Рецензии на книгу Золушка - страница 2

написала рецензию30 октября 2019 8:30

История рассказанная иначе.

Со скепсисом подходила к книге, уже прочитала по "Русалочке" "Уничтожить королевство", и не ждала действительно чего-то хорошего от "сказки на новый лад", скорее пересказа сказки, без ее философии и немного новых ярких фишек, чтобы... разноцветнее было что ли, потому что без философии-то трудно создать произведение хорошее и привлекательное. На удивление получила произведение, которое интересно читать, с новым миром, который описан как я люблю, через взаимодействие. Ну, не так чтобы это 100500 страниц было, где рассказывают, какие войны были, отдельные дурацкие словари со словами и датами (да кто их на самом деле читает? Скорее все как в Поселке Булычева, воспринимают "козу" слегка похожей на козу, и на том останавливаются, без всех этих "а во лбу у него была склянка с вареньем, чтобы выплевывать в неприятеля ядом, животные были редки, потому что их всех под чистую вырезали в начале времен, потому что всем нужна была стеклотара") и все эти описания, потому что герой мимо шкуры убитого животного мимо проходил, таща свою голову на плаху. Ну, да нам очень по сюжету нужно знать, что там за шкура была (рука-лицо). А когда происходит взаимодействие героя с миром, то раскрывается и герой, и мир. Мы узнаем это в такой любимой сейчас "динамике", только оно не ради динамики из пустоты, а именно в движении.

Бойтесь, я буду спойлерить!
Да, в книге нет большой интриги, сложно не понять кто на самом деле принцесса Селена (а тут попахивает клубом Сейлор Мун, да)) ). Автор как бы и не скрывала кто принцесса, просто открывала подтверждающие факты постепенно, доказательно. И это замечательно. Я, кстати, на секунду засомневалась, что все будет так просто, когда раздался звонок с Луны и там отразилась красивая девушка. Вот тут я и подумала, неужели, мне все же устроят интригу с принцессой и сделают Золу самой обычной девочкой? Но нет, такого не произошло. Ну и правильно, зачем сущности плодить)

Сложно себе было представить, как справиться автор со старой сказкой, что можно такого нового придумать в старом сюжете? Но у нее получилось. Да вдохновение у нее от Золушки, но мир, отношения, ситуации большей частью все новое. Это очень сильно по мотивам история, от этого может быть и приятнее было читать книгу, ты не видишь нечто переписанное со старой сказки или мультика, ты видишь именно новую историю, где переплетаются новые миры, вот опять же Новый Пекин, опять же привет от Сейлор Мун, но почему бы и нет? Почему бы не совместить эти миры, не объединить их, не создать новое? Пусть и на основе, но новое. И мир задышал, город задышал, хоть он и не кажется таким огромным, как я его по мультику помню, но нам и не требуется в данной истории сильно уж понимать его размеры, нам нужны люди, нам нужны их эмоции, реакции, их страх, могущество. Нам нужно понимать из чего он состоит. Кто его населяет. Примерно представлять политические взгляды, новые разделения стран. И это нам дается.

Да это не философский роман. Но тут хотя бы есть внятные переживания героини, объяснения ее поступков, как и поступков ее родственников. Немного сумасшедшим кажется принц, но надеюсь, он постепенно раскроется, а то какой-то он немного дерганный, словно не в ту сказку попал)))

Книжка хороша в том, что, читая young adult не создается впечатления, что автор не старался, что он не думал и не продумывал все в своем мире и в жизнях героев. Что он именно писал, а не занимался графоманством, как та же Кристина Старк со своим "Стигмалионом", там по другому-то и не скажешь читая произведение, лишь бы эмоций пожрать, потому что если мы наркотически эмоционируем, то по ее мнению только тогда видать и живем. Самое мерзкое отношение к жизни, какое только можно встретить. Тем паче у автора для подрастающего поколения.
И пусть КиберЗолушка больше для развлечения, но хотя бы логичная и продуманная. Хотелось бы желать большего, но на сегодняшний день для современного автора это и так очень много)))

написала рецензию14 августа 2019 23:04
ЗолушкаМарисса Мейер

Знаете, что больше всего меня расстроило в этой книге? Я была уверена, что Лунные Хроники объединены чисто стилем написания, книги же - самостоятельные. И вот, я просто не могу передать степень своего огорчения, когда в конце поняла, что история только начинается. Что все это была прелюдия, а вот продолжение нужно искать в следующих книгах.

