Рецензии на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления - страница 2

написал(а) рецензию22 февраля 2019 10:50

#бумажный_марафон

Эту книгу я полюбила. Тут есть и интересный сюжет, и загадки, и объяснение некоторых научных статей и экспериментов простыми словами (в духе Фейнмана). Причём совершенно необязательно перед этим читать книги оригинальной серии или смотреть фильмы. Те кто читал, смогут провести несколько интересных параллелей. А те, кто нет, могут просто наслаждаться сюжетом.

Немного про саму книгу: это книга про альтернативную вселенную, где Гарри Поттер оказался человеком думающим, а не просто плывущим по течению героем. Многие персонажи также изменены. Кто-то совсем чуть-чуть, кто-то очень сильно.

При этом, так как Гарри вырос в семье ученого, содержится множество ссылок на различные научные факты (и есть ссылки на первоисточники). Единственный недостаток, это порой слишком сложные построения теорий. Хотя этого надо ожидать, т.к. сама книга создана для того, чтобы читатель немного подумал и начал задаваться вопросами. И совсем не обязательно становиться на путь истинного рационалиста, но разве будет так уж плохо, если иногда мы начнём задумываться над последствиями наших действий?

написала рецензию6 февраля 2019 12:48
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Очень неоднозначная книга, мнение о которой менялось в процессе прочтения. Во-первых она чертовски толстая. Она в полтора раза толще Властелина колец! Во-вторых очень неоднородная. Это и неудивительно. Даже хороший автор не всегда способен удержать внимание читателя более менее равномерно, не давая провисать сюжету. На таком объеме нужно быть гением, чтобы справиться... Да и стиль книги меняется. Начало, к примеру, более пародийно шутливое, хотя дальше идет более серьезный текст (хотя чего я критикую, сравните язык Филосовского камня и Принца полукровки к примеру, там бОльшая разница, чем здесь).
Во-вторых для того, чтобы понять что тут происходит нужно хорошо знать оригинал. Иначе все ироничные отсылки, понимание сюжета - все это ускользнет от вас. Читать не помня подробностей сюжета всех 7 книг просто бессмысленно. Не думаю, что я заметила все.
Вот к примеру.
Аластора Хмури (Грюма, который Грозный глаз) спрашивают, не хочет ли он стать профессором Защиты от Темных искусств:
"- Ха! - отозвался Хмури. - Если когда-нибудь я отвечу "да" на этот вопрос, проверьте меня на Оборотное зелье, потому что это буду не я."
В чем интерес, зачем вообще это читать? Чтобы взглянуть на мир Гарри Поттера глазами рационально мыслящего человека! В оригинале никто не задает вопросов "почему", хотя у читателя вопросы возникают. Если вам приходило в голову, что присутствие Маховиков времени в сюжете открывает бездонную логическую дыру, или что правила квиддича очень странные и один игрок там явно лишний - то добро пожаловать. Здесь Гарри Поттер - совершенно другой мальчик. Он вундеркинд, который изучал все, до чего мог дотянуться, еще до поездки в Хогвартс. То есть все основные "магловские" науки. И потому, узнав, что он волшебник, он применяет научный метод для изучения магии и волшебного мира.
Изменен не только главный герой. У профессора Квиррелла нет лица на затылке, Петунья вышла за муж не за Вернона, ну и еще некоторые моменты, которые будут спойлером. Но этих изменений немного, во всем остальном мир тот же, и события развиваются похоже.
Что мне не понравилось - так это объем. Четверть книги можно выкинуть и не потеряется вообще ничего. Где-то на середине был момент, где я хотела бросить чтение, потому что ничего интересного в книге не происходило. Но концовка книги стоила того, чтобы это читать.
С художественной точки зрения книга местами слабовата, но она должна восприниматься только в контексте, а потому я не стала обращать на это внимание.
#сапер

написал рецензию8 июня 2018 14:14
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Сразу скажу: книга и рецензия будет интересна только тем, кто знаком с миром Гарри Поттера, знает героев и события, описанные в книгах (всех).
Сам я не слишком знаком с этим миров: читал 4-5 книг, смотрел все фильма пару раз, но не слишком фанат, всех деталей и тонкостей не помню/не знаю, что иногда меня подводило при чтении этой книги. Для тех, кто не знает: фанфик - это не авторское продолжение какой-либо произведения, книги, фильма и пр.

