Рецензии на книгу Кэрри - страница 5

написала рецензию16 апреля 2016 14:34
КэрриСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Я наконец добралась до этой книги. Она довольно долго пылилась на полке хотелок. И прочитав её, я сделала для себя один большой и важный вывод - не стоит сначала смотреть экранизацию, а уже потом садиться за книгу. Это получилось ненамеренно, но всё таки это подпортило общее впечатление. Если бы не знала сути, было бы куда увлекательней, а так картина не дала нужного эффекта и, может именно поэтому, мне было чутка скучно её читать.

Ну а вообще сама задумка мне нравится. Люблю читать что то в таком духе, загадочное, чего нельзя объяснить, и что не хочет принимать разум. Стивен умеет это писать. Несмотря на то, что многие моменты в книге мне показались спорными, в общем и целом мне всё понравилось. В моей голове сложились совсем другие образы нежели в двух экранизациях, что я смотрела. Все события по другому разворачивались в моём представлении. И я рада, что у меня было своё видение.

А ещё мне хорошо удалось представить издевательства над Кэрри в школе. Иногда, даже если человек ни чем не выделяется из толпы, он может стать постоянным посмешищем. А если ещё есть к чему придраться, то можно и вовсе в школу не ходить. Люди ведь совсем не любят, кого-то не похожего на них. А эта мысль печальна, как на неё не смотри.

Так же знакомой была и ситуация с мамой Кэрри. Не знаю, как у вас, но у меня религиозные фанатики вызывают приступы гнева и агрессии. Я понимаю, что каждый человек выбирает во что ему верить, и это логично, у всех есть такое право, но вовсе не обязательно так рьяно пропагандировать, да ещё и заставлять принимать ту или иную веру своих детей. Каждый делает свой выбор. И дети когда то вырастут и посмотрят на мир с разных сторон.

Возвращаюсь к самой книге. Хочу ещё сказать о самом написании. Книга разделена на три части, и ни в одной нет глав. Повествование ведётся абзацами, как фрагментами. Это довольно таки необычно и интересно. Именно это меня притягивает в книгах Кинга, он не боится отойти от шаблонности и вводит что то своё. В общем моя оценка 8/10. Читайте.

написала рецензию30 марта 2016 22:42
КэрриСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

И снова Стивен Кинг, и снова мне понравилось. В принципе. Ибо, на самом деле, этот роман далеко не самый сильный у писателя, на мой взгляд. Да, интересно. Да, захватывающе. Да, в некоторых местах жутковато и даже неприятно. Но, как ни странно, страха книга у меня не вызвала совсем.

Пожалуй, это одно из самых известных произведений у Кинга, и о сюжете знают многие, по крайней мере, основную суть слышали практически все. Не думаю, что для кого-то будет новым известие о том, что в романе речь идёт о девушке с паранормальными способностями.

Скажу пару слов о главной героине, к которой я всё же прониклась сочувствием: Кэрри Уайт – это такая типичная загнанная девушка-подросток, изгой, над которой постоянно издеваются сверстники. Мало того, её мать – религиозный фанатик, явно безумная женщина (наличие каких-то психических отклонений просто неоспоримо), гнобящая свою дочь. Наверное, с «гнобящая» я слишком мягко выразилась. Да, любовь родителей порой бывает «больной», и я пыталась найти для Маргарет Уайт оправдания. Но в этом случае, похоже, мать не испытывала к Кэрри ничего, кроме ненависти.

Ладно, теперь к самому роману.

Сама структура книги довольно необычна: события настоящего и будущего переплетаются. Для меня это было огорчением, потому что порой сквозило нехилыми такими спойлерами, и это немного подпортило впечатление. Собственно, настоящее – текущие события; будущее – это какие-то научные статьи, газетные вырезки, интервью. Одним словом: информация о том, что уже произошло, но преподнесённая со стороны.

Как я уже написала выше, пусть это и «ужасы», у меня не было какого-то панического страха, напротив, было весьма интересно. И всё-таки мне чего-то не хватило. Во-первых, текст показался каким-то суховатым, предложения – нераспространенными, хотя ранее у Кинга я подобного не замечала. Не знаю, может потому, что это его первый роман, а может всё дело в переводе. Во-вторых, у меня осталось ощущение незавершённости, словно что-то не до конца раскрыто, не хватило каких-то выстраданных мыслей Кэрри, внутреннего конфликта. Словно нечто важное было затронуто немного поверхностно. Ну и, в-третьих, сама структура, о чём я писала выше, мне не понравилась.

Потому моя оценка – 8/10. Книга неплохая, довольно интересная (но всё же лично для меня события местами были предсказуемы, хотя ни одну из экранизаций я ещё не смотрела, причём принципиально). Думаю, что для знакомства с этим писателем «Кэрри» – не последняя книга в списке «рекомендую».

