Рецензии на книгу Вдали от обезумевшей толпы

написала рецензию16 ноября 2023 16:37
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

История о юной Батшебе, на плечи которой сваливается наследство от умершего дяди в виде фермы и большого хозяйства.
История о фермере Оуке, который однажды теряет своё хозяйство и вынужден служить молодой и амбициозной хозяйке.
История о небольших деревеньках, в которых люди живут, любят, страдают и умирают.
История об отношениях нескольких людей. Таких разных - искренних, страстных, разгульных, жертвующих и самоуничтожающих.

Тема деревень и крестьянства - одна из основополагающих в творчестве Харди, поэтому немалое место в романе занимает образ жизни и мышление простых рабочих людей. И настолько легко это пишется автором, что ты этим людям веришь, сочувствуешь и воспринимаешь себя живущим совсем рядом. И неспроста, учитывая, что сам автор вырос в небогатой семье и не понаслышке знает о том, как тяжело работать в деревне.
Оук - это английский Левин из "Анны Карениной" Толстого, а герои и атмосфера схожи в этих романах.

В роман автор добавляет потрясаюшие и глубокие мысли про любовь и её составляющие, ведь наш Оук - безответно влюблённый простак, где его возлюбленная, Батшеба, эгоистичная и самовлюблённая девушка, играющая судьбами других людей.

Практически с самого начала я начала испытывать к Батшебе антипатию, а её страстная любовь к Трою или "невинная шутка" над Болвудом это только усилили. И даже к финалу, несмотря на все невзгоды на её плечах и глубокое любовное горе, я не смогла испытывать к ней сочувствие.

Но вот Оук началу меня веселил и вызывал даже похожие чувства, что и по отношению к Эвердин, но со временем герой вырос в духовном плане, стал сильнее, нашёл своё достоинство и даже начинал вызывать восхищение своими достижениями.

Сержант Трой тоже оказался довольно двойственным персонажем, о котором сложно составить единое мнение. Разгульный образ жизни, игра женскими сердцами, алчность, эгоизм, но в то же время такая искренняя и преданная любовь к бедняжке Фанни, счастливому финалу которых помешала жестокая жизнь.

И единственный, кого было безумно жаль, - это Болвуд. Привлекательный и самодостаточный мужчина, над которым просто неудачнт пошутила судьба. А шутка переросла в реальность и сломала такого персонажа.

Роман вышел богатым на мои эмоции и впечатления. Капля ностальгии по деревенской жизни и духовной простоте, любовные интриги и человеческие судьбы.

На вкус запах скошенной травы и свежего сена.

написала рецензию13 марта 2023 20:54
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 ноября 2019 13:40
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

В центре сюжета книги «Вдали от обезумевшей толпы» Батшеба Эвердин. Молодая красивая девушка, которая сама не знает, что она хочет. Именно это, мне так и не нравилось в книги.

Весь сюжет она пытается решить, кто же ей нравится. И справляется она с этим так себе.

Следующая книга в списке на прочтение этого автора – «Тэсс из рода д’Эрбервиллей. Не знаю какие отношения у меня сложатся с этой книгой, но вернемся к «Вдали от обезумевшей толпы».

Я люблю такие книги по одной причине. И эта причина атмосфера доброй старой Англии.

Как я и говорила ранее Батшеба сама не знает, что хочет. И как итог морочит голову по крайней мере двум мужчинам. Третий морочит голову ей.
Что мы имеет? Один беден, другой богат, но она к нему абсолютно равнодушна, третий привлекает ее внимание, но у него есть один минус – он игрок. Метания Батшебы приводят к тому, что как минимум у двух из троих судьба разрушена и выбирает она третьего. Повезло ли ему? Не знаю. С такой дамой вряд ли.

Один из моментов, который может понравится современным женщинам то, что Батшеба сама руководит фермой. Сильная женщина, которую не пугает управление фермой в одиночку без мужа.

Ana Night (@royal_girl)22 ноября 2019 8:05

@Dufrein, спасибо, надеюсь в скором времени доберусь до "Тэсс ...")

