Рецензии на книгу Психоз - страница 2

написал рецензию12 апреля 2020 14:03

#БК_2020 (Экранизация)

Если не умеешь красиво и стильно растягивать истории, как это делает, например, Стивен Кинг (весьма неожиданно, конечно, из моих уст), то иди ты научись талантливой краткости у Блоха (Блохи..?, хм, ох уж этот великий и могучий). Потому что именно так и надо делать ЭТО. Здесь мне не жалко капслока. Я бы ещё подчеркнул и зажирнил, будь возможность. Просто и изящно залезть в черепушку, в которой бушует дикой бурей психоз, надёжно укрытый за внешней видимостью стеснительно-забитого штиля, а главное - разложить всё читателю по полочкам четко, аккуратно, солидно. Лепота! Да-да, это я вам говорю, истинные враги Гринписа, горемычные размазыватели чернил по бесповоротно загубленной бумаге - вовсе не обязательно обматывать страницы километрами кишок, обливать вёдрами говна и кровищи, чтобы вас заметили!

Проблема с этом произведением может возникнуть только одна - год выпуска 1959. А значит, искушённые книгочеи, кинолюбы и поклонники жанра скажут, мол, я тя умоляю, подобный сюжет на сегодняшний день жёванный-пережёванный всеми кому не лень и не по одному разу. Как бы да, но лично я до сих пор не перестаю удивляться - прошло больше 60 лет, а читается и воспринимается... Ну разве не это ли настоящая классика? И плевать, что с самого начала загадка разгадана, что голова отрубается ножом, пусть даже огромным мясницким, что она, дурында, как обычно, поперлась туда одна и ничего ей за это не было, и что после всего она не испытывает ненависти к нему, за то что он совершил, потому что он сам страдал больше, чем любой из них.

И нет ничегошеньки удивительного в том, что по мотивам романа было снято три экранизации. Людям ведь свойственно тянуться ко всему прекрасному. А вот сейчас я открою страшную тайну - я не поклонник Хичкока, не смотрел тот самый знаменитый фильм (который называют «одной из ключевых работ прошлого столетия», а то и «самым умным и волнующим фильмом ужасов, какой Альфред когда-либо создал») и, честно говоря, не собираюсь. Ну никак не могу я себя заставить посмотреть столь древнее творение кинематографа, каким бы шедевром его не обзывали самые уважаемые люди планеты. Рейтинги ремейка 1998 года как-то совсем не впечатляют. Видел пару эпизодов сериала «Мотель Бейтс», было дело. Вроде ничего, а вроде и ни о чем. Не зацепило. Или не втянулся. Бывает. Да и пёс с ним. Не моя забота, не моя печаль, когда есть такой офигенский первоисточник.

Искренне Ваш,
J.

@lerochka13 апреля 2020 16:38

@nikfrock, так ты всего 3 рецензии написал, а минимум 9))

Joker (@nikfrock)13 апреля 2020 16:44

@lerochka, во-1, всего 4; во-2, раньше ты считала количество использованных тем; в-3, я свои полмедальки уже получил; а в-4, хватит меня путать))

@neveroff13 апреля 2020 19:51

@nikfrock, статья - это я так сказал. Это по работе было))
Закину в хотелки, а там посмотрим. Слово олдскульное очень теплит душу иногда))

написала рецензию25 марта 2019 13:56
ПсихозРоберт Блох

Думаю, поклонникам жанра ужасов «Психоз» Блоха покажется очень предсказуемым триллером с очевидными поворотами сюжета, но эту книгу стоит прочитать для того, чтобы познакомится с прародителем жанра, той основой, на которой строятся все современные детективы и триллеры.

