Рецензии на книгу Кэрри - страница 6

написала рецензию5 июля 2015 14:32
КэрриСтивен Кинг

Захотелось оставить рецензию на любимый роман Кинга и на свою любимую книгу вообще.
"Кэрри" - это история не только о девушке, у которой обнаруживаются мистические способности, благодаря которым она в итоге ужаснейшим образом мстит обидчикам на выпускном. Это еще и история, которая показывает нам пагубность религиозного фанатизма в лице матери Кэрри, которая вызывает настоящее отвращение. История о том, какими жестокими могут быть дети и подростки по отношению к друг другу. О том, что чувствуют объекты издевательств, и как у них однажды может лопнуть терпение. А еще о том, что неминуемо настигнет расплата за совершенные тобою поступки.
Было ли мне жаль главную героиню? Определенно. Я не по наслышке знаю, что такое издевки сверстников, и как тяжело в итоге не стать озлобленным и мстительным. Кэрри же стала. Её рассудок помутился. По сути, подтолкнула её к этому именно её сила, которая сама по себе подпитывается гневом. Она не дала ей сдержать себя, она выплеснулась наружу и уничтожила всё вокруг. Оправдывает ли это саму Кэрри? Думаю, отчасти да.
Мне хочется верить, что если этот роман читали такие как Крис Харгесен и ей подобные, то они что-то да усвоили. Хотя бы, может, стали опасаться измываться над другими, ведь вдруг у них тоже откроются некие способности?

написал рецензию7 мая 2015 11:11
КэрриСтивен Кинг

Эту книгу мне захотелось почитать как только я увидел афишу нового фильма «Телекинез», но я не удержался и посмотрел сперва фильм. Сравнить эту современную экранизацию и роман Стивена Кинга нельзя так как в фильме сохранились имена персонажей, их характеры и первичная линия сюжета, все остальное было изменено (в лучшую или худшую сторону решать вам,но мне фильм очень понравился из за прекрасной акторской игры Хлои Грейс Морец). Но эта рецензия не о фильме а о книге. Это произвидение короля ужасов было четвертым романом Кинга который попал мне в руки. Книга мне очень понравилась, действия разворачивались очень динамично и интересно. Возможно мне так понравилась эта книга из за того что я сам еще подросток и тема отношений старшеклассников мне очень интересна, но не думаю что такая устарелая тема могла захватить мое воображение, если бы не хорошо проработанные персонажи (особенно запоминаеться мать Кэрри-релегиозная фанатичка) и то как преподнес эту тему Стивен Кинг. Мне очень понравились вставки из книг (как будто написанных про происшествие с Кэрри и интервью с различными персонажами книги). Также,в отличии от фильма,Кэрри совсем не красавица. Мне было интересно читать мысли Кэрри и то как она училаась пользоваться ее способностю (все,как всегда у Кинга, было описано очень реалистично и правдоподобно). После прочтения книги тебя не покидают образы героев и атмосфера этого маленького городка Чемберлейна, с его тайнами и слухами. Рекомендую прочитать эту книгу любителям Кинга и мистики.

написала рецензию9 апреля 2015 19:35
КэрриСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 февраля 2015 16:04
КэрриСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 января 2015 21:46

Кэрри...
Прочитать хотела очень давно, но все не складывалось. И сейчас мне кажется, что книга попала мне в руки очень и очень вовремя.
Кэрри...
Название сразу показалось странным. Не многие авторы называют романы именем героини. "Лолита", "Анна Каренина", "Ася", "Кэрри", "Скарлетт", "Эмма", "Джейн Эйр". На моей памяти нет других. Так что же заставило автора, убежденного в том, что главный герой должен быть мужчиной средних лет с традиционной ориентацией назвать книгу женским именем? Открыв книгу, я сразу все поняла...
На самом деле, затянуло меня с первой страницы. Еще задолго до того, как я поняла, почему книгу назвали "Кэрри". И до сих пор я так и не понимаю, почему меня затянуло.
История почти типична: несчастная девочка, которую дразнят в школе. Но что-то в этом роман БЫЛО. Что-то невероятное, необычное. Из-за чего страницы бежали очень быстро, а оторваться было почти невозможно.
Уже дочитав книгу, я предположила, что дело могло быть в сюжете. Да, он очень динамичен, быстр, будто морские волны в стакане. Читатель попадает в разные ситуации вместе с разными героями. И заскучать времени нет - постоянно видишь что-то новое.
Да и характеры очень яркие - зашуганная девчонка, мать-религиозный фанатик, оторва, "золотая девочка" и прочие.
Многие говорят, что смысла нет. Смысл, безусловно, есть, иначе Кинг не написал бы книгу. Важно запомнить, что никогда нельзя обижать слабых. Мало ли какие силы могут отомстить за них...

