Жерминаль

1885
Ругон-Маккары (13 книга из 20)

Роман «Жерминаль» — наиболее известное произведение выдающегося французского писателя Эмиля Золя (1840—1902). Сосредоточив свое внимание на изображении жизни углекопов, писатель на примере нескольких поколений семьи Маэ показал тяжелую судьбу любой шахтерской семьи того времени. Воссоздавая картину восстания углекопов, эту знаменательную схватку угнетенных и угнетателей, труда и капитала, автор стремился раскрыть сущность происходивших социальных конфликтов.

Купить книгу Жерминаль, Эмиль Золя

<p>Единственное благо-это небытие, а уж если существуешь, — будь деревом, будь камнем, даже еще меньше, — песчинкой, которая не может истекать кровью под ногой прохожего.</p>
Энбо
Добавила: Nastasia_a
<p>— Ничто не может кончиться совсем. Надо только немножко счастья, чтобы все началось снова.</p>
Этьен
Добавила: Nastasia_a
<p>Раз в сердце мужчины воцарилась женщина - он человек конченный, и пусть он помирает.</p>
Добавила: dubrovinay
<p>Когда девушки говорят "нет" - это значит, что они хотят, чтобы ими овладели силой</p>
Эмиль Золя "Жерминаль"
Добавила: vik-rarog

написала рецензию11 мая 2014 14:00
ЖерминальЭмиль Золя

Вы знаете, я вот не могу решить, какой будет моя рецензия: положительная или отрицательная. Ну вот не могу. Когда начинала читать, странице на 70 думала, что раскритикую эту книгу в пух и прах, убеждалась в этой мысли довольно долго. К концу чтения, - закончила 30 минут назад - поняла, что мало плохого я могу о ней сказать, но и мало хорошего тоже.Естественно, книга имеет место быть, но она очень и очень тяжелая. В аннотации к роману правильно сказано: "С суровой правдивостью писатель воссоздал картину тяжелой жизни углекопов и их борьбы за свои права". Жаль только, что вы не представляете с какой суровой правдивостью.Мне кажется, люди которые читают книги, у них очень бурное воображение. Не могу, конечно, говорить за всех, но я ярко представляю все то, что читаю. Именно поэтому мне было тяжело читать описания смерти углекопов, как их заваливало камнями, как лошадь тонула в шахте, как проламывало головы досками и т.д., как все содержимое головы вытекало..брррр... Тяжело было читать, как люди измывались над мертвым человеком, пусть он и сволочь последняя; как молодая дочь одних из владельцев была задушена обезумевшим стариком. Т я ж е л о.Не советую читать и тем, кто не может читать производственные романы. Но его можно прочитать для того, чтобы помнить- чтобы не случилось не опускай руки, не отрекайся от своих убеждений. Помни, что если человек богат, он не обязательно счастлив; надо помогать своим ближним.

Обычно я советую, читать произведение или нет, но здесь решайте сами.

написала рецензию11 июля 2018 12:45
ЖерминальЭмиль Золя

Обычно отзывы начинаются с "Мне понравилось/не понравилось", а здесь, единственное, что я могу сказать - тяжело. Мне было тяжело читать. Не потому, что язык романа сложный (хоть это и тоже имеется), а потому, что вещи, описываемые в романе, нужно осилить. И мне тяжело сейчас, после прочтения. Я не знаю, с каких слов начать и что рассказать.

Эмиль Золя - французский писатель и политик, именно поэтому в романе затрагиваются темы не только социальные. "Жерминаль" входит в 20-томный цикл "Ругон-Маккары", в котором описал все слои французского общества.

Обратимся непосредственно в роману. "Жерминаль" - роман о шахтерском городке Монсу, куда приходит механик Этьен Лантье. В свою большую и бедную семью, в съемную комнату, берет его Маэ - отец семейства. Жизнь семьи и большей части городка настолько убога, что дети вынуждены голодать и побираться у знатных людей города, а единственная радость семьи - купание раз в неделю в тазу, в одной воде, в порядке очереди. Именно поэтому Этьен намечает забастовку, а вот к чему это приведет - нужно узнать.

Роман натуралистический. Мопассан в письме к автору назвал его «самым мощным и самым поразительным из всех наших произведений…". И это на самом деле так. После прочтения остается горький привкус той жизни, которую ни за какие богатства не захочется пробовать. Хочется только выплюнуть это оставшееся ощущение, но ни в коем случае не забыть.
При чтении, к тому же, столкнуться можно с такими ужасными вещами, как раздробленные головы, мертвые лошади, жестокость людей по отношению к своим собратьям.

