Рецензии на книгу Сияние

написал рецензию24 апреля 2016 18:45

Лирическое отступление №1.
Видимо мне суждено каждую рецензию на книги Стивена Кинга начинать со слов "Ну как он это делает???". В общем издавать щенячий восторг в полном объеме легких. Но теперь я знаю с кем я могу его сравнить. У детского писателя Джанни Радари (к слову, на мой взгляд весьма посредственного писателя) была книжка "Волшебный голос Джельсомино". И там был такой персонаж - художник, чьи рисунки оживали и становились настоящими. Вот! Стивен такой же самый: все его образы оживают, герои реально существуют, а некоторые читатели кричат про "ужасы" - вовсе не из-за событий, а потому что все происходящее оказывается более реальным, чем настоящая жизнь.

Лирическое отступление №2.
После прочтения книги я полез по привычке узнавать как автор создавал сюжет. И вот любопытный факт: оказывается Кинг прежде чем написать "Сияние" решил поиграть в Дмитрия Менделеева. В смысле, ему приснилась основная канва книжки. По-моему это забавно.

И теперь о самом романе.
У нас есть семья образованного, но зависимого от алкоголя Джека. Бывший пьнячужка постоянно хочет развязать и на этой почве у него возбухает внутренняя агрессия. Что конкретно и сколько нужно времени чтобы эта злость на всех и жалость к себе выпорхнули наружу? Оказывается немного - достаточно запереться на зиму в заброшенном отеле "Оверлук". И тогда... мурашки на коже будут обеспечены.

Но в центре внимания находиться не сам глава семейства, а его маленький 5-летний сынок Дэнни. Который "сияет", т.е. может непроизвольно считывать мысли, желания, настроение людей и даже видеть недалекое будущее. Впрочем, при таких родителях - ничего удивительного, нужно же как-то контролировать нервнобольного папочку и с детства закомплексованную до состояния манекена мамочку.
Еще один мега-крутой персонаж - чернокожий повар отеля Дик Холлоранн. Главы с участием этих двоих были самыми интересными для меня. Вообще, если рассмотреть книгу с точки зрения "сияния", то весьма любопытно, что погоду делают самый юный и самый старый участники книги.

Но что больше всего привлекательно в данном романе, так это мультивариантность. Вы можете поверить автору на слово и решить: "Да, точно, это все мистика, триллер и потусторонние ужасы. Отель "Оверлук" живой демон, который способен менять жизнь людей". Но вы можете пойти и по пути реализма: "У каждого в душе свой собственный монстр, и только мы сами портим себе жизнь". Правда, после некоторых эпизодов, например, после колоритной сцены у лифта, так думать становится труднее, но вполне возможно. Можно найти и третий выход - сделать симбиоз этих мнений, допустив, что есть доля экстрасенсорики в романе, но в какой-то степени люди довели себя сами. Но по большому счету - что бы вы не решили, на самом деле вопрос останется совсем в другом. В том - как же Стивен Кинг это делает, а? Так одушевить героев, сделанных из бумаги и чернил?.. Это действительно талант.

Из минусов я бы назвал такой момент: понять чем кончится роман совершенно не трудно. Даже больше - это 100% ясно еще когда события не начались как следует. Но как видно по моей оценке, это не имеет никакого значения.
Из плюсов, помимо облизанных мною персонажей, назову такой: еще одна книга, способная втолковать молодым родителям что такое бытовое насилие и как оно отражается на детях. Как через 20-30-40 лет в совершенно неожиданной ситуации эта гадость может выпорхнуть наружу, так как наши детские страхи сидят в душах гораздо крепче, чем кажется. А еще мне кажется, что сценаристы фильмов "Шестое чувство", "Эффект бабочки" и старой компьютерной игры "Седьмой гость", которую, наверное, уже никто не помнит, вдохновлялись именно этим романом.

П.С. Кому интересно, я открыл для себя превосходного чтеца Олега Булдакова. Он мастерски озвучивает именно Кинга. Рекомендую.

