Рецензии на книгу Кэрри - страница 7

написала рецензию18 августа 2014 22:01
КэрриСтивен Кинг

Стивен Кинг очень чутко пишет о вере - настоящей, идущей из глубины души. Той, которая остаётся у человека, когда он обнажён словно нерв, и сходит с ума от боли, страданий или неистового желания спасти свою жизнь. Высшие силы он тоже любит описывать в своих романах. Равнодушные к людям, причины их помощи не всегда понятны и логичны. И этот самый миг, когда человек открыт насколько можно, это то самое, ради чего стоит прочесть эту книгу. Тот миг, когда Сью смотрит в глаза Керри. Тот миг, где так страшно и просто... описана смерть.

Стивен Кинг никогда не отличался ханжеством - он пишет всё так, как есть, не приукрашивая и не пытаясь прятать мысли и поступки за красивыми словами и жестами. Начало романа задаёт темп повествованию - окунает вас прямо в жестокий мир изгоев, выворачивает мир наизнанку и позволяет, с лёгким тянущим чувством где-то под рёбрами, со смесью жалости и брезгливости познакомиться с главной героиней книги - Керри Уайт. Её наивность неприятно удивляет, её мать - заставляет её пожалеть. Способности - заинтриговать и прикипеть душой. Ведь так приятно и интересно следить за тем, как человек развивает в себе сверхъестественные способности! Конечно же, по соседству с Керри есть и другие люди и личности, но они типичны и просты, как мы сами - в их жизни не происходит ничего особенного или интересного, и все разговоры так или иначе касаются одного - Бала. Именно так, с большой буквы. Бал становится эпицентром книги, эпицентром событий, точкой взрыва. Всё так или иначе ведёт к нему. Одни надеются переменить свою жизнь к лучшему, другие считают Бал просто хорошим времяпрепровождением, а в некоторых людях этот самый Бал открывает не самые приятные черты характера. В любом случае Бал является отправной точкой. До и после, а после только смерть, плач, крики ужаса и отчаяния, разрушения и огонь...

Книга производит сильное впечатление. Начало действительно неприятно, но тут уж ничего не поделаешь - Стивен Кинг не из тех, кто любит присыпать ромашками суровую действительность. В любом случае, книга заметно расшатывает мировоззрение и серьёзно влияет на внутренний мир. Если вы любите острые, будоражащие впечатления, то несомненно должны взять в руки эту книгу. Она не отпускает очень долго, и впечатление от прочитанного будет держать вас в течение нескольких дней.

написал рецензию22 июля 2014 19:44
КэрриСтивен Кинг

Как-то летом в лагере нам дали задание написать исследовательскую работу по литературным произведениям и так сложилось, что мы с другом выбрали Стивена Кинга и его роман «Зелёная миля», в написании нам очень помогло знание фильма снятого по роману, вот так собственно я и пристрастился к творчеству этого писателя. Кэрри я выпросил себе на день рождения и вот я открываю заветный пакет и достаю оттуда заветное издание. На обложке меня встречает девочка с красными горящими глазами и человеческой маской в руках, я сразу понял, что это Кэрри. Грянул «Телекинез» с Хлоей Морец и вот прежде чем портить себе впечатление определённо тухлой экранизацией я решил прочитать оригинальный роман.

Как уже известно, Стивен Кинг мастер закрутить историю абсолютно в любых декорациях будь то тюрьма («Зелёная миля»), или школа как в этом произведении, ему под силу абсолютно любой жанр начиная от фэнтези и заканчивая альтернативно-историческим романом о путешествии во времени, но имеющий в своей основе проникновение в глубинный характер типичного американца шестидесятых («22/11/63»). Этот роман можно назвать психологическим с примесью триллера и ужасов. Все характеры описаны очень детально, а выдержки из статей и книг преподносят нам эту историю в виде документального расследования, как в криминальных хрониках. Образ Кэрри здесь является, пожалуй, собирательным, потому что в каждой школе есть те, над кем смеются, кого презирают, этот роман способен задеть каждого из нас, ведь даже такие люди как Маргарет Уайт существуют на этой земле, те кто истово верит, что спасение в ежедневной мольбе, но вера затуманила их разум и они видят во всех людях грех и зло, постоянно возникало чувство ненависти, но в то же время её можно было понять, ведь она любит свою дочь, а эпизоды, где она бьёт Кэрри, вообще не поддаются никакому психоанализу, просто фанатичка, вот и всё. Но на эмоциональную убедительность и делает акцент Стивен Кинг, давая нам самим пережить то или иное событие, сострадать, а может и осуждать Кэрри, каждый будет сам выбирать на какую позицию встать и каких взглядов придерживаться, в этом Кинг никогда не ограничивал своего читателя.

Я рекомендую прочитать этот роман, и погрузится в атмосферу полную фантастики, драмы и разрушения, ибо моменты, где Кинг описывает разрушения, получились по-настоящему эпичными и изменение характера некоторых персонажей на фоне катастрофы прилагаются, а также мысли о смерти и разумном использовании своих талантов. Спасибо за внимание!

написала рецензию26 марта 2014 22:35
КэрриСтивен Кинг

Обожаю Кинга за его стиль письма! Всегда читается легко и понятно. Роман "Кэрри" был первым опубликованным произведением Кинга. И не зря! Я верила в то, что я читаю. И до сих пор верю! Чего Кингу не занимать, так это реалистичности. Во время прочтения моя фантазия работала на все 100 %. Моменты с религиозной одержимостью описаны настолько подробной, что я буквально видела каждую эмоцию на лице Маргарет Уайт. Тема изгоев общества актуальна будет всегда, а когда она еще и смешана с мистикой,это вообще что-то невероятное. В общем я в невероятном восторге от этой книги! Вот, что я действительно люблю, а не какие-то розовые сопли. Если поставить себя на место Керри, то еще неизвестно кто бы как себя повел, хотя мне кажется многие поступили бы также. А вот что касается фильма, то его смотреть даже не стоит, отвратительная экронизация. Почти полное не совпадение по образам.

