Рецензии на книгу Мизери - страница 7

написала рецензию10 сентября 2014 9:14
МизериСтивен Кинг

Как-то раз, читая англоязычную книгу в оригинале, в тексте мне попалось слово «misery», одним из значений которого является «страдание». Тогда я лишь вскользь слышала о творении Стивена Кинга, которое имеет похожее название, но сюжета не знала. Теперь же, сопоставляя эти два факта, мне приятно думать, что автор вложил в имя этого героя такой смысл.
Я не могу сказать, что прочла много произведений Кинга, но на меня они неизменно производили одинаковый эффект, который заключается в отрешении от всего мира и простой невозможности оторваться от написанного. В данном случае я переживала такие реальные эмоции, я действительно боялась за Пола Шелдона в щекотливых ситуациях, я как будто видела мир его глазами, затуманенными от боли и лекарств, а в какой-то момент я поймала себя на мысли, что ненавижу Энни Уилкс.
В этой книге нет ничего мистического и сверхъестественного, все куда более прозаично. В этой книге ужас более чем реален, что делает историю еще более жуткой. Наверное, читая этот роман я была похожа на наркоманку – заламывала пальцы, нервно перелистывала страницы, настолько сильно хотелось узнать победителя в этой жестокой игре.
В завершение сказанного хочется добавить, что именно после прочтения «Мизери» мне наконец удалось в полной мере прочувствовать это звание «Короля ужаса». Не знаю какие эмоции вызовут другие его произведения, но это неслабо пощекотало мне нервы.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию13 января 2015 16:15
МизериСтивен Кинг

Пожалуй, самым ярким моментом книги для меня стало сравнение боли с приливами и отливами, со столбами. Остальное... Персонажи словно картонные куклы, движимые рукой автора туда или обратно. Здесь нет места порыву ветра или неосторожному дуновению, включенному вентилятору. Всё просчитано, продумано до мелочей. Может быть, это жестоко по отношению к герою, но, хм, первоначальный вариант романа мне бы показался более интересным и менее предсказуемым.

К сожалению, уже второе произведение Стивена Кинга не затрагивает так, как должно бы, судя по многочисленным отзывам о творчестве автора. Не моё. Не то. Не хватило ни образности, ни глубины. История обычная, при всём наборе фактов, как ни крутите. Герои картонные. И финал заранее ясен, если не технически, то по крайней мере в своей идее. Писатель сам в какой-то момент становится психически больным человеком, не правда ли? Пол слаб, обычен, и он не привлекает и не отталкивает, но какой-то неживой, что ли. Он уже кукла, как только попал в дом Энни Уилкс. Энни более чем кукла, она, возьмём выражение из книги, "каменный идол". Типичная психопатка, тоже обычная и до жути картонная. Особенной психологии, раскрытия персонажей, увы, лично я не увидела. Для сценария произведение подходит практически идеально, но не для чтения.

Собиралась смотреть экранизацию, не знаю, стоит ли по этому произведению, или же лучше будет начать с чего-то другого? В принципе, здесь триллер мог выйти годный, хотя и шаблонный тоже.

Отдельно парочка слов про роман Пола... Боже мой, этот бред читали?! Через силу пробилась сквозь эти страницы книги, честно. Я бы не сказала, что Пол исключительно коммерческий писатель, но всё же и не гений, и его восприятие своей работы в конце болезненное и неправильное, уже искажённое безумием. Возможно, у профессиональных писателей особое отношение к своим произведениям, но я как молодой автор не имею таких мыслей, и это, пожалуй, подчеркнуло контраст между нормальностью и безумием, в которое он, выходит, провалился, едва только открыл глаза и осознал действительность. Даже не так. Сначала было дыхание. И он уже был безумен, или же дыхание его и впрямь "подсознательно" отравило.

Мой выбор: нейтральное отношение к книге. Признаюсь, ожидала большего, но в целом почитать можно.

написала рецензию26 декабря 2014 16:11
МизериСтивен Кинг

"Мизери" стала для меня одной из тех книг, от которых я многого ожидала и в итоге разочаровалась.

"Мизери" считается одной из самых положительно обсуждаемых книг у Стивена Кинга. По книге снят фильм, в котором главная героиня получила оскар за свою роль. Чувство беспомощности и ужаса. Любимый жанр - психологический триллер. Всё это пророчило мне наслаждение и упование чтением. Но...

Во-первых, книга очень тяжело читалась. Очень мало могу вспомнить книг, которые также тяжело читаются. По мере чтения на острых моментах мои глаза немного расширялись, но не более. Было крепкое желание бросить книгу и начать просмотр фильма, но на начале фильма я поняла, что там уже очень многое идет в отступление от текста и кое-какого моего видения книги, поэтому забросила досматривать фильм и продолжила муторное чтение.

