Рецензии на книгу Тринадцатая сказка - страница 4

написала рецензию29 ноября 2018 18:52
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Ох, уж эта "Тринадцатая сказка", слишком двоякое впечатление оставляешь ты после себя. Слишком много историй, судеб и загадок ты собрала под своей обложкой. А это значит слишком много интересного, и слишком много сомнительного вместе.

Сюжет произведения описать довольно сложно, так как книга действительно собрала в себе сотни персонажей и сотни событий.
Если смотреть издалека, то вначале перед нами предстает главная героиня Маргарет - довольно замкнутая личность, обожающая книги и проводящая с ними практически всё своё время, с тяжелой судьбой из-за травмы самого глубокого детства. Но именно ей неожиданно выпадает честь написать биографию знаменитой на весь мир писательницы Виды Винтер, которая никогда до этого не открывала никому хоть частичку из своей личной жизни.
Именно из этих двух героев и составляется сюжет "настоящего", если можно его так назвать.

Вторым же сюжетом "прошлого" является сама история жизни писательницы, которую она поведывает Маргарет. Именно там перед нами раскроются десятки других важных героев, их загадочные судьбы, и совершенно неожиданные повороты их жизни.

Читать эту "историю прошлого" мне было действительно интересно. Вместе с Маргарет и с каждой новой главой передо мной по чуть-чуть открывалась удивительная история жизни множества людей. За многими мы следили с самого детства и следовали до самой смерти, проживая вместе с ними все их трудности, и все их счастливые моменты.
И да, пусть в этой истории можно сыскать несостыковки, нелогичности и обвинить её в излишней наигранности и предсказуемости, всё-таки написана она таким образом, что как хороший детектив, позволяет прощать ей все эти неурядицы, с интересом следуя за сюжетной линией и ожидая долгожданной развязки.

Намного меньше мне была интересна линия "настоящего" и душевные переживания самой Маргарет. Да, безусловно, такой ход, как введение стороннего взгляда писателя в историю даёт свои плюсы и интересные моменты. Но всё же мимолетность её участия не дает возможность полностью раскрыть её характер, и проникнуться её личной судьбой и трагедией.

Как по мне, так если не пытаться воспринимать книгу слишком глубоко, а просто наслаждаться интересным повествованием и развитием сюжета, то с этой книжкой всё-таки можно отлично подружиться)

#свояигра (Книга о призраках за 40).

написала рецензию7 октября 2018 23:37
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Так получилось, что сразу после прочтения я ринулась смотреть фильм, очень было интересно, как эта история может выглядеть не у меня в голове, а на экране.
Если кто-то успел посмотреть фильм (и наверняка не впечатлился, как и я), дайте этой истории еще один шанс, в книге написано гораздо лучше, чем слеплено в экранизации.

В книге героям веришь и сопереживаешь, потому что автор хотя кратко, но емко описывает предпосылки к тем или иным действиям героев. Не все поступают логично или правильно, совершаются и ужасные действия, но ты веришь, что именно этот герой мог поступить именно так, потому что до этого ты с ним достаточно хорошо познакомился и знаешь, на что он способен.

Вообще, при просмотре фильма, я отметила, что в книге, оказывается, вообще очень много событий было описано, которые при съёмках не вместились. При прочтении как-то оно не замечалось, что событий много. Жаль, что не сняли сериал серий на 13..

Здесь развивается множество линий. Сестры-близнецы, любящие друг друга буквально до боли; родные сестра и брат, чья любовь, по слухам, выходит за рамки обычной любви между близкими родственниками; биограф Маргарет, пишущая книгу жизни известной писательницы, с головой ушедшая в поиски правды, параллельно копающаяся в собственном прошлом; поколения садовников, ухаживающих за великолепным садом в поместье богатой семьи; гувернантка, пишущая научные труды; приведение в доме, окутанное тайной, и другие..  Истории между собой связаны. Не случись одна, не случилась бы другая. Но подаются они порционно, ты понимаешь, что какая-то связь между ними должна быть, не может же ее не быть. И, наконец, все постепенно складывается, и красивый паззл получается, на мой взгляд.

