Рецензии на книгу Мы - страница 8

написала рецензию21 января 2015 14:14
МыЕвгений Иванович Замятин

Жанр антиутопии меня очень привлекает, но до романа Замятина "Мы" я почему-то добиралась очень долго. За плечами уже и "1894" Оруэлла, и "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери, и "О дивный новый мир" Хаксли.
Возможно, поэтому он показался мне не таким удивляющим и захватывающим, и прочти я его первым, он произвёл бы на меня большее впечатление.
Но надо отдать ему должное! Идея романа (критика тоталитаризма и жёсткого контроля общества) - актуальна и чётко выражена. Язык - яркий: то поэтичен, то сух, то обрывочен, напоминая бред сумасшедшего, то логически выверен, как речь учёного, - всё это облекает идею в нужную форму и соответствует сюжету. Структура в виде дневника главного героя очень удобна и легка для понимания.
Это совсем не шуточное произведение, но достаточно часто описания персонажей и некоторые понятия заставляли меня улыбаться. Например, "сексуальный час", "образовалась душа"... Понятия "Единой Государственной Науки" и "Единого Государства" неизменно ассоциировались у меня с нашими современными ЕГЭ и Единым учебником Истории, который собирались составить.
Поведение героя (особенно в финале) напомнило мне поведение многих моих соотечественников. Это боязнь разрушения иллюзии хорошей упорядоченной жизни. Боязнь быть свободным. Боязнь понимания и осмысления неблагополучности.

написала рецензию21 января 2015 10:16
МыЕвгений Иванович Замятин

Закончив данную антиутопию, осталось много противоречивых и странных мыслей. Думала, подожду, остыну. Но нет, прошло больше недели, а меня до сих пор распирают эмоции от прочтения этой книги. И, несмотря на достаточно написанное количество рецензий на «Мы» Замятина, решила тоже внести свою каплю в море.

Это произведение считается базисом в антиутопическом жанре. Все последующие знаменитые подобные книги 1984, О дивный новый мир, 451° по Фаренгейту, с которыми частенько сравнивают «Мы», были написаны намного позже, и возможно брались за основу для написания.

В романе представлено будущее (примерно через 1000 лет), в котором описывается идеальная жизнь, созданная с помощью математической философии. Все должно быть чётко и прямо, без всяких извилин и кривых. Все должно быть отлажено до малейших точностей. И все должно быть построено, прибегая к математическим вычислениям. Где сходится всё ровно и ясно, там и правильно. Главным героем является математик, строитель интеграла - машины, которая должна отправиться на другие обитаемые места во вселенной, для налаживания и обучения вечного счастья и бесконечной гармонии всех и во всём.

Это произведение считается пародией на социалистическую Россию или прописание будущего советского коммунизма, где все посчитано и пронумеровано. Но мне кажется, что мы уже почти достигли этого будущего, несмотря на объявленную демократию. Оглянитесь вокруг. Везде правят Числа, как и предполагал Замятин. Телевидение в цифре, наша память заменена с фотокарточки на цифровые носители. Своё благополучие мы выражаем в сумме денег, опять численное выражение. На чём построена всемирная сеть интернета, которая всё больше и больше заменяет живое общение, думаю, не стоит упоминать. Загляните в свои паспорта, где мы все пронумерованы. А в магазине давно были? Вся продукция по штрихкоду, выраженным опять в числах, а в чеках присвоенный номер покупок. А на продуктах, что мы видим? Читаем состав: Е-521, Е-616… Жуть!!!

А теперь, чтобы Вас не поглотило уныние, разбавлю долей юмора.

Жил был главный герой Д-503, весь такой правильный, полностью поглощённый строением идеального общества и преданный гражданин своей страны. Откуда не возьмись, появляется странная особа И-330, которая начинает мутить здравый рассудок Д-503 о благополучном мире. Конечно, кто же еще, если не женщина может подорвать авторитет мужчины, да и всего государства. Прям такая гордость за собственный пол взыграла. Вначале наш герой начинает мысленно ненавидеть И-330. Конечно, жил себе припеваючи, получал периодически розовые талончики по графику, которые подразумевали сексуальные отношения с любой выбранной им особью, и при чём можно не с одной. Сразу видно, чьей написано рукой роман – такая розовая мечта большинства мужчин. И вот объявляется, какая-та красотка, дурманящая голову нашему герою. И всё, Д-503 пропал. И не важно, какая у неё цель, и плевать, что она переделывает все общество под другие стереотипы, и тем более всё равно, что великий строитель интеграла иного мнения. Он сдался ей полностью со всеми потрохами.

Кто кого пересилит в итоге? Кто возьмет верх над ситуацией? Читаем!

написала рецензию4 января 2015 8:02
МыЕвгений Иванович Замятин

Не всякая книга может меня задеть с первых страниц и заставить читать не отрываясь. Эта смогла.

