Рецензии на книгу Северное Сияние

написала рецензию1 июля 2015 22:58
Северное СияниеФилип Пулман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 июня 2016 12:27
Северное СияниеФилип Пулман

Одна из тех книг, благодаря который началась моя любовь к чтению. Эту книгу можно с уверенностью советовать детям среднего и старшего возраста. Но, что более важно, даже взрослы человек найдёт в ней много полезного и увлекательного. Созданный автором мир полон волшебства и магии, витающей в воздухе, наполняющей всё вокруг.

Приключения Лиры, её необузданный характер, путешествия и знакомства с удивительными существами, а так же сам мир Лиры с деймонами - животными олицетворяющими нашу душу не могут оставить равнодушными. Моральные качества девочки являются неким образом смелости, мужества. Кроме всего этого книга полна дружбы и взаимопощи, уважения и чести, доброты и преданности.

По книге снята экранизация, передающая суть книги, но в которой совершенно изменена концовка, что на мой взгляд было большой ошибкой т.к. заключительные главы книги отвечают на многие важные вопросы, встречающиеся по ходу чтения, а также указывают на продолжения этой замечательной трилогии.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию12 июля 2015 10:53

#Г1_2курс

Это прекрасный мир.

Мир, в котором рядом с каждым человеком находится его альм - преданное существо, не оставляющее людей ни на секунду. Мир, в котором медведи панцербьорны - великие воины, потому что владеют искусством боя, которое люди давно забыли.

Здесь в небесах летают прекрасные и опасные ведуньи, которые живут намного дольше обычных людей, поэтому и несут своё тяжкое бремя одиночества. Здесь кочуют цыгане - вольный народ, у которого есть свой король.

Этот мир окружает таинственная Серебряная пыль, которая служит не то злу, не то добру, но именно с неё всё и начинается. Там по улицам бродят мертвяки, которые похищают детей... В небе парит целый город - неизведанный и таинственный.

Это прекрасный мир.

И тихий Оксфорд с размеренной жизнью в Институте, и Лондон со всей его изысканной светской жизнью, и Север - край холода, край бесконечный снегов и льда. Все эти места посещает Лира - главная героиня - и все эти места дают ей что-то особенное. Друзей, врагов, особый прибор для измерения истины, и сладкую ложь, и горькую правду.

Она совсем маленькая девочка, но противостоит взрослым силой своей храбрости, сообразительности, прямолинейности и находчивости. Именно с помощью этих качеств она преодолела этот огромный путь на Север, хотя практически всегда находилась во власти лжи.

Потрясающая книга. Столько эмоций после неё осталось, столько всего нового показал нам автор! Когда читала последние главы - была шокирована. Я думала о разных концах, но Филип Пулман смог меня удивить, потому что такого я себе представить не могла.

Книга действительно похожа на сказку. На сказку для взрослых детей. Теперь точно посмотрю фильм.

написала рецензию15 июля 2015 18:04
Северное СияниеФилип Пулман

Я обожаю сказки. Я обожаю их миры и персонажей. Пулман сотворил удивительный мир, полный волшебства, фантазии и души. Моя любовь к нему началась с экранизации, потом мне совершенно случайно довелось приобрести вторую книгу трилогии – «Волшебный нож», но до сих пор книга стоит непрочитанная. И наконец-то мои руки добрались хотя бы до первой части.

Будучи заведомо знакомой с Лирой и с миром в целом было очень приятно окунуться в эту атмосферу с другой стороны, со стороны своей собственной фантазии. Когда стимпанковский мир дирижаблей и пара граничит с волшебством это непередаваемо.

Мужество маленькой девочки, которая кидается на поиски друга просто восхищает. Сколько приключений и встреч сулит ей это по началу даже не представляешь. Люди и нелюди, которых она встречает разнятся своими формами, характерами и наполнением. И медведи! Эти медведи уж точно навсегда останутся в моём сердце!

