Рецензии на книгу Мизери - страница 4

написала рецензию14 января 2018 13:57
МизериСтивен Кинг

«Когда ты заглядываешь в бездну, сама бездна заглядывает в тебя». — Цитата Фридриха Ницше, эпиграф к первой части книги

Боль накатывала так же неожиданно, как и отступала, в связи с чем, Пол никак не мог точно уяснить, где именно он находится. Полная дезориентация и потеря самого себя в пространстве. Была бутылка хорошего алкоголя, прощальная встреча с мировым бестселлером, в котором главную героиню зовут Мизери, закончен новый, свежий и воистину прелестный роман «Быстрые автомобили», по праву считающийся мистером Шелдоном вершиной его творчества, алмазом его писательской карьеры, его магнум опусом. Тишина и звуки (кап-кап-кап). И боль, нереальная и слишком сильная; всё тело, как в огне, словно он сам в аду, в самом что ни есть пекле. Особенно его ноги, которые вроде бы и чувствуются, но вроде бы и нет.

Как же страшно находиться неизвестно где, неизвестно с кем и неизвестно почему. Как же страшно видеть каждые двенадцать (шесть) часов Её — Энни Уилкс — «Я ваша самая большая и преданная поклонница!» О, она непростая женщина, любящая его книги. Она явно сумасшедшая и повреждённая в разуме, может быть, с малых лет или с рождения. Или всё это последствия недавней травмы… нанесённой негаданной встречей с кумиром, ради которого она готова на всё: на ложь, пытки, насилие. Энни обожает историю Мизери. И готова плеваться от каких-то посредственных «Быстрых автомобилей» (скачки во времени, Господи, да зачем они?!).

Полу Шелдону сорок два, он дважды был женат и дважды подавал на развод (ну не создан я для семейной жизни) и он люто ненавидит свои романы, повествующие об Англии прошлого столетия и о судьбе девушки Мизери. А теперь его жизнь круто изменилась. Находясь в плену, сбежать из которого для него становится непосильной задачей — кости его ног напрочь раздроблены (не сломаны), писатель вынужден начать новую историю про приключения Мизери — при этом логично «воскресив» ту — но постепенно он настолько увлекается продолжением, что это только идёт ему на пользу. Ведь работая над книгой, он на время забывает про своё неважное положение, уходя в неё с головой.

Грёбаные щенки, мёртвые коровы, дохлые крысы — все они должны исчезнуть с лица земли. Им в этом даже поможет несравненная и милосердная Анна Мария. И тебе поможет, Поли, если ты будешь послушным мальчиком, потому что она никогда не нарушает обещаний, кроме тех, что её не устраивают. Те она безжалостно отметает, как само собой разумеющееся.

То ли это так хорошо сработала диета без Кинга длиною почти что в год, то ли
(такое яркое)
воображение снова сыграло на руку и мне, и несравненному автору. Правда, сначала всё шло очень плохо, туго и, честно говоря, просто-напросто ужасно, то потом всё — такое скучное — залихватски втянуло в этом страшный сюжет. Именно страшный. И я нисколько не преувеличиваю. Потому что так искусно обыграть и подать историю может, наверное, только Стивен Кинг, чтобы сперва читатель (по крайней мере, в лице меня) плевался и бесстыдно засыпал, а после не мог оторваться, судорожно листая страницы, ибо «а что дальше? Она жива? Он мёртв? Ну что, что? Расскажи!»

Касаемо отвратных сцен — какие же они красочные. Или это опять оно
(такое яркое)
воображение, заставляющее представить картины, описанные Кингом, так ярко?

Такое яркое жёлтое пластмассовое ведро с грязной водой, такой красочный оттенок животной крови на подушечках пальцев, такие насыщенные вспышки неконтролируемой ярости, отражённой на обрубках частей тела, такая неприкрытая и никем непонятная убеждённость в своей правоте, несущей освобождение кривым, косым, убогим и больным.

Мизери — имя существительное, оно означает страдание, как правило, долгое и часто бессмысленное.

Мизери — персональное несчастье. Невыносимое горе. Оглушительные невзгоды.

Мизери — плен у ненормального человека сорока четырёх лет.

И он должен пройти свою милю. Лаймовую дорожку в царство смерти, ведущую наружу — в лапы света и мельтешащих туда-сюда людей.

