Братство кольца

1954
Властелин колец (1 книга из 3)

Хоббит Бильбо Бэггинс, с которым читатель знаком по повести «Хоббит, или Туда и обратно», планирует пышно отметить своё 111-летие и 33-летие своего племянника — Фродоо, на чьи маленькие, но крепкие плечи легла большая ответственность - не позволить восторжествовать мировому Злу и уничтожить кольцо Всевластия, к обладанию которым стремятся силы тьмы. Книга написана очень "живым" и интересным языком. Каждый из главных героев романа несет в себе отличные от других черты и можно с полной уверенностью сказать, что это - действительно настоящие, "живые" люди, а не безликие "положительные герои", как во многих других произведениях данного литературного жанра.
Продолжение читайте в произведении «Две крепости».

9,1 (1 940 оценок)

Купить книгу Братство кольца, Дж. Р. Р. Толкин

А быть может, каждый из вас уже начал — не заметив этого — тот единственный путь, который предназначен ему судьбой.
Галадриэль

Эовин: Но я не служанка, я — из рода Эорла. Я умею сидеть в седле, владею мечом и не боюсь ни боли, ни смерти.
Арагорн: Чего же ты боишься, госпожа?
Эовин: Неволи. Я боюсь просидеть всю жизнь под замком, боюсь дождаться дня, когда усталость и годы примирят меня с тюрьмой, когда надежда совершить великое исчезнет, забудется и перестанет волновать сердце.

<p>Смерти заслуживают многие из живущих. А разве не умирают те, кто должен был бы жить? Ты можешь подарить им жизнь? Тогда не спеши никого осуждать на смерть во имя справедливости.</p>
Добавила: Lyutika
<p>Мы не выбираем времена. Мы может только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Неведомые беды на тайных тропах всегда оказываются гораздо опасней, чем открытые враги на торных дорогах.</p>
Боромир
Добавила: id137705018
<p>— Да, мой друг, — проговорил Гэндальф, — если б ты начал эту историю, тебе пришлось бы ее закончить. Однако летописцу должно быть известно, что в одиночку начать историю невозможно: даже самый великий и могучий герой способен внести лишь крохотный вклад в историю, которая изменяет мир.</p>
Гэндальф
Добавила: id137705018
<p>Случайно узнав о событиях, которые способны изменить нашу жизнь, мы рискуем отказаться от того, что задумали, и навеки предать свою собственную судьбу.</p>
Галадриэль

Упоминание книги:

написала рецензию3 января 2024 12:48
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Наконец-то я добралась до знаменитой трилогии. Мне пришлось до неё дорасти, потому что ещё совсем недавно я считала, что этот жанр - не моё. Однако же знакомство с уважаемым автором началось для меня через исключительно восторженные отзывы уважаемых мною людей, а год назад я осилила «Хоббита». И вот, первый том из трех прочитан, и вот что я об этом думаю.

Во-первых, как жаль, что я не дошла до чтения в оригинале. Вопрос о том, какой перевод взять для чтения, был столь сложным и важным, что надолго отодвинул начало чтения. В итоге я читаю перевод Муравьева и Кистяковского, но периодически меня гложет мысль о том, что любой перевод ограничивает и искажает передачу авторского замысла.

Во-вторых, это очень интересное, хотя и не простое чтение. Первый том заканчивается весьма интригующим моментом, когда главный герой делает выбор, от которого зависит дальнейшая судьба всех участников истории. Наверное, я не до той степени ещё поклонница уважаемого автора, чтобы вникнуть во все детали расстановки классовых сил, мне сложно ориентироваться в географии и эпохах. Но обаяние главных героев, развитие их взаимоотношений очаровывают и заставляют следить за сюжетом, затаив дыхание.

В-третьих, я жалею, что не читала это в более юном возрасте, потому что очень похоже, что для этой книги возраст первого знакомства важен. Очевидно, её можно перечитывать и находить новые смыслы. Теперь надеюсь минимум на один повтор, буду читать сыну, когда подрастет.

В общем, не увлекаясь пересказом, скажу, что это, безусловно, золотой фонд мировой литературы, и познакомиться с ним стоит, даже если вы, как и я, не поклонник фэнтези.

#книжный_марафон2023

написала рецензию19 января 2023 0:31
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 декабря 2020 21:50
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 марта 2020 12:58
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Если для Бильбо путешествием в свое время стало большой неожиданностью, то Фродо был не то чтобы подготовлен к своему пути, но по крайней мере осведомлен о многом.
Тяжкая ноша легла на плечи юного хоббита, но у него есть верные соратники. А поскольку это только первая часть, то приключения будут становиться только опаснее. Гендальф приносит большую поддержку во всей компании, но и он не сможет быть всегда рядом...

