Рецензии на книгу Случайная вакансия - страница 2

написала рецензию15 марта 2019 16:04
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@loki15 марта 2019 16:54

Автор для детей и линия подростков - это разные вещи

Анна (@an_khv)5 июня 2020 18:28

@loki, учту

написал(а) рецензию29 декабря 2019 19:20
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Книга начинается просто и, казалось бы, достаточно интересно. Жил-был всеми любимый член местного совета Барри, жил целых сорок пять лет, а потом взял и умер.
После его смерти в городе начинается борьба за власть. И каждый претендует на это место, что эффектом домино порождает за собой массу конфликтов и незаурядных ситуаций.
В книге очень много персонажей, имена есть даже у тех, кто вообще никакой роли в книге не играет. Это минус. Но постепенно книга затягивает, трудно читать только в начале. И лучше эту книгу читать не параллельно с другими книгами, иначе вы можете легко забыть кто есть кто в книге и придётся читать заново, чтобы вспомнить персонажей романа. Атмосфера в книге депрессивно-вязкая, персонажи снобы и зануды. Но к удивлению, это и цепляет в книге.
Книга достойна внимания, не пожалела о прочтении. Сюжет понравился и это главное.

написала рецензию20 июня 2019 12:36
Случайная вакансияДжоан Роулинг

В главных ролях маленький, сонный, скучный городок в Англии. У жителей которого, дома полны секретов, а головы предрассудков.

Катализатором событий выступила смерть местного чиновника, которая затронула многих людей и спровоцировала цепь решений и их последствий, что заставили многие секреты раскрыться.

Ничего в этом романе не выдает создательницу самого известного мальчика-волшебника.

Хорошо передана атмосфера города, мысли и образы жителей.

Для меня, идея всей книги состоит в том, что за благопристойным фасадом скрываются злые, мелочные и самое страшное равнодушные и эгоистичные люди. Судить и осуждать гораздо легче, чем что-то предпринять и помочь. Именно равнодушие и мысли: «чем же я могу помочь», «это не мое дело», «сами виноваты» и стали причиной трагических событий (о которых умолчу, чтобы не спойлерить).

Книга не гениальна, сюжет раскручивается вяло и неспешно. Мы просто наблюдаем за обычными людьми. Нет закрученных интриг, перестрелок и экшена, нет гениальных мыслей или художественной ценности, но было интересно почитать что-то совершенно отличное от истории о Гарри Поттере.

По 10 бальной шкале, моя оценка 8.

написала рецензию25 мая 2019 16:36
Случайная вакансияДжоан Роулинг

У меня бывают книги, которые я начинаю, чувствую что совсем не идет, но не пытаюсь домучать, а откладываю, чтобы дать второй шанс. Так случилось и с Вакансией. Я очень рада, что не стала первый раз сидеть над ней до победного. Ведь книга оказалась и правда стоящей, просто нужно было другое время, другое настроение и просто другой подход.

С Роулинг я знакома и по ГП и по ее серии детективов, и вот теперь по этой книге. Мне кажется она каждый раз разная, и у нее получается пробовать новое и находить в нем именно свое что-то особенное.

Читая Вакансию, я не раз вспоминала Кинга. Это он любитель взять небольшой городок за основу и начинать нещадно разбирать его жителей. Вспомните ту же книгу - "Под куполом". Роулинг как по мне, не уступила Великому Мастеру. Пэгфорд, после неожиданной кончины одного из своих жителей превращается в муравейник, в которой налили кипятка. Все носятся, куда-то бегут, что-то обсуждают, что-то делают. И если раньше это было более размеренным, то теперь есть катализатор - смерть Барри Фейрбразера.

Интересно при этом, что вроде бы параллельно рассматриваются две движущие силы - взрослые и дети. Но как не крути, вторые выступают на первый план. И мне это очень понравилось. Через призму детского восприятия, все события видятся иначе. И в который раз есть повод задуматься. Кажется, что ты ничего особенного не делаешь, даже не так - ничего плохого, но тут появляется другой вопрос - а что хорошего ты сделал? И главное, для кого? Порой в попытке быть хорошим обществу мы забываем о самом главном - своей семье. И вместо того, чтобы строить сильные узы внутри, мы создаем призрачные мостики связи внешне.

