Рецензии на книгу Гарри Поттер и Тайная комната - страница 3

написала рецензию15 июля 2017 13:56
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Вторая книга о Гарри Поттере уже начинает потихоньку отходить от детской тематики первой части. Уже начинаются более серьезные происшествия, а нашим героям угрожают более серьезные опасности.

Гарри с друзьями переходит на второй год обучения, который, кончнено же, никак не обходится без смертельных опасностей)
Но в отличии от первой части, в которой повествование было направлено только на Гарри и его настоящую жизнь (лишь изредка вспоминая события ужасающей смерти его родителей), вторая часть книги начинает медленно приоткрывать перед нами тайную завесу прошлого - мы узнаем немного об истории Хогвартса, об истории его "обитателей" - начиная от директоров и призраков, заканчивая бывшими учениками.
А главное, мы начинаем первый раз знакомиться с Волан-де-Мортом не как с каким-то там отстраненным "злодеем", а как с личностью, как с человеком и бывшим учеником. Нам понемножку приоткрывается завеса его "перерождения". Нам открываются его страхи и желания.

Не вижу смысла пересказывать весь сюжет книги, мне кажется все уже наизусть его знают. А если нет, то при желании найти явно будет не сложно)
Поэтому буду описывать свои мысли, и в большей степени в отличие от фильма, ведь его я пересмотрела уже миллион раз и помню все события в основном из сюжета фильма.
Так вот основное, что меня поразило в этой части - это растянутость процесса. Ну просто смертельно долго происходили все события в книге. Целый учебный год, считай прошел между первым нападением Василиска и финальной битвой Гарри Поттера.
Но в фильме как-то это время совсем не замечается, ведь в фильме всё-таки события показываются сокращенно, только самыми важными моментами.
В книге же почему-то очень чувствуется то, как наши герои медлят и вместо того, чтобы сразу же решить какую-то проблему, посоветоваться с кем-то или сделать нужные шаги, они постоянно ждут "подходящего момента". Может быть и можно найти этому логическое объяснение, но всё-таки по мне, можно было бы и чуточку пораньше всех спасти)

#флешмоб_ГП

@neveroff, это уж точно, были бы взрослые, ни в жизнь бы не пошли ночью в лес к паукам))

@neveroff16 июля 2017 15:28

@Kwotti, люди, угоняющие в 12 лет авто, не испугаются каких-то пауков))

@neveroff, и то правда :D

написала рецензию18 июля 2017 12:26
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Вторая часть истории про ещё юного Гарри раскрывает нам волшебный мир с не много другой стороны. Если в первой части мы знакомимся с мальчиком, его приемной семьей, тему которой я пыталась проанализировать в рецензии к первой книге, его лучшими друзьями, то в этой части нам раскрывается история замка.

Все, кто читал ГП , знают, что Хогвртцу более тысячи лет. Разумеется, замок, основанный четырьмя великими волшебниками так давно, не может не хранить в своих стенах множество тайн и легенд. Чуть позже мы узнаем про семь потайных ходов, а пока что - Тайная комната. Доподлинно не известно, существует ли вообще потайное место основателя Слезерина, но легенды ходят. Для меня, как для читателя, заинтересованного первой частью, интриговала это легенда и события происходившие 50 лет назад. Мне было интересно узнать про отличника Тома Реддла, о том как он связан с происходящим, о том за что был исключен добряк Хагрид.

И, как и ожидалось, трое лучших друзей оказываются в гуще событий. Они прошли проверку на дружбу, предоставленная ужасными событиями в этом учебном году. Во второй части начинает закручиваться клубок многоцветных ниток - тут и история прошлого, и сильное желание Снейпа исключить друзей после ситуации с Ивой, и появление домашних эльфов, и сомнения Гарри по поводу правильности его нахождения на факультете. Столько новых тайн и историй. Интересно наблюдать за тем, как взрослеет Гарри, как его начинают волновать уже не детские проблемы и снова погружаться в волшебный мир Роулинг.