Эта книга – пророчество, словно Замятин заглянул на несколько десятков лет вперед, словно он заранее знал, к чему все идет (и это притом, что он сатирически обыгрывал свою современность), и предугадал, в каком обществе мы будем в скором времени жить. Если не утрировать все мельчайшие детали, то оглянитесь: у каждого человека есть свои числа – «имена», за всеми ведется слежка, государство стремится настроить людей на такую любовь, которая не предполагает рождение детей, ведется тотальный контроль. Нам говорят, что все можно, и тут же запрещают и ограничивают. Нас убеждают в том, что мы живем в комфортных условиях, нам внушают счастье и безопасность. Книгу «Мы» в Советской России сочли опасной и потому запретили. А сейчас, когда она разрешена, разве она не опасна? Существует множество вещей, с которыми мы сталкиваемся каждый день, но не видим того, что лежит на поверхности. Эта книга открывает ту самую поверхность. Эта книга ошеломляет, она не для развлечения или досуга, она предназначена для думающих людей. Она как раз и открывает эту свободу мысли, о которой ведется речь в повествовании, а вот потребность в революции и ее разрушительное воздействие – это уже отдельный вопрос. Не всегда революция действует на благо.

Замятин о многом хотел написать в своей книге. Я о многом хотела написать в своей рецензии. Мне не хочется сравнивать эту книгу с другими антиутопиями, потому что она вряд ли поддается сравнению. Но спасибо Евгению Замятину за его взгляды и стремления, которые привили мне любовь к жанру «антиутопия».

написала рецензию20 августа 2014 10:39
МыЕвгений Иванович Замятин

Ты гражданин блистательного Единого Государства, почитаемый член совершенного общества.
Сытость. Комфорт. Секс с любым желаемым индивидуумом. Интересная работа в должности проектировщика космического корабля. Развлечения каждую свободную минуту. День расписан по часам. Вся жизнь чиста и прозрачна, как и стены квартир. Государство защитит тебя от любых нарушителей счастья.
Но счастье ли это? Что, если вдруг в твоей жизни появится женщина, которая сводит тебя с ума? Что, если ты почувствуешь запах свободы? Твое блаженное неведение тает на глазах. Ты испуган и потерян. Кто прав? Кому верить?
Справедливый и всезнающий Благодетель знает, как помочь тебе.
Небольшая операция, и вот ты счастливый и преданный Гражданин Единого Государства.

Евгений Замятин написал этот роман в 1920 году. Это действительно впечатляет.

написал рецензию21 ноября 2014 22:00
МыЕвгений Иванович Замятин

Евгений Замятин – первый российский утопист, писавший об обществе, построенном на идеальном математической модели, основанная на твердой логике и интегральных вычислениях. Мир машин и роботизированных людей, начисто лишенных эмоций и индивидуальности, а уж о душе не может быть и речи. Но именно такая субстанция просыпается в главном герое и именно с ней герой пытается бороться, не с противным обществом которое для нас является чем-то невероятным, а с душой – основой всего нашего внутреннего содержания и самое страшное, что ее смогли побороть.
Книга написана в виде конспектов, которые отражают внутренний мир персонажа, передающие нам повествование через переживания и эмоции, отдавая предпочтение раздумьям и философским размышлениям Замятин строит фундамент для будущих мировых антиутопий Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла. Лично мне тоже кажется, что общество, основанное на неприятии Советского Союза, имеющее под собой реальную основу может вызвать больше сострадания у читателя, чем фантастическая история любви в декорациях механического мира, огражденного стеной. Но несмотря ни на что читать было интересно и развитие личности главного героя, с каждым новым конспектом, осознающим свою «неизлечимость».
Книгу все же советую прочитать, несмотря на некоторую сложность и интегрально-эмоциональную манеру написания, которая покажется странной, но ведь в том и задумка, чтобы через все кусты и колючки продраться, и узнать историю человека, определяющегося с трудным выбором в эпоху готовности к переменам. Спасибо за внимание!

написала рецензию15 ноября 2014 20:26
МыЕвгений Иванович Замятин

Двоякое впечатление осталось у меня после этого немного сумбурного произведения. Создается ощущение, что все описание, весь сюжет - движение. Наспех описанные действия, немного фактов, немного чувств.
В целом я рада, что прочитала "1984" до "Мы", так как мне "1984" показалось более цельным, застревающим в памяти своей последовательностью и неизбежностью.

Очень понравилась некая математичность книги, словно герои пытаются вырваться за пределы строгих однозначных формул во что-то более податливое и фантазийное. Замятин наполнил математику поэзией. Хочется написать, что повествование выглядит мыслью, наспех записанной на бумаге, а потом вспоминаешь, что так и было задумано, так и было изложено. Сюжет сначала неторопливо, но с каждой главой все упрямее и стремительнее набирает обороты, чтобы поведать нам историю одного нумера.

