Рецензии на книгу Книжный вор - страница 4

написала рецензию27 марта 2019 14:09

Езус, Мария и Йозеф.

Как же я не хотела дочитывать эту книгу! Как боялась утвердиться в том, что может случиться и как внутри всё разрывалось от боли и слёз.

Герои настолько хорошо и живо прописаны, насколько передана атмосфера, события и взаимодействия, что в книгу врастаешь без остатка. Живёшь вместе со всеми на Химмель-штрассе ("небесная" улица, вот ирония!), учишься, переживаешь, смеёшься, злишься, дружишь, воруешь, боишься, страдаешь, любишь, ненавидишь, читаешь.

Спасибо тебе, Лизель. Какое счастье, что твои хрупкие девичьи плечи не сломались от всей этой невыносимой тяжести, от такого количества переживаний и потерь, и ты не смотря ни на что продолжала читать и писать.
Спасибо тебе, Папа. За аккордеон, самокрутки, шампанское и самое больше и доброе сердце из всех, что я знаю.
Спасибо тебе, Макс. За ночное появление в доме номер 33, за картинки, сочинённые книги, волосы-перья и болотные глаза.
Спасибо тебе, Руди. Тебя, бегун, твои лимонные волосы и маленького мишку я запомню надолго.
И спасибо ещё многим героям, частичка каждого проявилась на страницах Лизель и Смерти, практически каждого есть за что благодарить.
Кроме разве что фюрера. Тут я, пожалуй, пас.

После прочтения подобных книг остаётся только верить и надеяться, что войны больше никогда не будет (звучит банально и наивно, но сколько на самом деле стоит за этой простой фразой, сколько боли и людского горя!), что люди сделают всё, чтобы обойтись без неё.
Так случилось, что читала эту книгу сразу после 1984 Оруэлла, где война - инструмент поддержания мира. В той книге война показана как необходимая непрекращающаяся ежедневная рутина, в этой книге наглядно видно, как с войной живут обычные люди. Складываем один плюс один. Ох, хоть бы не.
Никому война не принесла счастья, ни по одну сторону баррикад.
Даже смерть устаёт от военных трудовых будней.

Спасибо, Маркус. За такую душевную книгу.

*саундтрек: Lumen - Голоса мира

#сапер (книга более 500 страниц)

Анфиска (@anfiskabaeva)27 марта 2019 16:33

Одна из лучших книг ,что я читала

написала рецензию31 января 2019 0:12
Книжный ворМаркус Зусак

Эта книга далась мне очень тяжело. Морально тяжело. Я подумала, что повествование от имени смерти будет мистическим, может с ноткам сарказма, но оказалось всё совсем иначе.

Тема войны сама по себе заставляет задуматься о ценности жизни и особенно о судьбах миллионов людей, которым не посчастливилось жить в такое страшное время. Конечно же, мы много слышали историй о войне глазами наших соотечественников, я так же читала о войне глазами еврейского народа... Здесь же мы смотрим на этот страшный период времени со стороны немецкого народа. В любой стране есть люди, которые не поддерживают идеи власти, им то живётся труднее остальных.

Сам стиль изложения весьма необычен. Множество замечаний "смерти" по ходу повествования, факты, наблюдения, справки и спойлеры. Куча спойлеров. Однако, от этого не перегорел интерес к чтению. Так же я обратила внимание на очень странные сравнения. По началу их было сложно понять, но потом уже читалось легче и отлично дополняло картину. Ибо эта книга насквозь пропитана бедностью, мрачностью, потерями и чёрствостью. Одно слово "свинюха" вызывало во мне не приятные чувства до самого конца повествования. Никакой привычной нам нежности или любви, заботы. Нет, они всё же были, но в ином выражении. В более скудном, с лёгкими намёками на проявление этих чувств. Будто эти люди просто не могли по другому. Однако, многие моменты говорили об их человечности и сочувствии.

Конечно, читать было бы совсем тяжко без "спасительных" персонажей. Таковыми были Ганс и Макс. Руди, Роза... конечно, были очень дороги нашей героине, но манера их общения не давала мне проникнуться трепетным отношением к ним. Слишком много не сказанных слов, слишком много не выполненных действий. Слова и книги это как отдельные персонажи. Много внимания уделено их значимости и важности. Для Лизель книги были спасением, в прямом смысле этого слова. И она могла спасти других с их помощью.