Но не смотря на это, автор не разочаровала меня. И да, сразу скажу, что в сюжете все до глупого понятно, почти сразу ясно кто с кем и за что. Но, то, что для меня стало изюминкой - мир. Вся вот эта техногенная составляющая - это было сильно. Киборги прямо пленили. И у меня по ним миллион и один вопрос.

Интересно видеть старую добрую сказку о Золушке именно такой. Пусть от сюжета осталось только то, что мы говорим о мачехе с дочерьми и падчерицей, и собственно о принце и балу, но именно это и самое крутое. Есть персонажи, но вот история совсем другая. Я не люблю, когда перенимают старые фильмы, а вот новая жизнь здесь - прикольно.

По поводу героев хочется сказать, что автор очень тонко поработала с образами. Она смогла вложить в ум читателя отношение к той или иной личности. Я вот искренне не полюбила мачеху, но Пиона - моя любовь. В какой-то степени она мне нравится даже больше Золы. Пусть от нее не было каких-то радикальных поступков, пусть она избалована, но главное, что в ней есть - доброе сердце. Она прям цветок, среди этого техногенного хаоса. Не зря ее имя - Пиона.

Да и маленький помощник Золы, это тоже любовь. Сразу вспоминаются "Звездные войны". Да и вообще, в начале я представляла книгу какими-то кадрами именно оттуда. Может поэтому мне и все остальное хорошо зашло? Хорошее начало - это же уже пол дела.

Однозначно следующая книга будет прочитана. Ибо, как можно остановиться, если там самое интересное обещают?)

#серийные_убийцы

@tatuys14 августа 2019 23:41

Я тоже когда начала читать эту серию думала, что все книги не связаны между собой сюжетом))

@chupacabra21 августа 2019 7:12

@Tatuys, да, это прям удар был. прочитала Красную шапочку и вспомнила твои слова - чет и правда эта история слабее((

@tatuys21 августа 2019 7:57

@chupacabra, Скажи? А дальше будет еще слабее и практически будет отходить от основной концепции сказок((

написала рецензию15 августа 2019 23:48
ЗолушкаМарисса Мейер

Очень крутая версия Золушки. Я прям в увлекательное приключение попала. Зола обычная девушка с необычным прошлым и стальной частью тела. Живёт она в услужении мачехи с двумя названными сестрами, с одной из них она даже дружит. И вот приходит к ней однажды принц и просит починить андроид, и тут начинается уйма дел, которые нужно решить. Вообще в некоторых ситуациях реакция Золы меня то забавляла, то подбешивала. Но в целом как персонаж, она очень интересна и притягательна.
Идея самого сюжета, на мой взгляд, оригинальна, хотя в чём-то я и уловила связь с фильмом «Аэлита. Боевой ангел». Я не поклонница подобных историй, но именно Киберзолушка меня заинтриговала сильно. Всё стильно и со смыслом, детально, но без перебарщивания с легкой динамичностью. Я с большим превкушением жду, когда уже смогу начать продолжение и узнать дальнейшую историю Золы и принца.

