Рецензии на книгу Дневник памяти - страница 5

написала рецензию24 января 2016 14:27

#П2_3курс

Прекрасная история любви. Эта первая книга, прочитанная мною у Николаса Спаркса. Знакомство прошло успешно. Я читала, еле сдерживая слёзы. Давно у меня не было таких эмоций от книги. Время с историей Ноя и Элли пролетело незаметно.

Повествование ведётся от первого лица: Ной рассказывают историю любви, которая выдержала разлуку, любви, длиною в жизнь. Они встретились в совсем юном возрасте и полюбили друг друга навсегда. Это была и нежность, и страсть, и дружба... Когда я читала, как мучилась Элли, понимая, что нужно сделать выбор, у меня был поток эмоций. Я сочувствовала героям, переживала за них, верила, что они будут счастливы и всё у них будет хорошо.

Эта книга может многому научить. Например, ценить близких, ценить любовь, ведь её так легко потерять, а потом можно винить себя долгие годы, что когда-то ошибся, прислушавшись не к своему сердцу, а к мнению окружающих. Произведение может преподать ещё один важный урок: не нужно разрушать чужую жизнь, даже из благих целей. Как часто нам кажется, что мы даём правильный совет, который принесёт только пользу близкому человеку. Но иногда получается наоборот. Каждый сам должен делать выбор.

Как же я рада, что познакомилась с творчеством этого автора! Обязательно буду читать и другие его произведения.

написала рецензию21 января 2016 16:56
Дневник памятиНиколас Спаркс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 июля 2015 19:54
Дневник памятиНиколас Спаркс

У настоящей любви нет отговорок… Если ты любишь человека, то тебя ничто не остановит быть с ним: ни родители, ни другая вера… Ты пойдёшь против всего мира, только чтобы быть рядом с мечтой всю жизнь… Остальное — дешевые отговорки.

История любви, описанная в романе «Дневник памяти», наполнила моё сердце теплом и верой. Верой в великую любовь, которой и время, и расстояние нипочём. Испытать это прекрасное чувство – огромное чудо, вот почему можно сказать, что главным героям романа крайне повезло.
Меня очень тронули те некоторые письма, которые были напечатаны в книге. Какую же огромную ошибку совершали родители Элли, пряча их от неё. И насколько всё-таки велика сила любви, чтобы писать столько писем, не получая ответа.

Особое чувство уважения во мне вызвал Ной. Он настоящий мужчина, и смог сохранить силу духа даже в самой страшной ситуации. Когда у других опустились бы руки, он делал каждый день своей жены особенным. Для него любовь стояла на первом месте до конца его дней.

Меня до глубины души тронула эта история, и мне бы очень хотелось, чтобы все люди на планете могли испытать настоящую любовь, это восхитительное, окрыляющее чувство.

написала рецензию1 июня 2015 16:49
Дневник памятиНиколас Спаркс

Ну что же, это вторая книга Николаса Спаркса, с которой я ознакомилась. Первой была Спеши любить, и вердикт, к сожалению один и тот же - фильмы по этим книгам понравились намного больше, чем сами книги, а это уже само по себе редкость.

Дочитала, закрыла книгу и поняла, что ничего. Хорошая книга - эта книга, которая вызывает эмоции: положительные или отрицательные значения не имеет. Эта книга не вызвала ничего. Ни слезинки, ни злости, ни лёгкой грусти. Я уверена, что быстро её забуду.
Сам сюжет истории мне понравился. Не сказать, что это обычная история любви, есть в ней что-то притягивающее, однако не до такой степени, чтобы привести в восторг. Главный герой излишне сентиментален, но его любовь заслуживает уважения. Это единственное, что действительно тронуло.
Элли показалась картонным персонажем. Образ Лона не раскрыт как следует. Он остался где-то за гранью двоих влюблённых, хотя персонаж играет далеко не второстепенную роль, на мой взгляд.

В этой книге есть многое: и любовь, и память, и выбор, когда герои стоят на распутье, и вся из жизнь, правда автор почему-то скомкал её настолько, что об определённых фрагментах можно лишь угадать из отдельных предложений.

Наверное, если бы я не посмотрела фильм, книга бы произвела другое впечатление, но, увы. Надеюсь, следующая книга Спаркса, которую я прочитаю, понравится мне больше. Хотя, возможно, он просто не мой автор.

написала рецензию29 мая 2015 23:40
Дневник памятиНиколас Спаркс

Николас Спаркс! Какое громкое имя. В наше время, вряд ли можно сыскать читающего человека, который не слышал об этом авторе. В моих глазах он всегда был мастером своего дела, будущим классиком. А его произведения я представляла, как стандартный идеал американской любовной истории.

Все вышесказанное подводит нас к тому, что ожидания мои были завышены, потому что в итоге все оказалось очень простенько. Слишком идеально и оптимистично. Я бы добавила книге жанр фантастика. Это, ни в коем случае, не плохая оценка, потому что слог его мне понравился, и, я понимаю, что произведение просто пришлось мне не по вкусу. Но, все таки, оказывается, трагичные повести наших соотечественников мне куда ближе и находят больший отклик в моей душе.