Читая книгу, понимаешь, что когда-то это была бомба, но сейчас читатели, в том числе и я, настолько избалованы, что прямолинейность сюжета вызывает скорее разочарование, чем захватывает своей простотой. Уже немолодой Норман Бейтс - отшельник, живущий с деспотичной матерью в мотеле на краю земли, для которого пропустить стаканчик виски уже вызов миру, впускает переночевать заблудившуюся девушку Мэри. Судьба девушки предопределена на первых страницах, судьба Нортона не столь явно понятна, но что с ним не так очень просто догадаться. Опять же, повторюсь, это проблема не книги, а восприятия и читательского опыта. «Психоз» - это тот костяк, на который можно «налепить» любые детали, сюжетные линии и получится современный триллер, которых написано множество, поэтому, на мой взгляд, книга обязательна к чтению. Спасибо автору за финал, немногие писатели готовы к таким концовкам, и я честно держала пальцы крестиком, чтобы все не скатилось в пресловутый хеппи энд. В целом всегда становится грустно за хорошую книгу, которая не смогла пережить время, которая переписана и рассказана тысячи раз, но я не жалею, что уделила ей время и старалась бережно и деликатно писать рецензию, дабы не обидеть дедушку любимого жанра.

#свояигра (Книги, по которым сняты сериалы за 10)

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 марта 2019 15:15

Не сказал бы что книга устарела, просто её не воспринимаешь как роман ужасов.

@milenaya25 марта 2019 15:55

@Dufrein, и не воспринимаешь как захватывающий триллер, ибо избалован закрученными сюжетами, построенными на основе этого же романа, поэтому я и написала, что когда-то это была бомба, от которой волосы дыбом вставали и мурашки по телу бежали

написала рецензию30 ноября 2018 23:17
ПсихозРоберт Блох

Никогда, слышите, никогда, не заезжайте в отдаленные мотели в малознакомых городах. Ведь там вас могут поджидать с виду безобидный пухлый 40-летний Норман и его "заботливая" мамуля. Но на самом деле ночь в мотеле может таить в себе самые неприятные сюрпризы.
Сначала книга была до ужаса банальной и предсказуемой. Психически нездоровые люди, мамаша, которая своей сверхзаботой и авторитетом полностью подчинила себе сына. Она умело внушила ему, что окружающий мир - сплошное зло, все женщины - шлюхи, а он как мужчина абсолютно никчемный и ни на что не способен. Норман в начале вызывает у меня жалость, он заложник ситуации, ведь у него действительно никого нет, кроме мамы и он искренне о ней заботится. Все мысли его направлены только на то, как ее защитить. И вот читаю я, читаю. Книга читается легко, но сюжет кажется очень скучным, а сама книга повергает в мрачное уныние. И вот я уже готовлюсь писать разгромную рецензию и "раскрыть" миру глаза на книгу, как начинается концовка. И тут я понимаю, что несмотря на свой многочисленный опыт в книгах подобного жанра, я не совсем была готова к такому финалу. Плюс еще и в том, что фильм я не смотрела и искренне не ведала чем дело кончится. Поэтому книга получила сразу дополнительные баллы и поднялась в моем рейтинге. Буду советовать друзьям. Пусть тоже окунутся в мир психоза) #свояигра

@psymag2 декабря 2018 16:39

Как послесловие хочу добавить. Это судьба, сейчас по одному из кабельных каналов, которые я частенько смотрю анонсировали начало сериала "Отель Бейтс". Выбора нет, надо посмотреть))

написала рецензию29 августа 2018 18:25
ПсихозРоберт Блох

Признаться честно, изначально мне книга казалась не интересной. Слишком прямолинейной, предсказуемой, с слишком быстрой завязкой. Иногда мне казалось, что я знаю наперед то, что произойдет. Но хотелось узнать права ли я – так ли все предсказуемо и неоригинально?

Оказалось, что я была не права. Ну, практически не права. Иначе говоря, сюжет на самом деле не был замысловатым. Он был, я бы даже сказала, шаблонным. Но самое увлекательное заключалось в развязке. Тут моя интуиция дала сбой. И я даже не могла представить, что все закручено, что объяснение происходящему на столько нетрадиционное.

