Рецензии на книгу Мы - страница 5

написал рецензию27 декабря 2016 11:32
МыЕвгений Иванович Замятин

В начале ХХ века был расцвет "серебряного века". Все литературные направления, которые относились к этому веку: символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм; Рождали мнение о новой политике того времени. Каждый, что думал об это политике, переносил свои мысли на бумагу и высказывал все народу. Тогдашнее правительство знало, что вольнодумство может привести к новой революции: свергнуть власть большевиков. Естественно это правительству не нравилось, поэтому они заставляли народ думать так, как им надо: прививали каждому идею идеологии, из личности делали серую массу. Скажем так: каждого "усредняли". А как народ заставить делать то, что надо правительству. Они начали внедрять репрессии. Е. И. Замятин все это предвидел еще в 1920 году.

После прихода власти большевиков, Евгений Иванович решил написать эту книгу. Хоть Замятин и был убежденным социалистом, критиковал политику военного коммунизма большевистского правительства во время гражданской войны. Писатель показал нам, как он видел власть коммунистов на протяжении тысячелетий, и что он (коммунизм) из себя представляет. Он описывает тоталитарный строй над людьми и будущее военного коммунизма.

О сюжете ничего писать не буду, так как в предыдущих рецензиях про сюжет уже написано. Я просто скажу: даже в самой крепкой цепи, есть слабое звено.

По поводу незаконченных предложений я бы хотел добавить: вот почему главный герой иногда не заканчивал предложения? Что ему мешало закончить? Я думаю, Во-первых, главный герой был убежден в идеологии Единого Государства, поэтому безропотно подчинялся всем законам государства. Во-вторых, по большей части, Д-503 описывал то, что происходило вокруг него, в том числе и те события, которые противоречили законам; При этом он их хотел соблюдать и считал себя примерным гражданином. Поэтому, когда дело доходило о рассуждение своих человеческих эмоций и чувств, он следовал закону: никакого "я"; Прекращал об этом писать и сразу пытался уйти от темы; Но вспоминая, что он обещал рассказать в конспектах все, что происходит, продолжал писать.

Единственная сложность была при прочтении, так это то, что автор, видимо, не любил союзы и заменял их двоеточиями. Только в одной странице можно было встретить 2-5 двоеточий. Когда была прочитана уже 1/3 книги, то эти двоеточии уже сильно въедались в глаза, как пиявки.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию17 декабря 2016 0:59
МыЕвгений Иванович Замятин

Классная руководительница как-то сказала , чтобы мы прочли антиутопии на каникулах. Дала нам подпорку, в которую как раз и вошла данная книга. Когда же я ехала с ней в транспорте, взрослая женщина спросила меня что я читаю, а на мой ответ ответила, что удивлена ее актуальности. В ее молодости ,по ее словам, когда она только появилась в на книжных полках , была очень популярна.

Теперь о самой книге.
Начну с того, что у Замятина очень нелегкий язык, то есть читать не тяжело, но представлять весьма непросто. Книгу дала мне подруга, поэтому иногда мне приходилось спрашивать, что в хотел в тех или иных местах сказать автор.
Автор повествует уже о всем известном "идеальном" мире, где разум берет вверх над чувствами, где жизнь людей хотят сделать простой и просчитанной . В этой книге чувства героя победили и он идет против государсвтенной системы. Но как мы уже знаем, что конец у всех печальный, но автор поднимает не менее актуальные проблемы общества.
Кстати, вместо имен у людей номера. Люди живут в изоляции, им недоступен воздух, солнечный свет, природа в целом. В этом мире есть инженер, который ведет записи , чтобы донести их до потомков, а так же есть люди, которые хотят изменить систему. Потом рычагом управления станет Д-505 , через которого и должен осуществиться план во главе с I-303.

Книга, которую рекомендую почитать.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию12 ноября 2016 22:43
МыЕвгений Иванович Замятин

32 век. Единое Государство, огороженное Зеленой Стеной. В живых после Двухсотлетней Войны осталось только 0,2% населения Земли. Абсолютный [тоталитарный] коммунизм Заправляет всем этим цирком Благодетель.