Ana Night (@royal_girl)22 ноября 2019 8:10

@BIYGUIKJ, снят красиво и актеры потрясающие) я даже Тома Старриджа в роли Троя не узнала)
Но вот эти метания Батшебы ... "не люблю, но валентинку пошлю"(((
Кэри Маллиган видимо любит таких героинь (что здесь, что в "Гэтсби"), которые любят мужчинам голову морочить
Но в целом мне фильм понравился)

SADOMARU28 (@biyguikj)24 ноября 2019 17:11

@anastasi_nazarova, да, у меня впечатления похожие были)

написала рецензию26 марта 2019 12:07
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

Если вбить в поисковике «Вдали от обезумевшей толпы» краткое содержание», мы получим ни что иное как «Красивая молодая женщина поддерживает отношения с тремя очень разными мужчинами». Вот он, сюжет! Весь сюжет подан нам исключительно в одном предложении. И, знаете ли, такое определение навевает определенное стереотипное мышление. Но так ли все плохо в книге или, наоборот, она великолепна?

Одну могу сказать точно: Харди не мой автор, вот от слова «вообще». Первый опыт знакомства был с Тэсс из рода д'Эрбервиллей и чтение было долгим и мучительным, а рецензия на грани отрицательной. Но почему – то мой мозг решил забыть, что автор один и тот же, и ожидал от «толпы» чего – то интересного. К сожалению, книги стали для меня очень похожи и, следовательно, впечатления от прочтения схожи.

Положительный момент для меня был один – прекрасный язык Харди: завлекающий, манящий, прекрасно передающий атмосферу Англии, небольших ферм, разговоров ни о чем и мелких бытовых проблем. Невероятно яркая картинка простых людей, природы и быта. За это однозначно большой плюс.

А теперь о наболевшем. То, что мне не понравилось.
1. Затянутость происходящего. Слишком долго происходят события. Возможно, долго лично для меня или ввиду того, что английскую классику девятнадцатого века я не читала давненько.
2. Безэмоциональность автора. Харди пишет красиво по стилю, но так будто читает нудный учебник физики. Это, это, это и под конец это, вот и весь сказ. Обычно автор как бы рассказывает события с каплей личного мнения: осуждения, жалости, сочувствия и пр., но тут такого нет.
3. Раздражающая главная героиня. Тэсс в Тэсс из рода д'Эрбервиллей раздражала меня до ужаса, Батшеба в данном романе чуть меньше, но все равно значительно. Меня выводило из себя её не умение (не желание?) выбрать себе мужчину и жить и радоваться происходящему. Мужчина А беден, мужчина Б ей равнодушен, но почему – бы не отправить ему валентинку?, мужчина В вроде как и идеален, но азартный игрок и в люблен, возможно, не в нашу милую Батшебу. И вот все 480 страниц (практически) это метания между А,Б и В.

Кстати, во время чтения мелькала ещё мысль: Батшеба идет по своей дороге, она руководит фермой, людьми, тем более будучи не замужней. Год написания романа 1874. И вопрос: разве в то время могло ли общество допустить одинокую женщину к управлению не маленькой фермой? Может быть, оправданием может быть то, что год событий в книге не указан конкретно, но все же вопрос актуален.

#свояигра №5.3 (22. Рекомендации ВВС за 40)

Катя (@rina_rot)26 марта 2019 13:35

Да, книжка нудная. Я даже уже почти не помню, о чём))

Анна . (@jasa_anya)26 марта 2019 14:11

@rina_rot, мне кажется, я тоже быстро забуду, хотя Тэсс помню как раз исключительно из за раздражения, которое она вызвала. )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 марта 2019 15:58

Джуд Незаметный почитай, там равнодушной точно не останешься. Что касается возможности управления женщиной, то были еще и не такие примеры, были пиратки, например, и королевы:) Она могла управлять как раз потому что была не замужем на тот момент, женщина теряла права на имущество и доходы как только выходила замуж. В то время имея деньги женщине было гораздо выгоднее оставаться свободной, что у Харди в романе как раз и показано, Батшеба поддалась на чувства к проходимцу и расплачивалась за это.