Стоит заметить, что это очень старая книга и старая экранизация. И я могу попытаться представить, какой всплеск эмоций произошел с любителями книг и фильмов. Это же, наверно, был фурор. Главный герой меня раздражал своей инфантильностью, своим нежеланием, неумением решать проблемы…хотя с какой стороны посмотреть.

Однозначно рекомендую, т.к. книга не занимает много времени и читается на одном дыхании. Да и это своего рода классика жанра; книга доказывает, что классика не стареет и бывает интересна даже спустя несколько лет, а то и десятков лет.

#свояигра №6 (Книга об убийстве за 10)

написала рецензию14 декабря 2017 12:47
ПсихозРоберт Блох

#Пар1_3курс (3.1 Последствия встречи с паранормальными явлениями)

Это произведение, которое, можно сказать, породило новую эру в кинематографе ужасов, став основой для фильма “Психо” Альфреда Хичкока. Главная его особенность, как и книги, в неожиданной развязке. Существует даже такой факт, что Хичкок выкупил права на книгу и скупил какие возможно изданные экземпляры, чтобы как можно меньше людей знали главную интригу.

Эта история о Нормане, ему уже около сорока лет, он живет с мамой на окраине города и управляет мотелем. Он чувствует давление и контроль со стороны матери, но не может ее отвергнуть. Недавно построили новое шоссе, которое не проходит через их гостиницу, поэтому гости заезжают не часто. Но одним дождливым вечером в мотель Бейтса заезжает красивая молодая девушка.

Очень было интересно читать, невольно сравнивая в голове с фильмом 1960 года и с сериалом “Мотель Бейтса”, который является как бы предысторией к событиям фильма. Первое, что бросилось “в глаза” - это сам Норман. В книге он гораздо старше, он непривлекателен и полноват. Но в книге, как мне показалось, главный герой гораздо больше думает о благополучии мамы, его тревожит как ее давление на него самого, так и то, что если он от нее избавится, то маму поместят в психушку, где ей будет плохо. Норман не может допустить такого.

Книга хороша, повествование захватывает и читается почти на одном дыхании. Хочется анализировать и разбирать все реплики Нормана и мамы, пытаться понять его поступки.

написала рецензию21 ноября 2017 22:41

#Пар1_3курс
Ох и люблю же я такие вот штуки) Острый, нервораздирательный и душещипательный сюжет, классно прописанные герои и что бы не скучно и легко читалось. Вот есть абсолютно все.
Начну с малюсенькой ложечки дегтя. Единственное, что мне немного помешивало так это то, что я смотрела фильм и знала, чем все закончится. Редкость, когда вот так прям практически без отступлений и придумок сценаристов, фильм повторяет книгу, не считая мелочей. Так что для зрителей и читателей это плюс, но вот лучше читать ее, а уж потом насладиться в действии, так сказать)
В принципе, ну что такого страшного здесь? Ну несколько убийств, ну сокрытие улик, ну жуткая атмосфера, свойственная жанру. Ан нет, не все так просто.
Самое страшное для меня, что тут ничего нельзя списать на мистику, на неизвестные явления и потусторонние силы. Все ЭТО, дело рук человеческих. Психически больного, ненормального, но человека. И самая жуть в том, что ТАКОГО вот «человека», распознать очень непросто. И сама мысль о том, что рядом может такое шастать, меня очень и очень ужасает и страшит.
Меня поразило то, что во время чтения, даже зная что?, кто?, где? и как?, мои нервы были как натянутые струны, готовые лопнуть в любой момент и повествование шло как бы по нарастающей. Нагнетание обстановки нервозности, тревожное ожидание, нескончаемый и неуправляемый поток мыслей, и… замороженное от страха и ужаса тело. Вот было просто суперски. Давненько меня так не трясло после чтения)
Беспроигрышный вариант с душевно – больным, сделал свое дело. Интересно с психологической точки зрения, как это все показано и расписано. Классика жанра – Жертва, Преследователь и Спасатель и все это один человек по отношению к другому.
Как крутит автор читателем. Я почувствовала, как мне пришлось от чувства ненависти, злости и раздражения до вот прям, стыдно сказать, восхищением и завистью к убийце. Про первые, думаю, понятно, а вот когда он так методично и собранно уничтожал улики с хладнокровием и ясной головой, смотрела я на это как на классно выполненную работу.
Классная идея и классное воплощение!!!