написал рецензию18 августа 2014 23:43
КэрриСтивен Кинг

Роман Стивена Кинга «Кэрри» был написан ещё в 1974 году но, не смотря на это, книгу любят и продолжают обсуждать. Возможно, на это повлияла недавно вышедшая экранизация, ремейк к оригинальному фильму 1976 года, а может С. Кинг был и остаётся любимым автором у читающих людей.
В книге рассказывается история молодой девушки Кэрри Уайт, которая после некоторых чрезвычайно стрессовых ситуаций обнаружила в себе особые способности, которые она использовала для мести. Вот здесь появляется первый минус романа. Тема мести была изъезженной ещё во время написания книги. И вообще, разве поучительную часть текста нужно доносить с помощью плохого финала? Как известно тяжелее всего простить обиды, а после такого побоища на душе у главной героини всё равно не упал камень с сердца.
Стивен Кинг хотел обратить внимание на подростковую жестокость к сверстникам. Но у него получилось только обратить внимание. Донести мораль у него получилось не до конца. Гораздо лучше об этом написал Спиридон Черкасенко в своей повести «Маленький Горбун» (возможно, его читали только украинцы), а это литература для шестого класса(!). «Керри» явно ориентирована на взрослую аудиторию, так на кой ляд вам читать об этом, если вы уже закончили школу и не поняли морали ещё в шестом классе, когда читали Черкасенко (если вы украинец конечно, но я уверен, что и в российской программе есть подобная литература)?
Стивен Кинг стал популярен благодаря своим жёстким и страшным книгам, но не из-за тонкой психологии и поучительности книг. Люди лицемерят, когда говорят что она поучительна. Нет, она кровава и именно это вам нравится, и именно поэтому вы так любите Кинга.
Весь сюжет книги написан в описании и особо заспойлерить её невозможно. Следить за развитием сюжета не очень интересно, так как знаешь, что в конце все умрут и все такое в духе Кинга, остаётся только наслаждаться описанием сцен и эмоций, которые автору очень удались.
Немного слов о новом фильме. Фильм «Телекинез» вызвал бурю негодования у читающей публики. Конечно, он ведь так не похож на книгу. У Хлои волосы белые, вместо чёрных как в книге, куча отклонений от сюжета в книге. Да, это так. Но в любой экранизации без этого не обойтись. А на Хлою смотреть приятнее, чем на какую-то корову из оригинального фильма. В этом прелесть фильма и я отдаю ему предпочтение вместо старого кино.
В общем книга удалась хорошей и немного захватывающей (в основном из-за последней фразы в конце книги), но читать её нужно только поклонникам Кинга и никому более.

написала рецензию22 ноября 2014 15:07
КэрриСтивен Кинг

"Кэрри" первый раз я прочитала еще в школе и вот совсем недавно, обсуждая произведение Кинга с молодым человеком, который смотрел новый фильм "Телекинез", а книгу к сожалению не читал, я поймала себя на мысли, может действительно он прав и сюжет там не такой уж запоминающийся и яркий, каким я его запомнила в детстве. Именно из-за этого любопытства, да и просто ради того, чтобы освежить всю историю в памяти, я стала перечитывать эту книгу.
Как оказалось запомнила я ее очень даже хорошо и с первых страниц уже жила в этой книге с главной героиней, и помнила каждую деталь ее будущего и прошлого.
Эмоции, который вызывает произведение одного рода - сострадание, жалость, а потом ненависть к окружающим людям. Ведь все могло быть быть иначе. Почему все поступали так? Почему никто не протянул руку помощи, которую так ждала главная героиня. А ведь она старалась быть такой как все, но с одной стороны общество, а с другой стороны мать-фанатичка. И помощи нет.
Книга, показывающая к чему может привести вечное издевательство и на что способен человек, подросток, загнанный в угол человеческим отношением.

написала рецензию19 октября 2014 0:07
КэрриСтивен Кинг

Так уж сложилось в последнее время, что до книг я добираюсь только после просмотра их экранизаций, что, в большинстве случаев, сказывается в пользу книги.

После просмотра фильма "Телекинез" осталось странное впечатление, что концовка какая-то неправильная. В общем-то, так оно и есть. Именно с миссией докопаться (вернее, дочитаться) до истины, я принялась за роман. Не жалею ни об одной секунде потраченого времени.

Прежде всего, стиль повествования. Переплет классической подачи истории от лица автора и отрывков из научных исследований, написанных на основе этих событий, которые вселяют в читателей уверенность, что впереди их ожидает нечто ужасное.
Роман сочетает в себе элементы не только ужасов и мистики, но также и психологического триллера.

"Кэрри" отлично подойдёт людям, которые только начинают знакомится с творчеством Великого и Ужасного Стивена Кинга.

написала рецензию8 октября 2014 18:59

#флешмоб_экранизация

Моя судьба "Кэрри" сложилась так, что сначала я посмотрела "Телекинез", потом прочитала книгу, а затем посмотрела первую экранизацию 1976 года.

