Аэропорт

1968

Действие происходит в одном известном аэропорту во время сильнейшей бури. Вся команда аэропорта делает все от нее зависящее, чтобы не допустить критической ситуации, ведь в небе кружат самолеты с пассажирами, со скоропортящимся грузом, а одна из взлетных полос вышла со строя из-за Боинга — 707, съехавшего в сугроб. И на фоне грозящей катастрофы в романе ведется довольно много сюжетных линий, рассказывающих о личных переживаниях героев, о их любви и тайных пристрастиях.

«Аэропорт», как любая книга Артура Хейли, захватывает внимание зрителя от начала и до последней странички, заставляет читателя проникнуться судьбой и переживаниями каждого участника событий.

Купить книгу Аэропорт, Артур Хейли

Сюжет с пассажиром, который с целью получения страховки родственниками в Чикаго садится на B-707, а вскоре после вылета взрывает бомбу в туалете, перекликается с реальной катастрофой Boeing 707 в штате Миссури в 1962 году, причём тогда погибли 45 человек.

<p>Если бы люди больше знали, они выявили бы и недостатки в работе аэропорта, и то, какими это чревато для них опасностями, и уже не с таким спокойным сердцем отправлялись бы в путь.</p>
Добавила: an_khv
<p>Все люди одиноки,даже в толпе.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Когда нарушается связь между людьми,она нарушается во всем-не только в том,что люди перестают друг друга понимать.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>«Я счастлива, милый, что нежность и страсть<br />Имеют над нами по-прежнему власть».</p>
Добавил: psycho
<p>Любой дошлый аварийщик знает, что в его распоряжении есть ещё минута, когда эти паникёры у себя там, наверху, говорят, что время истекло.</p>
Добавила: alyonaivanishko

Упоминание книги:

написала рецензию14 декабря 2022 15:52
АэропортАртур Хейли

Это мой восторг! Первое знакомство с автором и максимально успешное!

И я не преувеличиваю, ибо сразу после "Аэропорта", я прочитала ещё две книги автора залпом

Но будем по порядку.

Все слышали эту историю?

Аэропорт. Вечер, переходящий в ночь. Страшная метель. Машины не справляются, а люди ломаются. С задержкой взлетает роковой самолёт, в котором есть бомба. Личные драмы многих героев переплетены в этом пространстве борта, парящем в небе.

Я когда взялась за книгу, даже не знала, что здесь будет такой накал страстей. Люди со своими историями, которым хочется верить и сопереживать.

Но самое главное, что повествование не зациклено на одном человеке или одной истории. Все статусы и роли, любовные треугольники и квадраты - все это есть.

А ещё огромное количество интереснейшей информации про работу аэропорта, его политику и руководство. Очень завораживает работа такого огромного механизма.
Была удивлена политикой со стюардессам и пилотами.

И многим придётся по вкусу нарастающее напряжение и не уступающая ему интрига.
Я искусала себе все губы на последних ста страницах, когда дело близилось к завершению, а судьба героев висела на волоске.
Я променяла сон в электричке на чтение этой книги. А это для меня дорогого стоит

После прочтения посмотрела одноименную экранизацию 1970 года. Тоже шикарная по своему, но некоторые моменты личной драмы упущены.

написала рецензию20 сентября 2022 5:49
АэропортАртур Хейли

#знайка (книга с очками или книгой на обложке) (Издательство: АСТ, Год издания: 21 Переплет: мягкий)

Невероятно реалистичная книга, которая, несомненно, оставит свой след в моей памяти и моей душе. Действительно книга катастрофа, читая которую в определенные моменты по коже пробегают мурашки. И теперь, после прочтения, я никогда больше не буду жаловаться на задержку рейсов, смену выходов, толпу и прочее, если не буду на 100% уверена, что все это будет происходить не из-за халатности.

Я человек далекий от аэропортов, авиации и технических вопросов в целом. Гуманитарий до мозга кости, как говорится. Но мне было легко и интересно читать про такую узкую специализацию, даже непонятные мне термины не выводили из себя, как это обычно бывает. Наоборот, возникал непомерный интерес, и я то и дело гуглила некоторые моменты не только, чтобы понять контекст, а из личного любопытства. Так грамотно и одновременно так просто была описана внутренняя «каша» аэропорта. Неописуемый восторг. Ведь что видит рядовой пассажир? Стойки регистрации, зал ожидания, сам самолет, да сотрудников аэропорта. А то, как устроена жизнь самого аэропорта, как он функционирует, какую работу проделывают сотрудники, пилоты, авиакомпании, диспетчера… Это все сложно и невероятно интересно!
Также очень интересно было ознакомиться с мыслями автора о будущем авиации, находясь в том самом будущем. Как с одной стороны точно предугадывал, с какими проблемами столкнется авиация, и как с другой, неверно видел часть решения проблем.

Кстати, «Аэропорт», еще одна книга, в которой граница между прошлым и настоящим стерта в том плане, что совершенно отсутствовало ощущение, что повествование ведется аж за 60 лет до настоящего времени. Такие же профессиональные и житейский проблемы, как и сейчас, такие же взаимоотношения между людьми. Ничего с годами не меняется. Плохие людские качества абсолютно не искореняются. Как остается и любовь, поддержка, дружба.