Мне нравилось читать рассуждения и мысли Маргарет. Вот, например:
"Бывает так, что ваш мозг активно работает, строит самые смелые предположения и неожиданные комбинации, пускается во все тяжкие, но внешне это никак не проявляется, и окружающим кажется, что вы пребываете в спячке."

Если прочитать тринадцатую сказку, не зная всей истории, стоящей за ней, она покажется просто грустной. Но когда ты прожил всю жизнь писательницы вместе с ней, каждое предложение сказки вызывает в тебе отклик, и сказка становится по-настоящему грустной. Наверное, поэтому она так и не была опубликована.

Подходит для уютного домашнего чтения.
#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию30 сентября 2018 23:48

#свояигра
43. Семейные саги

«Тринадцатая сказка» - это действительно сказка в реалистичных декорациях. В качестве завязки была выдумана таинственная писательница, творившая под псевдонимом «Вида Винтер». Она никогда не рассказывала о себе, скармливая журналистам в качестве биографии не вошедшие в книги истории, а однажды выпустила книгу, в названии которой присутствовали слова «тринадцать сказок». Но историй-то в ней было всего двенадцать! И вот, собравшись умирать, писательница вдруг решила все же рассказать кому-то о себе, и выбрала ничего не подозревающую дочку букиниста Маргарет, которая даже и книг-то Виды Винтер не читала.

Эта завязка, на мой вкус, была так себе. Не очень внятная. Однако, сама история, частично рассказанная мисс Винтер, частично расследованная Маргарет, оказалась довольно занимательной. Не могу сказать, что там нет явных натянутых мест, или подозрительных недомолвок, но на сказку наших дней она вполне себе тянет. В меру необычная, в меру пугающая, в меру печальная и с совершенно неоднозначной концовкой. Немножечко хоррор-сказка. Некоторые моменты меня даже тронули. Например, история пекаря. И понравилось описание природы, местности и домов: в них передано главное – настроение.

Не назвала бы книгу очень глубокой, или супер-продуманной. При очень сильном желании, ее можно назвать детективом, и попытаться опередить расследование Маргарет и рассказ мисс Винтер. Любители продуманных характеров могут и напрячься. Лично мне тоска Маргарет по никогда ей не виданной сестре показалась надуманной, чем-то сродни притянутой «за уши» изюминки, которую очень любят в себе находить подростки. Но тем не менее, вполне уютная и занимательная сказка, отлично дополняющая чай и печеньки долгими осенними вечерами.

написала рецензию4 сентября 2018 20:34
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Мне на ум приходит только одно сравнение: Сеттерфилд - это Дэн Браун в юбке. Понимаю, что каждый из вас поймет это сравнение по-своему, но те, кто знает о моей “любви” к творчеству второго, должны понимать, что это очередной, увы, пост негатива. Но обо всем по порядку.

Я давно засматривалась на роман и массу положительных отзывов на него. Пришло время, взялась за чтение и недоумевала, недоумевала, недоумевала. Это как в том бессмертном высказывании Зиновия Гердта “ Мне понравилось. А у кого вкус похуже, те вообще в восторге”. Не в обиду тем, кто нашел “Тринадцатую сказку” достойной прочтения.

На мой взгляд, в романе на троечку все, от сюжета до его реализации. Я разве что язык повествования могу отметить как весьма неплохой. События сменяют друг друга со скоростью тайфуна (видимо, чтобы не дать читателю заскучать), с каждой страницей появляются все новые и новые детали, что к концу романа сюжет напоминает монстра-трансформера, в котором есть все от драмы и котиков, великана и двух пар близнецов, не любящей мамы, вымышленного имени и вселенской несправедливости до раритетных книг и семейных тайн. И, как говорится, перемешать, но не взбалтывать.