Немного из жизни простого смертного Единого Государства:
- нет имен, только нумера. Жители Единого Государства именуют себя не «людьми», а «номерами»;
- все носят одинаковую одежду «юнифу»;
- существует Скрижаль [часы такие], отмеряющие что, как, когда и как долго ты будешь делать: существует общее время подъема/отбоя, завтрака и даже число пережёвываний пищи [не удивлюсь, что и по поводу времени посещения кабинета с белым другом существует какая-то тоталитарная поправка…];
- жизнь напоминает День Сурка - каждый знает, что будет делать завтра, через год, через десятилетие..
- душа - болезнь, а от фантазий лечат хирургическим путем;
- есть личный час - единственный час, который не контолируется Скрижалью;
- по поводу любви - тоже коммунизм. Захотел какой-то нумер? Ок, идешь в Брачный Союз, говоришь о своем предпочтении к какому-то, тебе в рученьки дают розовый талон, так что иди имей кого хочешь [эй, куда довольный с розовой бумажкой побежал? следующий сексуальный день (считай час!) только послезавтра];
- и еще немного про сексуальный день)) Существует Сексуальный Табель, на котором ты можешь увидеть имя того, кто на тебя подписался, то есть того, с кем тебе обязаловкой предстоит встретиться XD хочешь - не хочешь, беспощадный коммунизм во всей красе;
- нет никакого «я», существует только «мы»!

Повествование ведется от лица строителя космического корабля «Интеграл» D-503, который ведет дневник для будущих поколений. Ну и ни для кого не будет секретом, что в один прекрасный день D-503 станет плохим парнем и начнет потихоньку нарушать все правила Единого Государства и плевать с высокой колокольни на Скрижаль:)

Вот я читала и не понимала это шизофрения у D-503, у Замятина или у меня XD Я не понимаю, как можно было написать такую вещь в начале 20 века! Народ, это шедевр - шизофренический, трудночитаемый, но реальный шедевр)

Это первый роман-антиутопия, повлиявший на творчество Оруэлла («1984») и Хаксли («О дивный новый мир»), также ясно-понятно, что именно этим романом вдохновился Крауч («Сосны»). А первоисточники и классику нужно знать в лицо)

#Кр1_3курс (Элементарно)
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Оладья (@knabino4ka)13 ноября 2016 13:53

@loki, да у меня чуть мозг из уха не вытек) язык сложный, но посыл, мысли и общая картина - огонь)

Оладья (@knabino4ka)13 ноября 2016 13:53

@raccoon, XDD

Язык сложный, но очень узнаваемый для Замятина, очень образный. Но да, на бегу по диагонали не почитаешь. Однако отложилось у меня гораздо больше, чем тот же Оруэлловский «1984».

написала рецензию9 ноября 2016 18:25
МыЕвгений Иванович Замятин

Для того, чтобы дойти до момента ознакомления с этим громким произведением, мне потребовалось очень много времени. И то вышло все на принудительной основе, но я нисколько об этом не жалею. Потому что если не так, то прочла бы "Мы" я только на последних годах жизни. Ну да не об этом речь.

Произведение действительно поразительное. Поразительное в плане проработки мира, в котором живет главный герой, в плане раскрытия этого самого Д-503 перед нами, как персонажа. Вообще много нюансов у романа. Но, думаю, стоит начать по порядку.

Хоть изначально книга и не блещет какими-то сюжетными изысками ("лакомый кусочек" автор оставляет напоследок) и первые страницы даются к прочтению не особо просто, в скором времени ты начинаешь понимать, что "дааа, тут определенно точно будет что-то интересное". Отправной точкой для развития сюжета и самого героя стала встреча с I-330. Именно с этого непродолжительного диалога на прогулке все и завертелось.

Честно говоря, первое время отношения Д и I напоминали мне отношения Равика и Жоан из "Триумфальной арки" Ремарка. Такое же странное ничем необъяснимое отношение I к главному герою, такая же безумная любовь Д к 330. Позже леди объяснят свое отношение довольно странным образом, но он вполне себе имеет право быть. Кто знает что в головах у людей из того мира? Д-503 просто жалеешь от начала до конца. Нелегко быть главным героем антиутопии.

До последних строк искренне верилось в счастливый конец, но, видимо, что-то пошло нет.

И опять таки. Очень жаль Д.

Рекомендую к прочтению. Не обещаю, что захочется перечитывать снова и снова, но на один раз и для саморазвития вполне пойдет.