Во-вторых, она в плохом смысле раскрыта читателю еще до начала чтения. Аннотация к фильму и книге в итоге привели меня к тому, что ждать мне почти ничего не осталось.

Спасла книгу чисто кинговская концовка. Чувство долгожданного упоения я дождалась. Конец вышел очень смачным.

Ну и несколько слов об экранизации: вот всё-таки умели раньше снять фильм, отступив во многом от сюжета, но чтобы вышло годно и не хуже. Во многом подход к экранизации был схож с фильмом «Кэрри» (кстати, в обоих фильмах видно, что абсолютно невидимого книжного персонажа делают ключевым в фильме). Фильм всё-таки был интересен после книги. Ну и подобрать лучше актрису на роль Энни Уилкс, чем Кэти Бейтс, я думаю, невозможно. Лично мне во многом было больше понимания к Энни именно в фильме, в книге благодаря очень мелким, но острым мелочам выстраивался отвратительнейший женский образ. Да и отношение самого Пола Шелдона к Энни в фильме выстроилось иначе (как мне показалось).

Подводя итог, я могу сказать то, что, несмотря на прочитанную книгу, фильм смотреть будет интересно. Возможно, книга просто не моя. Вроде всё и хорошо, но душа не ответила любовью к книге.

P.s. В фильме показан забавный момент, где Энни читает книгу, поглаживая и почесывая свою свинью. Симпатия к Энни добавилась на 10 пунктов, т.к. я тоже так читаю (правда, свинья у меня морская).

написала рецензию14 декабря 2014 16:10
МизериСтивен Кинг

Книга мне не понравилась. Это первое произведение Стивена Кинга, с которым я ознакомилась в печатном варианте, а не кинематографическом и могу сказать, что для меня это знакомство не было удачным.
Не вижу смысла описывать сюжет, в аннотации все довольно точно сказано, лучше я преступлю сразу к тому, что вызвало мое неудовольствие.
Самый главный минус этой книге состоит в том, что в неё уж сильно все однозначно - Энни Уилкинс представляют как можно более мерзкой личностью (она напомнила помешанную тетку из "Мглы"), а Пол Шелдон эдакий писатель средней руки, взявший славу на женских "ванильных" романах и стремящийся наконец от этой славы избавиться перейдя к чему-то более серьезному. То есть получается, что есть квинтэссенция зла в лице Энни и есть среднестатистический мученик в лице Пола, на месте которого мог бы оказаться каждый. Нет, простите, но это слишком скучно, если Пол и воспринимался человеком, то Энни казалась просто куклой, которую запрограммировали на то, чтобы мучить писателя.
Второй не менее серьезный минус - не страшно и даже не волнующе, после атмосфера Говарда Лавкрафта, атмосфера "Мизери" не идет ни в какое сравнение. Возможно на меня не подействовало это произведение потому, что я знаю как это жить с сумасшедшим человеком под одной крышей, когда абсолютно точно знаешь, что с странноватой улыбкой на лице и уверениями в любви на устах у этого человека в руках одновременно может быть ножка от стола и ею он на тебя замахивается. "Кто в армии был, тот в цирке не смеётся", у меня скорее всего тот же принцип.
И третий минус - я не сопереживала Полу Шелдону. Во-первых он сел за руль пьяным, тем самым он сам виноват, что переломал ноги. Во-вторых, книги о Мизери были явно коммерческим зарабатыванием денег, а мне такое не нравится (не говорю, что это плохо, просто это проявление корысти, которое я не люблю), он любил свою героиню, какое это может быть творчество?
Плюсов, откровенно говоря, я не обнаружила для себя вовсе, после прочтения осталось ощущение в пустую потраченного времени.
p.s.: пусть и довольно поздно, но хочу пояснить, что книгу плохой не считаю, просто она не вызвала у меня эмоций и не оправдала ожиданий относительно персонажей. И пусть этот отзыв отрицательный, он отражает только мое субъективное мнение, я не хочу им сказать "нет, не читайте эту книгу!", просто хотелось бы предупредить, что она все же может не понравится. Но этого не узнаешь пока не прочтешь, правда?:)

написала рецензию8 ноября 2014 17:28
МизериСтивен Кинг

До этой книги я уже была знакома с творчеством Стивена Кинга и мнение о его произведениях было противоречивым. С одной стороны, интересные истории, с элементами мистики, но с другой стороны, ни одна его книга не вызывала во мне поистине настоящего ужаса.
В "Мизери" нет ничего мистического, но она гораздо страшнее любого "ужастика" про привидений и зомби. Ужас этой книги в реалистичности истории, в которую попал главный герой Пол Шелдон. Ведь такая история может случится практически с каждым. Ужас этой книги в том духе безумия и сумасшествия, который пропитал весь роман. Ужас в том, что автор показал нам ту темноту, которая находится в голове сумасшедшего человека, и лучше бы вообще этого никогда не знать.
В некоторых моментах становится настолько омерзительно, что хочется отбросить книгу и забраться с головой под одеяло с мыслью "нет, я не буду это больше читать". Но ты продолжаешь читать, потому что остановиться невозможно интересно узнать чем же все закончится. Ты переживаешь всю эту историю вместе с Полом и Энни. И практически до самого конца книги можно только предполагать чем же все закончится, потому что конец мог бы быть как хорошим, так и совсем ужасным.
Наверное я еще долго буду ходить под впечатлением от этой книги. Спасибо, Стивен Кинг.

