Рецензии на книгу На Западном фронте без перемен - страница 6

написала рецензию15 декабря 2015 14:36
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Классические, признанные во всех отношениях книги очень сложно описать. Вроде бы все знают о чем она, есть какое-то мнение, много цитат, много рецензий. Ты никого не удивишь, поскольку мнение совпадет еще с чьим-то, но и всегда найдутся противники.
Удивительно, но творчество Ремарка прошло мимо меня. Наверное, потому что книги о войне больше разрекламированы и распространены. Не понимаю почему, но теперь я готова перечитать все книги автора, без остановки.
Язык – просто находка. Современные книги пишут по-другому. Интересно наблюдать, как меняется повествование от эпохи к эпохе. Конечно, здесь есть и заслуга переводчика – передать то, что хотел сказать автор.
Книга рассказывает о внутреннем мире, переживаниях и окружающих событиях и смертях молодых ребят, отправленных на войну. Книга нелегкая – представлять все ужасы войны – тяжело. Но в то же время нет присущей подобной литературе грязи, что ли. Все события описываются крайне досконально и натуралистично, но нет того цинизма, который закрепился в современной литературе.
Язык – насыщенный, многогранный. Авторский способ выражения мыслей – диалоги, прямое описание событий – доходчиво показывают все, что требуется, ты погружаешься в тот мир окопов, окружающих героев.
Идеи – на все времена. Ну серьезно, слишком много прописных истин, но ведь нужно чтобы кто-то их декларировал, так почему бы и не автор. Может быть, именно в этом причина популярности романа в мире.
Книгу читать нужно, не зря она в перечне классики. А самое главное – на западном фронте без перемен. И сейчас.

написала рецензию2 сентября 2015 14:09
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Сила и соль - два слова въевшихся мне в сердце. Сила слова, соль слёз. Сила жизни, соль земли. Сила человека, соль горя. После этой книги сложно дышать, сложно верить в наличие смысла жизни, сложно смотреть на мир прежними глазами.

Впервые книга, написанная столь прекрасным языком, раскрывает настолько больную тему. Оказывается, я ничего раньше не знала о войне. Какое же скудное представление о ней вложила в меня жизнь. Сейчас, сидя с широко открытыми неморгающими глазами, я узнала о ней всё.

Эта моя первая книга Ремарка. И я возненавидела его. Он вытащил меня из панциря, в котором так удобно и тепло. Вытащил как улитку из своей ракушки и бросил на сухой асфальт высыхать и лить слёзы, горюя о разбитых розовых очках. Но от ненависти до любви один шаг.

Ничего уже не будет прежним. Эта книга поменяла меня раз и навсегда. И если вы боитесь стать другим человеком, то лучше выкиньте этот труд Ремарка на свалку и сделайте ремонт в своём панцире.

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2015 6:29

@Headless, мда, к такой книги даже полное знание сюжета не подготовит

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2015 6:30

@Anastassia.ivanova, спасибо! Но тебе её надо будет прочитать, чисто с филологической точки зрения она тоже интересна!

@Elloissa, когда-нибудь обязательно!

написал рецензию22 ноября 2015 18:03
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Не вижу смысла изощряться, печатая очередную рецензию, коих уже написано множество. Может кто-то будет со мной не согласен, но роман не произвел на меня особенного воздействия. Меня куда сильнее впечатлили "эмигрантские" творения Ремарка, такие, как "Земля обетованная", "Ночь в Лиссабоне", "Жизнь взаймы" и т.п. Конечно, уровень высок, по-другому и быть не может, это же Ремарк, но, прочитав множество книг о войне, я лишь наслаждался красивым изложением, нежели какими-то смысловыми нагрузками.
Молодые парни, которым война сломала нормальную жизнь, превратились в черствых людей, похожих на животных своими повадками и инстинктами на фронте.
Возможно, прочитав практически все произведения Эрих Марии Ремарка, я пресытился и перестал чувствовать эту нить романа. Роман "Время жить и умирать" намного больше меня зацепил, чем настоящий. Наверно, надо было читать сначала самые нашумевшие произведения, а потом остальные, но я начал наоборот, оставив эти на десерт.
В общем, твердая 9, но это личное мое субъективное ощущение и я не навязываю его другим.

написал рецензию10 ноября 2015 15:20
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Война – это ад. Признаться, я не помню откуда эта фраза. Да это и не важно. Скорее всего, она появилась вместе со словом ад, много-много войн тому назад. И я не до конца понимал эту фразу, пока не взял в руки произведение Ремарка.

«На западном фронте без перемен» - это роман о том, как безжалостные и неумолимые жернова войны перемалывают человеческие жизни и судьбы, о том, как молодые парни всего за несколько лет духовно превращаться в старцев познавших как жизнь, так и смерть и о том, что даже во время войны в душах людей есть место чему-то чистому и светлому.

Роман по праву считается жемчужиной классической литературы. Он позволяет взглянуть изнутри на самое чудовищное изобретение человечества – войну. Дает прочувствовать все ее ужасы, увидеть насколько она бессмысленна в масштабе простых людей. После того как перевернешь последнюю страницу, остается лишь вопрос. Почему на земле все еще идут войны?

