Рецензии на книгу Маленький принц - страница 10

написала рецензию29 сентября 2014 16:11
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

«Маленький принц» - это замечательная сказка, написанная для детей, которую обязательно нужно перечитывать взрослым. Это удивительное произведение, которое никого не оставит равнодушным. Оно пропитано добротой, уютом, любовью и немного печалью. Сколько неоспоримых истин содержится в этой небольшой сказке! Я считаю, что эту книгу впервые надо прочитать в детстве, а после возвращаться к ней в разные периоды своей жизни. Возвращаться, что бы помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили. Помнить, что как только встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. Помнить, что с каждого надо спрашивать то, что он может дать, власть, прежде всего, должна быть разумной. Помнить, что зорко одно лишь сердце и самого главного глазами не увидишь. Помнить, что все, что ищет человек можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды.
Именно в этих маленьких, простых, но таких важных понятиях особая ценность этого произведения. Прочитав его впервые и периодически перечитывая можно каждый раз заново открывать для себя мир, и заново открывать самого себя.
Я считаю, что «Маленький принц» в плане воспитания моральных ценностей выигрывает у такого разрекламированного романа как «Алхимик» Пауло Коэльо. На мой взгляд, оба этих произведения преследуют одну цель – донести до читателя истину, научить ценить действительно важные вещи, не растрачивать свою жизнь на материальные блага. Но у «Маленького принца», по моему мнению, это получается лучше. Во-первых, потому что это произведение написано все-таки для детей, это сказка, а мудрость, как мы знаем всегда содержится в сказках. Кроме того сам язык здесь чуть более простой, но оттого не менее поэтичный. Во-вторых, у маленького принца совсем небольшой объем (надо отметить, что и у «Алхимика» он невелик), однако «Маленького принца» можно перечитать в любой момент, когда вам покажется, что вы начали забывать что-то важное, это отнимет совсем немного времени. В-третьих, «Алхимик» слишком распиарен и приступая к чтению, мне ждем чего-то неземного, а получаем ту же сказку. В этом «Маленький принц» мне нравится больше, ведь он родом из детства, и, беря его в руки в очередной раз, читатель не готовится тоннами поглощать мудрость, она сама постепенно, незаметно и ненавязчиво проникает в мозг, в нашу жизнь. И наконец, в-четвертых, Маленький принц просто невероятно милый, добрый, любознательный и очаровательный мальчуган, его невозможно не полюбить.
Обязательно прочитайте чудесную сказку «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, если вы ее еще не читали, и не забывайте читать ее своим детям, ведь истинные ценности лучше закладывать постепенно с самого детства.

написал(а) рецензию27 августа 2014 18:49
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Не стареющая классика... Книга которая содержит удивительное количество душевной теплоты, уюта и чего-то такого что остается в далеком детстве, но о чем ты продолжаешь скучать повзрослев. О какой-то детской наивности, когда будучи ребенком ты понимаешь весь этот мир без надуманных сложностей. Книга априори считается детской, но как таковой не является. Удивительным является то, что повзрослев и перечитав книгу, ты находишь глубину которую до этого не замечал.
Удивительно, чуткая и сердечная книга, которую можно разбирать на цитаты. Рекомендуется читать когда требуется эмоциональная подпитка, воодушевление и желание жить (как бы пафосно, это не звучало). Никаких лишних слов, пафоса, или как-то не уместных моментов. Книга написана словами которые напрямую трогают сердце и заставляют жаждать жизни, совершать подвиги и хоть ненадолго, возвратиться в детство.
Книга вне времени и каких-либо рамок и рейтингов. Читать обязательно) А перечитывать в трудные времена еще нужнее)

написала рецензию26 августа 2014 18:55
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эту книгу можно читать вечно. Она никогда не надоест. Первый раз я прочитала ее в детстве. Ничего не поняла. Обычная сказка, каких много. Скучная, даже. Не знаю, почему эту книгу относят именно к детской литературе. Ребенок вряд ли сможет понять это произведение. И объяснения родителей тоже не сильно помогут. "Маленького принца" надо не понять, а почувствовать. Прочувствовать все то, что чувствовал он. Окунуться в атмосферу книги, оказаться там душой.
Мне советовали эту книгу уже после того, как я немного подросла. Но я отмахивалась, говорила, что читала, что ничего дельного. Но все же однажды что-то толкнуло меня, и я взяла в руки это произведение. Глупая, бессмысленная сказочка обрела какой-то смысл, но все же было очень много вопросов. С каждым годом я вновь и вновь возвращалась к ней, каждый раз открывая для себя что-то новое. И продолжаю открывать. "Маленький принц" - жизненная мудрость, написанная сказочным слогом. И нельзя заставить себя полюбить эту книгу, ничего не понимая и не чувствуя. Нельзя полюбить книгу, начитавшись в интернете хвалебных отзывов и выучив несколько красивых цитат. Эту историю нужно пережить вместе с героями. Пережить своей душой, поселив героев в своем сердце.

написал(а) рецензию20 августа 2014 0:30
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

История Маленького мальчика с большим сердцем.