@tatuys26 ноября 2017 21:01

Руки зачесались взять книгу)) спасибо за рецензию, засчитано!

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 21:25

@Tatuys, хочу, что бы "руки зачесались", оправдали твои ожидания)

написала рецензию26 ноября 2017 6:16
ПсихозРоберт Блох

Как же я рада, что выбрала факультет паранормальных явлений, он позволил мне познакомится с чудесными книгами и авторами, которые в другой ситуации точно не оказались бы у меня в руках. «Психоз» - одна из таких книг. В отличие от Юлии (@yachmenka_magical) я не смотрела фильм и не была знакома с сюжетом. Но довольно быстро у меня появилось предположение о том, как будет дальше развиваться повествование. Возможно дело в близком знакомстве с американским кинематографом, где истории про психически нездоровых людей довольно популярны, а может дело в психологическом образовании)

На мой взгляд, Блох очень достоверно передал чувства и рассуждения человека с психическим расстройством. Особенно впечатлил диалог Нормана и его мамы, с которого начинается книга. Это просто готовое пособие для разбора специалистами.

Повествование затягивает с первых страниц и на протяжении всей книги автору удается удерживать интерес читателя и сохранять атмосферу тревожного ожидания. В целом книга читается очень легко, не смотря на довольно кровавый сюжет. Единственный момент, который смазал общее впечатление, это окончание. У меня сложилось впечатление, что автор хотел побыстрее закончить историю, и завершение получилось каким-то скомканным. Мне не хватило деталей. Было бы интересно не просто прочитать общие выводы доктора Стейнера, а посмотреть на его диалоги с Бейтсом, понять, как в итоге на сцене осталась только одна личность и почему ею оказалась именно Мама.

#Пар1_3курс

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 7:22

Про концовку согласна полностью. Но думаю пришлось продлить книгу бы страниц на сотни) Сократитть и ужать диалоги было бы не легко, что бы они были понятны читателю. А нам, психологам, да, даже спорить не буду - хлебом не корми, дай такое почитать))

@tatuys26 ноября 2017 20:18

Первый экзамен засчитан! Очень рада, что понравилась книга))
@yachmenka_magical, ты психолог?))

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 20:35

@Tatuys, так точно, психолог, гештальт- терапевт))) книга да, очень)

написала рецензию13 мая 2017 11:10
ПсихозРоберт Блох

Когда-то, лет 20 назад, будучи подростком, я случайно ночью наткнулась на черно-белый фильм, который смотрела, как завороженная. Наверное, после этого я и стала завзятой любительницей кино про маньяков. Думаю, не стоит уточнять, что это был фильм Хичкока по роману Блоха. Особенно интересным моментом для меня всегда является причина, по которой в человеке просыпается темное начало. Даже для далёких от психиатрии людей уже не секрет, что значимая для ребенка личность, например, родитель, может исковеркать психику и сделать его моральным калекой, а то и моральным уродом. А с другой стороны, многие люди в детстве подвергались жестокому отношению или, наоборот, гиперопеке, но лишь единицы стали маньяками. Какая совокупность факторов должна соединиться в жизни человека, чтобы произошла такая “поломка” души?

Вернемся к роману. Если бы мне не был ранее известен сюжет, то начало совершенно не предвещает, что будет страшно. Девушка устала ждать, когда ее возлюбленный расплатится с долгами и женится на ней, поэтому решила несколько ускорить процесс, украв деньги у своего работодателя. Она петляет по дорогам в попытке замести следы пока не оказывается в мотеле Нормана Бейтса и его безумной мамаши. Так героиня, по словам Хичкока, «угодила из своего детектива в чужой фильм ужасов».