Книга очень хорошо написана. Невероятно тонко проведена грань между работой и жизнью героев. Очень красиво переплетались их внутренние, духовные проблемы с материальными проблемами, которые наваливались на них в один непогожий вечер в аэропорту «Линкольн».

написала рецензию9 сентября 2021 9:45
АэропортАртур Хейли

Буду писать все максимально откровенно. Книга у меня растянулась на три месяца. Была ли это моя вина, или же начало не очень, сложно сказать. Но в начале очень трудно понять что к чему. В том смысле, что с самого начала автор нас знакомил с персонажами по отдельности. И таким ходом было очень трудно понять связь, и к чему ведет автор. Но конец все же поставил все по своим местам.

Книга помогла мне посмотреть на аэропорт другими глазами. Я поняла, что все же существует профессия, которая более ответственная, чем многие другие. Постоянно смотреть на радары экранов, и не допускать столкновения. Один промах может стоить несколько сотен жизней сразу. Я раньше над этим не задумывалась, а теперь даже стыдно.

Пилоты тоже не сильно отстают. Они должны быть всегда на готовы, чтобы не попасть врасплох. Принимать решения в критические моменты, чтобы уменьшить риск.

Из персонажей мне очень понравился Мел Бейкерсфелд. Очень умный человек, на мой взгляд. Но он после несчастного случая потерял веру в себя и как-то потух.

Так же выл хорош и главный механик Патрони, который в очередной раз доказал, что он мастер мастер своего дела. Каждому аэропорту бы такого сотрудника.

А персонажей, которые не понравились, гораздо больше. Вот например капитан Вернон Димирест. Не из тех, кому стоит подражать. Об этом говорит так же и неприязнь его коллег.

Хотя Вернон Димирест явно сильно отстает от Эллиота Фримантла. Вот этот тот еще мерзавец.

В общем эта книга помогла мне посмотреть на аэропорты и на то, что связано с ними, совершенно другими глазами. Уважения таким людям, которые за счет своего здоровья следят за наш безопасный вылет и безопасное приземление.

написала рецензию26 августа 2021 16:26
АэропортАртур Хейли

#война (Южная Америка) название на букву «А»

Перечитывать это произведение даже зная, чем все закончится было одно удовольствие. У Хейли и при повторном прочтении находятся такие моменты, которые с первого раза были незаметны или непонятны до самой развязки, и я не обращала на них внимания.

Приятно читать еще и из-за интересного подхода к изложению истории. Описывается один день, но со стороны сразу нескольких участников событий. За те часы, что город и аэропорт провели в снежной буре, борясь со стихией, жизни некоторых людей изменились радикально, а кто-то ничего и не заметил.

Речь в книге идет, как уже было сказано, о работе аэропорта в тяжелых погодных условиях – в не прекращающуюся уже несколько дней снежную бурю. При этом мы видим, как разные службы аэропорта и их сотрудники справляются с большой нагрузкой, а также заглядываем в их жизни, их прошлое и планы на будущее.

Кульминационное событие, которое соединит всех описанных героев, спойлерить не стану, скажу, что и второй раз читала не отрываясь с начала этого момента и до конца книги.

Помимо мыслей и мотивов участников событий, описанных в книге, мне были интересны и технические аспекты из нее, и поведение людей в критической ситуации.

В общем, кто любит книги, которые держат в напряжении до последних страниц, вам сюда.

Татьяна (@tanyhtel)1 сентября 2021 10:00

@id63669177, Вы меня заинтересовали этой книгой. Я рада, что у Хейли есть еще что-то о самолетах. Теперь прочитаю и ее)

@areliya1 сентября 2021 12:08

@tanyhtel, вроде бы Посадочная полоса 08 сокращённая версия Аэропорта. Сама не проверяла, но видела подобные комментарии от других читателей.

Татьяна (@tanyhtel)1 сентября 2021 12:10

Вот как раз и проверю))

написал рецензию3 января 2021 19:04

Великолепное произведение.
В первую очередь хотелось бы отметить, что в этой книге хорошо отражены чувства каждого героя. Много было в романе эгоистических настроений, но в конечном итоге всё это меркло на фоне тех событий, которые побудили персонажей Артура Хейли утвердиться в своём мировоззрении.
Возможно, этот роман нуждается в продолжении, хотя большая часть историй выглядит более или менее законченно, разве что только о некоторых деталях хотелось бы узнать более подробно. Однако ввиду того, что эта книга написана в формате одного дня, о растягивании сюжета речи здесь, несомненно, не могло идти.
Стоит отметить, что читается роман очень легко. И несмотря на то, что героев в данном произведении фигурирует достаточно много, никакой путаницы с их запоминанием у меня не возникало (хотя могло, так как с именами я частенько путаюсь).
Так или иначе, большинству героев романа "Аэропорт" хочется сопереживать. Многие из них несчастны по разным причинам, и даже женщина, путешествующая "зайцем" стала так делать не от хорошей жизни. Только мужика с чемоданом мне вообще не жалко, так как он подвергал опасности множество людей, которые не были виноваты в его проблемах.
Пожалуй, эта книга теперь является одной из моих любимых. Советую её я, конечно же, всем.