Рецензии на книгу Остров на краю света

написала рецензию16 февраля 2019 9:45
Остров на краю светаДжоанн Харрис

#свояигра (5 тур. Книги, в которых раскрывают тайну за 50).

По книгам Джоанн Харрис уже сложился некий образ: это обязательно атмосфера, которая так волшебно обволакивает тебя, будто ты сам находишься в ее произведениях; и, конечно, ароматы. Никто так не умеет передавать ароматы и даже вкус, как она. Во всех ее книгах, что я читала до этого, неизменно присутствовала еда. И так она была красиво и любовно описана, что прям почувствовать можно. Здесь же никаких булочек и шоколада нет, ароматов тоже не чувствуешь, но есть море. И его атмосфера передалась и тут отлично.

Да и в целом эта ее книга отличается от других. Я даже удивлялась - где та Харрис, к которой я успела привыкнуть? Вот даже не знаю, что не так. Повествование шло слишком степенно, временами было скучновато, хотелось чего-то другого. И весь акцент на острове, маленьком острове, где обитают довольно ограниченные люди. Ограниченные в том плане, что не хотят ничего делать со своей жизнью. Они до абсурда верят в приметы, в Святую Марину, верят, что их жизнь зависит только от высших сил, сами они ни на что не повлияют, поэтому и пытаться нечего. Но Мадо, приехавшая после долгой разлуки к своему отцу, несомненно, кардинально поменяла жизнь островитян и даже их самих. Привело это к чему-то или нет - вопрос другой, но главное, что жители островка смогли взглянуть на вещи по-другому.

Автор поднимает несколько тем в этой книге, но главное, на мой взгляд, это семья. Семья и любовь к месту, где ты родился, где вырос, хоть оно и не метит сравняться с Парижем. Я с болью и печалью наблюдала за попытками Мадо вернуть общение с отцом. Особенно в моменты приезда Адриенны я поражалась несправедливости, которую демонстрировал Жан Большой. Честно, я до сих пор не могу понять ни его мотивы, ни его мысли, ни его самого. Вообще ни капли понимания его внутреннего мира - какой он, что у него в голове. Открывшаяся история с Элеонорой немного приоткрывает завесу, но это не хватает, чтобы докопаться до самой сути, чтобы понять его поступки.

Думаю, на месте героини я бы уже в середине книги сорвалась бы и уехала домой. Но Мадо осознала, что именно на этом острове она дома. Хотя искренне не понимаю, как можно решиться остаться жить в этом месте. Но мне, конечно, ее чувств не понять.

Мне было скучно читать эту книгу.

написала рецензию1 июля 2018 13:23

#самсебедекан
В мечтах о море я выудила эту книгу из хотелок и приготовилась к очередному атмосферному роману Джоанн Харрис. Не люблю смотреть на описание книги перед прочтением, а, видимо, зря)) Это не тот роман Харрис, к которым я привыкла. Да, тут без сомнения сохранена та особенная атмосфера, которой отличаются книги автора. Но роман тут уступает несколько другим темам - отношения отцов и детей, семейные ценности, любовь к малой родине.
Действие происходит на маленьком острове, где издавна противостоят друг другу две деревеньки. Непримиримую вражду подогревает удача одной из них - небольшое изменение течения создает отличный пляж для туристов, которые являются единственным источником дохода. Но что, если это не случайность, а хорошо продуманный план? В этом предстоит разобраться Мадо - девушке, вернувшейся к своему отцу с материка.
Мне казалось, что я случайный турист оказавшийся в центре событий на острове, настолько атмосферно и захватывающе пишет автор. Соленый ветер с моря и песок под ногами вот с какими ощущениями ассоциируется у меня эта книга.

написала рецензию8 сентября 2016 5:18

#И2_1курс

Причастность книги к жанру любовного романа здесь напоминает поведение океана: в пору прилива узнаёшь умеренно романтичную Джоан Харрис, а в пору отлива любовная линия уступает место не менее важным темам, включая семью, малую родину, самореализацию и поиск гармонии во враждебно настроенном пространстве.

