Рецензии на книгу Пикник на обочине - страница 2

написал рецензию2 мая 2019 18:42
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Книга, как и многое у братьев Стругацких - как то ни о чем. Да есть какая-то история про главного героя, точнее даже четыре истории из разных периодов в жизни описываемые в разных главах соответственно и связанные между собой. Но сказать о чем книга конкретно как то слишком непросто. Тут и там вскрываются и описываются поверхностные проблемы и создается ощущение что глубинных проблем которые можно было бы выделить в главную мысль книги вовсе и нет. Лишь в самом конце герой задается вопросом и это можно назвать основным посылом, но нет и вот почему: у Стругацких все произведения построены или сводятся к "додумайся читатель сам, мы то знаем, а вот знаешь ли ты?" и очень часто оказывается что и автор сам не знает, вот и тут ровно та же картина. Как резюме - почему то очень переоцененная книга в советское время, надо признать оказалась очень удачной вселенной и подспорьем под лор компьютерных игр и другой серии книг.

написал(а) рецензию22 марта 2019 11:18
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Впервые читаю фантастические рассказы Стругацких и начала с самого известного произведения. Язык произведения сначала немного отталкивает, т.к. резко отличается от высокопарного стиля классических произведений своей распущенностью, грубоватыми и даже быдловатыми словечками, но вскоре понимаешь, что именно такой язык и нужен. Мне смысл произведения стал более понятным во второй половине, когда научные сотрудники обсуждают Посещение. Жители вымышленного города Хармонт (по некоторым предположениям находящемуся в Англии или Канаде) пережили вторжение инопланетян, которые оставили за собой мусор, подобно туристами после пикника на обочине дороги. Пространство, которое было ознаменовано Посещением, назвали «Зоной», огороженной забором, куда ходить крайне опасно. При этом жители на протяжении своей жизни интересуются объектами и аномалиями, оставленными в Зоне инопланетянами, подвергая опасности свою жизнь.
Примечательно, что в городе существует Международный институт внеземных культур – изучение инопланетной жизни является международным делом (Пришествие образовало шесть «Зон» на Земле вдоль проекции «радианта Пильмана»), внеземные цивилизации, оказывается, также имеют свою культуру.
Охотниками за «хабаром» (мусором) называются сталкерами, на них ведется охота правоохранительных органов, т.к. они ходят в Зону и распродают свои находки за большие деньги, нарушая закон. Жажда наживы преобладает над научными исследованиями артефактов, найденных в Зоне.
Главный герой, сталкер Рэдрик Шухарт, зарабатывает на жизнь поисками и продажей хабара, за что не раз попадает за решетку и губит свое здоровье. Однако, у сталкеров необычные дети, и дочь Рэдрика с его женой Гутой, Мария («Мартышка») больше похожа на обезьянку, с густой шерстью по всему телу. Рэдрик безумно любит Мартышку и очень нежно отзывается о своей жене, что вызывает к нему симпатию и вместе с тем резонанс с его грубым нравом в сталкерской жизни. Также он с теплом вспоминает погибшего русского ученого Кирилла Панова, который, по его мнению, обладал самым здравым пониманием жизни, и многому научил его.
У каждого героя повести есть свои прозвища (Очкарик, Стервятник, Гуталин и т.д.), у каждого артефакта или явления свои названия («ведьмин студень», «золотой шар», «пустышка», «черные брызги», «этак» и т.д.), что делает произведение особенным. Правда авторы не очень подробно описывают каждого героя, явление или артефакт, поэтому о многих из них приходится только догадываться и составлять очень примерные мысленные очертания.
Трагично, что в конце повести Мартышка почти не может говорить и имеет бОльшую внутреннюю связь с отцом Рэдрика, ожившего мертвеца, чем со своими родителями. Рэдрик каждый свой поход посвящает своей дочери, но, видимо, ему не суждено успокоиться, т.к. он не может обрести счастья. Последние слова повести знаменательны: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ.
После прочтения остается необычное чувство жалости к Рэдрику и его семье, страха перед неопределенностью их жизни и вместе с тем благодарения за то, что ты живешь нормальной жизнью, а мог бы выживать в условиях, подобных условиям, в которых оказались герои повести.