написала рецензию25 апреля 2017 12:47
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Долгое время я мучилась сомнениями: "Читала ли я «Тайную комнату» или нет?" Точно видела фильм. Помню сюжет. Но не помню книги в своих руках. А у Вас было такое?

Казалось бы, теперь все должно быть нормально. Книга перечитана. Но это странное ощущение меня не покидает. Может, я что-то пропустила? Может, я что-то не поняла? Может, книга не пришлась мне по душе? Что за заклинание Забвения на мою бедную голову?))

Да нет. Дело не в этом. Атмосфера "Тайной комнаты" очень похожа на "Философский камень". Детская сказка продолжает быть детской. Персонажи по большей части остались такими же, как и в первой книге. Пока ещё не начали взрослеть. И дело им все так же приходится иметь с призраками прошлого. Тёмный Лорд ещё не окреп. Он бесплотен. Хотя опасен и в таком жалком состоянии.

Прошлое потихоньку раскрывается, история набирает обороты.

написала рецензию2 июня 2017 22:48
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Тайная комната открыта! А точнее, прочитана в очередной раз. И снова перед глазами оживают такие знакомые и родные картины и эпизоды.

Привет Добби! Привет Фоукс! Да что там греха таить - привет Том! Давненько я не открывала и не видела страниц твоего дневника. Здравствуй Арагог, один из секретов Хагрида - с каждой книгой все больше влюбляешься в этого чудака-великана. И конечно, здравствуйте любимая троица гриффиндорцев! Ну и отдельный привет Плаксе Миртл!)

Снова неимоверное число событий и такая оживленная жизнь в небольшой по объему книжке. Второй год обучения Гарри Поттера в школе чародейства и волшебства Хогвартс. И снова встает вопрос - будет ли этот год тише чем предыдущий, на что можно с легкостью сказать - нет. Ведь в самом начале, еще до отправления поезда с платформы 9 и 3/4 у Гарри появляется благодетель, который всеми силами пытается оградить великого мальчика от страшной опасности, которая таится в стенах школы.

В данной книге хочется выделить несколько эпизодов, которые прям запали в душу - это праздник призраков, а точнее день смерти Почтибезголового Ника и создание оборотного зелья в туалете для девочек.

Книга как и всегда заставляет забыть о времени и погрузиться в волшебные и порой опасные приключения мальчика со шрамом и его верных друзей. 10 из 10.

написала рецензию28 января 2024 21:12
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Эх, какую я себе отличную традицию завела - перечитывать ГП в новогодние праздники! Мне понравилось) И пусть читать его в 30+ и в 13-14 - это не одно и тоже, но свое удовольствие все равно получаешь и отдыхаешь душой. Потому что это уже как свое, родное, всех героев знаешь наизусть, и, читая, как будто перелетаешь мысленно куда-то одновременно и домой, и в детство. В общем, чувства очень теплые и приятные. Даже не смотря на то, что видишь все то безобразие, что творится в книжке, уже с позиции взрослого)

Во-первых, ну откуда вот у этих двух придурков появилась мысль полететь в Хогвартс на машине, раз их не пустило на платформу 9 и 3/4? Ну почему нельзя дождаться взрослых, все им объяснить, уверена, они бы уж как-нибудь порешали. Нет же, вижу цель, не вижу препятствий. Даже в голову не пришло, как это может отразиться на мистере Уизли, как можно его подставить! Вот прям срочно им надо в школу, если бы на день позже приехали, там бы наверное все без них развалилось! Зла не хватает!

Во-вторых, почему в магическом мире все так плохо с нормальными волшебниками, что некого даже на роль препода по защите от темных искусств взять? По-моему, абсолютно все нормальные люди (кроме девочек типа Гермионы и миссис Уизли) понимали, какой Златопуст придурок, в том числе Дамблдор, но при этом он фактически саботировал обучение юных волшебников, наплевав на такой важный урок, как ЗоТИ, и оставил это ничтожество. Правильно, зачем детям учиться?! И почему нельзя было поставить Снейпа, который по ходу единственный был готов работать? Пофиг, что детям бы это не понравилось, зато предмет бы знали.