написал(а) рецензию20 августа 2014 19:15
МизериСтивен Кинг

Именно с этой книги началось мое знакомство со Стивеном Кингом. Великолепно подходит для тех людей, кто хочет начать читать данного автора, но не знает с чего начать. Персонажи запоминающиеся, история не создает иллюзию, что вы слышите ее не впервые.
Сюжет ведется от лица писателя, решившего закончить цикл о Мизери: девушке, которой вечно не везет и начать повествование о молодых угонщиках автомобилей. Но случается происшествие: машина попадает в пургу и разбивается. Писатель Пол Шелдон попадает в кому. Но, на его счастье (?), Пола находит ярая фанатка Эмма Уилкс, которая лечит сломанные ноги писателя.
Эмма Уилкс, одна из самых лучших персонажей, ее характер неповторим. Вы будете поражены, каждым новом словом или действием этой женщины. Но самое необычное раскроется в самом конце.
Пол показан, как обычный писатель, который не написал ничего примечательного, но в целом он себя высоко ценит.
В общем, рекомендую к прочтению.

написала рецензию27 июня 2014 16:53
МизериСтивен Кинг

Что же... У меня просто нет слов. Никогда не думала, что во время прочтения книги я буду испытывать столь хаотичную бурю эмоций. Во время просмотра фильмов я зачастую не шелохнусь, а тут просто ступор. Может, у меня просто сильное воображение?

Это поистине сильная и будоражащая кровь в жилах книга. Мизери – мой первый роман из творчества Стивена Кинга, но именно благодаря ему я увлеклась работами великого Короля Ужасов, а сама книга стала одной из моих любимых.

Меня затянуло с первых страниц, и я просто не могла оторваться – настолько сильно окунулась в атмосферу безысходности, вязкого ужаса и пронизывающего страха, что преследовали главного героя на протяжении всей истории. В этой книге нет ничего фантастического. Это реальная, куда более страшная ситуация, а от осознания того, что всё это может произойти с любым человеком, даже с тобой, заставляет передёргиваться.

Автору удалось настолько выразительно, правдоподобно и убедительно передать всю атмосферу, что волей-неволей, а начинаешь ощущать себя в шкуре главного героя, переживая все испытываемые им эмоции, словно они – твои собственные. А описания деталей и прочих, казалось бы, несущественных мелочей, заставляют почувствовать себя вольным свидетелем, присутствующим в этой запертой комнате, где воздух словно бы насквозь пропитался мучительной безвыходностью и отчаянием, что испытывал Пол. Все его попытки выбраться на свободу сопровождались замиранием сердца и желанием зажмуриться, скрестить пальцы, помолиться за него. В общем, в момент чтения меня попросту "не отпускало".

Сюжет держит в напряжении до самого конца. Когда решалась тяжёлая судьба Пола Шелдона, я с сумасшедшими глазами держала книгу потрясывающимися руками. Дух просто захватывало, я действительно переживала за жизнь главного героя. Концовка оказалась неожиданной, оставляющей неизгладимое впечатление.

«Мизери» в переводе с английского означает «Страдание», что, как мне кажется, отражает всю суть этой приятно-пугающей и завораживающей книги.

Роман не оставил меня равнодушной, и я до сих пор нахожусь в восхищении. Я настоятельно рекомендую эту книгу к прочтению (кроме тех людей, у кого всё же слабая нервная система), вы не пожалеете.

написала рецензию23 июня 2014 11:45
МизериСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 марта 2014 17:26
МизериСтивен Кинг

Мизери - удивительная книга. Кто смотрел фильм, не думайте, что читая произведение вам покажется предсказуемым. Многое в экранизации не показали. А кто не смотрел, хватаете роман.
Мне всегда интересно читать как люди справляются с трудностями, Пол, главный герой, как раз один из них. После автомобильной катастрофы он попадает в свой личный ад, в дом к милой Энни. У тут уже читатель не может не сопереживать пострадавшему. При чтении представляешь себя на его месте, думаешь, смог бы ты справиться. Дух захватывают моменты поиска выхода из дома, пока его самая преданная поклонница едет за бумагой. И так же есть увлекательная биография героини, описанная в её альбоме с помощью газетных вырезок. В сюжете есть несколько моментов, от которых еда хочет покинуть желудок, но именно благодаря им, так хочется убить Энни Уилкс.