Я стала понимать, к чему ведет Сеттерфилд примерно после первой трети, и невыносимая скука одолела меня. Я так и не могу отделаться от чувства, что за неимением чего-то более мощного в своем репертуаре автор бросила все силы на то, чтобы хоть как-то, пусть белыми нитками, сшить сюжет и двигать историю к финалу. Как читатель, я чувствую себя обманутой: мне скармливали в качестве отгадок на головоломки взявшиеся из ниоткуда подробности, удивляющие, но не вызывающие доверия. Я повторяла себе снова и снова: “Да ладно! Серьезно?”. Наверное, добить меня могли только вылупившиеся из яиц драконы.

В общем, здравствуйте, Диана Сеттерфилд, и прощайте.
#самсебедекан (Девятый факультет - Математический)

@beshenaia, именно поэтому я не говорю о плохом детективе/хорошем триллере или еще чем-то. Для меня есть хорошая книга и плохая книга. Я встречалась с книгами, на первый взгляд не моего жанра, которые заходили. И наоборот тоже бывало. Часто дело не в жанре, а в самом произведении.

@loki6 сентября 2018 12:29

@aa_books, почитаю)
Меня, кстати, не пугает знание развязки, обожаю спойлерв

@neveroff6 сентября 2018 13:04

@aa_books, я говорил не применимо к вам, а применимо к общей тенденции.

написал рецензию8 августа 2018 22:50
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Хочу начать с предистории. С того как «Тринадцатая сказка» попала мне в руки. И как долго я не могла её начать читать.

В очередной раз, я зашла в книжный магазин. Иногда я туда захожу за конкретной книгой, а иногда и за тем, что приглянется глазу и к чему потянется рука. В случае с «Тринадцатой сказкой» как раз таки имел место второй вариант. Я увидела её на самой дальней полке и привлекла она меня тем что на ней была наклейка «Обязательна прочесть». Уже тогда я понимала, что это не более чем маркетинговый ход, но все же решила на него повестись. (Тем более ранее я уже слышала от кого-то из знакомых о ней.)

В тот момент когда я купила «Тринадцатую сказку» я читала А. Голдена «Мемуары гейши» и решила что первая перейдёт на замену второй. Однако, не тут то было. Как только я принялась за чтение «Тринадцатой сказки» я поняла, что она мне не поддаётся . Расстроилась. Но у меня на такой случай есть правило: «Если не поддаётся сейчас, возьмусь за неё позже». И какого было моё разочарование, когда она не поддавалась мне спустя две другие книги. Моему расстройству не было придела. И вот спустя четыре книги она вдруг неожиданно (приятно неожиданно) начала мне поддаваться. Я была настолько ошеломлена, что решила прочесть как можно больше пока не пропала наша с ней связь. Так получилась что в первый же вечер, с пониманием возможности утерять связь, я прочла больше ста пятидесяти страниц и поняла, что связь эта нерушима.

Книга написана великолепным языком. После прочтения таких книг меняется речь.

В процессе чтения я начала замечать сходство с главной героиней. Это ещё больше затянуло меня в пучину происходящих в книге событий. Порой приходилось возвращаться в реальность из моей «книжной жизни».

Ну а теперь обратимся к сюжету книги.

Главная героиня — Маргарет Ли получает письмо от очень известной писательницы Виды Винтер, согласно которому она просит Маргарет написать её биографию, а именно, её правдивую биографию. Маргарет долго размышляя и борясь с сомнениями все же решается на этот шаг. После чего прибывает в поместье мисс Винтер, лично знакомится с хозяйкой поместья и принимается за работу. Однако, Маргарет всё ещё не доверяет своему «объекту», но чем больше проходит дней и чем больше мисс Винтер рассказывает о своей жизни тем больше появляется доверие у Маргарет, хотя она это и не сразу понимает или даже принимает.