Концовка застигла врасплох. Хоть и было множество отсылок к окончанию, но я всё равно не была к ней готова.

#сапер (книга о книгах)

написала рецензию14 января 2019 0:59
Книжный ворМаркус Зусак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 января 2019 21:54
Книжный ворМаркус Зусак

Скажу честно, изначально эту книгу я даже не рассматривала для прочтения #Лето1_3курс

Есть те темы, которые я всячески обхожу стороной. Одна из них – война во всех ее проявлениях. В данной книге она является основной наряду со многими другими. История на фоне войны, но не затрагивающая боевые действия как таковые.

Главная героиня, Лизель, получила приют в семье приемных родителей Ханса и Розы Хуберман. Люди они в чем-то непростые, но оказались настоящими и неравнодушными к чужому горю. Даже грубости вроде «Свинюха» и т.д. не подкреплены никакой злость со стороны ее приемной матери. В отце же девочка души не чаяла. Именно они смогли в Германии, в 40-х годах прятать еврея и даже заботиться о нем в меру своих возможностей.

Название не давало мне покоя все время, пока я читала.

«Воровство — Кра́жа — это тайное хищение чужого имущества.» (с)

Как в самой книге отметил Руди, друг главной героини, она не воровала. Да, она брала чужие вещи, а именно книги, с безмолвного разрешения жены бургомистра. И «могильную книгу» она не вытащила из чужого кармана, а подняла с земли. Расценивается ли это как воровство? Не уверена.

Из плюсов хочу отметить стиль повествования. История, рассказанная от лица (а есть ли у нее/него лицо?) смерти, полна спойлеров к происходящему. Вроде того, что да, он умрет, но будет это не сейчас, а через пару месяцев. А ты сидишь и думаешь, как это случится. Я люблю спойлеры (о, ужас!), поэтому данные моменты мне особенно были приятны, и поскорее хотелось узнать, что произойдет дальше.

#булочки_дамблдора для Когтеврана

Первый экзамен принят!
Какие у тебя любопытные рассуждения о воровстве. С другой стороны, что воровать, если не книги?

написала рецензию8 января 2019 23:23
Книжный ворМаркус Зусак

Для меня Зусак это любовь и ненависть одновременно. Мне очень нравится, что он пишет, как он пишет и что из этого выходит. Но порой хочется выть и волосы на себе рвать от того, как все грустно, скорбно написано.

Лизель. Война не щадит никого, эту маленькую девочку тем более. Мир жесток и неспокоен. Она по своей сути одна и попала в приемную семью. На первый взгляд, кажется, что никому она не нужна, и что вообще. Никто не был рад ее взять. Но семья Хуберман не так проста как кажется. И в каждом человеке есть сострадание.

Книги в этой войне играли важную роль. Их возносили, их сжигали. Все это делалось прилюдно и с огромным восторгом со стороны последователей той власти.

Наверное, это до безумия страшно каждый день ждать смерти. Не менее страшно ее ждать, если своим присутствием ты доставляешь хлопоты и подставляешь всех. Чего стоило Хуберманам и Лизель спасти еврея?

Книга-ирония, книга-загадка, книга-печаль. Она пролежала на полке два года и попала ко мне в руки в нужное время, в нужном месте. Это сказка, но сказка жестокая, способная заставить чувствовать и сопереживать.

И Смерть, как герой, в этой книге прелестна, если вообще так можно о ней говорить.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 512 - 40 б.)

#Лето1_3курс

Первый экзамен сдан!

Книга действительно очень сильная. И твоя рецензия - яркое тому подтверждение.

написала рецензию3 января 2019 0:23
Книжный ворМаркус Зусак

Эта книга могла бы стать символом года как никакая другая, т.к. вряд ли ещё где-то можно найти столько раз повторенное слово «Свинуха»/ «Свинух». Употреблялось оно в таких многочисленных значениях и, исходя из контекста и интонации, могло означать что угодно: от самого грязного и злого ругательства до похвалы и нежности.