Несмотря на то, что с сюжетом я была знакома, книга затянула меня целиком своей атмосферой. Повествование ведется крещендо, как в спокойной песне с взрывным припевом, постепенное нагнетание саспенса заканчивается появлением мамочки и взрывом насилия. Бедный Норман, маменькин сынок, сорокалетний слюнтяй. Его личность раскрывается читателю постепенно, и даже при том, что чаще всего он жалок и омерзителен, тем не менее, его искренняя привязанность к матери вызывает сочувствие.

Резюмируя, “Психоз” весьма и весьма недурственный психологический триллер, который несомненно повлиял на весь жанр подобного рода литературы. Всем любителям рекомендую, желательно, конечно, до фильма, но и после отлично воспринимается.

#Мед1_3курс Психиатрия часть 1​

написал рецензию5 мая 2017 14:29

#Мед1_3курс

"Временами каждый из нас бывает слегка не в себе".
Достопочтенный Роберт Блох, снимаю шляпу! Автору как нельзя лучше удалось поддержать четко выверенный баланс между болезнью, преступлением и реальной историей, не затянув при этом историю на несколько сотен страниц. За последнее отдельное спасибо, потому что оторваться от чтения невозможно, и доступный объем делает посильным освоение произведения за 3-4 часа.
Сюжет достаточно ровный, без спешки и бесконечных страниц неимоверной скуки. Уровень саспенса, заданный самим же автором в самом начале, бережно поддерживается до последней главы. Приятно находить отсылки, зацепки, оставленные Блохом - сразу начинается мозговая атака, строишь предположения, пытаешься распутать клубок тайн вперед самого автора, который планомерно подбрасывает дровишек в топку, то там, то тут оставляя очередную подсказку.
Главные герои написаны в живой манере, умеренной яркости, но четко контрастируют. На страницах обосновались воровка, психопат, провинциальный трудяга, представители власти. Не обошлось и без любящих родственников. Самые необходимые слагаемые хорошего детектива с психиатрическим уклоном.
В целом, атмосфера романа заслуживает положительных оценок, вполне соответствует таковой у кумира Блоха - Говарда Лавкрафта, только без мистических моментов. Хотя тема оккультизма, демонических посылов в романе все же поднимается (примем как дань творчеству прародителя Ктулху). Итак, роман читается и читаться должен!

P.S.: опоздал на флешмоб "Книга или фильм", но не высказаться не могу. Посмотрел оригинальный вариант "Психо" от Хичкока 1960 года. В целом, весьма и весьма не дурно. Саспенс даже не обсуждается, на уровне, особенно в музыкальном сопровождении от Бернарда Херманна (и снова скидываю шляпу). Подготовленный для съемок сценарий, с одной стороны, обогатил сюжет, а с другой - привнес много ненужного. Чего только стоит бегство Мэри (в фильме Мэрион) в Фэйрвейл, растянутое почем зря, да еще и с привлечением абсолютно ненужных статистов, никак не замешанных в дальнейших событиях. Минут 10 спокойно можно вычеркивать из хронометража - ничего не потеряется. Но это не страшно. Изменение типажей героев - вот что совершенно не устраивает. Являясь поклонником точных экранизаций, не могу согласиться с хичковским подбором актеров. Черным по белому написано, что Норман Бейтс - полный, рыхлый 40-летний мужчина. И...пожалуйста - Энтони Перкинс! Высоченный, тощий, на период съемок даже не 30-летний! Героинь я бы поменял местами, поставив на роль Мэри Веру Майлз, а на роль Лайлы - Джанет Ли. В чертах лица Веры больше непостоянства, риска, страха, Джанет же строгая, с волевыми бровными дугами и скулами. Роль Сэма вообще пуста, герой в романе намного более глубокая, прописанная личность. Здесь же - крепкий трудяга на грани мужланства. Если совсем строго, то Перкинса можно было поставить на роль возлюбленного Мэри. На роль Нормана предложений нет - с голливудскими актерами той эпохи знаком в крайне ограниченном объеме. В итоге, если выбирать, книга или фильм, то несомненно книга.