Сюжет у "Дневников памяти" очень простой, интриги нет никакой, несмотря на препятствия, которые герои встречают на своем пути. Мне даже трудно назвать это препятствиями, потому что они преодалеваются они очень легко и вообще все идет у героев "как по маслу". Что-то вроде: "И жили они душа в душу, не разу в жизни не поссорились (даже голос друг на друга не повысили), нарожали кучу деток и умерли в один день в одной больнице." (тут я, конечно утрирую, но без этого никак не могу обойтись :)

Не драмы, не накала страстей. Чистый любовный роман. "Чистый" потому что с начала и до конца одна любовь, причем совершенно нереалистичная, приторная и, не побоюсь этого слова, картонная. Как картинка с обложки журнала. Как будто мы видим лишь фотографию на которой все изо всех сил фальшиво улыбаются, а все настоящие эмоции за кадром.

К сожалению, знакомится с творчеством Спаркса дальше совершенно нет желания.

написала рецензию3 мая 2015 19:15
Дневник памятиНиколас Спаркс

Все таки, наверное, любовные романы - это совсем не мое. Решила познакомиться с творчеством Николаса Спаркса, потому как слышала много положительных отзывов о его творчестве. До этого я видела экранизацию Дневника памяти, и она мне понравилась. Не смотря на то, что знала, о чем книга, да и чем она закончится, все же принялась за чтение.

Книга оставила неоднозначное мнение. С одной стороны она интересна, читается легко и быстро. А с другой - весь рассказ о жизни героев в молодости как-то вот не тронул. Книга читалась очень просто, и как-то не сильно эмоционально, чуть ли не до самого конца. Лишь в конце читая о о том, что же произошло на самом деле со стариком, описанным в первых страницах, мне действительно стало интересно, меня тронуло. Да и как может не тронуть та история, которую он пережил, то, как он все это выдерживает. Меня до слез доводили некоторые письма, которые приводились в книге, они и правда чувственны, а понимание того, при каких обстоятельствах они были написаны, трогает еще больше. Еще, мне очень сильно понравилась позиция Элли, которая все предусмотрела, которая поступила не так, как многие в ее ситуации, она не просто смирилась, она подготовилась к тому, к чему ее предрекла судьба. Элли, не оставила без внимания никого, она позаботилась о том, чтобы не стать обузой ни детям, ни мужу. По правде говоря это очень сильный поступок, который заслуживает уважения.
С другой стороны, я преклоняюсь перед мужем Элли. Он удивительный человек, и действительно - настоящий мужчина, нужно иметь силу, чтобы пережить так все, чтобы каждый день бороться, чтобы быть не только сильным ради самого себя, а чтобы быть опорой и надеждой, как и обещал.

Не знаю,существует ли такая любовь на самом деле, но если это так, то наш мир - прекрасен. И пусть таких вот историй будет больше, я не имею в виду плохие моменты, а говорю о светлом и таком прекрасном чувстве, которое описано в книге.

написала рецензию29 апреля 2015 8:45
Дневник памятиНиколас Спаркс

Дневник памяти, да это прекрасный роман. Роман о любви, не любовный, тот есть существенное различие. Роман о великой любви, которая бывает не всегда. Читая роман, я все проецировала на себя и думала, а я так же люблю, а взаимны ли наши чувства так же как у героев, а способны ли мы с мужем вот так? Столько вопросов и чаще всего я понимала что к сожалению, но мы не такие, мы другие, что тоже хорошо. Роман написан интересным приятным языком, читается легко. Роман уносит читателя за собой погружая в чтение. От него трудно оторваться, и трудно забыть. После прочтения я долго смаковала понравившееся моменты. И в итоге посмотрела потом фильм, сначала сравнивала и ругала фильм, что он отличается от книги, но потом уловила задумку режиссера и поняла что мне одинаково нравятся как книга так и фильм по ней, хотя они не много разные.

написала рецензию12 марта 2015 1:30
Дневник памятиНиколас Спаркс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 марта 2015 15:15
Дневник памятиНиколас Спаркс

Мне очень понравился данный роман. Мне он показался довольно легким. Читать его было одно удовольствие. Книга не из разряда "тяжелых".
В романе описана красивая необычная история любви и верности двух молодых людей. Все описано очень мило, трогательно. На какой-то момент захотелось, чтобы и меня так любили.
Наверно, больше подходит для чтения в подростковом возрасте, когда гормоны бьют через край и девочки мечтают о принце на белом коне, любви до гроба и т.д.
Некоторые моменты романа будоражат, заставляют переживать за судьбу главных героев, радоваться их счастью и огорчаться их неудачам.
Также мне понравился стиль изложения, который использует Николас Спаркс, благодаря ему можно прожить всю историю вместе с главными героями, примерить все на себя.
Как-то кривенько получилось описать свои ощущения, но, думаю, смысл того, что книга мне понравилась, понятен.

#флешмоб_Д

написала рецензию2 февраля 2015 13:39
Дневник памятиНиколас Спаркс

Отличный роман Спаркса. Как обычно в его стиле: трогательно, романтично, волшебно. Он всегда очень ярко показывает чувства мужчины по отношению к женщине. После прочтения книги хочется верить в то, что такие преданные и сказочные мужчины существуют. В его книгах, как и в этой, нет ничего пошлого, только искренность и любовь.
Спаркс затрагивает многие темы. Отношения матери с дочерью, невозможная любовь, дружба, смерть, потери, горе, счастье, болезнь. Способность автора переплетать все так искусно всегда поражала. История стоит того, чтобы погрузиться нее полностью и прочувствовать каждой клеточкой переживания главного героя.
Роман заставляет скучать по любимым людям, ценить то, что у тебя есть сейчас и настраивает только на положительные эмоции. А если вы ярая феминистка, то роман поможет вам понять, что мужчины намного глубже. Ведь написал этот роман именно мужчина.