И в-третьих, Гарри, конечно, смелый и отчаянный парень, но книга должна была называться Фоукс и тайная комната. Потому что феникс сделал абсолютно все, Поттер тока мимо проходил. Его вклад просто минимальный. А без Фоукса он бы отбросил копыта еще в самом начале. Мне кажется, ради приличия в фильме эту часть сняли немного с изменениями, а то совсем неловко бы было за весь исход) В общем, Фоукс топчик, всем бы такую домашнюю зверушку)

Забавно, что если читать мое рецензию, можно сделать вывод, что книга мне не понравилась) Но иногда вот бывают такие исключения - да, вопросов у меня много, но мне все равно нравится)

#универ_глаза_2 (у меня первое издание, Росмэн, ГП в очочках)

написал(а) рецензию11 октября 2013 8:50
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

После того, как я впервые познакомилась с волшебным миром Гарри Поттера, я поняла, что обязательно присоединюсь к толпам поклонников этой замечательной франшизы. Одной из моих любимых частей является «Гарри Поттер и Тайная комната», потому как в сравнительно небольшой объем текста Джоан Роулинг смогла уместить все: и красивую историю о дружбе и преданности, и захватывающие приключения, и почти детективную историю и много-много другого.

Мне очень понравилось то, что вторая книга в отличие от пяти последующих, является немного детской и наивной, в ней нет той скрытой жесткости, жестокости и мрачности, которая присутствует в остальных книгах, за исключением первой и второй. Все-таки даже взрослому иногда полезно почувствовать себя ребенком, по крайне мере мне почувствовать детство удалось. И что немаловажно, в этой книге нет примитивизма и простоты сюжета, что часто характерно для детских книжек.

В «Тайную комнату» вложен глубокий философский смысл, который учит людей преданности и верности, а так же ставит акцент на важность верной дружбы. Ведь нам, взрослым, так часто не хватает этих самых обыкновенных жизненных вещей, которые так ценятся людьми. И эта добрая книжка запросто научит нас самому необходимому.

Хочется отметить очень простой и доступный язык, которым написана книжка. И именно простые фразы и незамудреные обороты делают чтение очень легким и быстрым, а потому книга «проглатывается» буквально за один день.

Теперь если мне некуда деть время, я с удовольствием перечитываю книги о мальчике-волшебнике.

написал рецензию22 августа 2014 13:18
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Вторая книга из серии про мальчика который выжил. В этой книге хорошо всё, от захватывающего сюжета и проработанного магического мира, до чувственных и трогательных отношений подростков. За лето ребята достаточно повзрослели, а вместе с ним и поколение читателей, что с нетерпением ожидали новой книги.

Нас ожидает новый поворот в сюжете и самое замечательное, это то что мы узнаем магический мир вместе с нашими героями, это создает ощущение погруженности и вовлеченности в процесс.

Стоит отметить, что изменилась и подача. Возможно дело в повершившей в себя Роулинг, или смене состава переводчиков романа. Что примичательно, много внимания уделяется различным мелочам, не только в описании декоров, но и прорисовка персонажей. Так например мы больше узнаем о семействе Уизли и детстве темного лорда.

Вторая часть мирового бестселлера, достойна внимания даже самого искушенного читателя.

написала рецензию3 мая 2017 19:52
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Данная книга, является второй частью из серии увлекательных, я бы даже сказала завораживающих историй о мальчике, который выжил, о Гарри Поттере.

В этой части, мы впервые сталкиваемся с удивительнейшими существами того мира. Существами олицетворяющими добро и зло в чистом виде. С фениксом Фоуксом и гигантским змеем Василиском. И именно эта часть позволяет нам всё глубже погрузиться в мир волшебного и загадочного. А также, помогает лучше понять ТУ вселенную! Вселенную Гарри и его друзей. Вселенную Волан-де-Морта и его приспешников.