Больше всего, наверное, в «Тринадцатой сказке» меня поразило, то что Вида Винтер заявила, что свой рассказ она будит строить логически, как и должны строиться книги, а именно: Завязка, Развитие сюжета, Финал. Тем самым она провела аналогию человеческой жизни с книгой. Что очень мне импонирует.

Что ж вернёмся к сюжету.

Итак, Маргарет живет все это время в поместье Виды Винтер ежедневно слушая её «правдивые» рассказы о своей жизни, изредка отлучаясь домой и в место, которое является неотделимым от рассказы Мисс Винтер. И с каждым своим отъездом Маргарет проводит своё расследование и ранее финала Виды Винтер узнаёт всю правду.

Даже не смотря на то, что Маргарет была полностью поглощена историей жизни мисс Винтер, она жила своей историей, которая была близка к истории Виды Винтер.

Также, очень хочется отметить, что «Тринадцатая сказка» все время держат в напряжении и заставляет думать о главных героях.

P.S.: Хочу также предупредить желающих начать читать «Тринадцатую сказку» — она Вас не отпустит ещё долгое время, а точнее не она, а её герои.

написала рецензию25 июня 2018 16:32
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Тринадцатая сказка»- что это!? Я долго металась в безуспешных попытках определить жанр данной книги. Триллер? Сказка? Мистика? Детектив? Психологическая драма? Я думаю - это такой литературный «смузи», где намешано все и сразу. Давно я не читала такой интригующей книги, тем более что я как раз и люблю все вышеперечисленные жанры. Книга увлекла сразу и бесповоротно. Особенно близка главная героиня - близка именем, близка тем благоговейным почтением к книгам, которое испытываю и я, близка своей любовью к чтению (вспоминаю себя в старшешкольном возрасте).

Маргарет - очень сильная личность, принципиальная, смелая, ответственная девушка, очень близко принимающая чужую боль и страдание. Она – биограф известной писательницы, которая рассказывает историю, то ли правду, то ли выдумку, то ли свою жизнь. И эта история вся пронизана темными загадками, трагическими событиями, безумием, она вызывает искренние и весьма противоречивые эмоции: от сочувствия до брезгливости. Мистика в романе занимает весьма существенное пространство, иногда мистические тайны объясняются весьма логично, часть из них, все же остаются необъяснимыми. А как «ажурно» прописана тема отношений близнецов; вот где полно мистики и какой-то совершенно потусторонней, извращенной психологии.

Классические «правило двух чисел» - во всем есть противостояние - добро и зло, темная и светлая сила, ангел и демон. Очень понравился стиль автора - сочный, смакующий каждое описание, картинки этих описаний как в калейдоскопе представляются очень четко и ярко. Вкусы, запахи, эмоции и ощущения переживаются наравне с героями, автор достигла «эффекта присутствия» читателя в описываемом мире. Ни один из героев не оставил меня равнодушным, в каждой из семей «скеклеты в шкафу» дождались своего часа. Порадовал финал – грустный «хеппи энд» как нельзя лучше завершил эту сагу. Книга ценна тем, что она не оставляет равнодушным читателя, после нее начинаешь задумываться над многими вещами, которых раньше даже не замечал.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина (@jasa_anya))

Анна . (@jasa_anya)27 июня 2018 7:19

@Bookworm1984, Допускаю вариант, что книга была чья - то и хозяин сам делал там сноски, а потом просто отдал её в таком виде. Может при чтении какие то философские мысли появлялись, ассоциации.
"Отверженные" очень многогранная книга, произвела впечатление.

@jasa_anya, хочу вернуться к книге "тринадцатая сказка" -у автора есть еще книга "Незнакомец в черном". Не планируешь ознакомится с ней?

Анна . (@jasa_anya)27 июня 2018 15:11

@Bookworm1984, Может быть, пока даже не думала про это. Ты сама хочешь её?