Подобные произведения призваны быть уроком, научить нас не повторять страшных ошибок прошлого. Жаль пока безуспешно.

написала рецензию16 сентября 2015 17:59
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Это книга о войне, в которой совершенно неважно, какая это война, который сейчас год, где происходят события и на чьей ты стороне. Я перефразирую, это книга о людях на войне.

Она разительно отличается от отечественной военной литературы, которую мне довелось прочитать. Это непросто, но я попробую сформулировать ощущения. Здесь твои чувства не берут на износ, не давят и не выжимают слёзы. Повествование об ужасных вещах очень жизненное, пропущенное через душу обычного двадцатилетнего парня, который не успел узнать жизни кроме войны. Его мысли, слова, поступки, они настоящие и такие какие они есть.

Неделям перестали вести счёт, в них уместилось множество: учения, бои, отпуска, лазареты, сытые и голодные дни, смерть и обычные человеческие желания. Острое ощущение одиночества вытесняется спасительным товариществом. А самое худшее - осмыслить ужасы войны и отсутствие своего места в мирной жизни.

Это произведение великолепно, оно именно такое, какой должна быть книга о войне.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию29 сентября 2015 11:55
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Это книга не о войне, как может показаться, это книга о людях, которым пришлось жить в этом аду на Земле. Здесь нет места подвигам и храбрости, здесь люди выживают. Солдату здесь не много нужно, что бы быть счастливым, достаточно наестся до сыта, выпить рому и завалится спать.
"Ожидаешь чудес, а потом все сводится к буханке хлеба."
Солдаты на всё готовы чтобы забыться, чтобы не думать, о том, что они увидели во время атаки...
"Мы утратили всякое чувство близости друг другу, и когда наш затравленный взгляд останавливается на ком-нибудь из товарищей, мы с трудом узнаем его. Мы бесчувственные мертвецы, которым какой-то фокусник, какой-то злой волшебник вернул способность бегать и убивать".
В книге очень много подробностей, каждая страница легко воспринимается и представляешь себе этот ужасный мир. Ремарк не смог бы описать все подробности жизни на войне, не побывав там сам.
Автора призвали в армию в 18 лет, второе его имя - Пауль и служил он тоже на западном фронте. Наверное, именно поэтому она такая многослойная, такая полная, через эти страницы просачивается земля, пот, слёзы, кровь и запах костра... Я чувствовала его, я как будто побывала там...
Эту книгу стоит прочитать каждому, потому что она наглядно показывает нам, что в война это ужасное месиво крови, человеческих жизней и людей с властью, обидами и морем амбиций.
"Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Эта книга наглядно показывает лицо войны и что такой вид решения конфликтов имеет слишком большую цену. "На западном фронте без перемен" будет актуальна все время, пока во всей Земле не наступит мир. В данном произведении хочется буквально выделять каждую страницу и цитировать, наверное, потому что, никто не хочет войны.

написала рецензию13 сентября 2015 16:14
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Книги о войне. Они заставляют задуматься о хрупкости нашего мира, о ценности человеческой жизни.

Если Вы думаете, что война – это что-то героическое, то эта книга разобьет Ваши иллюзии. Война – это страшно. Здесь нет места романтике. В произведении война показана глазами простых солдат, обычных людей, которые хотят жить и боятся умереть. Их жизни и смерти показывают всю нелепость и ненужность войны. С каждой страницей все больше убеждаешься в её противоестественности.

Роман повествует о поколении, загубленном войной, Главные герои книги – юноши, у которых казалось бы вся жизнь впереди, все дороги открыты. А их отправляют на фронт. Теперь они солдаты, «пушечное мясо», им нужно убивать, чтобы остаться жить. Сколько их, таких вот мальчиков, юношей, умирает каждый день в современных военных конфликтах? Ради чего? Сколько еще умрет?

Понравилась ли мне книга? Сложный вопрос? Могут ли книги о войне вообще нравиться? Но она определенно заслуживает внимания. Произведение сложное, трагичное, тяжелое в эмоциональном плане. Нужно время, чтобы её обдумать и переварить. После нее невозможно жить по-старому, хочется все поменять в своей жизни. Это моя первая прочитанная книга Ремарка. Обязательно прочту еще что-нибудь у этого автора. Но спустя время.

написала рецензию26 августа 2015 14:01
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

"Война и ад — не одно и то же. Война — это война, а ад — это ад, и первое намного хуже. В ад попадают грешники, там нет невинных, на войне таких очень много." (сериал M.A.S.H.)

Трудно, что-то сказать про книгу, которая сама за себя говорит. Война пожалуй самое абсурдное, что вообще придумали люди за все свое существование. Хотя за все это время, наверно можно было бы привыкнуть. Но как? Как привыкнуть к тому, что молодые парнишки, которые по сути еще дети, но уже должны пожертвовать своей жизнью ради... а ради чего? Мира? Какая злая ирония заключается в том, что за мир приходится воевать. Война не просто убивает, она пережевывает человека, и пожалуй смерть - самое гуманное, что может случится с солдатами. Ведь никто никогда не возвращается с войны живым, ибо никогда война не заканчивается в умах тех, кто с нее вернулся. Что делать этим молодым "старикам" вернувшись с фронта? Они еще толком не жили, но зато уже научились отнимать жизнь. И что вы прикажете им делать, когда придет осознание того, что по ту сторону сидят такие же молодые парни, которые так же непонятно что забыли на этой войне.