Так много эмоций вызывает книга и почему-то так тяжело облачить это в слова. Наверно, потому что после прочтения остаётся какая-то грусть. И не столько из-за конца истории, ведь это только первая часть, а скорее из-за всех тяжестей, что выпали на долю ребёнка. Это сказка, но Пулман вложил в неё столько переживаний, что порой трудно читать без скупой слезы.
#Г1_2курс

написала рецензию25 июля 2018 16:34
Северное СияниеФилип Пулман

Непоседливая маленькая девчушка Лира со своим деймоном* Пантелеймоном, гуляющая везде где можно и где нельзя и лазящая по крышам, непременно должна была в один прекрасный момент оказаться «в нужное время в нужном месте». Именно так она и подслушала разговор своего дяди лорда Азриэля с преподавателями университета (в котором ей приходится жить, так как позаботиться о ней некому), из которого она узнала о волшебной Серебристой Пыли – таинственной субстанции непонятного происхождения и свойств, накапливающейся на людях, но неразличимой обычным взглядом. И все было бы отлично, если бы вдруг не стали пропадать дети и разбрелись по городу слухи, что увозят детей далеко на север, и изучают с их помощью свойства таинственной Пыли, вот только домой эти дети так больше никогда и не возвращаются… И вот наша Лира отправляется на север вместе с цаганской спасательной экспедицией, но не представляет, что ей предстоит там пережить и только надеется найти детей живыми.

Сперва книга показалась мне слишком уж детской и я немного жалела, что не взялась за нее лет так на 15 раньше, но чем дальше я читала, тем больше убеждалась, что книга скорее для людей взрослых, чем для младшего школьного возраста. В книге неожиданно оказались довольно жестокие эпизоды, а предполагаемый хэппи-энд оказался весьма нерадостным. Остается лишь гадать будет ли подобная жесткость в продолжении и какие еще испытания предстоит пережить Лире.

*деймон – живое существо, спутник, превращающееся в различных животных (до взросления своего хозяина, а после остающегося в виде одного животного), часть души человека, связанный со своим хозяином неразрывной связью.

#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе или легенде за 20)

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 8:36

@vandal, если до середины не зашло то и не берись даже, там не настолько ужасные ужасы, чтобы тебе стало интересно) просто жестковато по сравнению с началом

v v (@vandal)26 июля 2018 9:55

@vishenka, хочешь сказать, что сначала книга была для девочек 7-9 лет, а потом подняла свой уровень до 11-12 годиков?)

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 9:55

@vandal, ну примерно так XD я бы чуток возраст приподняла, но суть ты уловил :D

написала рецензию5 октября 2016 20:11

#И2_2курс

Уже несколько лет подумывала о прочтении этой серии. Я видела экранизацию, но она не оставила особо яркого впечатления, а потому и с обращением к первоисточнику я не спешила. Ну и что же? Я будто бы переросла, ведь и книга прошла мимо меня.

@mariana и @suuushi предположили, что я не тот перевод взяла, однако их версия мне показалась ещё более неудобоваримой. Терминология "рассечённый" мне показалась более приятной и подходящей ситуации, нежели "повреждённый". Но обо всём по порядку.

В колледже теологических наук подрастает девочка Лира, активная, подвижная, неусидчивая, любящая приключения. Шило в мягком месте – её лучшая характеристика. Оказывается, судьбой ей предначертано свершить великие дела и изменить ни много ни мало, целое мироустройство! Вот так замах для девчонки одиннадцати лет. Однако, мелкая бунтарка не должна знать своего предназначения, иначе ничего не случится. Кроме того, Лира спасёт ватагу детишек и их альмов (деймонов), откроет тайну своего рождения, потеряет одних друзей и найдёт новых, научится читать по веритометру (альтиометру), узнает что жизнь не так проста, как порой кажется, увидит много того, чего ребёнку вовсе не полагается и много ещё всего.

На это "детское фентези" у меня ушло что-то около трёх недель. Закавычила, потому что были там сцены, из-за которых я бы повысила возрастной ценз. Сперва был тяжёлый вход в этот необычный мир. Он никак не прорисовывался, какие-то магистры, институты, учреждения, какая-то своя религия, явно вытекшая из христианства, альмы, панцербьёрны, цагане, тартары, скраелинги, ведуньи, Серебряная пыль, северное сияние... И вроде бы интересная вселенная, любопытные порядки, а читать тяжело. Только после двух третей книги процесс пошёл быстрее: события сменялись на много быстрее, описаний стало во много крат меньше, начался "экшон" и движуха. И вдруг финал... Знаю, знаю, это серия и он вроде как должен завлекать на чтение продолжения, но со мной не прокатило. Совсем немного хочется узнать чем же закончатся злоключения Лиры, но как бы это сделать в сокращённом варианте?