написала рецензию30 марта 2016 18:13
КэрриСтивен Кинг

Первая книга написана Королем ужасов, и первая книга с которой я начала свое знакомство с его творчеством.

Честно сказать, дочитав ее, я думала, что это была первая и последняя книга Кинга, которую я читала. Данное произведение не впечатлило меня абсолютно.

Да, где-то глубоко в сюжете, была задумка показать как это ужасно для молодой девочки быть изгоем в школе, терпеть постоянные унижения, и не чувствовать никакой поддержки дома. Да, жестокость одноклассников зашкаливает, как бы там ни было, но собственных детей надо воспитывать по-другому, страшно представить, на что способны школьники, что бы загнобить свою одноклассницу. Сами переживания Кэрри описаны очень ярко и ты действительно, невольно начинаешь их переживать вместе с главной героиней и сочувствовать ей со всей душой. И вот тут начинается фэнтези, телекинез и возмездие за все страдания, и эта постоянная кровь всюду…

Все таки хочется что бы книга несла какую-то смысловую нагрузку, поучительный характер, оставляла какой-то свой отпечаток в тебе, а все что я могу вспомнить об этой книге и охарактеризовать ее, это слова Кинга с книги: «Заткни течь!»

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

написала рецензию23 марта 2016 8:48
КэрриСтивен Кинг

Многие поклонники произведения знают, что эта книга чуть не попала в мусорный ящик, но благодаря жене Кинга Табите роман был напечатан и получил мировое признание. Хотя не совсем является первым произведением. Кэрри была второй прочитанной мной книгой у Кинга, и первой полюбившейся, именно с неё пошло желание узнать все произведения короля ужасов.
Обожаю этот роман за правдоподобность, конечно, я не имею ввиду телекинез. Кэрри – девочка изгой, и в это читатель правда верит. Ещё в начале становится её жаль, и в тоже самое время испытываешь чувство отвращения к ней. Немного понимаешь тех девушек, которые насмехались и подтрунивали над ней. И не надо кривить душой, ведь в жизни, особенно в детстве каждый хоть раз унижал подобных Кэрри.
По описанию она немного полная, страдает сильной угревой сыпью, и очень замкнута в себе. (Что совсем не похоже на Хлою Грейс, актрису с последней экранизации. Уже видно, как сильно разнятся книга и фильм, не смогли передать режиссеры всей сути истории.) Но внешность не так сильно повлияла на замкнутость девушки, главная причина её мать.
Две часто затрагиваемые темы Кинга - это неудачники подростки и религиозное помешательство. Маргарет Уайт, женщина с явными психическими отклонениями, растит дочь одна под своим гнётом. Иначе назвать это нельзя. Помешана на религии, или псевдорелигии, как иначе назвать её мысли по поводу критических дней – «она уверенна что у благочестивой и безгрешной девушки не может идти кровь». (Хотя и в наше время есть девушки, которые в это верят). Так вот, я более чем уверена, пусть школьники и унижали Кэрри, жди её дома нормальная, добрая и любящая мать, история сложилась бы иначе.

#Бойцовский_клуб(Книга-дебют известного писателя).

написала рецензию20 января 2016 0:01

#Бойцовский_клуб(Книга-дебют известного писателя).
"Кэрри" - один из первых романов Стивена Кинга, насколько мне известно. Этот роман - блистательное появление Кинга в писательском искусстве.

История о несчастной девушке, терроризируемой одноклассниками в школе и дома матерью-фанатичкой. История о том, что может случиться с человеком, если его довести до предела. При том, что он обладает некими сверхъестественными способностями.

В моем случае, наказать всех, кто тебя унижает, кому не лень, (пусть даже и так жестоко) - довольно заманчивая идея.

Книга очень эмоциональная, она помогает понять, что такое быть изгоем, и даже частично меняет отношение к другим людям, которые тебя окружают. Книга раскрывает проблемы воспитания детей, фанатизма, и отношений подростков между собой.

Одно из лучших произведений Мастера, Короля Ужасов.

написала рецензию15 января 2016 15:09
КэрриСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию6 января 2016 22:52
КэрриСтивен Кинг