"Война — это всё равно что дождь в Нью-Йорке. Когда все прячутся в подъезде и быстро становятся приятелями… единственная разница, конечно, в том, что и на другой стороне улицы тоже идёт дождь и те, кто подружился на той стороне, хотят убивать тех, кто сдружился на этой." (сериал M.A.S.H.)

Очень сильное произведение. Ремарк смог передать хотя бы частичку того ужаса, который творится на войне. Но как сказано в книге - никто не поймет солдата, кроме другого солдата.

P.S. Я не зря вставила цитаты из, надо сказать шикарного и моего любимого, сериала M.A.S.H. Книга мне очень напомнила его, и оба эти творения могут считаться памятниками пацифизму, при этом рассказывая о войне.

написала рецензию23 августа 2015 19:10

#Г1_4курс

Год назад, когда читала эту книгу первый раз, она сделала две вещи: разбила моё сердце и влюбила меня в Ремарка. Я побаивалась её перечитывать, потому что боялась, что она не оставит тех же эмоций - но вот страницы вновь прочитаны, и что же? Моё сердце разбито снова, и я всё ещё люблю Ремарка.

Много книг написано о Второй Мировой войне, особенно в России, потому что героизм русского человека и его подвиги увековечивали в книгах, фильмах, песнях. А вот о Первой Мировой упоминаний почему-то меньше, и книг меньше, хотя в ней погибло тоже очень много народа. Эта книга, как выразился сам Ремарк, не является ни исповедью, ни обвинением, однако на её страницах в беспощадной войне погибают люди, и равнодушным оставаться сложно.

Герои, в большинстве своём, ещё совсем мальчишки, но все тяготы войны падают на их плечи, и они стараются держаться изо всех сил. Однако война не щадит никого - ей плевать на возраст, на положение в обществе, на всех близких, которые лишатся любимого человека. Война есть война, и Ремарк открывает её самые нелицеприятные стороны.

Тяжёлые ранения, которые в лучшем случае заканчиваются ампутацией, а в худшем - смертью. Человеческие слабости, когда сил не хватает вытерпеть то, что происходит вокруг - Детеринг, один из героев, как-то раз увидел цветущую вишню. Казалось, что в этом такого? А он вспомнил о доме, вспомнил о том, как красиво цвела его собственная вишня и дезертировал.

Помимо этого, автор показывает, как война сплачивает людей, потому что выжить намного проще, если кто-то прикрывает твою спину - кто-то, кому ты доверяешь, и кому ты сам будешь помогать, пока силы не иссякнут.

А на Западном фронте без перемен.
Потому что смерть одного человека, которая разобьёт кому-то сердце (матери, жене, сестре), в глобальных масштабах не значит ничего. Потому что люди умирают везде, причём в огромных количествах каждый день. Напомнило, что "смерть одного человека - трагедия, а смерть миллионов - статистика".

Эта книга так и осталась одной из лучших книг о войне, которые я когда-либо читала.

написала рецензию21 августа 2015 11:58

#Г1_4курс

«До какой же степени лжива и никчемна наша тысячелетняя цивилизация, если она даже не смогла предотвратить эти потоки крови, если она допустила, чтобы на свете существовали сотни тысяч таких вот застенков. Лишь в лазарете видишь воочию, что такое война».

Не хватит ни концертов, ни книг, ни речей, посвящённых войне, чтобы выразить все её ужасы. Война идёт даже тогда, когда, казалось бы, наступает мир. Война – в людских сердцах, в искалеченных душах, полных душевных страданий и боли. Это бушующее море, из которого невозможно выбраться; это ураган, который рушит всё на своём пути. Но хуже всего то, что чаще всего страдают невинные люди.

После прочтения чувствуется опустошение. Так и хочется спросить себя: «И зачем я прочёл такое?» Очень тяжело, очень. Перед глазами стоят сотни, а может быть даже тысячи солдат, которых с силой заставляли воевать, стрелять в таких же простых людей, как и они сами.

Пауль, его одноклассники и многие другие парни молоды, однако уже в двадцатилетнем возрасте им приходится прочувствовать на себе все ужасы войны: видеть искалеченные трупы с оторванными конечностями, бояться умереть, и, что возможно хуже всего, убивать самим. Они молоды, но чувствуют себя стариками. И есть лишь маленькие радости, которые могут принести им кратковременное счастье: например, словить пару гусей и сделать вкусное жаркое, или узнать, что твои друзья живы и здоровы…

Другое поколение, другие проблемы, куда более глобальные. Если в наше время двадцатилетние могут жить, как хотят, то те молодые люди, которых погубила война, никогда не знали такого слова, как «свобода».

Спасибо за замечательную книгу в списке четвёртого курса.