Да, книга мрачная, довольно депрессивная, но при этом она проникновенная. Смотришь на одно, а видишь совсем другое, чувствуешь, что тебе это знакомо, что с этим ты сталкивался, что этого хотелось бы избежать.

Неблагоприятные районы, которые никому не нужны. Общество, которое кичится своей аристократичностью, но которое боится замарать руки. Дети из неблагополучных семей, на которых проще махнуть рукой, нежели попытаться помочь. Забытые семейные ценности. Проблемы детей в школе. Молчание об избиениях. Попытки суицида. Общество, которое молчит и боится высказаться. Боль и ненависть. Как много тем, которые проскакивают в книге, и главное, они были актуальны раньше и не перестают таковыми быть. Это конечно плохо, но это действительность.

Повествование как болото - затягивает постепенно, и в конце ты не просто не можешь выбраться, у тебя даже не возникает такового желания. Хотя да, в начале проскакивала мысль - я ошиблась, и это таки хрень? В конце же была другая мысль - по ходу я изменилась и мне стали нравится такие книги. Может я выросла? А может просто жизнь стала таковой, что ты более остро воспринимаешь социальные проблемы? Читая новости, каждый день видишь множество негатива, и хочется верить, что если бы люди читали подобные книги, то они бы хотя бы пытались задуматься.

Почему ребенок молчит? Почему после школы он приходит грустный? Куда идет тот одинокий мальчик, и почему он один? Как поживает соседка, у которой умер муж? Почему девушка рядом сидит и плачет? Может тот мужчина не бомж, а человек у которого случилась беда, и которому нужна помощь? Почему мама плачет? Почему отец работает на 2 работах?.... Порой, ответ даже на один вопрос, может помочь увидеть что-то иное, а возможно и изменить что-то.

#Ланкастеры
#книжные_жирушки

@neveroff26 мая 2019 22:09

@suuushi, значит, это у меня завышенные требования))

@chupacabra27 мая 2019 10:36

@neveroff, мне кстати детективы тоже норм зашли))

@neveroff27 мая 2019 12:45

@chupacabra, поставил бы смайл с разведенными в удивлении руками, но его нет))

написала рецензию26 мая 2019 20:34
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Впервые ознакомилась с творчеством Роулинг, пока еще не могу добраться до ГП. Поэтому решила просто ознакомится с ней. И что-то не понятное какое-то чувство. Вроде как понравилось, а вроде как было слишком утомительно.

Итак, в этой книге мы имеем историю одного городка. В котором, ясное дело все знают друг друга и мы можем наблюдать за тем, как каждую семью и даже, каждого героя разбирают на части. Некоторые семьи показались мне скучными, некоторые слишком мрачными. Хотя если подумать, то что-то в этом есть... Повествование ведется от разных людей, но мрачность и какую-то печальную атмосферу это не разбавляет, возможно, даже делает еще хуже. Но то, что город полон эгоистами, то можно сказать точно. Это просто жуть, сначала книги на это не слишком обращала внимания, но когда начали происходить не очень радостные события, то эта часть людей просто в глаза бросалась ужасно.

Мне было интересно наблюдать за одной семьей, как оказалось потом, этой семье была отведена главная роль в этой истории. Но после прочтения книги остаются вопросы, ответы на которые ты должен ответить сам. А если не можешь, тогда лучше их не задавать...

В общем, грустная и немного депрессивная история, но бросить книгу не дочитавши, желания не было. Поэтому надеюсь к ГП я все-таки доберусь)

#Ланкастеры

написала рецензию6 мая 2019 9:13
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Болото Пэгфорда меня затянуло, отличный роман от начала и до конца. Как же я люблю, когда в книгах нет однозначных персонажей, когда каждый со своими грехами и читатель вправе самостоятельно решать, как относиться к героям, только за одно это можно поблагодарить автора.

