Рецензии на книгу Убить пересмешника - страница 9

написала рецензию19 сентября 2015 10:03
Убить пересмешникаХарпер Ли

Эта книга вызвала у меня просто бурю эмоций. Ведь я уже и забыла, как сама в возрасте Глазастика бегала по улице со старшим братом и сочиняла истории про соседей. Как мы смеялись или дрались из-за ерунды, и чувствовали себя уже взрослыми. Как пытались понять что такое добро, а что зло и не совершать плохих поступков. И хоть отец у меня был не такой рассудительный как Аттикус, мама с лихвой это все компенсировала. Помню,когда не было телефонов и друзья кричали под окошком "Выходи гулять". Помню деньги из листиков березы. Прятки. Жмурки. Догонялки. И вот после этой книги кажется, что все это было только вчера, а потом понимаешь - как давно это было. И становится грустно. Детство уже не вернешь...

Так много слов сказано про этот роман. Читатели разобрали его вдоль и поперек и каждый нашел для себя что-то свое. И я согласна с мнением, что считать "Убить пересмешника" детской литературой как-то странно, ведь она одинаково прекрасна как для взрослых, так и для детей. И не понятно, почему же она прошла мимо меня в детстве. Как много она могла мне дать и научить. Думаю, я бы немножко по другому стала относиться к своей семье и реже обижаться на брата. Хотя дети на то и дети, чтобы учиться всему методом проб и ошибок. Просто нужен хоть один человек рядом, который будет тебя поддерживать и подбадривать в трудный момент, заботиться и учить доброте, тогда из ребенка вырастает прекрасный человек.

написала рецензию22 сентября 2015 17:29
Убить пересмешникаХарпер Ли

Со мной в одной группе училась одна девочка, которая с первого курса хотела прочитать эту книгу. И мне тоже было не безразлично интригующее название. Все пять лет совместного обучения мы тихонько с ней обменивались планами аля "я скоро доберусь до пересмешника... Вот этим летом уж точно". Институт закончился, а мы так и не дошли до этой книги. То времени нет, то желания, как часто это бывает. Не знаю, что заставило меня попытать счастье в прочтении произведения Харпер Ли во время отпускной поездки, но книга пошла очень хорошо и, наконец-то я смогу сказать М, что пересмешника я все таки осилила.

В двух словах: замечательная книга, от которой невозможно оторваться и с которой невозможно перестать переживать за происходящее. Заслуженно принес этот роман славу американской писательнице, он действительно достоин похвалы. Эпизод взросления детей адвоката Аттикуса Финча: старшего сына, который только вступает в подростковый период со всеми его сложностями и перепадами настроения, и маленькой дочки, которая только только пошла в школу. Взросление, новые знания и новые мысли детей являются фоном для истории о замкнутом человеке, обладающего душевной добротой, про которого тем не менее ходят самые ужасные слухи, и о расизме, распространенном в Америке. Я, как всегда, понятия не имела, о чем пойдет речь и то, что именно отношение белых к черных станет главной темой романа, стало для меня сюрпризом. Грустная тема. Боюсь заходить далеко о различии рас, скажу только, что это действительно несправедливо, когда на человека вешают вину за преступление только из-за того, что его внешность не соответствует канону общества. Это касается и обвиняемого в изнасиловании девушки негра Тома и Страшилы, который никогда не выходил из своего дома. Их обоих оклеветали, причем Тому досталось гораздо больше... Он так и не смог очистить свое имя от скверны и спасением стал только его безрассудный поступок.

"Пересмешник - самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех."

Аттикус Финч действительно замечательный отец. Сквозь голос его персонажа пробивается авторская мудрость и воспитательная нотка, которая вовсе таковой и не является. Детей учат правдой и жизнью, без утаек и лжи. Только отеческая мудрость, спокойствие и безграничное терпение помогают пережить этой семье судебный процесс, в котором Аттикусу необходимо было защищать виновного невиновного негра. И он пошел на это, зная, что процесс практически обречен на провал, что никогда в их славном обществе не обрекут белого на казнь, когда можно свалить все прегрешения на уже судимого черного работягу... "Убить пересмешника" - одна из немногих прочитанных мной книг, которую я действительно не пожалею дать своему будущему подросшему чаду, дабы он извлек из нее многочисленные уроки. Не детская литература, но полезная для детей. Спасибо Харпер Ли.