@neveroff6 мая 2017 11:19

@VladimirAsanov, мое брюзжание вызвано еще и тем, что его детство (как с ним обращались родители) должно было вызвать реальную странность. Но по киношкам она показная. Может в жизни он и был настоящим психом, но не в фильмах...

вся его странность вылилась лишь в жанр, в котором работал - триллер. Саспенс создавал отличный, но без повернутости. А взять хотя бы тех же писателей. Что Блох, что Кинг - все творчество произошло из детства, из страхов. Лавкрафт - тот вообще из дома толком не выходил и строчил письма по ночам, как сумасшедший.

@neveroff6 мая 2017 15:35

@VladimirAsanov, про Блоха не знаю. У Кинга была безотцовщина, но в принципе хорошее детство с нормальными перспективами. Мама у него вообще суперская.

написала рецензию20 апреля 2017 19:44
ПсихозРоберт Блох

Психоз - ну, как можно пройти мимо такого названия, от которого веет мрачностью и ненормальностью. А когда в аннотации говорится о культовом фильме Хичкока, устоять просто невозможно. Вот я и не устояли. И в общем-то, не зря.
Все началось с мотеля у старого шоссе. Там живёт мужчина средних лет вместе со своей больной матерью. Он владеет мотелем, искренне любит и во всем слушает мать, она же запрещает ему читать книги про психологию, и вечно называет "мальчик".
Все началось с молодой девушки Мэри, которая не смогла устоять и сбежала от своей обычной жизни с 40 тысячами долларов, которые украла у своего шефа. Она мечтает о хорошей жизни, мечтает о семье, хочет помочь своему парню выплатить долги. Но, она уже 18 часов в дороге, глаза закрываются, дождь стеной. И тут, как подарок судьбы, на дороге вырастает мотель.
Несмотря на всю реальность происходящего, а как оказалось, книга частично основана на реальных событиях, атмосфера книги получилась на удивление "подходящей". Такая мрачная, холодная, она с головой компенсирует лёгкую предсказуемость сюжета, и держит в напряжении. Даже после того, как понимаешь, в чем же дело, историю хочется дочитать. Ну, а то, что в интервью в конце книги, Блох рассказывает о том, что события имеют реальный прототип, становится не по себе.
Кстати, в этом же интервью, Блох говорит о кино-версии произведения. По его мнению, фильм получился просто прекрасно, сохранив подавляющую часть книжных событий. Вдохновленная такими словами, я решила посмотреть прославленную работу Хичкока. И, несмотря на то, что фильм снят более полувека назад, смотреть его оказалось интересно. Соглашусь с Блохом, снято достаточно близко к тексту. Но хочется отметить несколько моментов, которые сделали фильм атмосферным, и не дали ему потеряться за книжным оригиналом. В первую очередь, как это ни странно, черно-белая гамма тут как нельзя кстати, она добавляет атмосфере той мрачности, которой и без того достаточно в книге, и делает её отличного, тёмного цвета. Во-вторых, некоторые сцены, которые получились намного сильнее, чем в книге, засчёт визуализации, например момент, когда Лайла спускается в подвал, действительно навевает мурашки. Ну, и конечно, нельзя забывать о работе актёров и музыкальном сопровождении, которые были на высоте. Главный же минус фильма, в том, что он старый, как бы глупо это не звучало. Все-таки это тоже накладывает свой отпечаток, и мешает полностью насладиться картиной.
Но в целом, и книга, и фильм стоящие, особенно для своего времени. Посмотрим, что там во второй части, надеюсь, она тоже будет на высоте.
#Мед1_3курс
#флешмоб_экранизация2

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2017 16:15

@chupacabra, она душка))

Nyut Bary (@nyut)21 апреля 2017 16:16

@psycho, дэвид суше - обожаемый, конечно)

@loki21 апреля 2017 17:03

я так и не решилась почитать продолжение, мне кто-то сказал, что дальше будет хуже и я не рискнула