написала рецензию15 мая 2018 23:41
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Может ли книга, в которой есть все, что должно понравиться читателю, в результате не дать ему ровным счетом ничего? «Конечно же, нет!» - ответила бы я еще совсем недавно. К несчастью, «Тринадцатая сказка» добавила мне читательского опыта и показала: может. Еще и как.
Сама не знаю, что вообще случилось, ведь книга по всем параметрам должна была стать одной из моих любимых. Тут и красивый слог, и загадочная история, похожая на ребус, и общая мрачноватая готическая атмосфера. Кроме того, Диана Сеттерфилд объединила в одно целое несколько моих извечных библиофильских фетишей: таинственный особняк, персонажи с безуминкой, влюбленная в книги главная героиня и даже… рыжие волосы.
Но не срослось. Знаете, так бывает, когда не срабатывает хлопушка с сюрпризом. Ты все дергаешь за заветную ниточку, а фейерверка и конфетти не наблюдается.

Итак, подробнее.

Главная героиня. Маргарет Ли. Девушка-интроверт, вместе с отцом работающая в книжном магазинчике и до потери пульса обожающая чтение. О, я готова была взвыть от восторга! Однако мисс Ли вызвала у меня скорее недопонимание и легкую неприязнь, чем симпатию. Ну серьезно, мнить себя великомученицей и находится в вечной депрессии из-за отсутствия рядом нежизнеспособного близнеца, которого отделили от ее тела хирургическим путем еще при рождении? Действительно, врачам и родителям в тот момент нужно было принять более гуманное решение и оставить вторую сестру как есть: сросшейся с первой. Высшая форма целостности и гармонии.
И еще… одной мне показалось странным, что тридцатилетняя девушка живет фактически на иждивении отца, даже не пытаясь устроить собственную судьбу и хотя бы для подстраховки найти себе какой-нибудь полноценный источник дохода? Ведь по словам самой Маргарет, прибыли магазин практически не приносит, а средства к существованию у их семьи появляются лишь благодаря коммерческой жилке папы, который умеет находить редкие книги и проворачивать с ними серьезные сделки. Героиня тем временем рвения к осваиванию отцовских премудростей не проявляет, и просто читает, наплевав на грубые реалии повседневности…

Другие пресонажи. Тот же странный фокус от автора: герои, в принципе, должны вызывать интерес, но конкретно мне так и не удалось почувствовать по отношению к ним хоть что-нибудь. Как будто я увидела несколько незаконченных заготовок для потенциально ярких персонажей.

Место действия. Огромный, ветшающий на глазах особняк с кучей скелетов в шкафах. Увы, я так и не смогла его полюбить. Не потому, что он такой весь неопрятный - Нил Гейман, например, заставил меня взахлеб читать о приключениях среди помоек и канализаций, а Мариам Петросян раскрыла мне глаза на волшебство обшарпаного интерната для детей-инвалидов. У Дианы Сеттерфилд, к сожалению, «ноктюрн на флейте водосточных труб» не удался – поместье Анджелфилд я познавала с равнодушием, перемежаемым легкой брезгливостью.

Таинственная история с сюрпризом в конце. Насколько я поняла, финальный финт сюжета считается главной фишкой книги и главным ее достоинством. Довольно странно, учитывая его предсказуемость. Это же, вроде, было очевидно – слишком явные намеки по всему тексту, исключающие другие версии. В общем, я не впечатлилась.

На этом буду закругляться. Не очень люблю писать отрицательные рецензии, но слишком уж гипертрофированным показался мне ажиотаж вокруг «Тринадцатой сказки». Возможно, дело в банальной вкусовщине и этот роман просто не для меня. Извините.

