Рецензии на книгу Убить пересмешника - страница 7

написала рецензию27 декабря 2016 19:22
Убить пересмешникаХарпер Ли

Для меня при выборе книги, которая действительно поможет стать лучше, не было сомнений - это точно будет знаменитый роман американской писательницы Харпер Ли.

Очень часто этот роман ошибочно называют детской литературой и не придают ему особого значения. Но я считаю, что она из самых чудесных книг на свете! Да, вот прямо так)

В книге рассказывается о простой жизни одной американской семьи в округе Алабама в 1930е годы. Отец семьи - Аттикус Финч работает адвокатом и в одиночку воспитывает двух детей - Джин-Луизу и Джима, которые еще только учатся в школе.
Но как бы на казался прост сюжет, как бы не было в книге каких-то удивительных приключений и событий - в жизни этой семьи случаются истории, меняющие их, их отношение к жизни, а главное и наше мировоззрение.
Роман написан от лица маленькой девочки Луизы Финч, которая только начинает познавать мир. Он кажется ей удивительным и непонятным. А особенно непонятны ей странные поступки взрослых. Ведь они так часто поступают нелогично и глупо, так много обманывают и лицемерят, и порой ведут себя совсем нечестно.
Луиза смотрит на все происшествия сквозь призму детской "наивности", доброты и справедливости, которой учит её отец с детства. Она искренне не понимает, почему взрослые часто думаю одно, а делают совсем другое. Не понимает, как можно поступить плохо с другим ради своей выгоды.
Не понимает она и всех социальных правил и норм: не понимает почему нельзя сказать взрослому человеку что-то наравне с ним, почему нельзя поколотить кого-то за плохие слова, но можно желать и творить зло невинным людям из-за своих принципов.
Она не понимает очень многого в этом мире, ведь почти каждый день сталкивается с ситуациями, в которых взрослые поступают совсем не так, как следовало бы, как сами они учат детей и за что наказывают их.
И почти каждый раз она страдает от осознания того, что мир взрослых совсем не честен.
Она даже расплакалась однажды, когда не понимала, почему их соседка осуждает действия Гитлера, а сама ненавидит чёрных. Ведь это полнейшее лицемерие, как и почему взрослые могут так поступать?

Это потрясающая книга - она добрая и справедливая.
Она затрагивает очень многие важные вопросы: дружба, семья, воспитание детей, проблемы расизма и проблемы равнодушия людей.
Но она совсем не является скучной "высоко-философской" книгой, нет-нет. Она написала очень...приятно)
Читается она с удовольствием и интересом. Ты полностью погружаешься в мир маленького американского города и практически сам присутствуешь при всех его событиях.
И хоть ты часто и заливаешься слезами вместе с Джин-Луизой, но всё равно проникаешься оптимизмом и верой в светлое и доброе.
Ведь одно из главных, чему учит нас книга - быть людьми неравнодушными. Неравнодушными друг к другу, к чужой беде, к окружающему миру, и даже к своим соседям и близким.
И после прочтения книги у тебя остается одно из прекраснейших чувств - тебе тоже хочется научиться любви, доброте и неравнодушию, как и героям этого романа.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Отличная рецензия!

Катя Яковлева (@kwotti)12 марта 2017 12:00

@zoya_tsar, спасибо))
просто книга одна из самых любимых)

написала рецензию4 февраля 2017 21:41
Убить пересмешникаХарпер Ли

Харпер Ли "Убить пересмешника"
Для меня это книга стала своего рода "руководством по воспитанию будущих детей".
Написано очень нежно и изящно, по-детски мило, временами наивно, временами смешно, временами затянуто. Главный акцент, это конечно дети, которые на самом деле понимают и осознают намного больше, а чувствуют намного тоньше чем утомленные жизненным опытом, загнанные в общественные рамки и проклинающие жизненную несправедливость взрослые. Книга не только о воспитании, но и о становлении личности, о формировании взглядов, принципов и моральных устоев в семейном кругу. Хотя, наверное, очень многие вещи вообще не поддаются ни рациональному объяснению ни детальному анализу, правильнее просто отдать должное внутренним порывам, семейным узам, близости и участия в судьбе родных людей.

Если вы еще не отошли, могу посоветовать "Бродяга и фея" Д. Лондона (рекомендовано мамой) в аналогичной тематике.