У меня сложные отношения с этим литературным направлениям, потому что на романах в чистом виде я обычно в какой-то момент начинаю скучать, чего-то недостаёт. Тут могла бы помочь склонность к историческим романам, но её тоже особо не наблюдается, поэтому я в постоянном поиске книг, которые наряду с темой любви раскрывают ещё какую-то жизненную историю. И в этом случае звёзды сошлись максимально удачно: нам показана жизнь островка с богатой палитрой персонажей. В чём-то они похожи между собой, но это не мешает им постоянно враждовать, причём это война не только двух исторически сформировавшихся противоположных поселений, но и внутри каждого народца конфликтов хватает.

Непривычно наблюдать за людьми, вера в приметы которых настолько сильна. Они сильно оторваны от цивилизации, поэтому во всём уповают на покровительницу острова. В чём-то их можно понять: прожить в тех условиях можно только с милости матушки-природы, а иначе в залив может приплыть что-то очень нехорошее, а уплыть главные средства выживания и пропитания.

Крайне атмосферно прописаны все детали подобной дикой жизни. И если не считать случая гневливого битья иссыхающей на солнце медузы, которую выбросило на берег приливом, читать обо всех частностях было неимоверно приятно.

Не меньше мне понравилась и любовная линия: тут хоть и есть типичное от ненависти до любви (на первый взгляд, неприязнь была только с Её стороны, хотя с Ним тоже не всё так просто), но обоснованность всех перипетий в отношениях убедительнее, чем во многих других представительницах жанра. Ведь тут всё основано не только на бушующих гормонах, но и важных социальных моментах. Поэтому героям я поверила, в их чувства тоже, а это не частый случай. И если бы не чуток заполошная финальная часть, я бы этой благости, пожалуй, с удовольствием и ещё выше оценку поставила.

P.S. Как писательница Джоан явно выросла в сравнении с почти дебютной работой, которую я предыдущей читала. Слог стал чище, так что после этого чуда не терпится познакомиться с другими её работами.

@cupy, ладно, уговорила, прочитаю в свободное от ридли время))

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:41

@redlinelife, сильно уговаривать не собиралась, но книжка славная)

@cupy, не собиралась,а получилось)))

написала рецензию8 сентября 2016 22:33
Остров на краю светаДжоанн Харрис

Джоан Харрис я читала очень давно, но в памяти отложилась замечательная атмосфера книги, то, как автор переносил читателя в мир, описываемый на страницах книги. И как было приятно снова очутиться рядом с героями в произведении, пусть даже и не лишенном своих минусов.

Единственный минус, на мой взгляд, состоит в том, что завязка уж слишком длинная. Первая треть романа протекает медленно, вязко и не слишком насыщена событиями. Монотонное описание скучной жизни пустеющего и переживающего не лучшие времена острова, странные взаимоотношения главной героини и ее отца, а точнее попытки героини как-то наладить хотя бы общение, - все это может подтолкнуть захлопнуть книгу и отложить ее до лучших времен. Но если мужественно пережить такое вялое начало, то дальше получим вполне интересную историю с тайнами прошлого, интригами настоящего и надеждой на благополучное будущее.

Главная героиня иногда, конечно, и вызывала непонимание, но в отличие от большинства остальных героев она хотя бы что-то делала со своей жизнью и с жизнью острова, а не, смиренно сложив ручки, ждала, когда все пойдет на дно. Во всех смыслах.

Романтическая линия в книге выходит не на первый план, да, в принципе, это и к лучшему. Потому что меня не покидало ощущение, что она образовалась, как говорится, от безысходности, за неимением на острове альтернативы.

