Хоббит, или Туда и обратно

1937
Легендариум Средиземья (1 книга из 7)

История приключений героев трилогии Толкиена до событий во «Властелине колец». Предыстория одной из самых продаваемых книг уже несколько десятилетий завораживает поклонников фентези. «Хоббитом» зачитывались взрослые и дети еще со второй половины ХХ века. А сегодня книги английского писателя по праву признаются критиками многих стран как лучшие фантастические произведения из ныне существующих. Окунитесь в волшебный мир эльфов, маленьких хоббитов, наблюдайте за борьбой гномов с орками и могучим драконом на страницах одной из самых популярных книг нашего времени. В книге «Хоббит» есть место волшебству, сказке, отваге и честности, что пленило сердца миллионов читателей по всему миру.
Продолжение читайте в произведении «Властелин Колец».

8,8 (3 428 оценок)

Купить книгу Хоббит, или Туда и обратно, Дж. Р. Р. Толкин

Книга "Хоббит" сделана из сказки, сочинённой Толкиеном для своих детей.

Рецензентом для этой книги стал десятилетний мальчик, сын директора издательства, в котором она впервые была напечатана.

Для первого официального издания "Хоббита" в СССР художник Михаил Беломлинский нарисовал Бильбо Бэггинса с известного артиста Евгения Леонова.

В 1977 году режиссерами Артуром Ранкином и Жюлем Бессе был снят мультфильм "Хоббит" - первая экранизация произведения Дж.Р.Р.Толкина. Так же в 1985 году кинокомпания "Лентелефильм" выпустила телеспектакль под названием «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита». А в 2012, 2013 и 2014 годах Питер Джексон снял фильмы "Хоббит.Нежданное путешествие", "Хоббит.Пустошь Смауга" и "Хоббит.Битва пяти воинств".

Российская фолк-рок-группа из «The Hobbit Shire» написала и исполнила шуточную песню «Как хоббит искал носки», а у немецкой метал группы Blind Guardian есть песня под названием "The bard's song - The Hobbit", пересказывающая содержимое книги.

Первые переводы были сделаны на шведский и испанский языки.

В 1990 году вышел комикс "Хоббит, или Туда и Обратно". Уже в 1993 году комикс был переведен на русский язык.

В 1965 году толкиеновского «Хоббита» впервые издавали в США в мягкой обложке. Иллюстратор обложки Барбара Ремингтон совершенно не читала текст. В результате на обложке книги появились лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами.

<p>Чем меньше проявлять любопытства в пути, тем меньше вероятности попасть в беду.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Удача - штука капризная, не стоит её искушать.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Странное дело: о том, что хорошо, о днях, которые провел приятно, рассказывается скоро, и слушать про них не так уж интересно. А вот про то, что неприятно, что вызывает страх или отвращение, рассказы получаются долгими и захватывающими.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Спору нет, если ищешь, то всегда что-нибудь найдешь, но совсем не обязательно то, что искал.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв15 апреля 2015 11:07
Хоббит, или Туда и обратно

Эх, мама, мама! Не те книги ты читала мне в детстве на ночь…
_____

Пуститься в данное приключение я собралась уже давно, и вот, несколько жизненных обстоятельств, приблизили его начало. Могу сказать только одно! Если бы я действительно пошла в этот поход, он никогда бы не завершился. Подсчитать, сколько раз я уснула в процессе «нежданного путешествия», мне не под силу. И вот ведь странно, то я читаю несколько глав залпом, то мне хватает полутора страниц, чтобы надолго уйти в совершенно далекое от всего этого Средиземья царство Морфея.

Читается вроде бы совершенно легко, а местами даже увлекательно, но, видимо, чтобы подчеркнуть длительность описываемого путешествия автор посчитал нужным подробно описать, как герои книги шли и шли, пробирались, переправлялись, «трусили вперед и вперед», скакали, ехали, плыли, ползли… Ах, да. Еще нам постоянно напоминают имена всех участников похода, дабы мы никого не забыли и не потеряли: Торин, Двалин, Балин, Фили, Кили, Дори, Нори, Ори, Ойн, Глойн, Бифур, Бофур, Бомбур и, напоследок, Бильбо. На меня это действовало получше, чем подсчет овечек перед сном. О самих приключениях читать было довольно интересно. Правда, самые главные, к которым, казалось бы, так долго все шло, окончились слишком быстро. Показалось, что борьба с пауками длилась даже дольше, чем сама битва пяти армий, например.

Возможно, мои впечатления не слишком яркие, потому что я не являюсь большим поклонником фэнтези, и всё же я не жалею, что с познакомилась с произведением.

P.S. @readly, большое спасибо за подарок :)