Итак, книга больше года вылёживалась нетронутая. И чем больше я про неё слышала, тем опасливее на неё смотрела, боясь разочароваться. Начала читать и поняла, что опасения сбылись, надежды не оправдались. Автор выбирает сразу столько приемов для завлечения читателя, так сходу и открыто интересничает, так резко кидает в лицо самые страшные и вечные темы, что кажется, на потом не останется ничего. В итоге вчитывание заняло у меня больше трети довольно немаленькой книги.

Что было не так?

Стиль изложения – рваный, небольшими кусочками с выделением глав, подглав, основных мыслей, с забеганием вперед: сначала нам дается спойлер, а дальше пояснение к нему.

Смерть, от лица которой ведется повествование в этой книге - Он, т.е. определенно мужского рода. Это никак не хотело укладываться в моей голове, как, наверное, у любого представителя славянской культуры.

Автор пытается в прямом смысле нарисовать нам картины происходящего. Оперирует красками, тонами, образами. Во всем буквально мы видим цвет и форму. Точнее, должны видеть. Но непонятно, что делать людям с почти нулевым художественным восприятием? (типа меня) кому близки только звуки, запахи и движения. Поначалу книга из-за таких вот «красочных» приемов попросту проходит мимо сознания, и никак не хочет оживать. К счастью, дальше появляется аккордеон, чтение вслух и много запахов - и книга обретает объем.

Потом все эти «недостатки» превратились постепенно в достоинства и с книгой уже невозможно было расстаться.

«Книжный вор» - это сказка. Ужасная и добрейшая, правдиво-приземленная и романтично-волшебная. Про войну. Про то, что одна только принадлежность к какой-либо нации не означает ровным счетом ничего. Про потери – в масштабах человечества, стран, городов, семей, и каждого лично. Про Героев и трусов, про дружбу, любовь, большие сердца и безграничное милосердие самых невзрачных, маленьких или грубых на вид людей.

Книга однозначно интересная и трогательная. И если следовать основной её мысли – не торопиться с выводами в отношении людей и событий, и не искать черт идеала, то определенно от неё можно получить большое удовольствие. А также познакомиться с весьма любопытным взглядом на темы войн, национализма, «лидерства», дружбы и вражды народов, которые снова становятся всё актуальнее.

#Лето1_3курс

Второй экзамен сдан!
Как же я помню подобное впечатление: сначала полное непонимание того, что происходит а дальше...
Ты раскрасила свою рецензию не хуже, чем Зусак книгу. Браво! Я в полном восторге.