написала рецензию14 августа 2019 20:58
ЗолушкаМарисса Мейер

Никогда не подумала, что книга сможет настолько сильно удивить в приятном плане. И пожалуй это тот момент, когда не ждешь много от книги, а в итоге читаешь довольно неплохую историю, которую действительно сделали оригинальной и в тот же момент очень узнаваемой. Ведь сегодня перед нами время ремейков и прибыль сейчас приносит ностальгия. Только фильмов по Золушке около десятка.
Про Золушку не слышал только ленивый, злая мачеха, злые сестры и волшебство, которые полностью изменило её жизнь.
Только представьте теперь локацией далекое будущее, да к тому же не Землю, а Луну, где киборги и андроиды являются обыденностью. И вот среди всего этого мы видим Золу, все так же вся в черной работе и машинном масле ведь она механик в этой вселенной.
И она киборг, и из-за этого отношение к ней ещё хуже, чем обычному человеку. Если ты становишься киборгом, то ты человек второго сорта и Зола становится не просто служанкой, у нее нет прав, её не воспринимают как равных себе. Наверно это меня больше всего и поразило в книги. Несомненно есть ещё прекрасные моменты с балом, потерей туфельки, что делает Золушку сказкой. Но, на фоне каких событий это происходит, аж дух захватывает.
Книга захватывающая, не без стандартных клише конечно же, но они настолько незначительны, что не замечаешь их совсем.

написала рецензию2 июля 2019 11:57
ЗолушкаМарисса Мейер

Меня очень заинтересовала задумка автора обыграть всем известные сказки на новый лад. Идея сама по себе не нова, этот прием используется в книгах, кино и юморе с переменным успехом. Но хорошие отзывы об этой серии сделали свое дело))

Действие происходит в далеком будущем в Пекине. В роли Золушки максимально необычная героиня - девушка киборг Зола, которая абсолютно не помнит первые 11 лет своей жизни и живет с опекуншей и двумя ее дочерьми. Не смотря на то, что Зола очень умная и добрая девушка и засчет ее заработка (лучший механик Пекина как никак)) живет вся семья, опекунша до зубовного скрежета ее не выносит и старается максимально испортить жизнь. Ну и конечно (какая же сказка про Золушку без этого), весь город готовиться к ежегодному балу, на котором умопомрачительный принц, возможно, выберет себе невесту. На этом моменте я подумала, что больше ничего неожиданного в сюжете не произойдет, Золе кто нибудь наколдует супер высокотехнологичное транспортное средство и модное платье, в котором она покорит сердце принца. Но не тут то было! Очень быстро читатель видит, что государство стоит на грани ужасной трагедии, по стране распространяется смертельное заболевание, от которого нет лекарства. Вот уж воистину "Пир во время чумы"... Да к тому же, враждебная раса с луны имеет виды на Землю... Как вы поняли, скучать не придется и события развиваются с бешеной скоростью, Зола постоянно оказывается перед выбором, то и дело ее человечность проходит проверку на прочность. Парадокс в том, что киборгов и за людей то не считают, но главная героиня доказывает обратное.

О событиях книги можно говорить много и долго, сюжет отлично продуман, динамика на высоте, автор не забыла и о любовной линии. Но, либо это я разбалованна, либо сюжету и правда не хватает остроты, но все ключевые загадки читаются в самом начале и ощущение неожиданности пропадает. Все слишком очевидно и не требует умственных усилий, чтобы понять что к чему. Только по этому снизила оценку до 8. Продолжение читать однозначно буду, меня интересует дальнейшая судьба главной героини и то, как другие сказки вольются в этот мир киборгов и высоких технологий.
#загадочная_пирамида