Поначалу мне было скучно, не постоянно, но местами. В начале рассказывается о хоббитах, а потом путешествие в лесу. Но было интересно в промежутках. Полностью чтение поглотило меня после начала путешествия с Арагорном. В целом книга завораживает своими просторами. Не перестаю удивляться этому бескрайнему миру, созданному автором. А концовка как-то неожиданно наступила. Я только начала думать "ой, что же будет дальше", а тут все уже. Надеюсь продолжение не отложу в долгий ящик.

#Когтевран_К

написала рецензию14 февраля 2018 21:07
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Куда идем мы с Пятачком? Большой, большой секрет.
Ну наконец-то я добралась до прославленного мира «Властелина Колец». А ведь этот путь был долгим и непростым. Пожалуй расскажу о нем, ведь, как и Толкин, нужно начать из далека.

Когда была мелкая, дедушка домой притащил увесистый том, где были изображены диковинные картинки. Да, мелкая я не интересовалась особо книгами, зато повзрослев читательский интерес накатил волной. Но вернусь лучше к детству. Тогда еще мне был не известен автор, а об «Властелине Колец» узнала вообще позже, но именно тогда, когда глянула на обложку, то решила, что однажды я прочту эту странную книгу. Добралась конечно же не скоро, примерно к 18 годам, закинула удочку и совершилось знакомство с «Хоббитом», которое удачным никак нельзя назвать. В результате книга перекочевала в темный шкаф, и оживала только тогда, когда что-нибудь искала в коробке. Ко всему прочему, мы с подруженькой, часто обсуждаем мир ГП, и как-то делились впечатлениями о мире Средиземья Толкиена. Она тоже была далеко не в восторге, правда она читала «Братство Кольца» и не осилила половины. Ну что же, а я все же решилась познакомиться с первой частью и закончить ее. Эх, ну и труден же был путь. А теперь перейду к самой сути.

Хочу отметить, что и фильмы обошли меня стороной. Никогда даже не возникала желания их посмотреть. И из всего мира «Властелина Кольца» знала лишь Голлума и его фразу «Моя прелесть». Пожалуй все. Так что к книге я подошла без особых впечатлений и не олицетворяла актеров с персонажами. Если бы не игра, то бросила бы книгу не дойдя даже до середины первой части. Попытаюсь объяснит.

Не буду спорить, Толкин создал великолепный мир, но в нем прекрасно кружащая природа, а вот с героями беда, но это мое мнение. Я бы даже описала так: Хобиты то жрут, то поют. Грубо, но это действительно так. И эти песни порой были больше двух страниц. Да ядрена вошь, МНЕ ДЕЙСТВИЯ НУЖНЫ! Потом, наконец-то, сюжет начал оживать. Гэндальф стал рассказывать историю кольца и … Опять какая муть пошла. Затем сюжет ожил, когда Фродо должен был переехать, а на самом деле отправиться в путь, дабы избавиться от кольца. С ним отправился верный Сэм, Мэри и Пин.

Честно говоря, описывать все нет никакого желания. Уже написано столько рецензий на книгу, и многие читатели передали сюжет, что нет никакой необходимости говорить об этом. Но хочу высказать свое «фи».

1. Имена. Здесь их целый океан. Ладно были какие-нибудь простенькие, так нет, длиннющие и не запоминаемые. Большинство бы убрать и сюжет стал бы лучше усваиваться.
2. Герои. Я не сказала бы, что они прям все прописаны. Я понимаю, что они раскроются постепенно, но из-за обилия действующих лиц, трудно проникнуться хоть к кому-нибудь. Да, мне никто не нравится их персонажей. Единственный нормальный, так это Сэм. А еще, что же за персонаж такой Том Бомбадил? Почему он не исчез, когда надел кольцо?qippda_bw.gif
3. Сюжет. Цветочки, речки, деревья – это конечно же прекрасно, и повторюсь, Толкин создал великолепный фон для сюжета, но при этом опустил действия на второй план.
4. Песни. Для фона они конечно хороши, но ёмаё, это же издевательство просто! На страницу действующих событий отводится пол страницы песни.
5. Действующий сюжет. Куда отправляется Фродо и его друзья – никто не должен знать, но здесь же - По секрету всему свету. Куда не глянь, все знают, что за ценность несет Фродо и куда он держит путь. Да Саурону проще облегчить путь и не создавать препятствия хоббитам. А когда те доберутся до Мордора, то спакойненько отобрать колечко.

Признаться честно – не впечатлена. Книга далась с большим трудом. Даже не знаю, когда за вторую часть возьмусь. Правда есть надежда, что сюжет раскачается и станет интересно. Высокую оценку ставлю лишь за то, что Толкин проделал просто потрясающую работу по созданию своего мира. Не просто же так у автора такое количество фанатов и история Средиземья до сих пор не забыта. Сколько же автором Толкин вдохновил. Отсылки из «Братства Кольца» я даже вижу у Роулинг. И не важно, что я осталась недовольна. Эта книга жива и будет жить еще долго. Что уж сделать, что у меня такой специфический вкус)