит намного больше.

В этой книге читатель может отследить изменения в жизни героев, то как они взрослеют, например. Пройдя с героям все трудности и радости, поневоле меняешь и сам. Особенно полезные жизненные уроки нам показывает Аттикус Финч, отец замечательный детей. Он не только отличный отец, но и честный рассудительный адвокат. Он борется за человека, которого все считаются виновником происшествия. В произведении хорошо проиллюстрирован расизм. И то как этому пытает положить конец хороший человек. Истины , которые он объяснял своим детям, делали меня восторженной.

Сколько же нужно человеку сил, чтобы справится с таким трудностями , какие выпали на судьбу Аттикуса? Но этот человек проявил себя с самой достойной стороны, верил в свое дело , и заставлял поверить и читателя. Даже маленький шаг к лучшей жизни-это победа. Маленькая , но все же победа. Я рада ,что прочитал ее, советую и вам.

Книга получает 10.
Спасибо, что прочитали.

написала рецензию15 января 2016 13:22
Убить пересмешникаХарпер Ли

Светлая книга. Добрая. И «вкусная» – с запахом детства.
Раскрыв разом множество волнительным и непростых тем через взгляд ребенка, автор добилась самого главного - честности и искренности. Непосредственные вопросы, восприятие мира "на ощупь" и "на слабо", детский серьезный взгляд... Все это придает особое очарование и не менее глубокое значение.
То, что хочется отметить особенно - воспитательный момент. Отец выступает для детей не просто авторитетом, он им друг, он отвечает на все вопросы открыто и так, как ответил бы взрослому. Это вызывает восхищение и заставляет задуматься, всегда ли мы позволяет детям проникать в наши взрослые "тайны"...

Это очень глубокая книга, не смотря на всю простоту изложения. Чтобы достать до дна – возможно, придется нырять не единожды. Но ухватив ценную мысль, как разноцветную ракушку, ты поймешь, что не зря задерживал дыхание.

Мне думается, что нет на свете ни одного человека, которому бы роман не понравился. А если и есть такие, то я даже не могу предположить, что именно их, грубо выражаясь, неприятно удивило. Здесь есть все, как с литературной точки зрения, так и с точки зрения простого читателя.

Эта книга не для того, чтобы ее всем рекомендовали. На нее и так уже написаны тысячи рецензий и отзывов. Эта книга для того, чтобы вы сами решили взять ее в руки и получили от чтения такое удовольствие, какое не всюду встретишь...

написал рецензию19 ноября 2015 23:43
Убить пересмешникаХарпер Ли

Давно я не читал такой прекрасной книги. И еще дольше такого доброй и чистой.
После прочтения только одно ощущение - будто поговорил с маленькой девочкой. Так все написано искренне и по-доброму. Читатель полностью погружается в атмосферу книги. Вы будто слушаете рассказ 8-летней девочки или сами переживаете всю историю.
Но несмотря на это, тут описывается множество проблем общества и взрослых. И пожалуй, даже плюс, что повествование ведется от лица маленькой девочки - ведь только дети могут подмечать незначительные мелочи жизни, видеть ложь других или задавать вопросы, которые взрослые не осмелятся спросить. Детский ум не испорчен предрассудками и разными общественными нормами приличия.
Так и тут мы видим правду жизни, рассказанную устами ребенка. Почему все должны быть равными, но кто-то ровнее? И представить сложно, что такое было еще меньше века назад.
Но при этом очень приятно читать про повседневную жизнь детей: их игры, фантазии, страшилки.
На фоне описания взросления маленькой девочки и ее брата разворачивается и другая история. История человека, который не побоялся пойти против системы и общественного мнения (пусть это и звучит пафосно, но это правда). Образец человека, гражданина и отца. Для меня это отец с большой буквы "О". Чего только стоят его чувства и переживания в последних главах. И его фраза, что он должен быть одинаковым и дома и вне его.
Немного сумбурная получилась рецензия, но очень много эмоций после прочтения. Советую прочитать каждому!

написала рецензию16 октября 2015 15:53
Убить пересмешникаХарпер Ли

Я так много была наслышана про эту книгу, и вот прочитав ее я поняла почему ее так хвалят. Почему-то я до прочтения думала что это будет скорее триллер а тут скорее детская, не по годам, мудрая книга.
В книге идет речь о брате и сестре, Джимме и Джин Луизе (по прозвищу Глазастик) Финчах. А так же об их друге Дилле, об их чудесном отце Аттикусе, о соседе Страшиле Рэдли и прочих житейских вещах выходцев юга Алабамы.
Автор мастерски передал атмосферу Юга и города Мейкоба в частности. И то как вели себя дети в книге, тоже все шикарно написано. Многие взрослые забывают какого это, быть ребенком. В книге подняты проблемы расовой дискриминации, социального неравенства, воспитания детей а так же любви, чести и совести.
Я бы советовала читать эту книгу в первую очередь взрослым, чтобы видеть такой пример отца как Аттикус. И конечно я была в восторге от Джима, конечно он часто задирал свою младшую сестру но все равно видно как он о ней заботится и любит.
Джин Луиза очень яркий и непосредственный персонаж, она мне безумно напомнила меня в детстве, даже действиями и мыслями. Я так же носилась с мальчишками и с братом, хотела узнать все на свете и везде совала свой нос, не сидела на месте.
Скоро выйдет продолжение книги и я с удовольствием его прочту. Надеюсь оно будет не хуже, а может даже и лучше, первой части.

