1979

Желаете невероятных путешествий и море эмоций, которые раскрасят вашу жизнь? Путеводитель "Автостопом по галактике" поможет Вам в этом. Обязательно посетите предлагаемое в нём удивительное местечко ресторан "У конца Вселенной". Эта достопримечательность не оставит Вас равнодушным.

Вместе с главным героем одноимённого романа Вы откроете заново для себя нашу нелогичную Вселенную, будете попадать в курьёзные ситуации и с блеском из них выходить, попробуете новые блюда с необычными вкусами и названиями и даже сами поучаствуете в приготовлении чего-то невероятного.

А ещё узнаете, есть ли всё-таки конец у вселенной. И всё это будет приправлено искромётным юмором, глубокими метафорами, отличными описаниями и точными сравнениями, не потеряв при этом поразительной лёгкости чтения. Добавьте себе эмоций, расширьте своё воображение, прочтите незабываемый роман "У конца вселенной".

8,3 (1 292 оценки)

Купить книгу Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс

Если написать в строчке Гугла запрос: "answer to life, the universe and everything". Вам ответить гугловский калькулятор: 42.

"День полотенца" отмечается ежегодно 25 мая.

После смерти автора романа «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса появился праздник День полотенца.

При поиске в Google фразы «answer to life, the universe and everything» калькулятор Google даст ответ 42

В репертуаре британской группы Coldplay есть песни «Don’t Panic» и «42».

Композиция «Paranoid android» коллектива Radiohead отсылает к депрессивному роботу Марвину, андроиду-параноику.

В различных версиях и изданиях встречается разное написание выражения «путеводитель для автостопщиков» — Hitch-Hiker’s Guide, Hitch Hiker’s Guide и Hitchhiker’s Guide. В некоторых изданиях различается даже написание на корешке книги и на обложке. Руководство по стилю для h2g2 компании BBC указывает, что сам Адамс считал написание Hitchhiker’s Guide предпочтительным.

Первоначально история воплотилась в виде радиопостановки для BBC Radio, премьера которой состоялась 8 марта 1978 года. После выхода последней серии радиопостановки Адамс получил предложение от двух издательств о публикации «Путеводителя…» как художественной книги.

Идея книги возникла у Адамса в Австрии, во время путешествия автостопом в Стамбул.

<p>Каждая цивилизация в своем развитии неминуемо проходит три четко различные стадии: Борьбы за выживание, Любопытства и Утонченности, известные иначе как стадии Как, Почему и Где. Например, первая из них характеризуется вопросом: «Как бы нам поесть?», вторая вопросом: «Зачем мы едим?» и третья: «Где бы нам лучше поужинать?</p>
Добавил(а): kirom
<p>Пытаясь понять людей, Форд Префект никак не мог свыкнуться с их привычкой постоянно констатировать очевидное. <...> Форд придумал теорию, объясняющую эту странность поведения: если человеческое существо перестает болтать, его рот срастается. После месячного наблюдения он отказался от этой теории в пользу другой: если человеческое существо перестает болтать, начинает работать его голова.</p>
Дуглас Адамс
Добавила: liya-deer
<p>Широко известен и очень важен тот факт, что истина зачастую совсем не такова, какой кажется. Например, на планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека — причем, по той же самой причине.</p>
Добавил: vherever
<p>советы по пьянству: "пейте смело, и ни пуха вам ни пера"</p>
Добавил: id7637566
<p>В те исторические дни дух был непреклонен, ставки - высоки, мужчины были настоящими мужчинами, женщины - настоящими женщинами, а маленькие косматые твари с Альфы Центавра - настоящими маленькими косматыми тварями с Альфы Центавры.</p>
Добавила: julia_pov

Упоминание книги:

написал(а) отзыв15 ноября 2022 15:05
Автостопом по Галактике

Серия книг очень напоминала мем с рисунком лошади, где голова нарисована отлично, а дальше — по двиижению к хвосту — все хуже, схематичнее и корявей изображение. Но это по отношению к главной сюжетной линии, — она все время слабела. А вот юмор оставался на протяжении всей книги великолепным: колкие фразы, умные шутки и постирония. Только благодоря простому изложению автора, юмору и толикой философского размышления я дочитал всю серию.

Первая книга 10/10. Вся серия целиком 7/10.

написала отзыв10 января 2015 21:07
Автостопом по Галактике

Мне кажется, все хорошее, что можно было сказать про эту книгу, уже было сказано и написано. Не хочу повторяться, просто подпишусь под каждым положительным отзывом на эту книгу. Читайте, не паникуйте и помните, что 25 мая отмечается день полотенца.