написал(а) рецензию28 сентября 2015 10:26
Убить пересмешникаХарпер Ли

Был довольно наслышан об этой книге, однако ни сюжета, ни кто такая Харпер Ли не знал. Просто повелся на "громкое имя"...
И, действительно, книга выстрелила. Здесь не будут вас учить жизни и читать нотации, хотя в книге каким-то образом собрана житейская мудрость, и опыт взаимоотношений отцов и детей. Показаны правильно и не правильные моменты воспитания, и при этом автор никого не очерняет и не тыкает носом говоря, что "это и это правильно, а это и это нет". Здесь все отдается на милость читателя )
А так же ОЧЕНЬ много интересных идей. Начало книги довольно тяжелое и занудное. Детство детей, окружение которых начинается и заканчивается задним двором. Однако, постепенно их мир увеличивается и они познают мир, ну и мы вместе с ними )
Дети узнают не только хорошее, но и плохое. Не только взаимоуважение, взаимовыручку, любовь, но и предательства, оскорбления, не справедливость, расизм.
И практически на все эти события мы можем взглянуть глазами детей с "непромытыми мозгами."
Только ради одного это и стоит прочитать эту книгу.
Она вам не расскажет, практически ничего нового, все это прописные истины, которые сокрыты и забыты в каждом из нас. Однако, тот тон и те слова, которые собраны в книге, заставляют тебя стать ребенком и снова пережить чувство познания мира, и взглянуть на свой мир глазами ребенка и подумать, какие твои детские мечты сбылись и не предал ли ты того ребенка, которым был сам.
В общем, читать нужно...

написала рецензию8 августа 2015 13:14
Убить пересмешникаХарпер Ли

Я наконец-то добралась до романа. Правда не без своеобразного пинка, но добралась.
Не зря расхваливают книгу, ох не зря. Ее можно свободно читать и в пятнадцать лет и в пятьдесят. Ну, разве только в пятьдесят на многие вещи посмотришь под другим углом.
Повествование ведется от лица маленькой девочки, так что мы воспринимаем общую картину через ее чувства и переживания. Поэтому книга в основном о детстве, взрослении и познании мира, хотя тут еще много всяких подводных камней и течений, о которых чуть дальше.

Вот веселые теплые деньки, беззаботность, подвижные игры, легкие забавы. Но время идет, и герои сталкиваются с жестоким миром взрослых людей. Там и вопиющая несправедливость и зависть, и ненависть. Как тут детям сразу разобраться: где добро, а где зло. Все не так, как кажется на первый взгляд .

В этом произведение разные темы тесно переплетаются между собой, образуя общую линию.
Брат и сестра. Мне было очень интересно наблюдать за их отношениями. Пусть они часто ссорятся, дерутся и обижаются. Но в нужный момент стоят друг за друга стеной.
Воспитание детей. По мне так Аттикус прекрасный отец. Его терпению и мудрости нельзя не восхититься. Знает когда надо дать пряник, а когда твердость в ход пустить. В общем, тут есть чему поучиться.
Расизм и предрассудки. Очень щекотливая тема про чернокожих людей. Какая разница, к какой расе относится человек? Главное, что он из себя представляет как личность. В романе есть люди, которые понимают это. Они маленький шаг вперед, пусть еще совсем крохотный, но все же, это уже что-то.
Дополнительно. Как завоевать уважение среди людей, как не потерять достоинства. Как противостоять толпе и оставаться, несмотря ни на что, человеком.

"Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой".

Все-таки отличная книга. Так просто, но точно и твердо сказать о важных вещах... Тут есть своя мораль. Обреченность. И надежда. Она всегда должна быть, ибо ее имеет даже тот, кто не имеет больше ничего. Что еще сказать? Да, наверное, пора закругляться. И напоследок: прочитать такую книгу было совершенно не лишним.