написал рецензию16 марта 2018 1:29
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Я выключаю телевизор, я пишу тебе письмо
Про то, что больше не могу смотреть на дерьмо,
Про то, что больше нет сил,
Про то, что я почти запил, но не забыл тебя.

(с) Виктор Цой

Я считаю, нужно ввести более строгое наказание за нарушения условий выхода под залог… И я за мир во всём мире.

(с) Мисс Конгениальность

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

(с) Братья Стругацкие

________

Хелло, мир!

Меня зовут Рэдрик Шухарт. Я должен сделать комингаут... Это трудно - вот так взять и признаться... но я сталкер. Да! Не надо так на меня смотреть! Я всегда таким был. Это от рождения. Или с момента появления Зоны Посещения в моем родном Хармонте. Это не важно. Я пытался, честно! Я пытался быть как все нормальные люди, бросал, старался сосредоточиться на работе, даже женился... Но ЭТО выше меня, я не могу без Зоны. Это как доза, как наркотик.

Я не один такой. Есть (или были) еще опытные сталкеры Стервятник Барбридж, Суслик (Красавчик) Диксон, Норман Очкарик, Пудель, Слизняк... Раньше я делал это вместе с ними. Хотя чаще - с молодыми... новичками... еще не испорченными Зоной. Впрочем, многих она портит раз и навсегда...

И что мне дала Зона, собственно? Кучу бабла, это естественно. Дочку-мутанта - это тоже естественно для таких как я. Проблемы с законом - разумеется. Тюремный срок - строгий режим, но без конфискации. Главное, конечно, это цель и образ жизни. Дело всей жизни. На кой черт оно мне было нужно - совсем другой вопрос.

А что теперь? Вот что? Когда твой ребенок уже не только внешне похож на обезьянку, но и интеллектуально деградирует не по дням, а по часам - что делать? Дать ей палку и надеяться на лучшее? Нет. Раз проблемы я нашел в Зоне, то и решать я буду их там же. И возможно ценой жизни. Предположительно не своей. Но на такую жертву я готов пойти.

Гудбай, мир.
________

Собственно, рецензия.

Осмелюсь предположить, что это - главная книга Стругацких. Все остальное, что у них читал - ни в какое сравнение не идет. Этот роман - не банальный, не скучный, с глубокой идеей, отлично реализованный.

Как видно из письма сталкера, когда-то на Землю садился космический корабль, побыл недолго и улетел по своим делам. А на месте посадки (в Зоне Посещения) остались всякие непотребности внеземного происхождения - аномальные артефакты. Ученые изучают эти штуки, делают предположения и выводы, ставят и снимают вопросы и вообще все на очень научной основе держится. Но также существуют и тайные проникатели в Зону. Их и называют сталкерами. Это как диггеры или руферы, только опаснее. Опаснее для них, и опаснее для других, т.к. сталкеры притаскивают на продажу всяческие штуковины из Зоны. Радиации там вроде нет, но действие на людей предметы оказывают непредсказуемое...

Помимо чисто моральных вопросов Стругацкие поднимают и такой: а зачем инопланетяне могут к нам прилетать? Изучить нас - это раз. Покорить - два. И еще в таком ракурсе можно много перечислить. но что если у них на летающей тарелке просто спустила шина и они приземлились элементарно поставить запаску? Или остановились пообедать инопланетным шашлычком - и все? Что если Земля - не объект и не цель (как бы человечку не хотелось потешить свое самолюбие), а обыкновенная обочина, у которой остановились для пикника?..

