Рецензии на книгу Сумерки

написала рецензию27 сентября 2014 9:36
СумеркиСтефани Майер

Я подумала - а почему бы и нет? И решила написать рецензию на флешмоб именно по этой книге.

Итак, как и многие читавшие книгу, сначала я ознакомилась с фильмом. Знаете, первый фильм мне очень понравился. Я вообще люблю американские фильмы со школьной тематикой - подростки и их проблемы очень интересны тем, что они как трагедию воспринимают то, на что взрослые в лучшем случае не обратят внимания или просто мимолётно расстроятся. Так что дети, с их яркими проявлениями эмоций, мне нравились всегда.
Конечно, про главную героиню трудно сказать, что она эмоциональна, но портрет её у меня в голове выстроился такой - тихоня-девочка, которая привыкла всё переваривать внутри. Учитывая историю её семьи, хоть и нередкую в наше время, но трагичную для маленькой девочки, учитывая её легкомысленную маму, за которой ей самой приходилось ухаживать, и из-за которой ей рано пришлось стать самостоятельной, думаю, такой тип характера вполне понятен зрителю. Книги лишь укрепили меня в этом времени, ведь в книгах портрет героя раскрывается намного глубже - в книге мы видим то, что не могут показать нам в фильме: эмоции, мысли, воспоминания.
Сюжет незамысловат и прост. Пожалуй, эту книгу можно назвать любовный романом, но из-за раскрученности серии это уже не просто любовный роман с мистической подоплекой, это настоящая культовая книга. Её не воспринимают отдельно от серии снятых по ней фильмов, и когда о ней говорят подразумевают не книгу, а целый культурный пласт, значительно влияющий на молодёжь и большую часть женской аудитории.

Как я уже говорила, первым я увидела фильм. Он показался мне достаточно интересным, а узнав, что он был снят по книге, я загорелась желанием её почитать.
Прочитала. Понравилось. Серьёзно, очень сильно понравилось. Читала я эту книгу в первый раз, когда мне было 16 лет, и героиня была близка, как никогда. Я очень ей сопереживала, мне были понятны её проблемы, мне был понятен её интерес к загадочному Эдварду, который то ведёт себя так, будто он не видел в жизни более отвратительной девушки, то сам подходит к ней и с улыбкой заводит непонятные разговоры. В общем-то, думаю, классический сюжет романа здесь чётко прослеживается - она, новенькая, тихая и скромная (разве что не носит очки), и он, некоронованный король школы, прекрасный принц, который вдруг обращает на неё внимание. Но избитость идеи тем не менее не мешает наслаждаться сюжетом, который ты с лёгкостью можешь предугадать.

Если вы не знакомы с этой книжной серией, то заклинаю вас - не читайте книг! Не читайте книг перед тем, как посмотреть фильмы, ведь иначе удовольствие от их просмотра будет безнадёжно испорченно! После прочитанной серии я сдуру пошла смотреть вышедшую в прокат вторую часть фильма, и весь сеанс сидела с выражением скорби на лице. Актёрская игра была насквозь фальшива, ситуации, музыка - всё было настолько ужасно поставлено, что мне было стыдно за то, что я вообще решила пойти смотреть фильм в этой прекрасный денёк вместо того, чтобы посмотреть что-нибудь действительно интересное.

В книге мне более глубоко раскрылись характеры персонажей. Я увидела то, что не смогли показать в фильме - корни характеров персонажей, их мысли, рассуждения, воспоминания, причины, побудившие их совершить тот или иной поступок. Белла больше не воспринималась красивой глянцевой.девочкой, глуповатой но падкой на тайны, пафосность Эдварда объяснилась в его прошлом и эпохе, в которой он рос и в которой всё ещё был человеком, как объяснились его благородные поступки, терзания и прочие мысли о том, о чём сейчас и не задумывается молодёжь. Книга закончилась так, что мне захотелось немедленно начать читать вторую, и знаете что? Мне не стыдно говорить о том, что эта книга мне очень понравилась. Такой милой и лёгкой истории, такой хорошо прописанной Мэри-Сью (если кто понимает, о чём я) я не читала давно. А тот факт, что книга стала культовой только добавляет ей очков уважения.