написала рецензию29 декабря 2018 13:54

#свояигра (ВВС за 30)

Честно говоря, рассчитывала получить большее удовольствие от знакомства с Харди. Меня предупреждали, что книга многим кажется скучноватой, но я не ожидала, что первую половину буду буквально зевать.

Я люблю английские романы 19-го века, и тема самостоятельной девушки, которая выделяется среди общей массы острым умом, живым нравом и умением вести дела мне тоже по душе. А если ещё есть запутанная любовная линия, и действие происходит в декорациях великолепных британских пейзажей, то от таких произведений обычно меня невозможно оторвать. Но не в этот раз.

Сюжет книги сам по себе довольно интересный, но благодаря писательской манере Харди выглядит каким-то безэмоциональным. Графически кривую ощущений от повествования я бы изобразила ровной флегматичной линией, с пиком в "плюс" в момент отправки Батшебой Эвердин валентинки, и глубоким провалом в "минус" на главе "Солодовня", где подробнейшим образом передаются скучнейшие разговоры местных мужиков. Последняя треть романа обилием событий слегка компенсирует общую нудность, но все-таки хотелось бы большего накала эмоций.

Тематикой книга немного напомнила Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, но у Энн Бронте получилось гораздо живее и острее рассказать о проблеме неудачного брака и зависимого положения женщины в нем.

В общем, присоединяюсь к тем, кому книга показалась скучной.

написала рецензию3 ноября 2018 8:25
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

#БК_2018 (14. Книга о любви)

Сложно объективно оценить книгу жанра, который тебе не нравится. Когда я бралась за этот роман, то надеялась на интересные побочные линии, а в итоге “грызла кактус” с любовным (много)непоймисколькиугольником.

В книге рассказывается про молодую фермершу Батшебу. Она совсем недавно получила во владение поместье, и теперь старается обустроиться на новом месте и привыкнуть к новому статусу. При этом постепенно в ее жизни появляются несколько мужчин, которые испытывают к девушке чувства: Габриэль Оук, Болвуд и сержант Трой. В основном на этих персонажах и завязана любовная интрига книги: кого же в итоге выберет Батшеба.

Образ главной героини довольно интересный. Она старается быть рассудительной и ответственной, но иногда вспыхивает, когда поднимаются острые для нее темы. Ей не чужды как холодный расчет в делах, так и эмоциональные порывы, что касается чувств. В общем персонажи вроде как интересные, да и событий предостаточно, но все равно не затянуло и не увлекло.

Повествование состоит в основном из каких-то конкретных моментов, которые характеризуют взаимоотношения между персонажами. В книге больше прописано действий, кто куда пошел, кто что сказал. Также, иногда автор высказывает свою позицию по некоторым вопросам.

В целом, для меня было слишком много запутанных любовных перипетий и метаний Батшебы. Как итог могу сказать то, что если вы не любите любовные романы, то вряд ли эта книга поменяет ваше мнение по поводу данного жанра.

@psycho5 ноября 2018 12:14

@bedda, мне понравилась.
но все, кому я её советовал, говорили, что скучно))

Катя (@rina_rot)5 ноября 2018 12:20

@bedda, учитывая, что ты прочла Человека без свойств, то тебе зайдёт всё))) хотя, возможно, здесь будет слишком просто)))

Королева Марса (@bedda)5 ноября 2018 13:13

@psycho, тогда стоит рискнуть)
@rina_rot, мы не ищем лёгких путей, это да, но не др такой степени))

написала рецензию10 июня 2018 23:28
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

Та самая классика, котрую хочется читать!

Первая треть была весьма скучной, впрочем, это стоило вытерпеть ради остального текста. Читать было интересно, какое-то время было даже то самое чувство, когда не знаешь, что тебя ждет за поворотом. Это было неожиданно приятно. Я бы не сказала, что это книга о любви, скорее о том, как теплая дружеская симпатия может превраиться в настоящее чувство, да и сам автор не раз подчеркивает, что дружба - более крепкая основа для любви, чем самая пылкая страсть.