"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь" (Антуан де Сент Экзюпери)
Вот и "Маленького принца" нужно читать сердцем. Впервые прочитала в детстве. Тогда я ничего не поняла ("Ну сказка и сказка..."). Однако, в более сознательном возрасте неоднократно мысленно возвращалась к страницам книги. Восхитительное произведение, которое стоит прочитать если не всем, то многим. Подходит и для взрослых и для детей. Перечитывала раза три и все новые и новые мысли! Сказка, написанная для детей, не оставляет равнодушным любого взрослого.
Эта книга - отличный подарок. Такие книги должны быть в домашней библиотеке. Автор открыто говорит, что не хочет быть, как иные взрослые, которым, кроме цифр, больше ничего не интересно. А ведь есть вещи много важнее цифр: настоящие чувства, искренние отношения, бескорыстная забота и умение смотреть сердцем. Именно о таких вещах эта книга. И начинать читать ее можно в любом возрасте, потому что все равно захочется вновь...

написала рецензию19 августа 2014 23:58
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Сколько бы раз я не перечитывала Маленького принца, я всегда нахожу в нем что то новое и полезное. А ведь казалось бы обычная детская сказка, но на самом деле она совсем не для детей.

Первый раз я познакомилась с этим произведением в начальной школе, на уроке литературы. Если честно, тогда принц мне совсем не понравился. Я его не понимала и не могла прочувствовать. Какой то маленький мальчик мечтает о барашке и розе, ну и что?

Второй раз я встретилась с эти произведением уже в старших классах. Когда учительница литературы прибегает счастливая на урок и рассказывает нам что в купила свою любимую книжку, показывая Маленького принца. Сказать что я была удивлена, ничего не сказать. Но меня пересилило любопытство. На перемене я решила посмотреть что же такого в этой книге. Вначале я поразилась яркими, красочными иллюстрациями( когда я в первый раз встретилась с книгой, она была не лучшего качества). Затем я начала читать и книга окончательно меня заворожила. Более взрослый ум поддался за пару строчек, тогда когда детскому всего произведения не хватило.

После этой истории я приобрела небольшой сборник автора из трех произведений и стала чаще возвращаться к нему.

Маленький принц это история для взрослых, как важно быть ребенком. Детям этого не понять, в них живет мечта поскорее вырасти. Поэтому не стоит их рано знакомить с принцем. А всем остальным даже нужно.

Мало кто знает что роза принца, была олицетворением любимой жены автора. Такая же капризная, но нежная и горячо любимая.

Ну и на последок хочу рассказать о любимом моменте книги. Приручение Лиса, Маленьким принцем.
"Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете…"
Ну разве этот момент не может не затронуть душу и сердце читателя? Приручение как дружба и любовь. Ты навсегда в ответе за тех кого приручил. За тех с кем ты дружил и кого любил.
Мне кажется эта книга приручила меня, а так же многих других читателей.

написала рецензию27 июня 2014 22:31
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

А мне, с одной стороны, очень стыдно, что я познакомилась с этим произведением только в 19 лет, я ведь никогда не читала его раньше. А с другой - очень рада.

Хочу начать с предыстории. Как раз сегодня был такой день, когда перестала чему-то удивляться, перестала восхищаться и радоваться. Все дело в том, что сегодня я сдала самый сложный экзамен за эту сессию - собственно, закрыла ее, поздравьте меня (на все 5!).

Знаете, когда чего-то очень сильно хочешь добиться сам, стараешься/пытаешься/пыхтишь, и у тебя получается; сначала радуешься, ведь ты молодец, ты преодолел себя, а потом апатия - просто от того, что ты бесконечно устал. Ты не помнишь, сколько ты спал за эту неделю, ты не помнишь, когда ты вообще последний раз высыпался, когда радовал окружающих и себя, когда радовался миру вокруг...

К чему я это? А к тому, что "Маленький принц" показывает нам всю прелесть этого мира. Это произведение я вряд ли бы отнесла к детской литературе, вряд ли бы читала ребенкe с рождения, может лет с 6-7. Книга такая искренняя, что невольно начинаешь улыбаться на таких, казалось бы, простых словах: "Он не знал, что короли смотрят на мир очень упрощенно: для них все люди - поданные" (невольно узнаешь богачей в этой фразе, ну или политиков); "Тщеславные люди воображают, что все ими восхищаются" (наверняка, у вас найдется парочку таких тщеславных знакомых?).

"Маленький принц" - книга про взрослых детей, нет, я не ошиблась, именно про взрослых детей. Ведь когда мы вырастаем, мы все продолжаем оставаться детьми. Иногда нам тоже хочется повеселиться, поиграть, посмеяться от души, посмотреть на звезды? Да и игрушки у нас тоже есть: машины, гаджеты. А почему мы не можем зайти в магазин детских игрушек и купить себе обыкновенную игрушку? Что нам мешает? Наша взрослость! Так не я говорю, а "Маленький принц".