написала рецензию2 апреля 2019 11:37

#сапер(Дебютная книга автора)
#серийные_убийцы

Сказки как старые друзья — их надо навещать время от времени. Но у каждого времени должны быть свои сказки, пусть при этом и сюжет остаётся неизменным. Если верить тому, что пишут в сети, то хорошо знакомые нам классические сказки раньше были более жуткими и жестокими. Сцены насилия и ужасных расправ были для них нормой. Потом они стали более сказочными и добрыми, больше похожими не на жуткое предупреждение, а на милую историю на ночь со счастливым концом.
Но мир не стоит на месте. Благородные принцы, балы, прекрасные принцессы, феи и добрые волшебники, как это ни грустно звучит, давно остались в прошлом. Так почему бы тогда и сказкам не принять новые, более современные очертания, перенеся читателя не в волшебную страну, а в далёкое будущее? Вот такую смелую попытку и предприняла Марисса Мейер. И, как мне показалось, она удалась ей на славу.
Наверное, было бы правильно отметить, что я не люблю фантастику, да и книги о подростках редко вызывают у меня интерес. Но в этой истории было всё настолько продуманно и гармонично, что мне просто не к чему придраться. Золушка здесь превращается в киборга, да ещё и по совместительству в лучшего механика королевства. Мачеха и сёстры тоже на месте, только в немного модернизированном виде. Мачеха столь же жестока и деспотична, старшая сестра – такая же стерва, но вот младшая – дорога и любима. И этот ход помогает придать сюжету дополнительный драматизм. И прекрасный принц тоже имеется: добрый, умный, благородный и даже готовый пожертвовать всем ради своих подданных.
Что же ещё? Коварная королева Луны, пропавшая наследница престола, космическая чума и целая куча всевозможных роботов, андроидов и гаджетов. Словом, столько всего, что просто некогда заскучать. Да и динамично развивающийся сюжет оставляет только приятные впечатления.
Мне осталось только добавить, что я безмерно рада тому, что наконец познакомилась с этой книгой и лишний раз убедилась, что сказки живут среди нас, надо только разглядеть, где и когда они начинаются.

liubov (@ottovi)2 апреля 2019 16:25

Прочитав одну книгу я тут же скупила всю серию хD Действительно достойное обновление сказок

@ottovi, уже третью часть читаю! И мне ужасно нравится.

liubov (@ottovi)3 апреля 2019 12:08

@beshenaia, Дааа, и у меня эта серия в избранном ^^

написала рецензию12 февраля 2019 14:04
ЗолушкаМарисса Мейер

«Лунные хроники. Золушка» - это первая серия цикла, где Марисса Мейер решила обыграть знакомые всем мотивы детских сказок.

Главная героиня – Зола (в оригинале Синдер), киборг-механик, которая живет со своей «мачехой» - Адри, и ее двумя дочкам – Перл и Пионой. Еще у нее есть верный андроид Ико, которая очень хочет попасть на императорский бал, наверное, больше, чем кто-либо другой. Конечно же, на горизонте появляется Принц Кай, которому вскоре суждено будет стать императором Восточного сотрудничества. Эта часть, скажем так, каноническая. Всё остальное – нет. Я бы не стала причислять «Золушку» к жанру киберпанка, это скорее янг-эдолт с элементами киберпанка.

Главная злодейка в книге – королева Левана, которая живет на Луне. Земля не очень дружит с Луной. На Луне технологии круче, а плохая королева постоянно грозится войной. Принц Кай стоит перед тяжелым выбором – соглашаться на предложение королевы и получить заветный антидот от чумы, или получить возможную новую войну, где, скорее всего, земляне проиграют. Параллельно идут поиски выжившей племянницы Леваны, которая может свергнуть ее с престола и разом покончить с тиранией Луны.

История довольно интересная, читается быстро и легко. Ближе к середине я начала догадываться о том, что тут не все так просто, и Зола не только какой-то случайный киборг. Но... не буду спойлерить.

Любовная линия вполне гармонично вписана в мир и не раздражает. Правда, Зола иногда действует на нервы скулежом по поводу «если Кай узнает, что я киборг, он меня возненавидит». На фоне того, что она хотела держаться от него подальше и вообще свалить в Европу, это кажется не логичным. Но... подростки! А это все же YA.

Книга закончилась на самом интересном, но, надеюсь, что история найдет свое продолжение в следующих книгах серии, потому как они, видимо, связаны между собой.

написала рецензию9 февраля 2019 22:39
ЗолушкаМарисса Мейер

Если ты киборг в мире, где их непросто боятся или сторонятся, но и держать за прислугу, то ты в беде. Зола Линь практически ничего не помнила из детства, зато хорошо знает о лишениях уже в зрелом возрасте. Немного странное знакомство с императором дает ей надежду на то, что она самая обычная девушка. Но чем может киборг помешать могущественной королеве Луны?