написала рецензию2 ноября 2016 14:18
МыЕвгений Иванович Замятин

Давно хотела написать рецензию на какую-нибудь хорошую книгу. И мой выбор пал на Замятина "Мы". Мир, где общество живет по строгим регламентам, где Единое Государство господствует над всеми сферами жизни, где Благодетеля единогласно избирают каждый год, а люди живут под стеклом, не ведая солнечного тепла и зелени настоящих деревьев. И вот наш рассказчик, занудный математик Д-503, строитель легендарного "Интеграла" (как я поняла это какой-то космический корабль). Все в его жизни фиксировано, но что-то побуждает вести его замысловатые конспекты, наверное, именно это и привлекло к нему И-330 - острую, с треугольником губ, сводившую его с ума. Читая эту книгу, я не ожидала ничего, а получила колоссальное удовольствие. Многим не нравится этот суховатый математический язык, но мне его эпитеты казались оригинальными и необычными. В своем жанре Замятин был первопроходцем, что делает этот роман поистине уникальным. Мне нравилось все, читала я быстро, ближе к концу, я просто не могла оторваться. Но концовка меня убила. Может, мне не хватает читательского опыта, но такого поворота я не ожидала.
В целом, от книги у меня остались двойственные ощущения, но плюсов для меня в ней оказалось гораздо больше. Вердикт: обязательно советую к прочтению.

написала рецензию26 октября 2016 17:45

#Бойцовский_клуб
8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг

Мозг скрипел, крыша тихонечко съезжала. Именно так я читала эту книгу. Довольно давно хотела ее прочитать, ведь именно с нее полагается отсчитывать начало такого жанра как антиутопия. Но видимо, к такому меня жизнь не готовила.

В книге описан некое общество полностью поклоняющееся математике. Математика - суть жизни (вот здесь мой внутренний гуманитарий сначала рыдал, потом бился головой об стену, потом периодически падал в обмороки). Нет понятия "Я", есть только "Мы". Мы едины. Общество неделимо. Фантазия - это операбельная болезнь, душа - нечто гадкое и является худшей болезнью. Человеку нечего скрывать, вся его жизнь сплошь подконтрольна. Дома стеклянные и комнаты занавешиваются шторами только на время секса. Секс, кстати, тоже строго регламентирован. Единый распорядок дня и вся жизнь должна быть посвящена благоустройству мира и создания посланий для других планет (описаний их "чудо"-жизни в Едином Государстве и призыв к созданию таких же). Никаких имен, только буквы и цифры. Так главный герой Д-503 - математик и гениальный инженер, который строит "Интеграл". Все в его жизни согласно графику и он в целом доволен, пока не знакомится с женщиной по имени И-330. Вот она-то и является источником всех его бед. Именно она меняет его устои и привычный образ жизни, она зарождает в нем дикое, древнее чувство "любовь", которому нет места в современном обществе.

Книга довольно интересная, но для меня была сложной для восприятия и понимания. В планах перечитать когда-нибудь, может пойму ее до конца. А сейчас сплошной сумбур и каша.

@lerochka29 октября 2016 15:28

@mariana, вот сейчас ловлю на слове, что будет прочитан до нового года. И я не пугаю, просто рассказала как я читала)

@lerochka, я тебе больше скажу, не только 1984, но и О дивный новый мир, и 451 градус по Фаренгейту в ближайших планах. Все подарки сант нужно успеть

@lerochka29 октября 2016 15:39

@mariana, великие у тебя планы!) Жду рецензий на один из своих любимых жанров

написала рецензию24 октября 2016 9:06
МыЕвгений Иванович Замятин

Давно мне так тяжело не шла книга. И основная проблема была в понимании происходящего, о чём вообще тут говорят? Язык получился таким странным, что я перечитывала фразы и абзацы и всё равно ничего не понимала. Сложный язык, насыщенный множеством эпитетов и сравнений, которые из-за специфики произведения наполнены математических определений. Много размышлений, которые повторяются и повторяются, развиваются медленно и не стабильно. Ближе к середине привыкла к этим всем интегралам/иррациональностям/кубам и стало проще.