Книга написана практически два века назад, но проблемы, которые она поднимает, не перестают быть актуальными. Главная героиня - типичная женщина, которая не знает, чего хочет. Поначалу меня это раздражало, но позже я даже начала ей сопереживать.

Если вы хотите прочитать любовный роман, в котором не будет длинных любовных излияний и откровенно типичных поворотов сюжета, думаю, стоит выбрать именно этот. Отлично прописанные персонажи и отсутствие длинных описаний здорово украшают эту книгу.

#свояигра

@loki11 июня 2018 18:06

@Nyut, вот и нет)

Nyut Bary (@nyut)11 июня 2018 18:24

@loki, интрига)

@Nyut, я бы сказала, что в списке ВВС в принципе очень мало "не классики")

написала рецензию16 января 2017 23:41
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

"Влюбленный способен испытывать сильные чувства, недоступные человеку, у которого сердце свободно. Но у человека со свободным сердцем шире кругозор. Сильная привязанность суживает круг интересов, и хотя любовь обогащает человека переживаниями, она ограничивает его поле зрения"

То, что "Вдали от обезумевшей толпы" классический английский роман чувствуется с первых страниц. Отлично прорисованные герои и проблемы поднятые в книге, которые будут волновать человечество ни один век.

Мы встречаем главную героиню - Батшебу. Вот она женщина, которая плоховато разбирается в своих чувствах! Вечная тема о том, как девушка между "хорошим" и "плохим" парнем выбирает второго. Но "плохой" любящий мужчина - это ещё полбеды: хуже, когда женщина обращает своё внимание на представителя противоположного пола, который мало ей заинтересован.

Сможет ли наша дорогая Батшеба найти своего любимого, а главное себя? Ответ на этот вопрос вы сможете найти прочитав "Вдали от обезумевшей толпы" Томаса Харди.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию12 марта 2016 10:35
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

"Женщины вечно жалуются на мужское непостоянство, а к постоянству они относятся пренебрежительно". Эх, женщины, что ж вы...

Сначала читать было на удивление легко. Эта, как правильно выразилась Анна (@annaopredelenno), пастораль легла мне на душу. Но чем дальше продвигалось чтение, тем труднее мне давались все эти описания и неспешное повествование. Мне ж подавай событий! А тут...описание простой жизни обычных крестьян, их привычки, устои, ну и любовь, конечно.
Здесь мне однозначно понравился герой Габриэль, разорившийся фермер, которому пришлось стать пастухом. Он мне показался этаким "старым другом", который не предаст, всегда поддержит, даст совет. Хотя изначально он мне показался "ни рыба, ни мясо". Он был верен своей хозяйке, а по совместительству даме сердца, Бетшебе, а также верен своему делу. Бетшеба же была как бы роковой красоткой (как бы!). В неё влюблялись, за неё готовы были чуть ли не драться. Но, к сожалению, того, кто был с ней всегда рядом, Габриэля, она замечала только, когда ей нужна была помощь или совет. Вроде как всегда под рукой.

Несмотря на разыгравшиеся страсти под конец и на прекрасный язык, мне всё равно было скучно, и от этого саму себя хотелось ругать. Ну не интересно мне читать о жизни обычного люда. Хотя автор мастерски раскрывает характеры героев, особенно целостность характера проявлялась в поступках персонажей, в их речах, не всегда стройных.
До меня написано несколько прекрасных рецензий, поэтому мне больше нечего сказать. Хочу вернуться к чтению про "обезумевшую" толпу, или хотя бы кучку людей.
#П2_4курс Социальная психология.

Катя (@rina_rot)31 октября 2016 13:56

@psycho, хочется страстей и бурь, чего-нибудь грандиозного, наверное))

@psycho31 октября 2016 14:23

@rina_rot, из образа чего-то непостоянного?)

Катя (@rina_rot)31 октября 2016 16:17

@psycho, я еще не решила, чего. пусть оно само придёт))

написала рецензию17 октября 2016 23:04
Вдали от обезумевшей толпыТомас Харди

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?