написал рецензию3 января 2017 19:00
Убить пересмешникаХарпер Ли

Книга, разумеется достойна внимания, и всё же на меня она не произвела того впечатления, которого Я ожидал. Повествование ведётся от Глазастика, маленькой девочки и было чрезвычайно интересно читать всё происходящее и понимать это так, как видит это ребёнок. Действия разворачиваются в маленьком провинциальном городе, что придаёт произведению некоторую степень герметичности. Все всё видят, все всё знают и от того ещё интереснее видеть как ребёнок воспринимает происходящее, смотря сквозь призму справедливости и с отсутствием предрассудков, так свойственных этому маленькому городу. Отдельно хочу отметить отца семейства, Аттикуса. Человека, с непоколебимыми нравственными принципами и мировоззренческими взглядами, старающегося передать их своим детям, способный пойти наперекор общественному мнению и до последнего момента готовый защищать правду.
Ожидал большей степени развязки, раскрытия большего числа характеров в момент суда Тома Робинсона, но так этого и не увидел. По видимости такова эта неприкрытая правда того времени. Для меня эта книга осталась просто рекреационным чтением.

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 14:53

@neveroff, Да, может быть таких очень много, но чтоб такое осознать нужно быть к этому психологически готовым. Вы замечали, что люди в одной и той же книге находят абсолютно разные задевающие их темы, цитаты и так далее? И даже прочитав "Убить пересмешника" эти расисты, нацисты, коммунисты и прочие обратят внимание на другое.

@neveroff8 января 2017 15:27

@dew__drop, более чем вероятно. Но те, кто "колеблются", или просто забываются, могут не наделать глупостей. В любом случае, я считаю, что эта книга по праву в списке важнейших книг 20 века. Но это имхо, конечно))

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 23:27

@neveroff, да, однозначно значимая книга)

написала рецензию1 ноября 2016 17:53
Убить пересмешникаХарпер Ли

Эта книга попала ко мне почти случайно. Подруга попросила выбрать три книги для подарка, и я по наитию выбрала эту. Сама же я приступила к ее прочтению прошлой зимой. Прочла очень быстро и была очень довольна содержанием.

Это роман о детях, о детском восприятии мира, они всё понимают по-своему и за этим очень интересно наблюдать. Они не понимают ещё, что в жизни возможно такое, когда люди могут ненавидеть за цвет кожи или за то, что кто-то идёт против всех. В книге пойдет речь о расовой ненависти в Америке 30-х годов 20 века, о судебном процессе и том, как один человек делает маленький шаг для того, чтобы людей судили справедливо.

Огромную роль и ответственность берет на свои плечи Аттикус Финч, ему поручи вести дело, а также он воспитывает двух своих детей. Он и есть та "справедливость", которую автор доносит до читателя.

Мне особенно нравятся книги, когда рассказ идет от лица детей, тогда и книга воспринимается легче. Начинаешь смотреть на мир и на взрослые поступки через призму детских глаз. Все предстает совсем по-другому.
Эту книгу я посоветовала читать любому поколению ,для каждого она откроет свою "истину", свою "правду".

написала рецензию4 августа 2016 15:42
Убить пересмешникаХарпер Ли

«Вы должны жить так, чтоб быть достойными вашего имени»

По-моему, цитата, приведённая выше, довольно полно отражает составляющую семьи Финчей (главные герои), их принципы и моральные нормы.

Итак, как я уже сказала, главными героями романа выступает семья Финчей: Аттикус Финч(отец), Джим Финч(старший брат) и Джин Луиза Финч(мл. сестра, или просто Глазастик).
Книга переносит нас в 30-е годы 20-го века и позволяет читателям наблюдать небольшой, но очень значимый период в жизни главных героев. Здесь мы можем видеть и взросление любопытных и неугомонных детей, и развитие образа самого достойного человека, которого я когда-либо замечала в книгах - образа отца семейства.
Аттикус Финч, по моему мнению, действительно является примером для подражания для каждого родителя. Он не только старается вырастить своих детей интеллигентными и учтивыми, но и показывает себя, как наичестнейший адвокат. Не уверена, что такие люди вообще существуют.
Повествование романа воспитания ведётся размеренно и спокойно, но, разумеется, неожиданностей там также достаточно. Единственным затянутым эпизодом мне показалось судебное слушание, но это лишь моё мнение, кто-то сможет даже подчерпнуть что-то полезное из описанного процесса. В общем-то, сюжет произведения довольно прост и будет понятен абсолютно каждому. Харпер Ли задевает такие темы, как толерантность и равноправие, правосудие и мораль, жестокость и милосердие, и много-много других не менее важных и до сих пор актуальных. Безусловно, эта книга заслуживает лишь высокой оценки, т.к. из таких простых, повседневных и по большей части знакомых всем нам ситуаций, автору удаётся сделать целую развивающуюся нить последовательных и зависящих друг от друга событий, это достойно не просто похвалы.
Предположу, что читая данный роман, каждый будет вспоминать своё детство и поражаться некоторым событиям, происходящим с детьми-героями этой книги. На самом деле, очень многое в романе, разумеется, заставляет задуматься и пересмотреть некоторые свои предубеждения, если они, конечно, были.

