2005

Роман Жутко громко и запредельно близко повествует об одиннадцатилетнем Оскаре, болеющем синдромом Аспергера. Отец мальчика погибает 11 сентября, в одной из башен близнецов. Спустя год после трагедии Оскар находит в кабинете отца ключ в конверте и решает разгадать его загадку.

В книге Жутко громко и запредельно близко Джонатан Сафран Фоер снова затрагивает скорбные события. Первая его книга о Холокосте, вторая - об одиннадцатом сентября. Он показывает трагедию одного человека, одной семьи в национальной трагедии. Книга никого не оставляет равнодушным, это действительно жутко громко и запредельно близко.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Жутко громко и запредельно близко.

8,4 (1 019 оценок)

Купить книгу Жутко громко и запредельно близко, Джонатан Фоер

Джонатан Сафран Фоер решил написать этот роман, когда испытывал проблемы с другим своим проектом. В интервью Фоер заявил: "Я работал над другой историей и начал понимать, что она никак не выходит. Поэтому меня заинтересовал взгляд на жизнь этого ребенка как второстепенный проект. Я подумал, что из этого может выйти история, а может не выйти ничего. Я понял, что все больше и больше времени провожу за этой историей, и понял, что хочу работать над ней".

<p>Из всех животных люди – единственные, кто краснеет, смеется, верит в Бога, объявляет войну и целуется губами. Следовательно, чем больше мы целуемся губами, тем больше в нас человеческого.</p>
Оскар Шелл
Добавила: julia.t
<p>В этом трагедия любви, сильнее всего любишь в разлуке.</p>
Добавила: aa_books
<p>Ей нужно подтверждение моей любви, только это всем друг от друга и нужно, не сама любовь, а подтверждение, что она в наличии.</p>
Добавила: aa_books
<p>- Из всех животных люди - единственные, кто краснеет, смеется, верит в Бога, объявляет войну и целуется губами. Следовательно, чем больше мы целуемся губами, тем больше в нас человеческого.<br />- И чем чаще объявляем войну?</p>
Добавила: aa_books
<p>Во вторник после школы пришлось тащиться к доктору Файну. Я не мог понять, почему мне требуется профессиональная помощь: я считал, что у человека должны быть гири на сердце, когда у него умирает папа, и что если у человека нет гирь на сердце, тогда ему нужна помощь.</p>
Оскар
Добавила: almaz13

Упоминание книги:

написал(а) отзыв5 апреля 2020 10:47
Жутко громко и запредельно близко

Графоманская книга, наполненная усложнёнными мыслями просто потому что. От слова "запредельно" возникла аллергия к середине.
Книга может была бы и хорошая, если бы автор меньше старался. А так прям чувствуется, как писатель думал, какой бы ещё подвыперт добавить на эту страницу. "Сделаю сложнее, пусть люди думают, что это "глубокая книга не для всех"".

Но если просто историю прочитать, скелет книги, так сказать - очень трогательно и интересно.

5/10.

написал(а) отзыв24 мая 2016 11:23
Жутко громко и запредельно близко

Жутко скучно, запредельно бредово и очень фальшиво.

написала отзыв22 октября 2018 10:40
Жутко громко и запредельно близко

Увидела эту книгу в одном их очередных списков "обязательных к прочтению". Аннотация очень заинтересовала, стала гоняться за книгой. И... всё зря. Казалось бы, затронута такая серьезная, трагическая тема для всего человечества. Я ожидала что эта книга попляшет на струнах моей души, заставит меня рыдать, но ничего кроме разочарования не вызвала. Да, написана она не плохо, читается легко, но не цепляет, а местами очень раздражает.

написала отзыв28 апреля 2016 12:18
Жутко громко и запредельно близко

Насколько заманчивым и интригующим мне показалось начало этой истории, настолько же сильное разочарование постигло меня в конце. Меня зацепило необычное мышление и высказывания главного героя, читалось на одном дыхание. Где-то ближе к середине книги автор без предупреждения стал перескакивать от одного героя к другому из-за чего возникала жуткая путаница и приходилось перечитывать, чтобы понять от чьего лица ведется повествование. Единственная мысль, которая помешала меня бросить книгу и продолжать пробираться сквозь эти нагромождения слов: «От чего же этот чёртов ключ?» И вместо какой-то тайны, я получила пшик. Возможно, вывод о том, иногда ключ — это просто ключ и не стоит искать загадки там, где их нет не так уж и плох. Но у меня осталось чувство, что автор немножко меня обманул.

написала отзыв10 января 2015 8:29
Жутко громко и запредельно близко

Надеюсь,это не будет принято за спойлер.

В книге мне очень понравилась история про Шестой округ.Сразу захотелось поверить,что так оно и было:красиво,необычно,романтично.А то,как папа Оскара ему рассказывал эту историю ,вызывает восторг!
Просто хотелось высказаться ,будет приятно послушать ваше мнение )