И пара слов тем, кто считает "Стивен Кинг - это ужасы, не-не-не, ни в коме случае!" Ребята, дело ваше, уговаривать не собираюсь - нам больше достанется, но вы даже представить себе не можете от чего сами отказываетесь. Потому как никакие это не ужасы - за окном в 100 раз страшнее.

написала рецензию26 мая 2016 20:00
СияниеСтивен Кинг

Здесь уже много написано про Сияние. Но я понимаю, что простым и лаконичным "мне понравилось" в рецензии не отделаться, поэтому слушайте:

ьТРЕМС
"Я до тебя доберусь".
Зима, горы, отель Оверлук, Вид сверху. Да, он всё видит, заглядывает в вашу душу. Отель в это время года отрезан от цивилизации. Он - единый организм, он ищет ваши слабости, он может вас поглотить или проглотить, как вам больше нравится. (номер 217, кусты-зверята на детской площадке, президентский люкс, лифт, зал для вечеринок...) Вам всё ещё нравится?
Ты плохо поступал, терял контроль, выпивал? Думаешь, всё? бросил, завязал? Вытравил из себя кого-то, кем ты был до этого? Но он потрудится, он обязательно найдет слабое звено. Так что беги, пока не поздно. Сначала ты не захочешь из него уезжать, а потом...потом он тебя просто не отпустит. Как бы он не стал твоим последним пристанищем. А если у тебя есть дар Сияния, то...ты - лакомый кусочек. Но как отель это делает? Что это? Призраки его прежних посетителей? (чего только это пристанище не повидало на своём веку). Какое-то чудовище, давящее на твое сознание? Он сам? Однозначно, это бесчеловечное место может превратить тебя в монстра.
Вам всё еще хочется уединения?

Во время чтения произведений Кинга, а этого в том числе, у меня возникает неоднозначные эмоции и мысли. Но когда оно уже прочитано, я понимаю, что мне ещё хочется возвращаться к автору и атмосфере его книг. Самое главное, что писатель творит не ужасы ради ужасов и не книги для чистого развлечения. Они затрагивают разные важные темы. Например, тему насилия в семье. А также внушения детям чего-нибудь типа "придет дядя в белом халате и заберет тебя, если будешь плакать"; ведь потом ребенок просто вам может не рассказать что-то важное. В любом человеке живет, если не монстр, то кто-то неприятный точно. Не надо его выпускать при каждом "удобном случае".

И всегда помните: "Мир жесток, детка. Если тебе не подвинтить гайки, тебе еще и тридцати не исполнится, а ты уже начнешь трястись, дребезжать и ходить враскоряку."
#флешмоб_Кинг

написал рецензию2 сентября 2014 13:52

#флешмоб_Кинг

Когда я только начинал читать книги в большом количестве, то думал, что не буду читать Стивена Кинга. Но благодаря множеству положительных откликов и большой скидки на сайте "лабиринт", я приобрел пять его произведений. Я немного переживал по поводу того, станет ли мне это интересно и не потратил ли я деньги впустую. Прочитав "Кэрри", мои мысли по поводу этого не рассеялись и волноваться я стал чуть больше. Следующим произведением было "Сияние"...
Следующим произведением было "Сияние" и эта книга оказалась выше всяких похвал. Я прочитал ее всего за сутки, меня было не оторвать. Я, человек не особо сопереживающий героям фильмов и книг, боялся за главных героев. Книга оказалась на столько хороша, что я больше не задумывался о правильности выбора. Я был восхищен, поражен и удивлен. Отличное начало, волнующая середина, вот только концовка немного расстроила. Хотелось чего то другого, но Кингу лучше знать).
Порадовали отсылки к рассказу Эдгара По "Маска красной смерти"(мой любимый рассказ этого автора), что и повлияло на развитие событий в "Сиянии".
Если вы только собираетесь познакомиться с произведениями Стивена Кинга, то "Сияние" именно та книга, благодаря которой вы решите стоит ли читать Кинга или нет. Я решил, что стоит.)

написала рецензию17 апреля 2015 10:20
СияниеСтивен Кинг

Вот и познакомилась я с таким знаменитым произведением Стивена Кинга как "Сияние". И вот что я не пойму. У всех Кинг ассоциируется с ужасами, мистикой и страхом. Возможно, мне рано судить, так как у меня за плечами всего 4 прочитанные его книги. Но у меня сложилось мнение об авторе, как о мастере поднимания психологических тем и проблем человека. И этот роман лишний раз подтвердил моё мнение.