Как всегда — благословенное лёгкое чувство начала, чувство падения в залитую ярким светом пропасть.
Как всегда — мрачная уверенность, что не удастся написать так, как желал.
Как всегда — боязнь не суметь закончить, страх врезаться в стену.
Как всегда — удивительное нервное возбуждение: путешествие начинается.

Поли, Ты Можешь?
Он м о ж е т.

«Говорят, сумасшедший — ещё не значит тупой».

#Пис1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Катя (@rina_rot)14 января 2018 14:17

Да, и Постоянный Читатель - не всегда синоним "Тупого":))

Liya (@frogg_n)14 января 2018 18:10

@rina_rot, зато Постоянный Читатель бывает часто как синоним "сумасшедшего", сколько различных случаев было)

написала рецензию8 января 2018 15:11

#Пис1_1курс

Ух, ух, ух! А мне понравилось.
Безусловно часть заслуги лежит и на великолепном Олеге Булдакове. У меня даже сомнений не было читать или слушать, когда я увидела книгу в его озвучке. Нужные моменты нагнетаются, настроения показываются голосом и сменой стиля чтения. Порой, я затаивала дыхание и откладывала дела в сторону.

Пол Шелдон - известный писатель, автор не только бестселлеров, но и просто хороших книг. Попав в автокатастрофу, он оказывается спасённым Энни Уилкс, которая, к счастью, оказывается медсестрой. Здесь должен прозвучать злобный смех, потому что Энни встретилась Полу не к счастью, а к несчастью. Впереди его ждёт самый настоящий кошмар.

Энни - большая поклонница творчества Пола Шелдона, обожает его серию книг "Мизери", и её совершенно не утраивает, что героиня её любимого романа умирает. Нет, не умирает, а её убивает Пол. В этом Энни абсолютно убеждена. И теперь в её власти заставить Пола исправить ситуацию. Не просто оживить героиню, а сделать это очень убедительно. И он становится заложником психопатичной женщины, заложником своей немощности. В аварии очень сильно пострадали его ноги, кости срослись неправильно, восстановление проходило очень долго и мучительно. Но книгу писать он начал.

Дальше начинается череда событий, связанных с взаимоотношениями между Энни и Полом. Событий (казалось бы!) очень много, и чаще всего они крайне неприятный для Пола. В связи с этим раскрывается ужасная правда об этой женщине, которая на самом деле монстр в юбке. Ты узнаёшь её всё больше и больше и ждёшь, когда же наступит предел. А предел не наступает, она ни перед чем не останавливается.

Мне Энни понравилась, как героиня своей роли. Пол в общем-то тоже понравился. Его роман "Мизери" и вставки отрывков особо впечатления не произвели. Были и были, не мешали и не захватывали. По стилю было понятно, что писал Стивен Кинг, а что - Пол Шелдон.

Книга напомнила мне "Игру Джералда". Умеет Кинг рассказать интересно и захватывающе историю в пределах одного помещения, оставляя людей наедине с самим собой и своими мыслями.

@neveroff9 января 2018 3:20

@rina_rot, мне кажется сыну не нужна эта хватка, у него ниша другая. Но я нашел кое-что общее у них. В рецензии на Рога описал. Про упоминание персонажей из других книг...))

@loki9 января 2018 13:33

Ой, Настя, ты как бальзам на душу после плохих реензий на нее)

Медведь (@anastasia_roja)9 января 2018 19:40

@loki, но ты должна учитывать тот факт, что мне чаще всего книги нравятся) Ну и я её слушала, в отличие от тех, кто писал отрицательные отзывы.

написала рецензию5 января 2018 15:59
МизериСтивен Кинг

Можно было бы ограничиться фразами в духе: «Мне не понравилось», «Я разочарована», «Это плохо, даже отвратительно» - но едва ли это потянет на рецензию, да и не хочется стать жертвой праведного или не очень гнева поклонников Стивена Кинга. Именно поэтому я постараюсь максимально аргументировать свою точку зрения.

1. Сюжет. Если бы мне не довелось ранее уже прочитать роман «Игра Джералда», то, возможно, кинговская фишка «двух персонажей в доме» показалась бы мне необычной, интригующей и щекочущей нервы. По понятным причинам этого не произошло. Но параллелей в романах слишком много: беспомощность человека, его неистовое желание жить, постепенно дошедшее до отчаянного «а гори оно все»; потеря некоторых конечностей, демонизированный образ мучителя, перемежающийся воспоминаниями о детстве, сомнениями, жалостью. Как итог, развязка для меня была очевидна, хотя в душе теплилась слабая надежда на хоть какое-то разнообразие.