«И вот – две чашки весов: на одной – грамм, на другой – тонна, на одной – «я», на другой – «Мы», Единое Государство. Не ясно ли: допускать, что у «я» могут быть какие-то «права» по отношению к Государству, и допускать, что грамм может уравновесить тонну, – это совершенно одно и то же. Отсюда – распределение: тонне – права, грамму – обязанности; и естественный путь от ничтожества к величию: забыть, что ты – грамм и почувствовать себя миллионной долей тонны»

В общем, в этой цитате и хранится вся суть утопичного мира «Мы». То есть никакой личности, вместо имён порядковый номер (мужчинам согласные буквы, женщинам – гласные) и вера в абсолют Благодетеля. И вот кажется, что все должны чувствовать себя этим "мы", только практически каждый герой, упомянутый в книге, имеет отклонение. Я не могу вспомнить ни одного героя без того, что бы он хоть раз это своё «я» не выразил, то есть хоть раз не нарушил великий Закон. Как не хотел Замятин сделать главного героя вычислительной машиной с внезапно проявившимися чувствами в нём сразу почувствовалось что-то поэтическое. Сравнения и эпитеты даже в рамках математизма являлись возвышенными и оторванными от рационального мира. А пробираться через эти дебри было ой как не просто. Он наивен до скуки, не видит того, во что его практически мордой тычут. Но это как раз на реалии мира легко списать. И вот в этих реалиях женщина крутит им как хочет. У нас бы он был подвидом «подкаблучник простейший». И-330 (это имя девушки, если что) забрала у него всё и стала всем. Как она увидела вот эту неземную любовь с одной встречи, мне было не совсем понятно, но видимо ей было просто скучно и хотелось острых ощущений. Мол сдаст он её или не сдаст. «Боишься – потому, что это сильнее тебя, ненавидишь – потому что боишься, любишь – потому что не можешь покорить это себе. Ведь только и можно любить непокорное.» А в итоге это простое «я будут тебя использовать, изменять, а ты терпи и радуйся». Много оборванных предложений, которые должны означать..что? Недосказанность? Отсутствие необходимости объяснять? Мне кажется, это было лишним. Эти все многоточия только добавляли раздражения.

Основные события, то есть подпольные сборы и планирование восстания интересны, но мало раскрыты. Читая о революции я задалась тем же вопросом, что и главный герой: а зачем ещё одна, если все счастливы? Просто из-за вопроса "А что дальше?" Так дальше они строят "Интеграл" и летят покорять космос. Неужели даже счастье надо развалить из-за желания каких-то действий? То есть у них всё хорошо, надо их вернуть на землю. Типа "после нас хоть потоп". Глупо.

Разные мелочи, которые и составляют рассказ, иногда заставляли остановиться и задуматься, или ещё раз перечитать. Хочу выделить некоторые. Казнь путём полного расщеплением атомов человеческого тела - это нечто. Впечатлило. Сравнение глаз с окнами дома. И опустившиеся ресницы как шторы скрывают то, что прячется внутри. Это казалось бы так шаблонно, но тут очень интересно выражено и трогает. Ангелы-хранители в виде надсмотрщиков. Наши современники почувствовали бы себя в тюрьме, а главный герой чувствовал себя защищённым. И ещё много-много разного, что заставляло дочитать несмотря ни на что.

Как итог, было интересно и неинтересно одновременно. Читается тяжело, понимается через раз. Лучше всего я, наверно, выразила своё отношение в этом сообщении: «Да тут чёрт ногу сломит..короче, книга написана типа от жителя утопического мира, где все поклоняются грубо говоря математике..и огромная куча эпитетов и размышлений на математическую манеру..и может сюжет и интересный, но я порой его, ***, тупо не вижу!! Куча сравнений и непонятных описаний, потому что это мир будущего и всё, ***, по другому!! Короче, такое чувство, что читаю письма человека, который на момент написания либо под тяжёлой наркотой либо в момент острого приступа шизофрении» (ругательства запиканы, ибо писалось на сильных эмоциях). И да, книга 1920 года, а читаешь как записки из будущего. Как классическая антиутопия вообще выше всяких похвал. Но не для меня она, не для меня.

#Кр1_3курс (Элементарно)
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг.)

тюЛенка (@helen.wintersun)24 октября 2016 11:56

@loki, маньячка ты какая-то)))) она ж помреть, а мне потом не с кем будет про мущинок разговаривать)))))

Наташа (@nota)24 октября 2016 12:54

@helen.wintersun, @loki, ша, девушки) Отдых будет после академии) Ближайшие полгода после неё буду читать максимум 3 книги в месяц)

Мария Гайдукова (@gayka87)24 октября 2016 21:29

А мне очень понравилась книга. Думаю, что именно этот язык, манера автора, наилучшим образом погрузили меня в этот скучный однообразный мир.

написала рецензию22 октября 2016 22:34
МыЕвгений Иванович Замятин

«И к вам, неведомые мои планетные читатели, к вам мы придем, чтобы сделать вашу жизнь божественно-разумной и точной, как наша…» И в этот момент я подумала: Не дай Бог! Спасибо, но как-то не хочется.