Главная тема книги это мрачный и таинственный отель "Оверлук", куда приезжает семья Торрансов, состоящая из трех человек (муж с женой и их сын) на всю зиму. Кроме них в отели никого. Но это только на первый взгляд. Постепенно семья начинает знакомиться с обитателями этого странного дома. На первый взгляд в этом и заключается вся задумка автора. Но меня привлекло совсем другое в этой книге.

Условно книгу можно разделить на две части. Вторая часть это как раз время проживание Торрансов в «Оверлуке», а первая эта как они жили до приезда в это место и что их сподвигло на этот шаг. Многие считают, что у этого романа слишком медленный разгон и слишком долго нужно ждать основных и самых интересных событий. Так вот этот разгон и есть первая часть, которая занимает полкниги. Кому –то она мешала, а мне она показалась более значимой. Именно в ней мы знакомимся с главными героями, их историями и с той жизненной ситуацией, в которой они оказались. То ли я так люблю чужие история людей, то ли я близко к сердцу принимаю главную проблему этой семьи – алкоголизм. Кто меня знает, скажет второе.

Опять повторюсь, я еще не совсем знаток Кинга, но эта книга для меня на сегодняшний момент лучшая из его репертуар.

написала рецензию7 апреля 2015 0:29

«Определить это чувство седьмое
Каждый по-своему прав.
Может быть, это простое уменье
Видеть грядущее въявь!»
Леонид Мартынов

Пожалуй, сейчас в меня полетит содержимое грузового контейнера, переполненного тапочками, а может и чем-то похуже. И всё это будет происходить под саундтрек из фраз такого рода: "Ничего ты не понимаешь в колбасных обрезках!" Но, тем не менее, сперва книга мне совсем не понравилась, не могла я разделить всеобщий восторг относительно неё. Быть может, исходя из многочисленных положительных отзывов и не менее многочисленных дружеских рекомендаций я возлагала на "Сияние" излишние надежды... Не знаю. Но далеко не все они оправдались.

Первую половину книги я не то чтобы продиралась сквозь повествование, но если меня отвлекало что-то или кто-то, я с трудом возвращалась к чтению. Мне сюжет казался растянутым и наполненным необязательными подробностями. Возникал ряд вопросов. Так ли уж было необходимо описывать в подробностях того парнишку Джорджа Хатфилда, его агрессивность и заикания? Для чего Кинг ввёл некоторых героев в историю? Кого же мне считать главным героем произведения: склонного к саморазрушению Джека Торранса, его одарённого необычными способностями сынишку Денни, а может быть вовсе сам отель "Оверлук"? Но то самое упрямство, о котором я уже неоднократно упоминала, в купе с мыслью "но ведь всем ТАК нравится этот роман", не позволили мне остановиться на первом этапе пути.

Далее дело пошло гораздо шустрее. Я стала включаться в сюжет, начала проникаться некими чувствами как к героям, так и к отелю. А когда я дошла до пятой части романа, озаглавленной как "Вопросы жизни и смерти", я вовсе не могла оторваться. Тут я наоборот начала рычать и огрызаться, если что-то или кто-то пытался препятствовать моему чтению. Ловила себя на мысли, что глаза мои широко распахнуты, пульс явно учащён, ладошки потеют, а тело напряжено как туго натянутая струна. Нет, мне не было страшно, но было ужасно интересно узнать ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ... Относительно этой части я абсолютно согласна, что Стивен Кинг – мастер нагнетания обстановки и манипулирования эмоциями читателя. Что же это за сила такая владеет отелем, которая искусно играет не только со своими постояльцами, но и с окружающей действительностью?

А главный герой, на мой взгляд, всё-таки сам отель, сам "Оверлук". Эгоистичный, голодный, жадный, питающийся такими слабовольными и поддающимися на провокации людьми, как Джек, жаждущий крови и зрелищ, умело их себе организовывающий. Отель, которому всегда мало этакой закуски, всегда недостаточно сил, всегда хочется большего, из-за чего ему и нужен Денни. Но Денни силён, хоть и совсем мал... И на него можно воздействовать только через родителей.