написала рецензию3 августа 2015 7:58
Убить пересмешникаХарпер Ли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 июля 2015 16:45
Убить пересмешникаХарпер Ли

Хорошая книга, что уж тут говорить. Этот дивный прием, когда рассказ о счастливом детстве исподволь, незаметно и постепенно набирает обороты, разворачивается, превращаясь в мощнейшую историю поиска справедливости, борьбы за человеческое в человеке и – одновременно – в историю взросления через столкновение с жизнью, в которой не всегда все так, как должно быть.

Почему глазами ребенка? В данном случае я это абсолютно принимаю и одобряю, потому как когда же еще, если не в детстве, чувство справедливости особенно обострено? Детей возмущают обман и предательство, несправедливость и насмешки. Они еще не научились идти на компромисс, отстраняться, закрывать глаза – словом, жить в социуме. Я, может быть, идеализирую, но мне кажется, что для ребенка понятия «плохой» и «хороший» человек важнее понятия «белый» или «черный». И вряд ли он сам додумается до разделения людей по цвету кожи или чему-то подобному. Другое дело, что взрослые вокруг разные. И да, детство проходит, мальчики и девочки взрослеют, приспосабливаются, перестают замечать… Но вот встречаются такие книги, после которых как-то встрепенешься, оглядишься и ощутишь солидарность с несправедливо обвиненными и обиженными. И пусть это всего лишь персонажи романа.

написала рецензию30 июня 2015 20:30
Убить пересмешникаХарпер Ли

Эта книга часто мелькала в разного рода рейтингах, а также во всяких рекомендациях и разделах "Популярное". Собственно, это меня отталкивало, ибо, как правило, в последнее время то, что считается популярным - чтиво среднего качества, пошлое, без искры и с некоторой претензией на оригинальность. "Пересмешник..." даже в списке планируемой литературы у меня не числился, поэтому прочтение этого произведения случилось крайне спонтанно по рекомендации хорошей знакомой, которая едва ли не силком засунула книгу мне в сумку...
И не зря. "Пересмешник..." захватил меня с первых же страниц, чувствовалась перекличка с "Вином из одуванчиков" Брэдбери, недавно перечитанным. История о детях, но далеко не детская. Местами до смешного предсказуемая, но в целом увлекательная, эта книга заставляла смеяться над наивностью маленьких главных героев и поражаться мудрости их отца. Кстати, Аттикус - самый близкий для меня персонаж, симпатия к нему выражалась в особом внимании к строкам, где он фигурировал.
Книга о том, как тесно соприкасаются миры детей и взрослых, которые, несмотря на противоположные взгляды, мнения и желания, не могут существовать друг без друга. Мир взрослых - это опыт, мир детей - это искренность. Объединяет эти миры желание жить.
Рекомендую читать не откладывая, независимо от возраста.

написала рецензию16 июня 2015 17:01
Убить пересмешникаХарпер Ли

Читая такие книги я потом очень жалею о том, что не умею писать хорошие, складные рецензии!

По началу эта книга мне напомнила «Вино из одуванчиков» Бредбери, но на проверку она оказалась более серьезной и глубокой!

Опасения, что взрослому человеку будет не интересно читать книгу, в которой повествование идет от лица восьмилетней девочки, не оправдались. Сюжет так и затянул меня в свои пленительные объятия, что я и не заметила, как отодвинула все свои дела и сижу читаю, читаю! Воображение очень живо мне рисовало городок, закрытую веранду, где ночевали Джим с Глазастиком, Аттикуса, с его спокойствием, домик Страшилы Рэдли.
Такие произведения я привыкла называть «вкусными», потому что это и правда вкусно, книжку с одной стороны смакуешь, а с другой так и хочется побыстрее прочитать и узнать, что же будет дальше!

Так уж сложилось, что мы мало знаем об отношении к неграм в Америке тех времен, только из книг и фильмов, да и то кто заостряет на этом внимание? А ведь полного равенства там нет и до сих пор!
В этой книге очень хорошо показано, как жилось в те времена и было то это не так давно. Читаешь, а внутри все клокочет и внутренний голос постоянно говорит «несправедливо».
У меня слезы стояли в глазах, когда описывалась сцена следующего утра после суда, когда в дом Аттикуса приносили еду...

