Рецензии на книгу Война миров - страница 2

написал рецензию22 июня 2019 22:06
Война мировГерберт Уэллс

Отличная идея, для времени написания вообще бомба. Отмечу только два минуса. Мне было трудно в начале сопереживать героям, все казалось слишком нереальным, местами комичным. По этой причине долго не мог читать, скучал, хотя история очень не большая. Ещё один минус, отсутствие тайны. Уже с первых страниц ясно, что марсиане погибнут. Но эти два недостатка могут такими казаться только мне.

Что понравилось можно перечислять долго. Удивительное строение марсиан, полностью отличимое от человека и более приспособленное к жизни. Как мне кажется, сильно похожее на осьминогов. Про развитие и существования этих существ известно много интересного. Может они должны были царствовать в этом мире. Идея с главным персонажем тоже отличная. Я все ждал, вот как всегда, он сейчас убьет марсианина или найдёт их уязвимое место. Но нет, он просто один из многих пострадавших, его жизнь и смерть не решает ничего в исходе войны. Ну и упомяну конец, отличное решение проблемы. Более логичное и не повторимое.

Стиль и идей этой истории побуждают меня ознакомиться с другими произведениями автора. Как жаль, что так долго обходил его стороной.

#загадочная_пирамида

написала рецензию2 апреля 2019 18:44
Война мировГерберт Уэллс

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука еще пока не в курсе дела... " (с)

Это оказалась совершенно пустая книга. Она интересная, насыщенная событиями, но совершенно бесполезная. Я придерживаюсь мнения, что книги должны давать пищу для размышлений, оставлять после себя вопросы, заставлять задуматься над теми или иными вещами. Исключение составляет фэнтези, роль которого, по моему мнению, чисто развлекательная, но и тут есть исключения. После Уиндема, Азимова, Дяченко, стала считать, что фантастика она вот такая, философская, местами непонятная мне, но привлекательная. "Война миров" совершенно не вписалась в привычную картину мира. Можно конечно порассуждать и поискать скрытые послания, но, боюсь, что их тут нет. Сначала мне казалось, что автор образно описывал Мировую войну, но до неё было ещё очень далеко. Отображение войны, как понятия, как глобального явления? Не думаю. Может быть автор хотел показать, что человек является высшим существом ,даже по сравнению с инопланетным созданием? Не похоже. Потому, как попади этот человек на Марс, и его ждал бы ещё более бесславный конец. Или наоборот, целью стояло показать, что в общем-то человек мало чем отличается от обычного кролика. Ходит на двух ногах , разговаривать умеет, а так такой же пугливый, беззащитный и дикий, сотри с него лоск цивилизации и объяви охоту. Но кажется мне, что всё намного проще. Это просто развлекательная литература, призванная развлечь, и которая не обязана нести в себе какой-нибудь скрытый смысл.
Было интересно. Спасибо за внимание.
Сначала слушала в исполнении Станислава Концевича. Перед началом каждой главы музыкальная вставка, читает быстро, эмоционально. Чтение создавало впечатление динамичного, немного голливудского, приключения. В целом мне понравилось. Голос у чтеца приятный, не хриплый. Потом решила послушать Виктора Рудниченко. С голосом этого чтеца книга стала совсем другой. Во-первых, перевод оказался другим, более поэтичным. Читает Рудниченко с большим количеством эмоций и переживаний в голосе, на мой взгляд. Теперь я слушала не просто историю о нападении марсиан, а ещё и историю трагедии и ужаса людей, вынужденно оказавшихся в самом центре войны, не важно кем устроенной. Есть ещё несколько вариантов озвучивания, но эти два понравились мне больше всего. Какой из них выбрать - решать вам.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 апреля 2019 6:05

@neveroff, а почему в чёрном, если не секрет?