А кто же такой Тони??? Об этом я практически сразу догадалась, только не скажу – очевидно это было, или моя интуиция на этот раз меня не подвела.

Так или иначе, первоначальные впечатления я отбросила: "Сияние" смогло-таки и меня заполучить в ряды своих поклонников. Вот только пятьдесят процентов произведения, потраченные на разгон сюжета – многовато на мой взгляд. Потому минус два балла.

P.S.: я выполнила своё обещание, пусть и несколько позже, чем изначально собиралась)))

написала рецензию20 января 2021 17:08
СияниеСтивен Кинг

#полуночный_экспресс (книга, более 400 страниц)

Ого! Спустя n-й книги прочитанной у Стивена Кинга, я наконец поняла, почему его называют королем ужасов.

Вся история строится вокруг отеля Оверлук и одной не очень удачливой семьи, с которой мы сейчас познакомимся поближе.

Итак, главные лица - глава семейства Джек Торранс, его жена Венди и их сынишка Док (вообще малыша зовут Денни если что).

Повествование ведется от всех троих, благодаря чему мы можем лучше познакомится с каждым из них. Что касается Венди, она как по мне самый незначительный персонаж. Обычная потерянная женщина, которая во главе всего прочего поставила свою любовь к сыну.
Денни. Тут уже поинтересней будет. Благодаря ему и его способностям мы постепенно и погружаемся в эту мрачную атмосферу отеля, который засасывает тебя как трясина.

Медленно засасывающий тебя ужас. Тошнота от неминуемой участи. Попытка удержать остатки разума на плаву и бежать бежать бежать!... Ух, даже сейчас меня пробивает дрожь от прочитанного.

Итак, знакомьтесь с вишенкой на торте – Джек Торранс! Я специально оставила его последним т.к этот герой у меня вызывает больше всего эмоций. Неудачник, мудень, который думает, что ему все должны, потому что он крутой и классный парень (ну да, конечно). Уууух. Сколько ненависти у меня было к нему! Ненависть и жалость. И презрение. И сочувствие. Это мне напомнило, как можно любить и ненавидеть человека одновременно.

Мне кажется, Кинг в этой книге выложился на все 100%. Хотя бы взять такой гениальный ход: Большую часть повествования ведется от лица Джека. Сначала мы воспринимаем его как милого парнишку, который немного оступился и вообще искренне раскаивается и хочет все исправить – с кем не бывает? И поверьте, вы даже не уловите тот самый момент, когда вот этот парень превратится в зверя. Это было феерично, по другому и не скажешь. А все эти моменты со статуями, голой женщиной в ванне и всем остальным. Это действительно было жутко.

Вот чем мне нравится Стивен Кинг, это за его реализм благодаря мельчайшим деталям, таким как упоминания бренда кроссовок или любимой газировки героя. Да, многие ругают писателя за это и говорят о рекламе, но меня это наоборот еще ближе приближает к сюжету и все оживает, становится реальностью.

Из того что не понравилось. На каком-то этапе книги (где-то ближе к концу), все события стали максимально быстро развиваться и мне это показалось ту мач и со стойкой ассоциацией с книгой Мастер и Маргарита.

Но тем не менее, книга мне очень понравилась. Кстати, слушала я ее в аудио версии и чтец попался супер!

@tatuys22 января 2021 10:23

@neveroff, что с кустами не так?! Что-то у меня стремительно пропадает желание смотреть фильм(

@neveroff22 января 2021 10:53

@Tatuys, эпизоды с ними переделаны.

Все-таки мне когда-нибудь надо перечитать эту книгу. Потому что я тогда только начинала знакомиться с Кингом и видимо не успела проникнуться. Потому что я нифига не поняла, в чем культовость этого произведения. Мне ни страшно не было, ни тепло, ни холодно. Только кусты и понравились) А Джек такое отвращение вызывал, что прям беее. Ну что ж, может быть.. когда-нибудь..)

