Рецензии на книгу Никогде - страница 7

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:27
НикогдеНил Гейман

Пустота. Даже не так. Опустошенность. Вот что я чувствую, закрыв книгу.

Я практически везде встречала положительные отзывы о книге и сама хотела вступить в ряды восторженных читателей, но как-то не срослось...

Я ни в коем случае не говорю, что «Никогде» мне не понравилась. Роман мне понравился, вот только это не обычная симпатия, которую у меня вызывают книги. Эта книга скорее вызывает у меня Уважение.

Я могу сказать, что минус у книги только один и он исключительно субъективен. Как я уже когда-то писала, я брезглива и тяжело переношу антисанитарию на страницах книг. Однако же в «Никогде» этот минус не может быть минусом, так как это свойство является характерной чертой для Нижнего Лондона. И эта черта помогла создать настолько удивительный и реалистичный мир.

Опять же парадокс, что единственные кто вызывал у меня симпатию на протяжении всей книги - это партнеры мистер Круп и мистер Вандермар. Каждое их появление вызывало смешанные чувства: восторг вперемешку с отвращением. Я наслаждалась речью и мыслями мистера Крупа и забавлялась над репликами мистера Вандермара. Эта парочка блистательна. Особенно сильно меня впечатлил последний поступок мистера Вандермара - это было потрясающе!
«Что ж, - подумал Ричард, - в конце концов, они ведь были напарниками»

Гейман крайне своеобразный автор и это замечательно. Проблема в том, что произведения его для меня слишком причудливые, что ли... С одной стороны они кажутся гениальными, а с другой - сверх меры чудаковатыми.

Оценка: 7 из 10

написала рецензию16 августа 2015 11:29
НикогдеНил Гейман

Ричард Мэхью – паренек из шотландского городка как-то нашел работу в Лондоне. Он собирался заниматься банальным инвестированием, но у судьбы на него большие планы. Ему следовало бы опасаться Двери, но он позабыл об этом и попал в историю. Довольно скверную, если посмотреть.

О, как меня раздражала Джессика. Согласитесь, не слишком-то легко общаться с человеком, у которого нет ни чуточки чувства юмора, тем людям, у которых оно есть. Это же монстр во плоти, а не влюбленная девушка. Зато вот Дверь – совсем другое дело, кажется. Хотя вопрос в том, настолько ли Ричард устал от скучной жизни клерка, чтобы с головой нырнуть в пучины неизведанного, странного, страшного мира Нижнего Лондона.
Что это за мир? Ожившие сказки, параллельная вселенная, осколки и остатки какого народа, выжившие после локального апокалипсиса в тоннелях метро? Не все ли равно. Гейману удалось заманить меня в очаровательную сказку, в ту, которая для меня не стала первая прочитанная мной у этого автора “Коралина”.

Ричард, ох, Ричард. Он просто недоразумение, связующий элемент, благодаря которому нам удалось заглянуть за изнанку. Судя по поведению, он просто упрямый, бестолковый и не слишком-то умный подросток. Стало понятно, почему ему так нужна была какая-нибудь джессика, без нее он – просто скучный тюфяк. Но всю дорогу мне было интересно – повзрослеет ли он, станет ли человеком. Это ему удалось, но так ли он хочет вернуться к прежнему прозбанию по заранее придуманному плану.

написала рецензию10 мая 2015 17:43
НикогдеНил Гейман

Сколько раз я ходила вокруг Геймана, сколько раз пыталась взять то одну книгу, то другую, то эту... Уж, автора и хвалят и ругают, говорят это либо сразу твое, либо нет. А я вот все собиралась и собиралась прочесть, и наконец, взяла в руки "Никогде". Взяла… и улетела в этот мир, вот так вот просто, книга бесцеремонно затащила меня в Лондон. В Двойной Лондон.

Нила Геймана не зря хвалят. Фантазия автора воистину удивительна, так искусно, но так просто создать параллельный мир, это надо постараться, надо иметь талант.
Города имеют свои тайны, свои секреты. Обычные люди живут своей рутинной жизнью, и даже не подозревают, что под ними существует альтернативный мир, именуемый Нижним Лондоном. У них наверху все банально: работа, семья, гулянки, езда на такси. А совсем рядом, близко и далеко одновременно, творятся невероятные вещи. Магия, волшебство, необычные существа, предметы, обладающие странной силой. Возможно практически все. Даже воскреснуть из мертвых и увидеть Ангела. Два Лондона, две половинки существуют, дополняя друг друга. Реальный город и сказочный. Только вот жить можно только в одном.
Нашему главному герою Ричарду невероятно повезло, а может, повезло в кавычках(его ведь не спрашивали). Он попал в некую странную ситуацию. А все началось с того, что он спас одну загадочную девушку, а потом согласился ей еще и помочь. И пожалуйста! Дверь в Нижний Лондон распахнулась. Теперь главного героя ждут масса невероятных приключений и множество испытаний на "той стороне", хочешь, не хочешь, а придется всему следовать, ведь в обычный мир попасть он больше не может.