От этой книги у меня бежали мурашки, как представлю подобное… аж в дрожь бросает. Раньше не читала антиутопии, так что этот жанр для меня в новинку и мне не с чем сравнивать, хотя знаю, что «Мы» сопоставляют с книгами Хаксли и Оруэлла.

Великое Единое Государство – единственный возможный рай. И этот рай наконец-то смогли воздвигнуть после двухсотлетней войны. А ведь раньше люди (мы с вами) жили свободно, то есть, по мнению жителей этого государства, «неорганизованно, в диком состоянии». В этом государстве лишили главного – свободны; той абстрактной (ну и пусть) категории, которая и дает человеку право поступать так, как хочется. Свобода – определяет границы человека, делает нас людьми. А в этой книги – люди подобны роботам: срок еды урегулирован, время сна четко установлено. Даже интимная сфера получила свой порядок, а фраза в духе «вот раньше дети были частной собственностью» - напрочь убила. И все государство как единый машинный механизм, только люди в этой «математической клетке» - лишь маленькие шестеренки. Это страшно! Люди потеряли свою индивидуальность: они стали нумерами, а личные имена им заменили буква и цифры. Сплошные цифры да подсчеты и холодная прямая диалектическая логика.

Все это и многое другое нам рассказывает нумер Д-503, инженер-математик и строитель Интеграла. Человек, который пытается быть верен Единому Государству, но который со временем «заболевает» - у него появляется душа. И это превращение прекрасно передается через язык повествования. Книга слишком перенасыщена всякими математическими терминами, мне как человеку далекому от этой сферы, оставалось лишь догадываться о точном смысле. Но, во всяком случае, это интересно. Странно читать, но интересно, и как ни странно, от этого мне повествование не показалось скучным, наоборот, это затягивает. Но с появлением души – пошли всякие математические метафоры и другие ярко-окрашенные предложения. С языком Е. Замятин прекрасно поиграл, уже просто за это я бы рекомендовала книгу к прочтению.

Хотя, признаюсь, в середине книги чего-то не хватает; отсутствует та самая точка вершины перевернутой параболы, которая должна была стать самым пиком истории. Начало – да, безусловно, интересное; концовка – вот вообще не ожидала (да и честно, лень было думать, что там приключится в конце), середина хоть и читаемая, но не хватило накала.

«Мы» - это очень неординарная, не самая легкая и светлая книга; прекрасный пример того, как не должно быть.

#Кр1_3курс (Элементарно)
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга).

Валерия Штрей (@shtrey)24 октября 2016 10:37

@VladimirAsanov, с Оруэллом я несомненно познакомлюсь, но чуть позже.) Я ранее слышала про него, но у меня как-то не возникало желания читать подобные книги.

@loki24 октября 2016 11:26

@VladimirAsanov, вообще ни разу не факт

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 октября 2016 12:19

@loki, на вкус и цвет, сами знаете.. я и написал - мне кажется)) ни разу не авторитетно заявляю, просто мое мнение

написала рецензию30 сентября 2016 22:01
МыЕвгений Иванович Замятин

Для меня, как любителя антиутопий, было невозможно не прочитать этот роман. Однако, по сравнению с другими книгами антиутопиями, эта мне понравилась меньше всех.

В романе описывается мир будущего после войны, где выжившими остались всего 0,2% населения земли, которые создали Единое Государство. В этом Едином Государстве всё геометрически упорядоченно и математически выверено, всё очень развито технически, достигнут мир и процветание…
Но чего нет в этом государстве - это индивидуальности и свободы. Люди настолько лишены индивидуальности, что у них даже нет имен, просто порядковый номер. У них нет свободной жизни: каждый час построен по общему расписанию, которое выполняют все члены общества, все аспекты их жизни упорядочены, даже сексуальные связи.
Все члены общества настолько не уникальны, что они даже никогда не говорят "я" или "ты" – всегда только "МЫ".
И, конечно же, они все живут "счастливо" и мало того, планируют нести это свое счастье и дальше - оставшимся дикарям, которые, по их мнению, живут несчастной неупорядоченной жизнью. И не важно, что присуждение им счастья будет насильно. Ведь все жители Великого Государства верят в это счастье и искренне считают себя счастливыми.

И вот вдруг один из жителей этого счастливого государства случайно встречает девушку и теряет нужный вектор, и даже нарушает все законы ради встреч с ней.