Пора уже раскрыть название книги :) речь идёт о фанфике под длинным названием “Гарри Поттер и методы рационального мышления” (ГПиМРМ) Элиезера Юдковски. Как всегда мне не хочется спойлерить и рассказывать о сюжете книги, пройдусь вокруг да около лишь чуть-чуть затронув основное.
Прежде всего нужно сказать об авторе. По названию книги можно догадаться, что он учёный. И он не просто учёный, Юдковски занимается искусственным интеллектом, пишет про это статьи и книги. Кроме того он занимается популяризацией рационального мышления, о чём тоже можно догадаться из названия книги. Читая книгу, особенно начало, когда Гарри общается с приёмными родителями, складывается впечатление, что автор отличный психолог и просто знаток межличностных отношений внутри семейной пары и между родителями и ребёнком: много деталей очень точно подмечено, описано и охарактеризовано. Прям приятно читать, узнаёшь свои отношения и ситуации у знакомых. Также это вызывает доверие к автору в плане знания людей, их психологии и их мышления, как рационального, так и не очень.
Вы не подумайте, что у Гарри с приёмными родителями всё плохо, нет, в ГПиМРМ у него другие родители, точнее приёмная мама та же, но она в своё время вышла за другого - отец у Гарри профессор из Оксфорда с весьма рационально-научным складом ума. В этом и заключается отличие фанфика от оригинала, с этого всё и начинается. Гарри пошёл ещё дальше приёмного отца в плане практики рационального мышления, не смотря на свой малый возраст, в 11 лет он уже весьма начитанный мальчик, причём речь о научных книгах и статьях, хотя научную фантастику он тоже читает.
Дальше происходит столкновение рациональности научного подхода и иррациональности магов. Гарри кажется дуновением свежего воздуха в затхлом подземелье магического застоя. Лучь света в тёмном царстве, как говорил классик. Действительно, почему маги держат деньги запретыми в банке, а не пускают их в дело. Если бы наследство Гарри было бы пущено в рост, то к тому времени, как он получил к нему доступ, состояние, и так приличное, выросло бы в несколько раз. Такой же нерациональный подход Гарри находит во всём.
Помните появление горного тролля в Хогвартсе? Все дети были в большом зале, а их погнали несколькими группами по длинным коридорам в свои комнаты. Не проще ли было их защитить в зале под присмотром нескольких учителей. В коридорах проще наткнуться на тролля и сложнее защититься, так как с учениками не будет достаточно учителей.
Это лишь пара примеров, а в книге их значительно больше и они подробно, со вкусом и делом расписаны, приведены и реализованы лучшие варианты, хотя и не всегда идеальные.
А Тот-Кого-Нельзя-Называть? Разве в книгах он такой уж умный? Его приёмы и действия периодически довольно глупы, удивительно, как он смог достичь такого могущества. Возьмём крестражи - зачем было делать такие очевидные и простые, такие легкодоступные? Сделал крестражем камень и утопил в Марианской впадине. Или в действующем вулкане. Кто достанет и разрушит? Так же легко спрятать крестраж в совершенно недоступном месте, хотя бы и в “Вояджере”... Бессмертие обеспечено!
Фанфик базируется на довольно большой базе научных исследований в области психологии и нейронаук. Автор рассказывает о научных методах статистики, анализа, о правилах правильного выбора и так далее. Так что книга местами очень серьезно-научная, но и шуток хватает, хотя местами, особенно в середине, на мой вкус было несколько затянуто, однако, конец книги стоит того, чтобы дочитать до него сквозь все эти дебри.
Найти ГПиМРМ можно в интернете, на русский язык её перевела группа энтузиастов, как я понял, так что её сможет прочитать и оценить каждый. Присоединяйтесь к рационально мыслящим!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 июня 2018 20:44

Всех горьких истин мне дороже нас возвышающий обман. Мне в этой книге Гарри показался ужасным занудой, чуть не умерла со скуки, читая эту книгу, да здравствует нерациональность и нерациональные люди - с ними жить интереснее.