написала рецензию26 августа 2014 17:51
МыЕвгений Иванович Замятин

Эту книгу мне посоветовал прочитать мой молодой человек. Причем не просто посоветовал, а настаивал на прочтении, обосновывая это тем, что она интересная и глубокая, но легко читаемая. Как оказалось, он прав. Роман заинтересовал с первых "конспектов". На протяжении всей книги я поражалась тому, что она написана почти 100 лет назад.
Д-503, О-90, R... Они такие же, как и все остальные, розово-голубая масса, избранные, проживающие в пределах Зеленой Стены. И необычная, выделяющаяся "древняя" I, которая разбудила в главном герое индивида, он впервые стал ощущать себя отдельным человеком, а не просто частью Единого Государства, он и сам-то не совсем понимал, что с ним происходит. Но долг перед Благодетелем и Единым Государством для Д оказался превыше возлюбленной...
И все-таки радует то, что пока у людей существует индивидуальность, мелкие капризы и фантазия (которую пока не научились ампутировать).
Рекомендую книгу тем, кто хочет мыслить шире и поразмышлять о человеке, как частице общества.

написала рецензию10 августа 2014 20:48
МыЕвгений Иванович Замятин

"Тем двум в раю – был предоставлен выбор: или счастье без свободы, или свобода без счастья — третьего не дано. Они, олухи, выбрали свободу, и что же: понятно – потом века тосковали об оковах."
Роман Замятина "Мы" часто сравнивается с такими известными произведениями, как "О дивный новый мир" О. Хаксли, "1984" Д. Оруэлл и "451 градус по Фаренгейту" Р. Брэдбери. И это немудрено! Они очень схожи. Но знаете, что самое интересное и что в какой-то мере даже вызывает гордость? А то, что Замятин написал свой роман намного раньше! Лет на 20! Из всех этих книг я пока не прочитала только "1984". Пока...все еще впереди;) И знаете, "Мы" показался мне лучшим.
Мир математики. Мир, где все уже просчитано. Числа, числа, формулы, снова числа...Здесь у каждого "нумера" (они не имели даже имен, только номера) нет ни минуты свободы. Это не люди, это машины, которые не имеют времени на собственные мысли, не имеют личного пространства. Тотальный контроль. И они считают, что счастливы. Но мы с вами понимаем, что у них просто нет времени всего осознать. А точнее им не дают этого сделать, их лишают этой возможности.
В центре романа стоит история одного из нумеров, главного инженера космического корабля, Д-503. Автор показывает его путь становления человеком, личностью в привычном нам с вами понимании и преобразование в личность "иррациональную" в понимании Единого Государства. Д-503 влюбляется. О боже! Какой ужас! Это совершенно недопустимо! И на протяжении всего романа мы с вами наблюдаем борьбу мира логики, чисел и формул и миром настоящим, свободным.
В книге идет призыв к революции. Недаром это произведение было запрещено в советское время.
Завершение романа...оно идеально, ничего лучше просто нельзя было придумать. Автор сумел на последних страницах изменить все! После подобных концовок я обычно ненадолго впадаю в ступор, не верю своим глазам и перечитываю еще раз.
Вернемся к началу моей рецензии. Так что же вы выберете: счастье без свободы, или свободу без счастья?

написала рецензию10 июля 2014 15:41
МыЕвгений Иванович Замятин

Замятин "Мы" вспоминая два урока литературы.Мы пытались понять произведение,оценить и расставить все точки над И.Но как это можно сделать за полтора часа? Никак.
Данное произведение написано в 1924году..20 век.Век фантастики. Причем не простой,обычной,своеобразной.Она вся перекликается,есть общие мотивы,стили.
Антиутопия поражает,как так можно жить. Но тем не менее её герои так выживали. Все жили как копии,в одинаковой одежде..и даже имён то не было.просто цифры..
Удивляет объём произведения,он ничтожно мал даже в отличии от произведения 451градус по фаренгейту,но тем не менее. в этом крохотном произведении есть над чем задуматься. Нельзя сказать,что произведение сжато,в нём есть все. Все что надо ! Чтобы её понять,надо день.два..больше.
тем кто не читал,советую прочесть

написал рецензию18 июня 2014 9:53
МыЕвгений Иванович Замятин

Так вот откуда растут ноги у "1984" и всех подобных книг! Очень сильная и жестокая антиутопия, после прочтения которой можно пасть духом и потерять настроение не меньше, чем после вышеупомянутой книги Оруэлла. Правда, есть в книге и несколько забавных моментов касательно того, что нас ожидает в будущем. Особенно порадовали меня секс-талоны. Объем книги довольно маленький, но написана она довольно необычно, можно даже сказать, что в некоем "неудобном" стиле - по крайней мере, раньше я ничего подобного не читал. Но прочитанным остался доволен. Очень сильная и довольно тяжелая книга. Крайне рекомендую всем, кто вдруг еще не читал.