написала рецензию26 января 2015 11:57
СияниеСтивен Кинг

Если вы спросите у почитателей данного автора, с какой книги лучше начать знакомство с Кингом, каждый вам даст свой список желательных к прочтению книг. Я бы посоветовала "Сияние" как одну из тех, что обязательны к ознакомлению.
Самое простое в ужасах - это заставить читателя или зрителя (если мы говорим о кино) испытывать отвращение, желание закрыть глаза. Это достигается эффектом расчленёнки, жестоких пыток, самых изощрённых. Стивена Кинга зовут мастером ужаса не потому, что он стал асом в описании крови и кишок, а за его талант держать читателя в напряжении при помощи психологии. Человек - враг номер один для себя. В его шкафах хранится немало скелетов, которые могли бы о многом поведать. Стивен Кинг умеет вытащить их наружу и заставить заговорить.
"Маски долой!" Фраза, проходящая через роман, как и "Красный ром". И по мере чтения перед вами будут приоткрывать тайные двери смысла этих фраз. Вы побываете в запретном номере "237", хотя знаете, что ходить туда ни в коем случае нельзя. История отеля "Оверлук", в котором происходят все события, постепенно перестанет быть тайной. Отель - живое существо, огромный организм, в котором люди - обслуживающий персонал, в том числе и живые.
Вы не только погрузитесь в него и начнёте жить бок о бок с главным героями, но и начнёте копаться в себе, выворачивать свою душу наизнанку, чтобы увидеть себя с другой стороны. Поверьте, Стивен Кинг выведет вас на чистую воду.

написал(а) рецензию17 июня 2015 17:42
СияниеСтивен Кинг

Привет Стиви, Джокер, налейте кто-нибудь, а то даже я испугалась…

Мне всегда нравились книги о старых особняках и отелях. Они все такие мрачные, кишащие призраками, историй в них много случалось разных. Мастер создал очень интересную книгу, не столько с помощью мистики, сколько благодаря пониманию людской природы.

Начнем сначала. До того как герои в общем-то попадают в отель, достаточно страниц уделяется их описанию. Не так-то просто описать семью, взаимоотношения и каждого человека отдельно. Итак, нас знакомят с обычной такой семьей, со своими проблемами, я бы не сказала, что у них были особые скелеты в шкафу.

Тут стоит отметить две мои мысли, пришедшие во время чтения. Во-первых, мать семейства меня изрядно доставала. На протяжении всей книги мне пару раз хотелось спросить «Да что с тобой не так, женщина? Где твои мозги?» Она терпеть не может собственную мать, но не старается вести себя более адекватной, чтоб не быть похожей на нее. Она ревнует ребенка к мужу, не знаю, насколько это явление нормально в психологии, но как по мне достаточно странно. Комплексы у нее что ли. Вторая мысль об отце. Я не знаю, как выразить ее, просто Кинг создал атмосферу, будто что-то назревает и связанно оно конкретно с этим человеком. Еще с самого начала он не понравился мне отношением к работодателю, после чего я решила, что он несколько эгоист.

Теперь про отель. Вот он мне понравился. Серьезно, ОЧЕНЬ интересно читать о всяких таких штуках, старые замки со своими скелетами, всякие предания и т.д. Оверлук – огромный отель со своей сложной (прям очень) историей. Его населяют самые разные создания, и (тонкий намек) не только живые. Это круто.

Страшно мне было пару раз, зато как! Первый раз, связан с номером 217 и это было, правда, жууууууутко. А дальше уже не столько страшно, сколько жутко от людей. И еще одно, история самого отеля мне очень понравилась. Я была бы не прочь прочитать ее в полном и расширенном варианте в виде отдельной книги. Ложь, убийства, огромные деньги, мафия…ну чем не сюжет для новой книги?

написала рецензию16 октября 2015 9:57
СияниеСтивен Кинг

С этой книгой у меня были свои давно не сведенные счеты. В свои 16 лет я захлопнула её на строчке, когда Дэнни входит в номер 217. И ужас, охвативший меня тогда, не позволил мне продолжить чтение. Но вот #флешмоб_Ужасный дал мне прекрасный повод завершить начатое 10 лет назад.