Я была готова к большому количеству персонажей, поэтому на начальном этапе силилась всех запомнить, и это не составило большого труда. Роулинг мастер слога и образов, картинка яркая, а мир на страницах, как написала выше, то еще болото, в которое засасывает с поразительной скоростью.

Что касается сюжета, то в двух словах - случайно образовавшаяся вакансия в совете города приводит к столкновению элиты и среднего класса, главной темой противостояния выступает неблагоприятный район Филдс или Поля (что, кстати, очень расстраивает в переводе, можно было как-то прийти к единому названию). Элита ратует за отсоединение низов мира сего, а средний класс рвется помочь нежелательным элементам.

Все хотят власти, вершить судьбы, а в своем глазу бревна не видят. Иногда нужно остановиться на минутку и признать, что перед тем как лезть со своим уставом куда угодно, нужно с ним самим разобраться, что наш микромир должен быть миром, в самом прямом смысле слова, перед тем как приступать к «великим делам». Я это к чему, к тому, что и сама грешу - заигрываюсь в политику, и редко смотрю под ноги, редко спрашиваю своих близких, а вам как со мной «великой» живется. Все это лирика конечно, но в каждой лирике есть здравое зерно. Оставаться настоящим человеком и что немаловажно думающим - ценно и не стоит забывать, что не солнце крутится вокруг нашей планеты, а все же мы крутимся вокруг него.

#бумажный_марафон

написала рецензию30 декабря 2018 18:42
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#БК_2018 ( Любимая книга вашего любимого ридлянина (@loki ) ).

Наверное, теперь можно сказать, что это и моя любимая книга. Джоан Роулинг безусловно талантливая писательница. И после прочтения серии книг о Гарри Поттере, не пришло бы и в голову, что можно будет увидеть ее творчество в таком жанре. Никакой магии, зато есть секс, наркотики, бытовое насилие, кровь и слезы. Будто автор годы писавшая про чудеса, сама мечтала доказать, что может писать и о другом, о реальной жизни, например. И это у нее получилось восхитительно.
Книга написана в очень интересном формате. Первое время не совсем понимала о чем читаю. То есть было прекрасно понятно, что происходит, но не понятно в чем смысл. Нам с первых страниу по одному подробно описывали характер и образ жизни, отношение в семье некоторых из жителей маленького английского городка, где все друг друга знают, и всюду царит благополучие и искусственная доброжелательность. И в каждой новой главе образы героев дополнялись, мы узнавали больше, узнавали их секреты, узнавали все темные стороны. В итоге поняли, что вся эта напыщенная благополучность - лишь лицемерие по отношению к другим.
Могу сказать, что в этой книге, как и в жизни, нет положительных персонажей. Думаю, читатель, может сам выбрать любимого персонажа, которого он понимает больше всего. Лично я понимала больше всего Сухвиндер, одинокую, чувствующую себя ненужной и несчастной.
Обычно авторы любят главного героя идеализировать, делать его честным и чистым, или герою встречаются такие. Здесь же все жители городка переполнены желчью, завистью, надменностью или гневом. И кажется, тем самым святым персонажем - нулевым километром, является Барри Файзенберг, со смерти которого начинается эта книга. Он был председателем совета, который по его указки поддерживал жителей маленького населенного пункта, насильно прикрепленного к городку, в котором развиваются события. В этом населенном пункте нет цветущего благополучия, напротив, здесь живут нищие, наркоманы, неблагополучные семьи с голодающими детьми. В Пегфорте (город, где развиваются события) найдутся те, кто после смерти Барри захотят снести наркологическую клинику и отделаться от этой обузы в виде "убогих" жителей, и будут те, кто вступятся за их существование. И начинается политическая гонка, за право вступить на место Барри. Но это не главное. Главное, что на фоне этой политической борьбы, раскрываются души всех причастных к этой гонке, их семей, а главное - их детей.
И ведущую роль играет в этом романе именно младшее поколение. Их не волнует совет, их не волнует политика, их волнуют отношения с родителями. И это приводит к страшный последствиям, в которых виноваты все. От детей, до взрослых.
Этот роман можно назвать шедевром 21 века. Ведь он содержит в себе множество сюжетных линий, не ограничиваясь одним главным героем. Множество историй, множество эмоций раскрывается. Будет над чем подумать, будет над чем поплакать. Книга построена на контрастах, между сытым лицемерием и голодной аутентичностью.
И, как я уже сказала, автор раскрывает персонажей. Но делает это настолько талантливо и живо, что создается впечатление, что знаком с каждым лично. Видишь их внешность, истории из детства, их проблемы - все это реальные люди. И даже не верится, что все это я прочитала на бумаге, а не видела своими глазами.