написала рецензию29 марта 2014 18:51
КэрриСтивен Кинг

Это была первая книга Кинга, которую я прочла. Меня заинтересовала тема остракизма подростков, так как ни раз с этим сталкивалась сама. Читая книгу, ты переживаешь эмоции Кэрри вместе с ней, волнуясь за нее. Очень затягивает книга, была прочитана очень легко. С тех пор я просто фанат Стивена Кинга. Не знаю, как считают другие, но если не читали Кинга, стоит начинать именно с "Кэрри". Не смотря на "фантастику", присутствующую во всех его произведениях, ты веришь в то, что читаешь. После прочтения, я посмотрела современную экранизацию. ЭТО ПРОСТО БРЕД!!! ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ СМОТРЕТЬ!! вы очень разочаруетесь.

написала рецензию18 марта 2014 14:46
КэрриСтивен Кинг

Стивен Кинг - мой любимый писатель. Практически все его книги прочитываю на одном дыхании. "Кэрри" не является исключением. Книга сама по себе интересная, но страшит мысль, что она основана на реальных событиях. Советую читать всем. Книга достойна внимания. Чего никак не скажешь о фильме. Посмотрела новую экранизацию "Телекинез". Я просто была в шоке. Общее с книгой только сюжет. Конец совсем другой. Половину книги убрали, остальную половину заменили. Хочется отметить, что фильмы, снятые по книге, ужасные. Так что, если вы смотрели фильм и не оценили его, тогда, друзья мои, читаем книгу. Не пожалеете.

написала рецензию23 декабря 2013 12:54
КэрриСтивен Кинг

Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри".

Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. Подавляющее большинство считают своей обязанностью унизить того, кто морально слабее них, в этом числе слабых оказалась и главная героиня книги - Кэрри, которая оказалась заложником обстоятельств и своей матери.

Девушка, которая была не виновата в том, что её мать была психически больной фанатичкой, желающей убить Кэрии еще маленькой, потому что она порождение зла. Только вот порождением зла сделала её именно мать, из-за своих религиозных взглядов она даже считала, что её дочь становится женщиной потому что грешит, а не потому что так задумано природой.

Разумеется, в такой сложной ситуации, когда накапливаются страхи и обиды, мало кто сможет выдержать и не взорваться. И Кэрии взорвалась психически, а заодно подорвала весь город, жители которого всегда шептались за её спиной и считали изгоем, последней каплей стал выпускной, благодаря которому надежда на нормальную жизнь исчезла навсегда из-за одной нелепой шутки, которую устроила одна из тех, кто постоянно был зачинщиком всех издевательств. Правосудие, которое восторжествовало, пусть и очень кроваво..

Мне было скорее жаль главную героиню, чем всех тех людей, которые погибли, ведь всего этого можно было бы избежать, если бы Кэрри пытались понять.

написал рецензию5 декабря 2013 18:14
КэрриСтивен Кинг

Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе уникальные способности, которые помогут избавиться от издевательств над ней.
Автор поднял актуальную, во все времена, тему не гуманного отношения к сверстникам. Показал стадные чувства общества. Наверное, в каждой школе, классе есть дети-изгои, Кинг раскрыл одного из них. Удивительно как точно он описал все переживания девушки, которая стала отверженной в своей школе. Никто никогда не пытался понять Кэрри, даже собственная мать отворачивалась от неё.
Это произведение вызывает двоякие ощущения: жалость к бедной девушке, которая обречена на унижения среди сверстников и в то же время поражает неимоверная жестокость Кэрри. Долгое время она копила в себе всю обиду и злость, но пришел час расплаты. За считанные минуты девушка из «белой вороны» превратилась в чудовище, сносящее все на своем пути. Все узнали, кто такая Кэриетты Уайт, маленький провинциальный городок в Новой Англии в одночасье стал "мертвым городом".

написал рецензию25 октября 2013 17:43
КэрриСтивен Кинг

Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир отвергнутого и осмеянного всеми человека...

В этом романе, как и во многих своих произведениях писатель затрагивает тему детей, а точнее их не простых взаимоотношений. Вспомните школьные годы, ведь в каждом классе был ученик, который менее расторопен, не так одевается и не так выглядит как остальные, так называемая "белая ворона", выделяющаяся из серой массы. В романе показаны примеры нечеловеческого, жестокого отношения подростков к главной героине.

Ключевой фразой всего произведения можно считать всего одну строку из письма учительницы Кэриетты Уайт: «Если бы я только постаралась ее понять, помогла бы ей, если бы, если бы...». Именно эта фраза как нельзя лучше описывает все события книги. Ведь никто, даже родная мать Кэрри не знает и не понимает её внутреннего мира.

Кэрри с одной стороны хочет быть признанной своими друзьями в классе, хочет быть похожей на них, а с другой стороны, она боится быть высмеянной, показаться не такой. Боязнь, замкнутость в себе, мать сумасшедшая религиозная фанатичка, которая наказывает и унижает свою дочь за мельчайшие проступки - всё это рождает в душе страх, постепенно перерастающий в ненависть. А где-то в глубине души таится страшный дар, который помогает вершить кровавое "правосудие"...
Произведение однозначно рекомендуется к прочтению!