Очень гармоничная книга. Здесь все дозировано, все в равновесии. Описание персонажей, мир, действия, ничего не перегружено, поэтому книга читается просто влет. Отличная вышла сказка для взрослых! Если бы у меня было время, я бы взяла книгу и "залегла на дно" и не выползала бы оттуда, пока не перевернула последнюю страницу. Нет, ну это же правда круто! Гулять по катакомбам с девушкой Дверью и маркизом Карабасом, побывать на Плавучем рынке, разговаривать с крысами и их слугами, пройти по мосту Мрака, проехаться в поезде в весьма необычном вагоне...
Читала, что у многих есть претензии к развязке, мол, слишком просто, быстро и т.д. Но это же Сказка, хоть и для взрослых. И сказка все же добрая, несмотря на все, поучительная. Так что я не знаю, для меня все было просто офигенно. Где еще прогуляешься по такому Лондону? Только в книге Геймана.

написала рецензию15 апреля 2015 22:06
НикогдеНил Гейман

Когда брала книгу в руки, я не питала особых надежд по поводу нее. Я начала свое знакомство с Нилом Гейманом со сборника "Все новые сказки". Сам сборник мне не понравился, было ужасно не интересно, я с огромным трудом заставила его прочитать. Конечно, Гейман выступил здесь как составитель, но все же интуитивно он мне не нравился. Рассказ самого автора мне понравился больше остальных, но все же он меня не зацепил. И логично, что начиная "Никогде" я уже готовилась к мучительному чтению. Все оказалось не так плохо, как я ожидала.

Легкая ненавязчивая сказка для взрослых. Незамысловатые персонажи, несложный язык повествования. Мне очень понравился сюжет и деление на Нижний и Верхний Лондон. Такой мрачный магический мир и контрастный ему наш обычный и скучный. Меня немного раздражал главный герой, но чем конкретно не могу сказать. Просто не нравился. Другие персонажи забавные, но почему-то я их не почувствовала.

Забавная, легкая книга,но это явно не одна из тех книг, в которых хочется поселиться. Не почувствовала я полного погружения что ли. Может позже почитаю еще что-нибудь у Геймана.

написала рецензию15 апреля 2015 16:43
НикогдеНил Гейман

Сказать, что я влюбилась в эту книгу - значит не сказать ничего!

Эта история о парне Ричарде, который по волшебному стечению обстоятельств узнает о существовании города под Лондоном - Под-Лондона. Тут живут различные люди и существа, не похожие на людей, к которым мы привыкли. Их огромное количество коалиций, и все они верят во что-то своё. Они отличаются друг от друга не только внешне, но и способностями. Иногда они выбираются в Лондон, но люди не способны их замечать. Ну и конечно же, в этом Под-Лондоне существует магия.

Я прочитала эту книгу буквально за пару дней, потому что это было дико интересно и легко. Мне очень понравился стиль написания Нила Геймана - саркастические диалоги, неглубокое описание пейзажей и такое же неглубокое описание битв. Все внимание читателя приковано к диалогам и действиям.

Понравилось, что каждый персонаж удостоился собственного характера, за которыми действительно было интересно наблюдать на протяжении всей книги.

Я думаю, эта книга понравится людям, которые неравнодушны к городским фентези, таким, как Гарри Поттер, например. Это взрослая сказка, и если читается она легко, то смысл, который в ней зарыт, сложно назвать детским.

написала рецензию31 марта 2015 22:55
НикогдеНил Гейман

Я помню, как впервые заметила "Никогде" в книжном. Тогда мне подумалось, что это будет увлекательная и таинственная история. Не ушло от моего внимания и положительное отношение к Нилу Гейману ридляням. И вот я взялась за чтение этой книги и...

... ничего. То есть она меня практически не зацепила. Главный герой - тряпочка, позволяющая своей амбициозной подружке вытирать об себя ноги. И что бы вы думали? Даже такого чувака ожидают вполне себе приключения.