Кстати, о Гарриных друзьях... Эта книга даёт нам возможность увидеть, как живёт среднестатистическая многодетная семья волшебников. В данном случае, как живёт семейство его друга Рона, семейство Уизли.

Само произведение "Гарри Поттер и тайная комната" держит в напряжении от начала до самого конца. Но при всём при этом читается легко, буквально на одном дыхании.

написала рецензию3 декабря 2019 0:13
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Эта книга намного ровнее читалась и в целом произвела намного лучшее впечатление. По-прежнему быстро, как семечки, но теперь ключевые события "разбавлены" второстепенными персонажами и историями, более подробными описаниями, так что повествование движется более плавно, не дёргается кусками. Не буду лукавить, не последним делом стало и сходство с киноверсией.

Будто бы и притушены шовинистические вопросы. Хотя это как посмотреть. Например, вводятся новые понятия - сквибы и грязнокровки. Сквиб - это человек, родившийся в семье магов, но сам магом не ставший. Это, оказывается, ещё хуже, чем магл. Именно этого, оказывается, боялась семья Невила.

Грязнокровка - наполовину человек, наполовину волшебник. Страшное ругательство в волшебном мире. Не могу не провести интересную, на мой взгляд, параллель. В фильме таким образом Малфой обзывает Гермиону, чем до глубины души её ранит, а потом в сторожке Хагрида она сама объясняет несведущему Гарри значение этого ругательства, причём выглядит так, будто пытается решить, действительно ли она - такое вот жалкое существо? Хагрид её утешает, поддерживает, и это очень тепло получается. В книге эта сцена с другими акцентами. Гермиона, так же, как и Гарри, слова такого не знает, о значении его рассказывает Рон между извержениями слизняков, и Гермиона не выглядит ни капли обиженной, ей всё равно. Да и Гарри тоже. Исключительно "просветительский", для читателей, момент.

Главные герои по-прежнему довольно шаблонные, хочется психологии, а вот нетушки. Но для сказки не редкая это ситуация. Печалит, что опять ненависть, прямо настоящая такая, с мотивацией "не нрависсся ты мне".

Есть и странные, непонятные моменты. Коротенечко о них.

Зачем появились родители Гермионы? Как-то сумбурно явились, положили в магический банк обычные деньги зачем-то, напугались и исчезли.

Что за странный ужас с дракой Уизли и Малфоя старших? Фингал и разбитый нос в магазине, на глазах у толпы народа и собственных детей. Взрослые же дядечки...

Очень изменившаяся за лето Гермиона. Её лозунг для меня теперь будет: "Красть буду я!" Ну правда, такая примерная девочка и так внезапно организовывает нарушение за нарушением, хладнокровно и умело. Забавно.

Самый безопасный Хогвартс и его дуэльный клуб, где все дерутся, девочки даже без палочек. Дело доходит до крови, профессора подговаривают студентов наколдовать змею. Правильно, а то скучно. Гарри на змею орёт. Зачем? Бедняжка.

Слизерин, такой же, как и все факультеты, ничем не хуже. С гостиной в подземелье за сырой стеной и статуей основателя "с обезьяньим лицом".

"Заколдованная" должность профессора ЗОТИ. Серьёзно? Должность-эксперимент, заходи, кто хочешь. Очень странный выбор преподавателей. Никто туда не идёт? И совсем некого взять, кроме афериста некомпетентного? А ведь он учил не только малышей, он и старших должен был учить. Мракоборцев будущих.

Чудище не решится напасть на старосту. Боженьки, Перси, я думала, что ты умный. А вообще, умники-Уизли появились с их блестящими СОВами. А кто был первый, кто дорожку протоптал?

Малфой позвонил в школу. Неэффективны совы-то, как я посмотрю.