@ekaterin_a3 сентября 2018 22:41

Прекрасно понимаю, почему Оценка низкая)) со многим в рецензии согласна, особенно насчёт главной героини

@solar6 сентября 2018 22:30

@Terri, аналогичная ситуация ) Вроде бы, довольно "крепко сбитая" история, но удовольствия от нее было мало. До последнего надеялась, что увлечет, как большинство читателей... но нет. Может быть, просто не мое )

@solar6 сентября 2018 22:46

@ekaterin_a, вот да, героиня изрядно потрепала мне нервы ) Постоянно хотелось посоветовать ей пойти и попробовать поработать. Нормально так, ежедневно, часиков с восьми до пяти. Глядишь, и депрессии бы куда-то пропали ) Хотя, может быть, это во мне просто зависть взыграла - никогда не хватало времени для постоянного чтения запоем ;)

написала рецензию24 ноября 2017 19:31
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Я поглощала эту книгу с невероятной скоростью. Сначала десятки страниц, потом сотни. Делала небольшие перерывы, с ужасом осознавая, что непрочитанных страниц оставалось все меньше и меньше. Действие в книге неумолимо подходило к концу, а главную загадку писательницы Виды Винтер разгадать я так и не смогла. Два чувства боролись во мне, с одной стороны, я хотела скорее узнать, чем закончится эта история, но с другой, я осознавала, что этот роман когда-нибудь завершится, и я переверну последнюю страницу, оставив позади все то, что успело стать таким близким и захватывающим…

С каждой новой главой у меня появлялись ощущения, что я на верном пути, еще чуть-чуть и тайна, окутывавшая жизнь известной писательницы, испарится, но, как же я ошибалась! С каждым новым эпизодом я запутывалась еще больше. Иногда поток моих мыслей приходилось разворачивать в абсолютно противоположную сторону. Диана Сеттерфилд давала мне некоторые подсказки, которые полностью уничтожали мою, так тщательно, как мне казалось, продуманную версию. Но я не сдавалась, даже после очередной неудачи, в моих мыслях все равно продолжали возникать возможные варианты развития событий в истории Виды Винтер. Признаюсь, иногда мне хотелось открыть одну из последних глав и узнать всю правду, но я помнила наставления Виды Винтер и не смела даже одним глазком взглянуть на последние страницы: «С завтрашнего дня я буду рассказывать вам свою историю в правильном порядке: сначала завязка, потом развитие сюжета и только в самом конце – финал. Все должно быть на своем месте. Никаких отступлений. Никаких забеганий вперед. Никаких наводящих вопросов. И никаких попыток заглянуть хоть одним глазком на последнюю страницу».

Иногда происходившие в романе события были настолько неожиданны, что приходилось на несколько минут закрыть книгу, чтобы дать возникшим мыслям и эмоциям утихнуть. Окончательно выдохнуть мне удалась лишь после того, как я перевернула последнюю страницу. И тут стало ясно, как легко я попадалась на все уловки-крючки автора. Но попадаться в ловушки автора было очень интересно и увлекательно!

Главная героиня Маргарет, которая также пытается узнать главный секрет мисс Винтер, была мне очень близка. Ее любовь к чтению и трепетное отношение к книгам завораживают. Читая некоторые эпизоды из жизни Маргарет, описывающие ее деятельность в букинистическом магазине отца, я была искренне удивлена, временами казалось, что мои мысли нашли отражение на страницах этого романа. Как и Маргарет, я люблю ухаживать за книгами. Очищать их от пыли, реанимировать обложки, подклеивать страницы. Иногда я тоже открываю какую-нибудь неприметную книгу, к которой не притрагивались уже несколько лет, и зачитываю какой-нибудь отрывок. На одной из страниц Маргарет словно почувствовала, что у нас есть что-то общее и произнесла: «Временами я беру с полки ту или иную книгу и наугад прочитываю из нее страничку-другую. В конце концов, чтение является таким же появлением заботы, как дружеская беседа. Пусть эти книги недостаточно стары для того, чтобы цениться исключительно за свой возраст, и не настолько значительны, чтобы привлечь внимание коллекционеров, но мне нравится за ними ухаживать, даже если их содержание так же уныло и пресно, как их внешний вид. Каким бы скучным ни был прочитанный мною отрывок, он никогда не оставляет меня равнодушной, - ведь кто-то ныне покойный в свое время считал эти слова достойными того, чтобы сохранить их для потомков». После этих слов, мы с Маргарет окончательно подружились и вместе пытались разгадать все загадки Виды Винтер. Мы соблюдали последовательность. Завязка, развитие сюжета и такой неожиданный финал!