написала рецензию27 декабря 2018 21:21
Книжный ворМаркус Зусак

Как же давно эта книга ждала своей очереди. Каждый раз я оттягивала знакомство, так как боялась, что не понравится, несмотря на то, что слышала об этой истории много хорошего. Но на моё счастье, я не разочаровалась, и книга оказалась действительно стоящей.
Лизель Мемингер, обычная, и при этом очень необычная девочка. С одной стороны она самый простой немецкий ребёнок, хоть её отец и связался с коммунистами и исчез, мать не может воспитывать девочку и её брата и увозит их в приёмную семью, а брат так вовсе умирает прямо по дороге к новой семье. С другой же стороны, она воровка книг, и первым её воровством стала книга , потерянная на кладбище, во время похорон брата. А с третьей стороны, она ребёнок второй мировой войны, со всеми последствиями этого факта.
Мне очень нравятся книги, написанные как раз о немецких людях во время войны. Потому что, многие привыкли считать всех немцев плохими, но ведь это не так. Всегда были те немногие люди, которые так или иначе не поддерживали режим. И приёмные родители Лизель, один из таких примеров. Ханс Хуберман, ее приёмный отец, пусть и не шёл против фашистов открыто, прекрасно делал это в тайне, а его жена Роза, поддерживала его, и уже этим заслужила уважение. На самом деле, Лизель очень повезло с семьёй - отец полюбил её искренне, как родную, а мать, несмотря на внешнюю грубость, относилась к ней очень хорошо. И даже когда наступили самые трудные времена, они продолжали любить Лизель, а она продолжала любить их, хотя Ханса намного больше. Ведь он сумел по-настоящему поддержать девочку, научил её читать, и благодаря этому во многом изменил её жизнь.
Понравилась идея с воровством книг. Казалось бы, как это может быть чем-то положительным, но этот вид воровства, отнюдь не ужасен. Одну книгу она спасла от сожжения, одна была потеряна, ещё одну ей так и вовсе подарили. Есть и другие книги, но все описывать точно не хочется, так как суть не в этом. Суть в том, что эти книги сыграли в жизни Лизель огромную роль.
А ещё, в книге есть рассказчик - Смерть. Он решил поведать о жизни Лизель Мемингер, потому что она его заинтересовала, и потому, что им довелось встретиться, и не раз. Но надо сказать, что он чаще всего объективен, и лишь изредка комментирует происходящее и вставляет "пять копеек". А ещё, он любитель спойлеров, и неоднократно забегает вперёд. Но использование такого рассказчика, это очень необычный ход со стороны Зусака.
И, что действительно понравилось - несмотря на то, что история в общем-то, о ребёнке, здесь есть все реалии нацисткой Германии. И молодежные организации, и партия, и еврейская тема, и преступления против режима, и многое другое. Именно потому, что история ведётся не от лица Лизель, есть и другие вставки о жизни во время войны.
Мне очень понравилось. Это именно такая книга о войне, которая не будет читаться слишком тяжело, но при этом вполне передаст атмосферу войны и детства во время войны. Я очень рада, что наконец прочитала эту историю, и главное, что прочитала её на английском, так как перевод на русский( ту часть которую я смотрела) мне не очень понравился.
#Осень1_3курс
#БК_2018 Книга любимого ридлянина, а так же одна из книг в списке "любимые книги ридлян"

написал рецензию26 декабря 2018 11:00
Книжный ворМаркус Зусак

Ох Маркус Маркус, тяжело тебя понять советским товарищам, но не невозможно!!!
При на писании рецензии, хотя что я говорю, перед тем как взять эту книгу в руки стоит подумать, сможешь ли ты посмотреть на вторую мировую войну глазами немцев (сразу поправлюсь глазами именно немцев, а не фашистов), это не то, что бы сложно, это скорее практически не возможно, уж очень свежи воспоминания передаваемые из поколения в поколения и дошедшие до нас без изменений, но я попробовал. Ведь война она для всех война, как для нападающей стороны, так и для обороняющейся.
Очень приятно что Маркус не стал лукавить и написал довольно честно, что 90% населения отнеслись к словам Фюрера, как к чему-то неотъемлемому в своем воспитании, как должному, можно сказать, что они впитали их в себя и жили только этой идеей и это есть фашисты. И только 10% смогли сохранить рассудок и не потерять человечность и это есть немцы. Наверно на этой ноте стоит закончить историческую аналитику, с ней и так все отлично знакомы.
Вернемся к самому произведению. Очень смелый шаг Маркуса писать от лица смерти + изумительная игра красок и слов наполняет книгу настолько живым колоритом, что ты практически полностью погружаешься в атмосферу происходящего. Вы можете сказать, что фактически любое произведение это игра слов, что же я с Вами не согласен. Здесь слову отдана отдельная роль. Это отдельный законченный персонаж обладающей своими собственными качествами и имеющий СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР. В какой-то ситуации слово «зажигает» целую нацию на мировую войну, в какой-то оно рождает нерушимую дружбу, в какой-то оно и во все спасает жизнь.
Но я хочу остановить не на этом, я хочу остановиться на той доброте, которую Маркусу удалось передать нам через эти слова. Посмотрите все немцы наполнены добротой на столько, на сколько позволяло то время. Доброта через слова пропитывала весь этот маленький мир, да была грубость, но и та добрая, а самое страшное, что ведь сегодня даже та грубая доброта не досягаема для нас с Вами. И дело не только в том времени, дело, к сожалению, в нас с Вами. Ведь если сравнить серость тех дней и наших, то разница неописуема, но в те дни в этом маленьком городке доброты, хоть и выраженными грубыми словами было гораздо больше, чем видим сегодня мы. У нас доброта есть только в кругу семьи, и мы боимся, что если мы вынесем ее из этого круга, то у нас ее станет меньше.
Всем, кто сможет собраться с мыслями и подойти к этой книги отстраненно от религии, нации, до просто от всего, стать на время нейтральным наблюдателям, очень советую прочесть.

