Рецензии на книгу Кэрри - страница 4

написал рецензию19 августа 2016 10:38
КэрриСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 июля 2016 14:35
КэрриСтивен Кинг

Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания.
Я очень люблю творчество раннего Кинга. Есть какая-то особенная, психологическая давка, которая позволяет смотреть и параллельно восхищаться и ужасаться.

"Кэрри" - одна из любимых книг мастера ужасов. Почему же? Наверно я все же восхищаюсь стойкостью Кэрри. Да, она загнанный в угол ребенок, но все же она держалась до последнего. Жалко ли мне тех, кто погиб от сил - вообще нет. Так им и надо. Наверно, это звучит жестоко, но кто дал им дал такую власть? Почему люди бояться ставить на место таких тварей. Простите, но иначе их назвать не могу.

Маргарет Уайт - религиозная фанатичка. Думаю этим все сказано. Она считает свою дочь плодом греха. Ломает личность и полностью подчиняет ее себе. Хотя, я думаю, что где-то в глубине души, где-то очень далеко, она любит Кэрри. Да, она свихнулась на религиозной почве, но ведь она не задушила дочку как только родила, хотя могла бы.

Кэрри Уайт - загнанный ребенок. Ее с одной стороны окружает религиозная мамаша, а с другой социум. Она не может жить нормально. Я бы не сказала что она отталкивает, просто она отличается. Все это социально стадо, не принимает тех, кто отличается от них. Мне бесконечно жаль Кэрри и стыдно за других. Да, стыдно. Неужели внутри не появляется чувство, что поступают неправильно? Неужели нигде не колыхнулось сомнение? Почему никто особо не пытался помочь ей? Кэрри очень долго терпела. Я просто поражаюсь ее выдержкой. Если еще учитывать, что она практически не использовала свои силы, хотя могла бы. Но все же она до конца верила, что она могла бы быть как все, если бы не жестокий поступок, поставивший окончательную точку:
Кэрри по-прежнему сидела неподвижно, не реагируя на смех, прокатывающийся над ней, словно волны прибоя. Они все еще казались ей красивыми, в зале все еще царило очарование сказки, но сама она уже переступила границу сказочного мира, и окружение вдруг стало злым и враждебным. Теперь в этом мире её ждали одни лишь напасти. Они снова смеются над ней.
Сью Снелл - надо же, у кого-то устыдился своего поведения. И этот мысленный диалог между Сью и Кэрри... Очень тяжёлый.
(почему ты просто не оставила меня в покое)
(кэрри я)
(мама была бы жива я убила свою маму я хочу к ней о боже как больно грудь плечо о я хочу к маме)
(кэрри я)
Да, Кэрри отомстила очень ярко и жестоко. Но большинство заслужило это. Хотя у нее и сорвало крышу, но разве можно было ожидать иного финала? Повторюсь, она долгие годы была загнанной, теперь же она нашла путь избавления от оков.

Я бы дала эту книгу подросткам в школе, дабы они хоть поняли, что у таких загнанных людей тоже есть чувства.

@neveroff30 июля 2016 20:06

Думаете, что те подростки, кто привык "козлить" толпой, поймут что-то про чувства? сомневаюсь. Их реакция скорее "так это же не со мной"

написала рецензию30 июля 2016 18:35
КэрриСтивен Кинг

Кэрри. Эту девочку понять и сложно и просто одновременно. Поднятая в произведении тема очень актуальна и в то время и сейчас. Если не знать год написания произведения, вполне можно отнести ее и к нынешнему 21 веку. Так что, несмотря на то, что все движется и развивается, многие глубинные проблемы общества остаются теми же. На тему подростковой жестокости есть множество фильмов, книг, но, пожалуй, «Кэрри» одно из тех произведений, где определенно хорошо прописаны характеры и мотивы людей.

Книга написана довольно необычно. Основное повествование прерывается отрывками из книг, газетными вырезками. Обычно я такое не очень люблю, быстро устаю и долго домучиваю произведение. В случае с «Кэрри» такого не было, эти вставки дополняют произведение, помогают лучше понять героев и происходящее, а в какие-то моменты возникало желание прочесть упоминавшиеся там книги. Хотя в некоторые моменты и бывало ощущение, что это такой приемчик, когда на определенном моменте повествования, ты ждешь, что же уже будет, а тут все резко прерывается каким-нибудь флешбеком.