И всё же, несмотря на описанные недочеты, книга мне понравилась. Что и видно по моей оценке. Медленное начало хорошо компенсировалось развязкой, где события происходили стремительно и даже порой неожиданно. Это я сейчас имею в виду личность Флинна и цель его нахождения на острове и отца Мадо, его мысли и поступки, некоторые из которых так и остались до конца недосказанными и не понятыми.
#И2_1курс

Волжская Русалка (@rina_rot)8 сентября 2016 22:40

Да! Именно этот минус стал для меня минусищщщщем)
Я поздравляю тебя. Ты мужественна и храбра!
Хаха, я тоже, кстати, подумала, что альтернативы-то на острове и не было, кроме Рыжего)

написала рецензию7 сентября 2016 17:05
Остров на краю светаДжоанн Харрис

"Острова - другие". Они действительно отличаются. И далеко не только тем, что они изолированы от материковой части. Этот остров с названием Колдун не сплочен своей изолированность. Отнюдь. Две разные его части и соответственно жители (уссинцы и саланцы) враждуют, а точнее ведут холодную войну уже давно. Удача меняет свой курс, и пока она была на стороне уссинцев с их песчанными пляжами и более или менее пригодными природными условиями для туризма.

Но в один прекрасный год на остров к родным саланцам возвращается главная героиня по имени Мадо, молодая девушка. И что она видит? Невооруженным глазом заметен застой: люди, в основном уже не молодые, сидят на попе ровно, несмотря на всё ухудшающиеся условия, и ничего не делают, а лишь посылают молитвы святой Марине Морской. Ей просто необходимо было дать им пинка, хоть что-то попробовать сделать. И тут как тут под руку ей подворачивается Флинн, таинственный незнакомец, мало того не островитянин, так вообще иностранец. Саланцам он приходится по душе.
И всё бы ничего. Но многое поначалу мешает Мадо: она всё равно чувствует себя чужой. К тому же, что меня больше всего покоробило в книге, саланцы умудряются враждовать семьями! Им бы сплотиться хотя бы в борьбе с жителями другой части острова - уссинцами, так нет! Им хватает ума еще между собой ссориться. Да, и кто такой этот Флинн, друг или враг?

Атмосфера книги сильная, я прям чувствовала морской бриз, брызги моря в лицо при шторме, запах соли, влажный воздух. Эту книгу, видимо, надо читать медленно, словно попивая вино. На меня при практически залповом чтении она не произвела впечатления. Образы и имена героев мелькали у меня перед глазами, а зацепиться было не за кого. Сначала я вообще планировала плеваться в отзыве. Но последняя треть книги выровняла ситуацию. В романе есть душа. Раньше я бы оценила его высоко, а сейчас позвольте мне не оглашать отметок.
П.С. Книга прекрасано подобрана на факультет. ГГ - художница. Но и на фак-т Водной навигации тоже подойдет:)
Этюд 5 "Островитянка" #И2_1курс

@readman8 сентября 2016 7:22

@rina_rot, вдруг...)

@readman8 сентября 2016 7:24

Блин, а у нас здесь Катя Катина есть...:))

@readman8 сентября 2016 7:25

Наркоманское утро... :))

написала рецензию1 сентября 2016 11:19
Остров на краю светаДжоанн Харрис

Остров на краю света... Джоанн Харрис... капелька волшебства...

Уютно, тепло становится на душе после прочтения книг Джоанн Харрис. Есть в ее творчестве нечто такое волшебное.
Умеет она создать неповторимую атмосферу при чтении. Да и после на душе остаются теплые чувства.

Острова... море... ну что может быть лучше, тем более, когда нагрянула осень. Берег, теплый песок, скалы, ветер, крики чаек, соленый привкус...
Прекрасные описания природы. Великолепно.

Здесь вы не увидите лихо закрученных сюжетных поворотов, это совершенно спокойная легкая книга, можно даже сказать с таким малоподвижным сюжетом, но не менее от этого интересная.

