Рецензии на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз - страница 5

написала рецензию13 октября 2015 21:40

#С1_2курс

К теме школы я всё ещё достаточно близка, но со стороны учеников. А ведь им особенно интересно узнать изнанку жизни учителей, которую старается раскрыть книга.

Как и ожидалось, учителям живётся ой как нелегко. И, я думаю, это относится не только ко времени и месту, описываемым в книге, но и вообще. Что ж, это понятно.

Необычная форма книги только подчёркивает бездушность системы. Все эти бесконечные циркуляры, объявления, написанные заглавными буквами (или это только у меня?), служебные послания. Даже записки, которыми обмениваются учителя, не кажутся искренними, дружескими. Это формально-доброжелательные отношения между коллегами, и только. И самой эмоциональной частью становятся записки из ящика пожеланий и письма Сил к подруге. Здесь они все раскрывают свою душу. Но не сразу, постепенно.

Именно из-за формы книга кажется бессюжетной, бессвязной. Циркуляры о поведении, записки об оконных крюках, планы уроков… И тут же признания в существовании воображаемой сестры, поздравления самого себя с днём рождения и первая любовь. Особенно страшно наткнуться на что-то подобное среди полушутливых, кривлянческих заметок о литературе, уроках. Страшно, потому что этого никто не слышит. Беды этих детей никого (совсем никого) не волнуют. И их крики никто не слышит.

Да ученики однотипны: красотка, президент, толстуха и пр., но суть не в этом, хотя их шаблонность порой коробила. На примере этих полукартонных детей показаны все дети вообще. Дети, нуждающиеся в УЧИТЕЛЕ.

Сильвия сначала кажется идеальной учительницей. Она молода, хороша собой и искренне хочет преподавать. Но она не хочет понять своих учеников. Она хочет видеть перед собой некий идеал, идеал учителя, учеников, их отношений. Поэтому её нельзя винить в желании уйти. Это нормально. На её месте я бы сбежала через неделю. К счастью, для всех она осознаёт свою ошибку и делает шаг навстречу этим детям. Но это остаётся за границами книги. Это – их будущее.

И это прекрасно, ибо дарует надежду.

написала рецензию13 октября 2015 8:52
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Вообще Америка меня не привлекает ни в каком виде. Ни моря,океаны,деньги,система контроля массами и даже от животных я не в восторге. Все бездушное, систематезированое,пустое. Возможно я категорически настроена. Но у них даже праздники бездушные. Все по правилам и как положено, одинаково. У нас же "задушевность "зашкаливает. За то после , на душе всегда тепло,радостно и хорошо. Конечно же везде есть свои минусы и плюсы, но тут я себе хочу позволить категоричность. И не политика или рассовые предпочтения - не причем. Что у же говорить,если народ готовит индейку, на праздник,где эта птица спасла им жизнь. Мне кажется наоборот бы кормить и разводить - но не есть! Образование же мне немного нравится и нет.Плюсы. так это возможность выбрать предметы, не впихивая ребенку математику, когда расположенность стоит в другом направлении.Еще один плюс так это, уроки по кулинарии,домохозяйству. Не хочется утрировать,но наши многие девицы,глазунью приготовить в свои 18 лет не могут.Есть и хорошее,но тут не об этом речь. Конечно не понимаю уровень развития. То что мы считаем и читаем в первом классе, так же к пятому хоть включили эту программу. Но возможно так и надо, мне логарифмы до сих не пригодились. Но возможно мозг разрабатывать полезно. И еще не ясно, конспекты простым карандашом. Я боюсь представить какой почерк у молодых людей потом. И вообще умеют ли они писать или только пользоваться айпадом. Но наверно пора приступить к книге. Все что выше, это вот такие мысли вызвала эта книга. Характеризовать ее просто не чем. Стандартный набор слов : учитель,молодой,школа,плохой ученик,стресс, система,уход,любовь,приход. Я не знаю, может это показывает мою не грамотность но я не могу иначе выразить свои мысли.Я надеялась что книга покажет мне что то за кулисами школьной жизни. В итоге автор поднял тему, я так поняла, стоит ли оставаться где душевность зашкаливает или идти где лучше кормят. Не знаю. Но могу сказать одно, надо быть там где тебе место, насильно или против воли - рано или поздно человек сломается. Так зачем терпеть?Тем более есть неблагодарные ситуации. Как эта. Ученики растут, уходят и это частая проблема нянь,учителей. В итоге они остаются один на один со своими воспоминаниями. #С1_2курс

написала рецензию11 октября 2015 9:31

#С1_2курс

Все мы родом из детства и все мы учились в школе. Поэтому книга актуальна для всех, этим и объясняется ее популярность, - многим хочется хоть ненадолго снова вернуться в школу. Меня эта книга привлекла еще по той причине, что я сама учитель, и я, читая тонну положительных отзывов и предвкушая чудесное времяпровождение, начала читать.