Это история о том, как загадочный отель «Оверлук» пытался поглотить семью Торрансов, глава которой был нанят в качестве смотрителя на зимний период, когда всё вокруг заносит снегом…. Хочу сказать, на сей раз, ужаса как такового я не испытывала. Повзрослела, видимо. Но для меня эта история представилась уже совсем в ином свете. Мне были очень интересны взаимоотношения внутри семьи. Джек так трепетно любил своего сына Дэнни, знал, что делает ему больно как морально, так и физически, и все равно продолжал прикладываться к этой чертовой бутылке! Венди. На мой взгляд, этой женщине памятник нужно поставить. Терпела все эти «творческие» выкидоны мужа, и продолжала его любить, и идти ради него на все жертвы, включая поездку в этот Богом отвергнутый отель. Дэнни – сияющий чудомалыш! Такой умненький, такой светлый, не по годам взрослый, рассудительный, вызывал у меня только восторг. Не могу не отметить своего любимого героя Дика Холлорана – повара отеля «Оверлук». Как же харизматично его представил Кинг! Дик с первой минуты нашел подход к славному мальчугану Дэнни. И знаете, немного мне напомнил Джона Коффи из мили. Такой добродушный негр с шестым чувством, желающий добра чужим людям.

Я просто восхищена стилем романа! Я бы назвала это изображением 3д. Вроде бы повествование идет от третьего лица, но все время слышны мысли героев и, тут же, вклинивается ещё и отель со своими провокационными намеками. Все поступки героев объяснены, всё настолько логично, верится каждому диалогу! Низкий поклон мэтру ужасов!

написала рецензию12 ноября 2015 12:47
СияниеСтивен Кинг

Сияние писательского таланта Стивена Кинга в этой книге возродило во мне окончательно всепоглощающую любовь к его творчеству, потому как споткнувшись о некоторые его романы в юношестве аля «Куджо» желание поглощать все его сочинения отвалилось.

«Високо високо в горах» жил - был старый отель «Оверлук». Много лет каждый сезон он принимал разных гостей — нуворишей, аристократов, бандитов. В его памяти запечатлелись яркие вечеринки, трагические смерти, радость и боль, взлеты и падения. И был он очень злой, и стояли на страже у него гигантские кустовые зверюги. Однажды, папа маленького мальчика Дэнни (бывший раб бутылки с синькой), сорвался и ударил своего ученика, ему пришлось уволиться из школы и принять единственное предложение о работе — стать смотрителем «живого» отеля, прихватив с собой жену и сына. На беду 5- летний Дэнни не был обычным мальчиком, ему была доступна сила видеть фантомы умерших людей и сущности, обитающие в мире. Так папаша алкалоид подарил сыну Ад на земле.

Меня всегда удивляли люди, желающие жить в большом доме «у черта на куличиках», и чтобы рядом ни души. Такая обстановка так и притягивает неприятности, и даже если дом не хочет вас сожрать или не призывает вас загасить друг друга, как в нашем случае, найдутся сторонние двуногие, с удовольствием пожелавшие ваших благ, тел и жизней, я уж не говорю о банальных проблемах из-за невозможности добраться до больницы, вызвать пожарных и т. п. Поэтому на месте главной героини я бы поскакала с сыном под мышкой к сдвинутой мамаше, лишь бы не проводить зиму в проклятом отеле отрезанной от мира.

Книга читается на одном дыхании, постоянно повторяющийся маскарад в бальной зале напоминал фильм «Корабль-призрак», где давно умершие люди представали перед героями в обличье призраков, такими какими они были накануне смерти. Слог Стиви и передача эмоций героев — выше всяких похвал. Желание отца Денни - Джека выпить на столько осязаемо, что я сама готова была потянуться к бутылке, страх его жены ощущаем до дрожи, за одаренного малыша переживаешь, что трудно дышать и мысленно вместе с ним зовешь доброго старого повара Дика на помощь. Книга меня впечатлила и придраться не к чему, может потому, что она ярко выбивается на фоне последних прочтенных мною произведений, единственное чтобы я привнесла - побольше интересных историй из прошлого постояльцев отеля.