написала рецензию5 апреля 2017 16:32
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@Korobkova, С книгами у меня та же проблема, за все время только одну из них бросила не дочитав. А "ГП и МРМ" я изначально воспринимала именно как фанфик и из-за этого относилась к нему намного проще и равнодушнее.
Если не воспринимать историю книгой, то можно сказать себе, что это не считается))) И не придется мучить себя любимую. (По крайней мере в моем случае этот способ работает)

Хочется ответить на некоторые ваши вопросы.
"Совершенно не понятно зачем Гарри пытался проводить научные эксперименты с магией, если автор про это забывает на середине книги и ведет повествование в другое русло." Научный метод мышления подразумевает экспериментальную проверку гипотез. Автор ни в коем случае не забрасывает эту тему на середине книги - вспомните, как Гарри Поттер лишил Волди рук, а всех его приспешников - их глав.
"Также смутило, что Волдеморт воскресил Гермиону, якобы, чтобы сдерживать Гарри, потом заставил Гарри дать обет не разрушать мир, а затем все равно приказывает убить мальчика. Ну зачем??" Волдеморт знал пророчество, согласно которому Гарри был для него очень опасным противником и, теоретически, мог уничтожить его. Хоть у Волдеморта и были крестражи, он поступил очень мудро, оставив своему плану такой запас прочности (это свойственно профессору Квиреллу, не так ли?).
"Задумка стереть память Волдеморту - хороша, но разве оклюменты не могут сопротивляться и этому?" Принцип окклюменции в том, чтобы создать другую личность у себя в голове, а Волди был без сознания, не так ли?
"И непонятно почему Гарри трансфигурировал его лишь временно, не применив после этого постоянную трансфигурацию..." На этот вопрос автор отвечает сам. Причин было две: во-первых, пока Волди был трансфигурирован временно (а не окончательно превращен в другую материю благодаря ф. камню), крестражи считали его живым и не давали духу захватить другое тело. Во-вторых, у Волдеморта было много ценных знаний о магическом мире, в т.ч. завещанные Салазаром Слизерином и накопленные самостоятельно, которые Гарри собирался получить, когда станет достаточно силен, чтобы в случае, если Волди начнет бунтовать, он смог его спокойно сдерживать.
По поводу остального. Автор не убивал логику произведения. В мире происходит не только то, что делает Поттер. Есть другие персонажи, со своими целями, замыслами и интригами, которые порой нарушают планы главного героя и заставляют его применять дополнительные усилия и активно пользоваться своим мощным умом, что, по моему мнению, делает книгу еще более захватывающей.

"Про Гермиону автор просто забыл, как про героя."
Как? Как можно? Как можно такое писать??
В начале Гермиона - девочка, с выдающейся памятью, обожающая читать, имеющая хорошие умственные способности, старающаяся следовать своему представлению о том, как должна себя вести "хорошая девочка". Героина, для которой быть лучшей в учебе - обязательное условие для самоуважения, и появившийся конкурент заставляет прилагать максимум (если не больше) усилий, чтобы любой ценой удержать позиции.
Во второй половине книги сильно проявляется нежелание Гермионы быть персонажем второго плана. Она хочет быть героиней. На равне с Мальчиком-Который-Выжил. Она прикладывает все усилия, чтобы узнать, как быть героем. И, хотя, универсальной формулы она, конечно же, не находит, она делает первый шаг - начинает бороться с хулиганством. Простой, неуверенный, маленький шажок в направлении к своей мечте. Она первая осмелилась устроить демонстрацию перед кабинетом директора.
Гермиона влюблена в Гарри Поттера и, хоть, поначалу и не говорит об этом никому, из ее мыслей и поступков четко прослеживается привязанность к Гарри.
К тому же, в самом конце именно она становится героиней, а Поттер - "ее таинственным волшебником".
В общем, крайне не согласен с вашим мнением. Считаю, что про Гермиону Грейнджер сказано очень много и что ее персонаж раскрыт очень хорошо (впрочем, как и подавляющее большинство).

