Рецензии на книгу Дверь в лето - страница 6

написала рецензию31 января 2015 18:13
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Это мое второе, но, фактически, первое знакомство с творчеством Хайнлайна (первое было в 10 лет и не очень удачное). Книгу я выбрала в рамках флэшмоба о лете, но оно тут присутствует как символ. На сезоны можно разделить путешествия героя во времени.

Осень - это начало книги. Увядание в жизни, в планах, депрессия. Герою сложно, он тоскует и мечтает о налаживании дел, что и толкает его на анабиоз.

Зима - приход в себя в 2000 году. Время, которое нужно пережить, прийти в себя, чем герой и занимается. Здесь же читатель может понастольгировать и сравнить представления автора о 2000м и реальность.

Весна - новый скачок, новые знакомства, вдохновение и прилив сил. Герои воодушевлен, он все силы вкладывает в проект, способный открыть ему дверь в лето, да и других людей осчастливить. Он немного безумен от весны в своей душе, но он надеется на лучшее.

И, наконец, лето - это конец книги, когда герой достигает счастья. Он спокоен, расслаблен, он чувствует себя "полным". Вместе с ним и читателю становится тепло на душе и появляются мечты о лете.

#флешмоб_Лето

написал рецензию26 января 2015 2:38

#флешмоб_Лето

Эту книгу сложно отнести к данному флешмобу(чего я и боялся), но обо всем по порядку.

«Дверь в лето» - классический представитель научной фантастики. Мне, гуманитарию, было очень интересно почитать о всяких инженерных приборах и путешествии во времени. Так же было интересно посмотреть на то, как в далеком 1956г представлялся наш столь родной 2000г.
Меня давно не обуревали такие сильные чувства не справедливости и ненависти, как во время чтения данной книги. Кое-кого из героев мне хотелось задушить.
Главный герой же – умный, но очень наивный и не дальновидный парень, который идет на все, лишь бы добиться правды. Еще есть милый рыжий кот Пит, не способный оставить никого равнодушным
Отличный сюжет, который отлично подойдёт для хорошего фильма(жаль, что ближе к концу все становится понятно).
Научная фантастика, переплетенная с предательством и алчностью, верностью и любовью, борьбой за справедливость и мимимишный котик – это адская смесь ^_^.

П.С. «Лето» же здесь – это то счастливое время, в которое хочется вернуться. Думается мне, каждый из нас ищет ту самую «дверь», которая позволит хотя бы на пару минут вернуться в самое счастливое «лето».

написала рецензию13 октября 2014 10:10
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Книга добрая и интересная, несмотря на то, что местами довольно предсказуемая - ближе к середине уже примерно представляешь чем все закончится. Читается приятно и легко, всей душой сочувствуешь и переживаешь за героев. Особенно, никого не оставит равнодушным замечательный кот Петроний - личность с непростым характером) Без него эта книга и её герои безусловно многое бы потеряли.

Начала читать этот роман сразу же после прочтения "Кукловодов" (тоже Хайнлайн) и вероятно по-этому он показался несколько простоватым. И уж точно я не согласна, что "Дверь в лето" - лучшая книга Хайнлайна. Хотя тут конечно дело вкуса, ведь эти произведения слишком разные чтоб их сравнивать.

В любом случае, поставила 8 из 10. По моей шкале - это довольно высокая оценка. Советую читать книгу всем, кто хочет провести время легко, непринужденно и не забивать голову всякими сложностями)

написала рецензию23 сентября 2014 0:57
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Прочла роман благодаря предыдущей рецензии. Ни в коей мере не пожалела, хотя подобные книги не в моем вкусе.
Роман на мой взгляд полностью соответствует своему названию, точнее ощущению, которое сопутствует его прочтению - он очень "теплый" и приятный, простой в хорошем смысле этого слова, а его небольшой объем для меня скорее плюс, т.к. читаю преимущественно на работе, где не всегда можно уделить достаточно много внимания книге, еще и работать нужно))
Так же порадовал сюжет, в принципе сейчас по такой (не хочу спойлерить) теме написано довольно много литературы, но он до сих пор интересен и это главное.
Забавно было еще читать про то, как люди видели свое будущее в плане прогресса (жалко, что не изобрели предрекаемые панацею от насморка и средства от городского смога, но вот то, что относительно помощников по дому пошли путем множества мелких, а не одного большого, но который делает все, я рада). Да и "холодный сон" можно было бы попробовать))
Из минусов - мало кота, если честно, я ожидала больше уделенного ему внимания) Но увы.
p.s.: но как же автор прав по части отношений кот-человек, подтвердил мои догадки что у котов отсутствует чувство юмора:)

написала рецензию15 сентября 2014 2:07
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Да я даже не знаю, что там, за "Дверью В Лето".
Может, это задрочка типа "Тома и Джерри",
Может, просто тупик, и в поисках смысла нету,
Но должны же коты, пес возьми, во что-нибудь верить.
(с) Чиж & Co., Дверь в лето (І)

Очень странно, что на "Дверь в лето" до сих пор нет ни одной рецензии, ни одного комментария… Столько читателей, но даже цитат – и тех нет. А ведь это классика зарубежной фантастики, известная и любимая многими книга! В ней, пожалуй, только один недостаток: слишком короткая. Написана она была за 13 дней настолько простым и приятным языком, что читается всего за один вечер. Хочется еще и еще, а больше нет ни словечка.
Впервые я эту книгу прочла за полночи с монитора, когда слегла с высокой температурой. Мне посоветовали "Дверь в лето" как способ отвлечься от противного состояния, и я оглянуться не успела, как дошла до последних строк. Во второй раз роман перечитала, когда купила эту книгу близкому человеку в подарок на Новый год. Всего лишь хотела пролистать и оценить качество издания, но… снова не заметила, как прочла книгу от корки до корки. И в этот раз опять переживала за героев так, будто изначально не знала сюжета и развязки.

Эта фантастическая история сочетает в себе все: любовь, предательство, преданность и верность, настоящую дружбу и поддержку, перемещения во времени, большие деньги, жажду наживы, гениальные изобретения и адаптацию к миру и обществу будущего… А еще совершенно замечательного "говорящего" кота, любителя имбирного эля (или пива, зависит от перевода). Кота, который, по идее, не должен являться главным персонажем романа, но… да нет же, похоже, именно он – ключевая личность! По крайней мере, за него переживаешь от начала и до конца. Мало кто отказался бы от такого прекрасного друга.
Пожалуй, не зря этот роман считается чуть ли не лучшим произведением Хайнлайна. Он понравится даже тем, кто никогда не увлекался фантастикой и до сих пор уверен, что его ничего подобного заинтересовать не может.

#конкурсрецензий2