Готова к забрасывание меня помидорами...

Людмила (@liu)7 октября 2016 11:20

Мне тоже новый перевод по душе больше пришёлся, где алитеометр и все дела. Я аудиокнигу слушала, хороший очень чтец был и книга очень впечатлила. Хотя 2 и 3-я части уже с меньшим запалом шли. Все основные идеи для меня всё-таки сосредоточились в 1-й.

@liu, вот как раз где алетиометр и аудиокнига это не новый перевод, а первый самый. В новом веритометр

Людмила (@liu)7 октября 2016 11:53

@mariana, ааа, я всё напутала) Значит, всё-таки, я сторонница "классики" =)))

написала рецензию9 января 2015 23:22
Северное СияниеФилип Пулман

Детская книга для взрослых сердец. "Северное сияние" или "Золотой компас" - первая книга в чудеснейшей трилогии Филипа Пулмана "Темные начала". Во время чтения книги я не замечала времени. Сюжет настолько необычен, настолько отличен от реальности, что в роман погружаешься полностью с головой, погружаешься душой. Главная героиня - молодая девочка Лира, в которой кроются такие качества как отвага, смелость, жертвенность, любовь и доброта. Она не испугалась препятствий, которые выпали ей на пути спасения своего друга. Она не побоялась ни огромных бронированных медведей, ни ведьм, ни так называемых жрецов. Я восхищена храбростью и настойчивостью этой девочки, а она ведь была так юна.
В трилогии также говорится об одной из версий происхождения всего живого. В книге описано много моментов, которые заставляют задуматься об истине. А ведь могло быть и так?
И книга и трилогия в целом оставили в моей памяти мощный отпечаток. После прочтения мне казалось, что такой "живой" завораживающей книги я больше нигде не найду, и не прочту.
Книга хоть и считается детской, но тронула до глубины души. Это самое лучшее произведение из всех, что я пока прочитала
P.S. Минимальное сходство с фильмом. Кто-то скажет, что фильм не передаст все эмоции и чувства, описанные в книге. Я скажу больше. В фильме совершенно другая мораль, я бы даже сказала, что ее там нет, просто красивый фильм с красивыми актерами. Сказка для детей. Но то ли дело книга. Временами есть настолько трогательные моменты, что слезы на глаза наворачиваются и ты думаешь, а действительно ли эта книга для детей? Фильм разочаровал в плане не схожести сюжета с книгой.

написала рецензию15 сентября 2016 11:08
Северное СияниеФилип Пулман

Как же приятно увидеть любимую книгу детства в списках уже любимого факультета (#И2_2курс ). Ну разве я могу отказать себе в удовольствии написать на неё рецензию.
Это книга первая из трилогии Тёмные начала. Наверное она является самой детской из них. Но при этом даже она будет интересна и взрослым.
Маленькая Лира живёт в мире очень похожем на наш, но все же не совсем таком. В нем есть удивительные медведи панцербьерны, северные ведьмы и самое главное деймоны.
Деймон - это такое отражение человеческой души в виде животного. У детей они принимают любой облик, а у взрослых имеют вид конкретного животного. Иными словами, по деймону можно сказать многое о самом человеке.
Но вернёмся к Лире. Она типичный сорванец- играет с мальчишками, лезет куда не надо и не делает ничего из того, что положено делать девочкам. Её жизнь протекает достаточно обыденно, пока не пропадает один из её друзей. И тогда храбрая девочка пускается в опасный путь.
Первый раз я читала эту книгу примерно в 11 лет, а потом перечитывала дважды. В детстве для меня это была история полная приключений. Но вот в более взрослом возрасте я увидела и другие грани истории, я больше наблюдала не за Лирой, а за её окружением, и видела все тёмные стороны этих людей. Именно поэтому книга подойдёт как взрослым, так и детям - каждый увидит в ней что-то свое, и поймёт её иначе. Чего кстати нельзя сказать о второй и третьей книгах, которые куда более тяжёлые чем эта.
В целом, книга, как и вся трилогия оправдывает свое название - она достаточна тёмная, поднимающая достаточно тяжёлые темы, но при этом очень сильная. Она действительно стоит того, чтобы быть прочитанной.
PS. Теперь мне самой захотелось её перечитать.

