Рецензии на книгу Заклинание желаний - страница 2

написала рецензию31 августа 2018 11:03
Заклинание желанийКрис Колфер

Так сложилось, что становясь взрослее я все больше читаю детской литературы. Мне хочется заново удивляться мелочам и простым вещам, верить в сказки и представлять, что волшебство существует. Хотя одно я знаю точно, мне бы не хотелось встретиться с принцессами и принцами, королями и королевами....

Алекс наоборот считает вымышленных принцесс своими подругами, каждый сказочный персонаж для нее истинная отдушина. Да и как иначе, когда найти друзей не так уж и просто? Коннеру (брату-близнецу Алекс) повезло больше, общение не вызывает у него проблем, а вот учеба....что делать, когда от скучных уроков хочется спать? Как видите, у каждого свои проблемы....Но однажды случайется кое-что невероятное: Алекс и Коннер попадают в мир сказок.

Неожиданно, такие любимые места из детства оживают, сказочные персонажи становятся реальностью, и действительность начинает меняться с неимоверной скоростью. И что же делать теперь? Казалось бы, живи в сказке и не заморачивайся, но как, когда там родные? Как, когда сказка на самом деле может оказаться и опасной и трудной? А главное как, когда постепенно открываются новые и новые секреты....

Книга очень легкая и читается безумно быстро, но как по мне она уж очень наивная. Мне кажется я все таки не угадала с собственным возрастом, нужно было читать раньше. Сейчас же, ожидаешь, что если в книге присутствуют сказки, то автор сделает собственную интерпретацию давно известной истории. Здесь же по сути нет отклонений от нормы. Да, существуют дополнения, продолжения историй или же рассказы о каких-то до сегодняшнего дня неведомых фактах, но вот новизны нет. От этого грустно.

История местами была очень забавной, местами до крайности глупой (мне было непонятно, как можно не видеть очевидное), но при все при этом это было приятное путешествие, легкое и быстрое. Возможно я продолжу этот путь, но пока не знаю.

А еще, мне очень непонятен момент с Красной Шапочкой. Чем же она так не угодила автору? У меня прям у самой развилась антипатия к данному персонажу, хотя по правде и до этого я ее не сильно любила)

#Изд1_2курс
#Фантастическая_Рэй

А я вот подумала,что добавление или развитие событий после конца, тоже есть изменение.
про королей и королев-улыбнуло))))

написала рецензию30 августа 2018 8:33

#Изд1_2курс

Вообще с Крисом Колфером нас связывают длительные отношения интимного характера.
Еще бы, он столько времени ночевал в моей постели.НУ в смысле книга его, я надеюсь вы меня правильно поняли)))))

Серию "Страна Сказок " я начинала читать ровно 8 раз.И думала, что это не конец.Но Академия обязывает, и спасибо @сupy за ее идеальный вкус в книгах, идеальную подборку на второй семестр.Я решила,я не я ,если не добью.

Ну что, мы имеем очередное путешествие в страну сказок.Где некогда классические сказки будут показаны нам с новой стороны.Ну сколько можно, скажите вы.Вот сколько будет поколений, сколько будет людей - столько и можно.Помните Малифисенту?Вот очень мне нравится самый разный взгляд на классику детской литературы.Мы таким образом имеем очень общинные варианты развития событий!

Книга написана динамично, главные герои (близнецы Алекс и Коннер) еще дети, поэтому все достаточно наивно.Хотя, если рассматривать происходящее с точки зрения ребенка, все очень серьёзно, и коечно расширяет границы детского сознания.

По мере повествования,я была очень и очень удивлена зрелостью рассуждения, поступков и построения логических цепочек.Я ждала такую мимими детскую сказку, а получила очень даже серьезную книгу.
Серьезную в плане возраста, но она все же остается Фэнтези сказкой, и это ее изюминка я считаю.

Книгу читать стоит только потому ,что там столько умних мыслей, как говорят у нас "Дети жгут", будет очень полезно,нам взрослым ознакомиться)

написала рецензию15 августа 2018 9:56
Заклинание желанийКрис Колфер

#свояигра (Детские книги за 50)

«Так много можно узнать и предотвратить в будущем, если открыть глаза на уроки прошлого. Возможно, мы бы сумели найти счастье, если бы действительно приняли сказки всерьёз»

Давно хотела прочитать данную книгу, но все никак руки не доходили. И вот, свершилось чудо! Читая книгу, меня не покидало ощущение, что чем-то слегка она напоминает сериал "Однажды в сказке": все также запутанно и необычно. Хотя здесь все выглядит наиболее понятно и наивно.