На этом, пожалуй, закончу и, безусловно, без каких-либо угрызений совести, советую прочитать и изучить этот роман каждому.

написала рецензию18 июля 2016 14:51
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не простое время, было и всегда остается. Презрение, недолюбливание, власть и превосходство. Каково жилось людям в то время? Ответ не ясен. Ясно одно, что никому не пожелаешь пережить то, что пережила семья Финч и Том Робинсон.

Книга воспоминания маленькой Джинн-Луизы Финч о смутном времени, когда никто не любил негров, и всех тех кто с ними был в дружелюбных отношениях. К ним относились как к сброду людей, не похожи на них, отбросам что не суждено жить. Нет мнения, нет права голоса. Вы - рабы, и вы всегда ими будите. Страшно, согласитесь.

Книга рассказывает нам о жизни Финчей, о взросления детей Аттикуса, и его непростой работе. Ему у служилось, не по своей воли защищать одного негра, который по словам пострадавшим - совершил преступление, что карается смертью. Но как доказать людям, что это не так? В книге, переплетаются разные линии, от семейства Финчей до их друзей и соседей.

Семья Финч - самая обычная семья, которые ничем не отличает от других. Жена Аттикуса умера давно, когда Глазастику не было и двух лет. Брат Джим, старше сестры на несколько лет. Отец Аттикус уже не молодой, но опытный адвокат. Мудрый и сдержанный мужчина, который изо всех сил пытается воспитывать непоседливых своих детей.
Кальпурния - афроамериканская домработница, которая помогает воспитывать детей Аттикуса. Мудрая женщина, которая за словом в карман не полезет. Так же как и все другие, афроамериканцы - терпит унижения и пытается жить дальше.
Друг Дилл - еще один не менее интересный персонаж, который встречается в начале книги и до последних страниц участвует в приключениях юных непосед.
Наверное, самый интересный загадочный персонаж, и последний в моем списке - Страшила Рэдли. Почему он всегда сидит дома? Что подвигло ему замкнуться в себе, и лишь изредка ходить и пугать детишек по ночам или тех, кто оказался не в том месте, не в то время? Я думаю, вокруг этого персонажа слишком много тайн и загадок. Но где искать ответы?

В целом, книга динамичная, но не скажу что слишком сложная. Читается легко и быстро. Я думаю, эту книгу несомненно нужно читать всем, от малого до великого. Книга - повествование о расизме и насилование, о дружбе и предательстве. О честном человеке, которые вопреки всему никогда не переступит черту правды. Книга, о которой нужно говорить. Книга, в которой нужно узнавать что-то новое, что было после Депрессии США (между Югом и Западом), кто такие меннониты и что следовало за "попаданием" в передрягу афроамериканцев.

написала рецензию5 июня 2016 12:27
Убить пересмешникаХарпер Ли

Спасибо огромное @jasa_anya за то, что надоумила меня прочитать этот шедевр от Харпер Ли. Очень интересная история несправедливого суда, представленная глазами маленькой Джейн Луизы Финч (или просто Глазастик). История разворачивается в 30-е годы в Мейкомбе. Окружной суд. Здесь обвиняют чернокожего человека за насилие над белой женщиной. И мало кому действительно хочется с этим разбираться – ведь все «черномазые» свиньи и бандиты. Как жаль, что иногда людям достаточно только определенного стереотипа. Как жаль, что иногда они сами не ведают что творят.

Справедливость все же восторжествует в конце книги, и каждая слава найдет своего героя. А маленькая Глазастик поймет, что нельзя осуждать людей, пока «не побываешь в их шкуре». Теперь она особенно ясно понимает своего соседа Страшилу Рэдли, который ведет затворнический образ жизни. И теперь, кто знает, может она станет настоящей леди, которую так хотела видеть в ней тетя Александра?

написала рецензию22 апреля 2016 23:16
Убить пересмешникаХарпер Ли

Это книга, которой я с удовольствием поставила самую высокую оценку.

Она очень интересная и цепляющая, берущая за душу. Ее герои это самые обычные дети, которыми когда-то были все мы. Поэтому от книги веет какой-то ностальгией и теплом. По крайней мере, для меня. Мое детство во многом похоже на детство Глазастика. Поэтому читать книгу мне было приятно вдвойне.