Несомненно тема подростковой жестокости описана очень ярко. Она проходит такой красной кровяной нитью на протяжении всего произведения. Но тема подростковой жестокости в данном произведение возвращает нас и к другой, более широкой проблеме, как человеческое безразличие, в дальнейшем развившееся до жестокости. Взрослые безразличны к тому, что происходит вокруг, каждый пытается вынести только свои собственные интересы, а в детях возрастает жестокость по отношению к друг другу.

Собственно, к чему все приводит мы и видим в самом конце. Хоть телекинез, как явление и проходит через всю книгу, как нечто необъяснимое, можно сказать, что в данном конкретным случае он был лишь способом выразить накопившуюся злость в сердце Кэрри.

#Бойцовский_клуб
(6. Книга-дебют известного писателя.)

написал рецензию4 июля 2016 19:18
КэрриСтивен Кинг

Первая книга Кинга, прочитанная мною в бумажном варианте, и, к сожалению, не совсем мне понравившаяся. Не понравился в ней мне, в принципе, только стиль повествования — он здесь действительно своеобразен и нов. Вперемешку с повествованием сюжета в реальном времени часто мелькают вставки, состоящие из отрывков, взятых из книг, связанных с данным происшествием, описанном в произведении, статей из газет и т.д. Из-за этого, по моему мнению, потерялись даже остатки интриги, которой тут, в принципе, и нет толком-то. Всё и так становится понятно с первых страниц, но и поступать так с читателем, мне кажется, всё же некрасиво.

Тем не менее, это всё тот же Стивен Кинг, хорошо знакомый мне по рассказам, которые я читал взахлёб. Всё тот же развязанный стиль описания всего мерзкого в этом мире в ещё более мерзкой форме, всё то, за что, мне кажется, так и любят данного писателя. Характеры героев, их мотивы — всё это прописано как нельзя лучше, что, конечно же, очень радует. Кинг поднимает тему, актуальную во все времена, тему человеческой жестокости. Она была, есть и будет всегда, так как все люди различны, и это естественно. Как мне показалось, в этом-то и есть основная мысль романа: никогда в этой жизни не опускаться до уровня героев "Кэрри", ибо каждая невинная шутка может привести к огромной катастрофе.

Я знаю, что не буду перечитывать эту книгу так же хорошо, как то, что не жалею времени, потраченного на неё. Не самое лучшее произведение Кинга, но и явно, не самое худшее.

написала рецензию16 июня 2016 23:56
КэрриСтивен Кинг

Поскольку у Кинга я ничего, кроме «Зелёной мили», не читала, я просто выбрала книгу наугад, хотя до этого я и собиралась начать своё знакомство с автором именно с неё. Написана она в странной манере: вперемешку идут вырезки из книг, полицейского дела и как бы настоящие события и переживания героев. И именно вырезки и намёки в какой-то момент привели к тому, что я «перегорела». Мне уже было всё равно, что сделает Кэрри в конце и какой ужас ждёт город, мне было интересно лишь то, как девушку до такого доведут.
В какой-то момент книга напомнила мне «Корень всех зол», прочитанный мной недавно. Даже не совсем книга, а мать Кэрри напомнила маму Дональда. Правда, эту повело на религии, а ту просто повело из-за поступка сына, но отношение к отпрыскам у них одинаково ужасное.
Именно поэтому я не могла ни в чём винить Кэрри и даже сопереживала ей. Всё, что она делала, имело какую-то причину, ей просто довели «до ручки», а вот действия Крис мне сложно объяснить, как, в принципе, и остальные издёвки над Кэрри, например, случай в душе. Может, просто потому, что и надо мной когда-то издевались в школе, правда, не так сильно и долго, но бывало. Вот почему ужасом мне кажутся действия таких, как Крис и Билли, а не то, что сделала Кэрри, хотя её выходка со всем городом всё-таки перебор, но мне всё равно её жаль.
И ещё очень правдоподобны слова и действия властей после произошедшего. Ничего такого не повторится. Ну-ну…
#флешмоб_Кинг

написала рецензию16 июня 2016 14:09

#флешмоб_Кинг

Столько прочитав у Кинга и записав его в ряд любимых писателей, грех не прочитать его дебютное произведение. Даже ранние рассказы читала, а до "Кэрри" руки не доходили. Но вот, наконец, и настал ее черед.