И сразу же споткнулась о стиль написания. Книга начинается с чего-то вроде гула на перемене: обрывки фраз, вырванные из контекста предложения. Потом хаотично собраны разные совершенно непонятные объявления, внутришкольная переписка, в общем, понимать что к чему я начала далеко не сразу. Вероятно, автор хотела показать всю суету работы в школе, мне трудно судить, ведь на этот счет у меня свои ощущения.

Итак, Сильвия Баррет, молодая учительница, пришла работать в школу, где творится настоящий хаос. Ей дают класс больше 40 (!) человек и кучу бумажной волокиты. В классе совершенно разные ученики, у каждого свои проблемы, комплексы, у кого-то нет семьи, кто-то не может учиться из-за отсутствия денег, кто-то находится в депрессии. И Сильвии становится жаль этих ребят. Она старается проникнуть каждому в душу, каждому помочь.

Честно говоря, не верится, как, имея полсотни совершенно незнакомых, неуправляемых учеников, имея каждодневные кипы бумаг, отчетов, рапортов, которые нужно заполнять, имея проблемы касающиеся каждого ученика, имея невероятные проблемы с дисциплиной, как можно в первые месяцы работы еще и умудриться успевать работать с каждым, большинству детей понравится, заставить работать даже самых безнадежных в классе и сделать так, чтобы полюбили твой предмет. Это что-то из области фантастики, ну или педагог должен быть Богом. Может, у нас школьники другие, но полюбить литературу просто потому что учитель “понимающая и интересующаяся” очень трудно, особенно если за предыдущие годы учебы этой любви не было. Здесь нужно к каждому найти индивидуальный подход, поговорить на равных, тогда может быть что-то получится, а в тех условиях, в которые попала Сильвия, найти столько сил и свободного времени по-моему нереально.

То, что происходило с Джо Фероне я, в общем-то, не поняла. Да, есть смышленый подросток, который при этом страдает максимализмом, не хочет подчиняться системе и в целом картинка стандартная. Но о чем учитель хотела с ним поговорить после уроков, и почему в итоге так ничего и не сказала, я не поняла. Может, читала эту сюжетную линию сквозь пальцы, но столько внимания было уделено одному ученику, в то время как в помощи нуждались совсем другие. Учитель - профессия недооцененная. Если пытаться делать так, как Сильвия, бросать все силы на спасение детских душ, постоянно держать в голове не только свои проблемы но еще и проблемы 40 с лишним детей - можно сойти с ума. Наверное поэтому сейчас сложно найти таких учителей.

Если говорить в целом, книга была мне интересна по большему счету потому, что описаны будни человека моей профессии. Несмотря на это, многие моменты явно приукрашены, а читать было местами скучно, поэтому так долго не могла закончить.

написала рецензию30 сентября 2015 15:21

#С1_2курс США

Как-то разочаровалась я в этом произведении. Может, не стоило читать предисловие автора, а то сразу и ожидания более высокие. А то вот так читаешь, как принимали автора в Советском Союзе, как все радовались, восхищались, и сразу настраиваешься на что-то очень запоминающееся, что зацепит сразу. А уж то, что про школу, то наверно будет интересное и легкое. Но нет. Не знаю, как остальным, но мне далось тяжело, было попросту скучно. Возможно формат произведения не мой.
Книга вся состоит из записок, отрывков сочинений, писем. Поэтому и развитие сюжета, скажем так, несколько «завуалированное». Поначалу понравилась идея с сочинениями ребят, даже с интересом взялась читать, но их оказалось слишком много, и потом мне и это надоело.
Персонажи показались несколько стереотипными, именно детей. А то как-то повелось, что вот в классе есть красотка, есть изгой, есть балагур и все в этом роде. Но на деле то есть и другие стороны личности человека, которые тоже хотелось бы рассмотреть, потому что не встречала я классов с настолько чистым разделением, тому одно, тому другое, люди все же многогранны.
А вот школьная система отражена довольно правдиво. Главное все по правилам оформить, а там уж если время на урок останется, то и научим чему-нибудь. Возможно грубовато, но в принципе, и сейчас все примерно так и происходит. Что говорить, если и в моей школе на лестницах стояли дежурные, которые не пускали идти вверх по лестнице, ведущей вниз, и наоборот, вниз по лестнице, ведущей наверх.