написала рецензию27 августа 2015 16:02
Убить пересмешникаХарпер Ли

Наташенька (@patootie), спасибо тебе огромное за эту прекрасную книгу, если бы не ты, ее звездный час настал бы еще очень не скоро. Почему-то я постоянно откладывала чтение этой книги, хотя знала что книга замечательная. А тут такой шикарный пинок в виде твоего подарочка, ну разве это не судьба?

Честно сказать сначала книга шла тяжеловато, но с каждой страницей я понимала, что история меня затягивает и под конец я растягивала чтение.

Повествование ведется от лица шестилетней девчушки Джин-Луизы (Глазастик), которая живет в доме со своим отцом Аттикусом Финчем и десятилетним братом Джимом. Джин-Луиза такая маленькая, но уже очень сообразительная девочка. Ведь в своем возрасте Глазастик уже умеет читать и писать не хуже любого пятиклассника. И читает она не детские книжки, а самые настоящие газеты с последними сводками новостей. А еще Глазастик умеет очень хорошо драться и даст фору любому мальчишке, который посмеет косо посмотреть в ее сторону.

Джим. Вспомните себя в десятилетнем возрасте, когда в одном месте шило, а в голове куча гениальных идей. Так вот Джим генератор идей по выманиванию своего соседа Страшилы Рэдли на свет божий, который добровольно стал затворником своего дома. Что только не придумывают ребята, чтобы увидеть «монстра», которого нарисовало их воображение. Но если сравнивать с Глазастиком, то Джим более уравновешенный, я бы даже сказала чуть менее импульсивный и этим они друг друга дополняют. На протяжении книги мы видим, как меняется Джим, его отношение к сестре, к людям, он становится похож на своего отца.

Аттикус Финч. Этим человеком просто невозможно не восхищаться. Человек с большой буквы, человек слова и человек дела. Аттикус, зная о заведомо проигранном деле, берется защищать чернокожего парня Тома Робинсона, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки. Аттикус знает, что придется ему и его детям несладко, ведь защищать чернокожего - это позор, где каждый будет оборачиваться, перешептываться за спиной и показывать пальцем. Несмотря на все сложности и положение в обществе Аттикус не теряет лицо и не поддается на провокации, тем самым показывая достойный пример всем. Не могу не отметить отцовские качества Аттикуса. Отец, который всегда стоит на стороне детей, решает не руками, а словами, умеет слушать и находить правильные, а главное нужные слова, это золотого стоит.

Такие книги стоит читать и перечитывать! Наташа, спасибо тебе еще раз эту прекрасную книгу. Теперь моих любимых книг стало на одну книжечку больше))

написала рецензию30 августа 2015 17:34
Убить пересмешникаХарпер Ли

"Шедевр" - не совсем подходящее слово для этой книги. Оно какое-то слишком официальное, что ли, холодное и отстраненное. А роман "Убить пересмешника", несмотря на свое "криминальное" название - вовсе не такой. Он очень искренний, теплый и мягкий (если такой эпитет применим к литературному произведению). Он - родной вот уже для скольких поколений читателей из самых разных стран. А все потому, что он - ключик, открывающий дверь в собственные детские воспоминания. Ведь наверняка у многих были такие соседи или знакомые, как миссис Дюбоз или Страшила Рэдли, которых гипертрофированное воображение на пустом месте рисовало чуть ли не пожирателями детей. А кто в детстве не совершал самые разные проделки вместе с друзьями, подобно Глазастику, Джиму и Диллу? Кого не озадачивал этот странный, нелогичный мир взрослых людей?

Многие критикуют перевод прозвища героини как "Глазастик", а мне так нравится гораздо больше, чем безликое для русского языка "Скаут" (как в фильме). К тому же оно верно характеризует наблюдательность Джинн Луизы, глазами которой мы следим за событиями и окружающими ее людьми. Наблюдения эти выражены с одной стороны по-взрослому, а в то же время непосредственно и наивно, вот и получается, что роман интересно читать и перечитывать в любом возрасте. Более того, многие пласты в нем в полной мере можно оценить только повзрослев.

Любовь и трепетное отношение к семье, где все могут спорить со всеми, но в нужный момент сплотиться и стоять горой друг за друга. Расовая дискриминация, где помимо процесса Тома Робинсона вскользь проводится параллель с гитлеровской Германией. Экономическая ситуация на американском Юге времен великой депрессии. Недостатки судебной системы. И еще куча разных мелких деталей, рассыпанных по тексту, которые колят иголочками и заставляют задумываться.

Мой отзыв - капля в море комплиментов в адрес этого романа, но ничего не сказать о нем было бы тоже нечестно, потому что именно такую литературу хочется расхваливать, и все-таки называть шедевром, и советовать всем знакомым.