В конце 2016 года, перед самым праздником, я забрала с почты посылочку от моего Тайного Санты @liduli . В заветном конверте помимо прекрасных подарков меня ждала «Тринадцатая сказка», которая теперь украшает мою библиотеку. Хотелось бы еще раз искренне поблагодарить моего Санту за такой чудесный сюрприз, невероятные эмоции и новогоднее настроение.

@liduli25 ноября 2017 0:08

Ой, это я была! Как радостно впомнить!) Вот так из историй написанных рождаются истории в собственной жизни

написала рецензию30 октября 2017 18:39
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Диана Сеттерфилд. Никогда ранее не сталкивавшись с автором, было интересно узнать каковы писательские способности, своеобразный стиль, умение интриговать читателя . Для меня, любителя стихийных, остросюжетных книг, главное как раз заинтересованность. Чем больше “цепляет” сюжет, тем выше книга в личном топе. Правило основное и многоопределяющее, но, конечно, не единственное.
Манера письма крайне порадовала. Легко и “вкусно”. Повествование живое, красочное. Некая мрачность придает изюминку, то настроение, без которого книга получилась бы не такой завешенной. Это как танец без музыки: общий смысл понять можно, но восхищаться и судить в полной мере не получится. Можно подобрать еще очень много эпитетов и сравнений для описания, но, думаю, суть вы поняли.
Теперь, что касается самого сюжета. Он, то притягивал, то отталкивал. Эта тонкая грань между отвращением и вышей увлеченностью. Естественно связи, описывающиеся в книге, нетрадиционны, непозволительны и мерзки. Но это одна сторона медали. По другую же находится понимание, размышление о пороках человека, об отвратительных и прекрасных гранях души. Также на волну размышлений наводят глубокие взаимоотношения близнецов, которым отводится где-то треть всего произведения.
В целом, впечатление о «Тринадцатой сказке» сложилось неоднозначное. Не могу сказать, что книга не понравилась, но и щенячьего восторга не испытала. Скорее всего, этому виной все те же омерзительные близкородственные связи.
8 из 10. Сугубо мое мнение.

Зоя Царёва (@zoyarekomendyet)12 августа 2018 14:40

А Вы читали "Сто лет одиночества" Маркеса, там тоже многие родственники имели довольно близкие отношения, но книга просто прекрасная.

написала рецензию28 октября 2017 21:19
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Мой самый любимый жанр - это сказки. Только не народные или сказки классических авторов, только не это. Поэтому, как только я увидела эту книгу, я сразу поняла - она будет прочитана! И верно, я прочла ее буквально за 3 дня (к слову, это очень быстро для меня). С первых строк она захватила меня в прочный плен, из которого я еще долго не могла высвободиться. "Тринадцатая сказка" - настоящая яркая сказка.
Некоторые говорят, что им не нравятся, когда книга сразу начинается с действия, без всяких предисловий, будто вы с разбега прыгнули в холодную воду и теперь не можете оттуда выбраться. Но мне очень близка такая "тактика". Это интересно, и тебе будто приходится отгадывать, где ты находишься. Именно так и началась "Тринадцатая сказка".
Сразу скажу, что это такой себе "дюдик". История похожа на запутанный клубок-детектив. Совершенно ясно все стало к концу, но и он какой-то мрачненький получился, если честно. Хоть общее впечатление о книге грустный (в какой-то мере) конец и не испортил, от него все равно остался отпечаток.
Издание книги очень хорошее. Удобный шрифт, любимые странички.
Понятный слог с вплетениями оригинальных описаний.
Легко читается, завораживая своей загадкой. Советую всем любителям сказок, букинистам и, в особенности, близняшкам.)