2. «Возвращение Мизери». Вставки романа в романе поставили меня в тупик, потому что в итоге все размышления относительно их целесообразности и внутреннего (читай, скрытого) смысла оказались тщетны. Забавно, что сам герой Пол Шелдон позиционировал свое «художество» как готический роман… Несколько самонадеянно. Конечно, если под готическим романом имеются в виду кладбищенская тема, абсолютная бессвязность повествования и отвратительные, навеянные разумом, опьяненным наркотиками, картинки, то ладно…

3. Энни Уилкс. Небольшие изыскания, проведенные в интернете, повергли меня в полное недоумение. Критики пишут о том, что Энни – воплощение ума и силы, что «В «Мизери» творческий потенциал - исключительно мужская прерогатива. Роль антагониста выпала порочной и опасной Энни Уилкс, женщине». Ее ум – это больная изворотливость, которой она училась долгие и долгие годы, а сила – всего-навсего неконтролируемые вспышки гнева и ненависти к окружающей действительности. Для меня Энни – просто шизофреничка, не способная научиться жить не то, что в мире с другими, а даже с самой собой. Именно отсюда ее любовь к вымышленной красотке Мизери, на мой взгляд.

4. Пол Шелдон – Шехерезада. В раскрытии идеи художника – пленника собственного творчества, безусловно, что-то есть, но, во-первых, об этом было сказано еще гораздо раньше и масштабнее (в очередной раз упомяну горячо любимого Джеймса Джойса), а, во-вторых, Пол был самым настоящим пленником, а не его метафорическим образом. Он писал роман, чтобы просто сбежать от окружающих его ужасов пребывания в доме ненормальной и невменяемой, простите, дуры.

А вот теперь можно смело написать о том, что я разочарована, и мне не понравилось.

P.S. Выдуманное Кингом лекарство «новрил» на основе кодеина... Если я не права, то исправьте меня, однако кодеин показан к применению при болевом синдроме слабой и умеренной степени выраженности, а у Пола Шелдона были раздроблены кости…

#Пис1_1курс
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

@psycho7 января 2018 22:23

@MYRRRuna, так вся фишка в этом, я ни о чем не думаю, когда смотрю такие фильмы))

@myrrruna8 января 2018 1:41

@psycho, под кровать не прячешься?)))

@psycho8 января 2018 13:39

@MYRRRuna, нет, но перед сном стараюсь не смотреть в зеркала))

написала рецензию8 января 2018 13:10
МизериСтивен Кинг

Когда появились списки, на эту книгу особого внимания не обратила и соответственно читать не собиралась. Название и описание особо не привлекли. Ровно до того момента, когда я посмотрела фильм. И как же я рада сейчас, что именно в таком порядке все получилось. То, чего не хватило фильму с успехом компенсировала книга) Вышла отличная целостная картинка.
Прочти раньше книгу, вряд ли бы осталась довольна. Много садизма, крови, потерь конечностей, бредовых снов, галлюцинаций после таблеток, почти сразу ясно и понятно, что будет происходить и чем все в итоге закончится.
С триллерским психологическим страхом в книге малость напряженка вышла. Неприятны сцены потери конечностей и все в этом духе. Просто меня, такие вещи заставляют содрогаться и напрягаться, это как скрежет вилкой по металлу, брр…
А по части «мурашек по коже», и «а что теперь будет?», или «она что, у меня за спиной?», тут все как – то гладко прошло.
Так вот он какой, внутренний мир писателя) Кажется, что писатели, это творческие люди с богатой фантазией и хитрой выдумкой. Они могут спастись от любых жизненных неприятностей и невзгод, укрывшись и спрятавшись в своем воображении. Ан нет, не всегда это возможно.
Когда ты находишься с раздробленными конечностями, беспомощный, привязанный, да еще зависимый от таблеточек и в руках очень рьяной, влюбленной, сумасшедшей поклонницы, то уж никакое воображение тебя не спасет.
Мечтать, фантазировать, придумывать и изобретать, гораздо спокойнее лежа у себя в кабинете на диванчике, в безопасности с сигареткой и бокалом вина. И Пол Шелдон на своей шкуре это почувствовал.
Опять же, спасибо фильму и книге, что удалось собрать полноценные образы и характеры героев. Пол Шелдон, известный писатель и просто обычный, нормальный человек. Что еще о нем сказать, рядовой член общества, как и многие из нас)
А вот Энни Уилкс, очень интересный экземпляр. Не так проста, как кажется. Больная, шизофреничка, помешанная? О, дааа…
Но разве такие люди не вызывают интерес к себе и своим поступкам? Вызывают, да еще какой. Если конечно, смотреть на них издалека и быть просто наблюдателем)) Вообще, это очень умные и интересные люди, когда не буйные, хи-хи…
И очень интересно было наблюдать за игрой в кошки – мышки писателя и его фанатки. Какой ход будет следующим? Кто победит в этой партии? Шах и мат…
Что касается академического задания… Не знаю как сравнить. Вот не знаю и все. Если самого Кинга брать, то «Мизери» явно послабее будет многих. А у Д. Хилла я читала всего две книги, так что, мне сложновато.
PS`: спасибо @Bookishcrazy за совместный, теплый и приятный просмотр))
#Пис1_1курс (доп)
#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились) Опубликована в 1987, а написана в 1985