@neveroff3 апреля 2019 7:47

@Dufrein, да какой секрет?)) потому что его манера читать у меня вызывает скуку. Даже на очень хороших книгах. Даже на таких, которые я уже читал раньше и они нравились. Дело вкуса, разумеется.)) Знаю, что многим он подходит.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 апреля 2019 8:04

@neveroff, видно я один из них)))

написала рецензию24 октября 2018 21:22
Война мировГерберт Уэллс

«Мир жесток, и порой в нем убивают просто так, из желания утопить в крови собственный страх перед будущим, смыть горечь неудач»
В далеком аж 19 веке Герберт Уэллс после книги про путешествие во времени и классовую борьбу «Машина времени» пишет свою вторую книгу в жанре фантастика «Война миров». Книга была очень актуальна на фоне происходящих событий, таких как опубликование книги с идеей о жизни на Марсе, зафиксированные вспышки на планете, первое более детальное изучение Марса. Всем этим Герберт Уэллс вдохновился и написал книгу про вторжение марсиан. События происходят в Лондоне, где с неба падает неопознанный объект, и вот обычным жителям придется отстаивать свою планету.
Книга очень интересна своими идеями и прекрасно показан переход от любопытства до полного животного страха. Описание марсиан, которое действительно пробирает до костей. Сцена первой схватки просто поразительна, я очень редко настолько проникаюсь атмосферой, но эта сцена потрясает, чувствуется такой страх и бессилие. Или чего стоит эпизод про огромную пробку на пути к лайнеру, чтобы покинуть страну, такое детальное изображение людского страха, которые преобладает над всем, над совестью, моралью, человечности. Вся эта пыль, грязь, кровь, все такое непривычное, животное и страшное. И самое сильное, то что ты понимаешь, что все так бы и было и в 19 веке и сейчас. Сцена, где главному герою прячется со священником в погребе от марсиан на протяжение 2 недель, очень угнетающая, подавленная, тяжелая атмосфера неизбежности. Все это прекрасно изображено и этому веришь и спустя 100 и 200 лет.
Это классика жанра фантастика, и она по праву так называется. Новая по тем временам идея, прекрасно доведенная до конца, не глупые герои, ужасающие монстры – все как надо. Единственный, для меня, минус — это то, что я не смогла проникнуться к героям, не увидела в них никаких черт, которые заставили бы меня сопереживать герою, не только как человеку, но и как личности, у которого есть семья, друзья. Наверно это было специально, чтобы показать насколько люди обезличиваются перед таким происшествием, но мне было трудновато порой читать, я хочу сопереживать герою, хочу видеть, как марсиане разрушили его спокойную жизнь, его планы. Про это было написано, но это было сделано вскользь и прямым текстом. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что история марсиан меня больше затронула.
#БК_2018 ( Книга, в которой описывается будущее.)

написала рецензию13 июля 2018 20:06
Война мировГерберт Уэллс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 сентября 2017 18:37
Война мировГерберт Уэллс

Думаете ли вы, когда смотрите в небо о том, существуют ли внеземные цивилизации? А если есть, то насколько они развиты? А как выглядят? Герберт Уэллс стал первым, кто подумал написать об этом. Позволить читателям окунуться в мир с инопланетянами, поверить в их существование.

Было интересно узнать какими же были первые литературные инопланетяне, как выглядели и что могли. Герберт Уэллс не просто пишет, что они есть, он объясняет возможность их существования, объясняет почему они именно такие, какими он их представляет читателю.

Глазами писателя-философа мы видим к чему приводит вторжение марсиан, как влияет оно на обыденную жизнь людей, на их психику. Вместе с главным героем мы погружаемся в пучину отчаяния и страха. «Люди разбиты». Все думала, что человечество должно победить, но не понимала как. Развязка оказалась сюрпризом.

Временами повествование становилось скучноватым, не хватало экшена, действий. Уэллс очень подробно описывал поток беженцев, мысли и теории героев.

#БК_2017 – 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Валюшка (@dpakoshka)17 сентября 2017 15:20

@nuta2019, @neveroff, я бы не сказала, что меня такая развязка слишком разочаровала, мне понравилось, что он все объяснил. Что так оно и должно было быть) и я вроде бы поверила и претензий нет xD

@neveroff17 сентября 2017 15:46

@dpakoshka, ну и доля юмора присутствует, получается/)

Петр Петрович (@torp)19 сентября 2017 11:32

Развязка наоборот интересная и немного смешная. Гораздо глупее было бы, если бы главные герои победили инопланетян с такой разницей в технологическом развитии. Как бывает во второсортных книгах.