написала рецензию30 сентября 2015 0:59
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Книга про американских школьников, про систему образования, про учителей, про все через что практически все проходят и везде так, похоже. Учителя уже разочаровавшиеся, ученики, которых делят на лучших и худших и конечно же система, которая делает только хуже.

Книга написана без диалогов и описаний, вместо этого мы читаем записки, отчеты, школьные работы и письма из которых и письма их которых нам и предстоит составить пазл.

Условно главная героиня Сильвия Баррет, молодая учительница, еще наивно восторженная и которой естественно попадается самый отстающий и проблемный класс. В книге много переборов, но по сути в ней только правда, которая раскрывает всю суть глупой системы. Нельзя сказать, что главная героиня особо с ней борется, но все же она не остается равнодушным роботом, а это уже много.

Книга читается легко, местами вызывает улыбку, местами грусть, местами просто проходит мимо сознания. Читать ее определенно интересно и даже периодически сравнивать со своей школьной жизнью, которая не была такой темной, а скорее просто бесцветной.

О слоге книги много не скажешь, жанр все-таки не дает развернуться автору, но все же и негатива он не вызывает, а необычность написания дает возможность хорошо поработать фантазии.

написала рецензию19 сентября 2015 20:47
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Не могу дать окончательную оценку этой книге. Она вызывает слишком противоречивые чувства. Я не назвала бы эту книгой забавной, хотя написана она с изрядной долей иронии. Что-то показалось близким и понятным, что-то вызывало недоумение, что-то вызывало улыбку, что-то сочувствие, что-то радость, что-то грусть – книга затрагивает довольно-таки много эмоций. Первые страницы читаются очень легко, но где-то к середине начинаешь уставать от стиля – обрывков, циркуляров, записок, писем, сочинений. Я делала перерывы в чтении.
«Пусть это вдохновит вас на подвиг» - эта фраза часто встречается в начале, и происходящее на страницах действительно заставляет восхищаться тем как молодой учительнице удаётся находить подход к ученикам, бороться с завалами директив, форм и проч. документов (которые даже на страницах книги приводят в ужас), противостоять Адмиралу Ослу, а вместе с ним всему этому школьному круговороту и водовороту, который затягивает и перемалывает.
А вот финальные страницы заставили пережить разочарование в мисс Баррет, спустя 4 месяца она таки решает поменять место работы. И это несмотря на то, чего ей удалось достигнуть! Несмотря на все записки и письма, которые ученики адресовали ей, делясь своими победами и восхищаясь ею, как учителем! Да, было сложно, но ведь получалось, да ещё как! И вот такие сомнения и даже действия, чтобы всё бросить и перейти в колледж, «где в окнах будут видны деревья», а со студентами можно будет говорить о поэзии Чосера… Как-то обидно стало за учеников школы Калвина Кулиджа. Эта попытка бегства как-то перечеркнула всё то уважение и восхищение, вызванные ранее действиями мисс Баррет.
Поразило, что книга была написана в 60-е года прошлого века. Вот уж действительно, года идут, а воз и ныне там...

написал рецензию23 сентября 2015 22:36
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Фух, я так конкретно разочарован, что словами не передать! У меня были такие надежды на эту книгу, такие предвкушения, я раздал столько мысленных авансов этой "Лестнице"... В итоге я с этой лестницы скатился кубарем!

Все началось плохо буквально со второй страницы. А это, к слову, была еще даже не книга, а всего лишь предисловие автора! Которое показалось мне настолько пафосным и превозносящим себя любимую, что еще не начав читать книжку, я уже принял боевую позу "спаниель на охоте". Потом и вовсе рычать пришлось...