написал рецензию15 ноября 2017 0:21

"Гарри Поттер принадлежит
Дж. К. Роулинг, методы рационального
мышления не принадлежат никому..."

Надпись на обложке

Перед нами альтернативная история Мальчика Который Выжил, и она очень специфична. Как говорится - не для всех. Если роулинговский "Гарри Поттер" это просто хорошая детская сказка, то "Гарри Поттер и Методы рационального мышления" это сказка для зануд. Причем зануд "махровых", очень хорошо образованных, начитанных, обожающих философию вообще и философию науки в частности, а так же склонных к скептицизму и самоанализу. Если хотя бы половина эпитетов Вам близка, то эта книга для Вас! Остальным людям она может показаться просто околонаучным бредом, коверкающим хорошую историю. И они навряд ли смогут дочитать ее до конца, чтобы оценить по достоинству.

Все персонажи в книге хорошо продуманы, а некоторые оказываются даже не с двойных, а тройным дном. Если вы не понимаете поступков кого-то из героев, то читайте дальше или вернитесь, осознайте заново то, что написано ранее. Ведь это методы рационального мышления, и у всего в этой книге есть причина и следствие. Именно это делает ее фантастичной, а не какая-то там магия!

Не стоит считать это произведение попыткой проверить магию логикой. Здесь магия остается магией и является декорацией, в которой играют бал рациональное мышление и когнитивные искажения. А хорошо это или плохо каждый читатель решает сам.

Моя оценка 8 из 10, мне книга понравилась, но не шедевр, да и не для всех.

#БК_2017 - 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

"Причем зануд "махровых", очень хорошо образованных, начитанных, обожающих философию вообще и философию науки в частности, а так же склонных к скептицизму и самоанализу." Категорически не согласен. Книгу прочел по совету человека, которому до занудства, как до луны, меня тоже занудой назвать нельзя. И тем не менее, книгу читал взахлеб, стараясь обмозговать как можно тщательней и считаю, что стоит ее еще раз - два перечитать. История хоть иногда и требует гугления, но терминологией не перегружена, написана вполне доступным языком. Лично у меня вызвала большой интерес к теме рациональности, логики.

написала рецензию17 декабря 2017 21:20
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Хм. Неоднозначно. Но да. Да. Мне понравилось.

Так я сказала своей подруге, которая спросила меня про эту книгу. И казалось бы, даже добавлять ничего не надо. Но нет)

Эта книга производит удивительно разнообразное впечатление на людей. Знаю, что некоторые в восторге, некоторые полыхают адским пламенем, потому что ВСЕ НЕ ТАК, РОУЛИНГ СПАСИ и т.д. Автор и сам предупредил в начале, что если уважаемый читатель чувствует полыхание первые пять глав, то разумнее всего не насиловать себя и просто перестать читать.

Про себя же скажу, что первые пять глав для меня пролетели просто моментально, и про это предупреждение я вспомнила значительно позже.
Это произведение подается как фанфик (полагаю из-за авторских прав), но оно гораздо серьезнее. Совершенно другая история. История, которую хочется узнать. Вы когда-нибудь думали что было бы, если Гарри дружил с Драко? Держите, пожалуйста, эту историю. Вас тоже всегда бесил Рон? Его тут нет, наслаждайтесь. Любите читать научно-популярную литературу? Все для вас.

Но во время чтения, я ловила себя и на негативных мыслях. Иногда рационализм Гарри становился просто невыносимым. К тому же, по сюжету ему 11 лет, и мне все время хотелось заорать: "Да успокойся уже! Ты же ребенок!" или "Рационализм что, отрицает банальную вежливость перед старшими?".

Если в целом, то я люблю рационализм, но иногда надо позволять ребенку быть ребенком. А Поттер даже разговаривает как гарвардский профессор. В остальном, все было очень интересно. Экранизацию бы даже посмотрела. Ах да, это же просто фанфик.