Близнецы Алекс и Коннер оказываются в Стране Сказок с помощью книги. Алекс очень умная девочка, которая обожает книги, а по большей части сказки. Наверное, каждый ребёнок в детстве, как и она, хочет оказаться в сказочном мире и повстречаться с любимыми героями. Но брат не разделяет её желаний и уроки литературы для него просто мука адская. Однако так сложились обстоятельства, что они всё-таки попали в сказочный мир, где они прошли большой путь, чтобы вернуться домой. На них свалились трудные испытания и только сообща они смогли все преодолеть.

Из них двоих больше мне понравился Коннер – живой, весёлый, острый на язык. Алекс меня иногда раздражала, но все же её упорство и любопытство скрашивали все изъяны. В общем, книга довольно интересная, легко читается. И самое главное – даёт почувствовать себя ребёнком и вспомнить с детства любимые сказки, такой небольшой возврат в беззаботные времена.

«...если чего-то хочешь и всё делаешь для этого, то ты добьёшься своей цели»

написала рецензию29 августа 2017 13:37

#Хог1_3курс
#БК_2017
Книга, действие которой происходит в другой стране

«Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начнёте читать сказки».
К. С. Льюис

Скорее всего, я еще недостаточно выросла для чтения сказок, но эта книга показалась мне настолько шаблонной и предсказуемой, что дочитывала я ее уже по инерции, особо не переживая, чем там все закончится.

Итак, Алекс и Коннер получают в подарок от бабушки старую книгу сказок, которая оказывается волшебной, и переносит ребят в мир, про который раньше они только читали. Красная Шапочка, Белоснежка, Золушка, тролли, феи, гоблины... Все это теперь настоящее. Но пусть этот мир увлекает, домой возвращаться все равно надо, поэтому близнецы следуют указаниям дневника, чтобы собрать предметы для исполнения самого заветного их желания.

Вообще, начало мне очень даже нравилось, пока не началась сказка. Реальный мир у автора получилось описать, а вот когда пришла пора волшебного, то стало очень скучно, так как каждый сюжетный поворот сопровождался появлением рояля в кустах или предугадывался за секунды. Когда близнецы попали в мир сказок, они конечно же упали именно в том месте, где оказался дневник с подсказками. И дальше по тексту все им помогали, принцессы такие понимающие... Особенно мне понравился момент, когда в замке Белоснежки их хотела схватить стража, а тут внезапно нагрянула такая помощь. Гораздо интереснее было бы почитать о реальных приключениях и опасностях, о том, как близнецы выкручиваются, чтобы получить заветные вещи, но все им буквально падало с небес. В какой-то момент уже даже стало неинтересно.

Я еще надеялась, что встречу новое прочтение сказок, но и этого здесь не оказалось. Все как-то мимолетом, поверхностно, ничего не цепляет так, чтобы захотелось остановиться и подумать над новым раскрытием давно известного персонажа. Максимум там заинтересовала "новая" Красная Шапочка и то я не поняла, зачем из нее нужно было делать такую сексоголичку в детской книге.

Во время чтения я ни на секунду не ощутила себя внутри произведения, не почувствовала волшебства и желания познакомиться с миром поближе. Возможно, будь мне лет 10, я бы поверила во все нелепости сказочного мира Кофлера, но теперь это было просто супер мимо.

@alyonaivanishko5 сентября 2017 14:16

@loki, игра не стоит свеч(((

я вообще удивлена, что ты за нее взялась. Я такое не люблю, поэтому вообще не возникало желания читать

@loki5 сентября 2017 21:17

@mariana, я что-то растерялась, что читать))) И почему-то вспомнила про Кофлера и как он нравится девочкам)

написала рецензию24 августа 2017 1:50
Заклинание желанийКрис Колфер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@alyonaivanishko28 августа 2017 16:43

Тоже люблю, когда сказки переиначивают - немного возвращают на землю, где нет прекрасных и невинных и ужасных и отъявленных, где все более настоящие..
Доп 1 принят и 10 очков Когтеврану за хорошую рецензию))

