Рецензии на книгу Ходячий замок - страница 6

написала рецензию4 апреля 2016 18:36

#Иск1_5курс (мультфильмы)
#флешмоб_Рыжие

Первая попытка чтения этой книжки у меня не задалась. Можно было бы списать половину провала на нейтральное отношение к фэнтези, но гораздо большее значение имел шок от апатичной главной героини. Эта история очень популярна, поэтому наверняка все уже знают, что сюжет завязывается на обращении Софи в старушку. И там, где любая другая девушка начала бы метать громы и молнии или хотя бы, с учётом уменьшившихся сил, забросала бы ведьму сыпящемся песком, наша героиня проявляет чудеса выдержки и покорности судьбе. Всё это рвёт шаблон, зато согласуется с характером самой Софи, девушки с одним твёрдым убеждением: если тебе не повезло родиться старшей сестрой в семье, то жизнь твоя навеки обречена на серость, унылость и прочую несчастливость. Логики я, честно говоря, не поняла, но Софи годами живёт с этой мыслью, не пытаясь понять, чего же она сама хочет от жизни. Именно поэтому книга зиждется на старинной мудрости «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Кому понравится из молодой преуспевающей девушки превратиться в наследницу ревматизма и преемницу прочих проявлений старческой немощи? Вот и Софи не до конца нравится, но и свои приобретения новая жизнь тоже готовит. Теперь можно больше не мастерить опостылевшие шляпки, а пуститься в настоящие приключения, что называется, с ветерком, в чём прекрасно помогут семимильные сапоги. Магические дела вроде расколдовывания домашнего демона и поиска упавшей звезды писательница ловко чередует с более приземлёнными занятиями типа попыток уладить запутанную личную жизнь сестёр да аудиенций у короля, и на выходе мы получаем увлекательную сказку, от которой невозможно оторваться, стоит только влиться в этот загадочный мирок с двигающимися замками, от расстройства растекающимися в слизи волшебниками, непоседливыми черепами, заговорёнными костюмами и пугалами-преследователями.

Отдельные сцены настолько поражали воображение, что я дала себе слово: если когда-нибудь отважусь на знакомство с аниме, это будет экранизация «Ходячего замка». Хотя я и не представляю, как можно полностью передать в изображении таких чудных персонажей-коктейлей, как Хоул или Кальцифер.

написала рецензию22 января 2016 20:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Саша @neveroff, не поверишь! Я прочитала! Твое снисходительное "можешь уже не читать" подействовало))
Почему так долго? Для меня главное, чтобы книга с самого начала была "Ух!" А тут все так благостно - и мачеха падчериц любит, и папа их любит, и друг друга сестры любят.... Поэтому я долго не могла продвинуться дальше этой пасторали. Но потом стало интересней. И сестры с характером оказались, и солнце-мачеха с некоторыми пятнами, а героиня чуть ли не обрадовалась, когда ее заколдовала Болотная Ведьма.
Рецензий на книгу много, повторяться не буду, но так как я люблю придираться, то перечислю, что меня не устроило.
Ведьма - какая-то безвкусная на мой взгляд. Ну да, после окровавленных единорогов у Геймана и наотмашь бьющего юного читателя "Русалочками" Андерсена, в "Ходячем замке" ничего острого и колющего душу нет.
Но Софи мне понравилась. В меру сообразительная, прыткая и ответственная. Если за свое молодое сердце она боялась, как бы его не пожевал злой колдун, то потом повод дрожать от страха улетучился. Да к тому же отпала надобность нравиться другим. Ну, это когда желающие выйти замуж девушки, проявляют себя с лучшей стороны перед всеми мужчинами, мало-мальски подходящими на роль мужа.

Дальше, колдун Хоул - нет, ну что это за самовлюбленный модник и транжира, у которого всего два костюма?! Ладно бы хаос и беспорядок вокруг - это я понимаю и тоже люблю. Но серые от грязи наволочки?! У человека, который, как я, по два часа проводит в ванной? Не верю! И потом, слишком уж он мягкий и деликатный для того, кто кое-что кое-кому отдал. Кстати, если это был договор, что получил лично Хоул от этой сделки? По-моему ничего.