#флешмоб_экранизация

написала рецензию29 июня 2014 17:54
СумеркиСтефани Майер

Сначала я не знала о серии книг, но когда вышел фильм, то я узнала, что это экранизация. Я прочитала все книги и просмотрела фильмы. И я попросту «заболела» Сумерками. Я коллекционировала все, что только можно, это быстро прошло.
Книги на много лучше фильма, отличий почти нет, но все же… Книги я прочитала за четыре дня, в день по книге. Тема была заезженной уже к тому времени, но каждый автор преподносит ее по-разному. Книги понравились мне, и даже сейчас я могу время от времени могу перечитывать их.
Когда я начала читать, книга особо не увлекла меня, но я продолжала читать дальше. И не ошиблась, роман очень хороший.
Красивая история любви с хорошим концом. Советую прочитать книги любителям фентэзи и романов.
Автор хорошо все преподнесла. Книга читалась легко, что не могло не радовать. Тут в большей части описана любовь, и описана она хорошо. Белла любит на столько, что готова пожертвовать своей старой жизнью, ради любви.
Еще раз повторюсь, книга намного лучше фильма, ведь фантазия безгранична, и все можно представить в своей голове.
Не могу сказать, что книга просто прекрасна, но и говорить, что она ужасна не буду, так как это не так.
Ставлю 8/10!
#конкурсрецензий

написала рецензию8 мая 2014 12:10
СумеркиСтефани Майер

Ох не хотела я признаваться в прочтении этих книг ни себе, ни другим...

Из плюсов только то, что книга лучше фильма.

Минус главный для меня это отсутствие интеллекта у героев книги, не знаю за что автор наказала их столь короткими фразами, мыслями которые состоят только из простых предложений или даже ограничиваются междометиями.
Книга читается очень легко, я ее читала лежа на пляже, перечитывать я думаю ее мало кто станет.

НО я прочитала все 4 книги, для меня остается вопросом ЗАЧЕМ? значит сюжетная линия меня увлекла и я хотела узнать что будет дальше. И дальше все было чудесно предсказуемо.

Почему книги стали столь популярны я не понимаю, наверно грамотная рекламная компания, потому что это ничем не лучше любовных романчиков, которые продают в киосках.

написал(а) рецензию10 июля 2014 12:51
СумеркиСтефани Майер

Великолепная история любви, написанная живым и своеобразным языком. Бэлла - это воплощение идеала современных мужчин. Роскошная женщина, готовая на все ради любимого мужчины, умная, рассудительная и милая. А Эдвард, хоть и вампир, но живее любого современного мужчины. Если б я был женщиной ,я бы мечтал о таком парне, как Эдвард.
Кроме того, нельзя не упомянуть о сюжете. Такого сюжета не было еще нигде! Постоянное напряжение, психологические коллизии, кровь, убийства, интриги - ваша там "Игра престолов" просто детский сад по сравнению с произведением Стефани Майер.
В общем, моя оценка...
ДВОЙКА!
Ха-ха-ха, вы повелись?! Ну, конечно же, я считаю эту книгу бесполезной макулатурой для маленьких девочек!

написала рецензию23 марта 2015 22:12
СумеркиСтефани Майер

С чего началась моя любовь к мистике ,так это из-за "Сумерек" . Начало было странным, но меня вовсе не волновала любовь, скорее только мистичность происходящего. Я в возрасте 11 лет увлеклась вампирами , я так была рада тем,что купила эту книгу. Я перечитывала ее очень часто, она была на тот период моей любимой книгой. Я уточняю про свой возраст ,так как сейчас я смотрю на эту картину иначе, но в то время я подражала главной героине. Мне совсем не впечатлела мажорность Эдварда , на самом деле ,Джейк его превосходит.

Немного о содержании и о задумке сюжета. Белла , живя в обычном мире , сталкивается не с совсем обычным, она интересуется человек , она так считает ,который на самом деле является вампиров. Он очарован ею, но она нормально восприняла всю действительно , она здраво рассуждает , несмотря на всю нереальность и странность происходящего. Она попадает в неприятности, ее матери угрожают. Она пытается ей помочь, но попадает в ловушку и чуть не умирает, если не выдержка Эдварда .
Да, книга наполнена романтикой, мистикой. До сих пор не понимаю чем она мне так понравилась , но я бы перечитывала ее снова и снова.