Дети часто нам говорят и дают понять, что главное - душа, "зорко лишь одно сердце".
Так почему же я в начале рассказал про свой день? Да потому что мне не уснуть после этого адского дня, взяла "Маленького принца" и прочитала за 30 минут. А как закрыла книжку, улыбнулась и тут же в окно вылезла, да на небо смотреть стала. Сижу и улыбаюсь. Как же этот мир прекрасен. Как же важно видеть красоту в окружающем нас мире.

#конкурсрецензий

написала рецензию4 июля 2014 0:35
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Книга, которую можно читать бесконечно. Я перечитывала ее бесчисленное количество раз и каждый из них был особенным.

Книга проста по написанию, ее проходят еще в начальной школе, когда вам исполняется лет восемь, и тогда вы читаете просто сказку, но взяв ее в руки повторно, когда вы уже повзрослеете, она станет совсем иной. Самое забавное то, что будучи во 2 классе я не удосужилась ее прочитать, она вошла в мою жизнь несколько позже и осталась со мной навсегда.

Эта книга по праву является моей любимой. Ее читал почти каждый и я думаю никого не оставила равнодушным эта история. Непривычная книга для Антуана де Сент-Экзюпери, который до этого писал не менее прекрасные рассказы про летчиков, но именно эта книга принесла ему большую известность среди людей всех возрастов.

Я часто перечитываю это произведение когда мне плохо или когда наоборот хорошо, в общем эта книга на всю жизнь. Она как хороший собеседник, когда ее читаешь, она как губка впитывает все твои печали и горести и дарит только свет и тепло.

Каждый раз заканчивая читать книгу и закрывая последнюю страницу, всегда немного грустно оттого, что история подошла к концу, и знаете, что странно, странно то что когда я заканчиваю читать "Маленького принца" у меня нет грусти, потому что эта история никогда не закончится, она всегда со мной, где то на своей собственной полочке, в своем укромном уголке в моем сознании. Она засела там крепко. А еще каждый раз заканчивая читать эту историю, я подхожу к окну и долго смотрю на небо, и кажется вот вот я увижу именно ту звезду Маленького принца и его розу, и я всегда их вижу своим сердцем. Пусть все мы знаем что эта придуманная история, но смотря на небо ночью, в этот бездонный колодец бесконечности, и думая что где-то там есть этот крошечный астероид маленького принца, у меня на душе всегда становится легко, все неприятности отходят на второй план и забывается обо всем на свете.

"Маленький принц" - книга которую уже давно разбили на цитаты. Сколько мудрости было в этом маленьком человечке прилетевшем на нашу планету, наверно любой известный философ позавидовал бы. Я преклоняюсь перед Антуаном де Сент-Экзюпери. Эта книга мой личный психолог и просто хороший друг. Кажется скоро я выучу ее наизусть. Если вы до сих пор по каким-либо причинам не читали это произведение, то вы очень многое потеряли и вы должны сейчас же прочитать его и написать свою рецензию.

Я буду очень рада если моя рецензия кому-то понравиться и поможет. Желаю удачи всем остальным участникам конкурса. Спасибо за внимание.
#конкурсрецензий

написала рецензию27 июня 2014 18:39
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

А знаете, почему Маленький принц, как правило, не отвечал на вопросы собеседников? Потому что дети должны только спрашивать, узнавать и понимать, а все остальное они делают добровольно."Маленький принц" - это отличное противоядие от взрослости. Принимать его надо регулярно, как только вы перестаете видеть в шляпе слона, проглоченного удавом, или как только барашек почему-то перестает блеять из коробки. Как только Лис превращается для вас просто в животное отряда млекопитающих семейства псовых, а все Розы становятся на одно лицо и вы уже не можете выбрать из них ту самую, единственную. Мы все стараемся поскорее вырасти? А зачем? Детям живется куда лучше. Просто они не придумывают себе проблем! Они видят все неискаженно, так как есть на самом деле…они видят чудо там, где обычный человек не видит ничего!
"Все мы родом из детства"

написал рецензию24 июня 2014 13:38
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Когда я читала "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери я столкнулась с необычайной искренностью произведения. Эта книга написана не только для детей, но и для взрослых. В ней скрывается глубокий подтекст. В этой притче содержатся важные мысли, которые актуальны и для сегодняшнего момента, например фраза:
"Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека."
Это произведение о веками накопленной мудрости.

написала рецензию20 июня 2014 12:18
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Я люблю сказки, особенно универсальные, всевозрастные, как эта.
множество глубоких мыслей изложенных очень красивым и одновременно простым слогом. В книге есть все, но не все еще доступно пониманию детской аудитории. От дружбы до смысла жизни, все перечислять даже нет смысла.
Очень необычным показался сюжет, он очень детский с вкраплениями взрослого безумства. Иногда все кажется утрированным и гротескным, но это и есть чудесный и любимый всеми мир сказки.
В детстве меня почему-то раздражал главный герой, мне он казался надоедливым и эгоистичным. Перечиталась книга и все стало на свои места. Чудесно, волшебно, глубоко и, как положено детской литературе, поучительно. Но поучительность довольно банальная, важна лишь тем что напоминает нам взрослым о том, что должно быть ценно.