В общем, книга неплохая. После того, как я одолела сиропное начало, читала не отрываясь. Конец тоже меня устроил, только хотелось бы больше отличий Хоула "до" и "после". А вот если бы он по желанию Саши стал, как принц из сказки другого Саши(@vandal) я бы очень удивилась))

написала рецензию12 декабря 2015 11:39

#Олимпийские_игры

5. "Литературный триатлон"

Диана Уинн Джонс поистине замечательная писательница! Куда порой не занесет нас воображение! Диане Джонс в этом плане можно позавидовать белой завистью. Живые образы, яркие герои, самобытность повествования, мммм, прелесть! Эта непередаваемая простота языка завораживает, убаюкивает, уносит в миры, где есть ходячие замки, где живут ведьмы.

Эту книгу я прочитала на русском и частично на английском. Очень люблю аниме "Ходячий замок Хоула", смотрела его неоднократно. А в книге все равно не так. В экранизациях всегда убирают самые интересные и неожиданные места. Это очень печалит... Взяв в руки книгу "Ходячий замок" (я ее только-только тогда приобрела, она еще хрустела нечитанными страницами, перелистывая их, я упивалась запахом новой книги) я с огромным удивлением поняла, что история, которую я вижу на экране и история, которая облечена в слова и лежит у меня на коленях - это два разных приключения, и очень обрадовалась, потому что фактически у меня стало в два раза больше произведений, от которых я в непередаваемом восторге!

написала рецензию16 ноября 2015 17:19
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

"Ходячий замок" моя первая книга. Именно с неё начался мой книжный лабиринт. Я восхищаюсь ей. Каждый день бежала со школы домой, чтобы читать-читать-читать. Книга, как известно, намного занимательнее и интереснее, чем аниме, нарисованное по книге.

Мой самый любимый герой - главный герой - Хоул. В каком-то смысле я восхищаюсь его поведением. Он похож на маленького ребенка, и в то же время он могущественный маг, имя которого даже боятся произносить. Чуточку депрессивный, в какой-то степени романтик. В нем таятся несколько личностей, это меня заводит.

Второй у меня по рейтингу это огненный демон - Кальцифер. Один из самых адекватных персонажей в произведении. Его фразы бесподобны. Я считаю, что он душка!

Эта книга для тех, кто любит фэнтези и романтику. Признаюсь честно, на некоторых моментах я плакала, но не скажу, что из-за какой-либо трагедии, а скажу, что от радости.

написала рецензию13 октября 2015 11:51
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

“Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей.”©

Принимаясь за чтение этой книги я, наверное, не в полной мере осознавала, что меня ждёт. Дело в том, что я просто обожаю одноимённый мультфильм Хаяо Миядзаки! Поэтому я знала, в чём там вся фишка. И я конечно знала, что книга будет отличаться. Но каково же было моё удивление, когда я поняла, что книга затягивает меня даже больше,чем мультфильм в своё время!

Я просто не смогла оторваться от книги и прочитала её за день! Я будто сама прожила все приключения главных героев! И хоть “Ходячий замок” относится к детской и подростковой литературе, взрослому она тоже придётся по душе, я уверена! Магия, приключения, различные перевоплощения и загадки! Ну кому такое не понравится?

Меня поразило то, с какой лёгкостью Диана Уинн Джонс рассказывает о фундаментальных истинах! И пусть всё приправлено волшебством, сразу чувствуется непринуждённое учение о дружбе, преданности, добросердечии! А какой чудесный юмор в этом произведении! Читаешь и отдыхаешь душой! Я в восторге! А тут ещё выяснилось, что у этой книги есть продолжение! Так что я уже потираю свои лапки!

Простой, но в то же время красивый язык и удивительный сюжет! Советую всем, кто хочет хорошо провести летний денёк в компании с книгой!

