Белое на черном

2002

Белое на чёрном — автобиографический роман Рубена Давида Гонсалеса Гальего, опубликованный в 2002 году и ставший лауреатом премии «Букер — Открытая Россия» 2003 года. Рубен - внук генерального секретаря Коммунистической партии Испании. При рождении ему был поставлен диагноз «детский церебральный паралич». В младенчестве разлучён с матерью, объявлен умершим и отправлен в детский дом.

На опыте своей жизни в советской России, большая часть которой прошла в интернатах для детей-инвалидов, в полной мере ощутил значение слов «коммунистическая мораль». Об этом опыте его блистательный автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», ставший сенсацией уже в журнальной публикации и впоследствии получивший премию «Русский Букер» как лучший роман года.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге «Белое на черном».

Купить книгу Белое на черном, Рубен Гальего

<p>Почему вы все время извиняетесь? Вы имеете такое же право есть в этом ресторане, как и они.</p>
Добавила: anastasia92sd
<p>иногда из-за природной доброты или по профессиональной необходимости собеседник выясняет, что внутри ты такой же, как и все. В одно мгновение безразличие сменяется восхищением, восхищение – глухим отчаянием перед реальностью.</p>
Добавила: anastasia92sd
<p>Они говорили о равенстве всех людей, но в цирк и в кино брали только ходячих.</p>
Добавила: anastasia92sd
<p>Просить помощи у других — самая страшная и неприятная вещь в жизни.</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Есть книги, изменяющие взгляд на мир, книги, после которых хочется умереть или жить по-другому. Если хочешь что-нмбудь понять, нужно спрашивать у людей или у книг. Книги - тоже люди. Как и люди, книги могут помочь, как и люди, книги врут.</p>
Добавила: aa_books

Упоминание книги:

написала рецензию7 августа 2014 18:00

#флешмоб_Б

Эта книга разорвала мое сердце.
Очень короткая и очень просто написана, но читать ее мне было сложно. Я постоянно прерывала чтение. Часто я делала это для того, чтобы вытереть слезы и хоть немного успокоиться.
Мне было больно. Больно и страшно. От того, что жестокость была нормой, от того, что всего пятнадцать лет, а уже в дом престарелых, в котором и прожить-то можно максимум пару месяцев, от того, что хорошие ребята обречены на "жизнь" в этом доме престарелых только потому, что у них не хватает ног или рук. От того, что ребенок мечтает о смертельном уколе, от того, как страшно само слово - "никогда"...
Экранизацию книги смотреть скорее всего не стану. Слишком тяжело.
После прочтения волей-неволей закрадывается мысль о том, как несущественны большинство из наших "серьезных" проблем.

написала рецензию9 ноября 2014 11:22
Белое на черномРубен Гальего

О книге узнала от друга, который сердечно советовал её прочитать, заверяя, что она перевернёт мой мир, но мемуары меня не тронули.

С первой страницы содержимое книги чёрным по белому заявляет, что к инвалидам следует относиться так же, как к остальным, поэтому Гальего я буду рассматривать как самого обыкновенного писателя, не делая послаблений из-за его физического состояния. И без зазрения совести напишу, что как писатель он — так себе, а его литературный продукт крайне посредственный. Будучи не голословной, смело прикрепляю несколько аргументов о его бездарности в противовес почти всеобщему восторгу.

Тема, представленная в книге, порядочно велика и содержательна. И человек, который знает эту систему изнутри, может описать перенесённую им и такими же, как он, горечь максимально точно, прочувствованно. Но автор пишет копеечно, сухо, бессвязно. Никакого стержня, никакой пружины, а только повторяющееся через раз "всё очень плохо". Мы знаем, что всё плохо, ведь живём не в изолированной среде, где нет информации.

Это дневник-исповедь, наполненный и содержащий в себе только ярость, обиду и желчь, так как хорошие моменты Гальего намерено отбрасывает. Всех, кто относился к нему хорошо, женщин, которые его любили, всё прочее положительное он откровенно игнорирует и оставляет лишь те моменты, когда эти личности вели себя не так, как ему хотелось. Тем самым давя на жалость, притом абсолютно бесстыдно. Не каждому инвалиду посчастливится вырваться на территорию соседних государств, обзавестись семьёй, но он всё равно заводит свою пластинку о том, что всё плохо.

Личность, которая проявляется в книге, мне крайне противна, вызывает отторжение. Я понимаю, что пройдя все круги ада остаться человеком и не озлобиться сложно, но величать себя и надмеваться этим...