написала рецензию18 января 2022 15:46
СумеркиСтефани Майер

Интересно перечитывать «Сумерки» спустя столько лет (а сколько, кстати? Наверняка больше десяти..) и замечать, насколько легко соскальзываешь в чтение, словно Майер маслом смазала эти первые (обычно нудные) страницы. Забавно также, что увлекает уже не столько история любви, сколько сама героиня – среднестатистическая 17 летняя девушка-подросток по имени Белла Свон (намёк ли это на спойлер? Swan – птица, сначала кажущаяся гадким утёнком, но со временем перерождающаяся в прекрасного лебедя).

В первый раз я, будучи ровесницей этой самой Беллы, её словно не замечала. Вот такой она ноунейм, костюмчик которой можно примерить на любую из читательниц, потому что все мы были «нитакие», всем хотелось неземной (и чтоб обязательно таинственной!) любви, у всех были так или иначе тёрки с родителями, в которых мы, будучи не то чтобы совсем бесправными, но и не до конца себе «правными», вполне могли считаться жертвами, поэтому как же ласкает нашу самость тот диалог Эдварда и Беллы в классе биологии, где они обсуждают, что она пожертвовала собой и переехала в этот Занюханный Форкс (боже, одна ванная!) ради счастья матери. Говорю это без обесценивания подростковых кризисов, они, как бы не казались примитивны на первый взгляд, разрешаются по-разному и выковывают из нас именно тех индивидуальностей, которые мы гордо (и не очень) несём потом по жизни. Скорее говорю с тем, чтобы отметить мастерство автора (внезапно, да?) которая придала новые краски литературе young-adult, обновив психологический портрет и проблемы современного подростка, который уже ушёл от более утончённых романов Бронте, Остин и Энн Райс, но и не пришёл в крайнюю пошлость.

Белла – это новый взгляд на то, что девочкам должно нравиться, и то, что им нравится на самом деле. Она не хочет идти на танцы, её раздражают навязчивые ухаживания безмозглых поклонников. Белла носит джинсы и кеды и ездит на старом ревущем драндулете, в котором чувствует себя уютно и безопасно, ведь он во многом напоминает ей отца, даже запахом сигарет, потёртой кожи и минтоловой жвачки. У неё отсутствует координация, она не умеет ловко взбираться на горы и в ужасе от уроков физкультуры, зато любит читать (правда читает одни и те же книги – викторианский ром-драм). Ей до неловкости стыдно представляться перед классом и главное по приезду – это разобрать вещи самой и побыть в одиночестве. Но ей все же нужны друзья. Не те, кто будут лезть в душу, но те, кто создадут ореол безопасности, посидят в кафешке, поговорят по телефону. Но на выходные лучше удрать одной в библиотеку. Настолько просто и понятно обрисованы ценности современных (в моё время, сейчас они наверняка снова поменялись) подростков-девочек, что диву даёшься. Я даже и не отмечала себе это, настолько всё казалось святой простотой. И вот сейчас лишь понимаю, что для взрослых это ни фига не очевидно.

Вместе с ценностями Майер описала (вот уж не знаю, сознательно или на бессознательно) одну из больших ловушек для таких девочек. Уязвимость перед Тайной, поиск уникальности в своей отчужденности. Поклонник Майк – понятный и простой парень, но её тянет к Эварду, который (если забыть о его неземной красоте) то спасает ей жизнь, то жестко игнорирует, то флиртует, явно сознавая свою привлекательность, то обдаёт холодным душем. Без спойлеров к следующей книге саги, но мы и без неё знаем, к чему приводят такие качели. Это те отношения, которые многие девушки романтизируют и из которых потом годами выползают с помощью психотерапевтов, если повезёт достичь такой осознанности. Чем выше тебя вознесут, тем ниже потом уронят. Если сегодня ты не спала ночь, переживая отчаяние, непонимание, унижение (главное – без видимого повода), значит завтра любое потепление со стороны агрессора воспримется как дар небес. Почему, что случилось, как? Эти вопросы не дадут тебе отпустить мысли об этом человеке - приём, которым пользуются пикаперы. Эдвард, к сожалению, далеко не сказочный персонаж. Он намного более реален чем Белла, которая скорее является слепком поколения.