@loki30 декабря 2018 20:14

Всегда радуюсь, когда очень понравившаяся книга нравится кому-то еще)

написала рецензию17 октября 2018 5:02

Уносит в другую жизнь.
Казалось бы, все до "нельзя" банально: Дж. Роулинг, с мастерством, о котором мы все прекрасно знаем, рассказывает о жизни небольшого английского городка, обычной провинции. Все у жителей этого местечка спокойно и идет своим чередом: взрослые работают, строят карьеру, сплетничают, решают насущные проблемы, живут семейной жизнью. Подростки посещают школу, занимаются, хобби, влюбляются, взрослеют.
Вообще, подросткам в этом произведении отведена особая роль (типичная Роулинг). Через них, обычных детей пубертатного периода четко и ярко отражаются взрослые проблемы. У писателя действительно именно через подростков получается раскрыть важные сюжеты жизни.
И всю эту "идиллию", оказывается, способно изменить всего одно событие, которое, подобно эффекту домино, порождает за собой неизбежную реакцию. Умер один человек физически, а фактически "умерли" многие жители Пэгфорда, просто обнажив свои язвы.
Погрузившись в ситуацию, читатель просто прикипает к ней душой, как будто все происходит в твоем городке, с твоими соседями.
Хочу отметить язык повествования: житейский, легкий на восприятие, что создает обыденность, которая просто окунает тебя в реалии книжной жизни.
Лично у меня книга оставила переплетение эмоций - приятное послевкусие. И это не традиционный happy end, это жизнь.
Рекомендую к прочтению.

написала рецензию30 сентября 2018 22:21
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Долго я не могла подступиться к этой книге, хотя и стояла она у меня на полке с релиза, но я все оттягивала до того момента, когда руки сами потянутся и будет уже невмоготу, но #свояигра пришла и ничего не попишешь))

Я ожидала, что это очень жестокая книга, вскрывающая человеческие пороки, что многих от нее тошнит, люди ходят после как обухом по голове ударенные, а некоторые заползают в уголок и тихонько плачут. Вот с таким настроем я приступила к чтению и что? И ничего из вышеперечисленного со мной не случилось!

С самого начала я восхитилась тем, как Роулинг умело апеллирует всякими терминами и насколько богат ее обывательский лексикон, тут ни снитча, ни Авада-Кедавры нет:) но вот обилие персонажей повергло меня в шок, я добрых половину книги боролась с тем, что начинаешь читать новую главу, в которой на первый план выходит очередная семья, и первые 2-3 страницы я не могу понять о ком речь и кто кому там снова приходится, а дело в том, что городок маленький, так что они все там друг-другу брат-сват-кум-коллега-начальник и хорошо, если не все вместе О_о Пока я старалась запомнить хоть кого-то в лицо, а лучше всех у меня получилось это с подростками, а также с семьей соц-работницы, возня в пэгфордском муравейнике, где после внезапной смерти члена городского совета Барри Фейрбразера все всполошились, дошла до кульминации.

Книга достойная, хоть и невнятна из-за обилия толпы персонажей, но вот история каждого прописана отлично. Есть ли здесь положительные персонажи? Не знаю. Если сначала мне нравилась соц.работница, новенькая в Пэгфорде, то я все равно не понимала как взрослая женщина может плюнуть на жизнь, учебу и желания дочери-подростка, забрав ее в глухомань, уехав в Пэгфорд за своим любовником, который при первом случае сделал тебе ручкой О_о Так что так. Ну и финал.. Это было сильно.