написала рецензию27 сентября 2015 20:20
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Моя рецензия капля в море, всё, что можно сказать, уже сказано, но я не могу удержаться!)
Я, несмотря на то, что уже не отношусь ни к среднему, ни к старшему школьному возрасту, страстно люблю читать детские и юношеские книги)) Даже не знаю, почему. Возможно, как заядлый с детства читатель, пытаюсь восполнить недочитанное (не было у меня возможности читать все, что захочу), может быть потому, что хочется ненадолго вернуться в мир, где нет ответственности и проблем и окунуться в сказку) "Ходячий замок" для меня (в первую очередь он, но тоже самое могу сказать и обо всех остальных книгах Джонс) - первое средство от хандры и плохого настроения, всегда возвращаюсь к этой книге в такие моменты.
Плюс ко всему, лично для меня, как для читателя, важно видеть общие черты между собой и персонажами. Именно поэтому я так люблю эту книгу, вижу в Софи себя и себя в Софи и это позволяет мне недолго пожить в сказке, окунуться в мир волшебства, рукоделия, пересечения миров и прирученной падучей звезды.

Ну и, конечно, Кальцифер, поющий про кастрюлечку, никого не оставит равнодушным!))

написала рецензию22 сентября 2015 16:55
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Лучшая и самая волшебная сказка о любви к себе, заодно развенчивающая мифы об идеальности.
Юная Софи живет в сказочном мире, но вся ее жизнь заключается в работе в лавке по изготовлению шляпок. Она старшая сестра в семье, а значит, никаких приключений на ее долю точно не выпадет. Замуж не зовут, красотой неземной не отличается. В общем, только шляпки, только хардкор. И только злокозненная ведьма, практически случайно забредшая в лавку, способна изменить привычный уклад жизни этой девушки. Она насылает на нее проклятие, и в один миг юная Софи становится пожилой Софи. Что же делать? Горевать и убиваться? Да зачем, жизнь и так была не малина, а так можно получать удовольствия от процесса ворчания. Да и пожилым и горы по плечу, стесняться и скромничать времени нет. В общем, что бы делала Софи без Хаула? :)) Ах, Хаул! Совершенно (на первый взгляд) безответственный и ветреный волшебник, с красивейшими зелеными глазами, торгующий разными полезными и бытовыми зельями и снадобьями. Больше ничего не скажу, нужно просто читать, читать и читать. А нет. Обманываю. Скажу. Кальцифер! :))
Диана Уинн Джонс была настоящей волшебницей. Я читала у нее еще несколько книг из серии «Миры Крестоманси», то были столь же прекрасные, хотя и отличные от «Замка», книги. Очень рекомендую.

написала рецензию4 сентября 2015 18:35
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

«… держались за руки, и сияли, и сияли, и сияли, не в силах остановится»
Вот так, рухнет на голову любовь, и станете вы самыми счастливыми на свете. В книге идет речь о любви, которая зарождается не сразу, а помаленьку, и герои понимают, что любят друг друга лишь в конце истории, и это делает конец книги самой приятной и вкусной частью *потекла скупая мужская слеза*
Почти, до самого конца в книге не раскрываются подлинные чувства главных героев (Софи и Хоула), они скрываются за чертами характера, выстроенные для защиты, то есть у Софи за сварливостью, а у Хоула за легкомысленностью, но это всего лишь маски. Наши герои совсем не такие, они представляют больше, чем есть на самом деле! София очень добросердечная, заботливая, трудолюбивая, а Хоул внимательный, заботливый и добрый человек. Конечно, самый интересный персонаж был Кальцифер (огненный демон Хоула). Этот маленький огонек, хоть и с клыками, был заботливый, иногда раздражительный, но добрым демоном, и я не понимала. Как он мог бы стать злым.
Эта история – сказка, но она чудесная, добрая, легкая. Она пропитана добротой, несмотря на злые проказы злых магов и демонов. Сказка удивительная, интригующая и запутанная. Ведь, там происходят такие чудеса! Чего только стоит устройства замка Хоула, построенного на магии. Все остальное нужно просто прочесть и прочувствовать, сам волей неволей захочешь колдовать!
На протяжении чтения я все больше удивлялась книге, ее истории, ее мелочам. Я, ведь, смотрела аниме (да, я называю эту экранизацию «аниме», а не «мультфильм», ведь, я заядлый анимешник). Так вот, мой мозг постоянно анализировал, сравнивал экранизацию и книгу. ОСТОРОЖНО, сейчас пойдут спойлеры! Поэтому, каково было мое удивление, когда я узнала, что у главной героини (Софи) есть сестра. Майкал (подручный Хоула) не был мальчиком (как в аниме), а он был влюбленным подростком. Главным злодеем оказалась не Болотная Ведьма, и даже не война, а огненный демон Болотной ведьмы, это он строил все подлянки и хотел убить Хоула. Пугало и пес были соединившиеся части тела от двух разных людей. Но самое удивительное, когда я узнала. Что у Софии есть магические способности. Вот это было для меня поворотом!
Когда я смотрела аниме, то мне были непонятны некоторые моменты, но после прочтения все детали встали на свои места. Ну, например, почему Софи превратилась именно в старуху, или как ей удалось вернуть сердце Хоула прямо в грудь.
Книга читается очень легко, непринужденно, быстро. Читайте, эту замечательную историю, а я пошла, аниме пересматривать!