написала рецензию13 июня 2017 23:48
Заклинание желанийКрис Колфер

В детстве, читая сказки, мы всегда ждали счастливого финала. Когда все встретились друг друга, все нашлись, очнулись от векового сна и когда все же добро победило и жили они долго и счастливо. Долго - то может быть и долго, но вот счастливо ли? И как у них сложилась жизнь после сказки?
Никогда над этим вопросом не задумывалась. А вот Колфер взял, да и рассказал нам о дальнейших судьбах любимых героев.
Все персонажи явно повзрослели, прошли их сказочные "сюси - пуси" и у них начались вполне суровые и далеко не сказочные будни. Кто-то делит жениха, кто-то прячется и скрывается, кто-то просто ждет когда все наладится. А как раскрываются родственные связи!
И вот уже новые маленькие, но отважные герои - брат и сестра (Алекс и Коннор), готовы вступить на сказочный путь, что бы оставить свой след в любимых сказочных историях. И если для Алекс это просто восторг и нет особого желания возвращаться домой, то вот Коннору вся эта ситуация явно не по душе.
Поскольку книга для детей, то все приключения проходят без сучка и задоринки. Все -то у них получается, все идет гладко (иногда, правда голодные и немытые), тем не менее все приключения с честью преодолели.
А больше всего мне понравилась Троллбелла. Обожаю таких персонажей)))
Думаю, что книга будет интересна разным поколениям. А еще говорят, что сейчас нет ничего стоящего. Неправда, есть!!!
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию13 июня 2017 16:14
Заклинание желанийКрис Колфер

Добрая и милая сказка о сказках, сказках на новый лад. Брат с сестрой получают в подарок от своей бабушки ее старую книгу сказок и совершенно случайно попадают в параллельный мир. Им предстоит прочувствовать атмосферу детских историй буквально на собственной шкуре – встретиться с Белоснежкой и Спящей красавицей, выяснить, что Красная Шапочка та еще стерва и познакомиться с ближайшими родственниками того самого волка, побывать в плену у гоблинов и троллей, забраться на башню Рапунцель и даже поохотиться за туфелькой самой Золушки, и все это с одной целью – вернуться в свой родной мир к маме и бабушке. Легкая и непринужденная атмосфера приключений позволяет в полной мере насладиться отдыхом от повседневной реальности, забыть о типичных тяготах настоящих путешествий типа голода, отсутствия горячего душа и мозолей, натоптанных во время бегства от стаи диких волков. Неуязвимость героев обещает неизбежный хэппи энд и дает разгрузку нервам, позволяя не переживать лишний раз за героев, а лишь посмеяться над их историями. Многочисленные продолжения книги обещают еще не одно путешествие близнецов в страну сказок, а значит еще не один вечер в приятной и веселой компании сказочных существ.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию21 мая 2017 14:06
Заклинание желанийКрис Колфер

Мало существует людей, которые не любят сказки. Лично я любила их в детстве и продолжаю любить сейчас. Тем более в последнее время пошла своеобразная мода на новые интерпретации сказок, возрождение и добавление им новых линий, объяснение поступков героев сказок в предысториях. Наверное именно поэтому я взялась за первую часть цикла "Страна сказок". Ведь все сказки несут волшебство, возвращают в мир беззаботного детства.

Как и в Книга теней и Дом секретов главные герои, близнецы Алекс и Коннор, подталкиваемые своим любопытством, случайно оказываются в параллельной сказочной вселенной, где обитают все известные им (да и вообще всем) герои сказок: Спящая красавица, Золушка, Белоснежка и её Злая Мачеха, Красная Шапочка и серый волк и многие другие. Поначалу, попав в сказочный мир, близнецы не особо огорчились, ведь они попали в настоящую сказку! Но сказки тем и интересны, что в них есть и добро, и зло. А зло, как известно, не дремлет...

Путешествие по сказочным королевствам, встреча со заколдованными героями, опасности, подстерегающие на каждом шагу, - все это ждёт Алекс и Коннора на пути домой. А путь-то оказывается непростой, ведь для того, чтобы вернуться к себе домой из сказочного мира нужно заклинание желаний, ингредиенты к которому достать не так уж просто. Да и где гарантии, что веретено Спящей красавицы ещё цело, а хрустальная туфелька не разбилась?..

Отличная история для любителей сказок. Новый взгляд на характер Красной шапочки и нелепую судьбу и трагическую любовь Злой Мачехи. И да, завеса тайны феи-красной Золушки тоже приоткрыта. Всем любителям сказок и путешествий по вымышленным мирам рекомендую.
#БК_2017 (книга про путешествие)

@readman21 мая 2017 19:13

Наконец-то ты взлохматила колферовские страницы... ( ведь, кажется, здесь ты нашла эту книжку?)
А я вот подумал, что мне надо бы сначала сами сказульки вспомнить, а потом уж за их переложения браться...)