Ужасно осознавать, что это происходило на самом деле.

написала рецензию17 декабря 2023 23:53
ЖерминальЭмиль Золя

Умею же я книгу выбрать на конец года! Предновогоднее праздничное настроение должно быть, а я походу решила себя в жесткую депрессуху вогнать. Но обо всем по порядку.

Об этом произведении я узнала из романа Ирвинга Стоуна Жажда жизни, и хотя и там автор не особо жалел бедных углекопов, но тут господин Золя оторвался по полной. Все нервы мои истрепал, всю душу вытянул, все силы истощил. Я читала долго, почти две недели, потому что по много за раз это было слишком сложно читать.

Тяжела и так жестока жизнь простого углекопа! Вот девиз этого произведения. Про тяготы существования, про адский труд, про неблагодарную работу, про несправедливость жизни - Золя писал об этом так живо и откровенно, как будто очень хорошо понимал, о чем он пишет.
Произведение действительно очень сильное, и у меня теперь так и руки чешутся почитать у автора что-то еще. Хотя я и ооочень надеюсь, что у него есть менее тяжелые морально романы.

Особая сложность при чтении еще и возникала вот из-за чего. Бедных углекопов одновременно и ужасно жалко, и нет. Это реально настолько человеческий сброд, что они куда ближе к животным, чем к людям. Уровень их потребностей уместится на пальцах одной руки - поесть да потрахаться. Ну у мужиков еще бухнуть да жену поколотить. Считайте меня снобом сколько хотите, но в процессе чтения мне ни раз приходила в голову мысль, что в Компании, руководящей угольными шахтами, не дураки-то сидят. И уровень зарплаты рабочих очень четко выверен, чтобы им хватало на самое минимальное. Тут же основной конфликт романа как раз и возник на почве того, что углекопы затребовали повысить зарплаты, отказываясь работать на прежних условиях и устроив забастовку. Так вот, я уверена на 300%, что если бы они стали зарабатывать больше, уровень их жизни никак бы не вырос. Просто стали бы больше бухать и кутить во всяких заведениях. Что в итоге только хуже бы отразилось на работе. Здесь действительно очень сложный социальный вопрос, решения которого лично я не увидела. Ну и еще тут играет роль моя "любимая" тема количества потомства у таких вот низших слоев населения. Ну почему, почему вы не в состоянии контролировать этот процесс? Чтобы потом не сидеть и не выть, как прокормиться семье из 10 человек на эти деньги? Семье из 3-4 человек было бы значительно проще, нет? Но, к сожалению, на то, чтобы делать детей мозгов хватает, а на то, чтоб не делать - нет. В особо острые моменты так и хотелось сказать "сами виноваты". Хотя я и понимаю, что тут все намного сложнее. Но здесь уже мое личное) У каждого есть тема, которая действует как красная тряпка на быка.

Как противовес всему этому угольному народу с печатью вырождения, как писал сам автор, выступает главный герой, Этьен. Да, он тоже работяга, тоже беден и гол как сокол. Однако ж только в его голове возникают мысли, и он их думает. Он понимает свое ничтожество из-за нехватки образования, пытается это исправить, он делает хоть что-то помимо базовых человеческих потребностей и этим уже сильно отличается от остальных. И думаю именно поэтому автор уготавливает разные судьбы для основных героев - почти всей семьи Маэ, Леваков, Пьерона, других ребят и непосредственно Этьена. Чтобы, прочитав до конца, читатель увидел разницу, и понял, почему все обстоит именно так. И что во всем этом есть какой-то смысл.

#универ_труд_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2024 19:52

@bedda, а чо с картофелем не так?! Ржу вслух! Какие все разные! Мы в тундре картошки почти не знали. И теперь все думают, что я упоротый ЗОЖник, что не ем картошку))) у меня в меню только рыба и мясо. Картошка для меня — продукт с Марса.

@bedda8 января 2024 20:16

@natalya.s.alex, с картошкой все в порядке, а вот едоки эти вызывают у меня чувство полной и беспросветной безнадеги, и соответственно накладывают такой же отпечаток на Жерминаль) Вот прям представляю этих измученных шахтеров, которые приходят дома с черными лицами и едят картофель в компании своих жен с лицами как на картине. Скажешь, не мрачная жизнь у них?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2024 20:53

@bedda, хз. У наших шахтеров не было картошки.

