Рецензии на книгу Маленький принц - страница 3

написал рецензию7 мая 2015 11:52
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Когда вам будет плохо на душе и от осознания того, что мир не идеален и набит пустыми, вечно занятыми своими проблемами и серьезными людьми — отложите все ваши дела. Укутайтесь пледом, налейте горячего чая и принимайтесь за это прекрасное произведение. Поверьте, это неглупое творчество, как многим «понимающим» в литературе людям. Стоит только присмотреться.
Перед вами, абсолютно не детское произведение. Верней, «Маленький принц» можно читать не только своим детям, но и обязательно к прочтению всем взрослым. Оно очень короткое, но весьма емкое по своей сути и не займет у вас много времени.
Предупреждаю, многие слова могут застрять в вашей голове надолго!
Это поэтическая сказка о мужестве, мудрости чистой детской души. Произведение раскрывает такие «недетские» понятия, как смерть и жизнь, любовь и ответственность, дружба и верность.
Стоит присмотреться повнимательней, и книга сбрасывает свою легкость и фантастичность и раскрывает настоящие человеческие отношения и чувства.
Эх, порой так хочется посмотреть на мир глазами ребенка. Задавать вопросы и получать на них ответы, при этом не отвечая на вопросы, задаваемые взрослыми.
Увидеть снова мир без прикрас и фальшивых улыбок, пседо-важных проблем, норм и стандартов поведения в обществе, разговаривать обо всем и ни о чем и не знать никаких проблем.
Рекомендую к прочтению всем взрослым, которые еще умеют фантазировать и открыто смотрят на наш мир.

10 из 10.

написала рецензию16 июля 2015 16:48
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Читала эту книгу давно, но попытаюсь передать все сейчас.
"Маленький принц" - первая прочитанная мною книга. С этого произведения началась моя любовь и страсть к чтению.
Мудрость, философия и доброта - основные составляющие этого рассказа. Да, эта книга великая сделала меня добрее. Я была поражена каждой фразе, я влюбилась!
Книга читается на одном дыхании, за один раз. Собственно но этому я прочитала ее более пяти раз и каждый раз была пораженная заново.
Множество цитат стали для меня каждодневными подбадривающими мантрами)
Вроде бы это произведение для детей (да, я согласна, она очень добрая, светлая и волшебная) но осмыслить и понять ее сможет далеко не каждый взрослый.

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» - одна из истин этой книги, что залегла мне в самое сердце.

Советую каждому!

написала рецензию19 августа 2015 22:24
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Очень интересная сказка, которая напомнит любому взрослому человеку, что когда-то он тоже был маленьким и возможно смотрел на мир совершенно другими глазами, верил в волшебство и понимал то, чего взрослые не в силах понять.
Путешествие Маленького принца по разным планетам заставляет задуматься о том, что полезно, а что нет..что было бы, если....на каждой планете жил один человек? Правильно, была бы полная бессмыслица, каждый бы думал только о себе. А привлекает то, что делается для других. К сожалению, в наше время это не всегда ценится.
"Себя судить трудней, чем других" - думаю, что не всегда так и есть. Все зависит от конкретных ситуаций и умения человека признавать то, что он не всегда прав. Тогда себя будет легче судить и признавать свою неправоту.
Думаю, что каждый человек, который прочитал, читает или будет читать эту книгу - найдет кое-что и для себя.

написал рецензию17 января 2016 22:38
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Когда в разделе тематик я увидел фразу "детская книга для взрослых", то на ум пришел только Маленький принц. Я бы не сказал, что это книга с глубоким смыслом и обсуждением острейших проблем современности. Нет. Но это та книга, которую по разному поймет ребенок и взрослый, думающий человек.

Для меня эта книга стала воротами в прекрасный мир философии Экзюпери, в которую я погрузился с головой и уже третий месяц вдумчиво и медленно читаю его Цитадель. Таким образом "Маленький принц" поможет читателю познакомиться с автором. Знакомство будет быстрым, добрым и сдобренным мягенькой философией, которая будет возрастать и взрослеть с каждой новой встречей с произведениями автора. Если же Вам не понравился "Маленький принц", то лучше навсегда попрощаться с Экзюпери.

Что касается меня, то я уже мечтаю о тихих вечерах, когда буду читать эту сказку своим детям. И им интересно и мне не скучно.
#Бойцовский_клуб (9)

написала рецензию3 мая 2016 19:14
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Самая взрослая книга для детей. И для взрослых. Дети услышат сказку о летчике, принце и капризной розе. А взрослые, умеющие читать между строк, - более глубокую историю о любви, долге, взаимопонимании, терпении, дружбе, ответственности, доброте. В каждом возрасте книга воспринимается по-своему, каждый найдет в ней что-то свое. Но однозначно она кладезь мудрых мыслей.