написал(а) рецензию17 декабря 2017 8:40
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Сложно поверить что я не нашла эту книгу раньше. Потрясающе! Интересно, живо, очень необычно. Для думающих людей. Это не просто "вечернее чтиво". Здесь нужно будет подумать, по запоминать, иногда даже погуглить, что бы найти ответ на возникший вопрос.
Еще автор приведет несколько загадок, над которыми можно поломать голову.
Альтернативная история Гарри Поттера имеет свои большие преимущества. Написанная после выхода всех 7 книг от Роулинг, учтены недочеты, объяснены моменты, которые не давали покоя в каноничных книгах.
Прочла на одном дыхании. Финал потряс своей лаконичностью и некоторой жестокостью. Главный герой совсем не такой и это приятно. Классические книги про ГП - это сказка, полная магии и воздушности. Здесь магия основана на логике и науке, что очень интересно ложится на наш мир.
Много любимых моментов побуждают вспоминать в течении обычной жизни про эту книгу.
Красиво, сильно, захватывающе.

написала рецензию12 декабря 2017 10:41
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Забудь о магии, всяк сюда входящий…или Если бы в мире магии была логика

Ох и долго же мне не поддавался этот фанфик (огромный объем + порой сложные пространные объяснения научных законов, идей и концепция). Для написания рецензии тоже, в итоге, потребовалось немало времени – эту книгу нужно было «переварить», чтобы оценить ее послевкусие, увидеть со стороны всю простоту сложных научных объяснений, понять, почему сюжет развернулся так, а не иначе.
Представьте, что бы случилось, если бы ГП оказался умным, умел мыслить логически, обладал достаточными базовыми знаниями «магловских» наук и не верил каждому встречному на слово?.. Правильно, знаменитая история о «мальчике который выжил», как минимум сократилась бы втрое… если бы только Роулинг не придумала других злодеев, кроме Волдеморта.
Элиезер Юдковский, специалист по искусственному интеллекту, создал свой собственный, отраженный через кривое зеркало, 'волшебный мир' Хогвартса, который мог бы существовать в нашем мире Ньютоновской физики и теории относительности Эйнштейна.
Благодаря книге лучше видятся все 'странные' ходы, предпринятые в оригинальной истории: почему все забыли про маховик времени, почему ГП и Ко все время чертовски везёт, за что Том Риддл так возненавидел мир, что стал вести себя, как недальновидный тиран-идиот, и др.? Иронией над историей Роулинг пропитана каждая страница.
При этом, новый взгляд на историю Гарри Поттер любопытен, забавен, и, определенно, заслуживает внимание читателей, но! Как уже говорила, слишком много затянутых сухих разъяснений научных явлений устами героев, которые, в лучшем случае, заставляют уснуть на середине, а в худшем – отказаться от идеи прочесть историю до конца. Если бы автор оставил больше простора для самого читателя, исключительно «поддразнив» его интерес к тому или иному предмету, было бы лучше.
Персонажи (кроме центральных), соглашусь с другими ридлянами, раскрыты очень поверхностно. Сразу возникает вопрос, зачем они вообще там нужны.
Также можно отметить часто зашкаливающий уровень жестокости. Понимаю, что автор пытался преодолеть «сказочность» повествования, но описание пятнадцати способов устранить врага, используя части тел одногруппников или поведение горного тролля – уже чересчур.

В заключение скажу, что эта книга, несомненно, не оставит никого равнодушным, даже поможет научиться смотреть на всю окружающую реальность «трезвым» взглядом: никакой магии и волшебства, только логика, только наука.

P.S. Если вы являетесь фанатом роулинговской истории о ГП, не раз подумайте, стоит ли браться за эту книгу… после нее вы уже не сможете воспринимать любимую детскую сказку, как прежде.