написала рецензию26 декабря 2017 21:19
МизериСтивен Кинг

Эпиграф: "Каждый писатель должен писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он её закончит, ему отрубят голову." Ф. С. Фицджеральд "По эту сторону рая"

Я учусь на писательском факультете. Грех было не прочитать в его рамках книгу о писателе. И для меня это книга как раз об отношениях читателя и автора, а не ужастик или психологический триллер о ненормальной женщине и её заложнике. Хотя и эта сторона заставляла содрогнуться и задуматься кое над чем.

Кто определяет, действительно ли книга хороша и талантлива? Сам её писатель? Или его Постоянный Читатель?
Полу Шелдону чуть за сорок, он знаменитый писатель. А знаменит он в основном бестселлерами, а не "хорошими" книгами, которые он, к слову, тоже пишет. Он готов убить главную героиню своей всё не заканчивающейся серии бестселлеров Мизери, чтобы уже начать что-то новое. А он и начал; и даже написал. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоящую книгу. Она должна выстрелить. ОБЯЗАНА!

И внезапно судьба его сводит с, мягко говоря, помешанной женщиной, его фанаткой Энни. Читателя сего романа Кинга с самого начала всё чаще и чаще бросает в пот это этого страшного человека: сначала от взглядов и брошенных ненароком фраз, а затем от подробностей её деяний. "И пусть она [ещё] не убила его, но она способна убить то, что в нём". Как не скатиться в безумие, когда ты посреди НИГДЕ с сумасшедшей Постоянной Читательницей под одной крышей?
Вот так иногда Постоянный Читатель стоит над писателем с занесенным ножом и ждёт, когда тот напишет либо продолжение любимой серии либо что-то всё в том же стиле. И Ему не нужна какая-то там гипотетически "по-настоящему-стоящая-вещь", которую потом захочется сжечь только за то, что эта вещь не отвечала Его вкусу и ожиданиям. Пиши продолжение. Пиши-пиши-пиши-ПИШИ!!! И да, почему это иногда думают, что Постоянный Читатель - это Постоянный Тупица?
Я читала роман и чуть ли не сама пыталась вытащить Пола из той ситуации клещами. А эта Энни всегда оказывалась проворнее. Но иногда мне казалось, что Пол вовсе не прочь бы пожить и поработать в этом страшном доме. И мне совсем при этом не хотелось сказать ему "очнись!". Мне бы просто устранить эту...Энни.

В конце скажу о книге Пола про Мизери внутри книги Кинга про Пола. Эти вставки совсем не вдохновляли. Такая топорная "захватывающая" вещь. Это было специально? Надеюсь, да. Хорошо, их было не так много.
26 декабря, 2017 года.
Рина Рот
#Пис1_1курс (С. Кинг)

@rina_rot, я думаю, декану ректор не позволит (((
Кстати, алфавитный флешмоб же...