Именно тут для меня произошел раскол, именно в этой линии книги. Если в романе «1984» у главного героя уже были сомнения в системе, то здесь же герой, живший счастливой математической жизнью, не имевший ранее никаких сомнений, вдруг взял – и начал изменять системе любимого Единого Государства, и не менее любимого его Благодетеля.
Нет, конечно, он поменял свою жизнь не сразу и даже когда совершал противозаконные действия думал, что всё ещё выйдет на благо общества. И можно, конечно, все списать на силу любви. Но как-то это не логично для великого инженера и…неубедительно что-ли.

В общем же идея романа интересна и поучительна, как и многие антиутопии. В романе показана жизнь типичного тоталитарного государства, со всеми присущими ему атрибутами.
Государство пытается пойти на всё, лишь бы удержать власть и оставить людей бездумной серой массой. Даже когда в городе начинаются восстания, власть придумывает и новые методы борьбы с ними, борьбы с мыслями и индивидуальностью - Великую Операцию.
Государство даже полностью избавилось от природы - ведь природа не подвластна человеку, ей нельзя так легко управлять как людьми, она буйная и легче просто отгородиться от неё огромной стеной.

Безусловно, главными в романе являются проблемы столкновения личности и государства, свободы и счастья. Неестественное изменение личности с "Я" на "МЫ" извращает всё. Нельзя строить мир только по разуму, забыв, что у человека есть душа. В книге показывается, что не может быть благополучным общество, не считающееся с интересами и мыслями своих граждан, с их правом на выбор.
Сам Замятин как-то сказал в своем интервью: «этот роман - сигнал об опасности, угрожающей человеку и человечеству от гипертрофированной власти машин и власти государства - всё равно какого».

Но не стоит забывать, что в романе есть и те люди, что оказались от этого общества и ушли к природе. Однако и они не показаны идеальными: у них тяжелая жизнь, нет никакого развития и техники, они живут на примитивном уровне.
Тем самым, думаю, Замятин пытался показать обе крайности и то, что ни одна из них не приводит к хорошему, что во всем должна быть гармония.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

@pretty_smile1 октября 2016 19:42

Читала в школе, тогда еще не совсем все поняла, потом перечитала в институте, и мне так понравилось произведение, но сейчас, прочитав рецензию, задумалась о гениальности книги, придется прочтать ее третий раз

Катя Яковлева (@kwotti)1 октября 2016 20:40

@pretty_smile, о размышлениях на счет "гениальности книги" прям я не претендую, вполне может быть я ее и недопоняла)

Но вот честно, мне 1984 и О дивный новый мир намного больше понравились. Эта книга показалась какой-то не до конца продуманной что-ли...какой-то не цепляющей. Ожидала все таки больше логичности от нее. Хотя главная идея, безусловно, хороша!

Я думаю, тут придется все 3 книги перечитывать, чтобы разницу увидеть))

написала рецензию3 августа 2016 1:26
МыЕвгений Иванович Замятин

Как пройти мимо книги на которой основаны другие выдающиеся антиутопии? Я уже читала "1984", поэтому ожидала чего-то похожего. Чего-то мощного, философского и стоящего.

Для меня в повествование одним из главных факторов успеха книги является язык повествования. Чтобы читалось легко, пусть даже и написано про сложные вещи, но чтобы не успевала замечать как переворачиваю страницы.
Этого я ожидала и здесь. Тем более, Замятин - русский писатель, ошибок переводов не должно быть. Но. Как же сложно мне было читать дневник Д-503. Дело даже не в математическом изложение и использование математических значений. Дело в самой структуре предложения. Я порой не понимала о ком он пишет, что случилось, когда это произошло.
Второй минус, лично для меня, скупость в повествование об устройстве того мира. Часовая Скрижаль, Благодетель, Интеграл, Хранители. Я не до конца поняла как все функционирует в этом стеклянном городе.

Сюжет,мне кажется, близок каждой антиутопии: утопичный мир будущего со своей философией; ГГ, в котором зреет зерно сомнения в действиях правительства; и конечно, женщина, из-за которой, в принципе, все и случается.

Я не читала еще "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли, но из прочитанных 2 антиутопий мне больше по духе "1984" Джорджа Оруэлла. Я подробно поняла как устроен новый мир, я поняла все механизмы его работы. А это, я думаю, главное для автора - чтобы убедить читателя в действительности происходящего