Детская жестокость - это ужасно. Эта тема стала ключевой в этой книге. Причем очень подробно, даже мерзко Кинг описывает все это, в деталях, что самому читателю становится не по себе. Уже начало книги заставило поморщиться - первые месячные и издевательства в душе. Это одна из сцен, которая так ярко запечатлелась в моей памяти. Затем мать Кэрри, этакая религиозная фанатичка, способная свести с ума любого нормального человека, что сказать уж про ребенка-подростка со сверхспособностями. Бедная Кэрри, хоть и совершила такую катастрофу в городе, но отчасти ее можно понять. Ведь издевательства подростков и давление взрослых людей так тяжело перенести, особенно в 16 лет. И ведь это все сказывается потом. В общем, дети жестоки, это факт, и нужно всячески пресекать их такие поступки, пусть у них у всех крутые папаши-мамаши.

Интересная форма повествования у Кинга, которую сразу замечаешь. Вся книга, грубо говоря, отрывки самого рассказа автора, части статей, заключений комиссии по делу Кэрри, отрывки из интервью свидетелей и дневников ее одноклассницы. Так повествование идет сразу от нескольких лиц, и тебя переносят с одного промежутка времени в другой или с одного участка города на другой. Но это воспринимается достаточно легко, нет ощущения резких скачков с одного места на другое.

Начало смущает по понятным причинам, но далее читать становится все увлекательнее. Автор постоянно намекает на "некоторое страшное событие", которое раскрывает только в конце, но интрига следовала вплоть до самого его наступления. Если не быть придирчивой и воспринимать эту книгу исключительно как первый роман автора, то он действительно отличный.

написала рецензию16 июня 2016 14:16
КэрриСтивен Кинг

Первый роман Стивена Кинга, и как мне кажется удачный(с учетом,что он первый). В своей книге о писательстве Кинг вспоминает, что образ Кэрри возник из его наблюдений за двумя его одноклассницами, над которыми сильно издевались в школе. Он также признается, что сейчас он написал бы кое-что не так. Но "Кэрри" - это проба пера, и проба чертовски удачная. Экстрасенсорика и религиозный фанатизм, школьная жестокость и яростная подсознательная месть, которая делает мучителей жертвами, - вот основа этого романа, и основа довольно впечатляющая. Как и многие другие романы Кинга, этот был экранизирован, и, как и в других случаях, экранизация явно проигрывает литературному источнику.
Посмотрев одноименный фильм "Кэрри" в далеком детстве, я была в восторге и напугана, но когда перед просмотром читаешь книгу и в голове строишь свою иделаельную картину, фильм не впечатляет. Я молчу уже о фильме "Телекинез" по мотивам романа "Кэрри" это полный провал.
#флэшмоб_кинг

написал(а) рецензию6 июня 2016 10:03
КэрриСтивен Кинг

Однажды я уже поборола свой страх перед Кингом и была увлечена психологизмом его произведений в разрез с ожидаемыми ужасами. Но потом заметила, что ознакомилась только с поздней частью творчества и решила, что представление может быть искаженным из-за этого. Сказано-сделано, на #флешмоб_Кинг было решено прочитать книгу, считающуюся дебютной. Что же я в ней увидела? Доля мистики, которую не очень люблю из предубеждений, что ей периодически закрывают огрехи в непродуманном сюжете, здесь смотрится совсем иначе. Ведущую роль в восприятии всё так же для меня играла психология героев.

«Но ведь почти никто так и не осознаёт, что действительно делает кому-то больно. Люди не становятся лучше – только умнее. Они не перестают отрывать мухам крылышки и лишь придумывают себе более убедительные оправдания».

Я знала сюжет в общих чертах, т.к. он описан, пожалуй, во всех биографиях и периодически упоминается где-то ещё. Впрочем, и не ознакомленного читателя практически сразу подводят к знанию того, что случится в дальнейшем посредством газетных вырезок и выдержек из различных статей и книг. Поэтому можно не отвлекаться на сюжет и спокойно наблюдать и раздумывать. Над формированием характера жертвы, над мотивами и стадными чувствами. Над демонами, которые в той или иной мере живут в каждом из нас. И не перестают просыпаться, даже если мы прекрасно осознаём их наличие. И от этого действительно страшно.