Пока писала это, дошла до момента, на который чётко помню свою реакцию в 15 лет: оооо как романтично! А сейчас в голове лишь: пиздеееец, беги оттуда!
Разговор в столовой, где Эдвард впервые приглашает Беллу присоединиться к нему за обедом (напомню, до этого он смотрел на неё с ненавистью и отвращением, игнорировал, обвинял во лжи, а теперь качельки пошли вверх):

«He seemed to be waiting for me to say something.
“This is different,” I finally managed.
“Well…” He paused, and then the rest of the words followed in a rush. “I decided as long as I was going to hell, I might as well do it thoroughly.”»

Обратите внимание на это милое “I decided”. Белла вообще ничего не контролирует в их отношениях. Он решил – послал. Он же решил – поманил назад. Напоминает ещё одну историю о нездоровых отношениях из песни Рианны и Эминема, где он поёт: “Baby please come back, it wasn’t you, baby it was me…” но уже в конце куплета смотрим качели улетают вниз: “if you ever try to fucking leave again, im gonna set this house on fire”.

Уже позднее в ресторане, когда они сидят на своеобразном первом свидании, Эдвард называет себя условным именем «Джо» - романтичным парнем, с которым вечно случаются неприятности. Меня аж подбросило от параллели с печально известным нарциссом-соципатом Джо Голдбергом из книги и сериала «ТЫ». Интересно, уж не Эдвард ли вдохновил писательницу? Я теперь к сожалению везде вижу эти явки и пароли. Не спрашивайте, как, до сих пор половина волос седые.

#БК_2022 (Автор книги жив)

Kitken (@daniloan)18 января 2022 17:58

@ekaterin_a, вот у меня к автору вопрос - стефани такой мастер, что расписала абьюзера и тогда мои аплодисменты или она сама воспринимает его как идеального мужчину? В первом случае - он умный социопат, во втором - таинственный идиот )) Хотя судя по тому, что она каждую книгу адресует мужу со словами "спасибо, что питался в ресторане, пока я писала книгу"... Может ей действительно хотелось чего-то поострее)
И я думаю наоборот: страшнее быть девочкой-подростком. Всё же Белла не раз говорила (либо о ней говорил кто-то из персонажей), что это она притягивает неприятности. Хуже, чем быть абьюзером - это только быть жертвой. Тогда тебя как горячую картошечку будут передавать по кругу. Взросление не гарантирует конечно, но обещает прибавку сил и сообразительности))

Kitken (@daniloan)18 января 2022 18:01

@neveroff, да ладно, кто боится смерти в 17 лет?? Вот то что от тебя кажется плохо пахнет и симпатичный парень морщит нос...

@ekaterin_a18 января 2022 18:11

@neveroff, ну что я могу сказать... у всех есть недостатки?

написала рецензию30 марта 2014 19:38
СумеркиСтефани Майер

Первый раз прочитала её,когда училась в 9м классе,читалась на одном дыхании,недавно,решила полистать и дальше,чем просто "полистать" дело так и не пошло.Возможно,потому что уже этих вампиров хоть лопатой греби,а тогда в 2008,это казалось чем-то супер таинственным,девушка полюбила вампира,вааааууу!!!Сейчас уже не то,сейчас кажется тошнотворным,даже не знаю печально это или нет,но как экранизации,так и книги-не впечатляют,но все же книга лучше фильма,это однозначно
В принципе если вам близка эта тема,вам понравится.

написала рецензию27 мая 2014 15:30
СумеркиСтефани Майер

Когда все "тащились" по Сумеркам,я не понимала,так как не смотрела этот фильм.
И вот недавно,наткнулась на серию книг , и мне стало интересно,решила прочитать..
Самое интересное,что мне было так тяжело оторваться.
4 книги я прочитала за 11 дней,при том,что они не маленькие.
Книга интриговала с каждой прочитанной страницей.
Думаю,что если бы посмотрела фильм до прочтения книги,читала бы не с такой "жаждой".
После прочтения всех книг,решила посмотреть фильм,чтобы сравнить то,что представляла себе в голове,и как было на самом деле.
И скажу вам одно: то,что представляла я читая,гораздо интересней,чем в фильме.
Если не смотрели фильм,читайте!