Книга написана как автобиографические мемуары американской учительницы, преподающей литературу в обычной государственной школе, но в классе для отстающих детей. Какой уровень дисциплины в таком классе, я думаю уточнять не надо. К слову, государственная американская школа - это нечто среднее между нашей спецколонией и семилеткой в глухой деревне. Потому что мало-мальски думающий о ребенке родитель отдаст свое чадо исключительно в частную школу. По крайней мере в сегодняшних госшколах США учатся только дети из негритянского и китайского гетто, а также дети иммигрантов, чьи родители еще не нашли работу даже мойщиком бассейнов. Понятно, что и таких детей нужно учить, воспитывать и уповать на чудо, что хоть кто-то из них избежит той судьбы, которая нависает над учеником подобного заведения как некая карма. Ну вот Бел Кауфман и пробует если не привить любовь детей к предмету, то хотя бы помочь им почувствовать себя нужными людьми, которые интересуют хотя бы кого-то. Условия жесточайшие, не спорю. В качестве ученика я бы там выдержал от силы день. В качестве учителя - минут... не знаю, минуты две-три, не больше! И я не то что не осуждаю, а прекрасно понимаю желание этой дамы найти более сильное заведение, где она бы могла реализовывать свой потенциал. Бюрократический завал превышает даже идиотское ведение бумажной работы в наших школах. Контингент учителей и администрации, за редким исключением, слабый. Ученики поделены на группы по уровню успеваемости и поведения. А ведь когда есть в классе один-два шалопая, с ними справится, мне кажется, проще, чем когда их около полусотни. Когда я переходил в пятый класс (а мой год рождения - это один из демографических взрывов и у нас в классах было по сорок человек, а последний класс имел букву "Т", если не ошибаюсь) "умная" администрация той школы решила провести эксперимент: собрала два класса - один, "Е", для тех кто плохо учится и также себя ведет, а второй (у кого хватило на это ума я до сих пор не знаю!) - мой "Ж", где были сплошь отличники с серьезными проблемами в поведении. И если в "Е" учителя могли элементарно чем-то запугать, хотя бы физическим методом, то у нас была настоящая "Ж", они предчувствовали какую букву назначить... Это был дичайший ужас. Не потому что дети плохие, просто сегодня бзик у того, завтра у этого. А мозгов у детишек хватало на изощренное издевательство. Причем морально страдали все - и учителя, которые просто боялись в класс приходить, и сами ученики, которые выпендривались, а потом страдали выкручивающейся совестью. К чему я это, да к тому, что подобные схемы организации классов - это чистой воды самоубийство и натуральнейший бред!
Поэтому, как человек и как педагог, автор вызывает большое уважение. Но книга мне была настолько безвкусна... как переваренная креветка. Притом что формат ее интересный - ни одного диалога или описания. Все главы, кроме первой и последней, подаются как записки, заметки, объявления и рапорты. А первая и последняя - это стенограммы событий. Но язык сухой, я даже не понимаю как такой человек мог заинтересовать этих раздолбаев классической литературой... А объявления, напечатанные крупными буквами, вообще конкретно лишние, на мой взгляд.

В общем, идея классная, но реализация, на мой субъективный вкус, отвратительная.

написала рецензию24 сентября 2015 16:44

“Привет училка!”

Сложно дать оценку книге, которая тебя не очень впечатлила. Понравилась Бэл Кауфман и название книги, на которое я засматривалась еще давно, а сама книга – нет. Произведение подано в полу эпистолярном жанре, в стиле покоцанных записок. Жаль, на мой взгляд автор безжалостно извратила этот стиль на свой лад. Или это просто я со своим “фе”.

Первое, что меня напрягло, так это предисловие (обычно я их не читаю, но в этот раз стало интересно). Автор себя настолько преподносила, что к середине хвалебных речей я уже насторожилась и скривилась. Теперь отношение к книге подпортилось.

Бэл Кауфман – да, она мне понравилась. В ней было то, чего не хватало мои школьным учителям литературы – разрешения открыто выражать свои мысли и не бояться, что за них тебе влепят двойку или клеймо “инакомыслящая” (да-да, еще когда я училась в лицее, мне красной пастой после сочинения написали: “Кто научил тебя так думать?!”). Мне понравилось, что учительница литературы не устроила погоню за пятерками учеников, а углубилась с педагогической точки зрения в воспитательный и поддерживающий процесс, стараясь, чтобы ее ученики почувствовали себя нужными. В общем, Бэл Кафман – тот преподаватель, который должен быть у детей, такой же милый, в какой-то степени наивный, светлый и добрый!

Про детей я даже говорить ничего не хочу – это дикий ужас, полнейшее неуважение и хаос.

Поэтому, подведем итоги: идея неплоха, подача никакая. Не знаю, советовать вам ее или нет. Потому что, судя по рецензиям на ридли, равнодушных к ней нет. Видимо, чтобы принять решение о том какая она, каждый должен решить самостоятельно. Мое мнение: не-а, не очень.

написала рецензию11 сентября 2014 15:05
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": это заведение было для меня тягостной тюрьмой... и самым противоречивым местом, которому нельзя было не отдать своего сердца, когда я пришла туда работать.

Книга Бел Кауфман мне необыкновенно понравилась.
Она оказалась легкой, воздушной и по-настоящему живой. Я улыбалась, встречая знакомые из собственного школьного опыта казусы и интонации, морщилась от ловко уязвленного в книге абсурда педагогической бюрократии, грустила по скуляще-щенячье-мокроносой тоске ученической юности...