Ну и вишенкой на торте появляется лорд. Уже не красноглазая змейка, а пока юное и прелестное воспоминание. Очень важная фраза: "Если уж я решил, Гарри, то непременно очарую того, кто мне нужен". Дамблдор упомянул, что он в путешествиях и разных сомнительных знакомствах растерял "милого мальчугана". Но мы видим, что он им и не был. К окончанию школы точно.

Буду читать дальше, теперь меня ждёт Азкабан.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших).

написала рецензию12 февраля 2020 9:41
Гарри Поттер и Тайная комнатаДжоан Роулинг

Мое возвращение в этой прекрасный, волшебный мир началось в декабре прошлого года. Тогда я отважно решилась перечитать Поттериану в оригинале, неспеша и растягивая удовольствие. Но первую книгу я как-то уже перечитывала и писала рецензию, так что продолжаю со второй (очень плохо повлиял на меня январь, прочитала книгу недели три назад, а рецензию пишу только сейчас).

Пару слов о первой книге - за исключением нескольких моментов и Пивза, с киноверсией один в один. Дальше, чувствую, будет все больше и больше отличий, о которых я и буду писать в основном. ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ. Но я постарась быть более расплывчатой. Во-первых, Златопуст Локонс, в оригинале звучащий как Gilderoy Lockhart. Я раз пять-десять читала это имя, чтобы мысленно выговорить и запомнить. В книге он, как мне кажется, видел в Гарри соперника, а еще ему казалось, что Гарри всячески пытается привлечь внимание к своей персоне. Забавно было читать, как Златопуст читал ему наставления.

Филч страдает от своего происхождения, временами жалко так его. Сквибом быть еще хуже чем маглорожденным.
Вообще в книгах больше внимания таким персонажам, о которых в фильмах упоминается вскользь. Вроде бы Снейп тоже часто фигурирует, но в книгах его еще больше, что очень радует. И он здесь более хитренький, в отличие от холодного и безразличного кино-Снейпа, не говорю, что Алан Рикман плохо подошел, нет, он восхитителен, просто книжный для меня пока воспринимается чуть иначе.
Пивз, как я говорила, полностью отсутствует в фильмах, а в книгах частенько гадит и бесит других привидений и людей.
Перси - немного заносчивый и важный своей ролью старосты, над которым близнецы Уизли, кажется, подтрунивают чаще чем над другими, даже Роном. Кстати Рон не такой уж и туповатый, каким он кажется в фильме - многие его идеи заслуживают внимания, одна только мысль о Плаксе Мирттл и Томе Реддле) Кстати Плакса Миртл не фанатела от Гарри - она вообще не любила никого и пряталась в своей кабинке .
А еще оказывается Гермиона знала далеко не все - оскорбление Драко "грязнокровка" было ей не известно. Она конечно оскорбилась, но потом по-тихому поинтересовалась у Рона, что это значит.

А как остро ощущается соперничество Слизерина и Гриффиндора в квиддиче! С появлением Гарри как ловца команда Гриффиндора ощутила мощный прилив сил, а когда и Драко стал ловцом Слизерина, борьба ещё более обострилась и на поле обстановка так накаляется!

Мне очень нравится эта часть тем, что здесь уже так много завязок к следующим финальным частям. Факт того, что Гарри оказался змееустом - с чего бы это? Может опять дело в шраме?) Первый крестраж, о которых пока почти никто не знает (кроме конечно Дамблдора, ох уж хитрый старикашка). Ну и что-то еще полюбому, что я не заметила или подзабыла. Начавшаяся серия как сказка, здесь еще есть четкое разделение на то, кто хороший и кто плохой, однако уже есть нападения, хоть и не закончившиеся смертельным исходом, но понимаешь - что дальше все будет серьезней)
Ни разу не пожалела о своем решении о перечитывании Поттерианы, надеюсь скоро накропаю рецензию на следующую книгу.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

#свой_поттерианский_флэшмоб