написала рецензию27 ноября 2016 23:02
Война мировГерберт Уэллс

"Война миров" - достаточно не большая книга, рассказывающая о попытке марсиан захватить Землю. История, надо сказать, не нова, однако стоит отдать должное Герберту Уэллсу, написавшему книгу еще в далеком 1897 году. Марсиане прибывают, ведут себя очень и очень агрессивно по отношению к жителям Земли, выгоняют людей с приглянувшейся им территории, распыляют какой-то странный газ, обстреливают лучами и, наконец, начинают питаться... человеческой кровью.
Настроение жителей планеты меняется на протяжении всей книги: сначала неверие и изумление, затем самоуверенность, а потом всех накрывают паника и страх. Да, и выживает человечество исключительно благодаря природе-матушке, к жизни на которой марсиане просто биологически не приспособлены.
Перечитывать "Войну миров" точно не возьмусь, хотя бы потому что есть гораздо более интересные научно-фантастические книги. Однако, описание реакции людей на прибытие "захватчиков" очень любопытно. Кто-то паникует, кто-то готов убивать ради спасения, а кто-то уже планирует, как сосуществовать с марсианами.
Мне кажется, книга скорее о проблемах человечества, нежели о войне миров.

написала рецензию27 июня 2016 17:51
Война мировГерберт Уэллс

Последние рецензии как-то волной идут не очень положительные, а мне понравилось.

Я вот никогда не фантазировала на тему инопланетян. Не думала ни о том, как они выглядят, ни о том, как они перемещаются, с какой целью могли бы прилететь на Землю. Я просто никогда о них не думала. Поэтому такая небольшая книга, в которой описаны чьи-то фантазии, вполне пришлась мне по вкусу. Хотя в виде осьминогов мне было сложно представлять существ, перемещающихся по поверхности. Зато я ощущала, как им было тяжело от земного притяжения. Почти физически.

Помимо фантастики, тут хватает и традиционных зарисовок на тему человеческой эгоистичности – когда дело касается своей жизни, жизни других перестают интересовать. И это как обычно грустно.

А ещё интересным показалось то, каким образом решилась война между людьми и марсианами. Я чего угодно ожидала, но не того, что оказалось на самом деле.

В общем, мне, как человеку, для которого вся эта инопланетная тема нова, понравилось. Не казалось скучным, не казалось банальным, не хотелось закрыть книгу. Если вы на той же ступени, что и я, тогда читайте – должно понравиться.

написала рецензию7 августа 2015 22:57

#Флешмоб_Пришельцы

"Война миров" для меня оказалась совсем загадкой.
Ведь при всех своих замечательных составляющих книга должна была захватить, но мне было невообразимо скучно. И вот после прочтения я оказалась в замешательстве и погрузилась в диалоги с самой собой, когда одна часть меня указывала на достоинства книги и утверждала, что роман заслуживает высокой оценки, у другой части меня (видимо весьма занудной части) был на всё это один ответ и оценка не выше 6 балов.

- Это же классика жанра! Герберт Уэллс! Основоположник и автор великого множества идей, вдохновитель современников и последующих поколений! Умница да и только! Смотри как всё классно написал!
- Интересно... хотя нет, не то слово... скучно!

- И это между прочим первое произведение о нашествии марсиан! ПЕРВОЕ! Он первопроходец. И при этом всё так подробно и интересно описал, столько всего придумал.
- Было скучно,почти как на уроке ОБЖ в школе...

- А какие у него марсиане получились! Гигантские осьминоги, у которых в арсенале тепловые лучи, треножники и отравляющие газы. Да это же гениально, особенно для того времени!
- Вот мультик детства "Осьминожки" был интересный, а эти... скучные.

- А сколько экшена! Уничтожение всего вокруг, битвы на земле и на воде, разрушения, умирающие или разбегающиеся в ужасе людишки, напряжение нарастает!
- Этот экшен скучный как... как магаданский интернет...