написала рецензию20 декабря 2018 11:11
Книжный ворМаркус Зусак

Страшная книга жизни маленькой немецкой девочки в годы войны.
Пожалуй этот год можно назвать годом знаменитых произведений. Я имею ввиду то, что именно в этом году я стала считать всемирно известные произведения, которые включает во всевозможные топы и must read. Что-то удачное, что-то нет.. но хотя бы я теперь в теме и могу обстоятельно говорить о своё ощущении от этих произведений.
Воровка книг-ещё один признанный лидер исторического жанра книг про войну. Страшная, а местами жуткая, злобная и темная история об обратной стороне войны. Не о том, как страдали русские, евреи да и вся Европа, а о том как страдали простые немцы, как жилось той самой избранной нации внутри страны-агрессора. О том, что жизнь для них изменилась непоправимо, и не все простые немцы были счастливы от идеологии своего правительства. Для многих среднестатистических людей страны, эта вся идеология избранности и высшей касты ни несла ничего кроме голода, холода и мытарств. Эта идеология разбивала семьи, рушила дружбу и взаимоотношения людей.
Тема конечно наболевшая, горячая, так сказать, и очень топовая. Но. Но. Мне кажется уже перегретая. Слишком много о ней писали и слишком часто. Есть множество сильных и очень тонких произведений. Но вот книгу про книжную воровку я не могу отнести к ним. Слишком много всего намешали сразу: и война, и сирота, и евреи. Как будто хотели как можно сильнее разжалобить читателя. Но даже не это главное. Пусть, пусть это взгляд автора на мешанину проблем простого немецкого народа.
Сильная тема, многообразие героев, но слишком странная подача. По причине который, весь сюжет и герои теряются, растворяются среди многообразиях странных рассказов, ободрила речи и отсылок то к прошлому, то к будущему. Я достаточно спокойно отношусь к спойлерам и иногда рада их приветствую, но в данном контексте из было слишком много и слишком открыто. Канва повествования просто постоянно рвётся из-за этих отсылок к финалу истории. Вот знаете как вязание, если постоянно пропускать петли и их не провязывать, в итоге полотно распадается на нитки. Вот именно такое у меня ощущение от книги. Цельной картины у меня не получилось.
После прочтения книги у меня остался образ папы-как светлого пятна в жизни девочки с его игрой на аккордеоне и учёбой новым словам. Макса, как человека, хотящего выжить. Все остальные немного смазались. Была в их образе какое-то непостоянство что ли.
Что я вынесла для себя из книги: если это стиль повествования автора, то это явно не мое. А произведение.. слишком своеобразное на мой вкус. Неплохо, но перечитывать и советовать людям я бы точно не стала.

написала рецензию8 декабря 2018 21:34
Книжный ворМаркус Зусак

Я ждала от этой книги многого, потому что смотрела фильм, снятый по ней. И мои ожидания оправдались на все сто процентов. Автор поднимает темы, которые найдут отклик в душе любого читателя.
Здесь интересно построено повествование, книга содержит множество небольших врезок, которые помогают погрузиться в сюжет в полной мере. Язык книги потрясающе поэтичен, но в то же время легок. Мне кажется, это великое мастерство описывать такие тяжелые для героев события таким воздушным языком.
Каждый из персонажей здесь чем-то привлекает, каждого ты видишь рядом, когда читаешь. Я бы не назвала эту книгу книгой о войне, она обо всем сразу. Эта история взросления девочки Лизель такая пронзительная, такая настоящая. Здесь нет каких-то сюжетных поворотов или интриги, но книга затягивает своей атмосферой, языком и стилем. Думаю, авторская "сила слов" надолго обеспечила этой истории место не только в многочисленных книжных рейтингах, но и в сердцах читателей, и мое не исключение.

#свояигра (Книги о войне за 40)