#книжные_жирушки

Регина (@regina1)30 сентября 2018 22:39

@knabino4ka, ты герой. Я купила эту книгу в день её выхода в России, дважды или даже трижды честно начинала читать, но так и не смогла её осилить. Может быть когда-нибудь. Моя надежда еще жива)

@neveroff30 сентября 2018 23:27

@regina1, надо распечатать список персонажей (есть в Вики) - тогда все начинает идти как по маслу.

А иначе действительно запоминается только семья соцработницы, т.к там всего одна дочка и все))

Регина (@regina1)30 сентября 2018 23:36

@neveroff, в следующую попытку обязательно так и поступлю, спасибо)

написал рецензию4 сентября 2018 23:45
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Во-первых, в очередной раз хочу признаться в любви Ридли: без тебя, мое дорогое сообщество, было бы не так светло и уютно как сейчас! Спасибо, что ты есть и будь дальше!

В-вторых, хочу сказать, что данная книга очень подходящая для моба #Ридли_5лет, т.к. это была одна из последних книг, за которые я брался перед тем как попал сюда, и однозначно последняя недочитанная в доРидлевский период жизни. Тогда я бросил после первой или второй главы - меня просто наповал убило количество дерьма на квадратный миллиметр человеческих душ. Как оказалось, его там даже больше, чем показалось, но этот тот самый случай, когда нельзя судить о произведении по пресловутым 30 страницам.

В-третьих, тема, которую нельзя обойти: "Случайная вакансия" - первый роман Роулинг после саги о Мальчике-который-выжил. И хочу сказать, что это очень заметно, особенно во второй половине книги. Здесь стиль писательницы эволюционирует: сперва совсем детский, минималистский, с ушатами грязи. И это скучновато и очень напоминает ее слабюсенький детективчик "Зов кукушки", вышедший чуть позже. Но постепенно самопишущее перо госпожи Ро берется за свое и начинается узнаваемость: яркие прилагательные, глаголы под дых и моя любимая игра слов, хотя ее тут и кот наплакал, но она была, и была фирменно Роулинговская времен "Принца полукровки".

Также заметно небольшое временное пространство от ГП и по форме произведения. Если в Поттериане автор выставила в первую шеренгу подростков и попыталась обмануть, что они главные герои (а на самом деле главные и важные там как раз взрослые, а детки - так, для завоевания аудитории), то в "Вакансии" все наоборот. Среди нескольких десятков героев сделана попытка указать, что среди горожан важное значение имеют дядечки, стремящиеся к власти и деньгам, и тетеньки, запутавшиеся в том, чья ширинка им ближе и какая сплетня актуальнее. Однако на самом деле и в книге, и во многом и в самой жизни городка рулят детишки. Как осознанно, так и бессознательно.

В-четвертых, совет: перед чтением зайдите в Википедию и распечатайте себе список персонажей. Там не все, но основных будет достаточно, чтобы не теряться на первых порах, из-за чего и складывается поначалу негативное впечатление. Героев действительно очень много. И все равноважные.

В-пятых, о переводе. Я не знаю, за что русскоязычные переводчики так ненавидят книги тети Джо, но факт остается фактом: после неподдающегося критике по своей отвратительности перевода "Гарри Поттера" (и от "Росмэн", и от "Махаон") люди этой профессии неплохо поиздевались и над "Случайной вакансией". Несколько раз мне попадались чисто механически переведенные предложения (читаешь по русски, а видишь английскую структуру, а мы так не разговариваем). Но самое неприятное это название неблагополучного предместья Филдс. По английски это слово означает Поля. И вот в книге его перевили. Поэтому фразы вроде "Я перееду жить в Поля" - не редкость. Но это не было бы минусом, если бы переводчики (или корректоры) не решили чередовать - то у них Филдс, то Поля, то опять Филдс. Непрофессионально абсолютно.