Книга очень захватила с первых страниц, и, несмотря на уже просмотренный фильм, ассоциативный ряд выстраивался в моём воображении иначе. Очень интересная форма, подача истории: раскрытие сюжета и небольшие отсылки к официальным документам и выпискам по делу Кэрри Уайт, тем самым ты с самого начала чувствуешь крайне трагичный исход, и моё читательское состояние балансировало на грани дрожи и интереса.

Кинг поднял актуальную проблему изгоев общества, которое само их и порождает. Отвержение людей, внешность которых не вписывается в общий поток. Проявление своего пренебрежительного отношения через издевательства и насмешки. Кэрри была полной, некрасивой девушкой. Одевалась она тоже некрасиво. Особых талантов в учебе тоже не проявляла. Причиной её бед отчасти была её мама, обезумевшая религиозно-фанатичная женщина, чей образ напоминал мне миссис Кармоди из «Тумана» (вот прям чувствуется отношение Стивена Кинга к религии). Во многом именно воспитание сыграло негативную роль в образе Кэрри.

Для начала необходимо знать, что «Телекинез» является ремейком старого фильма, а не новой экранизацией, а значит, сюжет не тронули, а изменили только декорации 70-х на современные (что на сюжет особо не влияет). И поэтому считаю, что основная часть гневных отзывов о «Телекинезе» от тех людей, кто читал книгу и (или) не видел старый фильм. Сценарий данных фильмов и сюжет книги достаточно разительно отличаются. Конец книги был более печальным и масштабным, катастрофичным. В фильмах конец был больше драматичным.

Если сравнить фильмы, то выбрать из них лучший мне достаточно сложно. В старом фильме мне понравилась Сисси Спейсек (Кэрри). Она всё-таки «страшненькая», и с ролью справилась хорошо. И пусть вместо прыщей у нее были веснушки, а вот Хлоя Грейс Морец (Кэрри в «Телекинезе») совершенно не подходит на роль Кэрри. Если сравнить актрис, исполняющих роль мамы Кэрри, то тут безоговорочно побеждает Джулианна Мур из нового фильма. Я просто восхищаюсь этой актрисой, и она бесподобно справилась с ролью. Она действительно может прийти мне в кошмарах. Также в старом фильме мы видим совсем молодого и красивого Джона Траволту. Вот ему я не очень поверила – ему досталась роль редкостного мерзавца, а Траволта такой миловидный. ..

Книга, несомненно, стоит внимания, даже не смотря на уже просмотренный фильм. Она тронет вас. Кэрри, лично для меня, не рядовой ужастик, а тяжелая драма с катастрофическими последствиями. Очень долго в вашей душе будет перевариваться и обдумываться эта история.

написала рецензию10 сентября 2014 17:46

#флешмоб_Кинг
Как вы относитесь к изгоям?
Станете ли вы вместе со всеми над ними подшучивать и смеяться, показывая свою «крутость, воспитанность и ум»? Останетесь равнодушным, проявляя полное безучастие к чужой судьбе? Или вступитесь за человека, демонстрируя благородство (и великодушие?), но при этом, рискуя попасть под раздачу? Прежде, чем принять решение, послушайте такую историю:

Жила-была Кэрри Уайт, некрасивая и полная девушка. И была у неё мать Маргарет Уайт, религиозная фанатичка и редкостная скандалистка. Свою дочь Маргарет не любила, более того, считала её дьявольским отродьем, пыталась несколько раз убить и заставляла молиться Богу каждый день. Она боялась свою дочь. В свою очередь Кэрри страшилась свою мать. В школе у Кэрри тоже отношения не складывались. Одноклассники презирали её, постоянно строили какие-то козни, смеялись над ней.

Бедная, бедная Кэрри. Мне очень жаль эту девушку. Она осталась одна. В школе её ненавидят, дома…
Казалось бы, мама должна быть самым дорогим и надёжным человеком, она должна быть защитой и опорой для своего ребёнка. Вместо этого Маргарет Уайт постоянно напоминает дочери, что Кэрри – дьявольское отродье, а всё, что эта девушка делает – грех.

Никогда не знаешь, на что способен всеми забитый человек. Кто-то станет убивать и мстить, кто-то попытается доказать, что чего-то стоит. Вот Кэрри, например, открыла в себе телекинетические способности… и начала мстить. Все издевательства, все насмешки, что она терпела – всё это вышло жителям города Чемберлен боком. Для них та ночь была не просто страшной, она была наполнена ужасом, смертью, безумием, местью и кровью.

Кэрри нельзя осудить. Её можно (даже нужно) понять. В такой ситуации мало кто сможет нормально жить. Вот и Кэрри не смогла.

А ведь, если б не все выше перечисленные факторы, Кэрри, возможно, могла бы стать великолепным модельером. И кто знает, может когда-нибудь та же Крис Хагерсон носила бы вещи сделанные Кэрри Уайт. Но нет…увы.

Так как же вы относитесь к изгоям?