Которые показались мне весьма унылыми и незанимательными. Все герои излишне гиперболизированы. Чего в "Никогде" только нет. Вот вам и сладкая парочка преследователей, который рады-радёшеньки отведать живой голубятинки. И бой-баба, которой всех сшибёт-перешибёт. Да и долго всех этих "колоритных" персонажей можно перечислять. Любителям трешачка покатит.

На протяжении всей книги смешили некоторые имена, которые автор из нарицательных сделал собственными. Не, ну а что? Прикольно.

Должно быть, я не уловила сути писательского стиля Геймана, но вся эта история протекла как стоковые воды канализации и не более.

Но в этом всём всё же понравилось, что жизнь Лондона показана такой, какая она есть. Главный герой не идеален, ну и наконец-то. После всяких девочек-дивергентов-инсургентов и бегущих по лабиринту мальчиков взрослый мужчина, который в душе не имеет понятия, чего он хочет, очень даже выгодно выглядит. Да и Нижний Лондон весь такой задушевный, пропитан смрадом и гнилью и какой только фигни там не случается. Впрочем, мне он показался каким-то неудачным подобием претворить суть Кэррловской Страны Чудес в кусок реального Лондона.

написала рецензию31 марта 2015 22:51
НикогдеНил Гейман

Первое, что читала у Геймана. Понравилось. Не сказать, что язык блистал той специфичностью, которую я люблю, но мне понравилась некоторая реалистика картин, которые описывал автор. Интересный сюжет, необычный, вроде и "другой мир", а по сути, и ходить далеко не надо. Забавные и причудливые герои. хотя характер или представление некоторых из них хотелось бы более плотно получить. Диалогов достаточно - читать приятно. Иногда подбешивает название улиц - я что, была в Лондоне? но если на это не обращать внимание и рисовать "свои улицы Лондона" - пойдёт.

Вкратце о сюжете - попали в "дно Лондона", нашли персонажей, имена которых не трудно запомнить, но иногда легко спутать, забавные и причудливые; нашли 25 квестов, пошли и сделали их.

Читается легко, быстро. 2-5 вечера и книга готова.

#флешмоб_Гейман

написала рецензию12 марта 2015 22:55
НикогдеНил Гейман

Ничего не знала о Ниле Геймане до того, как прочитала эту книгу. Начинала ее с большими сомнениями, не особо охотно, но с первых страниц я поняла, что автор смог открыть дверь к моему сердцу=)
"Никогде" - это "Алиса в стране чудес" для взрослых. И для взрослых она не только потому, что здесь есть достаточно жестокие сцены, но и потому, что поднимает очень взрослые проблемы. Я уверена, что многие люди хотя бы раз в жизни чувствовали себя "вытолкнутыми" из окружающего их мира, не нужными, забытыми. Роман как раз рассказывает о таких людях, не вписывающихся в общую систему.
Я не могла оторваться от книги, настолько она интересная, и так умело автор смог описать выдуманный мир. Было невероятно интересно следить за тем, как менялся Ричард - главный герой. Он стал из неуверенного "офисного планктона" взрослым мужчиной. И изменения его показаны очень ненавязчиво, постепенно, без жевания соплей.
Кроме волшебной атмосферы Нижнего Лондона, мне очень понравились описания Верхнего обычного Лондона. Мне довелось побывать в этом городе, и читая, я словно вновь там оказалась.
"Никогде" теперь одна из моих любимых книг, и я с нетерпением жду дальнейшего знакомства с творчеством Нила Геймана.

написала рецензию30 октября 2014 23:58
НикогдеНил Гейман

Я не перестаю удивляться фантазии Нила Геймана. Как можно писать такие разные истории и на столько увлекательные и интересные? Мое знакомство с автором началось с мультфильма «Коралина в стране кошмаров». Готический и мрачный мультфильм меня очень впечатлил. Решила непременно прочитать книги Нила, а тут еще и флешмоб подстегнул.
Книга меня просто увлекла, втянула, поглотила полностью. Прочитала книгу с огромным удовольствием. Два совершенно разных параллельных мира, Верхний и Нижний Лондон. Где Верхний Лондон это современный мир, а Нижний Лондон полная противоположность Верхнего, темный, беспощадный и кровожадный мир, здесь свои законы и традиции, здесь живут самые кошмарные сны и за каждым углом вас может поджидать смерть.
Читая книгу, ты будто путешествуешь по этим мирам, вот ты в Британском музее, вот возле Тауэрского моста, а вот ты уже под Верхним Лондоном в темной, сырой канализации, откуда доносится ужасный смрад и вы знаете, я даже улавливала этот ужасный запах, так точно автор описывает все детали. Помимо всего этого ужасного и мрачного, есть главные герои, которые разбавляют весь этот мрачный процесс, своими шутками, эмоциями, переживаниями, мне было грустно расставаться с ними. Знаю что есть экранизация этой книги, мини-сериал «Задверье», посмотрев главных актеров была очень разочарована. Я представляла совсем других героев, вот кто прошел мой «кастинг»:
Маркиз Карабас - Джонни Депп
Ричард – Метью Перри
Дверь – Эмма Стоун
Круп – Энтони Хопкинс
Вандемар - Рон Перлман
Охотница – Розарио Доусон
Могу сказать, что Нил Гейман стал для меня открытием, его истории завораживают и интригуют. Обязательно продолжу знакомство с его произведениями.
#флешмоб_Гейман