@ekaterin_a22 мая 2017 7:38

@readman, да-да, здесь) я сейчас вторую часть уже взлохмачиваю))
мне с оригиналами сказок проще, я их часто повторяю)

@readman22 мая 2017 7:49

@ekaterin_a, вооот... Какая молодца, что часто повторяешь! :-)
Я пока не достиг такого совершенства. :-) ( а было бы неплохо иметь своего литконька... )

написала рецензию11 декабря 2016 14:22
Заклинание желанийКрис Колфер

Удивить могут даже самые скучные люди.
Должна признаться, книгу начинала читать еще в июле, но что-то пошло не так... Так как близится конец года, решила подтянуть все долги, естественно, что "Страна сказок" стояла на первом месте. Прочла за день! Удивительно, как что-то легкое могло растянуться на приличный промежуток времени! Перейдем к сути книги.

Кто же из нас не мечтал провалиться в любимую книгу? Поверьте, будь у меня такой шанс, собрала бы все необходимое в рюкзак и отправилась на поиски приключений! В случае Коннера и Алекс не было ничего удивительного. Единственное, Коннер не особо жаждал оказаться в книжном мире, в то время как Алекс с удовольствием очутилась в мире сказок. Многие думают, что близнецы во многом похожи. Опять же, Алекс и Коннер два совершенно разных ребенка. Если же сестра с восторгом смотрит на замки и пищит от восторга при встрече с принцессами, то Коннер более собранный в данном положении. Его больше волнует путь домой, а сестра с удовольствием бы еще погуляла по сказочному миру. Я ее не осуждаю, сама бы предпочла отправиться в путешествии и познакомиться с любимыми героями.

Что же мне понравилось? Не смотря на довольно банальную историю и сюжет, покорили персонажи. Златовласка особенно) Ее разборки с Шапкой просто заставили смеяться в голос)) Вообще Красная Шапочка получилась довольно вульгарной и озабоченной девицей. Но наверно и должны быть такие персонажи, не могут все быть как на подбор - хорошие. И, странно, шапочка напомнила мне персонажа из мультика "Принцесса и лягушка" - Шарлотту. Не знаю почему, но ее стремления выйти замуж и как в конце посмотрела на принца - есть некоторые сходства.

В целом, очень даже не плохо. Читается легко. Да, много шаблонных моментов, но история от этого не стала хуже.

написала рецензию25 ноября 2016 17:26
Заклинание желанийКрис Колфер

“Страну сказок” я начала читать где-то месяц назад, но после сотой страницы отложила. Сначала она мне нравилась, но после стала безмерно раздражать и я поняла, что лучше немного отдохну от нее. Но честно, не думала, что заброшу ее на такой долгий срок. Тем не менее, позавчера я к ней вернулась и вот последняя страница перевернута, а я уже откладываю на Лабиринте вторую часть. Да, это значит, что она мне понравилась.

Если вы только планируете познакомиться с книгой, то позвольте дать вам маленький совет. Отбросьте весь свой жизненный и читательский опыт, отключите рациональное мышление, почувствуйте себя ребенком и смело погружайтесь в историю! Потому что, если бы с самого начала я приступила к ней с таким настроем, то она бы не пролежала так долго на полке, вызывая у меня чувство безнадежности от нежелания к ней возвращаться.

Итак, Крис Колфер совершил что-то невероятное. Он взял самые известные, знакомые каждому из нас сказки, и объединил их миры в один общий. Этот человек сумел переплести судьбы персонажей различных историй, поселив их в одной стране. И это просто грандиозно!

Путешествуя вместе с Алекс и Коннером, я познакомилась с повзрослевшими героями моих любимых сказок. И это так удивительно, наблюдать за взрослыми персонажами, будучи самой взрослой. Красная Шапочка стала ТПшкой, Золушка беременна, а Златовласка превратилась в изгнанницу. Очень интересно было увидеть такие изменения. Ведь все мы привыкли, что после последней страницы полюбившиеся нам герои живут долго и счастливо, а вот фигушки. Все мы взрослеем и меняемся, что Колфер и показал нам в своей книге. Спасибо ему за то, что помог мне снова почувствовать себя маленькой девочкой и дал возможность вновь встретиться со старыми друзьями.

P.S. Последние 100 страниц – это просто настоящий трэш. А-ля “Дом 2” какой-то. Повеселилась знатно на них) А еще в самом конце вас ждет неожиданный поворот, так что не заглядывайте туда раньше времени, дабы не словить жирный спойлер.

P.P.S. Никогда бы не подумала, что Злой Королеве можно придумать такую логичную предысторию. Браво Колферу!