В-шестых, об интересности чтения. Я бы нарисовал такую табличку:
К 15% книги - "Что за мрак, я ничего не понимаю"
К 30% книги - "Любопытно, но стиль - школота"
К 50% книги - "Опа-опа-опа, а это уже интересно!"
После последней страницы - "Это очень-очень-очень хорошая книга!"

Итак, наконец, о сюжете:
Малюсенький английский городишко Пэгфорд. Настолько малюсенький, что им по штату даже мэр не полагается! Но человек, выполняющий подобные обязанности в свободное время имеется - это Барри Фейрбразер, школьный тренер и как раз глава местного совета. И с него все и начинается. А точнее с его аневризмы, приведшей не только к смерти Барри, но и к кипящему котлу под названием "Пэгфорд".

Все кому не лень хотят баллотироваться в совет. И вот тут интересно: одни идут, т.к. уважали Барри и хотят продолжить его дело; другие просто в память о Барри; третьи были оппозиционерами и хотят поломать дело Барри; четвертые, чтобы мутить на откатах... И никто - НИКТО - не идет в эту миниатюрную политику (большой ее и язык не повернется назвать) ради города и населения. Ну все как в реальной жизни.

И как в реальной жизни начинается предвыборная борьба со всей правдоподобной грязюкой: улыбочки в лицо и сбор компромата за спиной, подколки и наезды, а как апогей - анонимные письма на городском сайте про каждого кандидата, рассказывающие о самых жирных скелетах из их шкафов. И как будет понимать читатель - в анонимках как раз правда... А вот реакция и действия кандидатов последует различная.

А это ж, вашу бабушку, всего лишь какой-то пригород, по сути деревня Нью-Васюки! И из-за возможности усадить свою задницу в кресло, даже не имеющее официального названия, надо так рвать эту самую часть тела??? Очередное подтверждение: есть люди, а есть политики. И среди вторых не бывает первых.

Ну а самая вкуснота - анонимные письма лишь условно анонимны, т.к. подписаны. Но как! Якобы их настрочил призрак умершего Барри Фейрбразера. Что ж, кое-кто таки поверил...

Помимо чисто политических имеем и предпринимательские проблемы, и расовые вопросы, и недоверие к чужакам, и противостояние между респектабельным районом и местом, где живут отбросы общества, и кризис среднего возраста как у мужчин, так и у женщин, и проблемы первой влюбленности, и школоненавистничество, и домогательства, и преследования по принципу "Ты - аутсайдер". И главный вопрос, который всегда остается во главе угла - непонимание между родителями и детьми. Почему люди, по сути являющиеся наиболее родными, по факту очень часто оказываются как с разных планет, в основном - воинствующих? Роулинг не отвечает на риторические вопросы, но обрисовывает ситуацию мастерски. В ее людишек из Пэгфорда, озабоченных собой, и не обращающих внимание на то, что происходит под носом, я поверил безоговорочно.

В итоге имеем: еще один романчик о системе человеческих ценностей через призму муравейника маленького городка. Такое было не раз, и можно назвать несколько не менее качественных с точки зрения литературы произведений на эту тему: Нужные вещи и Под Куполом Кинга, Пейтон-Плейс Металиус, Шоколад Харрис, Черная книга секретов Хиггинс и так далее. Но именно у Джоанн Роулинг, до этого 10 лет писавшей о волшебстве и хэппи-эндах, получилась мощнейшая и неповторимая в своей притягательности атмосфера безысходности, депресняка и настоящего городского болота. А болото, как известно, постепенно затягивает. Как внимание читателя, так и и книжных героев. Последних иногда - насмерть...

@neveroff6 сентября 2018 0:38

@loki, говорила, не спорю. ))
Но я не мог предположить, что так сильно поднимется уровень после середины.
Теперь думаю - может и детективам второй шанс дать?

@loki6 сентября 2018 9:02

@neveroff, ну там вроде с 3 книги становится лучше, но не настолько

@neveroff6 сентября 2018 10:33

@loki, да уж, тогда лучше пусть отказывается от псевдонима и возвращается к вот таким драмам...