Автор описывает первый учительский опыт идеалистки-филологини, которая приходит в школу с мечтой о том, как перевернет мир неограненых деток и превратит их в настоящие бриллианты знаний. (Вы уже догадываетесь, кто кого на самом деле воспитает и превратит?..)

Меня восхитило, что история мисс Баррет возникает между строк - она выпархивает из скомканных записочек, перелетающих с парты на парту, пожеланий из ящика для анонимных посланий, писем к университетской подруге, бесконечных служебных циркуляров и директив, объявлений на доске "потеряно/найдено" - история молодой учительницы и ее класса "ОО" ("особо отстающих") налетает как неугомонный ветер именно в тот момент, когда читатель на время откладывает книгу.

Ненавязчивый и добрый юмор, остроумные насмешки над безумием системы, восхищение живым умом оболтусов-учеников и самоотверженностью раздолбаев-учителей из самой среднестатистической американской школы... Все это оказалось необыкновенно близко моей душе и моему личному опыту, будто нас с автором не разделяли океаны пространства и времени, когда она писала эту книгу.

Книга необыкновенно добрая, говорит о том, что близко каждому из нас, о взаимопонимании и любви друг к другу.

Отчаянно советую прочесть ее всем училкам и зубрилкам, которые еще не читали. Эта книга коснется ваших полузаживших корочек - от царапучих школьных обид, она напомнит о горестях и радостях, которые были такими непосредственными и бесхитростными в школе, напомнит о том, как сложно было взрослеть и как еще сложнее - касаться или не касаться оголенных ребячьих нервов, когда твоя задача - всего лишь обучить их правописанию, а вовсе не жизни. Но почему-то, почему-то вы учите вместе не только одобренный министерством образования, узаконенный комиссиями по педагогике и воспитанию урок...

***
Запали они мне в душу - мой первый, сумасшедший и трудновоспитуемый, 9 "А". Позвоню-ка кое-кому, напомню, как читали "Над пропастью во ржи" и слушали японский рок...

@liliana1, спасибо!

Ирина (@rina_gart)6 августа 2015 20:54

Всегда привлекало название книги, теперь после такой рецензии точно за неё возьмусь)

@rina_gart, приятного чтения!)

написала рецензию22 июня 2015 9:56

«Привет, училка!»
С этой фразы начинается все действо. Вначале книги просто не понимаешь, что к чему, и мозг начинает вскипать. Вот так и наши учителя выслушивают всех детей, заполняют бесчисленные бумаги и решают еще кучу дел, и при этом остаются в своем уме. Реально ли это вообще? Эхх, сложна и тяжела жизнь учителя…
«Вверх по лестнице…» привлекла меня своим замечательным названием, и непременно захотелось узнать, что же за ним скрывается. «Всем ученикам запрещено ходить вверх по лестнице, ведущей вниз, так как это нарушает дисциплину школы и может повлиять на нашу репутацию среди всех школ». Вот оно одно из школьных правил, давшее название этому роману.
Книга вначале показалась уж слишком разрывающейся, т.к. она практически вся состоит из мелких записочек. Но постепенно привыкаешь, увлекаешься, а дальше все как по маслу. Она открывается для тебя постепенно, шаг за шагом, страница за страницей. Книга очень легкая, интересная, яркая. Вот она жизнь школы - безумная, живая, наивная.
Читала я ее со стойкой улыбкой на лице. Правда, было очень здорово. Я рада, что именно эта книга оказалась у меня в руках. Но чем дальше я читала, чем больше её узнавала, тем больше она мне начала нравиться.
Организация, построение романа очень необычное, нестандартное. Он состоит из различных записочек, документов… Особенно записки из «Ящика пожеланий» - это в некотором смысле изюминка книги. В этом ящике огромное количество историй, мнений, просьб о помощи, благодарностей. Весь школьный мир в одном ящике. Сотни историй, которые могут сложиться сами в отдельные книженции. Здорово, было узнать быт школы от разных лиц: и со стороны учителей, и со стороны учеников.
«Вверх по лестнице, ведущей вниз» оставила только приятные впечатления. Книга дает воодушевление. Ред Бул окрыляет! Здесь ощущается нечто подобное.
Еще подкупает то, что книга основана на реальных событиях из жизни автора. Кто кроме учителя может как нельзя лучше воздвигнуть роман о школьной жизни.
Вся книга пропитана хорошим юмором, веселым нравом учеников, а местами даже буйным. Так что приятного чтения!
«Привет, зубрилка!»
#А1_4курс