Медведь (@anastasia_roja)28 декабря 2017 21:03

@neveroff, у Булдакова есть. Его слушаю и наслаждаюсь)

@neveroff29 декабря 2017 3:16

@anastasia_roja, о, надо будет переслушать. Может в его исполнении лучше пойдет, чем самому читать.

написала рецензию27 декабря 2017 12:50
МизериСтивен Кинг

Таким должен быть настоящий ужастик - он пугает читателя не выдумкой, но реальностью. Ведь порой люди могут оказаться намного страшнее всяких призраков. Ведь если привидений не существует, и это мы вроде как знаем, то люди окружают нас везде и всегда. И кто знает, может кто-то из нашего окружения самый настоящий псих и убийца, а мы и не подозреваем об этом. Впрочем, в случае Пола Шелдона все было не совсем так.
Пол Шелдон известный писатель, прославился благодаря серии женских романов "Мизери", но сам он терпеть не может эти свои книги. Он мечтает выпустить такую книгу, которая сможет прославить его не только среди женской аудитории, но и в более серьёзных кругах. Поэтому, ни капли не жалея, он убивает Мизери, и пишет новую, совсем иную книгу. А закончив, решает отпраздновать победу над самим собой где-нибудь подальше от дома. Только вот писателю не повезло попасть в аварию, причём на пустынной дороге в сильный снежный буран. И это оказалось лишь началом чёрной полосы в его жизни, так как очнулся он не в больнице, а в доме своей "самой преданной фанатки" Энни Уилкс , которая решила взять жизни и здоровья кумира в свои руки. Ведь она как медсестра, прекрасно знает как лечить человека после автомобильной аварии в домашних условиях, и понятное дело не считает нужным сообщить в полицию или больницу о случившемся. Очень скоро Пол понимает, что попал в серьёзную передрягу и кажется не представляет как из своего положения выбираться. А Энни тем временем решает, что лучшее, что может сделать Шелдон в своей жизни - это возродить Мизери. Так, она получает самого настоящего карманного писателя. Мило, не правда ли?
Что мне действительно нравится у Кинга, так это персонажи. Он пишет характеры так хорошо, что просто невозможно не проникнуться эмоциями. Особенно в книге, где есть всего два действующих лица.
Пол Шелдон. Что можно сказать о нем? Он показывает себя достаточно слабой личностью вначале, но при этом ближе к концу в нем наконец проснулись желание жить вместе со способностью сопротивляться. А вот вначале он меня порядочно раздражал. Причём, я вроде бы понимаю, что у него особо выбора и нет, но тем не менее мне хотелось бы видеть хоть немного активности, хотя бы попыток. А уж когда он принялся за новую книгу о Мизери, мне просто захотелось его прибить. Кстати о книге. Если он всю серию писал так же скучно, то мне непонятна его популярность, даже среди женщин. Хотя, может это был сарказм, когда Шелдон говорил, что это его лучшая книга.
Энни Уилкс. Вот он тот самый тихий омут, в котором не только черти,но и весь ад водится. Медсестра, тихая и неприметная женщина. Ну кто, сможет заподозрить в ней самого настоящего психа, которая может взять в плен любимого писателя? Нет, как же, она такая милая, не может же она... оказывается может, и ещё как. То хладнокровие, с которым она делает все, что вообще делает пугает. А ещё, пугает её умение делать виноватыми в своих проблемах всех вокруг, но только не себя, и непонятная набожность. И, что ещё хуже её самооценка просто бесконечно высока. Вот откуда, спрашивается у психов такая вера в себя? И вера в свою правоту. Да, давно ни один персонаж не вызывал у меня столько ненависти.
А что же в целом? А в целом, книга мне действительно понравилась. Эмоции во время чтения были в избытке, включая даже некоторые моменты в которые было страшно. Персонажи были интересные, а чтение захватило. Итого, ещё одна книга Кинга идёт в список понравившихся.