Я считаю, что книга сильно переоценена. И лично для меня это история из ряда, когда человека хвалят только за то, через что он прошёл, но не каким из этого вышел.
Одноликие характеры, мрачный сказ, просвечивающий бесконечным чувством обиды в противоположность предисловию автора.

написала рецензию25 июня 2015 14:19
Белое на черномРубен Гальего

Это книга не выдумка, это книга воспоминаний. Воспоминаний настолько страшных, что забыть невозможно и только возможность выговориться может принести облегчение. Автор выговаривается не жалуясь, он просто вспоминает и дает возможность читателя себя понять, хотя такое не пережив понять невозможно, а переживать лучше никогда не стоит.

В книги идет рассказ о детях инвалидах и ужасном обращении с ними во время СССР, как их постоянно заставляли чувствовать себя виноватыми за свой недуг и считали дебилами, только за то, что они не могли ходить. Рассказывается, как после детдома их увозили сразу в дом престарелых и оставляли умирать. Детям постоянно напоминали, какая они обуза и что долго они не проживут. Не знаю, как у них хватало силы жить дальше всем на зло. Книга страшная, ровно на столько, насколько бывает страшной правда с искренним привкусом горечи.

Автор рассказал обо всем понемногу, оставив многое за ширмой, о чем хотелось бы все же узнать. Например: Как он выбрался из дома престарелых? Как он смог познакомиться с женой, если выходить из дома у него не было возможности? Откуда у него появился дом?
Наверное, автор такое личное решил оставить себе, но все же для полноты картины этого не хватает. Что же касается всего остального, то в книги нет минусов кроме недосказанности. Автор излагает свои мысли настолько легко и даже пытается шутить, что в контексте данной истории можно сказать подвиг.

#И1_4курс

написала рецензию13 июля 2015 3:56
Белое на черномРубен Гальего

"Был человек, и нет человека"

Именно это и происходит с людьми, которые по каким-либо причинам оказались в детдоме, интернате или доме престарелых. Это процесс, в течение которого человек становится бездушным, он теряет интерес к жизни, весь мир ему безразличен, потому что он чувствует себя обузой для всего человечества. Он просто ждет своей смерти.

Уже второй раз за время моей учебы в Книжной Академии мне попадается книга про Советский Союз, причем разоблачающая книга. И для меня эта тема разоблачения стала самой интересной в последнее время. Мне нравится чувствовать крушение стереотипов.

Книга чрезвычайно интересная! Мне кажется, всегда любопытно посмотреть мир чужими глазами, увидеть правду этого человека, его точку зрения.

Очень необычно построен сам текст. Он представляет собой не цельный рассказ от рождения до смерти, а маленькие отрывки из жизни, причем не в хронологическом порядке, а "рассортированы" по темам и таким образом получается, что каждая глава посвящена отдельной теме.

Читая об этой книге, я думала, что прочту невероятные ужасы, которые происходили в детдомах в Советском Союзе, но на деле оказалось, что в самих детдомах еще можно было выжить, многие находили там себе друзей на всю жизнь, настоящих друзей. И нянечки и учителя, несмотря на всю тяжесть их работы, помогали детям, учили их, воспитывали. А вот настоящий беспредел творился в домах престарелых.....

P.S. Если кто-нибудь отыщет книгу на похожую тему, пожалуйста, посоветуйте ее мне)))

#И1_4курс

написала рецензию9 апреля 2014 9:49
Белое на черномРубен Гальего

Книга оставила глубокий след в памяти. После её прочтения долго не могла взяться за что-то другое... Рассказы основаны на реальных событиях и ведутся от лица мальчика-инвалида с очень непростой судьбой. Книга заставляет задуматься, переосмыслить собственные взгляды, а также посмотреть другими глазами на жизнь инвалидов не только в детских домах, но и в обычной жизни вокруг нас.
Казалось бы, небольшие рассказы, короткие простые предложения. Но каждое слово пронизывает насквозь, читать без слёз некоторые моменты невозможно. Мечта героя и его друзей - быть "ходячим". Только это даст хоть какую-то надежду на дальнейшую жизнь, образование и работу. Талантливые друзья Рубена, одарённые математики, не имеют права на жизнь, обречены на мучительную и скорую смерть в стенах дома престарелых, едва достигнув совершеннолетия. Да, встречаются на пути героя добрые и душевные люди, учителя, нянечки, директор детдома, но в одиночку они не могут сломить систему, и только случай и безмерная жажда жизни помогают выбраться из тисков смерти.