Мне понравилось почти все: и задумка, и вот та выше приведенная мысль, и то, как персонажи используют специфические слова - просто вставляя в контекст, а читатель постепенно доходит что есть что. И то, что сюжет не линейный, а скачками. И возможность видеть проблему глазами как сталкеров, так и ученых, полиции, простых граждан.
Единственное - хотелось чуть больше подробностей и четкости. Впрочем, то что есть в книге как раз и создает атмосферу загадочности.

А еще для меня эта фантастика - совсем не фантастика: через 14 лет после издания книги рвануло станцию в Чернобыле и туда стали проникать (и до сих пор проникают) такие же сталкеры. Кстати, мне теперь еще больше захотелось на экскурсию в покинутый город Припять, хотя не понимаю что я там собираюсь смотреть...

Вывод: Стругацкие - это "Пикник на обочине", остальные книги - рюшечки и ленточки. Имхо.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках) - по факту знаю о переводах на украинский, английский, немецкий, венгерский, польский, французский, итальянский, литовский, болгарский, чешский, эстонский, китайский и японский. Это как минимум. Так что гораздо больше трех. И почти везде книга стала популярной.

@neveroff16 марта 2018 15:00

@beshenaia, @liu, спасибо за комплименты))

Люда, "Град" я не читал. Но из того, что прочел (Понедельник начинается в субботу, Сказка о Тройке -1, Сказка о Тройке – 2, Улитка на склоне, Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", Жук в муравейнике, Обитаемый остров, Трудно быть богом) история о сталкере для меня явно выделяется в лучшую сторону...

Людмила (@liu)16 марта 2018 16:05

@neveroff, хороший багаж Стругацких)

@neveroff16 марта 2018 18:15

@liu, полагаю, уже окончательный))

написала рецензию14 февраля 2018 23:23
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Для меня Стругацкие все так же остаются неизведанным полем, потому как прочла я у них ровно одну книгу, и эта стала второй.

Не могу сказать, что я ею осталась довольна. Но все равно в ней что-то есть. Мне она показалась своеобразным наброском. Здесь нет как таковой сюжетной линии, нет особой истории. Есть Зона, есть люди. Читаешь, и сам незаметно дорисовываешь сюжет. Хотя признаюсь, описания во многом мне понравилась. Было ощущение, что ты сам только что оделся и отправился в Зону, и это тебе кричат "Стой!". И не смотря на то, что там не появилась кучка инопланетных существ, это было интересно....Ты путешествуешь вместе с авторами, незаметно изучаешь Зону, а дальше идут не минуты....проходят годы....И эти скачки времени тоже очень символичны, они показывают, что в скором времени ничего не меняется, меняются люди и их отношение к жизни, хотя нет, кому я вру? Люди не меняются, они просто корректируют свои приоритеты.

Эта история всего лишь фон, фон для каждого из нас. Это основа для подумать и придумать много интересного. Она является красивенной зарисовкой опустошения и погибели, и при этом атмосфера всегда в темных тонах. Интересно, люди научатся думать над тем, что когда-то нас ждет далеко не светлое и яркое будущее? Или может это и есть плата за знания? И стоят ли они того....

Очень задела история Мартышки, это наверное единственный персонаж, который меня тронул. И я в который момент задумалась над тем, что зачастую дети, не сделав ничего плохого страдают больше остальных....И это так несправедливо....

Дальше добралась до фильма, но по правда посмотрела только часть - не было времени, да и атмосфера какая-то сильно гнетущая. Книга и то для меня ярче и приятнее.
Надеюсь в следующих произведениях Стругацких я тоже останусь плененной атмосферой....

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:06

Отличная рецензия, проникновенная такая) Всегда поглядывала на эту книгу, но все никак не решусь.
Тем более, что Стругацкие для меня совсем неизведанное поле, как ты выразилась :D
Какую книгу у них ещё читала?
Экзамен №2

@chupacabra17 февраля 2018 21:49

@kleo, я читала "Понедельник начинается в субботу", и по правде говоря, не особо впечатлилась....У меня чувство, что я просто еще не нашла у них ту самую книгу, чтобы понять этих авторов) Но я надеюсь, и верю, что дальше будет только лучше)
совсем, это в смысле вы еще не были представлены друг другу, или парочка произведений в арсенале все таки есть?