С этой книгой можно вернуться в детство и абсолютно не важно кто в какие годы жил и где! Радости и печали у всех почти одни и те же. Дружба, взросление, страшилки :) Детское восприятие мира - это то, что мы очень часто теряем с годами за холодностью, циничностью, расчётливостью! Тут мы может увидеть, как дети сталкиваются с несправедливостью, предрассудками, думают о любви (Глазастик была так мило уверена, что выйдет когда-нибудь за Дилла))

Взрослым, у которых есть свои дети книга тоже очень пригодится, потому как с годами забывается детское отношение к жизни, что казалось нам в те времена правильным, а что нет!

Произведение настолько многогранно, что его можно разбирать и разбирать и каждый раз обнаружится что-то новое, о чем хочется написать или говорить!

Эта книга и правда достойна всех наград, которых она удостоена!

написала рецензию16 июня 2015 15:15
Убить пересмешникаХарпер Ли

Книга вызывает огромное количество положительных эмоций. Заставляет задуматься о многих истинах жизни. Не смотря на то, что книгу называют детской, её должен прочитать каждый взрослый. Автор передал мир глазами ребёнка настолько трогательно, что оставаться равнодушным после прочтения произведения просто невозможно. Оторваться от книги более чем сложно, история с первой главы затягивает и не отпускает. Писатель с самого начала создал такую атмосферу, которая увлекает с каждой строчкой всё больше и больше. Жалею, что не обнаружила эту книгу будучи ребёнком, возможно тогда она произвела бы на меня ещё более яркое впечатление. Лично меня книга заставила задуматься о многих вещах, и помогла обрести свой собственный взгляд на многие вещи. Без сомнения нужно назвать эту книгу шедевром. Смело ставлю десять из десяти и советую прочитать всем, кто ещё не читал.

написала рецензию9 апреля 2015 13:01
Убить пересмешникаХарпер Ли

События,разворачивающиеся в книге мы видим глазами маленькой,но не по годам взрослой девочки. Рано оставшаяся без матери Глазастик живет с братом и высокоморальным отцом. По сути это учебник человечности, равенства, порядочности и доброты. Детские глаза рассматривают взрослые проблемы-на первом плане обвинение в надругательстве чернокожего Тома Робинсона над белой женщиной обвинительный приговор по которому — смертная казнь на электрическом стуле. Учитывая время повествования — тридцатые годы 20 века подсудимый обречен и главная улика обвинения сводится банально к цвету кожи. Джин Луиза (Глазастик) является немым свидетелем судебного процесса где интересы обвиняемого представляет ее отец Аттикус Финч,несмотря на давление со стороны жителей города решившийся во что бы то ни стало защищать Тома. Вникая в ход процесса девочке удается прийти к логическому выводу о причастности Робинсона к изнасилованию,но вот тут и начинается осознание взрослого мира - ее мнение не совпадает с приговором присяжных,которым бы вроде тоже все ясно и понятно,но они поступают не по совести,а трусливо по стереотипу,присущему тому времени, и спокойно отправляются пить чай на свои веранды.

В книге есть и другие события,влияющие на развитие личности девочки,но я не буду заострять на них внимание. Вынуждена добавить ложку дегтя в ворох восторженных отзывов — увы, мне чего-то не хватило в этой книге,она не держала меня в напряжении,не заставила переживать за героев в той мере в какой это происходит у меня обычно,даже за Тома я пригорюнилась как-то вскользь,может потому что автор дал мне мало времени на знакомство и привыкание к нему. Представьте,что вы сидите в консерватории и слушаете любимое произведение в исполнении виртуоза,но несмотря на точную передачу нот,их выдержку и чистоту,пианист долбит по клавишам заученными приемами без некого личного шарма. Примерно такое ощущение было у меня после прочтения,здорово,но не хватает какой-то изюминки,до конца так и не пробрало.