написала рецензию29 мая 2016 21:33
КэрриСтивен Кинг

Ничего не читала из книг С. Кинга. Решила начать с "Кэрри". Книга понравилась. Понравилась своей "обыденностью" ситуации. Как часто люди (неважно дети это или взрослые) не хотят понять, а тем более принять то, что им не понятно. Если кто-то - другой, имеет свой отличительный мир, свое мироощущение, какие-то особенности воспитания и отношения к жизни, то проще и легче навесить ярлыки на этого человека, затравить , засмеять, морально, а порой и физически "забить" его, чем попытаться принять его таким, какой он есть. Да, Кэрри несуразная, не ловкая, не коммуникабельная, абсолютна закрыта в отношениях с людьми. Но ведь это не ее вина - это тот "багаж", каким ее наградила родная мать накануне взросления дочери. Абсолютно не подготовив ее к вступлению во взрослую жизнь, мать способствует тому, что Кэрри постоянно попадает во всякие нелепые ситуации и становится объектом насмешек своих одноклассников. Девочка сносит все обиды молча и терпеливо. Но всякому терпению есть предел. Конечно, "масштабы" мести Кэрри впечатляют: много погибших, разрушено пол -города. Но у меня нет какого- то осуждения поступков Кэрри. Ребенок, затравленный , запуганный и униженный просто меняет свой "плюс" на "минус", добро переворачивается на изнанку и становится злом. Кэрри не может справится со своим даром, а может, и не хочет этого.

Финал истории символичен - человек, о котором мало кто в городе знал, становится символом трагедии этого города.

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

написал рецензию9 мая 2016 16:16
КэрриСтивен Кинг

Это дебютная книга Стивена Кинга, которая увидела свет исключительно благодаря его жене. Мадам Кинг отрыла рукопись в мусорной корзине, куда супруг в сердцах ее спрятал, отряхнула засохшие пакетики чая, прочитала и сказала что-то вроде: "Нормальные гении так не поступают! А ну быстро неси это в издательство или целый месяц не получишь борща". В итоге Кинги были вознаграждены 400 тысячами долларов, а мир получил волшебника пера и чернил.

Но смотреть на роман стоит именно как на первый. Потому что в нем можно обнаружить все то, что в дальнейшем будет удивлять и восторгать читателей-почитателей: глубокий психологизм проблем, ширму паранормальности, своеобразный чисто кинговский юмор, желание обратить внимание на социальные проблемы. Да много чего еще. Если хотите, то "Кэрри" - это более жесткий и более взрослый вариант "Чучела" Владимира Железникова и "Матильды" Роальда Даля.

Про детскую жестокость говорить трудно. Дети чаще всего не имеют сочувствия к себе подоным и обижают друг друга непроизвольно. Но когда эта жестокость совершается просто потому что уже вошла в привычку... Бездумно, автоматически, без задней мысли - естественно, если бы мысль была, то и жестокости подобной не было бы... Но еще страшнее, если жестокость ребенок получает от взрослых: учителей и родителей.
Кэрри Уайт привыкла быть униженной и оскорбленной. В школе и дома. Причем, на мой взгляд, дома - особенно. Фанатично религиозная мамаша, ненавидящая женщин просто потому что у них есть сиськи и месячные, которые доказывают их отношение к первородному греху Евы... Мда, это реально тяжело. Почему я говорю, что школьные издевательства меняя значимы? Да потому что они явились следствием материнского воспитания.

Но неважно какое из зол меньше, последняя капля все равно будет последней. И вот тогда ярость и злоба загнанного зверя уже необратима. Рекомендую почитать роман всем любителям собраться вместе в школе, институте, во дворе, на работе, в чатах или на форумах и толпой потюкать одного доходягу. Не для того чтобы узнать, что сила действия всегда равна силе противодействия и больно будет потом тоже. А для того, чтобы попытаться понять ЧТО человек чувствует в тот момент, когда нам кажется, что мы просто невинно пошутили. Слегка искалечив ему жизнь.

Кстати, в недавно прочитанном романе "Мизери" был аналогичный приемп включения литературных вставок из книг персонажей романа: там - писателя Шелдона, здесь - одноклассниц и профессора эзотерики. Но в "Мизери" мне они не понравились, а тут были очень эффектными и тематичными.
Что еще любопытно - если экранизировать эту книгу, то мне кажется нереально передать всю историю так, как задумал автор. Можно сделать или подростковый ужастик, хотя роман никакого отношения к этому жанру не имеет, или фантастическую мистическую ленту о человеке со сверхспособностями. А если остановиться на середине, то можно и вовсе семейную мелодраму забацать про то как дурнушка стала принцессой. Всё можно. Только ни к книге, ни к реальности это всё отношения иметь не будет. А "Кэрри", несмотря на телекинез и телепатию, более чем реальна. Новости о школьниках из разных стран, входящих в свои классы с пистолетами и автоматами, чтобы оттуда больше никто никогда не вышел, являются веским подтверждением.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)