- И не обошлось без философии и рассуждений! О слабости и глупости людей, о неприспособленности, сравнения с животным миром, об интеллекте и душе, о том, как всё относительно. Можно столько всего важного нарассуждать!
- И скучно и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды… - вот, уже Лермонтов вместо Уэллса...

- Ну а атмосфера! Ведь это Англия 19 века! Как всё прописано: бытовые, социальные аспекты!
- Может в этом всё и дело, может эти англичане оказались такими скучными...

- Даже немного любовной линии есть! И она не выходит на первый план, не становится приторной и неуместной!
- Скучно, господа, скучно...

- И как неожиданно получилось с тем, кто в результате оказался спасителем от этих ужасных тварей!
- Но это не может пересилить тривиальность сюжета, который несмотря на добротные описания не цеплял и не держал меня в напряжении.

Я читала этот текст как существо с какой-то совершенно другой планеты, или даже галактики: было совершенно всё равно, что произойдёт с землянами или марсианами.
Более того читать эту книгу это как конспектировать лекцию палочкой на глиняной табличке после того, как ты уже попробовал печатать на компьютере.
В общем, поставить шестёрку рука не поднимается, но и выше не могу, не позволяет моя та самая занудная часть.

Людмила (@liu)13 апреля 2016 22:32

@josei, а я с тех пор, как прочла, избегаю Уэллса)

Ася Хамхоева (@josei)13 апреля 2016 22:39

@liu, Аналогично. Заствлять себя читать только потому, что это классика жанра, жестоко))

Людмила (@liu)13 апреля 2016 23:06

@josei, очень верно подмечено))

написал(а) рецензию14 марта 2016 0:34
Война мировГерберт Уэллс

Фантастику я всегда старалась обходить стороной, поэтому всё, что знала об этом произведении – нашумевшее название книги и фильма. Сначала книга меня приятно удивила, помимо того, что с разными вариантами вторжения пришельцев особо не знакомилась, так что было интересно узнать, какие вообще идеи выдвигаются авторами, так и слог как-то радовал: кратко, лаконично, как заметки в путевом журнале.

Но в середине такой стиль изложения стал мучительным. По ощущениям я читала просто описание идущих подряд сливающихся друг с другом сцен фильма, которые без спецэффектов совсем теряют свою привлекательность. Я и смотреть-то их не люблю, а читать просто описание происходящего как-то не понравилось совсем.

В самом-самом конце снова вернулись эмоции от начала. Стало интересно раскрытие задумки. То есть, в целом, понравились только наброски идеи, все эти проработки с точки зрении анатомии, физики и биологии, размышления о месте человека (например, как во время нашествия марсиан, люди сместились с места царей природы и сами стали добычей для более высокоразвитых существ), а вот реализация задуманного пришлась не очень по душе.
#Иск1_4курс

написала рецензию12 марта 2016 16:02
Война мировГерберт Уэллс

Также присоединяюсь к тем, что остался разочарованным после прочтения. Я начинала читать книгу ранее уже два раза, это была моя третья попытка, и она стала последней – дочитала, но осталась разочарована. Нашумевшая книга с не менее нашумевшим фильмов – и такое разочарование.

Вроде бы и началось все интересно, но мой интерес быстро сошел на нет, мелькали иногда в книге интересные моменты, но их было крайне мало. Вообще сюжет «по интересности» лично мне намекал синусоиду, то взлеты, то падения. Из чего я делаю вывод, то ли книга просто не по душе, то ли фантастика, в принципе, не мой жанр. По мере прочтения местами я засыпала и молилась быстрее подойди уже к развязке, больше – я уже не могла читать. Да, мне было интересно узнать, чем завершится этой вторжение, просто любопытно, как Герберт Уэллс сможет исправить всю ситуацию. Не скажу, что такой простой в решение исход меня удивил, потому что об этом я начала задумываться, когда узнала про питание пришельцев. Скорее, моя реакция была «а, понятно, я так и думала».

В общем, эта книга стала для меня лишь очередной прочитанной, не более. К сожалению, мое разочарование от нее перебило первоначальное трепещущее желание. Мне действительно обидно.

#Иск1_4курс