#valmaltsbook
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написал рецензию1 декабря 2016 23:59
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Наконец-то! Наконец кто-то взял и рассмотрел вселенную Мальчика-Который-Выжил с научной точки зрения!
Говоря откровенно, книга о том, как писатель-ученый раскатал этот мир в попытке объяснить местное волшебство - проверку оно чаще всего не проходит, ведь ожидаемо оказывается, что работает это «потому что» и из-за того, что «это магия!»
А грубо говоря, книга о том, что будет, если одиннадцатилетнюю версию Шелдона Купера поместить в мир магии, и не мешать ему показывать свое интеллектуальное превосходство надо всеми.
Так, совместив эти две интересные темы, читателям был предложен, пожалуй, один из самых лучших фанфиков про Мальчика-со-Шрамом.
Достоинств действительно много – и не только из-за доказательного свидетельства не проработанности многих аспектов этой вселенной, о которых фанаты не задумываются, а все остальные считают несерьезностью подхода.
Книга хороша в первую очередь демонстрацией всех действующих лиц с разных точек зрения, не делая разделений на черное и белое – исключительно палитры оттенков, что делает и персонажей, и их поступки более достоверными и логичными. Отсюда исходят и некоторые черты характеров, раскрытые, например, у профессоров. Не будем говорить, насколько это не канонично, но возможность узнать многих людей с другой стороны, не освещенной ранее, порадовала.
Удались также культурные отсылки, многочисленные и уместные. Например, не вспомнить, где еще так удачно вплелась бы песня «Ghostbusters», как здесь.
Или, пренебрежительное отношение героя и автора к квиддичу и замена его более полезными полевыми обучениями защитной магией, с разделением на армии, генералов и т.д. – об этом и впрямь интереснее читать, чем о полетах на метле.
Впрочем, как всегда бывает, наступает время, когда одна палочка у плюсика отваливается.
Все было бы здорово в этой книге, если бы не несколько нюансов, не позволяющие назвать данный текст стабильно отличным.
Сам герой. Само собой, никакой одиннадцатилетний пацан, каким бы он ни был вундеркиндом, не станет изъясняться там сложно и велеречиво. И уж наверняка он не сможет побеждать в спорах стариков со столетним жизненным опытом – они просто закопают его многочисленными фактами, примерами и устоявшимися убеждениями, пусть те и будут уже устаревшими. В них верит большинство, а мнение одного мальчика мало кого интересует. В конечном итоге попытки Гарри доказать всем, что только он прав, утомляют – ведь даже в той же «Теории большого взрыва» постоянно возникают моменты, когда Шелдона за его занудство хочется прибить. Что уж говорить о тексте, где такое поведение постоянно.
Хотя, не это огорчает. Другая проблема – попытка показать, что Гарри с равным успехом может стать как Великим Светлым магом, так и новым Темным лордом интересна, но реализована таким образом, что живо вспоминается Декстер Морган и его Темный Попутчик – и этот образ не отпускает до самого финала, очень уж похоже.
Т.е., автор, увлекшись разоблачением здешнего мироздания, совсем упустил из виду, что многие другие элементы, им используемые, сильно вторичны.
Кроме того, стоит подчеркнуть – перед нами, несмотря на качество и масштаб проработки темы, все же фанфик. Без первоисточника, на фоне которого данный текст предлагает один из самых правильных, рациональных и логичных взглядов на магию и иже с ней, «Гарри Поттер и методы рационального мышления» был бы все же громоздким, многословным и затянутым – такая вот двойственность выходит.
А так – книга, особенно первая ее часть, без преувеличения замечательна. Вторая половина ушла совсем далеко от предмета исследования, и завершается на каком-то полуслове, но в данном случае можно даже и на продолжение слегка понадеяться – текст того стоит.

написал рецензию20 сентября 2016 17:25
Гарри Поттер и Методы рационального мышленияЭлиезер Юдковски

Параллельно с перечитыванием серии книг о Гарри Поттере пытаюсь перечитать единственный фанфик по Гарри Поттеру, опубликованный официально. И ощущение что читаю совершенно другую историю. Всех давно волновал вопрос: "А что было бы если?" и вот американский учёный трансгуманист Элиезер Юдковски попытался повернуть фэнтезийную направленность Гарри Поттера в более рациональное русло, а посему можно сделать вывод что всё пошло по-другому. Далее постараюсь помимо всего прочего поделиться впечатлениями от книги и высказать мысли по этому поводу.