написала рецензию29 августа 2015 22:24
СумеркиСтефани Майер

Волна всеобщего чтения сумерек уже прошла, а я только сейчас прочитала первую книгу.
Мое мнение о саге вихрем носилось по моему сознанию от положительного до отрицательного. Как и большинство девушек, когда вышла первая часть фильма, я была восхищена, даже без ума. Я заболела ими, я даже распечатывала прекрасного Эдварда (а точнее актера), что бы был всегда перед глазами, даже в личном дневнике , я вклеивала маленькие изображения. я мечтала, что когда-нибудь и со мной может быть, и о да, на тот момент я училась в классе 7-8. Даже после того как вышла вторая часть, я склепала видео, передавая смысл третей части. Потом меня нахлынула волна реальности и меня отпустила. Ну, вышла серия, ну, круто, посмотрела. Моя любовь к ним начала со стремительной скоростью падать. Я даже порой презирала и говорила на девушек, которые болели ими до сих пор. Думала, фух, хорошо, что я не такая. Заинтересовавшись последней частью, я пошла на последний фильм в кино, и даже слезинки пролила, а потом сидела и радовалась в конце. На тот момент я узнала, что Майер переписала концовку для фильма, мне стало интересно, а в книге ведь не так заканчивается? Но потом это снова утихло. Так было до прошлого лета, мы с моим парнем решили пересмотреть всех сумерек. И тогда мое мнение снова поменялась, я начала воспринимала их по-другому. Они мне снова начали, нравятся. Уже нынче, когда я поехала домой, решила пересмотреть их снова, в голове даже была мысль и сделать такой якобы традицией, смотреть их каждый август. После просмотра, мне стало фильма мало, я смотрела в быстром просмотре (это когда переключаешь все время и смотришь лишь любимые моменты), и тогда я решила их прочитать. Как раз в этот период времени мое настроение было подавлено, и мне нужно было углубится в вымышленный мир, где нет каких-то особо насущих проблем.
На протяжение книги у тебя в голове идет сравнение книги с фильмом: а вот этого не было, а это было не так, а это говорил не он и т.д. В какой раз убеждаюсь, что в фильме скрывают много о героях.
Многие говорят, что эта история для девушек подростков, может быть это так, ведь у всех свое мнение. Я считаю, что неважно, в каком возрасте ее читать надо или не надо. Для меня книга стало спасителем. И видимо, во мне до сих пор живет ребенок, который продолжает верить в сказку, в чудо, во что-то выходящее за гранью возможного. Я думаю, если не верить, наша жизнь становится монотонной, и скучной. Мне нравится мечтать, особенно по ночам, представляешь себя каким-нибудь супергероем, от которого зависит спасение мира. А утром ты снова возвращаешься в реальность, поэтому я читаю, чтобы хоть как-то уйти от суеты и быта, но при этом ты не забываешь, что вечером снова будешь спасать мир. Разве не здоров!? Так и с «Сумерками», почему бы не помечтать, что кроме нас в мире есть и другие существа. Я даже пытаюсь писать книгу о сверхъестественном, глупо, наверное…
Эх, больше на исповедь похоже, чем на отзыв. Что скажу напоследок: живите, не переставайте мечтать, и как Белла, будьте храбрыми и не отступайте от своего.
А чтиво, кстати, легкое, прочитала быстро

написал(а) рецензию28 апреля 2015 23:10
СумеркиСтефани Майер

СУМЕРКИ, Затмение , Новолуние, Рассвет)Книги я не прочитала, я их "проглотила". Это не сага о вампирах, это - гимн о любви! И стинной, нежной, бескорысной.Любви чистой и трогательной, нежной и самоотверженной.Любви вопреки всем и всему. Книги читаются на одном дыхании, запоем. Не знаю , почему в всех моих друзей , знакомых говорится что это книга для подростков.Помоему это книга просто для тех кто умеет любить, вне зависимости от возраста. У меня почему-то возникли ассоциации с фильмом" Вам и не снилось" Ведь рассказанная там история любви двух школьников интересна не только подросткам, но и взрослым.Так и тут.Заслуга Майер в том, что в нынешнее раскомплексованное время, так проникновенно рассказано о любви, без описания постельных сцен. Любите своих близких , пока они рядом! Завидую тем , кто только собирается читать эту книгу!