Катя (@rina_rot)27 декабря 2017 13:52

Давила*

Соня Кантор (@skantor)27 декабря 2017 14:05

@rina_rot, да, она на него давила, но все же он мог бы и поактивней пытаться спастись. А то мне кое-где даже начинало казаться, что его почти все устраивает.
А с Мизери.. может это стеб над великими фанатами подобного жанра, которые все что угодно готовы читать, лишь бы любимый герой был) или так выражалась его прежняя нелюбовь к всей серии. Может он до этого лучше писал, кто ж его знает)

Катя (@rina_rot)27 декабря 2017 14:37

@SKantor, я сомневаюсь, что до этого о Мизери он лучше писал. "Хорошие " романы, может быть и были хорошие))
Просто Энни его зашугала, у него был условный рефлекс от пыток. Вот он и боялся вылезать. А насчет того, что порой его и так устраивало, мне тоже так казалось. Видимо, когда он в состоянии плодотворного творчества, ему ничего не нужно было: тепло, светло и мухи не кусают. Знай себе будь Послушным Мальчиком)

написала рецензию18 декабря 2017 19:18
МизериСтивен Кинг

Роман «Мизери» стал для меня первым знакомством с “ужасной” стороной Стивена Кинга. До этого читала только “Зеленую милю”, которая в моем сознании стоит неким особняком в творчестве Кинга.

Я затрудняюсь отнести “Мизери” к ужасам, но сцен, вызывающих у меня неприязнь и отвращение там достаточно. Отдаю должное автору: вызывать негативные эмоции тоже нужно уметь. Только сами по себе эти эмоции “на любителя”. Мне неприятно читать описание сцен, где вышедшие из-под контроля эмоции берут верх над рациональным. Я спешила дочитать роман, не потому что мне хотелось узнать развязку, а потому что хотелось скорее покончить с сумасшествием главной героини, которое по избитым законам жанра кроется в детских проблемах и психозах.

Самой сильной стороной “Мизери” для меня является структура романа. Не часто встретишь историю в истории, да еще так качественно прописанные и переплетенные. И хотя некоторые аллюзии и отсылки Кинга остались мною не поняты, читать было легко, и не могу не признать, что интересно (за исключением мерзких сцен). Хотя финал угадывался уже на середине, разгадать все детали и сюжетные повороты, наверное, просто невозможно.

Приятно удивило, что основная сюжетная линия втиснута в ограниченное пространство дома Энни Уилк и рассказана посредством только двух персонажей. Для меня это говорит об определенном мастерстве писателя, который может удерживать внимание читателей на протяжении 400 страниц, прибегая к чему-то более глубокому и интересному, чем динамичная смена героев и мест.

Моя финальная оценка скорее обусловлена тем, что такие книги не находят отклика именно у меня, хотя в целом внимания заслуживают.

@mani19 декабря 2017 17:39

@aa_books, я в курсе, не первый день замужем-))), но только сегодня, после вашей рецензии, поняла, что никак не могу вспомнить ни одну супер страшилку, которая бы заставила мой хвостик панически дрожать-)))

@mani, я вообще таких книг не знаю. Скорее всего, я их просто не читала. Но кто-то же называет это ужасами :)))

@neveroff19 декабря 2017 19:28

@mani, а я уже давно твержу - Кинг ужасов не пишет. Страшилки, конечно, есть но все равно он слишком умный, чтобы это были просто ужастики.)))

написала рецензию28 июня 2017 22:13
МизериСтивен Кинг

Ну вот и добавилась новая любимая книга у любимого автора. Та, которая не хуже других по силе произведенного на меня впечатления. Все как-то попадались мне книги Кинга, которые вроде и были интересными, но шедеврами я их бы не назвала. Но вот эта...
Сюжет тут простой, он строится на противостоянии двух персонажей - писателя Пола Шелдона, попавшего в аварию, и его фанатки Энни Уилкс, которая подобрала его и заперла в своем доме под предлогом лечения, никому об этом не сказав. Она оказывается психически ненормальной садисткой, которой нужно, чтобы ее личный писатель писал книгу только для нее.
Насколько мастерски Кинг описывает беспомощность человека, прикованного к постели из-за сломанных ног, его страх перед болью и ее ожидание. Унижения, одиночество и издевательства погружают героя в самое дно отчаянья. И все это написано так живо, так достоверно, что главному герою не просто сочувствуешь, ему начинаешь верить.
Ну и сама Энни - она, на мой взгляд, одна из лучших отрицательных персонажей. Пугает ее непредсказуемость, ее внезапная жестокость, которая ей самой таковой не кажется. То она мила, кормит с ложечки и заботится, то отрубает конечности. А то как она описана, сама ее внешность. Она просто омерзительна. Ее просто начинаешь ненавидеть вместе с Полом Шелдоном, ее просто невозможно не возненавидеть.
Это определенно жанр ужасов, но тут пугает не пыльное приведение из-за угла, а беспомощность и ужас оказаться на месте главного героя. И это намного страшнее.
После прочтения книги буря эмоций, и они никак не осядут в моей бедной голове. Определенно это сильная книга, и ее стоит прочесть.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