Перед нами история Мальчика-Который Выжил в иной трактовке. Это история не об эпическом противостоянии абсолютного героя и абсолютного злодея. А о том как Гарри Поттер пытается сломать систему координат магической Британии, сотворённой Джоан Роулинг и здесь есть замечательное допущение о вероятности становления нового Тёмного Лорда. Поттер альтернативной вселенной вырос в семье учёного-скептика приходившемуся главному герою отцом, поскольку Петунии хватило ума и сообразительности не отвечать на ухаживания Вернона Дурсля, она даже допускает существование магии, но при этом старается соотвествовать своему мужу, хотя на фоне расхождения взглядов на магию часто ссорятся. Гарри стал таким же умным как его родители. Читал исключительно труды учёных и научную фантастику. Только одному снаряжению Гарри всем необходимым посвящена не одна глава, но в каждой автор устами Гарри предлагает неожиданные решения банальных проблем и вопросов, что делает книгу бесконечно интересной. И пусть без малого три тысячи страниц в формате fb2 глотаются не за неделю и даже не за две (за неделю я прочитал где-то шестьсот страниц) но с каждой страницей повествование завлекает тебя всё больше и больше, я не сильно следил за фанфиками по этой вселенной, но более чем уверен что некоторые читательские чаяния Юдковский всё-таки осуществил.

Мне эта книга безмерно понравилась, потому что здесь совершенно иная атмосфера, Гриффиндорцы помимо героических качеств имеют и свои недостатки, завуалировано здесь воспевается не только всё то лучшее что должно воспевать подобным книгам, но это ещё и гимн научному мышлению, "Марсианин" - далеко не первая книга о человеке с исключительно научным мышлением - здесь все странности магической Британии преломляются через сознание Роулинг. После сотой страницы не хочется бросать книгу, хотя автор и говорит в предисловии - "Если после сотой страницы вам не расхочется её читать - добро пожаловать!" Но автор всё сделал настолько логично и критически осмысленно что проникаешься уважением к автору за то что провёл огромную работу и перекроил вселенную для наших реалий - глубокой логики и научного мышления - полнейшего отрицания чего-то магического или сверхъестественного, в попытках всё объяснить теряется воображение, мы хотим укрепления реальности в себе и вокруг нас, но ведь можно умереть от стопроцентной рациональности, теряется способность чувствовать вне этого мира. Но как повествование с интересными размышлениями и идеями в каждой главе - это отличное произведение, достойное ознакомления.

Из всех персонажей наиболее акцентируемым помимо самого Гарри был профессор Квиринус Квирелл, получивший здесь неожиданно новое воплощение и из его уст льются умные вещи. Выпускник Слизерина, обладающий собственной уникальной методикой преподавания, научивший Гарри намеренному проигрышу, чтобы выиграть преимущество. С научной точки зрения мне понравился момент исследования чистоты крови, потому что в оригинале Роулинг - это был поводом для помешательства, для разделения на благородные дома чистокровок, полукровок и грязнокровок, есть ли возможность у научно воспитывающихся магглов сместить с вершины эволюции магов и стать во главе угла, это как вечное стремление человечества к вершине пищевой цепи, подминания под себя всего на свете. Кичиться интеллектом скоро станет модным, позабудется человечность и сгинет всё что не от мира сего в хранилище забытых трендов.

В качестве небольшого итога: Книга отличная, объемная, не для лёгкого чтения. Для этого существует юмористическая фантастика, лавбургеры и серийники в которых особо напрягаться не надо чтобы окунуться в глубины. Здесь придётся маленько напрячься, кое-где даже вспомнить английский, скоро он станет у нас вторым национальным языком и сгинет русская душа в пучине британского "soul". Давно меня так не колбасило. Книга великолепная, к чтению всех Поттероманов и библиофилов. Я ставлю десятку, не факт что буду читать второй раз но книги Роулинг теперь буду читать с оглядкой на этот труд. Заполучил недавно пьесу "Гарри Поттер и проклятое дитя", говорят что Роулинг учла некоторые элементы "Метода..." будет интересно найти отсылки в пьесе. Всем Добра и приятного Чтения!