написала рецензию21 декабря 2018 11:11
ЖерминальЭмиль Золя

Не люблю браться за такие книги. Вернее, люблю и не люблю одновременно.

Не люблю, потому, что очень уж большой осадок они могут оставить в душе. Длительный осадок, который будет тяготить тебя не один день, пока ты, наконец, не сможешь выкинуть книгу из головы, суметь отвлечься и забыть. Но забыть не само произведение, а скорее… Да, скорее перестать чувствовать это послевкусие душой. Ограничиться только разумом. Не знаю, может, кто-то считает иначе, а мне тяжело пропускать всю горечь через себя, хотя это необходимо для лучшего «переваривания» книги.

И одновременно люблю, потому что в этих книгах есть, о чем поразмышлять. Это послевкусие хоть и неприятное, но оно дает пищу для ума, а это мне нравится, это то, что я хочу оставлять в своей памяти. В обычной жизни я как-то чаще иду на поводу у более простого и комфортного решения – отказываюсь от тяжелой книги в пользу чего-то более легкого, расслабляющего, ведь в жизни и так хватает забот. Но разве Книжная Академия не идеальный повод взяться за более сложную книгу? По-моему, идеальный.

Еще по описанию я поняла, что книга будет тяжелой. И оказалась права. Это непростой натуралистический роман об очень сложной и суровой жизни семей шахтеров. Нет. Не так. Даже не суровой. Тяжелой, скудной, несчастной во многой степени. Ведь бывает, что жизнь бедна и сложна, а все же нет такой безысходности что ли. Все беспросветно. И будущее детей определено. И причина их рождения не в том, что любви в семье так много, что решают, что ее хватит и на дополнительных детей. Тут движет простой расчет, который многим ли нужен и откуда возник? Почти как старая традиция, родить, чтоб упростить себе старость.

Атмосфера вокруг густая, будто кисель, неприятная, но самое неприятное, что все это выглядит настоящим и жизненным. Чем-то напомнил Диккенса… Наверное, тем, что автор затронул серьезные социальные проблемы того времени. И волей-неволей начинаешь сопоставлять, а точно ли побеждено то время, когда добиться нормальных условий труда, ну или хотя бы уважения к этому тяжелому труду, за который не каждый возьмется, можно только борьбой и кровью?

Это очень тяжелая книга. Очень жизненная. Очень горькая. Очень жестокая.
Моя оценка 8 из 10

#Осень1_3курс

@bedda21 декабря 2018 11:23

у меня тоже эта книга пылится в шкафу, каждый раз смотрю а нее и откладываю. Не хочу горького киселя(

Ива Новак (@iva_novak)21 декабря 2018 11:56

@bedda, )))))))) Да, увы, так и есть, я бы, наверное, очень и очень долго не взялась за книгу, возможно, что даже не один год бы зрела. Хорошо, что Академия подталкивает к чтению, но осадок такой от книги, что ходишь и все время мысли к ней возвращаются. Может, через недельку пройдет. Хотя, я надеюсь приступить к следующему произведению, может, оно вытеснит предыдущее.

написала рецензию30 ноября 2018 23:54
ЖерминальЭмиль Золя

История повторяется - я снова не знаю, откуда эта книга в моих хотелках. И если бы не #свояигра, ни за что бы за неё не взялась.

И очень даже зря. Да, роман непростой. Нам повествуют о том, как тяжела работа шахтеров, как бедна и скучна жизнь их семей. В центре событий забастовка, спровоцированная ухудшением и так неважных условий труда. Этьен - механик и новоиспеченный шахтер, становится предводителем. Но в силу того, что его идеи слишком идеалистичны, если можно так сказать, его постигает разочарование.

Самым трудным для меня было принять мысль, что дети - расходный материал. Родим сейчас кучку, чтобы потом работали на нас. Нерационально, эгоистично, возмутительно. Картина не меняется из поколения в поколение, но схема та же.

Мне не показалось, что автор сгущает краски, показывая беспросветную нищету и беспорядочную сексуальную жизнь. Всё выглядит настолько живым, правдивым. Очень грустно то, что добиться хоть какого-то уважения к трудящихся можно только путем насилия и кровопролития. Причем не разовой такой акции, а постоянного протеста.

Мыслей много. Много того, что не успело оформиться в четкую мысль даже спустя некоторое время. Обязательно хочу вернуться к этому произведению позднее, в более опытном возрасте. Хочу отметить для себя, что читать книгу вряд ли бы смогла, если бы не перешла на аудио. Заборовский Юрий сделал для меня роман доступным.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 50)