написала рецензию22 января 2018 15:34
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Я давно знала об этой книге. Смотрела на нее издалека, может быть даже восхищалась, но никогда не думала о том, чтобы ее прочитать. Одна из тех книг, которые "слишком классика", чтобы их читать. Но, спасибо Книжной Академии, видимо пришло время.

Скажу честно, начало книги меня просто резало ножом. Совершенно безумный флоу (я тут решила, что слово "флоу" невыразимо удобное, чтобы описать манеру подачи авторов). Мне тяжело читать слишком просторечные слова, а когда таким образом говорят не только герои, но и вообще вся книга написано подобным языком... Я дня три читала страниц десять. Но непонимание возникало не только от языка произведения. Авторы особо не заботились повествованием. Читатель узнавал о важнейших фактах и событиях мимоходом, когда один из героев случайно мог обронить фразу, которую сложно понять без контекста. А контекста в произведении нет! Естественно, кроме факта, что произошел некий визит инопланетян на Землю. И это все. Практически весь контекст. Дальше понимайте сами. Я хотела узнать больше об этом мире, о визите, о Зоне, о странных предметах, о сталкерах, о болезнях, и т.д. Но ничего этого нет. Читатель может получить ответы на эти вопросы только пристально смотря на героев произведения. Но у этих героев нет цели что-то объяснить нам. Они просто живут своей жизнью.

Вот примерно такое раздражение у меня было, когда я дочитала примерно половину книги. И кстати что меня удивило, книга гораздо меньше по объему, чем я себе представляла. Но примерно с второй половины книги читать мне стало легче. Я даже пропустила тот момент, когда язык с идиотско-простого стал обычным. Конечно, все проблемы, описанные выше, остались. Но почему-то практически перестали меня волновать.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)23 января 2018 12:49

Ну хоть к концу авторы поднажали) зато теперь спокойно а против книги можно поставить галочку)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию14 января 2018 22:54

Пикник на обочине
Всё-таки существует книги твои и не твои. Есть книги которые ты ни за что бы не стал дочитывать. И это одна из них. Книги Стругацких и книги Пелевина мне интересны.... но их "фантазийная" мне не постижима.... Тот случай, когда "Понедельник начинается в субботу", начала читать позже, а закончила раньше... речь не об этом, а о "Пикнике на обочине": книга написана прекрасным языком, она интригует и захватывает.... Произведение о событиях конца 20 в. в городе Харармонт, недалеко от которого находится Зона посещения, таких зон всего 6 на этой территории приземлились Пришельцы из космоса. Такая зона защищена, вход на её территорию только по пропускам: а значит сотрудникам международного института внеземных культур. После происшествия приведшего к гибели человека... его коллега уходит из профессии, но спустя годы возвращаются чтобы разобраться. Там он попадает в новую историю, но узнает о том, что есть Золотой шар, который исполняет желания и, конечно позже он отправляется на его поиски, только существует ли шар на самом деле или это обман, исполняет ли он желания, или "путешествия" в зоне отчуждения желаний не остается.... Обь все этом расскажет повесть братьев Стругацких... Для меня в их произведениях чувствуется жду времени.... советского... либо постсоветского... Но мораль их произведений находит отклик .... поэтому несмотря на "непростижимость" (как такое может придумать), я читаю эти книги (их и Пелевина) небольшими порциями по несколько лет... и заканчивая (благодаря ридли) не жалею ))
#Ш1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 4:28

Последний экзамен сдан! А что ещё читала у Стругацких?)