Мне эта книга помогла взглянуть на себя со стороны. Действительно мы, взрослые, такие странные! Зачем мы заморачиваемся на глупостях, переживаем из-за пустяков, придумываем себе проблемы, тратим жизнь на погоню за призрачными ценностями? А ведь вокруг столько всего важного, поистине ценного и неповторимого, но на это у нас не хватает времени.

Всем, кто еще не читал эту книгу, советую прочитать. Она таит в себе глубокий философский смысл. Не беда, если Вы его (смысла) не увидели. Просто еще не настало время. Перечитайте книгу попозже. Дайте ей второй шанс.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию21 февраля 2017 16:54
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

«Странный народ эти взрослые».
«Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.»

Кто, хоть раз, не хотел бы вернуться в детство? Смотреть по утрам мультфильмы, грызть конфеты и читать сказки? Наверное, все.
«Маленький принц» - сказка, которая возвратит любого, даже самого серьезного взрослого в детство; самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с забавными авторскими рисунками. Книга, наполненная любовью, дружбой, приключениями и, конечно, детской беззаботностью. В «Маленьком принце» смысла больше, чем в любой книге по философии или школьном учебнике. Одна мудрая мысль мудрее другой. Правда, этот смысл начинает быть понятным лишь тогда, когда мы становимся взрослее.
Любовь и восхищение розой, дружба с Лисом… Ах, все это так наивно, непорочно и прекрасно. Написанная легким, доступным языком, книга затягивает в свой мир. Невозможно оторваться от чтения, поэтому книга поглощается залпом.

Хочу сказать, что книга напомнит каждому, читающему ее, что и он «родом из детства».

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)
#конкурс_7

Joker (@nikfrock)21 февраля 2017 16:56

А почему взрослому нельзя смотреть по утрам мультфильмы, грызть конфеты и читать сказки?)

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 16:58

@nikfrock, никто не говорит что нельзя. Просто у взрослых на это времени не хватает)

написала рецензию5 апреля 2014 1:13
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Это сказка о ребенке, но сказка принявшая форму философской притчи.
Самое светлое произведение из всех мною прочитанных.
Думаю,что это настольная книга почти каждого человека. Столько тепла, искренности и доброты дарит нам Маленький принц. Книга заставляет вспоминать взрослых о настоящих вещах,которые действительно имеют ценность в этой жизни.

написала рецензию1 марта 2014 15:40
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Какая замечательная сказка! Герой книги - маленький принц, который размышлял о том, какие взрослыее люди.

Нет, книга не только для детей. Она научит вас быть такими, какие вы есть на самом деле, не смотря на ваш возраст. Да, все вы, взрослые были такими маленькими, чувствительыми и наивными. Принц нам покажет всю суть жизни, докажет все, чему вы не хотели верить...в невинность детской души.

написала рецензию24 марта 2014 17:51
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Я читала это произведение около двух-трёх лет назад, не буду делать акцент на цифры, я читала эту книгу, на начальном пути своего увлечения литературой. Прочитав её первый раз, она мне понравилась, но не настолько, насколько сейчас.
Это великолепная сказка для взрослых и детей. Она настолько светлая и чистая, что, читая её, словно становишься ребёнком, погружаешься в сказочный детский мир, где вокруг всё такое хорошее и доброе, что не хочется возвращаться в суровую реальность.
После прочтения этой книги мне захотелось свою суровую реальность сделать доброй сказкой, чтобы вокруг всё было хорошо, чтобы у меня была роза,единственная на всём свете, чтобы был друг Лис и не было вокруг ни пьяниц, ни честолюбцев, ни серьезных людей...
В этой замечательной сказке отражены проблемы нашего реального времени и на них стоит обратить внимание. Посмотрев на мир глазами "Маленького принца", понимаешь, что "взрослые-очень странные люди". Главное самим не становиться такими "взрослыми".
Мне очень хочется, чтобы внутри каждого человека был такой "Маленький принц".

написала рецензию8 апреля 2014 5:08
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Книга которая заставит вас улыбаться и плакать одновременно. Маленький принц образ самого светлого человека и настоящего героя. Он маленький человек который наделен самым драгоценным даром- искренне любить и видеть счастье в мелочах. Книга учит нас простым ,но самым важным вещам и качествам: Любви,Доброте ,Состраданию ,Искренности и Дружбе. Книга для маленьких взрослых. Книга которая заставляет нас переживать каждую историю вместе с главным героем.В этой книге вы можете додумать концовку сами, а перечитывая ее она будет всегда заканчиваться по разному.