Кэрри. Кэрри. Кэрри. Если бы я тебя встретила, то вряд ли бы ты увидела от меня агрессию. А возможно ты нашла бы во мне друга. Но нету смысла представлять себя в вымышленном мире если это не фанфик или своя книга.
Бедная Кэрри, действительно бедная. Пускай обычно, люди, которые страдают от унижений, вызывают во мне не жалость, а сочувствие, то тут все же жалость, но не грубую. Хотелось на протяжении всей книги, зайти в нее и встряхнуть эту девочку, объяснить какой мир вокруг нее и что свет клином не сошелся на одном идиотском классе, который ей достался.
Книга эта про девочку подростка, которую унижают все кому не лень, а у нее неожиданно проявляется телекинез. Будь он у меня даже сейчас, я и то не могу сказать что мой город бы уцелел. Очень это заманчиво – наказать всех.
Эта книга первая, которую экранизировали у Кинга, но и что интересно, ее мы могли бы и не увидеть вовсе, если бы не жена Стивена. Спасибо ей, что не дала ее бросить, а даже помогла.
Повествование ведется отрывками, переодическими вставками из газет, книг и интервью. С помощью таких вставок ты и отвлекаешься от напора той жестокости, которая созревает со временем. И сами эти вставки не отягощают книгу. Все в меру, поэтому и читается легко. Вопрос с тем – понравится или нет, встанет так же, как и – нравится вам Стивен Кинг или нет. Кому нравится его творчество, тем понравится и книга. Необычно было читать, потому что ему удалось вполне передать ощущения девочки подростка, что сама погружаешься в свое прошлое (для девочек), или же начинаешь лучше понимать девушек (для мальчиков).
Как бы то ни было, книга мне понравилась, не прямо вау, но все равно на десятку.

написала рецензию24 октября 2015 16:28
КэрриСтивен Кинг

Несмотря на то, что «Кэрри» — первый опубликованный роман Кинга, авторский стиль и атмосфера в нем уже явно выражены. Более того, «Кэрри» - больше драма, чем ужасы, а мистика здесь существует как символ возмездия (ну и для подогрева читательского интереса, куда ж без этого).

Главная героиня — забитая и одинокая девушка, терпящая издевательства и гонения сверстников. Вряд ли есть люди, которые не встречали таких изгоев в жизни, а может, кто-то и был им. Таким людям часто легче сочувствовать, когда они на книжных страницах, а не в реальности. В случае же с Кэрри все усугубляется тиранией матери и ее фанатизмом на почве христианства. И вот в таких тяжелых обстоятельствах у девушки открывается сверхспособность — телекинез.

Роман не однозначен. В нем есть абсолютно отрицательные персонажи, но все же большая часть героев многогранны. Тема мести — ключевая. Но по большому счету, не ясно кто больше достоин сопереживания: жертва или мучитель, да и меняются они местами не раз в течение романа. Явно выражена проблема отцов и детей и ответственности первых за характер и судьбу вторых. И это только верхушка айсберга: если копнуть глубже, можно найти целые залежи тем и вопросов, достойных обсуждения.

Нельзя утверждать, что в романе «Кэрри» Кинг сказал что-то абсолютно новое — все те же старые песни. Но преподнесены они по-новому и интересно. Есть где посидеть затаив дыхание, есть где поразмышлять, есть где всплакнуть. Достойная и поучительная книга.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию16 сентября 2015 12:43
КэрриСтивен Кинг

Первая книга, которую я у прочитала у Кинга. Поэтому отношусь к ней с особым трепетом. Одна из лучших работ автора.
Хоть книга и содержит в себе мистику и убийства, все же суть больше не в этом. Самый ужас заключается в жестокости. В людской жестокости.
Во-первых, это мама Кэрри. Свихнувшаяся религиозная фанатичка. Поражает ее фанатизм и отношение к собственно дочери. Очень жестокий персонаж вышел. У меня, как у читателя, она больше всего вызывала неприязнь. А ведь такие люди и в реальности существуют и нет тут ничего сверхъестественного.
Во-вторых, это жестокость детей и подростков. И даже не удивляет такое поведение людей. Потому что уж очень больная эта тема во все времена. Сколько было фильмов, книг, сюжетов телепередач, рассказов в интернете про такого рода конфликты в школах. Так что даже не вызвало удивления все это. Только ужас и неприязнь к таким личностям. И сочувствие к таким людям, как Кэрри.
Очень понравилась книга. Несмотря на элементы мистики, все же это больше психологическое произведение о жестокости подростков и о том, как легко можно загнобить и разрушить личность человека. Как раз одна из тех работ, что очень точно передает всю суть Стивена Кинга как писателя.

написал(а) рецензию21 июля 2015 9:11
КэрриСтивен Кинг

Книгу я решилась прочитать уже после просмотра двух ее экранизаций 2013 и 1972 года. От книги я получила совсем другие впечатления, нежели от фильма.
Автор смог передать все чувства и переживания героини. А вклейки из газет с самого начала говорили, что должно случиться что-то ужасное, и помогали понять масштабы трагедии.
Тема книги актуальна во все времена. Всегда в обществе был человек, на котором все вымещали свое зло. Подростки же особенно жестоки к людям, не похожим на остальных. Стивен Кинг показал, что даже самый забитый человек рано или поздно может не выдержать и выплеснуть все те чувства, которые та лись внутри него многие годы.
Книга, однозначно стала одной из моих любимых. Ее стоит прочитать, возможно вы найдете что-то общее с ее героями. Она учит общество принимать таких людей как Кэрри Уайт и помогать им найти свое место в этом мире.