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2018 23:27

@Elloissa, еще начинала "Трудно быть богом" ... видимо без ридли ... тоже никак будет)))

написала рецензию20 декабря 2017 12:21

#Ш1_1курс (Доп)
#миссия_хамелеон

Послушайте!
Ведь, если однажды случилось вторжение —
значит — это было кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хотел захватить всю Землю?
Значит — кто-то назовёт это просто
Пикником на обочине?
А человечество
пускай теперь надрывается
и поломает голову,
пытаясь постигнуть,
познать,
узреть всю суть происшедшего.
А по земле
разбредутся живые покойники
и дети родятся в каком-то зверином обличии.
И в Зону
запретную
зайти сможет только избранный
из племени нового,
имя которому сталкеры.
Прочие ищут
пустышки, кто брызги, кто этаки –
всякий товар
для чёрного рынка
пригоден.
Смелости хватит –
пойдёт наш герой за машиною,
той, что способна исполнить любое желание.
Сможет пробраться
сквозь плешь комариную,
но избежит ли
ведьмина студня коварного?
Ну и в конце
мясорубка скрывается,
что не отпустит без жертвы искателя.
И скажет вдруг:
«Ведь теперь уже ничего?
Не страшно?
Да?!»
Послушайте!
Для этого нужно человеком
родиться —
значит — это должно было быть?
Значит — это необходимо,
чтобы просто так
взять и пожелать счастья
для всех и для каждого навсегда?!

@neveroff, спасибо!
В рецензии я обратила внимание на два эпизода книги, которые мне показались ключевыми. Точнее те, что произвели на меня наибольшее впечатление. Это рассуждение учёного о том, что вторжение можно представить как пикник на обочине. И ещё финальная сцена.

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2017 6:01

@natalya.s.alex, необоснованные минусы на Ридля - это давнишняя проблема :(( Когда зовёшь декана, пиши мой ник, я тогда быстрее прибегу))

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 12:59

Ух ты. Восхитительно вышла рецензия!

написал рецензию25 декабря 2017 18:50
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Преодолев достаточно скучный пролог книги и попав в основную действующую линию, как будто в считанные секунды возвращаешься в далекое детство. Истории про пиратов, индейцев, Тома Сойера прекрасно образуют единый ряд с «Пикником…». Смелый главный герой, безрассудно лезущий в рискованные приключения, не может не порадовать внутреннего мальчишку, продолжающего жить в душе взрослого мужчины.

В этой книге в качестве мест для опасных приключений выступают так называемые Зоны – территории, которые посетили инопланетяне, устроившие на Земле своеобразный пикник, а потом улетевшие прочь по своим инопланетным делам. Оставив после себя вместо пластиковых пакетов и пустых бутылок множество неизвестных артефактов и смертельных для землян ловушек.

Зоны изучаются учеными, пытающимися узнать их тайны, и тщательно охраняются с целью предотвращения проникновения в них любителей поживиться неземными вещичками. Но какой бы серьезной ни была охрана всегда найдутся смельчаки, готовые проникнуть на запретную территорию. Называют таких смельчаков сталкерами, и главным героем книги является один из самых опытных сталкеров.

Читателю предоставляется возможность следить за главным героем в различные периоды его жизни. Вот он работает на ученых, не забывая при этом, кто он такой. Вот, расставшись с прикрытием официальной работы, зарабатывает промыслом инопланетных вещей в Зоне, играя в кошки-мышки с законом. А вот уже идет в Зону за самой большой мечтой всех сталкеров.

В книге нет большого числа умных разговоров о землянах, их месте в космосе и степени развития по сравнению с инопланетным разумом. Хотя по вещам, которые приносят из Зоны, можно с легкостью сделать вывод о значительном превосходстве внеземного разума. Тем более, что сам сталкер, хоть и отличается смелостью, наблюдательностью и решительностью, выдающимся умом не наделен. Скорее даже, наоборот, что показывает эпизод с тем, как он пытается придумать желание и, не справившись с данной задачей, повторяет идею другого человека.