Доброе фэнтези, с намеком на всем известную золушку. Даже в том, что я уже написала прослеживается сказка. Только добро бывает с кулаками, а все в жизни не так просто. И после смерти сестры Золе приходится стать добровольцем в исследованиях докторов.

Что ж, могу сказать только одно, меня безумно заинтересовала данная серия, но конкретно эта часть показалась несколько скучной и неинтересной по сравнению с другими. Сама история слишком сильно похожа на каноничную Золушку, что не слишком интересно. Это может отвлечь читателя, но если взяться за продолжение, то все сомнения уйдут.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 480 - 20 б.)

написала рецензию8 июня 2018 16:58

#свояигра
Главная героиня Зола живет с мачехой Адри и сёстрами Пионой и Перл. Работает, не разгибая спины, трудится и никакой благодарности, лишь крики, ссоры, ненависть. А тут ещё и бал его Величества Принца. Сделай это, сделай то, не ходи туда, не делай этого.
А теперь читатель не спеши, на этом сходство со сказкой заканчивается и это не та книга, где будет «они жили долго и счастливо».

Зола – киборг. В одиннадцать лет она пережила несчастный случай, в результате которого хирурги вживили ей железные конечности и кучу проводов. Так она и жила, буквально в изгнании, потому что не человек, а опасность для общества. Единственной радостью в жизни было то, что она лучший механик страны, которому под силу починить любые механизмы. И если Золу посетил сам Принц , значит о её мастерстве наслышаны даже во дворце.
Вторым главным аспектом истории является чума. Борьба с ней идет в Содружестве уже долгие годы, лекарство до сих пор не найдено, хоть и проводятся опыты на подопытных. Однако именно эта болезнь внесет огромные изменения не только в жизнь Золы, но и всей земли…

Прочитав несколько глав, я была в неком шоке от росказней о киборгах, андроидах, чуме и вообще о фантастичности всего мира, представленного автором. Но по мере сюжета, мне стало нравиться всё это. Необычно, интересно и захватывающе. И главным для меня стал тот факт, что хоть сказка и взята за основу, предсказуемость сюжета отсутствует. Тут не будет: потерянной туфельки, романтики до мимишного помешательства, карет и боя часов. Здесь будет остросюжетная сказочная фантастика, которая грамотно проработана автором от начала до конца.

Анчи (@kleo)8 июня 2018 17:40

@Yachmenka_magical, это точно)))

@loki8 июня 2018 18:43

На днях услышала, что кто-то там посчитал, что туфельки Золушки могли иметь максимальный каблук 1 см, иначе хрусталь бы не выдержал нагрузку)

Анчи (@kleo)8 июня 2018 21:53

@loki, красота требует жертв... Может она на носочках топталась, чтоб не нагружать :D

написала рецензию27 октября 2017 21:29
ЗолушкаМарисса Мейер

Бралась за книгу с долей скептицизма, с первых страниц пыталась понять при чем тут Золушка да и в целом разобраться в этом новом мире. Но вскоре все встало на свои места, это ведь действительно история Золушки. Шестнадцатилетняя Зола всю свою сознательную жизнь (а это по некоторым причинам всего 5 лет) была чуть ли не рабыней, но в какой-то момент все перевернулось. Чума, принц, сестренка, лунная принцесса, лаборатория, просто круговорот событий и переживаний.
Мне понравилось, что книга написана не только со стороны Золы, а еще и от Кая, хотя и в значительно меньшей степени. Юноша, будучи принцем, переживает не меньше трудностей и большинство из них глобального масштаба. Адри и Перл просто вызывали отвращение при каждом упоминании, так же и Левана, с ее появления на Земле.
Вообще для меня получилась очень интересная связь с Золушкой, любопытно как события будут развиваться дальше, учитывая названия следующих частей.