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 22:11

@raccoon, будешь бумажные читать?

Waxsell (@raccoon)16 сентября 2016 4:18

@Nyut, Ага) Только сегодня не получится взять - сумка битком набита(

Анна . (@jasa_anya)16 сентября 2016 12:43

@cupy, это на самом деле очень интересная книга, хотя может не много детсковата) у меня вся трилогия есть, думаю как нибудь перечитать нужно)

написала рецензию27 сентября 2016 9:01
Северное СияниеФилип Пулман

Я, наконец, поняла почему эта книга (серия) входит в топы к обязательному прочтению и почему у нее так много поклонников. Она действительно шикарна, и я пополню ряды ее фанатов)
С первых страниц становится понятно, что мы попадает совсем в необычный мир. Здесь появляются странные существа - деймоны, которые неотрывно следуют за своим человеком и которые неимоверно милые ^_^ В этом мире есть ведьмы и медведи, которые нечто большее чем просто животные, да тут даже цыгане сыграли немаловажную роль в истории. Но все же главными героями стали девочка Лира и ее деймон Пантелеймон. Сколько всего свалилось на ее плечи, сколько всего невообразимого ей пришлось преодолеть за относительно короткое время. Удивительно, как этот ребенок превозмогал боль и страх и шел дальше к своей цели, не совсем понимая в чем она состоит.
Сам сюжет получился очень динамичный, не давал спокойно выдохнуть. За одними событиями сразу следовали другие и Лире просто приходилось вставать и идти дальше, главное не сдаваться.
Это просто любовь с первых страниц, которая продолжится со следующими книгами серии. Всем советую!

#И2_2курс (Качество покрытия)

@ekaterin_a27 сентября 2016 18:50

Очень заманчивая рецензия!)

написала рецензию10 октября 2016 17:38

#И2_2курс

"Если человек часто и удачно врет, это отнюдь не означает, что у него богатая фантазия. Более того, чем меньше у человека воображения, тем больше его вранье похоже на правду, ведь в нем столько неподдельной, чистоглазой искренности!" (с)

Долго я ходила вокруг да около этой серии. Все не могла решить читать или нет. Но наконец решилась и это оказалось лучше, чем я думала.

С первых же строк автор увлекает нас в мир приключений маленькой девочки по имени Лира. Она живет в колледже, который занимается теологией, а ее дядя - один из сильных мира сего. Лира та еще озорница: украсть у цыган лодку или закидать глиной городских мальчишек - это всегда пожалуйста. Но в какой-то момент начали пропадать дети и стоят за этим таинственные жрецы. Стоит ли говорит, что Лира умудрилась отправится на поиски пропавших детей, чтобы спасти друга?

А далее было нечто, что повергло меня в легкий шок. Приходилось себе напоминать, что это детская книжка, но ребенку я бы ее не дала. Потому что в ней есть мерзкие опыты, которые проводят над детьми. Даже мне некоторые моменты терзали душу. Но, все же, не поспорить с тем, что сюжет является ярким и оригинальным. Ведь у каждого персонажа есть собственный деймон - животное, которое навсегда связано с человеком на всю жизнь, и если умирает один, умирает и другой. Деймон олицетворяет душу человека. Но что если ее отнять?

Захватывающие приключения на далеком севере, северное сияние, бронированные медведи, ведьмы, таинственные вселения и колоритные цыгане. Отличное произведение, но для было одно НО, за которое я снизила оценку: главный секрет - пыль, уж слишком жестко и глупо связан с религией. Мне это вообще категорически не понравилось. Но дальнейшие приключения Лиры почитать интересно

@chupacabra10 октября 2016 20:46

А в чем суть этих деймонов? Чисто олицетворение тебя, и зверушка-друг на всю жизнь? Или у них есть какие-то способности, миссия?

@loki, не-а, не стала почему-то

@chupacabra, до определенного возраста деймон может менять свой облик и превращается в любое животное в зависимости от ситуации. Но в определенный момент он выбираеткем быть. Деймоны с тобой болтают, идут на разные афера, подслушивают, греют если холодно, предрстерегают от опасности и тд. Еще если у людей завязывается спор, то его решают между собой деймоны и если один деймон подчинился другому, то так и человек обязан сделать. Даже не то что обязан, а не сможет сделать по-другому. Считай как второе я в облике животного