написала рецензию21 мая 2017 22:03
МизериСтивен Кинг

Hello darkness my old friend. (с)

Неизвестность и бесконечное ожидание боли – вот и все, что теперь представляет собой жизнь Пола Шелдона, разделенная на «до» и «после» аварией. Физическая боль, притупляемая лекарствами, мешается с эмоциональной подавленностью и унижениями в нездоровый коктейль.

Это – преступление против человека, и беспомощность Пола выглядит особенно ярко и болезненно на фоне его былого благополучия.

Энни Уикс удивительна. Она – злобный монстр, кокетка, хорошая жена, опытная медсестра и, наконец, муза. И все это в одном обрюзгшем, тучном, безобразном флаконе. Она – поклонница номер один, трепещущая перед Полом, ненавидящая его, возносящая его.
И это – самое страшное.

Глазами Пола читатель наблюдает за Энни: за её быстрыми, ловкими руками, легкомысленной болтовней. Видит, как она «исчезает». Погружается во тьму, уходит в себя. Нет больше Энни Уикс. Чудовище обжирается, перестает мыться, сходит с ума в тесной клетке.

И я схожу с ума вместе с ней, вместе с обмирающим от страха Полом.

Писатель Пол Шелдон – обычный мужчина сорока двух лет. Наблюдать за ходом его мыслей – своеобразное удовольствие. Он саркастичен, едок, очень талантлив и, что самое приятное для меня, умен. На протяжении всей книги почти не было ситуации, в которой я бы его осудила за глупый поступок или неосторожное слово. Он включается в игру, хоть и понимает, что ему не победить. Он проигрывает раз за разом, но продолжает играть, меняя стратегии. То, как он то втирается в доверие к Энни, то намеренно её провоцирует – это продуманные действия. Это интересно.

Отдельно стоит сказать и о Мизери. Читатель понемногу узнает историю этой женщины, читает главы, набранные на старой машинке «Ройял», знакомится с главными героями. Пол ненавидит Мизери, но ему почти некомфортно без неё. Она – это дом детства: обветшалый и затхлый, но все запахи в нем родные, каждый уголок, каждый скол на двери.

Мизери – это возвращение домой.

Пол – Энни – Мизери. Больной любовный треугольник на страницах этого романа.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff22 мая 2017 0:11

Эх, если бы не было глав про Мизери, то книга бы и мне понравилась. А так его роман в романе оказался скучным(((

DorianeBrain (@dorianebrain)22 мая 2017 1:24

@neveroff, эти главы - гротесковый исторический любовный роман, очень на любителя) не знаю, как Пол сам вытерпел столько частей написать.

написал(а) рецензию7 ноября 2016 12:52
МизериСтивен Кинг

Пожалуй, «Мизери» - это одна из тез книг, которые у Стивена Кинга для меня стоят чуть выше остальных.
Если обычно повествование идет неспешно и спокойно, отчего кажется скучным, то здесь интересные моменты более разбросаны. Не успеваешь особо поскучать. Эти моменты кому-то покажутся несущественными, но это всё же лучше, чем спокойная размеренная жизнь.

Сюжет заключается в том, что успешный писатель просыпается в незнакомой обстановке и мало что помнит. Как оказалась, за ним ухаживает поклонница его труда. Она его спасла из аварии, помогла и продолжает это делать. Все таки ноги его переломаны. Разве это не чудо?
Чудо, особенно если эта женщина, случайно, не окажется психопаткой или что похуже.

Заключение получается не просто в чужом доме, но почти и в своем теле. Без ног особо не попрыгаешь и не убежишь. Но ведь эта «спасительница» его поклонница? Может быть есть способ достучаться до нее. Всё бы хорошо, пока она не дочитала последнюю книгу о своей любимой героине, где та умирает.
Стоит ли убить своего любимого автора, который так обошелся с тобой? Может мучить, смириться, заставить исправить всё, если такое возможно?
В любом случае, мысли маньяка чаще всего невозможно угадать заранее. Но ведь с ним есть небольшой шанс договориться.