"Убить пересмешника" -- книга о главном. Она затрагивает вопросы семьи, дружбы, личности и, что главное в этой книге, расизма. Она позволяет читателям взглянуть на Америку 50ых-60ых годов под другим углом. Где-то удивиться, где-то ужаснуться, но уж точно не остаться равнодушным. Конечно, мы все наслышаны о расизме и дискриминации, и все-таки, читая подобные книги, иногда по-настоящему удивляешься жестокости и несправедливости людей.

Герои книги невероятные. Каждый из них -- это настоящая личность со своими проблемами, переживаниями, мыслями и чувствами. Они не похожи на простых персонажей. Такое ощущение, что это реальные люди, потому что истории, происходившие с ними, не просто МОГЛИ произойти в реальной жизни, а действительно происходили в то время. Причем регулярно.

Книга чем-то напоминает фильм "Время убивать". Или, лучше сказать, фильм напоминает книгу.
В общем, читайте обязательно. Книга очень хорошая.

написала рецензию1 апреля 2016 21:50
Убить пересмешникаХарпер Ли

Расовое неравенство … кто вообще решил, что человек, который отличается цветом кожи чем-то хуже или лучше от своего сородича с другим цветом кожи. Всегда было интересно, на каком основании американцы решили, что они чем-то лучше, умнее, красивее, сильнее людей с черным цветом кожи. Вот читаешь произведения о таком не равенстве и всегда возмущение растет с неистовой силой.

Является ли «Убить пересмешника» - шедевром? – да, и на все 100 %. Если честно, решила прочитать эту книгу только потому, что ее очень часто вспоминали в американских фильмах, там школьники в старших классах ее изучают, и всегда очень глубоко рассматривают. Данное произведение впечатляет и завораживает, его стоит перечитывать и, скорее всего, не один раз, и каждый раз будешь открывать что-то новое и интересное. Автор раскрывает практически все грани человеческих чувств, тут тебе и несправедливость, и дружба, и любовь, и поиск той самой справедливости, и желание помочь и вырастить детей настоящими людьми, а не извергами, которые будут ненавидеть негров, только потому, что у них другой цвет кожи.

Однозначно данную книгу должен прочитать каждый.

написал рецензию14 марта 2016 22:06
Убить пересмешникаХарпер Ли

Роман, повествование которого ведется от лица десятилетней девочки - сам по себе уникален. Добавьте к этому завуалированную проблему жизни по-настоящему глубоких людей, которые безвозмездно и не показывая отдают всего себя, чтобы попытаться (ключевое слово) сделать мир чуточку лучше, и вы получите неповторимое произведение.
США 1930-х прекрасная тема для искусства. Атмосфера и уклад жизни людей этого периода являет собой некий синтез романтичности и безмятежности. Великая депрессия, расовое неравенство, ультраконсервативность влияют на людей, но мало чем изменяют жизнь Глазастика (нашей главной героини). На жизнь ребенка события в мире влияют лишь настолько, насколько они воздействуют на сознание людей. А уже психологически-поведенческие изменения взрослых вокруг касаются ее жизни. Так что приезд родной тети в её дом коренным образом меняет порядок вещей в ее жизни, уменьшив количество свободы девочки, но и добавив уверенности в основу ее спокойной жизни.
Пройдет совсем немного лет, и культ вещи, постоянная жизненная "спешка" и другие продуманные предметы снизят консерватизм общества до минимума, почти уничтожив духовную безмятежность и безопасность. К моменту написания романа ситуация уже изменялась стремительным темпом, и писательница понимала, насколько важно передать эти ощущения.
Другим моментом, который, возможно, остался нераскрытым у некоторых читателей является понимание величины личности. Можно и нужно ратовать за справедливость, бороться с неправдой и преследованиями и восхищаться людьми, которые это делают. Но это понятно и на поверхности. Харпер Ли затронула важную тему сохранения себя в "злом" окружающем мире. Подарки и забота не выходящего из дому Страшилы, неимоверная жизненная сила незамужней 50-летней мисс Моди и Аттикус, которым даже нечем гордиться показаны нам как способы «как сохранить себя и свою человечность в жизни». Лишь спустя время дети поймут, за что же общество в целом скрыто, и лишь некоторые люди открыто поддерживали и помогали их отцу. Тот факт, что дети, будучи уверенными, что у них нет поводов для гордости своим отцом все же чувствовали величие его личности, и все люди, которые не могли уйти от предрассудков общества и выставляли на показ его порицание, все же уважали его говорит нам о том, что в каждом человеке есть здравость мысли и интуиция правильности, дело лишь в том, сможет ли человек в открытую это пронести.