Не лучшая книга автора, но она и не претендует на звание бестселлера. Она прекрасна в своей атмосферности, настроении, позитивности и легкости.

Небольшой остров во французской республике, на котором ничего не меняется вот уже на протяжении многих десятилетий. Небольшая деревня Ле Салан и богатый город Ла Уссиньер ведут борьбу за единственный на острове пляж.

Главный персонаж Мадо после долгого отсутствия возвращается в Ле Салан к своему отцу. И что она видит? А то, что ее родная деревня переживает не самые лучшие времена, а местные жители только и делают, что воюют и ссорятся. Мадо намерена все изменить, дать людям надежду.
Тайны, секреты, семейные отношения и все это на фоне описаний прекрасной природы.

Хорошая книга для создания настроения. Так что если хотите в отпуск максимально бюджетно, не надо покупать эти дорогие путевки на море, на какие-нибудь Мальдивы, Гоа, Таиланды (действительно, зачем?), нужно лишь потрать несколько сот рублей и оказаться на острове))

#флешмоб_О

@ekaterin_a1 сентября 2016 11:45

Мне тоже нравится атмосфера книг Харрис. Да и сюжет понравился)

@loki1 сентября 2016 11:46

ой ну все, уговорили обе

Алина (@lina8)2 сентября 2016 11:43

@ekaterin_a, да, Джоанн Харрис мастерица по части атмосферности) Особенно сейчас осенью, когда солнца меньше, да и в любое время года, хорошо читать ее книги)

написала рецензию3 августа 2015 10:37
Остров на краю светаДжоанн Харрис

Проза Джоанн Харрис прекрасна в своей простоте. Я не большой любитель произведений с вялотекущим сюжетом, но эта книга меня просто покорила. А еще мы все любим уютные книги, с которыми приятно зарыться в плед с чашечкой ароматного питья. Вот с «Островом на краю света» такая же история, только в летних декорациях. Ее идеально брать в отпуск. Еще один приемлемый вариант – широкий подоконник и какой-нибудь холодный чай.

Точно могу сказать – Харрис очень любит образы сильных женщин. Уже второй раз на моей памяти в небольшой городок или деревушку у нее приезжает женщина, способная изменить ход событий этого места. Как правило, внешне она не выглядит столь уж сильной, да и своих проблем у нее хватает. Может быть, из-за этого она и к чужим проблемам не равнодушна, а потому рвется делать, как лучше. Особенно хорошо, если рядом будет рыжий мужчина (у Джоанн на таких также пунктик). Он будет достаточно противоречивым персонажем, но это нормально. В конце все станет на свои места.

При всей видимой простоте языка, «Остров на краю света» - очень атмосферная книга. Песок, соленый ветер, шум прибоя… Все это настолько четко вырисовывается в воображении! Меня, наверное, книга так впечатлила еще и потому, что была очень вовремя. Когда книга и настроение совпадают – это половина успеха. Второй половиной для меня стал сам сюжет. Абсолютно жизненный, никаких отсылок к магическому реализму или чему-то подобному. Жизнь людей здесь и сейчас, их проблемы и трудности. История не зацикливается на одной только главной героине, а второстепенные герои получились очень колоритными. Все друг друга знают, слухи разлетаются за полдня. Типичная обстановка небольшого селения. Тем не менее, даже в таких условиях жители островов умеют хранить тайны.

Немного подпортил впечатление финал в стиле Санта-Барбары. Но автор, вроде бы, быстро исправилась и вернулась в колею. В остальном к книге у меня вообще нет претензий, и оценку даже на полбалла снижать не хочется. Зато хочется внести Харрис в список своих любимых авторов как мастера атмосферной прозы. Я не обману, если скажу, что с этой книгой открыла ее для себя во второй раз.

Книга оставляет после прочтения легкую грусть. Такую, которая быстро рассеивается и не давит. И хочется на море. Для меня это довольно редкое желание. Но в этом случае устоять просто невозможно.