написала рецензию15 августа 2015 14:57
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Если все вокруг говорят тебе, что ничего хорошего тебя не ждет, если даже в сказках пишут и с начала времен так заведено, что тебе ничегошеньки не светит, нельзя опускать руки. Счастье не дается по праву рождения или за красоту, за ум или благодаря связям. За него надо бороться, и каждый его достоин.

Софи – добрая, милая, правильная девочка, которая, как муха в паутине, постепенно умирает от своей скучной, серой жизни. Но на ее беду (или на счастье) врывается в ее жизнь Болотная Ведьма и, мечтая насолить и отомстить, дарит Софи шанс на нечто большее. Теперь девушка стала старушкой, крепкой и бойкой, которой уже нечего терять, а поэтому нет нужды оставаться в скорлупе.

Под горячую руку ей подворачивается Ходячий Замок с его хозяином чародеем Хоулом, его учеником Майклом и огненным демоном Кальцифером. Майкл похож на щенка, а Кальцифер – на ворчливого дядюшку, а вот Хоул – словно неразумное, капризное и легкомысленное дитя.

Удастся ли Софи вернуть себе свою жизнь, а также спасти своих новых друзей, если все, что у нее есть – это только сила слов, которую она сама не осознает? Ну, конечно, ведь это добрая и чудесная сказка, где злодейка только одна. Очаровательная история, которую я прочитала с огромным удовольствием, хотя не слишком люблю сказки из давно вышла и детского возраста.

написала рецензию13 августа 2015 1:04
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Заклятие, заклятие и ещё раз заклятие. Не слишком ли много для одной книги?

На самом деле мне понравилось. Правда восприняла я эту историю как пародию на сказку. И это неплохо, а очень даже смешно и интересно. Жили-были три сестры. Двух мать отдала в учение, а старшая Софи остаётся с ней, мастерит шляпки и постепенно превращается в старушку. Не внешне, а внутренне. И вот однажды встречается ей болотная ведьма, которая уже полностью делает Софи старухой. Вот тут-то наша героиня преображается. Она становится увереннее, веселее и, как ни странно, никогда не унывает и ничего не боится. Замечательная, в общем, старушка получилась! Гораздо лучше прежней унылой девчонки. И заносит нашу весёлую бабушку в ходячий замок чародея Хоула.

Книга очень весёлая. Много юмора и ничего страшного. Здесь даже злодеи какие-то не злодейские, а странные. Даже демон не внушает страха. А как же мне хотелось иметь подобный замок! Когда открыл дверь — а там морское побережье, повернул ручку — а там уже маленький садик с цветами.

Теперь немного о том, что мне не понравилось. Мне ужасно не понравился Хоул. Чем-то он напоминает Крестоманси из одноимённого цикла. Те же шикарные наряды, серёжка в ухе, чрезмерная забота о внешнем виде. Но если Крестоманси покорил меня непередаваемым сарказмом и чувством юмора, то Хоул оказался избалованным мальчишкой, хнычущем из-за цвета волос.

Ещё не очень понравился финал. Какой-то он сериально-приторный. Но ведь такой и должен быть конец у сказки?