А это лишь показывает, что человечеству нужны и смельчаки, готовые исследовать всё новое, и ученые, которые будут тщательно анализировать то, что добудут им другие люди. А мальчишка, который читает данную книгу, возможно, станет лучше понимать, что в жизни ему пригодятся и ум, и смелость, и решительность.

#БК_2017
(19. Книга, написанная в соавторстве. )

написала рецензию18 декабря 2017 12:43

#Ш1_1курс
"Человечество в целом - слишком стационарная система, ее ничем не проймешь."
Так много чувств и не хватает слов, чтобы описать, какое впечатление на меня произвело это произведение. Я никогда не была поклонницей научной фантастики, а с творчеством Стругацких познакомилась только благодаря академии.
Это произведение написано достаточно жестко, емко, эмоционально. Оно описывает взгляд одного конкретного человека на ту среду, в которой он вырос. Наблюдать за процессом становления человека, оказавшегося в таких тяжелых условиях оказалось очень интересно, правда, в некоторых местах становилось жутко от того, как авторы точно описали некоторые моменты будущего. Пусть в произведении все утрировано, но во многих моментах они попали в точку. Это показывает только то, что люди на протяжении истории не так уж и меняются. По прежнему есть мечтатели-ученые, стремящиеся улучшить жизнь, всякого рода бюрократы-приспособленцы, которым по сути своей все равно, что происходит, главное, чтобы им было комфортно, а есть гнилые, бездушные люди, главной целью которых является собственная нажива за счет окружающих.
Но наш герой не подходит ни к одному из этих типажей, он просто человек, которого взрастила та среда. Он жил как большинство людей, не думая, что и зачем он делает, о чем мечтает, его главная цель - просто выжить.
Возможно, авторы хотели рассказать о научном прогрессе и его масштабном влиянии на человечество, но я почему-то, в первую очередь, увидела в этом произведении людей, их желания, стремления и чаяния, их мечты о лучшей жизни.

Даша Моцкене (@elloissa)18 декабря 2017 14:03

Первый экзамен сдан! Рецензия взяла за душу! Эта первая книга у них или ты уже читала что-то в рамках другого факультета? *Рецензия задвоилась, удали, пожалуйста, одну*

Ксения Черенкова (@kseniya)18 декабря 2017 14:09

@Elloissa, спасибо))к сожалению, хамелеона из меня не получилось)))может с другой книгой больше повезет. Это мое первое знакомство с авторами, и, что-то мне подсказывает, что не последнее)))

Даша Моцкене (@elloissa)18 декабря 2017 15:49

@kseniya, конечно, впереди ещё два экзамена, может какой-то из них вдохновит на маскировку!;)

написал рецензию7 июня 2017 23:52
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Атмосфера, антураж жизни людей, город рядом с зоной "посещения", этим цепляет книга, жизнь обычного города по совместительству с неизвестной " зоной", охроняемой военными и посещаемая учёными, но и не только ими...

Запретный плод сладок, но и цену имеет...Примерно такими мыслями распоряжаются отважные парни , рискнувшие переступить порог "зоны", в поисках неизведанной наживы.Их судьбы сблизило посещение, а кому-то, даже доровала смысл жизни, дав второй шанс.

Именно обстановка, окружение жизни людей в новом для них мире, так завлекает заинтересованного читателя.Привычный когда-то обиход родного города, теперь приходится совмещать с внезимными соседими, решившими так небрежно устроить "Пикник на обочине".

Joker (@nikfrock)11 июня 2017 0:34

@MYRRRuna, кому как, конечно, а на мой взгляд отзыв - это нечто такое, на что остальным юзерам по большому счету должно быть покладено фиолетовым, что-то типа личной памятки читателя, куда он может набить шифровку понятную только ему самому... Я вот, негодяй этакий, отзывы вообще не читаю... И не пишу, и вам не советую)))

@myrrruna11 июня 2017 0:41

@nikfrock, ну, раз уж мне сам Joker советует, то не буду))))

@amir26 ноября 2017 20:31

@sedderd1998, через U - fUck