написал рецензию9 января 2015 11:30
НикогдеНил Гейман

Знакомство с книгами Геймана началось именно с этой книги, которая подкупила меня своим оригинальным названием и не без интересным описанием.
Из другого творчества автора видел лишь замечательнейший фильм "Звездная пыль", который снят по мотивам одноимённой книги.

Вся книга читается очень бодро, так быстро книги я еще никогда не читал. Эту осилил всего за два вечера (для меня это быстро). Наверное, это хороший показатель. В книге сосем нет скучных моментов, на которых начинаешь ожидать смены действия, в любой момент повествования что-нибудь да происходит. Это с одной стороны просто замечательно, но с другой - временами немного уставал от столь бурных действий, хотелось хоть небольшой передышки для героев, какого-нибудь относительно длинного разговорчика возле костра и прочего (такое конечно было, но редко и мало, по-моему).

Книга погружает читателя в Нижний Лондон, суть которого мне далеко не сразу стала понятна: какие-то подземелья, что-то вроде фильтра восприятия из Доктора Кто (жителей Нижнего Лондона ВерхнеЛондовцы видят, но не замечают). Лишь к середине начинает проясняться чёткая(!) разница между Верхним и Нижним, а мне хотелось бы ближе к началу, ибо до середины были какие-то не особо приятные непонятки. Но, в целом, Нижний Лондон - этакое зазеркалье или, верней, задверье, вышел на славу: таинственный, в меру непонятный и безумный, со своими законами и порядками, со своей торговой системой и политикой - всё как надо, придраться не к чему, можно только хвалить (хотя идея в целом и была взята с зазеркалья, но автор в этом честно признается в предисловии).

Нил Гейман придумал просто дико ярких и разнообразных героев, видно, что автор вложил в каждого из них душу. После прочтения книги - читатель будет буквально в лицо знать каждого из них. Но тут палка в двух концах. Придумать-то придумал, описал как надо, продумал даже историю, но...Из-за обилия действия в книге, которая и так вышла чуть больше средней по объёму, на более детальное раскрытие личностей персонажей не хватило времени. А очень жаль. Дико жаль просто, хотя, быть может это я ненасытный такой? Ведь в целом персонажи хорошо описаны, но хорошо они описаны для простых рядовых персонажей других книг, но никак не для таких дико колоритных. Тут можно было раскрывать и раскрывать их личности, каждому можно было посветить не одну главу, и эти главы не были бы скучными уж точно... но нет. Вот бы вышла книга-продолжение или хотя бы спин-офф про какого-нибудь из персонажей (слышал, что вроде что-то такое про Карабаса планировалось).
Но всё же не все персонажи так хорошо придуманы, главный герой и его невеста выдуманы из рук вон плохо, по-моему. Оба героя поступают нелогично на протяжении почти всей книги, а невеста и вовсе раздражает... Главный герой часто кажется каким-то немного "суховатым". Не буду превращать рецензию в спойлер, при прочтении сами сможете оценить, прав ли я.

Итого.
Из плюсов книги: насыщенный и оригинальный сюжет, очень яркие и живые персонажи, необычный и интересный мир.
Из минусов: недостаточное раскрытие этих самых ярких и живых персонажей и некоторая нелогичность действий главного героя (с моей точки зрения, конечно), недостаточно простых и мирных взаимодействий между персонажами: слишком уж много динамики в сюжете вышло.

И потому только 8 из 10. Как всегда придрался, но как уж есть.
Книга мне всё равно очень понравилась и я её даже перечитаю спустя пару годиков, чтобы освежить в памяти столь ярких героев.
Прочитать советую всем любителям фантастики. Любителям легкого, но приятного безумства - читать вообще обязательно. Этим самым безумством книга, кстати, очень напомнила Автостопом по Галактике, очень близки по духу, поэтому, всем автостопщикам читать и подавно нужно!

Теперь примусь и за другие работы автора.